Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Потрясающие факты истории (Прочитано 66703 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #100 - 27.02.2013 :: 17:22:27
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 17:17:36:
В чем это "отношение" должно выражаться? Если Вы спрашиваете, испытываю ли я какое-то чувство к Гитлеру, как к человеку, то - нет, не испытываю.

А Вы? Прислушайтесь к себе, поднимается ли какая-то эмоция при слове "Гитлер"?


Поднимается Смайл.
Я вполне чётко различаю мотивы действий человека и это для меня важно. Это также верно для абсолютного большинства людей (сужу по законам в демократических странах). Более того, у вашего подхода есть тот недостаток, что защищающийся виноват в той же мере, что и нападающий. У такого подхода далеко идущие последствия...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #101 - 27.02.2013 :: 17:24:54
 
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 17:20:50:
И что Вас заставляет жалеть убийцу? Я с Вами соглашусь, в случае если человек совершил убийство из сострадания, по просьбе убитого. В этом случае убийца сам заслуживает сострадания и, более того, восхищения. Но если речь идет о человеке, который, совершив убийство, не терзается муками совести? За что его жалеть?

Это скорбь о о заблудшей душе Смайл, а не отношение к конкретному человеку, которого я знать не знаю.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #102 - 27.02.2013 :: 17:26:20
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 17:24:54:
Это скорбь о о заблудшей душе Смайл, а не отношение к конкретному человеку, которого я знать не знаю.


Так с чего вы взяли, что душа заблудшая если убийство произошло по ошибке?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #103 - 27.02.2013 :: 17:26:56
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 17:22:27:
Более того, у вашего подхода есть тот недостаток, что защищающийся виноват в той же мере, что и нападающий. У такого подхода далеко идущие последствия...

Вы это не про покушение Али Агджи на папу Иоанна Павла II?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #104 - 27.02.2013 :: 17:28:12
 
@
Alba

Это был ответ на другой вопрос. Сейчас отредактирую.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Pentamerone
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #105 - 27.02.2013 :: 17:30:53
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 17:24:54:
Это скорбь о о заблудшей душе

На мой взгляд, скорбеть можно о человеке, который испытывает страдания. А "заблудшие души" радуются как собаки до году не реже, чем "незаблудшие".
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #106 - 27.02.2013 :: 17:33:00
 
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 17:30:53:
А "заблудшие души" радуются как собаки до году не реже, чем "незаблудшие".

Это их проблемы, а я отвечаю за свою душу.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #107 - 27.02.2013 :: 17:54:16
 
Вы про душу всерьез взялись обсуждать или это так, временное отступление?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #108 - 27.02.2013 :: 17:57:50
 
EvS писал(а) 27.02.2013 :: 17:54:16:
Вы про душу всерьез взялись обсуждать или это так, временное отступление?

Временное. Не думаю, что у меня будут собеседники на эту тему Смайл

Но, согласитесь, вся эта ветка есть "потрясающий факт в истории" форума. За последний месяц, по крайней мере.  Подмигивание
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #109 - 28.02.2013 :: 05:48:31
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 16:40:24:
"Если человек всю жизнь был хорошим работником, хорошим семьянином, хорошо относился к людям, то мы должны назвать его хорошим человеком. Даже если он каждый день в мыслях насиловал детей и истязал женщин" (с)


Именно потому слова Христа и произвели революцию в античном мире.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #110 - 28.02.2013 :: 05:49:04
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 16:45:06:
Да? А по геному не скажешь


Не геном делает человека человеком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #111 - 28.02.2013 :: 05:50:59
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 16:48:03:
По сути я пытался сказать, что для атеиста ценность жизни намного выше чем для верующего.


Совершенно не факт. Тут важно всегда оговаривать - во что верующего. Контекст ситуации. Конкретного человека. Например, для настоящего христианина умереть без причастия - довольно страшно. К тому же "ценность жизни" вызывает автоматом вопрос - "чьей жизни?". И начинает идти речь не о жизни как таковой, а о существовании конкретного индивида.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #112 - 28.02.2013 :: 05:52:52
 
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 16:52:00:
когда одни животные рискуют или жертвуют своей жизнью в угоду выживания другого вида?


Приведите конкретный пример. Обычно речь о детенышах идет.

Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 16:52:00:
Т. е. спасает второго участника симбиоза, жертвуя собственной жизнью? Есть ли в таком случае у собаки выгода от такого симбиоза?


Конкретной собаке - нет. А вот виду "собачьи" - очень даже есть. Выживание касается не только конкретной особи, особь действует во благо вида. На этом зиждется по существу материнский инстинкт у животных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #113 - 28.02.2013 :: 05:55:55
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 17:06:09:
Я, честно говоря, не знаком с религиями у которых прижизненые поступки не влияют на посмертие.


Их уже нет. Ранее были. Греческая религия была до орфиков таковой.

Ну разве какие-нибудь еще культы малых народностей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #114 - 28.02.2013 :: 11:39:36
 
Zealot писал(а) 28.02.2013 :: 05:50:59:
Совершенно не факт. Тут важно всегда оговаривать - во что верующего. Контекст ситуации. Конкретного человека. Например, для настоящего христианина умереть без причастия - довольно страшно. К тому же "ценность жизни" вызывает автоматом вопрос - "чьей жизни?". И начинает идти речь не о жизни как таковой, а о существовании конкретного индивида.

Мы говорим о самопожертвовании. Таким образом,- ценность своей жизни, естествено. Как раз таки ценность чужой жизни у атеиста пониже в общем случае. "Мёртвые не кусаются". Христианина что то ждёт по ту сторону, атеиста не ждёт ничего.
У верующего эта жертва является лишь частью цикла, а у атеиста концом его. Не больше, но и не меньше.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #115 - 28.02.2013 :: 11:48:36
 
Alba писал(а) 28.02.2013 :: 11:39:36:
Мы говорим о самопожертвовании. Таким образом,- ценность своей жизни, естествено.

Невозможно согласится. У христианина (без протестантов - в них я не разбираюсь) жизнь - это жизнь души. Для атеиста жизнь - это жизнь тела. Поэтому как раз для христианина жизнь ценнее в бесконечное число раз, потому что душа бессмертна. И ей уготованы или вечное блаженство, или вечные муки. А для атеиста жизнь так или иначе закончится, потому для него цена жизни - величина конечная. Соответственно меньше бесконечности.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #116 - 28.02.2013 :: 12:47:14
 
Zealot писал(а) 28.02.2013 :: 05:52:52:
Приведите конкретный пример. Обычно речь о детенышах идет.

В качестве отступления. Ворона попала под раздачу, запуталась в проводах на угловой опоре ЛЭП. Искры, дым, перья горят. Ворону вытащил аист, полетела с трудом, аист при этом погиб. Ни гнезд, ни чего то подобного на опоре не было. Давно это было, но случай поразтельный.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #117 - 28.02.2013 :: 12:59:38
 
Атеист, верующий...
Стремление к жизни, это прежде всего, инстинкт самосохранения. Как сказал мне один писатель с парализованными ногами, он хотел покончить жизнь самоубийством в 20 с чем-то лет, когда умерла мать, и он остался один, беспомощный. Не получилось, хотя пытался.
"Инстинкт, подлец, так орет..."

Хотя, как намекает наука, если в роду были самоубийцы, то потомкам уже легче решиться. А потом вообще чуть ли не ген самоубийства формируется  Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2013 :: 13:12:18 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #118 - 28.02.2013 :: 13:49:58
 
НИКТО писал(а) 28.02.2013 :: 12:47:14:
В качестве отступления. Ворона попала под раздачу, запуталась в проводах на угловой опоре ЛЭП. Искры, дым, перья горят. Ворону вытащил аист, полетела с трудом, аист при этом погиб. Ни гнезд, ни чего то подобного на опоре не было. Давно это было, но случай поразтельный.


Сложно общаться на основании рассказа. У меня нет причины вам не доверять, но для того, чтобы факт стал основанием теории - его нужно подтвердить статистически.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #119 - 28.02.2013 :: 13:50:48
 
Алент писал(а) 28.02.2013 :: 12:59:38:
ген самоубийства


Ну это вряд ли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать