Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать
Раннее христианство и падение Римской империи (Прочитано 109241 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #120 - 28.05.2013 :: 09:52:53
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 09:44:04:
Раб существо развращенное, забитое и в то же время хитрое. Раб будет делать все, чтобы меньше работать и при этом не пострадать. Безусловно, будут те, кто будет работать хорошо и именно они станут вольноотпущенниками, а потом и в городе лавочку заведут. То есть стимулом для них является именно свобода.

Вот именно. Поэтому мое глубокое имхо, что рабство исчезло сверху, а не снизу. Владельцу стало невыгодно содержание оравы рабов, он реструктуризировал свое хозяйство, заменил рабов арендаторами. Но он сохранил свое имущество и свои доходы! А вольноотпущеники стали "индивидуальными предпринимателями" и тем самым увеличили общественный продукт.

Поэтому я ну никак не могу усмотреть причину развала какого-нибудь государства в исчезновении рабовладения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #121 - 28.05.2013 :: 10:00:56
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 09:52:53:
Поэтому я ну никак не могу усмотреть причину развала какого-нибудь государства в исчезновении рабовладения.


А в XVIII - XIX вв. вдруг все вспомнили и снова внедрили на плантациях в САСШ...

Вопрос в том, насколько сам рабовладелец/барин готов заниматься хозяйством. Если он начинает отлынивать - рабы/крепостные борзеют. Если внимательно вникает во все - они боятся пикнуть, сами дохнут, но работают на господина.

Бертран де Борн (1195):
Цитата:
Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжёт,
Ежели солгал я в этом!

Нрав свиньи мужик имеет,
Жить пристойно не умеет,
Если же разбогатеет,
То безумствовать начнёт.
Чтоб вилланы не жирели,
Чтоб лишения терпели,
Надобно из года в год
Век держать их в чёрном теле.

Кто своих вилланов холит,
Их ни в чём не обездолит
И им головы позволит
Задирать — безумен тот.
Ведь виллан, коль укрепится,
Коль в достатке утвердится,
В злости равных не найдёт —
Всё разрушить он стремится.

Если причинят виллану
Вред, увечье или рану,
Я его жалеть не стану —
Недостоин он забот!
Если кто о нём хлопочет,
Он тому помочь не хочет
Хоть немножко в свой черёд.
Злобой он себя порочит.

Люд нахальный, нерадивый,
Подлый, скаредный и лживый,
Вероломный и кичливый!
Кто грехи его сочтёт?
Он Адаму подражает,
Божью волю презирает,
Заповедей не блюдёт!
Пусть Господь их покарает!

Как бы далеко не рабовладельческая формация...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #122 - 28.05.2013 :: 10:02:16
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 09:52:53:
причину развала какого-нибудь государства в исчезновении рабовладельческого строя.


Все было несколько сложнее. В Римской империи рабство не было повсеместным, на периферии его толком почти не было. И не было "исчезновения", был переход. И была куча явлений связанных с расцветом рабовладельческого строя, в частности выразившаяся в крушении системы римских традиционных ценностей, когда труд считался делом почетным, не зазорным. В Риме же даже военная служба стала считаться уделом быдла, что уж говорить о том, чтобы копаться на огороде.

Как я уже говорил, не было никакой единой причины - злые христиане разрушили, рабы взбунтовались, все сенаторы стали педерастами или еще что. Просто накопился ком противоречий, общество ослабло, "варвары" оказались вовсе даже не людьми второго сорта, мир распахнул свои объятия и из них вырвались неведомые прежде орды, а тут еще можно увлекательно заниматься гражданскими войнами, ну и все, накрылось тазом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #123 - 28.05.2013 :: 10:03:39
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:02:16:
Как я уже говорил, не было никакой единой причины - злые христиане разрушили, рабы взбунтовались, все сенаторы стали педерастами или еще что. Просто накопился ком противоречий, общество ослабло, "варвары" оказались вовсе даже не людьми второго сорта, мир распахнул свои объятия и из них вырвались неведомые прежде орды, а тут еще можно увлекательно заниматься гражданскими войнами, ну и все, накрылось тазом.

Смайл
Никаких возражений!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #124 - 28.05.2013 :: 10:06:46
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 09:52:14:
Незаметно, особенно в странах с теплым климатом.

Вспахал, засеял. не засеял - повиснешь на кресте без наркоза. Хорошо, если умрешь раньше, чем вороны клевать начнут


Но ведь есть такая вещь как инновации. Удобрения, циклы, водяные мельницы, прогресс, одним словом. Свободный человек в нем заинтересован кровно, рабу же это пофигу.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 09:52:14:
Но отупевших быстро сменяли новые, а старые укладывались в братскую могилку.


Новые как раз были еще хуже - одно дело - был свободным и стал рабом, другое - вырос рабом - это самое мерзкое, пожалуй, что может быть с человеком.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 09:52:14:
Если над тобой ходит десяток бугаев с скорпионами (кнут с стальными остриями), то сильно не пофилонишь. Здоровье дороже - это и на зоне ценится.


Десятку бугаев надо платить. Кто-то стерпит, а кто-то как Моисей может и убить в отместку. Всяко может получиться-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #125 - 28.05.2013 :: 10:08:04
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:02:16:
на периферии его толком почти не было


В Сирии, Египте или Палестине?

Периферия там была очень разной.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:02:16:
И была куча явлений связанных с расцветом рабовладельческого строя, в частности выразившаяся в крушении системы римских традиционных ценностей, когда труд считался делом почетным, не зазорным. В Риме же даже военная служба стала считаться уделом быдла, что уж говорить о том, чтобы копаться на огороде.


Именно. Морально стало неактуальным быть при деле. Человек стал лучше чувствовать себя, прожигая жизнь, а не добиваясь чего-то.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:02:16:
Как я уже говорил, не было никакой единой причины - злые христиане разрушили, рабы взбунтовались, все сенаторы стали педерастами или еще что. Просто накопился ком противоречий, общество ослабло, "варвары" оказались вовсе даже не людьми второго сорта, мир распахнул свои объятия и из них вырвались неведомые прежде орды, а тут еще можно увлекательно заниматься гражданскими войнами, ну и все, накрылось тазом.


Безусловно, имел место комплекс причин, варваризация армии - одна из ключевых.

Есть мнение, что варваризация армии дорого обходилась правительству - нужно было серебро в таких количествах, что ресурсы истощились. А федераты не будь дураки - сами смекнули, что к чему. И понеслось - римляне уже не боеспособны, кто имеет деньги нанять федератов - тот и рулит в данном месте в данное время...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #126 - 28.05.2013 :: 10:08:35
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:00:56:
А в XVIII - XIX вв. вдруг все вспомнили и снова внедрили на плантациях в САСШ


Ну так САСШ и это... Тогой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #127 - 28.05.2013 :: 10:09:47
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:08:04:
В Сирии, Египте или Палестине?

Периферия там была очень разной.


Ой нет, конечно, я не про восточные области.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:08:04:
А федераты не будь дураки - сами смекнули, что к чему. И понеслось - римляне уже не боеспособны, кто имеет деньги нанять федератов - тот и рулит в данном месте в данное время.


Вечная беда с преторианцами.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #128 - 28.05.2013 :: 10:11:13
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:06:46:
Но ведь есть такая вещь как инновации. Удобрения, циклы, водяные мельницы, прогресс, одним словом. Свободный человек в нем заинтересован кровно, рабу же это пофигу.


Если рабу дали новый плуг и сказали, мол, испортишь - на кол посадим - будет работать. А скажут так: "Испортишь - высечем" - точно испортит.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:06:46:
Новые как раз были еще хуже - одно дело - был свободным и стал рабом, другое - вырос рабом - это самое мерзкое, пожалуй, что может быть с человеком.


АФАИК потомственные рабы были не ведущей прослойкой в рабской системе.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:06:46:
Десятку бугаев надо платить. Кто-то стерпит, а кто-то как Моисей может и убить в отместку. Всяко может получиться-то.


Труд сотен рабов перекрывает расходы на охрану, а убить надсмотрщика решится только ОЧЕНЬ отчаянный человек. Смерть его будет такой, что остальные будут долго бояться.

Поэтому все зависит только от того, как ведет себя хозяин латифундии. Начал бухать с мальчиками в термах и только требовать от управляющего денег любыми способами - начнется бардак. Что, собственно, и произошло. Разврат-с!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #129 - 28.05.2013 :: 10:12:02
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:09:47:
Вечная беда с преторианцами.


Примерно в то же время рухнули Восточная Хань и спустя немного, Западная Цзинь. Причины были ОЧЕНЬ похожие.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #130 - 28.05.2013 :: 10:13:06
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:06:46:
Но ведь есть такая вещь как инновации. Удобрения, циклы, водяные мельницы, прогресс, одним словом. Свободный человек в нем заинтересован кровно, рабу же это пофигу.

Кровно заинтересован владелец, который должен быть уверен, что у него не отберут его собственность. А до этого было достаточно далеко. Так что лучше всего "новатор" чувствовал себя "под крышей" сильного сеньора.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #131 - 28.05.2013 :: 10:14:36
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:12:02:
Примерно в то же время рухнули Восточная Хань и спустя немного, Западная Цзинь. Причины были ОЧЕНЬ похожие.

Общеэволюционный системный кризис

Молчу, молчу, молчу... Круглые глаза
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #132 - 28.05.2013 :: 10:15:43
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:11:13:
Если рабу дали новый плуг и сказали, мол, испортишь - на кол посадим - будет работать. А скажут так: "Испортишь - высечем" - точно испортит.


Так ведь надо еще изобрести новый плуг! А изобрести его может только тот, кто работает на земле и знает тонкости вопроса. Много ли римлян этим замораичвались? Если не ошибаюсь, то Бертран Рассел говорил о том, что в практическом плане римляне мало что дали миру - он называл дороги и еще что-то, запамятовал.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:11:13:
потомственные рабы были не ведущей прослойкой в рабской системе.


Да, поток рабов был непрекращающимся.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:11:13:
Поэтому все зависит только от того, как ведет себя хозяин латифундии. Начал бухать с мальчиками в термах и только требовать от управляющего денег любыми способами - начнется бардак. Что, собственно, и произошло. Разврат-с!


Человеческий фактор, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #133 - 28.05.2013 :: 10:17:03
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 10:13:06:
Кровно заинтересован владелец, который должен быть уверен, что у него не отберут его собственность. А до этого было достаточно далеко. Так что лучше всего "новатор" чувствовал себя "под крышей" сильного сеньора.


Вот и вопрос - а кем мог быть этот новатор? Вольноотпущенник на хозяйстве? так он деньги считал, хозяин в терме, бугай с хлыстом, раб в поле. Кому изобретать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #134 - 28.05.2013 :: 10:21:17
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 09:15:57:
Обосновывалось это тем, что для удержания массы рабов в повиновении необходимо было серьезное техническое превосходство рабовладельцев над рабами, что могло быть обеспечено только с помощью огнестрельного оружия.

Улыбнуло.


Определенная логика здесь есть. 1 надсмотрщик с ружьем способен заменить 10 с кнутом. Для удержания массы рабов в повиновении нужен сильный аппарат принуждения. В эпоху господства на поле боя контактного боя, рабы имели шанс на бегство и даже на победу во время восстания (чему доказательство товарищ Спартак). Чтобы убить раба, солдату (пусть будет легионер) необходимо было приблизиться к нему и это давало рабу шанс также убить своего визави.
Огнестрел (дистанционное оружие) сводил шансы рабов до минимума. Раб вооружен орудием труда (кирка, вилы) ближнего боя, а надзиратели или каратели - дальнего. Человек может оказать сопротивление, имея хотя бы какие-либо шансы на успех. И только сумасшедший или невероятно смелый может кинутся на того, на кого направлен заряженный ствол (это нормальная психология).
Для того, чтобы держать массы рабов в повиновении и принуждать их к работе в античности необходим был мощный надзирающий аппарат. И это не картинки из учебников, где 10 рабов таскают камни, а 1 надзиратель щелкает их кнутом. После пары таких ударов, этот надзиратель бы уже валялся с пробитым черепом, а рабы бы разбежались по окресностям. Для принуждения необходимо было хотя бы двойное превосходство в количестве. А это делало саму систему малорентабельной или даже совсем нерентабельной.
Возможно, Уэстерман был прав, когда считал, что труд рабов в античности использовался в домашнем хозяйстве, где раб был помощником в быту, а не тягловой скотиной.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 09:44:04:
Раб существо развращенное, забитое и в то же время хитрое. Раб будет делать все, чтобы меньше работать и при этом не пострадать. Безусловно, будут те, кто будет работать хорошо и именно они станут вольноотпущенниками, а потом и в городе лавочку заведут. То есть стимулом для них является именно свобода.


