Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Околохристианская тема (Прочитано 46366 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Околохристианская тема
05.06.2012 :: 11:58:42
 
Кого мы видим. кого мы лицезреем  :-D
Зилот, кто-то говорил что ни ногой больше сюда?
Цитата:
Ну не выдержала душа поэта 

Ярослав  , а судьи-то кто? Вы хоть посмотрите что это за клоуны) Скоро уже папуасы начнут анафемы раздавать  , бгг.

Истинно говорю!

Такие же православные попы. Решили потроллить немного патриарха. забавно получилось.

Цитата:
Какие традиции? Ярослав, вы всерьез не знаете - какие традиции сохраняет русская православная церковь? Риали? Вы из Америки родом, наверное? Вы не знаете этого всерьез или хотите поиграть в иностранца?

Я решительно готов вам помочь.

Помогите, вот к примеру мы с вами обсуждали содомию, явление входящее в противоречие с традициями. Где церковь?
Цитата:
Сволочи. Наверняка, в рязанском кремле стопицот сирот и инвалиды с оторванными ногами. Их выбросят на улицы монахи и хорошо, если не содомируют попутно. Так то без попов я в рязанский кремль каждые выходные наведываюсь.

А с каких пор Кремль может к РПЦ иметь отношение?
Хотите про больнички, зайдите на скепсис, там немало материала по рейдерству. Да я с ним и сам сталкивался, не напрямую правда. Не далее как в этом году узнал как выдавливали знакомца с территории Топловского монастыря. Зато местные послушницы вещают что живут в Тополёвке жадные люди, не хотят уезжать и требуют квартиры в Ялте.
Цитата:
Господа антиклерикалы, я решил вам помочь - смотрите, что мне попалось на просторах интернетов! Что вы думаете об этом безобразии?

Давно картинка ходит по сети, таким никог не удивишь.
Есть картинкаинтереснее  :-D
http://mn.ru/images/31617/31/316173145.168

Решил переместить в первую попавшуюся, так как там тема закрыта.
Я позабавился с того как одного священника вы раскрутили до уровня всей РПЦ, пиар-ход хороший, но дядька сам ну никак не справится вытянуть такую ораву.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2012 :: 10:07:50 от Владимир В. »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: ОПК в школе
Ответ #1 - 05.06.2012 :: 12:04:29
 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #2 - 05.06.2012 :: 12:15:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Зилот, кто-то говорил что ни ногой больше сюда?


Ага, терпелка села. Я верен заветам отца Кураева и Иоанна Златоуста.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Такие же православные попы. Решили потроллить немного патриарха. забавно получилось.


Какие они "православные"? Вы на их сайт убогай зайдите и почитайте про то кто они и откуда. Или вам по барабану?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Помогите, вот к примеру мы с вами обсуждали содомию, явление входящее в противоречие с традициями. Где церковь?


Там же, где обычно. Вам что дать - постановления и решения Синода по этой проблеме? Да полно.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
А с каких пор Кремль может к РПЦ иметь отношение?


А что - его уже кто-то зохватил, я не понял?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Давно картинка ходит по сети, таким никог не удивишь.


Если вы не заметили - меня интересовало ваше мнение. К вашей картинке мы еще вернемся.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Решил переместить в первую попавшуюся, так как там тема закрыта.


Конечно, закрыта. Я ж говорю - админ сектант, создал логово антиклерикальное для поливания церкви помоями.

Что и требовалось доказать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #3 - 05.06.2012 :: 12:22:04
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Решил переместить в первую попавшуюся,

Угу. Т.е. в нарушение правил форума. Формально я должен удалить ваше сообщение и вынести предупреждение за оффтоп.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
так как там тема закрыта.

А с чего бы это? Когда на РПЦ выливаются ушаты помоев - тема открыта; как только в теме появились сообщения о благих делах клира и церковного мира, так "тема закрыта". Вам не кажется это странным?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #4 - 05.06.2012 :: 12:25:56
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2012 :: 12:22:04:
сообщения о благих делах клира и церковного мира


А заодно указания на невежество, неинформированность и ангажированность участников обсуждения. Круглые глаза
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #5 - 05.06.2012 :: 12:30:47
 
Из опыта с антклерикалами я точно знаю, что в гугле они все забанены. Так что пойду вам навстречу, Ярослав.

Про гомосексуализм, навскидку:

Цитата:
Заявление
Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением об учреждении официального обряда благословения однополых пар, принятым 27 октября 2005 года Ассамблеей Церкви Швеции

С большим разочарованием и скорбью мы восприняли известие о том, Лютеранская Церковь Швеции не только не возражает против заключения так называемых "однополых браков", но и постановила учредить официальный обряд их благословения.

Очевидно, что подобное решение противоречит библейскому учению о семье и браке. Свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и "мерзость" (Левит 18:22; 20:13). По слову апостола Павла, люди, совершающие этот грех, "Царства Божия не наследуют" (1 Kop. 6.:9-11). Благословение "однополых браков" означает одобрение греховного искажения образа Божия в человеке, извращение его природы.

Христианская Церковь всегда считала брак между мужчиной и женщиной одним из Таинств, так как именно в этом союзе зарождается новая жизнь. Этот естественный порядок вещей был установлен Богом и благословлен Господом нашим Иисусом Христом в Кане Галилейской. Попытки нарушить его и представить извращения в виде нормы являются открытым противлением воле Божией, нарушением заповедей Священного Писания и многовековых традиций Церкви.

Неприятие противоестественных пороков, к которым относится гомосексуализм, всегда составляло важнейшую часть христианской нравственности, которая сформировала и воспитала многие поколения людей. Поэтому одобрение постыдной практики "однополых браков" является серьезным ударом по всей системе европейских духовно-нравственных ценностей, сформировавшихся под влиянием христианства. Подобные "нововведения" подрывают нравственные основы европейской цивилизации и наносят непоправимый урон ее духовному влиянию в мире.

Мы всегда высоко ценили добрые контакты, существовавшие между Русской Православной Церковью и Церковью Швеции. Представители нашей Церкви активно участвовали в целом ряде совместных программ, видя в этом уникальную возможность общего свидетельства современной Европе и миру о ценностях христианства. Однако вышеупомянутое решение Церкви Швеции, однозначно рассматриваемое нами как отход от основополагающих норм христианской нравственности, заставляет нас заявить о приостановке наших двусторонних отношений.

Служба коммуникации ОВЦС МП - 27.12.2005.


http://www.k-istine.ru/sodom/sodom_sinod_about_sodomia.htm
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #6 - 05.06.2012 :: 15:00:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Такие же православные попы. Решили потроллить немного патриарха. забавно получилось.


Цитата:
Синод Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви
в благодати Пресвятой Троицы
и под Покровом Пресвятой Богородицы
рассмотрел критическую ситуацию в Католической Церкви,
то есть: нарушение спасительной веры в Католической Церкви
и принятие ею нового учения и иного духа,
который противоречит основным истинам Евангелии
и Апостольской Традиции.
5.4. 2011г. Синод принял решение установить
Византийский Католический Патриархат.
Его цель – объединить всех верующих, которые хотят
сохранить сокровище католической веры неоскверненным,
независимо от национальности или принадлежности
к какой-либо Католической Церкви или традиции.

http://vkpatriarhat.org.ua/ru/?page_id=185

И что тут православного? Действительно, забавно получилось.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 11:58:42:
Да я с ним и сам сталкивался, не напрямую правда. Не далее как в этом году узнал как выдавливали знакомца с территории Топловского монастыря. Зато местные послушницы вещают что живут в Тополёвке жадные люди, не хотят уезжать и требуют квартиры в Ялте.

А мне знакомый сказал, что ни вам, ни вашим знакомым верить нельзя ни на йоту. Да и не один знакомый это говорит. Большинство.
Наверх
« Последняя редакция: 05.06.2012 :: 15:35:15 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: ОПК в школе
Ответ #7 - 05.06.2012 :: 19:47:00
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2012 :: 12:22:04:
Угу. Т.е. в нарушение правил форума. Формально я должен удалить ваше сообщение и вынести предупреждение за оффтоп.

Ну а де нарушены? Ну школы нет. но о православной культуре есть. кроме того я там о традициях что-то спрашивал.
Но дело хозяйское. я чуть не успел, пока пост набирал. как тему заблокировали.
Владимир В. писал(а) 05.06.2012 :: 12:22:04:
А с чего бы это? Когда на РПЦ выливаются ушаты помоев - тема открыта; как только в теме появились сообщения о благих делах клира и церковного мира, так "тема закрыта". Вам не кажется это странным?

Так вы же троллить там стали. Я бы вас там оставил в той теме. но не мой раздел.
Вам ведь никто не мешает создать тему: Благие дела РПЦ. Вместо этого распелись дуэтом, ну и кто вам доктор?
Владимир В. писал(а) 05.06.2012 :: 15:00:40:
И что тут православного? Действительно, забавно получилось.

Говорит по славянски, есь конкретные обвинения. чё там патриарх забыл в Астане? Всё равно смешно. Кирилла тролят и поделом.
Владимир В. писал(а) 05.06.2012 :: 15:00:40:
А мне знакомый сказал, что ни вам, ни вашим знакомым верить нельзя ни на йоту. Да и не один знакомый это говорит. Большинство.

Ну конечно нельзя, вы то сами когда последний раз причащались?
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
Ага, терпелка села. Я верен заветам отца Кураева и Иоанна Златоуста.

Так Кураева вроде как Чаплин мочит. Я не вникал, но у меня такое впечатление создалось. Знаете. даже Кураева чуток жалко стало.
Во всяком случае в выходке девочек в ХСС он повёл себя как христианин. за что ему респект. Зато вся православная общественность меня искренне порадовала.
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
Или вам по барабану?

Если бы церковь не вмешивалась в мою жизнь. то было бы по барабану.
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
Там же, где обычно. Вам что дать - постановления и решения Синода по этой проблеме?

А дайте? Ну и с частотой публикаций на эту тему. К примеру недавно был в Киеве сорван парад педирастов. Его сорвали украинские нацики и русские казачки. Где руководство РПЦ? Киев - мать городов русских.
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
А что - его уже кто-то зохватил, я не понял?

Ну во всяком случае претендует.
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
Если вы не заметили - меня интересовало ваше мнение. К вашей картинке мы еще вернемся.

Т.е. у вас она читается  Подмигивание
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:15:10:
Конечно, закрыта. Я ж говорю - админ сектант, создал логово антиклерикальное для поливания церкви помоями.Что и требовалось доказать.

Ну конечно. пока я не запостил забавную запись там вообще ничего не происходило толком, так. вялое обсуждение.
Zealot писал(а) 05.06.2012 :: 12:30:47:
Из опыта с антклерикалами я точно знаю, что в гугле они все забанены. Так что пойду вам навстречу, Ярослав.Про гомосексуализм, навскидку

Ну да, только где публичные выступления? Где требования к телеканалам?
Где деятельность? Одни отписки.
Так вот у вас в правилах есть наказание за контрпропаганду форума, на Авроре этого нет. Ну и чего на несвободу жаловаться?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ОПК в школе
Ответ #8 - 06.06.2012 :: 06:21:41
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Так вы же троллить там стали. Я бы вас там оставил в той теме. но не мой раздел.
Вам ведь никто не мешает создать тему: Благие дела РПЦ. Вместо этого распелись дуэтом, ну и кто вам доктор?


Смех, то есть РПЦ в современном мире может быть связано только с ушатом помоев и для благих дел нужно открывать отдельную тему?))) Как говорит моя дочь: "Вот ето дя!" Да, и значение слова "троллинг" посмотрите, пжалста.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Так Кураева вроде как Чаплин мочит. Я не вникал, но у меня такое впечатление создалось. Знаете. даже Кураева чуток жалко стало.
Во всяком случае в выходке девочек в ХСС он повёл себя как христианин. за что ему респект. Зато вся православная общественность меня искренне порадовала.


Вы настолько разбираетесь в христианстве, что берете на себя смелость отделать "истинное" от "неистинного"? А по-моему вы даже православного от католика отличить не можете.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Если бы церковь не вмешивалась в мою жизнь. то было бы по барабану.


Ярослав, вы, кажется, меня не понимаете? О чем я спрашиваю вас?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
А дайте? Ну и с частотой публикаций на эту тему. К примеру недавно был в Киеве сорван парад педирастов. Его сорвали украинские нацики и русские казачки. Где руководство РПЦ? Киев - мать городов русских.


Дал уже, не по глазам? Еще надо?

Эм. Вы что - желаете, чтобы священники вместе с нацистами разгоняли перерастические парады? А у вас голова на месте? Пощупайте, вдруг стряслось чего?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну во всяком случае претендует.


Ну вот когда зохватят - тогда и поговорим. Пока что иконы отдали и правильно сделали.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Т.е. у вас она читаетсяПодмигивание


Меня по прежнему интересует ваше мнение.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну конечно. пока я не запостил забавную запись там вообще ничего не происходило толком, так. вялое обсуждение.


Обсуждения там никакого не было - я взял на себя труд прочитать последние семь листов - там выкладывались новости разной степени говености и шло ололоканье. Обсуждение - это то, что я сейчас пытаюсь начать с вами, но вы впали в натуральную демагогию и на вопросы отвечать не желаете и притворяетесь, что меня не понимаете.

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну да, только где публичные выступления? Где требования к телеканалам?
Где деятельность? Одни отписки.


Публичные выступления по проблеме гомосексуализма? А вы гуглить не пробовали? Полным-полно и видеозаписей и всего прочего. Ярослав, вы в каком мире живете? Церковь отделена от государства - ничего она требовать у телеканалов не может. Вам мало постановлений СИНОДА? А что вам собсна еще нужно-то, уже и сам Синод когда высказался? Увы, у нас нет телеканалов, где Синод озвучивает свои постановления. Ими интересуется целевая аудитория - то есть верующие.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Околохристианская тема
Ответ #9 - 06.06.2012 :: 09:02:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну школы нет. но о православной культуре есть.


А без школы - марш  в  другую тему.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2012 :: 10:08:39 от Владимир В. »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #10 - 06.06.2012 :: 10:59:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Вам ведь никто не мешает создать тему: Благие дела РПЦ.


Zealot писал(а) 06.06.2012 :: 06:21:41:
, то есть РПЦ в современном мире может быть связано только с ушатом помоев и для благих дел нужно открывать отдельную тему?)))


+100500

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Говорит по славянски, есь конкретные обвинения.


Цитата:
Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
Ин 18:29-30

Так что не они первые с конкретными обвинениями.  Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
чё там патриарх забыл в Астане?

Так написато же ж:

Цитата:
29 мая. ПРАВМИР. После молебна в кафедральном соборе Астаны Патриарх Кирилл вручит сертификаты на проведение операции по установке импланта пациентам с потерей слуха.

Среди них, в частности, трое мальчиков (двоим — пять лет, одному — два года) и девочка восьми лет, сообщает Интерфакс-Религия.

На патриарший молебен собрались многие тысячи человек, большая часть которых — русские.
...
После молебна патриарх также освятит здание Синода Казахстанского митрополичьего округа и духовно-культурного центра в честь святых Кирилла и Мефодия.
http://www.pravmir.ru/v-astane-patriarx-kirill-vruchit-detyam-s-poterej-sluxa-se...


Цитата:
«В Казахстане православная церковь бок о бок живет, взаимодействует с большой исламской общиной. И мудрая политика государственных властей во главе с Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым направлена на то, чтобы традиционные две религии Казахстана, история которых уходит в прошлое, не только могли достойно осуществлять свое служение, но и взаимодействовать на благо народа Казахстана. И дай Бог, чтобы эти добрые братские отношения никогда бы не пресеклись, чтобы никакие злые люди и злые силы не спровоцировали межнациональных и межрелигиозных конфликтов», - сказал Патриарх, обращаясь ко всем собравшимся в храме.

http://www.zakon.kz/4493675-patriarkh-kirill-posetil-uspenskijj.html


Вас вместе с раскольниками-псевдоуниатами что-то не устраивает? Желаете, чтоб Его Блаженство объявил крестовый поход против Казахстана? А может глухих людей под эгидой РПЦ лечить нельзя?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Кирилла тролят и поделом.

Ну это да. 3,5 раскольника - великая сила. Интересно, а Кирилл хоть краем уха слышал об этом че-нибудь? Кстати, эти самые хренпоймешькто первым делом папу троллить начали. Видимо, им это доставляет. Вопрос только как долго просуществует этот "патриархат"?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну конечно нельзя, вы то сами когда последний раз причащались?

На Пасху, а чё?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Зато вся православная общественность меня искренне порадовала.

Прям вся-вся?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Если бы церковь не вмешивалась в мою жизнь. то было бы по барабану.

А это как? Батюшка приходит и кадилом по темечку?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
А дайте? Ну и с частотой публикаций на эту тему. К примеру недавно был в Киеве сорван парад педирастов. Его сорвали украинские нацики и русские казачки. Где руководство РПЦ? Киев - мать городов русских.

Смех
Кириллу надо было вместо Астаны налысо побриться, берцы обуть и голубых гонять?

А может Бытие гл. 19 вполне достаточно? Или каждый день надо Патриарху об этом лично вам напоминать?

Ярослав Стебко писал(а) 05.06.2012 :: 19:47:00:
Ну да, только где публичные выступления? Где требования к телеканалам?Где деятельность? Одни отписки.

См. выше. Че еще надо-то?
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2012 :: 11:06:55 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #11 - 10.04.2013 :: 16:02:38
 
Если что  - об историчности Евангелий можно и здесь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Околохристианская тема
Ответ #12 - 10.04.2013 :: 16:08:59
 
Цитата:
Речь эта, как впоследствии узнали, шла об Иисусе Христе. Дело в том, что редактор заказал поэту для очередной книжки журнала большую антирелигиозную поэму. Эту поэму Иван Николаевич сочинил, и в очень короткий срок, но, к сожалению, ею редактора нисколько не удовлетворил. Очертил Бездомный главное действующее лицо своей поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками, и тем не менее всю поэму приходилось, по мнению редактора, писать заново. И вот теперь редактор читал поэту нечто вроде лекции об Иисусе, с тем чтобы подчеркнуть основную ошибку поэта. Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича – изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, – но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.

                     Мастер и Маргарита

Что то изменилось за последние 100 лет?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #13 - 10.04.2013 :: 16:15:41
 
НИКТО писал(а) 10.04.2013 :: 16:08:59:
Что то изменилось за последние 100 лет?


Да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #14 - 10.04.2013 :: 16:17:23
 
НИКТО писал(а) 10.04.2013 :: 16:08:59:
Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.


Представителей мифологической школы здравствующих сейчас почти не осталось. Иисус как миф - это миф 19 века, такой же как мифы того же века про представление христиан о плоской земле и тому подобное. Христос - это реальный исторический персонаж. Но Христос веры и Христос истории - это несколько разные вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #15 - 10.04.2013 :: 16:20:56
 
НИКТО писал(а) 10.04.2013 :: 16:08:59:
все рассказы о нем – простые выдумки


Нет, никак не выдумки, конечно. И апостолы не выдумки, а вот Евангелия в основном писались не ими самими, а уже их учениками и даже порой учениками учеников. Очень много в тексте Евангелий позволяет говорить о том, что события в них происходящие реально имели место быть. А вот уже чудеса, которые в них описаны - на усмотрение конкретно взятого человека. Чудо не является статистическим событием, потому не может рассматриваться в исторической плоскости. Был такой человек - Христос и он имел славу лекаря и проповедника и был распят при Пилате. Это Христос истории.

А есть Христос веры - это немного иное, это Машиах, Спаситель, богочеловек.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #16 - 25.04.2013 :: 07:34:36
 
http://www.doroga-vmeste.ru/2009/2009_4_Hristos_istorii.shtml

Христос истории — живой Христос

О. Матта Эль-Мескин.

Цитата:
Мы можем, таким образом, постигать и чувствовать в самой сердцевине Евангелий, в каком удивительном сплетении оказываются история и вечность. Потому что история была и по-прежнему остается историей. Она не отображает ничего, кроме прошлого с его событиями, омертвелыми и уже прошедшими, отпечатанными на днях, месяцах и годах. Для людей всегда было невозможно представить себе, что в один прекрасный день история и вечность сольются воедино и в это время история распрямится — в личности Иисуса Христа, — встанет на ноги, живая и дающая жизнь, действенная, возвышающаяся, переплетенная в самых глубинах с Богом и вечностью, несущая смертное прошлое человека внутри вечной и бессмертной жизни, которая не иссякает.
История — или время — была точкой, в которой судьба всякого творения прерывалась (быть сотворенным, жить и умереть). И так было до тех пор, пока — в полноте времени — не родился Ребенок по имени Иисус, записанный в истории в определенный час дня, день месяца и месяц года. Он был записан как гражданин в документах имперской переписи. На протяжении двух тысяч лет, с самого Его рождения, согласно свидетельствам Евангелий, очевидные события начали показывать, настойчиво и явственно, что здесь, в этом Ребенке, возвещена новая история человечества! Чудо, которое затрагивает небеса и их невидимых обитателей и даже простирается насквозь через всю вечность и Бога!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #17 - 25.04.2013 :: 08:07:08
 
Zealot писал(а) 10.04.2013 :: 16:20:56:
Был такой человек - Христос и он имел славу лекаря и проповедника и был распят при Пилате. Это Христос истории.


Что, документы есть?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #18 - 25.04.2013 :: 08:17:51
 
EvS писал(а) 25.04.2013 :: 08:07:08:
Что, документы есть?


Свидетельств античных историков и упоминаний прецедента в переписках вполне достаточно. И не такие фигуры и события не подвергаются сомнению и при куда меньшем объеме свидетельств.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #19 - 25.04.2013 :: 08:32:35
 
Zealot писал(а) 25.04.2013 :: 08:17:51:
Свидетельств античных историков и упоминаний прецедента в переписках вполне достаточно.


Ссылки можешь дать. Чисто для почитать.

Zealot писал(а) 25.04.2013 :: 08:17:51:
И не такие фигуры и события не подвергаются сомнению и при куда меньшем объеме свидетельств.


Есть фигуры крупнее Христа? Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать