Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 184815 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #440 - 22.03.2013 :: 09:54:09
 
Цитата:
Согласен.

В каком-то военном советском фильме впервые увидел, как снаряды рикошетируют от Т-34. Оказалось что съемки настоящие - стреляли реально из 37-мм ПТО по двигающемуся танку. Реализм просто запредельный.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #441 - 22.03.2013 :: 09:56:35
 
Смайл зато фантастика и тогда, и сейчас самая лучшая - западная
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #442 - 22.03.2013 :: 12:33:08
 
Цитата:
зато фантастика и тогда, и сейчас самая лучшая - западная

Это да, помню как с раскрытым ртом в конце 80-х смотрел "Звездные войны", "Полет навигатора" и пр.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #443 - 22.03.2013 :: 12:40:48
 
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 12:33:08:
Полет навигатора


Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #444 - 22.03.2013 :: 13:05:17
 
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 09:28:26:
Батальные фильмы, начиная от "Освобождения" и заканчивая "Война и мир", "Ватерлоо" и пр.

Даже википедия согласна:

Цитата:
Советское кино всегда было очень самобытно. Отчасти это объясняется тем, что оно десятилетиями развивалось в изоляции от остального кинематографа. Первый успех пришёл к советскому кино в эпоху немого кино. Тогда новаторское пролетарское киноискусство, призывающее к мировой революции, вызывало на западе большой интерес. Особенно ценными считаются работы режиссёра Сергея Эйзенштейна, которые вообще значительно повлияли на развитие кино как жанра искусства. После бурных 1920-х наступило некоторое затишье.
Но несмотря на строгую цензуру и запреты, в Советском Союзе во второй половине XX века было создано много очень талантливых «авторских» авангардных киноработ, вошедших в ряд шедевров мирового кинематографа. Здесь прежде всего следует отметить фильмы Андрея Тарковского, вынужденного позднее эмигрировать из СССР, Сергея Параджанова, открывшего бездны выразительности на фольклорном материале, и Киры Муратовой.



От себя еще добавлю что в СССР был создан жанр документальной киноэпопеи.


Вы имеет право на своё мнение.

Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 09:28:26:
Я думаю на этом спор можем прекратить, потому что каждый останется при своем мнении. Я буду считать, что в СССР была мощная киноиндустрия, полностью покрывавшая запросы всего 300 млн. населения.

И объективно будете неправы Смайл. Просто потому что любой живший в СССР прекрасно помнит каким бешеным и длительным успехом пользовались иностраные(в частности голливудские) фильмы. Причём, как потом выяснили к нам попадали в основном второсортные поделки.


Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 09:28:26:
Да и тема кстати не об этом, а о причинах развала СССР. Кино, а уж тем более мультфильмы, к этому имеют самое опосредственное отношение Смайл


Видеосалоны 80-ых с американскими фильмами и "Макдональдс"(как культурное явление) по вашему не имели отношения к развалу СССР?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #445 - 22.03.2013 :: 15:23:48
 
Цитата:
Просто потому что любой живший в СССР прекрасно помнит каким бешеным и длительным успехом пользовались иностраные(в частности голливудские) фильмы. Причём, как потом выяснили к нам попадали в основном второсортные поделки.

Да все иностранное пользовалось успехом, потому что а) было не такое как вокруг б) было запрещено или осуждалось. Помню как мы тащились в свое время от жевачек и фантики коллекционировали. Когда они появились в свободной продаже - интерес тут же заглох.
Цитата:
Видеосалоны 80-ых с американскими фильмами и "Макдональдс"(как культурное явление) по вашему не имели отношения к развалу СССР?

Мы вроде начали обсуждать советский кинопром (а не американский), был ли он качественным. На мой взгляд был. Иначе бы сейчас мы его не продолжали смотреть.
Но в одном я с вами соглашусь - американская массовая культура оказалась на порядок выше по привлекательности советской. Там столетиями вырабатывались принципы реализации любого продукта, в том числе и культурного, практически на уровне инстинктов.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #446 - 22.03.2013 :: 16:28:04
 
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 15:23:48:
Да все иностранное пользовалось успехом, потому что а) было не такое как вокруг б) было запрещено или осуждалось. Помню как мы тащились в свое время от жевачек и фантики коллекционировали. Когда они появились в свободной продаже - интерес тут же заглох.

Интерес к западной культуре ни разу не заглох. И мы обсуждаем не причины, а ваше утверждение касательно достаточности советской культуры. Согласитесь, что тут вы поторопились.
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 15:23:48:
Мы вроде начали обсуждать советский кинопром (а не американский), был ли он качественным. На мой взгляд был. Иначе бы сейчас мы его не продолжали смотреть.
Но в одном я с вами соглашусь - американская массовая культура оказалась на порядок выше по привлекательности советской. Там столетиями вырабатывались принципы реализации любого продукта, в том числе и культурного, практически на уровне инстинктов.

Про качественость это отдельный момент. И совершено непонятно в каких единицах вы измеряете качество, если вы сами признали, что вы с качественым слоем кинокультуры не знакомы Смайл. В разделе кинофильмов,- я в своё время набросал десятко названий. Посмотрите их. Объективно говоря, эти фильмы на голову лучше, чем советские аналоги.
Но мы сейчас не только о качестве, а о "количестве". Советская культура не оставила ни малейшего следа в мировой культуре. Ну, или очень маленький след. На фоне гигантского влияния РИ это выглядит более чем страно и навевает определёные соображения касательно имено советского строя.
Соображения же касательно маскультуры США тоже вызывают вопросы. Напоминаю, что эта самая культура начала развиваться практически одновремено с СССР.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #447 - 22.03.2013 :: 17:21:23
 
Цитата:
Интерес к западной культуре ни разу не заглох. И мы обсуждаем не причины, а ваше утверждение касательно достаточности советской культуры. Согласитесь, что тут вы поторопились.

Ну, "Двойной удар" я бы уже с восторгом смотреть не стал, как в начале 90-х Смайл Понятно, что технически Голливуд ушел далеко вперед, но "Трансформеры №8" меня тоже не особо привлекают.
Насчет достаточности - ну так как, продолжаем мы смотреть советские фильмы и мультфильмы, или забыли про них как про страшный сон под действием "Игры престолов" и "Аватара"?
Цитата:
Про качественость это отдельный момент. И совершено непонятно в каких единицах вы измеряете качество, если вы сами признали, что вы с качественым слоем кинокультуры не знакомы

Ну почему не знаком - знаком. Голливудскую классику я ценю и уважаю. Те фильмы что вы предложили смотреть - я смотрел. Поэтому и говорю, что у нас с вами начинается борьба вкусов. Вы говорите что Бергман лучше Тарковского, а я говорю что как минимум не хуже. Вкусовщина? Она самая Смайл
Цитата:
Но мы сейчас не только о качестве, а о "количестве". Советская культура не оставила ни малейшего следа в мировой культуре. Ну, или очень маленький след. На фоне гигантского влияния РИ это выглядит более чем страно и навевает определёные соображения касательно имено советского строя.

Насчет маленького я бы поспорил, ну да ладно. А вот насчет огромного влияния РИ - это откуда? Несколько крупных писателей золотого века (которых знают на Западе) и один или два едва узнаваемых поэта серебрянного века? 0_0 Насколько я помню - викторианская Англия по качеству и количеству культуры делала РИ как слон моську. Но это опять, с какой стороны баррикады взглянуть.
Цитата:
Соображения же касательно маскультуры США тоже вызывают вопросы. Напоминаю, что эта самая культура начала развиваться практически одновремено с СССР.

Я скорее про то, что продукция культуры на западе подвергалась селекции на потребляемость. Что интереснее и завлекательнее - то хорошо продавалось. В итоге сформировались каноны и стандарты мощных по своему воздействию культурных продуктов, которые были основанны на подсознательном и инстинктивном. Это не минус, это плюс, особенно в противостоянии идеологий.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #448 - 22.03.2013 :: 18:49:11
 
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 17:21:23:
Ну, "Двойной удар" я бы уже с восторгом смотреть не стал, как в начале 90-х Смайл Понятно, что технически Голливуд ушел далеко вперед, но "Трансформеры №8" меня тоже не особо привлекают.
Насчет достаточности - ну так как, продолжаем мы смотреть советские фильмы и мультфильмы, или забыли про них как про страшный сон под действием "Игры престолов" и "Аватара"?


В 5-ый раз. Аватар, Игры Престолов и Двойной капкан являются развитием вполне определёной традиции Смайл. А теперь перечислите пожалуйста развитие советской традиции.

Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 17:21:23:
Ну почему не знаком - знаком. Голливудскую классику я ценю и уважаю. Те фильмы что вы предложили смотреть - я смотрел. Поэтому и говорю, что у нас с вами начинается борьба вкусов. Вы говорите что Бергман лучше Тарковского, а я говорю что как минимум не хуже. Вкусовщина? Она самая Смайл



Нет, я этого не говорил Смайл. Более того, я в двадцатый раз повторяю, что это неважно. Речь шла об "общепринятом мнении", мировой известности и мирового влиянии. Так кто по вашему более известен в мире Бергман или Тарковский? И кто у кого учился, наконец? Что снимают после смерти СССР?
Касательно, смотрели. Я лишь ориентровался на ваше признание что из списка большую часть вы не знаете. Смотрели, так смотрели.
И я не обсуждаю ваш или мой личный вкус. Я обсуждаю известность, влияние и развитие...

Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 17:21:23:
Насчет маленького я бы поспорил, ну да ладно. А вот насчет огромного влияния РИ - это откуда? Несколько крупных писателей золотого века (которых знают на Западе) и один или два едва узнаваемых поэта серебрянного века? 0_0 Насколько я помню - викторианская Англия по качеству и количеству культуры делала РИ как слон моську. Но это опять, с какой стороны баррикады взглянуть.


Так поспорьте же. Приведите примеры советского влияния.
А уж насчёт незначительного влияния,- это наверное от отсутствия влияния в западных школах учат Чехова, Достоевского, Гоголя и Толстого. Пушкинизм является самостоятельной темой для изучения. Хотите обсудить Чайковского и Мусоргского или остановимся?  Смех
Вопрос о том, чьё влияние в 19-20-ом веке было выше очень интересный, но сам факт соревнования навевает на некоторые мысли.

Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 17:21:23:
Я скорее про то, что продукция культуры на западе подвергалась селекции на потребляемость. Что интереснее и завлекательнее - то хорошо продавалось. В итоге сформировались каноны и стандарты мощных по своему воздействию культурных продуктов, которые были основанны на подсознательном и инстинктивном. Это не минус, это плюс, особенно в противостоянии идеологий.


Таким образом, мы согласны, что западная культура оказалась более конурентноспособной. А советская исчезла не выдержав конкуренции, которую сама и объявила Смайл. Более того, российская культура пережила РИ и чувствует себя неплохо до сих пор. А вот что случилось с советской? Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2013 :: 18:55:54 от Alba »  
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #449 - 22.03.2013 :: 19:17:14
 
Alba писал(а) 22.03.2013 :: 18:49:11:
А вот что случилось с советской?

Один только факт для размышления - о котором почти никто не задумывается:

Из всех бывших соцстран только русская эстрада и рок-н-ролл после маленького отгиба в 90-е - остались петь на своем родном языке.

На русских звуковых студиях царит невероятное явление - там общаются на русском языке и масса людей не стремится научиться выражать свои мысли и профессиональные требования по-английски.

На любой студии скажем, Европы, тем более - бывших соцстран основной язык - английский. Это не какое-то требование, а естественная реакция профессионалов, прекрасно понимающих что в шоу-бизнесе без знания "основного языка" существовать конечно можно - но если ты раскрутишься,то без языка делать будет нечего.

Попутно - еще культурный аспект. А именно - городские вывески. Русские города - чемпионы по минимуму англоязычных вывесок на магазинах и иных зданиях. Русские бизнесмены и просто работники многих специальностей  - чемпионы по незнанию английского. В отличие от множества других стран он им не нужен особо, надо будет - переводчиков притащит другая сторона или свои найдутся. А в Прибалтике например, в последние годы резко вырос спрос на изучение русского, а ранее - все думали что нужен английский.

В связи с вывесками, я не случайно отнес их к культурному явлению. Не все знают, что в свое время были очень серьезные и казавшиеся нерешаемыми проблемы со шрифтовым оформлением русского текста. Шрифт не получался таким изящным, как английский, это вспомнит любой дизайнер или архитектор. Например, учась еще в СССР, на всех учебных проектах мы всегда писали на фасадах зданий только английские надписи, они были презентабельнее и как-то "фирменнее".

А сегодня наши студенты вообще не понимают проблемы - и пишут по-русски. То есть, визуальная среда русского языка освоена дизайном, и только далекий от искусства человек не поймет, насколько это важно и какого стоило труда. Кстати, все майкрософтовские и общепринятый в мире шрифты на сегодня обязательно содержат русский, а часто уже и китайский вариант, еще лет 10 назад это было не так.

Заодно напомню анекдотический факт, из сферы регулирования городской инфраструктуры:

Во времена еще Лужкова был выпущен строжайший закон о том, что всякая англоязычная вывеска в Москве должна обязательно иметь рядом русский перевод. Но этот строгач просто не понадобился в реальной жизни.

Это все - далеко не мелочи. Сохранение языковых традиций - громадная проблема современных развитых стран, включенных в англо-орбиту медиа и культуры, самого стиля жизни. Многие в Европе давно опустили руки в этом вопросе - а у нас он решается как-бы сам собой.

Более того лигвистически русский ведет себя очень интересно в мировом языковом поле - по особому алгоритму, не свойственному другим. Русский язык скорее растворяет в себе англоязычное, а не расширяется, благодаря ему - что характерно для других. Упрощенно - он ведет себя относительно заимстований "захватнически", а не подчиненно. Но это уже иной, специфический разговор.

Ну, и конечно же, явление "преклонения перед иностранщиной" - хорошо знакомое любому, жившему в СССР и честному перед собой человеку - окончательно ушло из нашей жизни. А ведь это был просто банальный провинциализм.

Теперь молодые люди относятся ко всему ровно, и за жвачку в пекло не полезут, спокойно ездят по всему миру, видят не только плюсы (как мы ранее, подглядывая в щелку) - но и минусы.

Идеология стала похрену, в стране наконец введены деньги, и они отменно работают на социальную стабильность. Хотя и принесли с собой недостатки - но дело наживное.

Со временем выровняется и отношение к СССР, сейчас еще идут закономерные волны туда-сюда, а будет спокойное и непредвзятое, ну, как у франзузов к Наполеону там, или у американцев к гражданской войне.

Нам будет скучновато, а тем кто помоложе - нормально.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 00:07:41 от Vladi_T »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #450 - 23.03.2013 :: 05:09:06
 
Ubivec писал(а) 22.03.2013 :: 09:28:26:
Цитата:
Так приведите же пример столь же широко распространёного прорыва СССР.

Батальные фильмы, начиная от "Освобождения" и заканчивая "Война и мир", "Ватерлоо" и пр.

Даже википедия согласна:

Цитата:
Советское кино всегда было очень самобытно. Отчасти это объясняется тем, что оно десятилетиями развивалось в изоляции от остального кинематографа. Первый успех пришёл к советскому кино в эпоху немого кино. Тогда новаторское пролетарское киноискусство, призывающее к мировой революции, вызывало на западе большой интерес. Особенно ценными считаются работы режиссёра Сергея Эйзенштейна, которые вообще значительно повлияли на развитие кино как жанра искусства. После бурных 1920-х наступило некоторое затишье.
Но несмотря на строгую цензуру и запреты, в Советском Союзе во второй половине XX века было создано много очень талантливых «авторских» авангардных киноработ, вошедших в ряд шедевров мирового кинематографа. Здесь прежде всего следует отметить фильмы Андрея Тарковского, вынужденного позднее эмигрировать из СССР, Сергея Параджанова, открывшего бездны выразительности на фольклорном материале, и Киры Муратовой.


От себя еще добавлю что в СССР был создан жанр документальной киноэпопеи.
Я думаю на этом спор можем прекратить, потому что каждый останется при своем мнении. Я буду считать, что в СССР была мощная киноиндустрия, полностью покрывавшая запросы всего 300 млн. населения. Вы будуте считать что СССР находился где-то на уровне Арегнтины.
Да и тема кстати не об этом, а о причинах развала СССР. Кино, а уж тем более мультфильмы, к этому имеют самое опосредственное отношение Смайл

Знаете, я заинтересовался где вы нашли эту цитату. Дайте ка я её полностью приведу, дабы не было разночтений. И так:

Цитата:
Советское кино

Советское кино всегда было очень самобытно. Отчасти это объясняется тем, что оно десятилетиями развивалось в изоляции от остального кинематографа. Первый успех пришёл к советскому кино в эпоху немого кино. Тогда новаторское пролетарское киноискусство, призывающее к мировой революции, вызывало на западе большой интерес. Особенно ценными считаются работы режиссёра Сергея Эйзенштейна, которые вообще значительно повлияли на развитие кино как жанра искусства. После бурных 1920-х наступило некоторое затишье.

После второй мировой войны лишь единичные советские фильмы для массовой аудитории имели успех за рубежом. Это прежде всего объясняется тем, что специфика советской жизни была непонятна и неинтересна иностранному зрителю, советские фильмы считались довольно примитивными. С другой стороны, в СССР доступ к иностранному кино был весьма ограничен по идеологическим причинам. Внутри СССР советское кино было популярно, кинотеатры часто бывали заполнены до отказа, киноиндустрия приносила государству значительный доход. Целые жанры киноискусства были запрещены цензурой, допустимая художественная стилистика фильмов была значительно сужена.

Но несмотря на строгую цензуру и запреты, в Советском Союзе во второй половине XX века было создано несколько очень талантливых «авторских» авангардных киноработ, вошедших в ряд шедевров мирового кинематографа. Здесь прежде всего следует отметить фильмы Андрея Тарковского, вынужденного позднее эмигрировать из СССР, Сергея Параджанова, открывшего бездны выразительности на фольклорном материале, и Киры Муратовой, в отличие от двух предыдущих режиссёров пережившей Перестройку и продолжающей работать до сих пор. С началом Перестройки советское кино тоже начало менять свой облик. Стали появляться доселе невообразимые по откровенности фильмы, отражавшие перемены в советском обществе. Эти фильмы стали культовыми для целых поколений советских людей.
Российское кино

Со времени распада СССР, все 1990-е годы российское кино находилось в упадке. Возрождение началось лишь в начале XXI века. Говорить о какой-то самобытности российского кино, пожалуй, преждевременно. Свой стиль у российского кино ещё не выработался. Большинство качественно снятых фильмов пока подражают голливудскому стилю, есть отдельные фильмы, напоминающие французское и немецкое кино. Снято также множество менее качественных фильмов, напоминающих худшие образцы советского кино. Но российское кино ещё слишком молодо, со временем стилистические тенденции проявятся яснее.


Так о чём у нас спор? Подмигивание
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #451 - 23.03.2013 :: 06:17:19
 
Цитата:
В 5-ый раз. Аватар, Игры Престолов и Двойной капкан являются развитием вполне определёной традиции . А теперь перечислите пожалуйста развитие советской традиции.

Рязанов в какой традиции снимает? А Герман?
Цитата:
Нет, я этого не говорил . Более того, я в двадцатый раз повторяю, что это неважно. Речь шла об "общепринятом мнении", мировой известности и мирового влиянии. Так кто по вашему более известен в мире Бергман или Тарковский? И кто у кого учился, наконец? Что снимают после смерти СССР?

Вот:
Цитата:
Большинство качественно снятых фильмов пока подражают голливудскому стилю, есть отдельные фильмы, напоминающие французское и немецкое кино. Снято также множество менее качественных фильмов, напоминающих худшие образцы советского кино.

Цитата:
А уж насчёт незначительного влияния,- это наверное от отсутствия влияния в западных школах учат Чехова, Достоевского, Гоголя и Толстого. Пушкинизм является самостоятельной темой для изучения. Хотите обсудить Чайковского и Мусоргского или остановимся?

Пушкин, кстати как и Лермонтов, были не так популярны во время РИ как допустим Фет. Раскрутка Пушкина как раз началась в советское время, потому что он больше подходил на звание народного поэта. Тогда про него на Западе и узнали.
Чем например Шостакович хуже Мусоргского? Или Шолохов с Булгаковым - Гоголя и Достоевского?
Цитата:
Более того, российская культура пережила РИ и чувствует себя неплохо до сих пор. А вот что случилось с советской?

Вот этим вопросом вы и подняли основной камень нашего преткновения. Вы их разделяете - а я нет. Для меня культура РИ плавно перетекла в советскую и очень трудно их отделить. Поэты серебрянного века - они кто, российские, или уже советские? На мой взгляд СССР - это мутировавшая РИ, которое взяло все лучшее из культуры предшественника: балет, театр, литературные традиции и пр. и добавило свои - авангардизм, советский реализм и пр. Сегодня фильмы снимают бывшие советские режиссеры, потому что новые еще не успели выйти из эмбриональной стадии. В этом смысле я не разделяю культуру РИ, СССР и РФ. Это единое культурное пространство.
Цитата:
А вот что случилось с советской?

А что с ней случилось? (в тревоге) Госфонд советского кино сожгли? Или Гроссмана с Шукшином в список запрещенной литературы внесли? Нет? (фууух).
А если без шуток, то советская культура теперь уже история нашей страны. Как и культура РИ. И РФ еще долго будет под воздействием советского культурного наследия, как в свое время СССР под воздействием РИ.
Цитата:
Так о чём у нас спор?

Не знаю... Сферический спор ради спора Смайл как впрочем и все на историчке.

PS: Думаю надо в этой теме переходить к экономике, так как там кроются основные причины развала СССР.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #452 - 23.03.2013 :: 08:50:26
 
Не знаю, сколько дал совейский кинематограф для мировой культуры, но мои любимые фильмы - наш Шерлок Холмс, "Место встречи...", "Мушкетеры..." А всякие "Аватары" для меня нервно курят в сторонке.

Можете меня считать некультурным.

Alba писал(а) 22.03.2013 :: 18:49:11:
Более того, российская культура пережила РИ и чувствует себя неплохо до сих пор. А вот что случилось с советской?

Мы спорим, не определившись с терминами. Если вы под термином "советская культура" подразумеваете "советский производственный роман", то таки да. Таки оно исчезло бесследно. Но подобный "палп фикшн" и в США, и в Европе, и в РИ рождает(л)ся и умирает(л) мегатоннами. Бесследно. Возьмем то самое "Место встречи...", сцену, когда Шарапов освобождал Груздева. Обратите внимание на игру Юрского. Он одними глазами передал столько эмоций, сколько весь "Титаник" за 2 часа тягомотных соплей. Аналогично, сцена убийства Солоццо и МакКласки Майклом Корлеоне из "Крестного отца". Вспомните игру Аль Пачино. И приведите хотя бы один пример чего либо подобного за последние 20 лет. И "Шоушенк", и "Миля" проходят мимо. Вместе со всем своим психологизмом, душевными переживаниями, сопливыми недоэмоциями и прочее, и тому подобное.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #453 - 23.03.2013 :: 08:51:32
 
Ubivec писал(а) 23.03.2013 :: 06:17:19:
Сферический спор ради спора как впрочем и все на историчке.

Добро пожаловать в жестокий мир интернетов.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #454 - 23.03.2013 :: 09:30:13
 
Смех
это постмодернизм детка!
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #455 - 23.03.2013 :: 11:30:26
 
Как-то незаметно вкралось сравнение кино СССР с неким неясным феноменом "мировое кино".

Я позволю себе уточнить, что на самом деле, противопоставляют-то (как и в СССР) - все больше с продукцией ряда кинофирм США, сосредоточенных в местечке Голливуд. И под эфемерным термином "мировое кино" - понимается в общем, именно кино голливудское.

Нет, есть конечно хорошие фильмы, снятые и не в Голливуде - но половина из них сделана в голливудской традиции, а вторая - это авторское кино, которе и там и тут смотрит специфическая аудитория и это отдельная ветвь, в которой нам тоже есть что показать (к примеру, на киносеанскх Гордона по ТВ периодически появляются отменные авторские некоммерческие ленты).

Поэтому правильнее ставить вопрос так:
Слил ли отечественный кинематограф голливудскому?

Не вижу симптомов. Симптомы будут когда каждый наш фильм автоматически будет иметь англоязычную версию (как это происходит с большинством коммерческого кино в мире).

Этот симптом важен не как оценка качества, а как оценка вектора - куда автор намерен сливать материал.

Одно время такое практиковалось, но быстро кончилось. Сегодня практически все фильмы снимаются в расчете на показ и продажу именно здесь.

Это и есть важнейший признак отсутствия серьезного кризиса или тенденции к закату.

Напомню почему именно.

Дело в том, что "конкурент" (Голливуд) делает не американское - а именно всемирное кино. Всемирно оно не по чему-либо, а по вектору продаж. Соответственно, любой голливудский фильм ставит целью продажу в том числе и в России.

Не надо думать что режиссеры там учат русский рынок и ночами бдят - польются ли им наши рубли, или нет. Но надо понимать так, что сам жанр такого кино - априорно интернационален и по мнению его создателей и последователей в сути своей призван "окучить цивилизованный мир". Отсылаю вас к специфике голливудского кино и прочему его анализу.

Эта кока-кола для всех, кто имеет вентиль для влива кока-колы.

Но русский вентиль оказался очень малого диаметра. И не надо думать, что у нас не хватает денег, не заблуждайтесь.

Рынок Г.К. у нас вполне насыщен и нет толп народу, алчущих увидеть более двух-трех лучших творений его в год.

А настоящие продажи начинаются не на оскароносцах, а на полном пласте среднего и хренового. Много его сюда попадает? Мало. А оно что, не хочет попасть?

Уверяю, что хочет.

Вспомним понятие "продажи". Продажи бывают дорогие - и дешевые. Кто-то может представить, что дорогой голливудский фильм призван продаваться нищим? Нет, он призван продаваться в других местах. А для нищих предполагаются к продажам именно дешевое.

Так вот - настоящая экспансия идет тогда, когда идет слив неликвида. А не избирательное слизывание сливок с торта, что наблюдается у нас как "увлечение западным кинематографом". Дороговато слизываем - для экспансии-то.

И "растворение в чужой культуре" будет только тогда, когда д#рьмо у нас будет чужое. А у нас пока что д#рьмо свое.

Короче говоря, не надо принимать подростковые прыщи за проказу. Заканчивается долгий и болезненный период перестройки финансовой и сбытовой модели кинематографа. Не забываем вводные - то, что этот процесс наложился на невероятно сложное время, когда кино во всем мире еще сражалось сначала с медиа-носителями, затем - с интернет-вещанием, это ужасно сложные проблемы, ведь меняется сама модель сбыта.

И при всем этом - кино у нас снимается, и даже появляются приличные вещи. Поэтому, к русскому кино вполне применима старая поговорка - "все что не убивает - делает крепче".

Советую при анализе не обмениваться впечатлениями, а анализировать вводные процесса и условия его течения. Тогда и будет все ясно.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 12:01:29 от Vladi_T »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #456 - 23.03.2013 :: 11:43:08
 
@
Vladi_T

Респект.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #457 - 23.03.2013 :: 13:57:29
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2013 :: 08:50:26:
Не знаю, сколько дал совейский кинематограф для мировой культуры, но мои любимые фильмы - наш Шерлок Холмс, "Место встречи...", "Мушкетеры..." А всякие "Аватары" для меня нервно курят в сторонке.


Какого года перечисленые вами фильмы?
И причём тут ваша личная любовь или нелюбовь к Аватару? Или его художественое качество? Весьма сомнительное на мой вкус.
Мы говорим об уровне популярности. О том, что смотрят люди.

Владимир В. писал(а) 23.03.2013 :: 08:50:26:
Мы спорим, не определившись с терминами. Если вы под термином "советская культура" подразумеваете "советский производственный роман", то таки да. Таки оно исчезло бесследно. Но подобный "палп фикшн" и в США, и в Европе, и в РИ рождает(л)ся и умирает(л) мегатоннами. Бесследно. Возьмем то самое "Место встречи...", сцену, когда Шарапов освобождал Груздева. Обратите внимание на игру Юрского. Он одними глазами передал столько эмоций, сколько весь "Титаник" за 2 часа тягомотных соплей. Аналогично, сцена убийства Солоццо и МакКласки Майклом Корлеоне из "Крестного отца". Вспомните игру Аль Пачино. И приведите хотя бы один пример чего либо подобного за последние 20 лет. И "Шоушенк", и "Миля" проходят мимо. Вместе со всем своим психологизмом, душевными переживаниями, сопливыми недоэмоциями и прочее, и тому подобное.


Я подразумеваю и производственый роман, и соцреализм. Более того, вопрос не в том, что исчезло, а в том, что осталось.

Касательно фильмов в последние лет 20, которые лично мне понравились по сценам, то это "Сука любовь", "Аризо́нская мечта́", фильмы Фон Траера, Кутерьма, Настольная книга молодого отравителя,.
А просто хороших фильмов было достаточно много. Причём разных стран производителей.

Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #458 - 23.03.2013 :: 13:58:44
 
Vladi_T писал(а) 23.03.2013 :: 11:30:26:
Поэтому правильнее ставить вопрос так:
Слил ли отечественный кинематограф голливудскому?

Не вижу симптомов.


http://www.kinopoisk.ru/box/best_rus/view_year/2012/

Без коментариев.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #459 - 23.03.2013 :: 14:18:19
 
уровня "Хоббита" или "Мстителей" у нас конечно никогда не будет
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 72
Печать