А смысл отпускать на свободу раба, который пашет "на совесть"?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #135 - 28.05.2013 :: 10:22:27
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 10:15:43:
ак ведь надо еще изобрести новый плуг! А изобрести его может только тот, кто работает на земле и знает тонкости вопроса. Много ли римлян этим замораичвались? Если не ошибаюсь, то Бертран Рассел говорил о том, что в практическом плане римляне мало что дали миру - он называл дороги и еще что-то, запамятовал.


ЕМНИП, трактаты по агротехнике были очень на уровне. Изобретателей хватало. Вопрос в том, что к тому времени, как люди типа Вегеция стали писать трактаты и популяризовать знания по той же агротехнике, владельцам латифундий нужны были только деньги на особо острые развлечения, а не какие-то улучшения в хозяйстве. Так сказать, проблемы индейцев перестали касаться шерифа окончательно, термы и разврат застили все.
Наверх
 

image.jpg (1647 KB | )
image.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #136 - 28.05.2013 :: 10:25:04
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 10:22:27:
владельцам латифундий нужны были только деньги на особо острые развлечения, а не какие-то улучшения в хозяйстве. Так сказать, проблемы индейцев перестали касаться шерифа окончательно, термы и разврат застили все.


Дык вот я и считаю, что рабский труд неизбежно ведет рабовладельца в терму.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #137 - 28.05.2013 :: 10:26:10
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
А смысл отпускать на свободу раба, который пашет "на совесть"?


Возможность обрести свободу - гарантия хоть какой-то стабильности. Ты видишь, что вот такой то человек хорошо работал и стал свободен, так что ты вместо того, чтобы подличать и убегать сам стараешься добиться того же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #138 - 28.05.2013 :: 10:28:02
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
Для того, чтобы держать массы рабов в повиновении и принуждать их к работе в античности необходим был мощный надзирающий аппарат. И это не картинки из учебников, где 10 рабов таскают камни, а 1 надзиратель щелкает их кнутом. После пары таких ударов, этот надзиратель бы уже валялся с пробитым черепом, а рабы бы разбежались по окресностям. Для принуждения необходимо было хотя бы двойное превосходство в количестве. А это делало саму систему малорентабельной или даже совсем нерентабельной.


Вы как бэ не понимаете, что раб в своем абсолютном большинстве - это сломанный человек. Люди за недельку у террористов успевают стокгольмский синдром словить, а вы о рабах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #139 - 28.05.2013 :: 10:28:06
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
1 надсмотрщик с ружьем способен заменить 10 с кнутом.


Вы каким оружием владеете?

Зарядить с дула ружье (до 1840-х годов иные образцы отсутствовали) долго. Убьют ведь!

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
рабы имели шанс на бегство и даже на победу во время восстания (чему доказательство товарищ Спартак).


Спартак - не раб. Более того, он и его соратники были прекрасно обучены именно сражаться и убивать. Не воевать, а красиво и эффектно пустить кровь, выпотрошить и по всякому искалечить противника, неплохо владеющего оружием.

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
Раб вооружен орудием труда (кирка, вилы) ближнего боя, а надзиратели или каратели - дальнего.


То-то с дубинами "часто" против шпаги выигрывают!

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
И это не картинки из учебников, где 10 рабов таскают камни, а 1 надзиратель щелкает их кнутом. После пары таких ударов, этот надзиратель бы уже валялся с пробитым черепом, а рабы бы разбежались по окресностям. Для принуждения необходимо было хотя бы двойное превосходство в количестве.


Еще раз - вы каким оружием владеете?

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 10:21:17:
А смысл отпускать на свободу раба, который пашет "на совесть"?


Отпускали не полевого раба, а раба из категории специалистов (бухгалтера, ремесленники, учителя и т.д.). Который для работы в новом качестве порой чисто формально нуждался в статусе свободного. Например (гипотетически) раб не может продать что-либо без согласия владельца, а владельцу на это до лапты и он только деньги хочет. Он дает рабу вольную, но окручивает его долгами (дал кредит на развитие) - и вперед, на мягком поводке.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать