Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать
Россия: семья, брак, церковь (Прочитано 54551 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #160 - 12.07.2013 :: 11:06:49
 
EvS писал(а) 12.07.2013 :: 11:02:19:
освящать воду и кропить ею может только священник.


Совершенно верно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #161 - 12.07.2013 :: 11:43:51
 
Zealot писал(а) 12.07.2013 :: 11:06:20:
Нет конкретики и многочисленные несуразности. Человек совершает паломничество (щито?) к Гробу Господню и при том говорит о неких "настоятельницах", которые еще и кропят святой водой - это полный бред.

Вы хорошо знаете клир и распорядок в мечети? Сможете все безошибочно описать?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #162 - 12.07.2013 :: 12:16:52
 
Алент писал(а) 12.07.2013 :: 11:43:51:
Вы хорошо знаете клир и распорядок в мечети?


Плохо, но я хорошо знаю, что такое православный храм и что женщина там не может начать что-то окроплять святой водой.

Или же нужно допустить ситуацию, что непомерно крупная журналистка сдалась под напором некоей бабенки с экстрасенсорными способностями и запасом святой воды в кармане.

Проще допустить, что история эта никогда не происходила. Слишком много невнятного в ней.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #163 - 21.07.2013 :: 21:14:07
 
EvS писал(а) 12.07.2013 :: 11:02:19:
Насколько я знаю освящать воду и кропить ею может только священник.


Как-то раз, по просьбе родственников, сходил в церковь за святой водой. Так там была обычная вода, лилась из-под крана. Хорошо, что за бесплатно.  Кроме куличей, ещё надо освещать соль. Интересно, а, например мясо или портвейн подлежат освящению.
По радио слышал, что движение добровольных доноров в России почти зачахло, кроме бомжей нет желающих, сдавать кровь. Интересно, как Православная церковь относится к донорству? Я знаю, что т.н. Свидетели иеговы, очень активно протестуют, против сдачи и переливания крови.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #164 - 22.07.2013 :: 05:28:37
 
Юровский писал(а) 21.07.2013 :: 21:14:07:
Интересно, как Православная церковь относится к донорству?


Положительно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #165 - 03.10.2013 :: 15:24:52
 
Цитата:
Группа историков и общественных деятелей обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой убрать из Третьяковской галереи картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.", изображающую момент смерти сына царя.
Как сообщил  председатель патриотического движения "Святая Русь" Василий Бойко-Великий, поддержавший обращение, оно было направлено директору музея Ирине Лебедевой.
"В Третьяковскую галерею ходят не только взрослые, но и дети, которые видят совершенно безобразную картину Репина. Мало того, что Иван Грозный никогда не убивал своих сыновей, он даже и не думал об этом - они были верными сыновьями и честно служили своему Отечеству. Это клевета на царя, которая вошла в школьные учебники еще с начала XX века", - пояснил активист.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» является неприкрытой клеветой не только на Царя Иоанна, но и на русское Православное Самодержавие, на весь русский народ, говорится в обращении.
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/EchoSPB/17279.php

Конечно, в свете укрепления самодержавия, православия и семейных ценностей подобная картина совершенно не терпима Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #166 - 03.10.2013 :: 20:05:22
 
Да, у нас явно не Европа... Никакой толерантности.  Круглые глаза
Но разве этот закон не отражает мнения большинства россиян?- отражает. Законодательство должно быть боле-мене адекватно к менталитету, мы и так много чего напринимали вопреки нашим понятиям. (Например, отказ от смертной казни.)
Вопрос: как сильно этот закон повлияет на ход нашей истории? Он достаточно весом, чтобы его всерьёз анализировать как тему, или этой теме нужна пометка "штрих истории"?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #167 - 04.10.2013 :: 04:47:18
 
Kaviko писал(а) 03.10.2013 :: 20:05:22:
Вопрос: как сильно этот закон повлияет на ход нашей истории?

Думаю, вы согласитесь со мной, что на такие вопросы можно отвечать лишь постфактум.
Но мне кажется, что нынешняя законодательная тенденция служит изрядным раздражителем для многих людей.
Я не говорю "для большинства",  большинство - инерция, движущая часть - как раз меньшинство.
Так вот такие законы являются раздражителем для большей части из этого меньшинства Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #168 - 04.10.2013 :: 05:15:53
 
Цитата:
Православные активисты требуют отставки Константина Эрнста

8 октября провести пикет напротив Останкинской телебашни и потребовать отставки генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста, говорится в сообщении движения. «Православные активисты выступят против пропаганды оккультизма на телевидении, и на Первом канале в частности. С помощью СМИ в России идет насаждение язычества, оккультизма, демонопоклонства и колдовства», — уверяют они.

Организаторы пикета выразят свой протест в связи с показом телесериала «Вангелия» на «Первом канале», а также в связи с готовящимся проектом «Черно-белое», где будут соревноваться оккультисты и экстрасенсы. «Пример Ванги — классический пример контакта с падшими духами и использования их силы для вреда и введения в заблуждение людей. Вместо объективной правды про колдунью Вангу в массовое сознание внедряется образ благородной, любвеобильной целительницы, утешительницы больных и страждущих, создается атмосфера тотального сочувствия к этой полной адского мрака фигуре», — заявляет лидер движения «Божья Воля» Дмитрий Цорионов (Энтео).
http://www.bfm.ru/news/231319?doctype=news

А вот идею изничтожить колдунов и экстрасенсов  большинство, я думаю, не поддержит Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать