Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Сумел ли Владеющий убедить в истинности заявленных им событий и фактов?



« Последняя модификация: EvS : 17.05.2013 :: 14:22:50 »

Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 ... 104
Печать
Где найти Самарию? (Прочитано 529908 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1680 - 26.04.2013 :: 10:25:33
 
На этот момент Владеющий по-прежнему не смог привести ни единого довода:
1.в пользу необходимости поиска этой самой Самарии.
2.в пользу своего выбора способа поиска этой Самарии.
Наверх
 
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1681 - 26.04.2013 :: 10:28:42
 
EvS писал(а) 26.04.2013 :: 10:18:30:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 09:20:34:
Сравнение общепринятый метод и не нуждается в доказательствахи ..


В доказательстве нуждается необходимость и возможность его применения в данном случае.
 
Существуют разногласия по вопросу.Каждая из сторон предлагает свои данные.Их и необходимо сравнить.
Наверх
 
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1682 - 26.04.2013 :: 10:30:42
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 10:21:13:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:17:58:
К сожалению сегодня территории на которых расположены вышеназванные мусульманские святыни оспариваются еврейскими организациями, которые также считают эти места священными, что приводит к напряженной ситуации между евреями и мусульманами."


Какая чушь, что вы несете.

Вы не слышали о арабо-израильском конфликте? Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1683 - 26.04.2013 :: 10:33:28
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:30:42:
Вы не слышали о арабо-израильском конфликте?


Ну и что?  Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1684 - 26.04.2013 :: 10:34:33
 
EvS писал(а) 26.04.2013 :: 10:22:42:
[quote author=4944425E415E5D0A0 link=1364882685/1670#1670 date=1366953892]Читайте сообщение №1.
"Термин «Округ Иудея и Самария» был официально утвержден израильским правительством в 1967 году, но стал широко использоваться только после прихода к управлению страной партии Ликуд в 1977 году"


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1392801


Цитата:
Читаем по ссылке
Округ Иудея и Самария

        Данная статья является описанием административной области Израиля, называемой Округ Иудея и Самария. По истории и географии исторической области Иудея и Самария см. статьи Иудея и Самария.


Идем в статью Самария
Цитата:
Самари́я (ивр.  שומרון‎ — Шомрон) — историческая область Израиля. Название области происходит от названия города Самария (Шомрон), 
Так какая необходимость искать Самарию?

От Шомрон получается Шомрония,Сомрония... Смех
Наверх
 
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1685 - 26.04.2013 :: 10:37:33
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 10:33:28:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:30:42:
Вы не слышали о арабо-израильском конфликте?


Ну и что?  Очень довольный

Читайте Исфахани.В теме это уже было.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1686 - 26.04.2013 :: 10:40:22
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:37:33:
Читайте Исфахани.В теме это уже было.


Цитата:
На этот момент Владеющий по-прежнему не смог привести ни единого довода:
1.в пользу необходимости поиска этой самой Самарии.
2.в пользу своего выбора способа поиска этой Самарии.


Не надо задом вилять - Исхафани, конфликт, вы по существу отвечайте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1687 - 26.04.2013 :: 10:41:14
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:34:33:
От Шомрон получается


У кого это получается, ссылку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1688 - 26.04.2013 :: 10:47:23
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 10:40:22:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:37:33:
Читайте Исфахани.В теме это уже было.


Цитата:
На этот момент Владеющий по-прежнему не смог привести ни единого довода:
1.в пользу необходимости поиска этой самой Самарии.
2.в пользу своего выбора способа поиска этой Самарии.


Не надо задом вилять - Исхафани, конфликт, вы по существу отвечайте.

Виляете Вы заставляя меня повторяться.
ИМА́Д АД-ДИ́Н АЛЬ-ИСФАХА́НИ
"Что касается купола скалы, то франки сделали в нем церковь и алтарь. Они украсили его картинами и статуями и определили в нем места для монахов и место для евангелия. Над следом ноги пророка(Мухаммеда) они возвели маленький позолоченный купол и говорили, что это след ноги миссии(Иисуса)."
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1689 - 26.04.2013 :: 10:56:47
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:28:42:
Их и необходимо сравнить.


Яблоки можно сравнивать на вес, цвет, вкус, запах, форму, срок созревания, лежкость и много чего еще.
На предмет чего сравнивать данные?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1690 - 26.04.2013 :: 10:57:59
 
На этот момент Владеющий по-прежнему не смог привести ни единого довода:
1.в пользу необходимости поиска этой самой Самарии.
2.в пользу своего выбора способа поиска этой Самарии.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1691 - 26.04.2013 :: 10:58:16
 
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:47:23:
ИМА́Д АД-ДИ́Н АЛЬ-ИСФАХА́НИ
"Что касается купола скалы, то франки сделали в нем церковь и алтарь. Они украсили его картинами и статуями и определили в нем места для монахов и место для евангелия. Над следом ноги пророка(Мухаммеда) они возвели маленький позолоченный купол и говорили, что это след ноги миссии(Иисуса)."


А при чем тут Самария? Хватит клоунады уже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1692 - 26.04.2013 :: 11:21:05
 
EvS писал(а) 26.04.2013 :: 10:56:47:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:28:42:
Их и необходимо сравнить.


Яблоки можно сравнивать на вес, цвет, вкус, запах, форму, срок созревания, лежкость и много чего еще.
На предмет чего сравнивать данные?


В методе указано.
Сравнение — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух объектов.
Наверх
 
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1693 - 26.04.2013 :: 11:22:29
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 10:58:16:
Владеющий писал(а) 26.04.2013 :: 10:47:23:
ИМА́Д АД-ДИ́Н АЛЬ-ИСФАХА́НИ
"Что касается купола скалы, то франки сделали в нем церковь и алтарь. Они украсили его картинами и статуями и определили в нем места для монахов и место для евангелия. Над следом ноги пророка(Мухаммеда) они возвели маленький позолоченный купол и говорили, что это след ноги миссии(Иисуса)."


А при чем тут Самария? Хватит клоунады уже.

Ваш склероз повод для смеха? Смех
Лк.17:11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1694 - 26.04.2013 :: 11:32:27
 
@
Zealot

Т.н. "Купол Скалы" надо писать с большой буквы - это название мечети Куббат ас-Сахра. Болт нашему фрику в записную книжечку за все высказанные тут глупости.

Подробнее о Куббат ас-Сахра:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB_%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D...

Абсолютно однозначно - Имад ад-Дин Исфахани говорит о переделке крестоносцами мечети в церковь. Как это доказывает бред о том, что Галлия = Галилея - непонятно никому.

Равно как и всякие придурочные вопли, что франки = евреи.

Кстати, франк - это очень обобщающее понятие на арабском Востоке. Собственно, франками называли и французов, и немцев, и англичан, и итальянцев, не делая разницы. О применении термина в момент крестовых походов могу посоветовать Усама ибн-Мункыза "Книгу назиданий":
http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Usama_Munkyz/pred.phtml?id=1568
Собственно, комментарий Салье к первому же упоминанию Усамой собирательного этнонима "франки":
Цитата:
Франки — общее наименование европейцев у мусульман; им противополагаются румы, — представители Восточной Римской империи — греко-византийцы.

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Usama_Munkyz/frametext1.htm

Собственно, это же следует из всех случаев упомиания франков в тексте. Например:
Цитата:
СРАЖЕНИЕ С ФРАНКАМИ

Однажды войско из Антиохии напало на нас. Наши товарищи уже вступили в бой с их отрядами, шедшими впереди. Я стоял у них на дороге, поджидая, пока они подойдут ко мне, и надеясь, что, может быть, и мне удастся помериться с ними. Но мои товарищи мчались мимо меня, убегая от врага. Среди них проехал с одним отрядом и Махмуд, сын Джум'ы. “Эй, Махмуд, остановись!” — крикнул я ему. Он остановился на мгновение, потом погнал свою лошадь и уехал от меня. Передовые отряды франков достигли меня, и я попятился, повернув свое копье против франков и следя за ними, чтобы какой-нибудь всадник не успел ранить меня копьем.

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Usama_Munkyz/frametext2.htm

Как известно, Антиохийское княжество принадлежало династии, основанной Боэмундом I Тарентским, норманном, правившим на Сицилии.

Главное - все, что написано мною, НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЕТСЯ тому, кто верит в "шерстистых носорогов Миц-Рима" (на самом деле Египет обозначается в Библии иначе - Мицраим, откуда и арабское Миср/Мисир, армянское Мсыр), а исключительно для нормальных людей. Прошу всех об этом помнить!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1695 - 26.04.2013 :: 11:45:09
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 11:32:27:
@
Zealot



Абсолютно однозначно - Имад ад-Дин Исфахани говорит о переделке крестоносцами мечети в церковь.

Надо же,а как Вы догадались?Вы наверное тоже очень умный?Может поясните ,что за странный образ переделки - нога Мухаммеда превратилась в ногу Есуса?
Цитата:
Как это доказывает бред о том, что Галлия = Галилея - непонятно никому.

Вы же умный думайте.Франки, они же Галлы зачем поперлись в Эль_Кудс?
Цитата:
Равно как и всякие придурочные вопли, что франки = евреи.

Словарь синонимов так не опровергают.

Цитата:
Кстати, франк - это очень обобщающее понятие на арабском Востоке. Собственно, франками называли и французов,и немцев, и англичан, и итальянцев

Вы не знаете,что речь идет о тамплиерах?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1696 - 26.04.2013 :: 11:56:57
 
@
Владеющий

Вам мое послание не предназначалось. Читайте внимательно. Ваши же умственные способности не интересуют меня даже как практикующего психиатра - случай стандартный и неинтересный.

Впредь прошу вас ко мне не обращаться. Я с Zealot-oм общаюсь и прочими коллегами.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1697 - 26.04.2013 :: 11:59:05
 
Tang Ni писал(а) 26.04.2013 :: 11:56:57:
@
Владеющий

Вам мое послание не предназначалось. Читайте внимательно. Ваши же умственные способности не интересуют меня даже как практикующего психиатра - случай стандартный и неинтересный.

Впредь прошу вас ко мне не обращаться. Я с Zealot-oм общаюсь и прочими коллегами.

Позорная капитуляция - принята. Случай стандартный...Класс
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1698 - 26.04.2013 :: 12:15:32
 
@
Zealot

Попытайся объяснить озаренцу, что мне с ним разговаривать неинтересно. Что я с тобой и Володей говорю.

Теперь о следе Мухаммада - след "вынут" еще во времена Османской империи и теперь хранится в Стамбуле, в мечети Султана Эйюпа. Недавно, кстати, привозили в Чечню. Фото №1 в приложении.

О мечети Султана Эйюпа (аль-ансар, т.е. мединец, помогавший Пророку):
http://stambul4you.ru/2009/10/around-stambul-eyup-eyup-sultan-camii/

Относительно же следа Христа - находится в Капелле Вознесения в Иерусалиме. Фото №2 в приложении. Относительно мусульманских перестроек этого места см. тут:
http://album.turizm.ru/24838/mess_34/

Цитата:
Практически напротив церкви Патер Ностер, там, где, по преданиям, Иисус Христос вознёсся на небо, расположена Капелла (или часовня) Вознесения. С момента своего строительства в IV веке (тогда она была частью большого комплекса базилики и монастыря) Капелла претерпела многие изменения. Её несколько раз разрушали и отстраивали заново, последний раз - во времена крестоносцев (отсюда её характерная восьмигранная форма).

Захвативший Иерусалим Саладдин не тронул Капеллу Вознесения. Более того, по его поручению в 1198 г. была приобретена земля, на которой стоит Капелла, а в 1200 г. над ней установили купол и построили окружающую стену. Видя большое количество христианских паломников, приходящих в Капеллу, Саладдин в качестве жеста доброй воли приказал выстроить рядом мечеть для мусульман, почитающих Иисуса (Ису в исламе) как пророка.

Внутри Капеллы находится её главная святыня - камень, на котором, как считается, сохранился отпечаток левой ноги Иисуса Христа при его Вознесении.

А о мусульманских перестройках внутри часовни напоминает михраб.


Чтобы соотнести взаимное расположение объектов на горе Елеонской (пресловутая Масличная гора - от слова елей, естественно: елей – освящённое масло, обыкновенно оливковое, с примесями благовоний) прикрепляю карту горы (на английском) - фото №3 в приложении.

Кстати, в авраамических религиях тема следов прослеживается и в других местах - известно несколько отпечатков следов Христа, Богородицы, Николая Угодника и т.д. Есть даже отпечаток следа Адама на скале на острове Цейлон (Серендиб исламских авторов).
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2013 :: 12:31:02 от Tang Ni »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Где найти Самарию?
Ответ #1699 - 26.04.2013 :: 12:25:50
 
История строительства и перехода Куббат ас-Сахра от одной конфессии к другой:
Цитата:
По повелению омейядского халифа Абд аль-Малика (65—86 г. хиджры / 684—705 гг. н. э.) в Иерусалиме на месте разрушенного римлянами Иерусалимского храма в 687—691 годах два инженера, Раджа ибн Хайва (англ.)русск. из Бейт-Шеана и Язид ибн Салям из Иерусалима, назначенные Абд аль-Маликом, воздвигли мечеть Куббат ас-Сахра («Купол Скалы»). Внутри купола находится выступ скалы, с которого, по преданию, пророк Мухаммад совершил мирадж[5]. Именно благодаря этому выступу Куббат ас-Сахра получила своё название.

Во время оккупации Иерусалима крестоносцами Купол Скалы был передан в распоряжение монахов-августинцев и обращён в церковь (Templum Domini), а в мечети Аль-Акса был устроен королевский дворец. В 1187 г. город отвоевал Саладин, который поручил своему племяннику заняться восстановлением исламской святыни; тогда же к ней была пристроена паперть.


Итак, хронология событий такова:
1) завершение строительства мечети Куббат ас-Сахра - 691 г.
2) завоевание Иерусалима крестоносцами и передача мечети августинцам, освятившим ее в качестве христианского "Храма Господня"* - 1099 г.
3) возвращение Иерусалима под власть мусульман Салах ад-Дином - 1187 г.
4) последний захват крестоносцами Иерусалима Фридрихом II Штауфеном - 1229 г.**
5) окончательное возвращение Иерусалима под власть мусульман войсками хорезмийцев - 1244 г.
* Тамплиеры обосновались в аль-Аксе, к августинскому Храму Господню отношения не имели.
** О повторном переосвящении Храма Господня в христианскую церковь сведений не имею.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 ... 104
Печать