Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля? (Прочитано 51957 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #20 - 22.11.2015 :: 18:05:39
 
scriptorru писал(а) 22.11.2015 :: 13:47:16:
Юлиан писал(а) 29.10.2015 :: 20:54:48:
3 и как верно заметили прочие сенаторы, норманно-французская рыцарская конница Гийома-бастарда наголову превосходила разношерстое ополчение англов.

В таком виде, слишком упрощенная картина. На стороне норманнов было тактическое преимущество. Ведь они располагали каким-то количеством пеших и лучниками ... Рыцарская кавалерия ничего не могла поделать с "фалангой" аглосаксов на холме. Последние, должно быть, серьезно страдали от лучников норманнов, которым толком нечего было противопоставить. Единственной тактикой аглосаксов была оборона, что в известных условиях вело к неминуемому поражению. Если бы армия Гаральда, кроме тяжелой пехоты профессионалов и их слуг, имела бы хороших лучников, - был бы возможен успех англосаксов ... Собственно, это мы и наблюдаем во время Столетней войны.


У французской кавалерии против английской пехоты было больше побед, чем поражений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #21 - 22.11.2015 :: 18:12:29
 
Gizelbert писал(а) 22.11.2015 :: 17:46:17:
Думаю при обычной ситуации 50/50.

Ганс Дельбрюк исчисляет армию Вильгельма в 7 000. Численность англосаксов, по его мнению, от 4 000 до 7 000.
P.S. Я, кстати, в предыдущем посте, вслед за ним, написал "норманны", вместо нормандцы Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2015 :: 18:22:10 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #22 - 04.12.2015 :: 16:33:06
 
scriptorru писал(а) 22.11.2015 :: 13:47:16:
Юлиан писал(а) 29.10.2015 :: 20:54:48:
3 и как верно заметили прочие сенаторы, норманно-французская рыцарская конница Гийома-бастарда наголову превосходила разношерстое ополчение англов.

В таком виде, слишком упрощенная картина. На стороне норманнов было тактическое преимущество. Ведь они располагали каким-то количеством пеших и лучниками ... Рыцарская кавалерия ничего не могла поделать с "фалангой" аглосаксов на холме. Последние, должно быть, серьезно страдали от лучников норманнов, которым толком нечего было противопоставить. Единственной тактикой аглосаксов была оборона, что в известных условиях вело к неминуемому поражению. Если бы армия Гаральда, кроме тяжелой пехоты профессионалов и их слуг, имела бы хороших лучников, - был бы возможен успех англосаксов ... Собственно, это мы и наблюдаем во время Столетней войны.


1 лучники были с обеих сторон - количество их посчитать по дельброкам и гобеленам ahah, не получится. Вообще, думается, что легенда о нормандских лучниках родилась задним числом, после казусов Креси и Пуатье. А там уже выделялись валлийские (и/или научившиеся у них английские) лучники. При Гастингсе их не было ни у тех, ни у других. Не говоря уже о том, что сами лучники и луки с тех пор, за триста лет, порядком эволюционировали, в ходе постоянных столкновений "Французской" Англии и Уэльса.
А вот предпосылок для какого-то особого развития лучников в Нормандии я не вижу. "Лучное дело" там не могло быть развито намного лучше, чем в любом другом регионе Лангедойля (Северной Франции). Привнесение этого "искусства" норманнами - не аргумент. Поскольку они никогда лучниками не славились (скорее, наоборот). А само архаичное норманское войско легко себе представить как раз взглянув на дружину Харольда.
Наконец, англы укрылись за частоколом, нивелирующим стрелковое превосходство французов (если таковое имелось)

2 фаланга - это громко сказано. Еще фламандцев Куртрэ так можно обозвать. Здесь же неорганизованная толпа за забором. По всей видимости, она держалась, пока не посчитала себя победителем. Саксон юморист анналист говорит о сначала победе англов. а затем их полном разгроме. Здесь я присоединясь к тем коллегам, которые считают, что англы были разгромлены после того, как пошли на вылазку из своего ипровизированного острога. А на ровном месте шансов против французской конницы у них не было. Здесь переходим к третьему вашему слабому пункту:

3 Гибель от обороны и пруф те самие Креси и Пуатье (а вовсе не все сражения столетней. как обычно думает поверхносто знакомый с предметом человек).
Но Кресии и Пуатье как раз были выиграны чисто от обороны. Выйди плантагенетовцы из укреплений - и их бы постигла участь англов Гастингса. 
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #23 - 04.12.2015 :: 16:36:08
 
Zealot писал(а) 22.11.2015 :: 18:05:39:
У французской кавалерии против английской пехоты было больше побед, чем поражений.


Да. Если скрупулезно посчитать.
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #24 - 04.12.2015 :: 16:41:50
 
Zealot писал(а) 21.11.2015 :: 09:26:01:
На тот момент времени противокавалерийских построений пехота не знала. Так, грязь под копытами.

Именно. Игра слов. Если что-то и мешало французской рыцарской коннице, так это грязь: Креси, Азенкур. При Пуатье по той же причине они даже спешились.
Посуху обычно случались Бувин и Монс
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #25 - 05.12.2015 :: 16:17:48
 
Юлиан писал(а) 04.12.2015 :: 16:36:08:
Zealot писал(а) 22.11.2015 :: 18:05:39:
У французской кавалерии против английской пехоты было больше побед, чем поражений.


Да. Если скрупулезно посчитать.



Дополню примерами (только на постазенкурский период) побед французов: 1421 - Боже, 1429 - Патэ, 1435 - Жерберуа, 1450 - Форминьи, 1453 - Кастийон.

Только первая из них - Азенкур наоборот, где отличился шотландский предок Обиньи. Все остальные - торжество рыцарской конницы. И все они стали не только решительными, но и решающими - изменяющими военную обстановку. А после Азенкура Генри поспешил обратно на остров. То есть это был обычный набег, и после победы он не стал себя чувствовать уверенней -боялся реванша со стороны французов. 
Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 16:40:21 от Юлиан »  
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #26 - 05.12.2015 :: 20:02:58
 
Юлиан писал(а) 04.12.2015 :: 16:33:06:
Вообще, думается, что легенда о нормандских лучниках родилась задним числом,

Они изображены на гобелене из Байё, который, судя по всему, выполнял примерно ту же функцию, что и панорама «Бородинская битва». Изображения англосаксов пораженных стрелами на гобелене тоже есть. Даже выдвигалось предположение, что сам король погиб от стрелы, но там не факт, что это именно он ... 
Юлиан писал(а) 04.12.2015 :: 16:33:06:
фаланга - это громко сказано

Фаланга - линейное построение воинов во много шеренг.
Основой армии англосаксов была тяжелая пехота, костяк которой составляли профессионалы. Передвигались они скорее всего на лошадях, а сражались пешими. В построении аналогичном фаланге или клину германцев, как этот боевой порядок не назови. В принципе тут можно провести аналогию с войной Святослава и Иоанна Цимисхия в Болгарии, которую обстоятельно описал Лев Диакон.

Юлиан писал(а) 04.12.2015 :: 16:33:06:
Здесь я присоединясь к тем коллегам, которые считают, что англы были разгромлены после того, как пошли на вылазку из своего ипровизированного острога.

Если мне память не изменяет, аналогичная причина поражения была указана еще в советском школьном учебнике по истории средних веков.
Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 20:30:22 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #27 - 06.12.2015 :: 17:44:00
 
scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
Они изображены на гобелене из Байё, который, судя по всему, выполнял примерно ту же функцию, что и панорама


Не знаю, какую функцию выполняет панорама (по вашему мнению, очевидно, решающую в плане изучения периода). Свое мнение о гобеленах я высказал выше. Если не поняли, постараюсь упростить расширить: это всего лишь картинка, нарисованная воображением художника. А далее уже ваше воображение дорисовывает тучи стрел, пробивающие насквозь частокол и всю армию несчастных англов. Гийом тем временем сидит в палатке и смакует белое вино под звуки кифары. Кстати, художник с вами не согласен: большая часть полотна занята как раз конницей.

