Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36
Печать
Чего-то давненько тем про СССР не было (Прочитано 204148 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #620 - 22.09.2015 :: 09:18:40
 
Донат писал(а) 22.09.2015 :: 02:31:30:
Сие неоспоримо,однако приплод превышал все показатели..РИ было чем гордиться..


Чем? Вдумайтесь чем Вы собираетесь гордится?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #621 - 22.09.2015 :: 10:57:56
 
Цитата:
Ельцин тоже реформатор. Уничтожил все что создали большевики. Однако своих оппонентов он не преследовал, а всех выпустил.

Ну он больше рушил, чем создавал. Именно при нем произошла массовая деиндустриализация страны, а отток капиталов перевалил за сотни миллиардов долларов.
ГКЧПистов он например не выпустил - отмотали срок до конца. Парламент в 93 г. приказал из танков расстрелять, значит диктаторские замашки были.
Цитата:
Тот же процесс шел и при царе-Батюшке,только эволюционно.Миллионы жизней положенных большевиками на алтарь революции не могут оправдать  их цель и средства.

Я вообще всеми руками за, чтобы все было эволюционно. Парламентская монархия, аграрные реформы... Помните Столыпина и его "дайте мне 20 спокойных лет"? Проблема в том, что никто не дал РИ 20 спокойных лет. И руководство империи не справилось с вызовами.
Большевики пришли к власти в уже разрушенной войной и революциями стране. Не они начали, но они закончили всю эту анархию. И реформы провели, не гуманно, но быстро. Но это уже логика обстоятельств.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #622 - 22.09.2015 :: 11:28:15
 
Ubivec писал(а) 22.09.2015 :: 10:57:56:
Я вообще всеми руками за, чтобы все было эволюционно. Парламентская монархия, аграрные реформы...

Поддерживаю..!!!
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #623 - 22.09.2015 :: 12:25:29
 
Ubivec писал(а) 22.09.2015 :: 10:57:56:
Ну он больше рушил, чем создавал. Именно при нем произошла массовая деиндустриализация страны, а отток капиталов перевалил за сотни миллиардов долларов.
ГКЧПистов он например не выпустил - отмотали срок до конца. Парламент в 93 г. приказал из танков расстрелять, значит диктаторские замашки были.


Вы плохо знаете историю. ГКЧП освободила ГД по амнистии. Ельцин не стал препятствовать.
Да, Ельцин деиндустрировал РФ. То есть уничтожил ВПК. И правильно сделал. Вы знаете скоко танков в СССР было? А нахрен их стоко. Ельцину с Гайдаром за одно то что РФ перестала покупать зерно памятник надо ставить. Это же позор для страны:такие черноземы, а хлеб покупали.
Еще раз говорю, что Ельцин отверг все сталинское и в политике и в экономике. В политике западная демократия, а в экономике-рынок. Благодаря этому мы и процветаем сегодня. За это ему спасибо.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #624 - 22.09.2015 :: 13:51:49
 
Цитата:
Вы плохо знаете историю. ГКЧП освободила ГД по амнистии. Ельцин не стал препятствовать.

Кое-кто сидел до конца 90-х.
Цитата:
Да, Ельцин деиндустрировал РФ. То есть уничтожил ВПК.

Не только ВПК. СССР бы автаркичной экономикой и многое производил у себя. И вот это многое и пустили на слом. При этом даже не ориентировались на нужно-ненужно. Доводили завод до ручки, затем приватизировали за гроши, а дальше как повезет - либо на слом, либо перепродажа.
Цитата:
Ельцину с Гайдаром за одно то что РФ перестала покупать зерно памятник надо ставить. Это же позор для страны:такие черноземы, а хлеб покупали.

Вы забываете, что СССР - это не только РСФСР, которой приходилось кормить зерном например С. Азию. И увеличение товарного зерна говорит лишь о том, что животноводство похерили.
Цитата:
Еще раз говорю, что Ельцин отверг все сталинское и в политике и в экономике. В политике западная демократия, а в экономике-рынок. Благодаря этому мы и процветаем сегодня. За это ему спасибо.

Перейти к рыночной или полурыночной можно было и без слома всего и вся. Пример Китая в помощь.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #625 - 22.09.2015 :: 22:18:42
 
Цитата:
Еще раз говорю, что Ельцин отверг все сталинское и в политике и в экономике. В политике западная демократия,


в политике западная демократия? да я Вас умоляю! Ельцин - человек из верхушки КПСС, пришел к власти по результатам ГКЧП. ладно, допустим. но вот стране нужна новая конституция, для чего основали конституционную комиссию, в которой были представители всех ветвей власти. ее конституционный проект Ельцину чего-то не понравился - к черту комиссию, давайте наберем своих юристов, которые напишут проект, который понравится президенту. Кстати, почему тот проект не понравился? там, видите ли, парламентская республика, ну в крайнем случае полупрезидентская, это же ограничит его личную власть! Парламент - между прочим всенародно избранный и по действующей на тот момент конституции имеющий право указывать президенту - указывает ему на недопустимость такой практики - к черту парламент, вводим прямое президентское правление! Конституционный суд говорит Ельцину, что это антиконституционно - к черту суд, сделаю как хочу. потом декрет о роспуске всенародно избранного парламента, на что Ельцин по Конституции тоже не имел права. потом обстрел танками всенародно избранного и полностью легитимного парламента...
потом проведение выборов в Думу - по правилам, которые обозначил Ельцин, и с теми участниками, которые ему удобны. в тот же день идет голосование по Конституции - хоть кто-то спросил, за какой из проектов люди хотят голосовать? неа! на референдум вынесен только один проект, ельцинский. прямо вообще демократично.

Вообще проблематично говорить о западной демократии, т.к. в России не произошло смены элит в отличие от стран Восточного блока, скажем. Т.е. новая российская элита - это старая советская номенклатура. По оценкам специалистов, в государственном аппарате - на 75%, в регионах - на 82% была все та же советская номенклатура.

Кроме того, в России так и не смогли сформироваться сильные партии. А партии - это главный элемент любой демократии. в конституции РФ партии даже не упомянуты. до 2001 не было закона о партиях! Виноват в этом не в последнюю очередь Ельцин, который отказался связываться на с какой-либо из существующих на тот момент партий, оставшись беспартийным. где в нормальной демократии Вы видели беспартийного президента, не подотчетного вообще никому?

В общем, я об этом долго могу писать, приводя многочисленные отличия ельцинской системы от нормальной демократии.

Цитата:
а в экономике-рынок.

ага, дикий такой рынок, дичайший. бандитский капитализм. в США, скажем, такой вот рынок был примерно в конце 18го - в 19 веке.

Цитата:
Благодаря этому мы и процветаем сегодня. За это ему спасибо.

"1. Сделать людей богатыми и счастливыми
2. Список людей прилагается"
кто именно процветает-то? да, есть отдельные люди, чьи имена широко известны. есть совсем небольшой средний класс, который может себе позволить жить на уровне обычного европейца - дом, машина, два отпуска в году, не нужно считать деньги на еду и предметы первой необходимости. но процент такого среднего класса, повторяю, очень маленький. если же сравнивать бедняков  России и на Западе (т.е. людей, которые в своих странах считаются бедными), то о процветании не может быть и речи.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #626 - 12.10.2015 :: 17:47:20
 
KS писал(а) 22.09.2015 :: 22:18:42:
[quote]
в политике западная демократия? да я Вас умоляю! Ельцин - человек из верхушки КПСС, пришел к власти по результатам ГКЧП. ладно, допустим. но вот стране нужна новая конституция, для чего основали конституционную комиссию, в которой были представители всех ветвей власти. ее конституционный проект Ельцину чего-то не понравился - к черту комиссию, давайте наберем своих юристов, которые напишут проект, который понравится президенту. Кстати, почему тот проект не понравился? там, видите ли, парламентская республика, ну в крайнем случае полупрезидентская, это же ограничит его личную власть! Парламент - между прочим всенародно избранный и по действующей на тот момент конституции имеющий право указывать президенту - указывает ему на недопустимость такой практики - к черту парламент, вводим прямое президентское правление! Конституционный суд говорит Ельцину, что это антиконституционно - к черту суд, сделаю как хочу. потом декрет о роспуске всенародно избранного парламента, на что Ельцин по Конституции тоже не имел права. потом обстрел танками всенародно избранного и полностью легитимного парламента...
потом проведение выборов в Думу - по правилам, которые обозначил Ельцин, и с теми участниками, которые ему удобны. в тот же день идет голосование по Конституции - хоть кто-то спросил, за какой из проектов люди хотят голосовать? неа! на референдум вынесен только один проект, ельцинский. прямо вообще демократично.

Вообще проблематично говорить о западной демократии, т.к. в России не произошло смены элит в отличие от стран Восточного блока, скажем. Т.е. новая российская элита - это старая советская номенклатура. По оценкам специалистов, в государственном аппарате - на 75%, в регионах - на 82% была все та же советская номенклатура.

Кроме того, в России так и не смогли сформироваться сильные партии. А партии - это главный элемент любой демократии. в конституции РФ партии даже не упомянуты. до 2001 не было закона о партиях! Виноват в этом не в последнюю очередь Ельцин, который отказался связываться на с какой-либо из существующих на тот момент партий, оставшись беспартийным. где в нормальной демократии Вы видели беспартийного президента, не подотчетного вообще никому?

В общем, я об этом долго могу писать, приводя многочисленные отличия ельцинской системы от нормальной демократии.

ага, дикий такой рынок, дичайший. бандитский капитализм. в США, скажем, такой вот рынок был примерно в конце 18го - в 19 веке.

"1. Сделать людей богатыми и счастливыми
2. Список людей прилагается"
кто именно процветает-то? да, есть отдельные люди, чьи имена широко известны. есть совсем небольшой средний класс, который может себе позволить жить на уровне обычного европейца - дом, машина, два отпуска в году, не нужно считать деньги на еду и предметы первой необходимости. но процент такого среднего класса, повторяю, очень маленький. если же сравнивать бедняков  России и на Западе (т.е. людей, которые в своих странах считаются бедными), то о процветании не может быть и речи.


Ну давайте по порядку, вы меня на мякине не проведете.
Все утверждают, что конституция принятая Ельциным суперпрезидентская. Может оно и так, но чего то Медведев не смог воспользоваться этими суперпрезидентскими полномочиями и остаться на второй срок, а ведь мог бы. Значит есть какие-то механизмы которые препятствуют суперпрезидентству. Кстати эта Конституция не новинка. Она такая же как и Конституция, Витте, кажется. А это конец 19 века.
И не надо мне вспоминать про зорькина. Именно он тогда сыграл не самую лучшую роль. Он ввязался в политику на стороне одной из противоборствующих сторон. Хасбулатов потом рассказал что хотел зорькин. Он хотел быть президентом. Там шла элементарная борьба за власть. И Ельцин победил в этой борьбе. Вы мне не ответите почему Альфа в 1991 отказалась штурмовать Белый дом, а в 1993 штурмовала? Вот такие пироги с котятами. Ельцин победил потому что большинство народа было на его стороне.
Про рынок. Да рынок был дикий. Более того стреляли друг друга. А кто в этом виноват? Ельцин что ли? Им дали свободу, а они взялись за автоматы. Как у Высоцкого: Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду.
К слову сказать через некоторое время одумались. Договорились и перестали друг друга стрелять.

Теперь о том кому живется хорошо. Да пенсионерам. Вам результаты опросов привести, которые говорят, что 50% пенсионеров довольны жизнью. Вы такие опросы из СССР можете привести. Да, Россия живет неодинаково, есть и депрессивные регионы. Но это обьективная реальность. Территория то громадная.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #627 - 13.10.2015 :: 08:31:51
 
chugunka писал(а) 12.10.2015 :: 17:47:20:
Ельцин победил потому что большинство народа было на его стороне.


Ельцин победил,потому что хотел власти любой ценой:публично рыдал на трибуне,что без КПСС ему жизнь не нужна,когда не прокатило,поехал искать новых друзей-хозяев в США,нарушил все нормы законности во время ГКЧП,на беловежской пьянке и в оконцовке - расстрелял оппозиционный парламент из танков.
Дэмократией у алкаголика и не пахнет.

