Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34
Печать
Матчасть по средневековому доспеху. (Прочитано 193847 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #120 - 15.05.2017 :: 14:48:01
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 14:37:50:
Сведенка - не склепанные концы у колец как я понял.
Так?


Да. Просто сведены плотно друг к другу.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 14:37:50:
Еще знаю,что кольца сплетались в несколько слоев.То есть не одно с другим,а еще на 4 к примеру сплетенных между собой кольца вплеталось 5 кольцо


Есть довольно много способов плетения, основной одно к четырем.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 14:37:50:
Разница заметна.Да и стрелу такая вряд-ли держала- разогнет не склепанное кольцо.
Продолжение будет?
Кольчугу сам делал?


Делал, сведеные, но по молодости. Сейчас просто не готов столько времени тратить, купить дешевле. Я сейчас увлекся работой с кожей, кожаную флягу недавно вот закончил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #121 - 15.05.2017 :: 14:56:39
 
У меня у самого на этот год вот такой проект закончить:

Сочетание стали и кожи, очень интересная и надежная штуковина, использовалась практически всеми и с довольно ранних времен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #122 - 15.05.2017 :: 15:14:01
 
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:45:31:
Современные цены дают неплохое представление о статусности предмета в прошлые века. То бишь хорошие вещи как стоили дорого - так и стоят.

Это так.Но я и без этого имею представление сколько стоило оружие или доспехи.
Хотя правильно - читаю не один я.
Дело в том,что Вы сами понимаете,что на столь необычные вещи покупателя найти трудно.
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:45:31:
То, что вы представляли - это сведеный вариант. Инструкций к его изготовлению в сети масса.
Собсна, очень нехитрый инструмент понадобится, но вал терпения.

Я читал об этом в 80 в Т.М.
Ради интереса даже сам кусочек сплести пытался из алюминиевой проволоки Смех так сказать для ознакомления.
Из мягкого алюминия - долгий и кропотливый процесс,а из металла - тем более.
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:45:31:
Шлем или клепаную кольчугу?


Все,что есть.Я думаю,что это не только мне интересно.Если у Вас появятся последователи - ученики значит не только для себя этим занимаетесь. Подмигивание
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:45:31:
Вот, на примере защищенной клепаным кольчужным полотном перчатки.

Клепаные кольца, если что, продаются. Сами можете попытаться их делать - но это реально трудоемко. Этим уже просто жить надо, сделать своим бизнесом.

Зеалот мне интересны сами так сказать изделия.
Может это зависть? Смех
Нож старый вон без рукояти в столе без рукояти лежит года 2.
Или забываю,или некогда.

Что-же касается Вашего фото:
Н-да!!!
Еще время и на нэт находится!!!
Дальше будет?
Шлем,оружие и все остальное.Поподробнее пожалуйста Зеалот.
В каких веках использовалось в каких странах.
Искать в нете - очень долго.
Там только влезь и придется с основ все изучать.
Я-же экспертом по старинному оружию и доспехам становится не собираюсь.
Но всегда с уважением относился к людям у которых не обе левые руки. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #123 - 15.05.2017 :: 15:35:44
 
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:48:01:
Делал, сведеные, но по молодости. Сейчас просто не готов столько времени тратить, купить дешевле. Я сейчас увлекся работой с кожей, кожаную флягу недавно вот закончил.

Видел.Кожа - работа с химией.  Печаль
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 14:56:39:
Сочетание стали и кожи, очень интересная и надежная штуковина, использовалась практически всеми и с довольно ранних времен.

Я так понял - кольчуга под такой доспех не поддевалась.
А какой вес Вашей кольчуги?
И этого доспеха?
Кстати.
Металл на нем заканчивается чуть выше груди,неужели кожа выдерживала стрелу?Да и шея вообще открыта.
Если верить легенде о Вильгельме Телле,а я верю ибо швейцарцы отличные стрелки - зря стрелы пускать не будут,тем более ,что стрела и болт стоили денег.
Это значит,что стрелять лучник или арбалетчик будет не в доспех.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #124 - 15.05.2017 :: 17:34:09
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 15:35:44:
Металл на нем заканчивается чуть выше груди,неужели кожа выдерживала стрелу?Да и шея вообще открыта.
Если верить легенде о Вильгельме Телле,а я верю ибо швейцарцы отличные стрелки - зря стрелы пускать не будут,тем более ,что стрела и болт стоили денег.
Это значит,что стрелять лучник или арбалетчик будет не в доспех.


Я буду постепенно рассказывать обо всем. Потому что собсна любой элемент в снаряжении интересен и важен, ну хотя бы даже литье на поясе или различные формы худов.

Ну абсолютных доспехов"от всего" не существует, но вообще вопрос шеи можно решить и так - вариация на монгольскую тему:

Наверх
 

EBPAHZfcHl8.jpg (98 KB | )
EBPAHZfcHl8.jpg
GuSE9un4KkQ.jpg (70 KB | )
GuSE9un4KkQ.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #125 - 15.05.2017 :: 20:59:19
 
Зиалот, вы панцирь-кольчуга который, в варианте 16 века на колющий удар пробовали?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #126 - 15.05.2017 :: 21:21:52
 
Zealot писал(а) 15.05.2017 :: 17:34:09:
Я буду постепенно рассказывать обо всем. Потому что собсна любой элемент в снаряжении интересен и важен, ну хотя бы даже литье на поясе или различные формы худов.

Ну абсолютных доспехов"от всего" не существует, но вообще вопрос шеи можно решить и так - вариация на монгольскую тему:

Худ- защита от шлема до панцыря?
Далее:в шишаке вверху отверстие.
Специально для вентиляции?
Шлемы все состояли из нескольких частей или были цельнокованные?
Честно сказать - с трудом представляю такой.
Еще вопрос:стальные пластины как по мне должны нижние накрываться верхними  иначе при рубящем ударе сверху оружие может перерубить соединительные элементы.
А вообще красивый доспех.
Какой вес?
Движения сильно стесняют или дело в навыке и привычке?
Еще вопрос:щит к такому доспеху носили?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #127 - 15.05.2017 :: 21:27:48
 
Evgen11 писал(а) 15.05.2017 :: 20:59:19:
Зиалот, вы панцирь-кольчуга который, в варианте 16 века на колющий удар пробовали?

Я не спец,но это смотря чем колоть.Мечом вряд-ли.Если не сверху вниз добивая противника.
Хотя - кто его знает.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #128 - 15.05.2017 :: 21:29:40
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:27:48:
Я не спец,но это смотря чем колоть.Мечом вряд-ли.Если не сверху вниз добивая противника.
Хотя - кто его знает.


Ну я имел ввиду конкретно копье. Да и меч пробьет, точнее должен пробить, особенно меч 16-го века.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #129 - 15.05.2017 :: 22:18:05
 
Evgen11 писал(а) 15.05.2017 :: 21:29:40:
Ну я имел ввиду конкретно копье. Да и меч пробьет, точнее должен пробить, особенно меч 16-го века.

Не буду спорить ибо не пробовал.
Подождем ответ Зилота.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #130 - 16.05.2017 :: 04:36:57
 
Evgen11 писал(а) 15.05.2017 :: 20:59:19:
Зиалот, вы панцирь-кольчуга который, в варианте 16 века на колющий удар пробовали?


Нет. Но есть видео эксперимента с ударом по кольчужному полотну копьем с коня. Удар далеко не всегда рвет звенья, так что могу однозначно сказать, что онцифор и кольчуга в сочетании такой удар выдержат.

https://www.youtube.com/watch?v=89ODpZeoKOg

Сведенка не держит.
Наверх
« Последняя редакция: 16.05.2017 :: 04:46:30 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #131 - 16.05.2017 :: 06:00:12
 
Я, правда, не отвечаю за сохранность тушки за онцифором. Кинетическая энергия удара может внутри весь ливер отбить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #132 - 16.05.2017 :: 07:42:58
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Худ- защита от шлема до панцыря?


Нет, худ - это элемент одежды. Капюшон с оплечьем. То, о чем вы говорите, именуется словом горже, горжет.



Наверх
 

i_010.jpg (9 KB | )
i_010.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #133 - 16.05.2017 :: 07:48:23
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Далее:в шишаке вверху отверстие.


Для вставки украшения, обычно, конский хвост.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Шлемы все состояли из нескольких частей или были цельнокованные?


Самые разнообразные есть шлема. Но сложный шлем практически всегда состоит из многих частей. Есть цельнокованные цервельеры из одного куска, такие чаще носились под основным шлемом всадниками.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Еще вопрос:стальные пластины как по мне должны нижние накрываться верхними  иначе при рубящем ударе сверху оружие может перерубить соединительные элементы.


Вопрос из категории "а что будет, если я нож латнику всажу в сочленения пластин". Случайность никто не отменял, но реальность боя несколько грубее и проще. Нет, перерубить в таком доспехе что-либо - весьма затруднительно.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Какой вес?


Навскидку у этого килограмм 7. Ламеллярные брони удобны и легки.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Движения сильно стесняют или дело в навыке и привычке?


Навык и привычка. В сравнении со многими вариантами этот весьма комфортен. Неподготовленному человеку и в кольчуге сведеной весьма затруднительно находиться.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Еще вопрос:щит к такому доспеху носили?


Почему нет. Стандартный круглый монгольский.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #134 - 16.05.2017 :: 07:58:49
 
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 15:14:01:
Дело в том,что Вы сами понимаете,что на столь необычные вещи покупателя найти трудно.


Ничего сложного) На самом деле рынок довольно большой этого добра в РФ. Впрочем, я этим не занимаюсь. Я для себя делаю только.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 15:14:01:
Все,что есть.Я думаю,что это не только мне интересно.Если у Вас появятся последователи - ученики значит не только для себя этим занимаетесь.


Ну как б... Я долгое время вел свой клуб, он сейчас трансформировался в несколько иную ипостась, руководством я наелся по самые гланды. Смайл Меня в целом интересует именно истфехт (фехтование) как таковой, нежели крафт вещей. Хобби довольно многогранное, каждый свое находит что-то.

Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 15:14:01:
Шлем,оружие и все остальное.Поподробнее пожалуйста Зеалот.
В каких веках использовалось в каких странах.


Я сейчас по 8-11 веку по Скандинавии прибился, дохристианский период, так что в основном буду про него.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #135 - 16.05.2017 :: 09:49:24
 
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:42:58:
Кадук писал(а) 15.05.2017 :: 21:21:52:
Худ- защита от шлема до панцыря?


Нет, худ - это элемент одежды. Капюшон с оплечьем. То, о чем вы говорите, именуется словом горже, горжет.

Понятно.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Для вставки украшения, обычно, конский хвост.


Таки не для вентиляции?
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Самые разнообразные есть шлема. Но сложный шлем практически всегда состоит из многих частей. Есть цельнокованные цервельеры из одного куска,


Смотрел только что.
Такой можно.Конечно и на него времени уйдет немало.

Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Вопрос из категории "а что будет, если я нож латнику всажу в сочленения пластин". Случайность никто не отменял, но реальность боя несколько грубее и проще. Нет, перерубить в таком доспехе что-либо - весьма затруднительно.

Я таких вопросов не забаю ибо такое маловероятно.
В манекен еще можно попытаться.Но не более того.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Навскидку у этого килограмм 7. Ламеллярные брони удобны и легки.

А кольчуга.Кстати мне она как доспех больше нравится.
Но это быстрее всего от невежества.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Навык и привычка. В сравнении со многими вариантами этот весьма комфортен. Неподготовленному человеку и в кольчуге сведеной весьма затруднительно находиться.

Одень полушубок на негра - ему тоже он покажется неудобным и тяжелым .
Неудачный конечно пример.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Почему нет. Стандартный круглый монгольский.

Фото если можно,вес и из чего сделан.
Я спрашиваю потому об этом всем,что одно дело искать и смотреть это самому - одно.А вот мнение современного человека сделавшего что-то своими руками - совершенно другое.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:58:49:
Ничего сложного) На самом деле рынок довольно большой этого добра в РФ. Впрочем, я этим не занимаюсь. Я для себя делаю только.

Зилот,фотки с пояснениями еще будут?
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:58:49:
Ну как б... Я долгое время вел свой клуб, он сейчас трансформировался в несколько иную ипостась, руководством я наелся по самые гланды.Меня в целом интересует именно истфехт (фехтование) как таковой, нежели крафт вещей. Хобби довольно многогранное, каждый свое находит что-то.

Увлечение бизнесом сделали?Бывает.
Истфехт это почти практический бой на сколько я понимаю.
Сколько времени уходит на починку оружия и доспехов?
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:58:49:
Я сейчас по 8-11 веку по Скандинавии прибился, дохристианский период, так что в основном буду про него.

Вы пока фото всего,что у Вас есть выложите и подробно поясните,что к чему.Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Ламеллярные брони удобны и легки.

Кто их изготавливал?
Ну пластины - понятно.А остальное?
Я дилетант по оружию 20 века,а о тех временах можно честно сказать- ничего почти не знаю.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #136 - 16.05.2017 :: 10:04:15
 
Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Таки не для вентиляции?


Зачем, лицо и так открытое.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
А кольчуга.Кстати мне она как доспех больше нравится.
Но это быстрее всего от невежества.


Полная сведенка весит килограмм 14. Клепанка - 10-11.

Ну как... Драться в фулл-контакт, конечно, я бы предпочел в ламеллярной броне. Надежнее.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Фото если можно,вес и из чего сделан.
Я спрашиваю потому об этом всем,что одно дело искать и смотреть это самому - одно.А вот мнение современного человека сделавшего что-то своими руками - совершенно другое.


Ну я далеко не все делал сам) За щиты вообще ни разу не брался) Хотя нет, брался) По девяностым годам на заре всего этого дела мы их делали из дорожных знаков. Брали лобзик и шли на кладбище - там ментов нет. Ну и пилили знаки эти... Потом фанеру сверху и покраска... Вот и весь мой опыт. Другое дело, что я их массу в руках держал и работал с ними.

Ну вот на фото пример щита для подобного доспеха - диаметр 60 см, вес полтора кило.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Зилот,фотки с пояснениями еще будут?


Да, но не в режиме нонстоп. Сегодня-завтра по шлемам накидаю.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Увлечение бизнесом сделали?Бывает.


Нет, напротив. Бизнесом я его не делал никогда, но есть масса людей, которые неплохо на том зарабатывают. Проводят фестивали, получают гранты, интернет-магазины держат. Я нет, я чисто за идею и сейчас с новичками не работаю. Раньше да - через меня в нашу тусовку пришло очень много народа.

Вообще, обычно капитаны клубов численностью до 20-30 человек внятно себе отдают отчет в том, что их вложения в проект им не отобьются никаким образом. Это тупо дорого. Но как бы ловим от этого фан. Многие этим занимаются потому что искренне желают популяризировать историю в массах.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Вы пока фото всего,что у Вас есть выложите и подробно поясните,что к чему


) Не объективно будет, так что я лучше и на своем, и на чужих образцах. разнообразие слишком большое. Зачем замыкаться.

Кадук писал(а) 16.05.2017 :: 09:49:24:
Кто их изготавливал?
Ну пластины - понятно.А остальное?


Кузнецы. Хотя ламелляр мог собрать и сам воин, семейным подрядом. Это не так уж сложно. Обувь ведь те же скандинавы тачали себе сами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #137 - 16.05.2017 :: 11:44:06
 
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 04:36:57:
Но есть видео эксперимента с ударом по кольчужному полотну копьем с коня. Удар далеко не всегда рвет звенья, так что могу однозначно сказать, что онцифор и кольчуга в сочетании такой удар выдержат.


Это я видел, я имел ввиду такую кольчугу:
http://swordmaster.org/uploads/2012/turkish_armour/Baydana_1_small.jpg
http://swordmaster.org/uploads/2012/russian_armour/mail_detail.jpg

Это байдана Бориса Годунова. Байдана на поддоспешник против копья 16-го века. Думаю вряд ли выдержит.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #138 - 16.05.2017 :: 11:46:51
 
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Зачем, лицо и так открытое.

Ну,что-бы пар от лица вверх уходил.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Полная сведенка весит килограмм 14. Клепанка - 10-11.

Ну как... Драться в фулл-контакт, конечно, я бы предпочел в ламеллярной броне. Надежнее.

Клепанка и легче и надежнее сведенки.
Почему лямеллярная Вам больше нравится?Надежнее защита?
Или улучшается подвижность за счет уменьшения веса?
Так я не уверен,что вес у Вашей брони меньше.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Другое дело, что я их массу в руках держал и работал с ними.

Какой тип щита по Вашему опыту лучше?
У меня в голове сидит "червленный щит" и именно мендалевидный,другой который узнал - павеза.
Яндекс еще показал рондаш и умбон.
Почему такое разнообразие.
Я понимаю,что конному воину необходим сравнительно небольшой круглый щит.
А для пеших?Как по мне именно мендалевидный червленный щит самое оптимальное решение.
Червленный- из-за малого металлического щита прикрепленного к основному.
Я не прав?
Может таки память предков? Смех
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Да, но не в режиме нонстоп. Сегодня-завтра по шлемам накидаю.

Не отвечайте сразу на все мои ответы.
Отвечайте только на те,что сочтете необходимыми.
Кстати,я уже давал Вам ссылку на этот сайт:
https://topwar.ru/114898-rycari-vostoka.html
Для Вас там может найдется что-то интересное.
Я такое с трудом читаю.
Вот для примера:
"время было эпохой расцвета бригандины, которую надевали поверх кольчужного панциря,"
Это написано,для тех кто знает не по наслышке,что такое "бригандина",а что такое "кольчужный панцырь".
Что-бы это узнать нужно искать ответы в нете,а там откроются новые названия и изделия.
Это занимает массу времени.
Лучше "напрямую" спрашивать у если не эксперта то по крайней мере знатока.
Потому я и прошу фото и пояснения пускай и короткие.
Я уже понял,что к "писателям" Вы не относитесь.
Пишите как можете.Не пойму - переспрошу.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Нет, напротив. Бизнесом я его не делал никогда

Я не о Вас.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Я нет, я чисто за идею и сейчас с новичками не работаю. Раньше да - через меня в нашу тусовку пришло очень много народа.

Зря.Лучше пусть молодежь делом занимается,чем от безделья бесятся.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Вообще, обычно капитаны клубов численностью до 20-30 человек внятно себе отдают отчет в том, что их вложения в проект им не отобьются никаким образом. Это тупо дорого. Но как бы ловим от этого фан. Многие этим занимаются потому что искренне желают популяризировать историю в массах.

Так и должно быть,да и было всегда.При "совке" хоть что-то делалось.
Сейчас все закончилось.
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Не объективно будет, так что я лучше и на своем, и на чужих образцах. разнообразие слишком большое. Зачем замыкаться.

Можно и так.Но мне не нужна объективность.
Именно субъективное мнение как знатока и практика в этой области.
Я понимаю,что сделанное своими руками всегда кажется лучше чужого,но прежде чем что-то делать всегда исходя из чужого опыта подбираешь самый лучший на свой взгляд вариант.
Поменяв кольчугу на ламеллярную броню Вы ведь из чего-то исходили?
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 10:04:15:
Кузнецы. Хотя ламелляр мог собрать и сам воин, семейным подрядом. Это не так уж сложно. Обувь ведь те же скандинавы тачали себе сами.


Что касается обуви- возможно так оно и было.
А вот,что касается доспеха -не уверен.
Хотя,я в основном не уверен потому,что сам такого не делал.
Но если исходить из моего правила,что не боги горшки обжигают - все возможно.
Отдать за готовый доспех пару коров или десяток овец - лучше сделать что сможешь своими руками .
Вполне логично.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #139 - 16.05.2017 :: 11:47:02
 
Zealot писал(а) 16.05.2017 :: 07:48:23:
Для вставки украшения, обычно, конский хвост.


Ну если говорить за шишак, особенно классический века 15-17, то русские туда хвосты не вставляли, таких изображений нет, скорее уж дополнительный шлем, а вот турки и поляки перья таки  вставляли.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34
Печать