Вообще, если использовать грамотный исторический подход, то художественный источник служит пруфом теории в синтезе, когда прочие ее составляющие (документальная, апокрифическая, теоретическая) сильны и доказывают те же самые тезисы. Вы же, по незнанию методологии, вывернули ее наизнанку, взяв гобелен единственным пруфом (причем, как мы выяснили, он таковым не является). Какова ваша основная мысль? Были лучники, значит они всех перебили. Наличие рыцарской конницы и лучников с другой стороны вы игнорируете, потому как они не укладываются в ваши умозаключения.

scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
Фаланга - линейное построение воинов во много шеренг.

под фалангой принято подразумевать длинное и глубокое построение копейщиков (по аналогии с собственно фалангой греко-македонцев), способное противостоять натиску кавалерии. Почему вы не сказали "центурия" или "манипула"?
Почему не могло быть именно "фаланги", объяснить легко. Во-первых, у англов до того момента не было противника, использующего тяжелую кавалерию. Что значит, не развивались и средства противодейстия ей. Во-вторых, как мы уже заметили, армия Харольда оставалась архаичной, почти не изменившейся со времен нашествия. То есть, дружина хускарлов (или как их там), плюс ополчение. Вряд ли они вообще имели понятие о боевых построяниях. Как-то не могу представить Харольда, читающего Плутарха.

scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
Основой армии англосаксов была тяжелая пехота, костяк которой составляли профессионалы. Передвигались они скорее всего на лошадях, а сражались пешими.

скорее всего? Прообраз драгун? Где вы это почерпнули? Поделитесь источником мудрости.
Природа сомнений: Смысл иметь преимущестово, и им не пользоваться? Item, зачем вообще нужен дорогой, во всех оиношениях, аксессуар? Чтобы в походе не устать? Те же драгуны использовали лошадей в бою - чтобы скорее занять позицию (как конная артиллерия), и спешивались только для стрельбы.

scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
В построении аналогичном фаланге или клину германцев


Уточните, что вы имеете в виду под "германцами"? Тевторденскую "свинью" или какие-то "построения" древнегерманских племен? И какое отношение такое построение может иметь к сабжу (напомню, англы начинали в остроге)?

scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
войной Святослава и Иоанна Цимисхия в Болгарии, которую обстоятельно описал Лев Диакон


поделитесь с сенаторами (работа, глава/стих). Тогда мы сможем сравнить. Хотя не пойму, чему пруфом это будет (неужели "фаланге"? O_O) Все-таки, главным пруфом против нее служит факт того, что она была уничтожена тяжелой конницей. Факт, который вы пока что не смогли опровергнуть.

scriptorru писал(а) 05.12.2015 :: 20:02:58:
Если мне память не изменяет, аналогичная причина поражения была указана еще в советском школьном учебнике по истории средних веков.


Ну вот видите! Даже от школьного учебника вам есть польза! Все лучше дубопедии. Пара уточнений, с вашего позволения: 1 "советский" указывать необязательно - с тех пор он совсем не изменился, утверждаю a posteriori, de visu. Видел у сына. 2 если мне не изменяет память (что простительно), то подобное объяснение касалось поражения таборитов. В любом случае, оно применимо к сюжету спора.
Апропо, это можно считать причиной субъективной. Объективные я привел в первом своем выступлении в данной ветке. Перечитайте.

Главная ошибка многих любителей истории - зацикливание на одном факторе при полном игнорировании всех, в комплексе. Иными словами, вы за деревьями не видите леса. 



Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #28 - 06.12.2015 :: 20:49:31
 
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Ну вот видите! Даже от школьного учебника вам есть польза! Все лучше дубопедии. Пара уточнений, с вашего позволения: 1 "советский" указывать необязательно - с тех пор он совсем не изменился, утверждаю a posteriori, de visu. Видел у сына. 2 если мне не изменяет память (что простительно), то подобное объяснение касалось поражения таборитов. В любом случае, оно применимо к сюжету спора.

Думаю, польза будет и для вас, я все правильно вспомнил. Год издания - 1985. Храню такие раритеты ...
...
  Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Если не поняли, постараюсь упростить расширить

Мне точно упрощать не нужно, можно максимально сложно.
PS. Более подробно отвечу несколько позже.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #29 - 07.12.2015 :: 08:36:35
 
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Не знаю, какую функцию выполняет панорама (по вашему мнению, очевидно, решающую в плане изучения периода). Свое мнение о гобеленах я высказал выше. Если не поняли, постараюсь упростить расширить: это всего лишь картинка, нарисованная воображением художника. А далее уже ваше воображение дорисовывает тучи стрел, пробивающие насквозь частокол и всю армию несчастных англов. Гийом тем временем сидит в палатке и смакует белое вино под звуки кифары. Кстати, художник с вами не согласен: большая часть полотна занята как раз конницей.