Вообще ,существующая в мире т.н. дэмократия - ширма для прикрытия фактической власти меньшинства.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #628 - 13.10.2015 :: 17:13:06
 
Дилетант писал(а) 13.10.2015 :: 08:31:51:
Ельцин победил,потому что хотел власти любой ценой

     А ведь был и непрочь занять место Горбачева в обновленном СССР-Союзе Суверенных Государств.Но сей проект был похоронен спонтанными Беловежскими соглашениями.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #629 - 01.11.2015 :: 14:46:04
 
Дилетант писал(а) 13.10.2015 :: 08:31:51:
Ельцин победил,потому что хотел власти любой ценой:публично рыдал на трибуне,что без КПСС ему жизнь не нужна,когда не прокатило,поехал искать новых друзей-хозяев в США,нарушил все нормы законности во время ГКЧП,на беловежской пьянке и в оконцовке - расстрелял оппозиционный парламент из танков.
Дэмократией у алкаголика и не пахнет.

Вообще ,существующая в мире т.н. дэмократия - ширма для прикрытия фактической власти меньшинства.


Не я вам не по зубам. Мои аргументы сильнее. Да, признаю, что Ельцин был властолюбив. Однако он сам ушел со своего поста. САМ. А ведь мог и остаться. Как путин например. Ельцина уже пересидел. Значит какие то принципы у Ельцина были поважнее власти.
И еще вопрос на который сталинисты-полпотовцы не хотят отвечать. Группа Альфа в 1991 году отказалась штурмовать Белый дом, а в 1993 штурмовала. Почему? Ельцина что ли боялась?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #630 - 01.11.2015 :: 15:26:37
 
chugunka писал(а) 01.11.2015 :: 14:46:04:
Не я вам не по зубам. Мои аргументы сильнее. Да, признаю, что Ельцин был властолюбив. Однако он сам ушел со своего поста. САМ. А ведь мог и остаться. Как путин например. Ельцина уже пересидел. Значит какие то принципы у Ельцина были поважнее власти.


Согласен,не по зубам.
Расскажите теперь уже скорее про принципы алкоголика. Смех Смех Смех

chugunka писал(а) 01.11.2015 :: 14:46:04:
И еще вопрос на который сталинисты-полпотовцы не хотят отвечать. Группа Альфа в 1991 году отказалась штурмовать Белый дом, а в 1993 штурмовала. Почему? Ельцина что ли боялась?


Скурвились,чтобы они не лепетали.
Тоже самое произошло и со многими при погонах самого высокого розлива...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #631 - 01.11.2015 :: 15:29:28
 
Донат писал(а) 13.10.2015 :: 17:13:06:
А ведь был и непрочь занять место Горбачева в обновленном СССР-Союзе Суверенных Государств.Но сей проект был похоронен спонтанными Беловежскими соглашениями.


Однозначно!
Но другие лидеры и высшие гос.деятели абсолютно не видели оснований присягать выскочке-предателю-алкоголику.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #632 - 04.11.2015 :: 01:12:01
 

Есть такой интересный человек – Андрей Петрович Девятов. Военный китаевед, воин-интернационалист СССР, полковник разведки в отставке. В своих статьях, книгах и публичных выступлениях он часто говорит о том, что в «предконечные времена» Россия на короткое время (12-15 лет) должна возвыситься, и стать примером для всего человечества, - Царством правды.

«Предконечные времена», - это перед Концом Света (КС), разумеется. Но если вы не религиозны, не спешите плеваться и кричать о мракобесии. У Конца Света есть вполне научное название – антропологический переход. Буквально все долговременные тенденции, такие как рост населения, снижение иммунитета вследствие прекращения естественного отбора, экологические проблемы и т.д., указывают на то, что КС намечается на середину текущего столетия. На это также указывает завершение астрономической эры Рыб (примерно 2000 лет от РХ). Христианство подразумевает КС в конце своего периода. Как известно, одним из символов христианства является рыба, а в Библии есть упоминание о сокрушении предыдущего символа – Тельца. Несомненно, КС будет связан с большими потрясениями, но его результатом скорее всего будет не гибель человечества, а его переход в какое-то новое качество существования. Какое? Есть много различных версий, но сейчас не об этом. Зафиксируем только то, что времена на дворе нынче действительно «предконечные».

Необходимость Царства правды Девятов объясняет тем, что людям нужны положительные примеры. Люди должны знать, что идеал – возможен. Чтобы было к чему стремиться. Идеал должен быть не только в религиозных сказках и ещё каких-то умозрительных конструкциях, но и в реальной истории.

Теория «небополитиков» о Царстве правды не имеет никаких точек соприкосновения с теориями других «дискурсмонгеров». Идеи всех остальных повелителей смыслового пространства так или иначе перекликаются друг с другом. Они отличаются только приданием большего или меньшего значения каким-либо факторам и прогнозам, и различным отношением к тем или иным вопросам. К примеру, одни пишут о грядущем крахе путинской РФ с восторгом, а другие – с ужасом. Но практически никто не говорит о грядущем возвышении России. Странно об этом говорить, наблюдая всю глубину падения промышленности, науки, образования, нравов и так далее.

Да и сроки «небополитиков» уже срываются. Они обещали начало возрождения России на 2015 год, а он уже кончается. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2771015/

Хочется спросить, а как можно представить себе возрождение на 12-15 лет? Как можно за такой короткий срок достигнуть процветания, и успеть свалиться обратно в преисподнюю? Как III Рейх? Военное поражение? Ну ладно, а как выбраться из разрухи за такой короткий срок? Гитлеровская Германия поднялась из Веймарского болота довольно быстро, но надо признать, что развал страны там не был столь фатальным. СССР с момента образования понадобилось около десяти лет только для того, чтобы кое-как консолидировать власть и навести хоть какой-то порядок в обществе. И следующее десятилетие понадобилось на индустриализацию. Полагаете, что при современном развитии технологий можно быстрее? Я думаю, что как раз по этой причине сегодня быстрее невозможно. Сложные технологии внедрять и осваивать в разорённой стране - сложнее.

Я думаю, что «небополитики» немного ошиблись. «Немного» - по историческим меркам. В тех суперсекретных сакральных текстах, в которых они прочитали про Царство правды, имелось в виду другое. Я понимаю, что читать такие источники сложно. Можно ошибиться в интерпретации. Я полагаю, что Царство правды на русской земле уже было. Это был СССР.

Что, вы считаете, что Царство правды невозможно, если у каждого гражданина нет джинсов, автомобиля, четырёх рабов и десяти рулонов туалетной бумаги в запасе? Вы полагаете, что в Царстве правды должны жить эльфы, какающие фиалками? В Царстве правды не должно быть никаких проблем, и никто никогда не должен врать? Полноте, господа! Мы говорим о Царстве правды, а не о Царстве колбасы или элитарном платном сумасшедшем доме.

Нет, Царство правды – это не рай земной. Как показали эксперименты Джона Кэлхуна с мышами, потребительский рай всегда превращается в ад. Поэтому идеальное общество не может быть беспроблемным обществом. В реальном обществе не может не быть преступников и предателей, и соответственно, карающих органов. Эти органы, естественно, не могут не ошибаться, и не свободны от некоторых субъективных проблем. В реальном обществе не может полностью отсутствовать социальная дифференциация и борьба за власть. Проблемы всегда есть и будут. Царство правды определяется основными принципами, на которых построено и функционирует общественная система. СССР при всех его объективных и субъективных недостатках был построен на таких принципах, которых ещё не знала мировая история. Это было первое и последнее в мире государство для народа. Это было подлинно бесклассовое общество. Это была единственная в мире система, в которой зло в человеке не получает подпитки извне, а является только пережитком прошлых систем.

Все другие общественные системы были (и есть) построены на том, что человек порочен от природы, и это не изменить. Поэтому общественные отношения строятся на использовании энергии зла, которая только ставится в рамки закона. Советская система была принципиально иной. Она обращалась к лучшему, что есть в человеке. И не использовала худшее, а боролась с ним. Это и есть основной принцип, который, несмотря на все недостатки и даже преступления советской эпохи говорит нам о том, что это и было Царство правды.

Сейчас мы видим идеализацию СССР среди значительной части молодёжи, не заставшей то время. Старшие товарищи указывают молодым на их молодость и глупость. Дескать, вы не жили в СССР, а я – жил. И помню очереди, дефицит колбасы, джинсов, туалетной бумаги (самое наболевшее – подчеркнуть). Люди часто не могут подняться выше мелких личных полем, и увидеть главное. То большое, что видится на расстоянии. Реальность, - всегда какой-то компромисс между идеалом и тем наличествующим материалом, из которого этот идеал создаётся. Советское общество было нацелено на высокий идеал. И то, что с ним произошло, было не результатом попытки воплощения идеала, а результатом предательства его.

Сегодня, после четвери века гниения и проедания советского наследства, трудно представить себе возможность возрождения СССР. Никаких видимых признаков возрождения нет. Единственный вопрос, который интересует сейчас многих, - когда поднимутся цены на нефть, и можно будет дальше более-менее комфортно жить на привычной помойке.

Некоторые предрекают революцию. Одни говорят, что революция сделает Россию «нормальной» страной. То есть, такой, как Запад сегодня. Точнее – вчера. На самом деле эти люди хотят чтобы «проклятая Рашка» наконец сдохла. Другие ждут революцию с надеждой. Они хотят возрождения страны. Граница между двумя видами «революционеров» просматривается плохо. Есть ещё охранители, но на что они надеются – непонятно.

Я думаю, что если Россия всё-таки возродится, то только через катастрофу. Слишком всё запущено. Хотелось бы, конечно, чтобы Девятов с «небополитиками» оказались правы, и хоть 15 лет... Но – не верится.

Исходя из планов мировых центров силы, которые просматриваются в речах «дискурсмонгеров», нас ждёт новое средневековье. Посреди глобального «сомалиленда» будут выситься анклавы прогресса. Это уже прорисовывается. Присмотритесь – увидите. Когда технологии управления людьми усовершенствовались фантастически, а большинство людей в общественном производстве стали не нужны, - я не вижу никаких причин этому не случиться. Власть в индустриальных странах будет избавляться от классических государств, перегруженных социальными обязательствами, и прятаться в другие формы организованности (смотрите мою предыдущую статью).

То есть, русские будут, а России, скорее всего, - не будет. Благодаря особенностям русского языка, русского мышления и отношения к жизни, а также благодаря достижениям русско-советского образования, русские смогут занять значительное место в будущем мире. Нашими приоритетами станут наука, инженерное дело, военная служба и искусство. Только не торговля, однозначно. Но как русским сохраниться в диаспоре? Ведь известно, что в большинстве случаев русские, эмигрировавшие в другие страны, быстро ассимилируются. Исключение составляют те случаи, когда какие-то русские религиозные (как староверы) или этнические (как русские евреи) общности живут компактно. Как это ни парадоксально, но здесь нам поможет русофобия. Как антисемитизм помог сохраниться евреям, русофобия поможет русским держаться вместе, и не потерять русский язык и русскую культуру.

Коммунисты говорили, что государств в будущем не будет, что эта форма организации человеческого общества должна отмереть. Но при этом СССР был классическим государством. Противоречие, однако. Где была правда, а где – компромисс с реальностью индустриальной эпохи? Правда была в том, что государство должно умереть. Это подтверждается тем, что советская система воспитала человека, совершено непригодного для государства. Она воспитала свободных людей, не признающих формальных авторитетов. Государство с такими людьми – невозможно. Когда официант смотрит на клиента, как на равного. Когда работяга обращается к начальнику на «ты», и прямо смотрит в глаза. На этом и погорел СССР как государство. Его развалили не обещаниями колбасы и джинсов, как многие полагают, а примерами нарушения равенства.

Русские-советские люди готовы к будущему больше других. Будет тяжело. Но ничего – прорвёмся.

http://skald-ragnar.livejournal.com/29806.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #633 - 04.11.2015 :: 15:34:45
 
Дилетант писал(а) 04.11.2015 :: 01:12:01:
Это подтверждается тем, что советская система воспитала человека, совершено непригодного для государства. Она воспитала свободных людей, не признающих формальных авторитетов.

Плачущий Сейчас заплачу от умиления.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #634 - 19.11.2015 :: 17:03:37
 
Дилетант писал(а) 01.11.2015 :: 15:26:37:
Согласен,не по зубам.
Расскажите теперь уже скорее про принципы алкоголика. Смех Смех Смех
Скурвились,чтобы они не лепетали.
Тоже самое произошло и со многими при погонах самого высокого розлива...


Ну довод про алкоголика не катит. Страна знала что он алкоголик, но тем не менее его выбрала. Для русского человека пристрастие к алкоголю не так уж и важно. Для нас для русских важно другое. Вы наверное не русский потому и прицепились к алкоголю.
И про Альфу. Не скурвилась она. Я же слышал собственными ушами почему они отказались штурмовать Белый дом. Потому что там их родственники были. А в 93 их родственников там не было. И про скурвились. Вон Ахромеев не скурвился а просто застрелился. Вот этот человек вызывает уважение. Вы нет.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #635 - 19.11.2015 :: 17:26:22
 
[quote author=7E7E3A350D0 link=1387351572/630#630 date=1446377197
Скурвились,чтобы они не лепетали.
Тоже самое произошло и со многими при погонах самого высокого розлива... [/quote]
Да я Володарского познакомлю с вашим мнением. Так и напишу, что дилетант с форума.Историчка утверждает, что Альфа в 91 скурвилась. Сразу говорю, ему не понравится. Он большой почитатель всяких спецслужб.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #636 - 19.11.2015 :: 17:42:41
 
chugunka писал(а) 19.11.2015 :: 17:03:37:
Ну довод про алкоголика не катит. Страна знала что он алкоголик, но тем не менее его выбрала. Для русского человека пристрастие к алкоголю не так уж и важно. Для нас для русских важно другое. Вы наверное не русский потому и прицепились к алкоголю.


Выкручиваться не надо:
какие принципы были у Ельцина?

chugunka писал(а) 19.11.2015 :: 17:26:22:
Да я Володарского познакомлю с вашим мнением. Так и напишу, что дилетант с форума.Историчка утверждает, что Альфа в 91 скурвилась. Сразу говорю, ему не понравится. Он большой почитатель всяких спецслужб.


1.Не в 91-м ,а в 93-м.
2.Правильно ,надо чтобы спецслужбисты и их почитатели  вспомнили кому присягали.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #637 - 03.01.2016 :: 12:46:03
 
Искатель писал(а) 18.12.2013 :: 11:26:12:
Что-то участник форума Кавико давно не открывал темы про примитивность жизни в СССР. Неужели уже все обсудили? Предлагаю обсудить такие тезисы:- ЖКХ в советские годы


Может сейчас это и не интересно
Я переехал в 2-х комнатную кооперативную квартиру в 1983 году. Площадь 47,8 кв.м. Цена квартиры 8100 руб. Первый взнос 2700 руб. остальное в рассрочку на 30 лет
В месяц платежи: проценты + погашение кредита 18 руб.
коммунальные расходы 16,20-16,50 руб. в месяц, вне зависимости от времени года. Расходы на отопление равномерно распределялись по всему году
Итого 34-34,5 руб. в месяц
Моя ЗП 140 руб. у жены 160 руб. итого 300 руб. из низ 1/9 часть (34,5 руб.) забирала квартира
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #638 - 07.01.2016 :: 21:41:24
 
Константин Ф писал(а) 03.01.2016 :: 12:46:03:
Моя ЗП 140 руб. у жены 160 руб.


Обалдеть. Как же Вы на первый взнос наковыряли?
Клад нашли?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #639 - 07.01.2016 :: 22:08:21
 
НВД писал(а) 07.01.2016 :: 21:41:24:
Константин Ф писал(а) 03.01.2016 :: 12:46:03:
Моя ЗП 140 руб. у жены 160 руб.


Обалдеть. Как же Вы на первый взнос наковыряли?
Клад нашли?

Накопили 900 руб. сами!
1200 руб. дали родители жены, 600 руб. мои родители
По 50 руб. в месяц отдавали родителям, и они нас не теребили. Мы старались - они не теребили. Дисциплинированно за 3 года рассчитались, может чуть дольше, (на полгодика не больше)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36
Печать