Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Околохристианская тема (Прочитано 46373 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #20 - 25.04.2013 :: 08:39:02
 
EvS писал(а) 25.04.2013 :: 08:32:35:
Ссылки можешь дать. Чисто для почитать.


http://pravoslavieyr.narod.ru/istorfakt.htm

Хорошая подборка.

EvS писал(а) 25.04.2013 :: 08:32:35:
Есть фигуры крупнее Христа?


Нет и тем меньше поводов усомниться. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #21 - 25.04.2013 :: 09:00:32
 
Zealot писал(а) 25.04.2013 :: 08:39:02:
Хорошая подборка.


С точки зрения формальной логики- ничего, что могло бы обосновать историчность Христа.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #22 - 25.04.2013 :: 09:21:58
 
EvS писал(а) 25.04.2013 :: 09:00:32:
С точки зрения формальной логики- ничего, что могло бы обосновать историчность Христа.


Раскрой логику. Учитывая, что мифологическая школа себя изжила, - твое заявление звучит несколько провокационно.

Ну или твоя логика будет формализована по самое не хочу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #23 - 25.04.2013 :: 10:08:03
 
Zealot писал(а) 25.04.2013 :: 09:21:58:
Раскрой логику. Учитывая, что мифологическая школа себя изжила, - твое заявление звучит несколько провокационно.


Возможно.
Но тем не менее из приведенного нельзя сделать однозначный вывод, что излагаются реальные события, а не легенда, озвучиваемая адептами.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #24 - 25.04.2013 :: 10:24:19
 
EvS писал(а) 25.04.2013 :: 10:08:03:
Но тем не менее из приведенного нельзя сделать однозначный вывод, что излагаются реальные события, а не легенда, озвучиваемая адептами.


К тому есть, мягко говоря, масса причин. С чего бы казнь пророка (а таковых в тот период была масса, Иудея была неспокойна) была отображена вообще в официальной документации. Чисто формально - да, можно сделать вывод. Но для этого нужно изначально стоять на позиции скептицизма и отрицания. Итогом такой позиции станет предположение о некоем совершенно дичайшем заговоре, что не имеет особого смысла, потому как для самого начала существования христиан все равно требуется начальный посыл, точка отсчета. Совершенно логично предположить, что этой точкой стало бы некое реально имевшее место быть событие - распятие (либо иная смерть) пророка популярного у части населения Иудеи. И именно это и будет Христос истории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Околохристианская тема
Ответ #25 - 25.04.2013 :: 11:51:33
 
Я вроде слышал, что про Иисуса, в трудах римских историков, последующие вставки.
Ну а по теме, одних Евангелий и прочих святых текстов вполне достаточно для признания историчности.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #26 - 25.04.2013 :: 12:25:59
 
Amaro Shakur писал(а) 25.04.2013 :: 11:51:33:
Я вроде слышал, что про Иисуса, в трудах римских историков, последующие вставки.


Подвергается сомнению Иосиф Флавий, но это спорный момент. Ранее считалось, что Флавий не является достоверным источником, но позже были обнаружены некоторые детали (соотнесение с арабскими источниками) которые не позволяют на данный момент делать однозначный вывод. Насчет римлян - это фантазии беспочвенные.

Amaro Shakur писал(а) 25.04.2013 :: 11:51:33:
одних Евангелий и прочих святых текстов вполне достаточно для признания историчности.


Да, совершенно верно. Отрицание Евангелий и апокрифов по умолчанию бессмысленно с исторической точки зрения.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2013 :: 12:42:58 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
мордыхай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Околохристианская тема
Ответ #27 - 10.05.2013 :: 21:52:23
 
Правильно ли я понимаю что некто Савл он же апостол Павел гражданин Рима и фарисей приговорил святого Стефана к по биению камнями и за что такая жестокость?И как можно писаные уже после смерти этих господ словеса принимать как факт истории!
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #28 - 18.01.2016 :: 22:13:28
 
Zealot писал(а) 10.04.2013 :: 16:17:23:
НИКТО писал(а) 10.04.2013 :: 16:08:59:
Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.


Представителей мифологической школы здравствующих сейчас почти не осталось. Иисус как миф - это миф 19 века, такой же как мифы того же века про представление христиан о плоской земле и тому подобное. Христос - это реальный исторический персонаж. Но Христос веры и Христос истории - это несколько разные вещи.


