Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Сумел ли Владеющий убедить в истинности заявленных им событий и фактов?



« Последняя модификация: EvS : 17.05.2013 :: 14:22:50 »

Страниц: 1 ... 84 85 86 87 88 ... 104
Печать
Где найти Самарию? (Прочитано 530169 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1700 - 26.04.2013 :: 12:32:40
 
Кстати, вот след Адама на Серендибе - священное место 3 религий (ислама, индуизма и буддизма):
Наверх
 

picadama04.jpg (55 KB | )
picadama04.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1701 - 26.04.2013 :: 13:07:01
 
Об этимологии словосочетания "Елеонская гора":
Цитата:
ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА (от греко-славянск. "масло" — "гора маслин (олив)", "Масличная гора") — принятое в православной традиции (см. Православие) — в Греческой Православной и Русской Православной Церквах — название Масличной горы; в русский язык название "Е. Г." пришло — через посредство Септуагинты — из старославянского, а затем церковно-славянского переводов Библии (см.; см. также Танах).

http://www.insai.ru/slovar/eleonskaya-gora-0

Цитата:
Елеонская гора (гора маслин, масличная) (Зах. XIV, 4, Лк. XIX, 37) — одна из Иудейских гор, лежащих к в. от Иерусалима, от которого отделяется долиной Кедронской (Ин. XVIII, 1). Несомненно, что она получила свое название от оливковых или масличных деревьев, в обилии росших около нее еще с глубокой древности и вековые экземпляры которых доселе еще можно видеть на западном склоне горы в саду Гефсиманском. (См. Гефсимания). Об Елеонской горе в первый раз упоминается в трогательном библейском повествовании о бегстве Давида из Иерусалима по случаю возмущения сына его Авессалома: Давид пошел на гору Елеонскую, говорит свящ. писатель, шел и плакал, голова у него была покрыта, он шел босой... (II Цар. XV, 30 и сл.). Кроме сего, она прямо называется горой Елеонской еще один раз в В. З., именно в книге пр. Захарии: и станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая пред лицем Иерусалима к востоку (XIV, 4). Впрочем, есть и другие места в Свящ. Писании, в которых на нее указывается, то как на гору, которая пред Иерусалимом (III Цар. XI, 7), то она называется масличной горой (IV Цар. XXIII, 13), то горой, которая на восток от города (Иез. XI, 23). Но особенно часто упоминается о горе Елеонской в свящ. книгах Нового Завета: и пришли в Вифанию, к горе Елеонской (Mф. XXI, 1) и воспев пошли (Господь и апостолы) на гору Елеонскую (XXVI, 30), Иисус же пошел на гору Елеонскую (Ин. VIII, 1), тогда они (т. е. апостолы) возвратились с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути (Деян. I, 12) и др. Настоящее название горы Донебел-Эль-Тур, и на ней стоит небольшое селение Тур, с церковью Вознесения. С горы Елеонской, возвышающейся над Иерусалимом почти на 200 футов, открывается прекрасный, величественный вид на город. При подошве горы протекает Кедронский поток, на запад от него мусульманское кладбище, а на восток — иудейские гробницы. Почти напротив врат св. Стефана находится церковь в честь Успения Божией Матери с ее гробницей, а несколько далее к в. лежит Гефсимания. Тропинка, извивающаяся по горе по направлению к югу, приводит к гробницам пророков, затем обращается по направлению к северу к селению Тур и церкви Вознесения, близ которых возвышается минарет с величественным видом на окрестности, как-то: на Иерусалим, на поток Кедронский, на Иордан, Мертвое море, за которым темной линией тянутся горы Моавские.Чрез Елеонскую гору доселе еще лежит дорога в Вифанию. Сколько священных, торжественных воспоминаний из земной жизни нашего Господа соединено с этою горой для каждого христианина! Ни одно наименование в Свящ. Писании не возбуждает в нас с ранних лет детства столько трогательных и умилительных чувств, как гора Елеонская. Эта гора так тесно связана с частной земной жизнью Спасителя, что мы не можем ни читать о ней, ни смотреть на нее без чувств самого глубокого благоговения и любви. На эту гору Господь часто ходил со Своими учениками в ночное время (Ин. VIII, 1, XVIII, 2) для молитвы и телесного успокоения; здесь, в виду Иерусалима, Он скорбел о несчастной, грядущей судьбе Его; беседовал с учениками о чудесных будущих событиях, о конце видимого мира, разрушении св. града, о страданиях, гонениях и, наконец, о полном торжестве и победе Своих последователей (Mф. XXIV). Здесь изрек Он две чудные свои притчи: о десяти девах и о пяти талантах (Mф. XXV). Сюда, в сад Гефсиманский, пошел Он с учениками Своими после Тайной вечери и молился здесь об удалении от Себя чаши страданий: Отче Мой! Если возможно да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты (Mф. XXVI, 39). И когда смерть и ад крестной смертью были побеждены, Он вывел их (т. е. учеников) из города до Вифании и благословил их, вознесся на небо с горы Елеонской (Лк. XXIV, 50, 51, Деян. I, 12). В недавнее время (в 1885 или 1886 г.) Православное палестинское общество, состоящее под председательством Е. И. В. Великого Князя Сергея Александровича, воздвигло на крутом склоне горы Елеонской русский православный храм в честь св. равноап. Марии Магдалины и в поминовение покойной государыни императрицы Марии Александровны. Храм этот очень красивой наружности и архитектуры.

http://www.insai.ru/slovar/eleonskaya-gora

Т.о. первое упоминание объекта именно как "Елеонской горы" относится к Х в. до н.э. (не помню точно даты правления Давида).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1702 - 26.04.2013 :: 13:20:58
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 12:15:32:
@
Zealot



Теперь о следе Мухаммада - след "вынут" еще во времена Османской империи и теперь хранится в Стамбуле, в мечети Султана Эйюпа. Недавно, кстати, привозили в Чечню. Фото №1 в приложении.

О мечети Султана Эйюпа (аль-ансар, т.е. мединец, помогавший Пророку):
http://stambul4you.ru/2009/10/around-stambul-eyup-eyup-sultan-camii/

Относительно же следа Христа - находится в Капелле Вознесения в Иерусалиме. Фото №2 в приложении. Относительно мусульманских перестроек этого места см. тут:
http://album.turizm.ru/24838/mess_34/


То есть по Вашему Исфахани соврал? - "Над следом ноги пророка(Мухаммеда) они возвели маленький позолоченный купол и говорили, что это след ноги миссии(Иисуса)."
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1703 - 26.04.2013 :: 13:28:03
 
Относительно того, "чей след чьим является", мировые религии до сих пор соперничают. На примере того же Шри Пада на Серендибе - буддисты считают, что след оставил Будда Шакьямуни, индуисты - что это след Вишну, воплотившегося в Шакьямуни, а мусульмане - что это след Адама, которого Коран считает первым пророком на земле.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1704 - 26.04.2013 :: 13:29:01
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 13:20:58:
То есть по Вашему Исфахани соврал?

А по вашему - нет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1705 - 26.04.2013 :: 13:31:32
 
Да, при просмотре результатов голосования не мог не отметить некоторую неточность (возможно, связано с неполнотой имеющейся в моем распоряжении информации) - больше всего проголосовали в разделе "Водители маршруток - "за!".

По моим наблюдениям, 99% водителей маршруток в том районе Москвы, где я живу - армяне. А они ТОЧНО не стали бы голосовать "за!" в этом опросе - потому что там нет ничего о величии Армении, а все какие-то французы упоминаются.

Оно, конечно, Шарль Азнавур - великий армянин француз (не нужное - зачеркнуть), но все же для прославления Армении материала явно маловато.

Хотя, я думаю, может, есть и иные районы, где водители маршруток - не армяне? Круглые глаза
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1706 - 26.04.2013 :: 13:32:57
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 13:31:32:
Хотя, я думаю, может, есть и иные районы, где водители маршруток - не армяне?

В Красноярске особые водители маршруток. Все сплошь озаренцы и почитатели галльского друида Есуса
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1707 - 26.04.2013 :: 13:35:07
 
Владимир В. писал(а) 26.04.2013 :: 13:29:01:
А по вашему - нет?


А о чем вообще спич?

Что Куббат ас-Сахра был переосвящен христианами - вопросов нет. Что внутри самой Куббат ас-Сахра находится "та самая скала", след с которой был изъят османами после завоевания Иерусалима в 1517 г. - тоже вопросов нет.

Что христиане построили небольшой купол над "отпечатком" и объявили его принадлежавшим Христу - тоже как бы вопросов нет.

Так что я решительно не вижу НИЧЕГО, что можно выдвинуть в качестве обосования бреда о тождестве Галлии и Галилеи на основании сообщения Имад ад-Дина Исфахани.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1708 - 26.04.2013 :: 13:36:22
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 11:22:29:
Ваш склероз повод для смеха?
Лк.17:11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.



Смех Смех Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1709 - 26.04.2013 :: 13:36:55
 
Владимир В. писал(а) 26.04.2013 :: 13:32:57:
В Красноярске особые водители маршруток. Все сплошь озаренцы и почитатели галльского друида Есуса


(с робкой надеждой в голосе и затаив дыхание): А они - французы?  Смущённый

Кстати, а где наш великий ормьянский бахадур? Уж он то точно разъяснил бы озахренцу, что такое "Мсра мелик"!  Подмигивание
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1710 - 26.04.2013 :: 13:37:15
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 12:15:32:
Попытайся объяснить озаренцу, что мне с ним разговаривать неинтересно. Что я с тобой и Володей говорю.


Генерал, пациент русскую речь не понимает, не могу ничего поделать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1711 - 26.04.2013 :: 13:37:44
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 13:35:07:
А о чем вообще спич?


@
Nie Shicheng

Ответом будет: "я рассматриваю в комплексе". Это такое очень сильное заклинание +50 к убедительности
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1712 - 26.04.2013 :: 13:39:23
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 11:22:29:
Лк.17:11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.


Наверх
 

klovan3_002.PNG (83 KB | )
klovan3_002.PNG

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1713 - 26.04.2013 :: 13:41:07
 
Интересно, почему наш горячо любимый клоун постоянно сбегает, как только я появляюсь? Маной подзаряжается штоле?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1714 - 26.04.2013 :: 13:42:47
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 13:37:15:
Генерал, пациент русскую речь не понимает, не могу ничего поделать.


А как с ним общаться уже 86 страниц? С ормьянским батыром было понятно - для него русский не родной. А тут?

Владимир В. писал(а) 26.04.2013 :: 13:37:44:
Это такое очень сильное заклинание +50 к убедительности


На зону в бан на сутки за такой ответ. Пока не начнет говорить, как положено.

Жаль, что это Интернет, а не ямэнь в Лутае - он бы заговорил как надо еще до того, как пытать начали бы  Класс
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1715 - 26.04.2013 :: 13:48:22
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 13:42:47:
А как с ним общаться уже 86 страниц? С ормьянским батыром было понятно - для него русский не родной. А тут?


Ну вот так.

Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 13:42:47:
Пока не начнет говорить, как положено.


Не начнет. Он забанен на туче ресурсов за невменяемость.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1716 - 26.04.2013 :: 13:50:41
 
Владимир В. писал(а) 26.04.2013 :: 13:41:07:
Интересно, почему наш горячо любимый клоун постоянно сбегает, как только я появляюсь? Маной подзаряжается штоле?


Когда кончается грязь из-под ногтя и экстренно соснуть ее негде, все озаренцы демонстративно исчезают.

Поэтому требование ответа на вопросы - первое условие излечения воспитания озаренца. Пусть для начала хотя бы от своей из-под ногтя насосанной "мысли" нас научится избавлять и выдавать продукт деятельности мозга (увы, как правило, для них это непосильно - им легче будет визжать, что все тут капитулировали и ничего не понимают в диалектике).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1717 - 26.04.2013 :: 13:52:40
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 13:48:22:
Не начнет. Он забанен на туче ресурсов за невменяемость.


Очень жаль, что мы не находимся в нашем старом добром ямэне  Злой

Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1718 - 26.04.2013 :: 13:59:39
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 13:36:22:
Лк.17:11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.


@
Zealot

А что так возбуждает поциЭнта в данной фразе? Он карты Иудеи с Израилем не видал?

На всякий случай - карта в приложении. Между областью Изреелея в Галилее и районом Самарии пройти может не только нормальный человек, но даже и верблюд!

Какие у него проблемы? Как у приснопамятного profi - отдолбиться негде?
Наверх
 

8_003.jpg (169 KB | )
8_003.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1719 - 26.04.2013 :: 14:08:16
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 13:59:39:
Какие у него проблемы? Как у приснопамятного profi - отдолбиться негде?


Ну да. Да ему все карты уже были под нос сунуты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 84 85 86 87 88 ... 104
Печать