Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 32
Печать
Борьба США за влияние в мире (Прочитано 208063 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #80 - 04.11.2014 :: 19:55:41
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 18:56:37:
Не согласен. В др.теме та же ситуация с "фашизмом". Вы исходите из войны в "классическом" стиле, но это не обязательно.


Военные действия в на Ю-В Украины - классическая гражданская война.
Не  сетецентрическая , не ассиметричная.

Действия РФ ближе всего к гуманитарной интервенции.
В моём понимании.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #81 - 04.11.2014 :: 20:12:29
 
Дилетант писал(а) 04.11.2014 :: 19:55:41:
Военные действия в на Ю-В Украины - классическая гражданская война.
Не  сетецентрическая , не ассиметричная.

Действия РФ ближе всего к гуманитарной интервенции.
В моём понимании.

В своей основе, да. Это внутренние распри между кучкой олигархов. Но это основа. На данный момент, непосредственно в б/действиях, участвуют не только граждане Украины, но и др.государств. В т.ч. и России.  В более глобальном смысле, на основе конфликта олигархов Россия и Штаты пытаются продавить свои интересы на данной территории.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #82 - 04.11.2014 :: 21:06:20
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 20:12:29:
В более глобальном смысле, на основе конфликта олигархов Россия и Штаты пытаются продавить свои интересы на данной территории.


Йес.
Но приёмы и методы боевых действий - классические , и нападения ВС РФ - нет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #83 - 04.11.2014 :: 21:23:55
 
Дилетант писал(а) 04.11.2014 :: 21:06:20:
Йес.
Но приёмы и методы боевых действий - классические , и нападения ВС РФ - нет.

Так я и не утверждал, что есть официальное нападение России на Украину.  Есть участие России в этой войне, но это не нападение. Так же, как и СССР участвовал во вьетнамской войне, но это же не значит, что СССР напал на Вьетнам.
Другой вопрос, что участие России ставит под вопрос территориальную целостность Украины.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #84 - 04.11.2014 :: 21:29:34
 
Поэтому я и считаю, что рассмотрение войны в ее классическом варианте, в современных условиях, не всегда правильно. Ведь можно сделать дело чужими руками и все.  Как вариант: Сирия. Фактически, попытка Запада устранения Б. Асада чужими руками, т.е. с помощью повстанцев.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #85 - 04.11.2014 :: 21:35:19
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 21:29:34:
рассмотрение войны в ее классическом варианте, в современных условиях, не всегда правильно. Ведь можно сделать дело чужими руками и все.  Как вариант: Сирия. Фактически, попытка Запада устранения Б. Асада чужими руками, т.е. с помощью повстанцев.


Йес.
Правда некоторые ставят кенийской обезьяне в заслугу уменьшение контингента армии Пиндостана , будто это каким либо образом коррелирует с установлением мира и процветания на разбомбленных ( без малейшего юридического,исторического,вообще хоть какого-нибудь права ) америкосами суверенных территориях.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #86 - 04.11.2014 :: 21:43:45
 
@
Дилетант
Но, с другой стороны, возникает вопрос, а была бы вообще эта война, если бы не вмешались РФ и Штаты? Мой ответ: нет. Она бы даже и не началась. Поэтому, Ваше утверждение, что
[supВоенные действия в на Ю-В Украины - классическая гражданская война. [/sup] не верно.
Это не классическая гражданская война. Это столкновение интересов двух государств на территории третьего.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #87 - 04.11.2014 :: 21:47:57
 
Когда наши местные олигархи побежали поплакаться, кто то в Вашингтон, кто то в Москву, то лучшим вариантом для Украины было бы, если бы и Москва и Вашингтон послали бы их и сказали, разбирайтесь сами.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #88 - 04.11.2014 :: 22:03:42
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 21:43:45:
@
Дилетант
Но, с другой стороны, возникает вопрос, а была бы вообще эта война, если бы не вмешались РФ и Штаты? Мой ответ: нет. Она бы даже и не началась. Поэтому, Ваше утверждение, что
[supВоенные действия в на Ю-В Украины - классическая гражданская война. [/sup] не верно.
Это не классическая гражданская война. Это столкновение интересов двух государств на территории третьего.


Вообще-то это гражданская война в классическом виде. Часть населения страны не устроил переворот в центре и его цели. И возмущение вылилось в то, что мы имеем.
Первопричина войны-майдан. Кто в нём виноват и кто его устроил-ясно. Не Россия точно. Поэтому к началу майдана/гражданской войны интересы России притянуть очень трудно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #89 - 04.11.2014 :: 22:41:19
 
анатол писал(а) 04.11.2014 :: 22:03:42:
Вообще-то это гражданская война в классическом виде. Часть населения страны не устроил переворот в центре и его цели. И возмущение вылилось в то, что мы имеем.
Первопричина войны-майдан. Кто в нём виноват и кто его устроил-ясно. Не Россия точно. Поэтому к началу майдана/гражданской войны интересы России притянуть очень трудно.

Это Вы рассказывайте кому нибудь другому, но не мне.  Я позволю себе напомнить, для начала, что весь этот зоопарк на Майдане начался в самом конце ноября. А митинги в Славянске пошли в апреле.  По моему никто не скрывал на Майдане лозунгов и целей. И что же жители Донбасса ждали до апреля?  Если были возмущенные народные массы, то они должны были провозгласить ДНР+ЛНР еще в декабре. Чего же ждали?
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #90 - 04.11.2014 :: 22:47:20
 
Да, Майдан устроила не Россия, но Крым то забрала Россия. Значит интерес был. Да конечно, в Крыму был референдум и "зеленые человечки",но Россия могла и не принимать Крым в свой состав.  Ее же никто не заставлял. На Донбассе тоже был референдум о вхождении и что? Не приняли.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #91 - 04.11.2014 :: 23:00:49
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 22:41:19:
Это Вы рассказывайте кому нибудь другому, но не мне.  Я позволю себе напомнить, для начала, что весь этот зоопарк на Майдане начался в самом конце ноября. А митинги в Славянске пошли в апреле.  По моему никто не скрывал на Майдане лозунгов и целей. И что же жители Донбасса ждали до апреля?  Если были возмущенные народные массы, то они должны были провозгласить ДНР+ЛНР еще в декабре. Чего же ждали?


Нет на Донбассе традиций митинговщины.А в Киеве был не зоопарк ,а целенаправленное действо.Людям платили,их поили и кормили .
Лозунги Майдауна не имеют никакого отношения к целям последовавшего переворота.И лишь когда новая власть первым слово заявила запрет русского языка Ю-В зашевелился.
По какой причине нужно было провозглашать ДНР/ЛНР в декабре?Почему Донбассу надо было отделяться от Украины,объясните.
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2014 :: 23:06:40 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #92 - 04.11.2014 :: 23:06:50
 
Дилетант писал(а) 04.11.2014 :: 23:00:49:
Нет на Донбассе традиций митинговщины.А в Киеве был не зоопарк ,а целенаправленное действо.Людей поили,кормили ,платили.
Лозунги Майдауна не имеют никакого отношения к целям последовавшего переворота.И лишь когда новая власть первым слово заявила запрет русского языка Ю-В зашевелился.
По какой причине нужно было провозглашать ДНР/ЛНР в декабре?Почему Донбассу надо было отделяться от Украины,объясните.

По той причине, что уже в декабре на Майдане висели портреты Бандеры, лозунги о запрете русского языка, "чемодан-вокзал-Россия", "русских на ножи" и что? Донбасс молчал.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #93 - 04.11.2014 :: 23:10:18
 
И тут появляется Гиркин(Стрелков). Заметьте, гражданин России. Под лозунгами о якобы защите русских.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #94 - 04.11.2014 :: 23:25:28
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 23:06:50:
По той причине, что уже в декабре на Майдане висели портреты Бандеры, лозунги о запрете русского языка, "чемодан-вокзал-Россия", "русских на ножи" и что? Донбасс молчал.



Майдан в декабре  воспринимался даже киевлянами как цирк.
В стране была законная власть,Тимошенко сидела на нарах.
Даже Фарион не призывала  стрелять из градов по донецким многоэтажкам...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #95 - 04.11.2014 :: 23:31:30
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 23:10:18:
И тут появляется Гиркин(Стрелков). Заметьте, гражданин России. Под лозунгами о якобы защите русских


Не а .
До Гиркина появляется пиндосовка и раздаёт печенье.
Одновременно политики из Грузии,Германии,Польши,Франции,Прибалтики приезжают на пл.Незалэжности признаются  майдаунам в любви , обещают  помощь и поддержку за отход от России.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #96 - 04.11.2014 :: 23:33:39
 
[quote author=5555111E260 link=1395196701/94#94 ]
Майдан в декабре  воспринимался даже киевлянами как цирк.
В стране была законная власть,Тимошенко сидела на нарах.
Даже Фарион не призывала  стрелять из градов по донецким многоэтажкам... [/quote]
Не знаю откуда Вы, житель Питера(если верить написанному) взяли, что в декабре это воспринималось киевлянами как цирк. Был затем январь, февраль, март. И? 7-ми миллионный Донбасс молчал.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #97 - 04.11.2014 :: 23:37:05
 
Дилетант писал(а) 04.11.2014 :: 23:31:30:
Не а .
До Гиркина появляется пиндосовка и раздаёт печенье.
Одновременно политики из Грузии,Германии,Польши,Франции,Прибалтики приезжают на пл.Незалэжности признаются  майдаунам в любви , обещают  помощь и поддержку за отход от России.

Так с этим никто и не спорит. Прилетала и Нуланд и поляки там были и что?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #98 - 04.11.2014 :: 23:39:13
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 23:37:05:
Прилетала и Нуланд и поляки там были и что?


Что?
Нагло и на нашей территории. Нехрен им делать в русском междусобойчике.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #99 - 04.11.2014 :: 23:42:41
 
Винни писал(а) 04.11.2014 :: 22:41:19:
Это Вы рассказывайте кому нибудь другому, но не мне.  Я позволю себе напомнить, для начала, что весь этот зоопарк на Майдане начался в самом конце ноября.


Позволю напомнить, что зоопарк начался во время подготовки к Олимпиаде.
Разумных причин для его начала просто не было. Поскольку выборы на Украине предполагались в этом году.

Винни писал(а) 04.11.2014 :: 22:41:19:
А митинги в Славянске пошли в апреле.  По моему никто не скрывал на Майдане лозунгов и целей. И что же жители Донбасса ждали до апреля?  Если были возмущенные народные массы, то они должны были провозгласить ДНР+ЛНР еще в декабре. Чего же ждали?


Опять же напомню, что переворот произошёл не в декабре, а в феврале.

А вот насчёт чего ждали-это вопрос.
Тут я расхожусь с каноническими взглядами русских патриотов с форума.
Считаю, что события апреля - не творчество жителей "Новороссии", но огромная провокация олигархов Украины перед выборами.
Об этом я говорил на Авроре. И развитие событий предсказал ещё в апреле практически точно. Это подстава России.
О том, что так называемых активистов не волновало мнение жителей Донбасса, я там говорил.  Сегодня это подтвердил Стрелков.
Цитата:
Я покинул Новороссию в августе, мне трудно судить, кого сейчас поддерживает население. Да и когда я там был, то мало интересовался общественным мнением и тем, кого поддерживает население. Я воевал.


Винни писал(а) 04.11.2014 :: 22:47:20:
Да, Майдан устроила не Россия, но Крым то забрала Россия. Значит интерес был.


В Майдане интерес был?
Перед Олимпиадой?
Не было.
Майдан не Россия организовывала.
До Майдана "Крымнаш" и не предполагался. А уж если воспользовались и вернули Крым-так это только разумно.

Винни писал(а) 04.11.2014 :: 22:47:20:
Да конечно, в Крыму был референдум и "зеленые человечки",но Россия могла и не принимать Крым в свой состав.  Ее же никто не заставлял. На Донбассе тоже был референдум о вхождении и что? Не приняли.


В Крыму население за двадцать лет так и необукраинилось и всегда было про российским. Это часть России, отданная в своё время совершенно неправомочно Украине.
А вот Донбасс Россия никогда не собиралась отделять от Украины. Как бы этого кому не хотелось.
Если референдум в Крыму абсолютно законен, поскольку его проводили законные власти, то в Донбассе-большие вопросы. И не зря Россия предлагала не проводить референдум. Кстати, вопросы референдума подменили "активисты". Изначально, когда избирали Болотова главой, вопросы референдума предполагались о федеративном устройстве Украины с передачей больших прав Донбассу.  Но не об отделении.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 32
Печать