Я оценил сарказм)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #30 - 07.12.2015 :: 08:41:07
 
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Природа сомнений: Смысл иметь преимущестово, и им не пользоваться? Item, зачем вообще нужен дорогой, во всех оиношениях, аксессуар? Чтобы в походе не устать?


Ну вот на самом деле да.

Если мне не изменяет мой склероз, например, персидские лучники именно так и использовали лошадей - как средство доставки до места, с которого они будут стрелять.

Ибо для приличного боя на лошади нужно хорошее седло и, что важнее, стремена. Если этого нет, то драться предпочтительнее пешим, необученная лошадь в сочетании с отсутствием дОлжной экипировки в бою тот еще аттракцион. Выглядит солидно, а на практике фуфел, что и демонстрировали византийские катафрактарии, кои в силу отсутствия стремян при всей своей броне бой вели дистанционный.

В этом смысле интересно когда стремена вообще появились в Англии.
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2015 :: 08:47:49 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #31 - 07.12.2015 :: 08:55:39
 
Интернеты говорят, что стремена подходящие для конного боя в Англии появились лишь в начале 11 века, во время правления короля Этельреда.

Это произошло за полсотни лет до интересующих нас событий и англичане как наездники довольно долгое время оставались аховыми юнитами, даже в столетке они предпочитали сражаться пешими.

Потому лично я вполне допустил бы, что да, они использовали лошадей и в той битве как средство доставки на поле боя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #32 - 08.12.2015 :: 11:30:07
 
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Вообще, если использовать грамотный исторический подход, то художественный источник служит пруфом теории в синтезе, когда прочие ее составляющие (документальная, апокрифическая, теоретическая) сильны и доказывают те же самые тезисы. Вы же, по незнанию методологии, вывернули ее наизнанку, взяв гобелен единственным пруфом (причем, как мы выяснили, он таковым не является). Какова ваша основная мысль? Были лучники, значит они всех перебили. Наличие рыцарской конницы и лучников с другой стороны вы игнорируете, потому как они не укладываются в ваши умозаключения.

Странный вы какой-то "специалист", в специальной терминологии вы не сильны? Впрочем, мне не надо объяснять, что такое источниковедческий анализ и источниковедческий синтез.Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
то художественный источник служит

Я всегда полагал, что гобелен является не только иконографическим, но и нарративным источником, что как бы очевидно. В рамках данного разговора я опираюсь на традиционные представления о гобелене. Или вы готовы показать что это подделка, не имеющая отношения к битве при Гастингсе, не несущая сколь нибудь существенной информации.?
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
под фалангой принято подразумевать длинное и глубокое построение копейщиков (по аналогии с собственно фалангой греко-македонцев), способное противостоять натиску кавалерии.

Вы это определение придумали сами. Его характерной особенностью является отсутствие армейской терминологии. Я например, давно знаком с таким определением специалиста :
-Фалангой называется непрерывное линейное построение во много шеренг
Люди занимающиеся такого рода вопросами, обычно легко владеют терминами типа: "
- Шеренга — строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах , либо "ряд", "колонна" и т.д.
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Почему вы не сказали "центурия" или "манипула"?

Потому, что я четко понимаю разницу между боевым порядком и подразделениями из которых он состоит Смайл Да и если уж мы фалангу обсуждаем, почему вы римские термины используете, а не скажем спартанские, скажем "лох" или "мора". Скорее всего, вы с ними плохо знакомы. Поскольку наличие хотя-бы тысячи с лишним (а это уже две моры Смайл) воинов вооруженных копьями и/или мечами в рамках периода предполагает наличие как мелких тактических единиц, так и хоть какого-то порядка в толпе, формирующего "чувство локтя" и большую устойчивость такого боевого порядка, постольку я и назвал условно, такой боевой порядок "фалангой". Все вполне доступно для понимания ...
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Почему не могло быть именно "фаланги", объяснить легко. Во-первых, у англов до того момента не было противника, использующего тяжелую кавалерию.