боюсь, что Вы не в теме. Был научный семинар - проект, который объединял 35 ученых разных направлений, и который продолжался 2 года, примерно (2007 - 2009 гг).

Вот результат:

Цитата:
"No quantum of material discovered since the 1940’s, in the absence of canonical material, would support the existence of an historical founder," he wrote. "No material regarded as canonical and no church doctrine built upon it in the history of the church would cause us to deny it. Whether the New Testament runs from Christ to Jesus or Jesus to Christ is not a question we can answer."[2]


Jesus_Project

иными слова: не нашли ни крохи исторического материала в исторических материалах с 1940 года, который мог бы подтвердить историческое существование И.Х.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #29 - 18.01.2016 :: 22:33:11
 
Zealot писал(а) 25.04.2013 :: 08:39:02:
EvS писал(а) 25.04.2013 :: 08:32:35:
Ссылки можешь дать. Чисто для почитать.


http://pravoslavieyr.narod.ru/istorfakt.htm

Хорошая подборка.



как можно видеть, все более чем сомнительно:

jesus never existed

например текст начинается с письма Плиния, и как можно узнать Плиний сам готовил свои письма к изданию - их 247, и потом при переиздании добавились неведомым образом эти два -- анонимно добавились (the celebrated letters "96" and "97", was published posthumously and anonymously. "It is surprising," says Betty Radice (translator of the Penguin edition)).

Как к подобному относиться? Что конкретно не возьми, все сомнительно -- помню, разбирал как то... 
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #30 - 18.01.2016 :: 22:46:20
 
мне кажется что наиболее вероятная версия - основная "христианская" идея пришла из Азии -- она там и была, а в основе это Тенгрианство и Гесер Хан (6 век примерно до Н.Э.) -- там тоже Кресты и Знамена! И Атилла пришел к Риму с хоругвями и крестами (восточными!). -- об этом можно почитать у ... (потом смогу написать у кого, если будет интересно). А потом эта масса религии, хоругвей, крестов, идей, людей в течении нескольких столетий мигрировала между Азией, Кавказом, Римом и т.д. -- основное "христианство" (крестианство! -- от слова крест) тогда именно возникли Албанская ХЦ и другие, а уже потом когда все прилаживали и отсеивали, под бдительным оком римских императоров, соединили все еврейские легенды и мифы, вероятно несколько историй - мифов евреев - героев и т.д. и в конце концов родилось современное христианство -- мне кажется примерно так,

но буквально исторической личности И.Х. мне кажется не было
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #31 - 19.01.2016 :: 06:45:53
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:13:28:
ными слова: не нашли ни крохи исторического материала в исторических материалах с 1940 года, который мог бы подтвердить историческое существование И.Х.


Вот почему я ненавижу спорить с теми, кто ни х#ра в теме не смыслит - им достаточно накропать пару строк, а мне потом комментировать, а ведь ответом будет пук в лужу и спрашивается - зачем мне это было нужно?.. Но я попробую.

Итак, сосредоточьте серое вещество, попытайтесь это сделать.

"Проекту Иисус" предшествовал куда как более продолжительный семинар по Иисусу. Вот он:

https://en.wikipedia.org/wiki/Jesus_Seminar#Acts_of_Jesus

И в нем участвовали не 32, а 150 человек. И продолжался он пару десятков лет и формально до сих пор не закрыт.

Вот выводы семинара по историческому Христу:

According to the Jesus Seminar:

Цитата:
Jesus of Nazareth was born during the reign of Herod the Great.
His mother's name was Mary, and he had a human father whose name may not have been Joseph.
Jesus was born in Nazareth, not in Bethlehem.
Jesus was an itinerant sage who shared meals with social outcasts.

Jesus practiced faith healing without the use of ancient medicine or magic, relieving afflictions we now consider psychosomatic.
He did not walk on water, feed the multitude with loaves and fishes, change water into wine or raise Lazarus from the dead.
Jesus was arrested in Jerusalem and crucified by the Romans.
He was executed as a public nuisance, not for claiming to be the Son of God.
The empty tomb is a fiction – Jesus was not raised bodily from the dead.
Belief in the resurrection is based on the visionary experiences of Paul, Peter and Mary Magdalene.


А вот, что написано по поводу "проекта Иисус":

Цитата:
The project was halted in June 2009 when Hoffmann announced that in his view the project was not productive, and its funding was suspended. He wrote that there were problems with adherents to the Christ myth theory, the idea that Jesus did not exist, asking to set up a separate section of the project for those committed to the theory, which Hoffmann felt signalled a lack of necessary skepticism. He was also concerned that the media was sensationalizing the project, with the only newsworthy conclusion being that Jesus had not existed, a conclusion he said most participants would not have reached.


Я надеюсь, вам хватит знания английского, чтобы сие перевести?

Нет, конечно, очень удобно выдирать вот это:

Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:13:28:
"No quantum of material discovered since the 1940’s, in the absence of canonical material, would support the existence of an historical founder," he wrote. "No material regarded as canonical and no church doctrine built upon it in the history of the church would cause us to deny it. Whether the New Testament runs from Christ to Jesus or Jesus to Christ is not a question we can answer."[2]


из контекста.

Только сначала прочтем, ЧТО написано ПЕРЕД этим ошеломительным выводом:

Цитата:
[b]He also argued that New Testament documents[/b], particularly the gospels, were written at a time when the line between natural and supernatural was not clearly drawn, and concluded that further historical research was not realistic.


То, что вы процитировали - всего-навсего утверждения лидера так и не состоявшегося "проекта Иисус", а не как не выводы участников проекта, с выводами можно ознакомиться выше, я их привел.

Если есть какие-то сомнения, то добьем их:

Цитата:
В 2007 Хоффман, вместе с учеными Нового Завета Робертом Прайсом и Гердом Людеманом, объявил о формировании коллоквиума, чтобы вновь исследовать традиции для существования исторического Иисуса. Первая встреча так называемого «Проекта Иисуса» имела место в Амхерсте, Нью-Йорк, 5-7 декабря 2008 и включала пятнадцать ученых от множества дисциплин включая Джеймса Тэбора, Роберта Айзенмана и Брюса Чилтона. Проект, согласно Хоффману, был разработан, чтобы определить, «что может быть достоверно восстановлено об исторической фигуре Иисуса, его жизни, его обучения и его действий, использовав самые высокие стандарты научной и академической объективности». Проект был замечен как продолжение и модификация Семинара Иисуса, основанного Робертом Фанком и Джоном Домиником Кроссаном.

В 2009 Центр Запроса лишил финансирования Проект Иисуса и прекратил CSER. В 2012 Хоффман объявил о новом консорциуме, названном «Процесс Иисуса», чтобы далее исследовать христианское происхождение.


http://ru.knowledgr.com/02892642/R%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%A5%D0%BE%D1%...

У меня тут 2 варианта - или вы сознательно не читали собственную ссылку в википедии или пытаетесь мне тупо и нагло врать.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #32 - 19.01.2016 :: 06:47:43
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:46:20:
основное "христианство" (крестианство! -- от слова крест)


У вас вместо мозгов реально солома?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #33 - 19.01.2016 :: 07:59:12
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:33:11:
например текст начинается с письма Плиния, и как можно узнать Плиний сам готовил свои письма к изданию - их 247, и потом при переиздании добавились неведомым образом эти два -- анонимно добавились (the celebrated letters "96" and "97", was published posthumously and anonymously. "It is surprising," says Betty Radice (translator of the Penguin edition)).

Как к подобному относиться? Что конкретно не возьми, все сомнительно -- помню, разбирал как то... 


Как относиться?.. Я подскажу. Два пальца в рот суете и выблевываете ту жеваную морковь, что вам нахаркали в головные отверстия.

Цитата:
Напротив, мы знаем, что разыскивать нас даже запрещено. Когда Плиний Младший управлял провинциею, то он, одних христиан осудив, а других лишив должностей, обратился за разрешением к тогдашнему императору Траяну, что ему делать на будущее время, так как он был смущен самым множеством их. К этому Плиний Младший присовокупил, что он, кроме решительного отказа приносить жертвы, узнал о них только то, что у них бывают собрания до рассвета для прославления Христа, как Бога, и для распространения учения в своем обществе, и что они запрещают человекоубийство, прелюбодеяние, обман, вероломство и прочие преступления. (7) Тогда Траян ответил ему: хотя людей этих отыскивать не должно, но наказывать должно, если их представят. (8) О решение, по необходимости смешенное! Он утверждает, что людей этих не должно отыскивать, как невинных, а вместе с тем повелевает наказывать их, как виновных. Он щадит и свирепствует; он скрывает и открывает. Зачем ты проводишь себя самого таким решением? Если осуждаешь, то почему не отыскиваешь? Если не отыскиваешь, то почему и не освобождаешь? Для отыскивания разбойников избирается по жребию военная стража во всех провинциях. По отношению к виновным в оскорблении императорского величества и по отношению к общественным врагам всякий человек есть воин. Розыски распространяются на соучастников и свидетелей. (9) Одного только христианина не дозволено отыскивать, а представлять дозволено, как будто отыскивание имеет сделать что-либо другое, кроме представления. Итак вы осуждаете представленного, которого никто не хотел отыскивать, который, мне кажется, уже не потому заслужил наказание, что виновен, а потому, что найден тот, которого не должно было найти.


http://mstud.org/library/t/tertull/apology.htm#2

Жил Тертуллиан во втором веке, когда христианство было еще в маргинесе и никаким образом никакой подлец не мог подделать либо вставить лишние письма Плиния.

Я внятно поясняю?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #34 - 19.01.2016 :: 20:26:55
 
Цитата:
"No quantum of material discovered since the 1940’s, in the absence of canonical material, would support the existence of an historical founder," he wrote. "No material regarded as canonical and no church doctrine built upon it in the history of the church would cause us to deny it. Whether the New Testament runs from Christ to Jesus or Jesus to Christ is not a question we can answer."[2]


Цитата:
У меня тут 2 варианта - или вы сознательно не читали собственную ссылку в википедии или пытаетесь мне тупо и нагло врать.


давайте без искажений, это ведь научный семинар а не декларация религиозных убеждений, какого то количества людей -- предположим другого исследовательского проекта.

проект более года существовал и ничего не нашел из исторических материалов по И.Х. - о чем они и заявили, и потом проект не нашел дальнейшего финансирования, часть исследователей разочаровавшись что они ничего не смогли найти, разочаровались и отказались участвовать в дальнейшей работе, чтобы не усугублять критицизм (вероятно как можно понять, когда начинали спонсоры и некоторые участники надеялись, что найдут - но не нашли)

по моему, здесь все ясно. Или вы полагаете, что они что то нашли ??? Вы это серьезно? Что они нашли, назовите? 

Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 21:15:07 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #35 - 19.01.2016 :: 21:04:22
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 07:59:12:
Жил Тертуллиан во втором веке, когда христианство было еще в маргинесе и никаким образом никакой подлец не мог подделать либо вставить лишние письма Плиния.

Я внятно поясняю?..


но ведь письма не плиний вставил -- это же факт, а кто то неизвестный при переиздании -- как тогда это называется?

именно Тертуллиан и его единомышленники и были заинтересованы? разве нет?

я уж не говорю, что "единомышленники" Тертуллиана могли и через 500 лет переиздать, как пожелают, это еще дополнительный вопрос.

а факты:

- плиний собственно ручно издал почки 250 писем и этих писем там не было

- желающие могут поинтересоваться -- там концы с концами и по тексту не сходятся

Цитата:
2. Tertullian's reference to Tiberius provides inconclusive confirmation of Jesus. Tertullian (c.160-c.230), a Christian theologian, converted to Christianity (c.197) and became a vocal Christian apologist. He later (213) left the church to join the Montanists. Around CE 197 he wrote the following passage in his Apology:


Tiberius accordingly, in those days the Christian name made its entry into the world, having himself received intelligence from Palestine of events which had clearly shown the truth of Christ's divinity, brought the matter before the senate, with his own decision in favor of Christ. The senate, because it had not given the approval itself, rejected his proposal. Caesar held to his opinion, threatening wrath against all the accusers of the Christians.[13]

Unfortunately for Christian apologists who like to use this passage as independent confirmation of Jesus, this passage is highly doubtful. There is an extremely high probability that Tiberius never converted to Christianity, in which case this passage is unreliable and can't be used as independent confirmation of Jesus. The reasons for believing that Tiberius never converted to Christianity are as follows:

