Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Почему до сих пор жив капитализм? (Прочитано 89869 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #80 - 03.09.2016 :: 22:50:10
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 19:04:55:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 14:22:17:
Какие принципы демаркации не тянет марксизм и выдерживает любая другая социально-экономическая теория?

А почему если марксизм фуфло, то обязательно любая другая социально-экономическая теория выдерживает?
Одни выдерживают, другие нет.


по существу я так понял сказать нечего...

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 19:04:55:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 14:22:17:
А кто то считает Сороса просто негодяем...

А причем это, мы же о науке говорим. А Сорос ученый, публикует свои работы с 60-х годов, имеет докторскую степень.


1.Одно другому не мешает . Геббельса  тоже именовали доктор.

2.То,что Маркс - выдающийся учёный, не оспаривает, кроме вас ,похоже никто.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 19:04:55:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 14:22:17:
Марксизм - не догма ,а

... а давно умершее учение.


Смех Смех Смех

Печатают и изучают Маркса немножечко больше,чем Сороса.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #81 - 08.08.2017 :: 20:13:29
 
Я, Валерий Стариков, считаю, что Карл Маркс - это шарлатан. Капитализм успешно развивается, капитализм  не загнивает. Капитализм построен на экономическом контроле в сфере экономике - самом эффективном виде контроля. Капитализм построен на рыночной конкуренции, что гораздо эффективнее экономического планирования, применявшегося при социализме. Только старые лгуны преподаватели марксизма верят сегодня в коммунизм. Все эти идеи опубликованы в моём учебнике "Интересное обществознание" "Interesting social sciences"  На этом форуме проголосовали, что мой учебник нужно отправить в топку, а я сумел отправить его на российскую и англоязычную Википедию.


А диалектика - это вообще бред, записки сумасшедшего. А вот понятие конфликта - это великое изобретение.Но этого Маркс понять не смог.
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2017 :: 17:29:50 от EvS »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #82 - 08.08.2017 :: 21:10:40
 
Валерий Стариков писал(а) 08.08.2017 :: 20:13:29:
А диалектика - это вообще бред, записки сумасшедшего

Диалектика то почему бред? Она ж не Марксом изобретена всё-таки, ... а гораздо ранее как-бы.  Круглые глаза
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #83 - 08.08.2017 :: 21:21:13
 
Диалектику изобрёл Гегель, такой же шарлатан, как и Маркс. Диалектика не имеет никакого отношения к реальной жизни и практике. О конфликте и контроле смотрите параграф "Социальный статус и социальная роль. Социальный конфликт и социальный контроль" в моём учебнике "Интересное обществознание". В этом параграфе изложена суть моих идей, в этом параграфе -главное ядро моего учебника.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #84 - 09.08.2017 :: 17:28:26
 
Валерий Стариков писал(а) 08.08.2017 :: 21:21:13:
Социальный конфликт и социальный контроль" в моём учебнике "Интересное обществознание". В этом параграфе изложена суть моих идей, в этом параграфе -главное ядро моего учебника.


Валерий Стариков покидает нас навсегда вместе со своим учебником.


Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #85 - 27.08.2017 :: 19:55:28
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 10:46:17:
Марксизм действительно лженаука, т.к. не выдерживает принципов демаркации науки.


Марксизм - это одно из философских направлений, которое пыталось решить некоторые проблемы человечества - отчуждение в экономических (производственных) отношениях. Маркс дал направление, в котором надо было это решать. И в этом его заслуга перед человечеством, ибо в какой-то мере решение было найдено (европейская социалка, на которую у нас тут многие молятся, как на икону, - это результат трудов Маркса и социалистов, которые исповедовали его идеи).
К идеям Маркса капиталисты присмотрелись и негласно (не упоминая самого Маркса и его "Капитал"), приняли в свое производство, причем не всегда вынужденно, но многие с радостью (Энгельс, тот же Форд), ибо даже они люди и понимали к чему ведут отношения в которых нет социальной справедливости, и человек, проработав целый день, не может заработать себе на кусок хлеба. Упомянутый мною Форд считал, что рабочий должен себе заработать не то что на пропитание, но и на автомобиль, за несколько месяцев.
Я не идеализирую Генри, так как в его деятельности было много всего чего, но то, что он платил на своих предприятиях достойную зарплату и считал, что рабочий имеет право на прибыль с предприятия на котором работает, указывает в этом влияние на его мировоззрение и марксистских идей. 
Насчет же не выдерживания "демаркации науки", то философия вообще-то и не наука, вроде бы. И это даже не мое мнение, а мнение философов.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #86 - 28.08.2017 :: 17:30:26
 
СмайлВ Н Лебедев писал(а) 08.04.2016 :: 12:10:46:
СССР ослаб, не имея противоположности в виде полюса - собственников  частной собственности

При Сталине частные собственники сошли на нет, а Советсткий Союз все укреплялся. Когда появились в СССР частные собственники, СССР слабел тем больше, чем прибавлялось частных собственников.
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2017 :: 13:11:29 от Виктор П »  
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #87 - 29.08.2017 :: 21:51:40
 
Виктор П писал(а) 28.08.2017 :: 17:30:26:
СССР слабел тем больше, чем прибавлялось частных собственников


что еще за собственники прибавлялись?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #88 - 18.09.2017 :: 19:38:11
 
Russkiy Viking1 писал(а) 27.08.2017 :: 19:55:28:
К идеям Маркса капиталисты присмотрелись и негласно

Это в чем же выражается?

Russkiy Viking1 писал(а) 27.08.2017 :: 19:55:28:
причем не всегда вынужденно, но многие с радостью (Энгельс, тот же Форд), ибо даже они люди и понимали к чему ведут отношения в которых нет социальной справедливости, и человек, проработав целый день, не может заработать себе на кусок хлеба. Упомянутый мною Форд считал, что рабочий должен себе заработать не то что на пропитание, но и на автомобиль, за несколько месяцев.

Попробовал бы Форд платить зарплату ниже рыночной квалифицированным рабочим, у него бы никто работать не стал.
В 1913 году в США было создано бюро трудовой статистики. Так вот в 1913 году средняя заработная плата у наёмных работников была $864/год или $72 в месяц. в современных ценах это $1800/месяц
Никогда в истории России/СССР рабочие столько не зарабатывали.
Так что Генри Форд ничего особенного рабочим не дал, капитализм дал рабочим все блага и без Генри Форда.

Russkiy Viking1 писал(а) 27.08.2017 :: 19:55:28:
Я не идеализирую Генри, так как в его деятельности было много всего чего, но то, что он ...считал, что рабочий имеет право на прибыль с предприятия на котором работает, указывает в этом влияние на его мировоззрение и марксистских идей.

Каждый сходит с ума по-своему
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #89 - 18.09.2017 :: 21:25:17
 
Виктор П писал(а) 28.08.2017 :: 17:30:26:
При Сталине частные собственники сошли на нет, а Советсткий Союз все укреплялся. Когда появились в СССР частные собственники, СССР слабел тем больше, чем прибавлялось частных собственников.


При Сталине частники и артельщики давали до 9 % ВВП
,а некоторых отраслях до 40-60%.
При чём не только с/х,а самой что ни на есть высокотехнологической.
Это сектор экономики был практически полностью истреблён Хрущёвым.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #90 - 18.09.2017 :: 22:41:13
 
Дилетант писал(а) 18.09.2017 :: 21:25:17:
При Сталине частники и артельщики давали до 9 % ВВП
,а некоторых отраслях до 40-60%.

Потому что у комми не хватало ресурса самим все соорганизовать. пережитки якобы свернутого нэпа. то что председатель артели назначался в райкоме само собой. а как крылья подросли, эти бледные игры в капитализм и вовсе прикрыли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #91 - 21.10.2017 :: 17:23:37
 
Константин Ф писал(а) 18.09.2017 :: 19:38:11:
Это в чем же выражается?

Если Вы задаете такие вопросы, значит или ничего не понимаете, либо просто не хотите вести нормальный разговор и применяете различного рода уловки. Если первое, то учите "устав", а если второе, то я не участвую в обсуждении.

Константин Ф писал(а) 18.09.2017 :: 19:38:11:
Попробовал бы Форд платить зарплату ниже рыночной квалифицированным рабочим, у него бы никто работать не стал.
В 1913 году в США было создано бюро трудовой статистики. Так вот в 1913 году средняя заработная плата у наёмных работников была $864/год или $72 в месяц. в современных ценах это $1800/месяц
Никогда в истории России/СССР рабочие столько не зарабатывали.
Так что Генри Форд ничего особенного рабочим не дал, капитализм дал рабочим все блага и без Генри Форда.


Другие пробовали, и если кто-то чем-то был недоволен, то за воротами предприятия стояла огромная "армия труда", которая мигом заменяла недовольных. Впрочем, и сам Форд в трудные времена позволял себе снижать заработную плату и привлекал полицию для разгона недовольных. Но дело не в этом. На его предприятиях платили не просто биологический прожиточный минимум, но и культурный, и технологический.
Насчет того, что в истории России не платили столько, то в истории России и не было столь развитой промышленности, чтобы дать такой уровень жизни. СССР достиг в своем промышленном развитии уровня, который позволил бы приблизиться к США только к 70-80 годам. Впрочем, население СССР получало бесплатно очень качественное образование и медицину (медицина была, кстати очень качественная, и что российской, и что украинской стоит только вспоминать ее уровень), что стоило обществу не мало. Я советую Вам прибавлять это к заработной плате работника в СССР, плюс почти бесплатная коммуналка, и заниженные цены на продукты питания, что тоже советую прибавить. Если все сложить, то очень даже может быть, получится не меньше, чем у американского работника.
И последнее. Никакой -изм ничего, никому не дает, дают конкретные люди, и от конкретных руководителей, от их морального и человеческого облика, зависит какова будет жизнь народа. С технологической же и организационной структурой производства между социализмом и капитализмом нет никаких отличий. А с точки зрения собственности, то она очень условна. При капитализме она очень легко отбирается, если вступает в противоречия с жизненным укладом общества, да и во многих капстранах доля государственной собственности поболее чем "частной".
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #92 - 21.10.2017 :: 20:19:31
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
Другие пробовали, и если кто-то чем-то был недоволен, то за воротами предприятия стояла огромная "армия труда", которая мигом заменяла недовольных.


Это означало, что рыночная цена труда ниже, нежели платить работодатель, только и всего. Идите ко мне в предприятие на начальника отдела кадров. Снизите на 10% зарплату работникам без потери качества - я Вам буду платить миллион рублей в месяц. Легко
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #93 - 21.10.2017 :: 21:47:15
 
Руританин писал(а) 21.10.2017 :: 20:19:31:
Это означало, что рыночная цена труда ниже, нежели платить работодатель, только и всего

А что такое рыночная цена на рабочую силу с Вашей точки зрения? По мне, так это совокупность средств для ее физического восстановления, чтобы она могла работать какое-то количество лет, а не загнулась за неделю. Много ли надо работнику для этого? Три раза покормить, и дать выспаться 12 часов. Однако Форд платил так, что хватало на большее, плюс и автомобиль.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #94 - 21.10.2017 :: 23:41:53
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
Другие пробовали, и если кто-то чем-то был недоволен, то за воротами предприятия стояла огромная "армия труда", которая мигом заменяла недовольных.

Если другие пробовали платить ЗП ниже рыночной, то оставались без работников и прекращали бизнес. Если другие снижали ЗП и работники продолжали работать, то это значит прежняя ЗП была завышена.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
На его предприятиях платили не просто биологический прожиточный минимум, но и культурный, и технологический.

Это вы как узнали? Вам это Форд поведал? Смайл

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
Впрочем, население СССР получало бесплатно очень качественное образование

Это звучит как анекдот!
Вам-то откуда знать какое образование получали люди в СССР?
О каком качественном образовании можно говорить, если даже до сих пор есть люди в нашей, и их много, которые считают, что политэкономия, и даже марксизм актуальные научные теории?

В СССР получить качественные знания по многим научным дисциплинам было невозможно. Литературы научной нет, преподаватели скованны идеологическими ограничениями.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
Впрочем, население СССР получало бесплатно очень качественное образование и медицину (медицина была, кстати очень качественная

Это уже даже не анекдот, АиФ в перестроечные годы писал что в СССР ежегодно умирает 5-6 тыс. детей от излечимых болезней из-за того, что до этих детей не доходит очередь. Не хватает соответствующих врачей, лекарств, и больничных мощностей. В СССР любой чих лечили бесплатно, а когда дело касалось по-настоящему чего-то серьёзного сверхдержава СССР допускал что дети умирают от излечимых болезней - ресурсов не хватает всех вылечить. А в 1930-е в СССР до 1 года не доживало 170-180 детей из 1000 родившихся.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
Я советую Вам прибавлять это к заработной плате работника в СССР, плюс почти бесплатная коммуналка, и заниженные цены на продукты питания, что тоже советую прибавить. Если все сложить, то очень даже может быть, получится не меньше, чем у американского работника.

Если всё это прибавить, то советский рабочий получал в 1980-85 году в 4-6 раз меньше, чем рабочий в США.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 17:23:37:
С технологической же и организационной структурой производства между социализмом и капитализмом нет никаких отличий.

За то есть отличия в главном, в рыночной экономике можно эффективно распределить ресурсы общества, а в плановой это невозможно.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.10.2017 :: 21:47:15:
А что такое рыночная цена на рабочую силу с Вашей точки зрения? По мне, так это совокупность средств для ее физического восстановления, чтобы она могла работать какое-то количество лет, а не загнулась за неделю.


Рыночная цена по определению та, которая сложилась на рынке. Сейчас средняя ЗП специалиста по корпоративным слияниям $300-500 тыс. в год. Интересно этого хватит, чтобы не загнуться? Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #95 - 22.10.2017 :: 01:17:47
 
Андрей Фурсов,  "Мировой кризис, о глубинных причинах этого явления – как экономического, политического и системного ".

Главная угроза для России – это утрата суверенитета, традиционных ценностей и цивилизационного кода.

Утрата суверенитета проявляется в том, что мы зависим от западных банков, покупаем американские облигации.  Мы до сих пор "проедаем" наследие СССР, но во внешней политике есть уже целый ряд шагов к самостоятельности:

Они скромные пока – это Крым, это Сирия. Шаги скромные, но они резко отличаются от того, как мы сдавали свои позиции при позднем Горбачеве и Ельцине.

Именно разрушение СССР стало спусковым крючком для слома и капиталистической системы, которой больше некуда распространяться.


Кризис

Слово "кризис" стало кодовым для современной эпохи. У нас постоянно говорят о кризисе: о кризисе финансовом, о кризисе образования, о кризисе экономическом. Но, получается, у нас кризис всего. Кризис всего – это системный кризис. Кризис какой системы? Это кризис современного общества, кризис рыночной экономики, кризис индустриальной системы. И при этом мы обходимся одним словом – когда мы после 1991 года расстались с марксизмом, это слово не то, что стало неприличным, не то что ругательным, но как-то его избегают. Слово очень простое – "капитализм".

К сожалению, с конца 50-х годов в Советском Союзе капитализм перестали серьезно изучать так, как это делали в Коминтерновские времена. У нас в конце 1950-х годов, начали сначала переводить западных коммунистов, потом левых, потом либералов, потом докатились до неолибералов. И поэтому пропустили целый ряд важных моментов – пропустили формирование новой хищной фракции буржуазии после Второй мировой войны – "корпоратократии". Началась борьба корпоратократии и государственно-монополистического капитала на самом Западе.

В США это приняло очень острую форму – приняло форму ползучего переворота, который начался убийством Кеннеди и смещением в результате импичмента Никсона, и к середине 1970-х гг. корпоратократия прочно обосновалась у власти. Сначала они привели человека негодного к власти – Картера. Но потом пришел Рейган. И вот с этого момента можно было разворачивать очень серьезное наступление против Советского союза, тем более, который занял оборонительную позицию – не рывок в будущее, а реакция на ситуацию. Тем более, что по-видимому – это моя догадка, у меня нет прямых доказательств – произошел размен целого ряда наших технических направлений, в которых мы обгоняли Запад.

Например, в компьютерной технике: Постановление политбюро 1968 г. и 1973 г. – что мы не будем развивать компьютерную технику – подтекст такой "все, что нужно, украдем". Но мы на 10 лет в этот момент обгоняли Запад, а потом отстали от него. Что произошло в обмен? В конце 60-х на Западе начинают активизироваться проекты совзагранбанков. Начинается перекачка средств номенклатуры в Западные банки. Иными словами, видимо, произошел "размен".

Капитализм – это экспансия

Я не согласен с теми, кто считает, что капиталистическая система – абсолютный триумф. Капсистема – сложная система, которая ограничивает капитал в его целостных и долгосрочных интересах, иначе, если он будет представлен сам себе – он съест себя, общество и биосферу. И второе – она обеспечивает экспансию в пространстве. То есть капиталистическая система – это то, что держит капитал в пространстве и времени. Когда пространства и времени не остается – капиталистическая система прекращает свое существование, а капитал существует.

Часто говорят, мол, ну, что вы нам опять рассказываете про кризис капитализма, там со времен Ленина говорят о кризисе капитализма, а капитализм все еще существует. Или, как в советское время наша фрондирующая интеллигенция любила говорить, возвращаясь из заграницы, когда спрашивали "ну как там капитализм?" – отвечали: "Гниет, но как пахнет". На самом деле системы умирают дольше, чем люди. Вечных систем нет – системы рождаются, возникают и умирают, и кризисная фаза, фаза умирания составляет примерно 100-150 лет.

Капитализм и анти - капитализм

К концу 19 века в капиталистической системе некапиталистических укладов было больше, чем в 16-17 веках. По идее, должно быть наоборот – капитализм от себя создавал докапиталистические формы там, где ему не противостоит наемный труд. Например, они пришли на юг Соединенных Штатов, когда США еще не было, и в Карибский бассейн – создали там плантационное рабство, которого до них там не было. Пришли в Южную Америку и создали квазифеодальное латифундийное хозяйство, пришли в Бенгалию и сотворили там нечто вроде частной собственности, но без капитализма. Без капитала. И получается, что капитализм в отличие от всех социальных систем создает от себя иные социальные системы. Это первое.

Второе, что совсем непонятно, капитализм – единственная система (я в свое время об этом много написал в работе "Колокола истории", 1996 г.), которая может существовать со знаком "плюс" и со знаком "минус". И этот "минус" – показатель здоровья капитализма. "Минус" – это системный антикапитализм, который Зиновьев называл "реальным коммунизмом", мы называем это социализмом, советской системой, я предпочитаю говорить о системном антикапитализме. То есть знак "плюс" и знак "минус".

Наднациональные группы мирового согласования и управления

Есть еще две вещи, две особенности капитализма, которые нам очень важны сейчас для понимания динамики. Первое: при капитализме возникают наднациональные группы мирового согласования и управления – то что Иван Ильин назвал "закулисой", и то, что у нас, как только заговариваешь об этом, отмахиваются "это конспирология". Конспирология бывает всякая. Когда спрашиваешь – а что вы имеете в виду под конспирологией?

Начинается заплыв с ядрами на ногах. Почему при капитализме должны существовать эти группы? Дело в том, что одно из базовых противоречий капитализма заключается в том, что капитализм – это экономически единая и целостная мировая система, а политически – это сумма, а не целое. Сумма государств – так с Вестфальского мира повелось. Вестфальская система перетекла в Венскую, в Версальскую, в Ялтинскую. Ялтинская не переросла в Мальтийскую, но худо-бедно Вестфальская система в разбитом виде существует до сих пор. И мир политически – это все равно не целое, а сумма. Возникает противоречие на уровне политика-экономика, государство-капитал, целое-сумма.

Но дело в том, что у буржуазии, особенно финансовой, особенно крупной, есть интересы за пределами своих государств. И они могут эти интересы реализовать только в том случае, если они нарушат законы своего государства и чужого государства. У верхнего слоя буржуазии возникает историческая потребность в том, чтобы были организации: а) надгосударственные; б) закрытые (но не тайные, мы бы тогда вообще о них не знали); в) долгосрочно играющие.

В тот момент, когда у буржуазии возникла эта потребность в конце 17, начале 18 веков, никаких своих собственных буржуазных структур у них не было. И они тогда – как в песне поется "я его слепила из того, что было" – стали смотреть, а что есть? А есть масонские организации. И в 1717 г. уже существующие ложи Англии объединились и создали Великую ложу Англии. И дальше начинается развитие этих структур.

У нас, почему-то масонов либо демонизируют, либо говорят, что это все ерунда, все неверно. Масонство было первой закрытой структурой, потом появились новые, и одна из проблем мировой верхушки капиталистической заключается в том, что те структуры, которые возникли на рубеже 1960-1970 гг. для решения целого ряда проблем, в том числе, чтобы задушить Советский Союз в объятьях, они свое отработали, и нужны новые структуры.

А как в условиях кризиса создавать новые структуры? Дом горит, а я начинаю делать табурет? Другими словами, наличие закрытых наднациональных структур мирового согласования и управления – это норма капиталистического развития, его политэкономия. Это не значит, что раньше не было закрытых структур. Тамплиерам не хватило полтора поколения, чтобы создать первый Евросоюз, пришлось ждать Гитлера – отца Евросоюза. Но не создали ведь? Потому что у них не было мирового рынка.

Капитализм сожрал себя за 400 лет

Однажды Иммануил Валлерстайн в одной своей лекции сказал, интересно, через тысячу лет, как мы будем вспоминать капитализм? Как краткий миг рывка, экспоненциального роста по контрасту с асимптотой докапиталистического развития или как что-то другое? Ясно совершенно, что капитализм – это исторический заговор, это преступление.

Но в то же время капитализм – это и фантастические изобретения, колоссальный рост населения. Демонтаж же этих институтов и есть демонтаж капиталистической системы. Как только мировая норма прибыли в капиталистической системе снижалась, капитализм выхватывал из некапиталистической зоны часть и превращал ее в капиталистическую периферию, решая проблему дешевой рабочей силы и источника сырья.

В связи с этим колониальная экспансия шла такими спуртами – то колониальная экспансия, то все тихо, связно это было с мировой нормой прибыли. И что же происходит в 1991 г.? Все, закончились некапиталистические зоны. Капитализм не может больше развиваться экстенсивно, некуда, только если в космос.

Что дальше – избыток демократии в западных обществах?

В 1973 году была написана работа "Кризис демократии" (Хантингтон, Круазье и Ватануки), где написано, что главная проблема, главный вызов и опасность Запада – это не Советский Союз. Это избыток демократии западных обществ. Необходимо убрать этот избыток, необходимо апатизировать население, особенно активные политические группы, и внушать населению, что демократия – это не столько ценность, сколько принцип. Но есть другие принципы – иерархия. С этого момента начинается процесс демонтажа очень многих институтов, ограничивающих капитал.

Начинается неолиберальная революция или контрреволюция с лицами Рейгана и Тэтчер. Но сначала для этого нужно было провести подготовку. И этот демонтаж – это и есть кризис. Кризис начался не в 2008 г., кризис начался на рубеже 70-80-х гг., когда начали убирать то, что мешает капиталу. Но мешает именно то, что и делает капиталистическую систему. Для того, чтобы опустить свой рабочий класс, была придумана деиндустриализация. Формально, у нее есть экономическая "отмазка" если мы переведем автомобильную промышленность из Детройта в Южную Корею – нам производство обойдется дешевле, в Южной Корее слабые профсоюзы, мы можем меньше платить людям. А рабочим Детройта покажем фигу – не хотите работать за меньшие деньги, не надо. Результат – банкротство Детройта. Но главное заключалось в том, что деиндустриализация ослабляла ту социальную силу, которая могла, в конечном счете, политически бросить вызов верхушке. Этот курс я называю "Три Д" – деиндустриализация, депопуляция и дерационализация сознания.

Вырубить "культурный оптимизм" 1960-х

Деиндустриализацию нужно было подготовить. Потому в 1962 году создается экологическое движение на деньги Рокфеллеров, которое начинает объяснять всю пагубность индустриального развития – это плохо с точки зрения экологии. Затем создается Римский клуб и в первом же докладе утверждается, что нужен "нулевой рост", то есть 50% на развитие промышленности, 50% на то, чтобы нивелировать экологический ущерб.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2017 :: 01:24:57 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #96 - 22.10.2017 :: 01:18:53
 
На самом деле речь шла об остановке технического прогресса. Обратите внимание, на рубеже 1960-1970-х гг., были свернуты космические программы, было свернуто развитие промышленности, а Тавистокский институт по изучению человека получил задачу – вырубить "культурный оптимизм" 1960-х. В какой форме развивался культурный оптимизм? В форме научной фантастики. Ее с конца 1970-х гг. начинает заменять фэнтези. Чем фэнтези отличается от научной фантастики? Фэнтези – это будущее, как прошлое: это драконы, это сеньоры, это мир магии. И это очень важный момент. Магическая власть. Потому что магия – это то, что противостоит религии.

В 1960-е гг. была создана молодежная субкультура: "рок, секс, наркотики". Экологическое движение, женское движение. И, наконец, движение сексуальных меньшинств. Движение меньшинств – это то, что подрывает гражданское общество. Меньшинство – это коллектив. Гражданское общество состоит из индивидов. Началась архаизация в такой форме. Неважно, какое это меньшинство – этническое, сексуальное, важно – что это доминирование коллектива над индивидуумом.

Европа возвращается к докапиталистическому прошлому, и вся система возвращается к этому прошлому. Правда была одна проблема у "демонтажников" – СССР. Дело в том, что пока существовал СССР, нельзя было давить свои средние классы, нельзя было сильно давить на периферию. И нужно было решить как-то советскую проблему – задушить в объятьях.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #97 - 22.10.2017 :: 06:51:56
 
Дилетант писал(а) 22.10.2017 :: 01:18:53:
Тавистокский институт по изучению человека получил задачу – вырубить "культурный оптимизм" 1960-х. В какой форме развивался культурный оптимизм? В форме научной фантастики. Ее с конца 1970-х гг. начинает заменять фэнтези. Чем фэнтези отличается от научной фантастики? Фэнтези – это будущее, как прошлое: это драконы, это сеньоры, это мир магии. И это очень важный момент. Магическая власть. Потому что магия – это то, что противостоит религии.


Дети, прекратите курить гербарий, он пластмассовый.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему до сих пор жив капитализм?
Ответ #98 - 22.10.2017 :: 13:30:27
 
Zealot писал(а) 22.10.2017 :: 06:51:56:
Дети, прекратите курить гербарий, он пластмассовый.


Так...первого торкнуло.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать