Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Какой народ составлял большинство славянского населения территории современной Украины 1000 лет назад?
*** Этот Опрос был завершен ***


Русские    
  3 (15.0%)
Украинцы    
  1 (5.0%)
Древнерусская народность    
  8 (40.0%)
Какой-то иной народ    
  0 (0.0%)
Ни один народ не был в большинстве    
  4 (20.0%)
Вопрос поставлен неправильно    
  4 (20.0%)




Всего голосов: 20
« Создано: ИВК : 11.08.2014 :: 18:11:05 »

Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35
Печать
Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад? (Прочитано 28217 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #600 - 12.07.2015 :: 19:24:51
 
Дилетант писал(а) 12.07.2015 :: 19:09:59:
Кадук писал(а) 12.07.2015 :: 19:07:42:
Это когда Сталин заставил учится?


Чичас говорят,что Ликбез - это был распил савейского бюджета. Смех

А-а-а-а!А я думал,что с неграмотностью боролись.
А как пилили?Вдоль или поперек? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #601 - 12.07.2015 :: 20:13:51
 
Дилетант писал(а) 12.07.2015 :: 19:05:17:
Amaro Shakur писал(а) Сегодня :: 18:50:51:
Но я что-то не припомню их на территории славян.


А массовую грамотность на Руси помните?
Безо всяких университетов для избранных...

Я так понимаю вопрос с прогрессом решен?
Осталось только уточнить причем здесь ссудный процент.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #602 - 12.07.2015 :: 20:18:28
 
Кадук писал(а) 12.07.2015 :: 19:24:51:
А как пилили?


Приблизительно так: «Після закінчення інституту я влаштувався “українізатором”, цебто викладачем української мови в радянських установах Харкова…., я викладав у всесоюзному тресті Хемвугілля, де директором був член ЦК РКП(б) Рухимович, колишній харківський студент і більшовицький діяч. Він курсів не відвідував. У наркоматі робітничо-селянської інспекції, де я теж викладав, курсів не відвідували нарком і його заступники. Члени колегії наркомату мусіли відвідувати. На кожних курсах я був зайнятий двічі на тиждень по дві години кожного разу. Це давало мені 60 карбованців на місяць — що дорівнювало зарплаті найкваліфікованішого харківського робітника» (Іван Майстренко Історія мого покоління, Спогади учасника революційних подій в Україні, Едмонтон 1985).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #603 - 12.07.2015 :: 21:40:04
 
Amaro Shakur писал(а) 12.07.2015 :: 20:13:51:
Я так понимаю вопрос с прогрессом решен?


У Вас - давно.

Amaro Shakur писал(а) 12.07.2015 :: 20:13:51:
Осталось только уточнить причем здесь ссудный процент.


Ну так откройте свой экономический учебник и просвещайтесь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #604 - 12.07.2015 :: 22:06:27
 
Дилетант писал(а) 12.07.2015 :: 19:08:14:
Дейнека писал(а) 12.07.2015 :: 19:01:27:
Дворцовая академия  в Ахене 8 век и школы периода Каролинского возрождения в Туре, Корби, Фульде, Реймсе, Райхенау.


Разговор про ВУЗы ,а не про школы для знати и т.п. .

Так фактически в то время ваш "университет"   и был школой при  мечети. И если говорить о мусульманах, то первым "вузом" тогда надо считать багдадский "Дом мудрости", причем изначально он формировался не как школа при мечети( медресе), а как отдельное учебное заведение, которое и можно назвать первой мусульманской академией ,если на то пошло.
Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2015 :: 22:14:58 от Дейнека »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #605 - 12.07.2015 :: 23:28:22
 
Дейнека писал(а) 12.07.2015 :: 22:06:27:
Так фактически в то время ваш "университет"   и был школой при  мечети. И если говорить о мусульманах, то первым "вузом" тогда надо считать багдадский "Дом мудрости", причем изначально он формировался не как школа при мечети( медресе), а как отдельное учебное заведение, которое и можно назвать первой мусульманской академией ,если на то пошло.



Ваша точка зрения вполне логична,но именно Аль - Карауин считается старейшим ВУЗом планеты.

В моём понимании академии ,и им подобные - некие элитарные,квазисакральные заведения,для академиков в первую очередь и лишь во вторую для учеников.
Школа,медресе,бурса,университет - в первую очередь для масштабирования знаний.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #606 - 12.07.2015 :: 23:49:10
 
Дилетант писал(а) 12.07.2015 :: 23:28:22:
Школа,медресе,бурса,университет - в первую очередь для масштабирования знаний.

Шо-то вы по моему китайцев и индийцев забыли. Подмигивание
А те ведь чего-то знали и учили задолго от европейцев и арабов. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #607 - 13.07.2015 :: 07:14:45
 
Кадук писал(а) 12.07.2015 :: 23:49:10:
Шо-то вы по моему китайцев и индийцев забыли.
А те ведь чего-то знали и учили задолго от европейцев и арабов.


Я, к своему стыду, не знаю средневековых успехов индийцев и китайцев .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #608 - 13.07.2015 :: 12:15:35
 
Богдан М писал(а) 11.07.2015 :: 00:36:17:
Не позорьтесь.

Итак, ты неспособен пояснить, почему в современном украинском языке, который "идентичен древнерусскому" названия месяцев не совпадают с древнерусскими?

Вынужден повторить вопрос:
Поясни, как в "неизменном 1000 лет" украинском языке появились слова:
"начало"  — "початок" (укр),
"существование" — "існування" (укр),
"достижение" — досягнення (укр),
"любопытство" — цікавість (укр),
"поезд" — "потяг" (урк),
"стража" — варта (укр),
"крыша" — дах (укр).
И почему этих слов нет в древнерусских текстах?
Богдан боится? Отсутствие ответа будет воспринято как самослив Богдана!

Богдан М писал(а) 11.07.2015 :: 00:36:17:
стати, НАЗЫВАТЬ обещанное собираетесь? Или Вы только выстукивать по клавиатуре можете?

Так жду от тебя извинений я уже недели две. Кто меня обвинял, что я соврал о своем имени, хотя на Форумах это чушь. Жду пока ты извинишся.

Дейнека писал(а) 11.07.2015 :: 10:58:33:
А самое длительное пребывание в стадии улуса Орды

Вероятно вы не в курсе, что "улусом Орды" русские княжества не были. Сюрприз, но в состав непосредственно Золотой Орды княжества не входили, а находились в форме "данника". Т.е. платили дань и получали ярлыки на правление князей. На их территории не было монгольской администрации. При этом Новгород и Псков и вовсе сугубо номинально подчинялись даже Владимиру, не говоря уже об Орде.
Улусами Золотой Орды являлись территории, переданные братьям Бату в прямое подчинение - улус Шибана, Орду-Эжена и т.п. Они непосредственно управлялись беками из рода Бату (они имели свои конкретные ставки), которые затем боролись за трон Сарая. 
Выдумка о "московском улусе Орды" является таким же бредом, как например, "украинцы это русские до 20 века". Т.е. выдуманно в 90-е годы с целью максимальных холиваров, и не имеет ничего общего с действительностью.

Дейнека писал(а) 11.07.2015 :: 11:55:16:
следовало бы знать, что они написаны на древнецерковнославянском языке руського извода,  который был разработан представителями константинопольской церкви в качестве лингва-франка  на основе южнославянском диалекте в целях прозелитизма  для всех славян  и который, в свою очередь, никогда не был разговорным языком

Естественно. Но разработан то он был именно на основе местного наречия, а не какого-то привозного.
Тем более, что южнославянские языки тогда отличались еще крайне мало друг от друга.
Вам также не мешало бы знать, что данный язык был литературным, а "чистый" разговорный древнерусский язык домонгольского времени практически неизвестен (т.к. не записывался). Также не мешает узнать, что в сугубо нецерковных текстах ("Поучение Владимира Мономаха", "Слово о полку Игореве") используются явно не церковные слова. В любом же случае ссылки на "церковно-славянский, это не украинский" бессмыслены - поскольку Богдан например, умудряется сравнивать "украинский язык 1000-летней давности" именно с такими текстами. Т.е. судить о языке мы можем только на основе текстов. Так что или на его основе "сличаем" с современным украинским, или признаем, что современный украинский таки "изменился за 1000 лет". При этом естественно он изменился - только такой лапоть как Богдан может отрицать факт изменения языка.
И последнее - вы ошибаетесь, я не знаток древнерусских текстов.

Тут я смотрю спор ушел в "гаплогруппы". Так вот - спор не имеет смысла. Прибегание к генам начинается в расистких теориях, попытках доказать, что "мы славянистее". Вообще то национальная идентичность определяется не генами, но языком, религией, культурой, образом жизни, самосознанием, историей. В этом смысле украинцы, беларусы и русские  могут отличаться даже как негр от скандинава - от родства языков, культуры, религии и истории никуда не деться. Мерянье куями и генами - чушь несусветная. 
Украинцы по определению не могут остаться чистыми славянами (близость Дикого поля с кочевниками и волны миграции в веках намекают). Равно современные русские в связи с близостью татар и жителей Севера. Равно беларусы с их близостью к прибалтам. Вы "чистых арийцев" не найдете.
Фразы что "русские это финно-угры" - конечно же бред сивой кобыли. Равно "украинцы - это степняки" - тоже.


Богдан М писал(а) 12.07.2015 :: 11:09:42:
У темноволосых украинцев - СВОИ, собственные волосы, соответствующие тысячелетиям проживания в Украине.

Ну вот начался поиск "истинных Марийцев".

Amaro Shakur писал(а) 12.07.2015 :: 18:20:29:
1088 год — Болонский университет
между 1150 и 1170 гг. — Парижский университет

В которых учили 80% времени Библию, а 20% - юриспруденцию.
Кстати по медицине и алгебре до 13-14 веков исламский мир делал Европу как пацанов.
Я бы еще так напомнил что совремнные цифры привезены немножко от мусульман.
А вообще представление о Европе как светочи цивилизации - усиленно поддерживается самой Европой, но уже лет 70-80 признано устаревшим. Европа опередила другие регионы только в 16, и окончательно - в 18 веке за счет изобретения морских кораблей и поставки на поток огнестрельного оружия. С точки зрения науки до 17 века она также ничем себя особенным не проявляла.

Кадук писал(а) 12.07.2015 :: 19:07:42:
Это когда Сталин заставил учится?

Ну как ни странно, но наличие бешенного количества берестяных грамот в Новгороде, включая детские каракули и бухгалтерские расчеты, как бе намекает, что народ писать и считать умел.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #609 - 13.07.2015 :: 12:48:42
 
Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 12:15:35:
Ну как ни странно, но наличие бешенного количества берестяных грамот в Новгороде, включая детские каракули и бухгалтерские расчеты, как бе намекает, что народ писать и считать умел.

Что это меняет в общем плане?
Если в княжестве 10 человек грамотных,а из 10 княжеств одно.
Это не показатель грамотности.
Вот к примеру в Вермахте(по памяти) было 96% личного состава с образованием не ниже среднего.
А в Красной армии около (даже наверное менее)20%.
Это можно сравнивать. И если в Новгороде нашли множество берестяных грамот это не показатель грамотности в древней Руси.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #610 - 13.07.2015 :: 13:49:21
 

Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 12:48:42:
Вот к примеру в Вермахте(по памяти) было 96% личного состава с образованием не ниже среднего. А в Красной армии около (даже наверное менее)20%.

Цыфирки явно не те, поскольку в СССР полное среднее образование не имелось даже в конце его существования у огромного процента населения (для рабочих специальностей оно было бессмысленно - 9 классов выше крыши).
Впрочем это не о том. Грамотность немецкой армии действительно в среднем была выше советской. Но к вопросу 11 века, согласимся, это имеет малое отношение.

Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 12:48:42:
И если в Новгороде нашли множество берестяных грамот это не показатель грамотности в древней Руси.

Новгород - один из основных центров Киевской Руси. При этом грамоты принадлежат разным слоям, от бояр до простых девок, писавших любовные цыдульки. При этом стоит отметить, что в Новгороде найдено больше всего грамот (скоро будет ок. 1100) благодаря тамошнему климату и огромному количеству раскопок. При этом 15-45 штук найдено в таких городах как Старая Русса, Торжок, Смоленск. Несколько штук найдено в Пскове и Твери. Т.е. это не локально новгородское явление.
Тезис о высокой грамотности Руси - не выдумка.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #611 - 13.07.2015 :: 15:00:51
 
Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 13:49:21:
Тезис о высокой грамотности Руси - не выдумка.

Ага.Я так и вижу высокограмотных  Смех жителей Российской империи в начале 20 века.
Какой там был процент неграмотности?
Артур в мире у всех наблюдается прогресс,а со времен древней Руси к началу 20 века происходил регресс.
Не умнел,а тупел люд получается или как? Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #612 - 13.07.2015 :: 17:06:32
 
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 15:00:51:
Ага.Я так и вижу высокограмотных жителей Российской империи в начале 20 века.
Какой там был процент неграмотности?
Артур в мире у всех наблюдается прогресс,а со времен древней Руси к началу 20 века происходил регресс.
Не умнел,а тупел люд получается или как?

А при чем тут 20-й век и 11-й век?
Вы считаете что уровень грамотности рос линейно и равномерно?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #613 - 13.07.2015 :: 19:19:31
 
иван васильевич писал(а) 12.07.2015 :: 20:18:28:
Кадук писал(а) 12.07.2015 :: 19:24:51:
А как пилили?


Приблизительно так: «Після закінчення інституту я влаштувався “українізатором”, цебто викладачем української мови в радянських установах Харкова…., я викладав у всесоюзному тресті Хемвугілля, де директором був член ЦК РКП(б) Рухимович, колишній харківський студент і більшовицький діяч. Він курсів не відвідував. У наркоматі робітничо-селянської інспекції, де я теж викладав, курсів не відвідували нарком і його заступники. Члени колегії наркомату мусіли відвідувати. На кожних курсах я був зайнятий двічі на тиждень по дві години кожного разу. Це давало мені 60 карбованців на місяць — що дорівнювало зарплаті найкваліфікованішого харківського робітника» (Іван Майстренко Історія мого покоління, Спогади учасника революційних подій в Україні, Едмонтон 1985).

Тогда - да.
Таки пилили.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #614 - 13.07.2015 :: 19:22:16
 
Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 17:06:32:
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 15:00:51:
Ага.Я так и вижу высокограмотных жителей Российской империи в начале 20 века.
Какой там был процент неграмотности?
Артур в мире у всех наблюдается прогресс,а со времен древней Руси к началу 20 века происходил регресс.
Не умнел,а тупел люд получается или как?

А при чем тут 20-й век и 11-й век?
Вы считаете что уровень грамотности рос линейно и равномерно?

Нет.Выходит он на Западе рос.
А в России деградировал.
От 11 века к 20. Подмигивание
Зря Артур Вы начали со мной спорить. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #615 - 13.07.2015 :: 20:14:59
 
Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 12:15:35:
Богдан М писал(а) 11.07.2015 :: 00:36:17:
Не позорьтесь.
Это я к названным Вами древнерусским месяцам.

Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 12:15:35:
НАЗЫВАТЬ обещанное собираетесь? Или Вы только выстукивать по клавиатуре можете?

Вы обещали НАЗВАТЬ, а это значит произнести, свои данные, а не выстукивать на клавиатуре. Отказываетесь?
Богатырев Артур писал(а) 13.07.2015 :: 12:15:35:
Украинцы по определению не могут остаться чистыми славянами (близость Дикого поля с кочевниками и волны миграции в веках намекают).
Для особо одурённых: http://www-genetics.univer.kharkov.ua/docs/ukraintsy.pdf Исследования генофонда украинцев, проведённые Харьковский Национальный Университет им. В.Н.Каразина, Медико-генетический Научный Центр РАМН Москва, НИЦ "Курчатовский Институт" Москва, "Институт проблем эндокринной паталогии" Харьков, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Москва дали результат:
У Украинцев  менее 1% гаплогруппы G характерной для народов Кавказа и ещё меньше гаплогрупп C, Q, L, O  , характерных для монголоидных народов степей Евразии.

Кстати о намёках: Ваш ник намекает, что Вы конь богатырёв.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #616 - 13.07.2015 :: 20:32:32
 
Богдан М писал(а) 13.07.2015 :: 20:14:59:
Вы обещали НАЗВАТЬ, а это значит произнести, свои данные, а не выстукивать на клавиатуре. Отказываетесь?

не порите чепухи.
В тролли вдарилси? Смех Богдан М писал(а) 13.07.2015 :: 20:14:59:
Кстати о намёках: Ваш ник намекает, что Вы конь богатырёв.

Я тоже намекать не хочу но м в вашем окончании с вашими постами намекает мне на
https://ru.wiktionary.org/wiki/м##ак
Смех
Это я не в обиду,а так по землячески.
Вы сидишь на русском форуме и ведете себя соответственно окончанию своего ника. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #617 - 13.07.2015 :: 22:54:43
 
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 20:32:32:
Это я не в обиду,а так по землячески.
Мои земляки - украинцы. А самозванцы тут каким боком?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #618 - 13.07.2015 :: 23:25:10
 
Богдан М писал(а) 13.07.2015 :: 22:54:43:
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 20:32:32:
Это я не в обиду,а так по землячески.
Мои земляки - украинцы. А самозванцы тут каким боком?

Я вам ссылку дал кто вы.
Нечего ответить оппоненту так вы срач здесь устраиваете.
Тему открывали хотели здесь ,что-то доказать?
так доказывайте документами ,а не балаган устраиваете.
С истериками и хамством на Мету.
там вам место.
Еще раз говорю по теме:на территории современной Украины жили славяне и хазары.Они-же и остались здесь жить ассимилировавшись друг с другом и в 21 веке.
Это и есть украинцы.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #619 - 14.07.2015 :: 01:25:02
 
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 23:25:10:
на территории современной Украины жили славяне и хазары

Может ещё когдато и неандертальцы жили. Что с того? Хазары тут причём? С некоторой части Украины, где одно время проживали хазары - их развеяли  и следа от них не осталось - ни в генах, ни в языке современных украинцев.
По поводу славян - тут вы правы, конечно.
Кадук писал(а) 13.07.2015 :: 23:25:10:
так доказывайте документами ,а не балаган устраиваете.

Пожалуйста:
Словарь древнерусского языка Императорской Академии Наук , а именно:
Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам, А-К, т 1. СПб, 1893      
Срезневский И. И.
Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам, Л-П, т 2. СПб, 1902      
Срезневский И. И.
Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам, Р-Я, т 3. СПб, 1912      
Срезневский И. И.
На букву Д даёт такие известные из 2044 документов периода Киевской Руси (и позже) слова, одинаковые с современными украинскими по звучанию и смыслу:
Срезневский  Измаил Иванович  (Д)
давати (давать) укр. давати
давити (давить) укр.давити
давець – (dator, податель) укр.давець-рус.дающий
далекый (далёкий)  укр.далекий
далече (долго) укр.далече-что-то отдалённое во времени
далечь(дальний, далёкий) укр.далеч-далёкое пространство
дали (в отдалении отъ) укр.далина-рус.даль
подали(далеко) укр.подалі-рус.подальше
дарити (дарить) укр.дарити
дарованиє (дарї, дары) укр.дарування-рус.дарение
даровати (donare) укр.дарувати-рус.дарить
дати (dare, позволить) укр.дати-дать, позволить
датися (даться) укр.датися-рус.даться
двигати(movere) укр.двигати рус.двигать
двигнути (movere) укр.двигнути рус.двинуть
двигнутися (moveri) укр.двигнутися рус.двинуться
двовѣрьць (двоеверец) от укр.двовір`я
двократъ (дважды) укр.двократний-рус.двукратный
дивити (удивляться) укр.дивити-рус.удивлять
дивоватися (удивляться) укр.дивуватися-рус.удивляться
дичина (мясо дикого зверя) укр.дичина-рус.дичь
добродѣй (делающий добро) укр.добродій-делающий добро
доброта (красота,…) от укр.добрий-…, кращий від звичайного
добрий (…., знатный) укр.добрий-…, какой пользуется уважением почётом
довѣдатися (дознаться) укр.довідатися-рус.дознаться
довѣдьныи (доступный ведению) укр.довідний-доступный ведению
доволѣ (довольно) укр.доволі-рус.довольно
доганяти (доѣзжать) укр.доганяти
догнати (достигнуть) укр.догнати
додати (додать) укр.додати
додуматися (додуматься) укр.додуматися
дожидати (дожидать) укр.дожидати
дозирати (наблюдать) укр.дозирати-рус.наблюдать
доимѣти (донимать) укр.доймати
доити (доить) укр.доїти
докладати (докладывать) укр.докладати
доколѣ (до тех пор пока) от укр.коли-рус.когда
доложити (известить) укр.доложити-рус.известить
долонь (ладонь) укр.долоня
долу (яма, долина, низъ) укр.долу-вниз до земли
долѣ (внизу) укр.долі-рус.внизу
долѣшьнии (нижний) укр.долішній-рус.нижний
домолвитися (уговориться) укр.домовитися-рус.договориться
доправити (направить) укр.доправити-рус.направить
допровадити (проводить) укр.допровадити-рус.проводить
дорогый (дорогой) укр.дорогий-рус.дорогой
досадити (сделать неприятное) укр.досадити-сделать неприятное
досаждати (досаждать) укр.досаждати
досвѣдчити (засвидетельствовать) укр.свідчити-быть свидетелем
доспѣти (успеть, поспешить) укр.доспіти-рус.преследуя настигать, доганять
доставатися (доставаться) укр.доставатися
досталь (остальное, совсем) от укр.вдосталь-достаточно
достати (достать) укр.достати
достатися (достаться) укр.достатися
Это пока половина статьи  на Д.
Кроме этих, есть ещё большое количество общеславянских слов, которые я не выписывал (напр. добро, достойный, доспѣх ).
Выписаны только слова ОДИНАКОВЫЕ с украинскими, а значит украинские.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35
Печать