Вы, пожалуйста, вспомните где и при каких обстоятельствах, такое построение воинов возникло. Суть его тоже понятна - сокрущающий лобовой удар по противнику. Фаланга предполагала и переход к более массовой армии, в период своего возникновения в Элладе. Древняя Греция в тот период не только не славилась тяжелой кавалерией, кавалерии как таковой было очень мало. Отсюда понятно , что причина возникновения фаланги была другой. Кстати, вы как специалист, знаете как термин "фаланга" на русский переводится?

Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
скорее всего? Прообраз драгун? Где вы это почерпнули? Поделитесь источником мудрости.
Природа сомнений: Смысл иметь преимущестово, и им не пользоваться? Item, зачем вообще нужен дорогой, во всех оиношениях, аксессуар? Чтобы в походе не устать? Те же драгуны использовали лошадей в бою - чтобы скорее занять позицию (как конная артиллерия), и спешивались только для стрельбы.

Какой там прообраз драгун? Конь в ту эпоху - средство передвижения, как ныне легковой автомобиль Смайл Вы считаете, что на лошадях ездили только рыцари? Смайл И это в эпоху немногочисленных воинов "универсалов"?
Прокопий, цитирую: "...очень многие из пехотинцев, не желая уже оставаться в этом положении, забрав себе в качестве добычи коней неприятелей и будучи опытными в езде верхом, сами стали всадниками." [Прокопий Кесарийский Война с готами; I,28]
Посмотрите главу "EQUIPMENT OF THEGN" в Anglo-Saxon Thegn AD 449-1066  [Osprey Warrior 05], там можно прочитать, в частности, что принимая наследство, нужно было в рамках налога, помимо прочего, дать четырех коней, в том числе двух оседланных.

Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
Уточните, что вы имеете в виду под "германцами"? Тевторденскую "свинью" или какие-то "построения" древнегерманских племен? И какое отношение такое построение может иметь к сабжу (напомню, англы начинали в остроге)?

"Тактическая форма строя, в котором сражалась германская пехота, получила у древних писателей название «cuneus», которое новейшими писателями переводится словом «клин» (клинообразный боевой порядок). Однако, это слово может так же ввести в заблуждение, как и наше выражение «колонна», которым, пожалуй, технически всего правильнее можно было бы перевести вышеприведенный латинский термин." [Дельбрюк Г. История военного .. Т.2 Германцы с.30] Мне странно, что вы задали этот вопрос, поскольку фраза "клин германцев" достаточно известна тем кто разбирается в вопросах военной истории античности и раннего средневековья.

Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
поделитесь с сенаторами (работа, глава/стих). Тогда мы сможем сравнить. Хотя не пойму, чему пруфом это будет (неужели "фаланге"? O_O) Все-таки, главным пруфом против нее служит факт того, что она была уничтожена тяжелой конницей. Факт, который вы пока что не смогли опровергнуть.

Обязательно поделюсь.
Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2015 :: 14:20:57 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #33 - 25.01.2016 :: 14:17:18
 
Юлиан писал(а) 06.12.2015 :: 17:44:00:
поделитесь с сенаторами (работа, глава/стих). Тогда мы сможем сравнить.

Вот одно из описаний:
4. Сказав так, Иоанн, прекрасно вооруженный, вскочил на быстрого благородного коня, вскинул на плечо длинное копье и двинулся в путь. Впереди него двигалась фаланга воинов, сплошь закрытых панцирями и называвшихся "бессмертными", а сзади - около пятнадцати тысяч отборнейших гоплитов и тринадцать тысяч всадников [17]. Заботу об остальном войске император поручил проедру Василию; оно медленно двигалось позади вместе с обозом, везя осадные и другие машины. Когда они вопреки всякому ожиданию прошли опасные гористые места, император прервал напряженный марш, дал отдых всему пешему и конному войску, расположив его на неприступном холме, с одной стороны которого протекала река, обещавшая изобилие воды.

Когда настал рассвет следующего дня, он поднял войско, выстроил его в глубокие фаланги и, приказав беспрестанно трубить военный клич, стучать в кимвалы и бить в тимпаны [18], выступил на Преславу. Поднялся невообразимый шум: эхом отдавался в соседних горах гул тимпанов, звенело оружие, ржали кони и [громко] кричали люди, подбадривая друг друга, как всегда бывает перед битвой. Тавроскифы, увидев приближение умело продвигающегося войска, были поражены неожиданностью [19]; их охватил страх, и они почувствовали себя беспомощными. Но все же они поспешно схватились за оружие, покрыли плечи щитами (щиты у них прочны и для большей безопасности достигают ног [20]), выстроились в грозный боевой порядок, выступили на ровное поле перед городом и, рыча наподобие зверей, испуская странные, непонятные возгласы, бросились на ромеев. Ромеи столкнулись с ними и храбро сражались, совершая удивительные подвиги: однако ни та, ни другая сторона не могла взять верх. Тогда государь приказывает "бессмертным" стремительно напасть на левое крыло скифов; "бессмертные", выставив вперед копья и сильно пришпорив коней, бросились на врагов. Скифы [всегда] сражаются в пешем строю; они не привыкли воевать на конях и не упражняются в этом деле [21]. Поэтому они не выдержали натиска ромейских копий, обратились в бегство и запёрлись в стенах города. Ромеи преследовали их и беспощадно убивали. Рассказывают, будто во время этого наступления [ромеев] погибло восемь тысяч пятьсот скифов [22]. [Лев Диакон История М.: Наука, 1988; с.70-71] Или здесь: http://krotov.info/acts/10/lev_diak/leo_8.htm

Zealot писал(а) 07.12.2015 :: 08:41:07:
Выглядит солидно, а на практике фуфел, что и демонстрировали византийские катафрактарии, кои в силу отсутствия стремян при всей своей броне бой вели дистанционный.

Не стоит недооценивать тяжелую кавалерию Византии ... Применительно к 10 веку точно ... Пусть не все в приведенном отрывке следует понимать буквально, ряд приведенных терминов - дань античной традиции ... Под тавроскифами/скифами следует понимать какие-то подразделения армии Святослава. Элитные катафракты созданные Цимисхием - "бессмертные" - ведут себя вполне "по-рыцарски". Термины "фаланга" и "гоплит" тоже условны - дань традиции. Стремена в Европе использовали, возможно, с момента появления авар. Горелик, во всяком случае, так считает. Соответственно, ромеи начали их тоже использовать, примерно тогда же .. Аналогичным образом, при Гастингсе, в решающий момент, вероятно, произошло нечто подобное приведенному описанию.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2016 :: 14:13:30 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #34 - 10.02.2016 :: 17:48:31
 
Была ли и другая битва Вильгельма с саксами после Гастингса?
Если нет, это очень странно.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #35 - 14.02.2016 :: 18:10:03
 
sapsan писал(а) 10.02.2016 :: 17:48:31:
Была ли и другая битва Вильгельма с саксами после Гастингса?
Если нет, это очень странно.

Конечно, были мелкие стычки. Однако (см. латинский текст)
...
Лондон оказал некоторое сопротивление, согласно одному источнику, отправив отряд из 500 воинов. Но в итоге, было заключено соглашение и Вильгельм Нормандский был коронован.
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2016 :: 18:46:49 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #36 - 14.02.2016 :: 18:21:18
 
Вот некоторые тезисы из книги - Jim Bradbury The Battle of Hastings 2012 Не знаю есть ли она на русском?
Чем по мнению данного историка, отличались армии противников?

Из главы Ключевые различия /The Key Differences

Главные:
1. Наличие у нормандцев лучников.
2. Использование нормандцами кавалерии.

Ни один из источников не говорит о массовом использовании лука англосаксами, хотя на "гобелене" из Байе есть лучники со стороны последних. Источники говорят о использовании лука, но какова была его реальная роль в боевых действиях не очень понятно.
В качестве предположения, автор пишет, что после Стэмфорд Бриджа, Гарольд был озабочен переброской своих "элитных" частей к Гастингсу. Только эти воины имели лошадей и соответственно - возможность быстро доехать до Гастингса.

В отличие от англосаксов, нормандцы имели лучников, в количестве достаточном, чтобы использовать их в тактических группах.
Судя по всему, лучники были, составной частью армии нормандцев. Помимо Гастингса, использовались, например, при  Varaville в 1057году.
Источники, также, дают понять, что нормандцы должны были иметь арбалеты, однако на "гобелене" их нет.
Как англосаксы, так и скандинавы прекрасно пользовались лошадьми. Автор пишет:

"Аналогично скандинавские завоеватели; когда Кнут пересек Темзу в 1016, это было "со многими людьми на лошадях" (ссылка), Когда Гарольда послал Исповедник против валлийцев в 1063, он пошел с "маленьким отрядом всадников"; позже он встретил своего брата Тостига, который командовал малочисленной ‘конной армией’. Даже подразумевалось, что англосакс высокого ранга должен ездить: ‘благородный должен быть на спине лошади’."

"Поэт Кармен написал "англичане презирают лошадей и доверяя своей силе они стоят пешими'; и он также отметил, что при Гастингсе у англичан были лошади, которых они оставили в тылу, когда построились к бою."


"shield-wall" (стена щитов), или "war-wall"(военная стена) - было поэтическим описанием существующей практики: воины выстраивались в линию, плечом к плечу, перед врагом.

В Черстоне в 1016, лучшие воины были размещены в линию, что было нормальной практикой.

При Гастингсе англосаксы, были описаны, как все пешие и в тесных рядах (ссылка). Это должно было символизировать готовность либо победить, либо умереть.
Всадники, с их возможностью быстро покинуть поле боя, не были видом войск которым восхищались. Есть фраза в Англосаксонской хронике, которая выразительно характеризует поражение англосаксов в Херефорде в 1055, - "потому, что они были верхом".
Есть много доказательств, что англосаксы использовали лошадей на войне, иногда сражались верхом. Знать пользовалась лошадьми и быстрый переход Гарольда от Сэмфорд Бридж до Гастингса был сделан не пешим порядком. Попытки некоторых неосведомленных людей осуществить переход пешком, чтоб проверить выполнимость, кажутся довольно бессмысленными. Гарольд и лучшая, профессиональня часть его армии преодолели эту дистанцию на конях. Есть также, примеры использования лошадей в набегах и для преследования после сражения. Лошади англосаксонских воинов располагались поблизости и использовались по мере необходимости.

Но настоящая конница, реально сражающаяся в битвах, - другой вопрос. Требовались три вещи, по крайней мере, которых англосаксам недоставало: желание сражатся таким образом; обученные боевые лошади для использования в сражении; обученные воины, привыкшие сражатся в седле. Нормандцы обладали всеми тремя, возможно, полученными под французским влиянием. Французская пословица девятого века утверждала, что обучение всадника должно начаться прежде половой зрелости, так как после этого было трудно приобрести нужную ловкость.
===========================
Наиболее показательный пример того, как англосаксы сражались на лошадях. В 1055 Ральф, граф Херефорд, сражался с валлийцами.
Согласно Джону Вустерскому, против валлийцев, Ральф приказал своему войску "сражаться на лошадях, против их обычая" Англосаксы не преуспели.
Отсюда можно сделать вывод, что в среде военной элиты имелись те, кто был заинтересован в развитии искусства сражаться верхом. Опыт показал насколько это сложно, требовалось время и желание для осущетвления радикальных изменений в военном деле.
======================
Еще о событиях в Херефорде http://paulalofting-sonsofthewolf.blogspot.ru/2012/09/the-battle-of-hereford.htm...





Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2016 :: 21:04:44 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #37 - 21.10.2016 :: 13:23:04
 
Гастингс в исполнении западных товарищей

Как же они нежны друг с другом!  Смех


Но народу много, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #38 - 22.10.2016 :: 23:04:21
 
История рассматривает сослагательное наклонение "если бы"?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли Вильгельм Завоеватель захватить Англию без помощи норвежского короля?
Ответ #39 - 23.10.2016 :: 12:09:44
 
Zealot писал(а) 21.10.2016 :: 13:23:04:
Но народу много, да.

Впечатляющее зрелище)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 2 3 
Печать