(a) Tiberius was extremely intolerant of cults. It is difficult to believe that Tiberius would have threatened "all the accusers of the Christians," for he "had little tolerance for foreign cults and expelled all the Jews from Rome in 19 C.E. (Jos Ant 18.3-5)."[14]

(b) Paul never mentions the emperor converting to Christianity. The passage has Tiberius (in Rome) converting to Christianity before 37 CE, long before Paul arrived there to preach it. Yet Paul never mentions this conversion. Paul's silence on the matter is inexplicable apart from the fact that Tiberius never converted to Christianity.[15]

(c) No other ancient writers mention the conversion. Obviously Tiberius' deeds were of interest to contemporary writers of the time. (After all, he was Caesar.) Moreover, had Tiberius become a Christian, this would not have been just another one of his deeds; this would have been the most significant event in Roman history: the Pontifex Maximus, priest of Jupiter Optimus Maximus, renouncing the protection of the gods of Rome in favor of a hated foreign Jewish cult? Yet not one contemporary writer corroborates Tertullian's second- or third-century report.[16]

(d) The passage is very late and is therefore unreliable. Even McDowell will admit that one hundred years is enough time for legendary development. Since we have no hint of this tradition before Tertullian's writing in the late second- or early third-century, this passage is therefore highly suspect.
 


ссылка

м.п. отметим термин "Иисус" там ни как не прописан
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 21:21:47 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #36 - 19.01.2016 :: 21:13:39
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 06:47:43:
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:46:20:
основное "христианство" (крестианство! -- от слова крест)


У вас вместо мозгов реально солома?


но вы напрасно

крест как возможное первоначальное крестианство, очень даже созвучно с хрестианство -> христианство

хрестос !!!

если вы так недоверчиво отнеслись к моей интерпретации, то вот вас полезная информация

Цитата:
Хрестос
    (Греч.) Ранняя гностическая форма Христа. Она употреблялась в пятом веке до Р.Х. Эсхилом, Геродотом и другими. Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или "пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу. Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой "Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан", говорит Лактантий (кн. iv, гл. VII). Термины Христос (Christ) и христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого, проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был "помазан" (т.е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы богов, что было последним штрихом ритуального обряда), его имя изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель, и как только это соединение состоялось, Христос, "человек скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это, и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ) не оформится в вас"  ("Гал.", IV, с. 19), правильный перевод которых будет... "до тех пор, пока вы не создадите Христа (Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел ("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам, великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав. Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, - настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами ("Матф.", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой, наделены тем же титулом." ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап) греков имел титул Сотер.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/relig/3388
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #37 - 19.01.2016 :: 21:16:50
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 20:26:55:
это ведь научный семинар а не декларация религиозных убеждений, какого то количества людей -- предположим другого исследовательского проекта.

проект более года существовал и ничего не нашел из исторических материалов по И.Х. - о чем они и заявили,


Реально что ли мозг закончился на складе? Проект не нашел? Я для кого выделял его же ссылку?

Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 06:45:53:
He also argued


Вот выводы куда более крупного проекта на 150 человек, еще раз:

Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 06:45:53:
Jesus of Nazareth was born during the reign of Herod the Great.
His mother's name was Mary, and he had a human father whose name may not have been Joseph.
Jesus was born in Nazareth, not in Bethlehem.
Jesus was an itinerant sage who shared meals with social outcasts.


Глаза разуваем.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 21:24:05 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #38 - 19.01.2016 :: 21:17:54
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 21:04:22:
о ведь письма не плиний вставил -- это же факт, а кто то неизвестный при переиздании -- как тогда это называется?

именно Тертуллиан и его единомышленники и были заинтересованы? разве нет?


Шта? тертуллиан? Заинтересован??!!

Когда жил Тертуллиан для кого указано? Мозг! Мозг врубаем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #39 - 19.01.2016 :: 21:19:28
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 21:13:39:
крест как возможное первоначальное крестианство, очень даже созвучно с хрестианство -> христианство

хрестос !!!

если вы так недоверчиво отнеслись к моей интерпретации, то вот вас полезная информация


Я лингвист, я специалист - кому вы парите мозг этой туфтой?

Крест действительно происходит от Христос.

Но ни разу не "христианство-крестианство". Ни разу не Христос от слова крест. Это даже инфузории-туфельке понятно должно быть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать