Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 78
Печать
Русский языческий круг (Прочитано 284275 раз)
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #100 - 20.05.2013 :: 12:57:45
 
Для Zeolot

Повторяюсь - википедия, где статьи без подписи авторов
это примерно тоже что и надписи в туалете.

Можете Вы нормально общаться.
То что написано есть за что критиковать, но не на
таком же примитивном уровне.

Кстати очень трудно общаться, имя взяли что ли
какое-то более человеческое, не хотите свое, возьмите
псевдоним, а то как с глюками какими-то приходится
разговаривать. Там у меня как раз параграф про имена
есть, вот и проверим - изменится ли после этого
поведение.
Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #101 - 20.05.2013 :: 13:00:25
 
@
Юрий Носков

Если Вы будете переходить на личности, Вас забанят.

Чтобы не писать от руки "иностранные" ники участников, достаточно нажать на оранжевый треугольник слева от ника в профиле (над картинкой с кастрюлей на голове) Смайл, и ник сам появится в поле сообщения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #102 - 20.05.2013 :: 13:00:48
 
Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 12:57:45:
Повторяюсь - википедия, где статьи без подписи авторов
это примерно тоже что и надписи в туалете.


Вы меня неиллюзорно поражаете. Вы про Благодатный Огонь у христиан как бэ не в курсе что ли?

Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 12:57:45:
Можете Вы нормально общаться.


Я общаюсь, вы игнорируете мои вопросы.

Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 12:57:45:
Кстати очень трудно общаться, имя взяли что ли
какое-то более человеческое


Да хоть Васей назовите, мне то что.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #103 - 20.05.2013 :: 13:02:17
 
Для Владимира В.

А можно поподробнее про гиперборейско-арийский мир.
Задорнов вон в экспедицию собрался вместе с
Жарниковой. Кино планируется снять.

Про Гиперборею и что под этим термином понимает
автор немного здесь

http://analitiya.narod.ru/k2_1_3.htm
Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #104 - 20.05.2013 :: 13:03:03
 
Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 12:51:33:
в железной кастрюле


Эта "кастрюля" - точная реконструкция шлема из Гермундбю, то есть языческого в нем больше, чем во всей вашей книжке целиком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #105 - 20.05.2013 :: 13:06:13
 
Цитата:
При этом человек оказывается окруженным силами, участвующими в его жизни, с которыми необходимо выстроить какие-то отношения. Если говорить о богах, то они носят обережный характер. Но, если человек ведёт себя "неправильно", то могут и наказать. В силу деятельности или по другим причинам для каждого язычника отдельные божества оказываются более близкими, но при этом признаются и другие и самое главное вполне естественно воспринимаются люди, для которых они более значимы.
Влияние же враждебных сил (вражеское нападение, стихийное бедствие, болезни, человеческие пороки и т.д.), без описания которых мировоззренческая система неполная, в языческой системе координат находится за пределами духовного обережного круга и никакие договоры с ними невозможны, необходимо лишь крепить обережную силу круга и прибегать к защите богов, богинь и других родных обережных сил.


«Скифы не выдержали натиска противника; сильно удрученные гибелью своего предводителя , они забросили щиты за спины и стали отступать к городу, а ромеи преследовали их и убивали. И вот, когда наступила ночь и засиял полный круг луны, скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра»
Это Лев Диакон об осаде русов в Доростоле.

«Пошел Владимир против ятвягов и захватил их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: „Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, тех и зарежем в жертву богам“.Был тогда варяг один, и был двор его, где сейчас церковь святой Богородицы, которую построил Владимир. Пришел тот варяг из Греческой земли и втайне исповедовал христианскую веру. И был у него сын, прекрасный лицом и душою, на него-то и пал жребий по зависти дьявола. Ибо не терпел его дьявол, имеющий власть над всеми, а этот был ему как терние в сердце, и пытался сгубить его, окаянный, и натравил людей. И посланные к нему, придя, сказали: „На сына-де твоего пал жребий, избрали его себе боги, так принесем же жертву богам“. И сказал варяг: „Не боги это, а дерево: нынче есть, а завтра сгниет; не едят они, не пьют, не говорят, но сделаны вручную из дерева секирою и ножом. Бог же один, которому служат греки и поклоняются; сотворил он небо, и землю, и человека, и звезды, и солнце, и луну, и создал жизнь на земле. А эти боги что сделали? Сами они сделаны. Не дам сына своего бесам“. Посланные ушли и поведали обо всем людям. Те же, взяв оружие, пошли на него и разнесли его двор. Варяг же стоял на сенях с сыном своим. Сказали ему: „Дай сына своего, да принесем его богам“. Он же ответил: „Если боги они, то пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына. А вы-то зачем совершаете им требы?“ И кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили»
А это уже ПВЛ.

"Есть у них (русов) знахари, из коих иные повелевают царю, как будто они начальники их (русов). Случается, что приказывают они приносить жертву творцу их, что ни вздумается им: женщин, мужчин и лошадей, а уж когда приказывают знахари, не исполнить их приказание нельзя никоим образом. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему петлю на шею, навешает жертву на бревно и ждет, пока оно не задохнется, и говорит, что это жертва Богу…"
Ибн-Русте.

«Когда приходил первый выгон скота на пастбища, волхв закалывал для него тельца и телку, в обычное же время из диких зверей жертвы сжигал, а в некоторые очень тяжелые дни — и из людей.
<...> Когда же огонь у Волоса угасал, то волхва в тот же день и час отрешали от керемети, и по жребию избирали иного, и этот закалывал волхва и, разведя огонь, сжигал в нем труп его как жертву, единственно способную возвеселить этого грозного бога».
Воронин Н. Медвежий культ в Верхнем Поволжье XI в.//
Краеведческие записки (Ярославль). 1962. Вып. 4. С. 90—93.

Ян Длугош. Польская история (XV в):
«Приносили своим богам жертвы и угощения из скота, нередко же из людей, схваченных в битве, те, кто верил, что беспорядочное множество отеческих богов можно умилостивить возлияниями».
Dlugosz J. Historiae Polonicae//Dlugosz J. Kpera omnia. T. X. Cracoviae, 1873. P. 47—48, 117.

Послание епископа Адельгота (1108 г.):
«Фанатикам же их [(славян)] как только угодно бывает предаваться пиршествам, в дикости говоря: «Голов желает наш Прилегала», то следует совершать такого рода жертвоприношения. (Прилегала, как говорят, Приап и Белфегор бесстыдный.)
Отсекая головы на своих нечестивых алтарях, держат христианские чаши, полные человеческой кровью, и завывают ужасными голосами: «Достигли мы дня радости, побежден Христос, победил Прилегала победоноснейший!»
Иванов В. В., Топоров В. Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. М., 1965. С. 41.

Гельмольд. Славянская хроника (XII в.) Пер. А.В. Разумовской.
«Когда жрец, по указанию гаданий, объявляет празднества в честь богов, собираются мужи и женщины с детьми и приносят жертвы свои волами и овцами, а многие и людьми — христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам.
<...>
Поэтому в знак особого уважения они имеют обыкновение ежегодно приносить ему (богу Святовиту) в жертву человека — христианина, на какого укажет жребий.
<...>
Среди различных жертв жрец имеет обыкновение приносить иногда в жертву и людей — христиан, уверяя, что такого рода кровь доставляет особое наслаждение богам».
Гельмольд. Славянская хроника. Пер. Л. В. Разумовской. М., 1963. С. 45, 73,129,185, 235.

Титмар Мерзебургский “Хроники” (XI век):
«Сколько в той стране (славян) областей, столько там есть и храмов, и изображений отдельных демонов, которых почитают неверные, но среди них упомянутый город (капище) пользуется наибольшим уважением. Его посещают, когда идут на войну, а по возвращении, если поход был удачен, чествуют его соответствующими дарами, а какую именно жертву должны принести жрецы, чтобы она была желанной богам, об этом гадали, как я уже говорил, посредством коня и жребиев. Гнев же богов умилостивлялся кровию людей и животных».

И отсюда вывод:
Цитата:
Природный мировоззренческий политеизм является естественным состоянием человеческого общества.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #106 - 20.05.2013 :: 13:08:49
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2013 :: 12:53:00:
Уважаемый Юрий, не обращайте на них внимания. Есть здесь историки. В частности я. И представьте себе, какое счастливое совпадение, я специализируюсь именно на гиперборейско-арийском мире.

"увещевающе"
@
Владимир В., не издевайтесь над человеком. Вы же "представитель администрации на форуме". Так что, или крестик снимите, или штаны наденьте Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #107 - 20.05.2013 :: 13:09:19
 
А вот еще:

«В 1925 г. в Олонецкой губернии произошел такой случай. В одну из деревень повадился ходить медведь, который загрызал скот. По совету стариков, "чтобы медведя ублажить", жители решили сделать "медвежью свадьбу", "девкой отделаться" - отдать медведю девушку "на совесть... как в старь деды делали... самую раскрасавицу". По жребию выбрали девушку, одели в наряд невесты и, несмотря на ее сопротивление, отвели в лес к медвежьему логову, где привязали к дереву: "Не осуди, Настюшка. Ублажай медведюшек. Заступись за нас, кормилица, не дай лютой смертью изойти".»

Источник: Кривошеев Ю.В. Религия восточных славян накануне крещения Руси. Л.: Знание, 1988.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #108 - 20.05.2013 :: 13:09:53
 
EvS писал(а) 20.05.2013 :: 13:06:13:
И отсюда вывод:


Можно было бы еще поцитировать Ибн Фадлана, где жену покойного князя сначала отымела вся дружина, а потом ей перерезают горло и сжигают по языческому обычаю.

Скажите, Юрий, в вашей книге есть подобные описания?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #109 - 20.05.2013 :: 13:11:04
 
"Нередко сему идолу приношены были в жертву христианские пленники, которых садили верхом на лошадях во всей их сбруе. Лошадь четыреми ногами привязывали к четырем сваям и, под поставленные по обеим сторонам костры дров подложив огонь, сожигали живых коня и всадника. Другим идолам своим, Прову или Прону, Сиве, Радегасту, приносили тогда жившие славяне кровавую жертву людей христианских. По заклании оных прикушивал жрец крови, от чего уповали силы и действия к предсказанию. Когда жертва совершилась, начинался жертвенный пир с музыкою и плясанием. Злым богам приносили кровавую жертву и печальное моление, также и страшные клятвы, добрым — веселие, игры и радостные пирования"
М.В. Ломоносов. Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 года
Наверх
 
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #110 - 20.05.2013 :: 13:12:50
 
Для Zealot

Да не сердитесь Вы, я просто какой-то контакт
таким образом пытаюсь установить, видно же, что
данная средневековая тема Вам дорога. Да и шлем
интересный... особенно если головой о стенку
биться...

В каком году говорите у христиан там этот
самый "благодатный" огонь стал "сам" возгораться?
Кстати зачем по Вашему мнению Ватикак недвно провел операцию десакрализации фигуры папы?
И к чему это может привести в исторической перспективе?
Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #111 - 20.05.2013 :: 13:12:57
 
Я думаю, пора:

...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #112 - 20.05.2013 :: 13:14:56
 
Zealot писал(а) 20.05.2013 :: 13:09:53:
Можно было бы еще поцитировать Ибн Фадлана


Хотел сначала, но не стал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #113 - 20.05.2013 :: 13:16:35
 
Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 13:12:50:
В каком году говорите у христиан там этот
самый "благодатный" огонь стал "сам" возгораться?
Кстати зачем по Вашему мнению Ватикак недвно провел операцию десакрализации фигуры папы?
И к чему это может привести в исторической перспективе?


Давайте не будем съезжать с темы. Лампадки были и в Риме, и в католической Европе.

Никто у язычников славянских ничего не воровал.

Я вам не про чудо схождения Огня, а про сам факт наличия лампадок в христианской практике задолго до крещения Руси.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #114 - 20.05.2013 :: 13:18:20
 
@
EvS

Прекрасная подборка о языческих жертвоприношениях. Можно сделать на эту страницу интерактивную ссылку и "прибить" ее в начале темы? Чтобы потом не тратить время, выбирая "жемчужины из навоза"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #115 - 20.05.2013 :: 13:20:40
 
Алент писал(а) 20.05.2013 :: 13:18:20:
Прекрасная подборка о славянских языческих жертвоприношениях.


Русов я бы к славянам не мешал. Ибо суть разные народы.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #116 - 20.05.2013 :: 13:20:43
 
Для Алент

Да все нормально!  Кнопку треуголную обнаружил.

Самое главное что народ прочитал, люди не глупые,
голова она не сразу работает, в основном по ночам.
Пока там нейроны соединятся правильно, время нужно.

Плохо, что конструктивного разговора не получается
совсем, причем такое ощущение что читатели как бы
не видят того, о чем написано, к каким-то мелочам
и частностям придираются. Получается, что нужно
еще более примитивным языком все разжевывать
или лучше в виде литературного сюжета, как
Островский в Весенней сказке "Снегурочка".
Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #117 - 20.05.2013 :: 13:21:17
 
Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 13:20:43:
Плохо, что конструктивного разговора не получается


Вы отвечайте на вопросы. Без лирики. По существу.

Все наладится.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #118 - 20.05.2013 :: 13:22:47
 
Tang Ni писал(а) 20.05.2013 :: 13:20:40:
Русов я бы к славянам не мешал. Ибо суть разные народы.

Убрала "славянских".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #119 - 20.05.2013 :: 13:23:53
 
Юрий Носков писал(а) 20.05.2013 :: 13:20:43:
читатели как бы не видят того, о чем написано, к каким-то мелочам и частностям придираются.

И я не вижу, на чем основываются Ваши утверждения. По лампадкам был конкретный вопрос. И по Кремлевскому полку.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 78
Печать