Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Миф или реальность?

Миф, аналоги подобного есть и в истории буддизма.    
  1 (25.0%)
Реальность, подобные случаи редчайшее исключение.    
  3 (75.0%)
Другое (пояснить).    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Создано: Сармат : 01.06.2011 :: 17:03:14 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Миф или правда о буддизме. (Прочитано 42443 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #20 - 11.06.2011 :: 21:18:35
 
Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:12:45:
Ну что могли желтошапочники с красношапочниками?


В каком смысле?

Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:12:45:
Ну пробить друг другу несколько голов. Чем и занимались с удовольствием.


После того, как ойраты в XVII веке подавили политическое могущество Кармапа (красная и черная секты входят в нее), она существует как одно из течений, не претендуя на главенство в политике.

Последняя завуалированная попытка вернуть Кармапа к власти была в 1792 году - один из красношапочных тулку (иерарх буддийской церкви) пригласил в Тибет гуркхов. Но религиозные лозунги при этом не выдвигались.

Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:14:06:
Ламаизм как раз сосредотачивал власть в руках ламы, религиозного деятеля - и тут же война и адский угар вплоть до человеческих жертвоприношений.


Примеры можно? Человеческих жертвоприношений, которые вел Далай-лама или Богдо-Гэгэн?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #21 - 12.06.2011 :: 06:27:02
 
Tang Ni писал(а) 11.06.2011 :: 21:18:35:
В каком смысле?


В таком, что когда мы имеем дело с Европой, где монарх - Помазанник Божий, под началом которого вагон и тележка солдатни, а над ним есть еще Папа - религия как повод для войны - совершенно неизбежная и логичная вещь.

Tang Ni писал(а) 11.06.2011 :: 21:18:35:
Примеры можно? Человеческих жертвоприношений, которые вел Далай-лама или Богдо-Гэгэн?
Наверх      


Именно они?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #22 - 13.06.2011 :: 19:39:29
 
Zealot писал(а) 12.06.2011 :: 06:27:02:
В таком, что когда мы имеем дело с Европой, где монарх - Помазанник Божий, под началом которого вагон и тележка солдатни, а над ним есть еще Папа - религия как повод для войны - совершенно неизбежная и логичная вещь.


Тут еще проще - мирские владыки являются учениками и охранителями Далай-ламы. Они же своими даяниями фактически содержат его (так в доктрине), потому как его дело - быть духовным лидером. Но сам он духовным лидером просто так стать не может - потому каждого Далай-ламу должен воспитывать Панчен-лама.

Далай-лама имеет право пожаловать титул хана каждому не-чингизиду, что позволяло многим могущественным правителям не-чингизидского происхождения легитимизировать свой титул и власть.

Zealot писал(а) 12.06.2011 :: 06:27:02:
Именно они?


Либо равные им иерархи  Подмигивание Смею уверить, таких на пальцах пересчитать можно.

Но главные - Далай-лама и Богдо-Гэгэн. Жду примеров, когда они проводили человеческие жертвоприношения.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #23 - 13.06.2011 :: 22:06:12
 
Рекомендую почитать следы чужих дискуссий:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=71065&order=asc&pg=1

К мнению участника того форума под ником Топпер о Кураеве:
Цитата:
Проблема в том, что он делает обобщения на весь Буддизм. Или, по крайней мере, на его тибетскую ветвь.

присоединяюсь, равно как и к Ивану Дмитриевичу Сергееву:
Цитата:
он просто описывает некоторые негативные околобуддийские реалиии.


От себя добавлю, что выступления против буддизма, инспирированные Кураевым, вызвали негативную реакцию в Калмыкии, где многие силы хотят раскачать ситуацию, как в Чечне (несмотря на то, что калмыки - единственные последовательные союзники русских на Кавказе).

Что за этими антибуддийскими высказываниями Кураева кроется в реальности?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #24 - 14.06.2011 :: 17:08:45
 
Tang Ni писал(а) 13.06.2011 :: 22:06:12:
Что за этими антибуддийскими высказываниями Кураева кроется в реальности?


Думаю, что ничего.

Это цитаты из книги "Дары и анафемы". Кураев при всех своих недостатках человек очень образованный, великолепный полемист, но да - он тролль) Настоящий христианский тролль) В "анафемах" от него достается всем - и буддистам, и мусульманам и даже "зеленым". Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #25 - 14.06.2011 :: 19:36:58
 
Zealot писал(а) 14.06.2011 :: 17:08:45:
В "анафемах" от него достается всем - и буддистам, и мусульманам и даже "зеленым"


Для чего? Если ему дорого православие, то зачем он унижает другие религии?

Мне кажется, если он хочет, чтобы не было негативной ответной реакции, надо уважительно говорить о любой религии, и искать общее, а не выпячивать "околобуддийские крайности".

Если он берется говорить о ламаизме как об особом ответвлении буддизма, то пусть не нахваткой о Джа-ламе (выдающийся человек, но зверь в душе) вещает, а обстоятельно пройдется по всем практикам ламаизма.

Только это много времени займет и не принесет "жареного" плода немедленно. Вообще, "жареного" там будет очень мало. Ведь не считать же жареным фактом то, что Далай-лама - крупнейший феодал Тибета со всеми вытекающими последствиями?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #26 - 14.06.2011 :: 22:10:49
 
Tang Ni писал(а) 14.06.2011 :: 19:36:58:
то зачем он унижает другие религии?


Трололо. Подмигивание Ну такой он.

Tang Ni писал(а) 14.06.2011 :: 19:36:58:
если он хочет, чтобы не было негативной ответной реакции


Не хочет, заядлый полемист.

Tang Ni писал(а) 14.06.2011 :: 19:36:58:
а обстоятельно пройдется по всем практикам ламаизма.


Цель всей книги не в том.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #27 - 14.06.2011 :: 22:47:26
 
Ну, ответ-то всегда может найтись. Как симметричный, так и асимметричный. Да только надо?

В целом, обвинения в адрес буддизма от Кураева, признавая факты варварских поступков Джа-ламы (как лица неофициального), я отвергаю. Он сознательно смешивает кислое с пресным и говорит, в лучшем случае, полуправду.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #28 - 15.06.2011 :: 05:56:47
 
Tang Ni писал(а) 14.06.2011 :: 22:47:26:
Он сознательно смешивает кислое с пресным и говорит, в лучшем случае, полуправду.


Троллинг как есть, разве ж я спорю? Просто крайняя точка зрения в ответ на потоки буддистских славословий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #29 - 15.06.2011 :: 11:01:41
 
Zealot писал(а) 15.06.2011 :: 05:56:47:
Просто крайняя точка зрения в ответ на потоки буддистских славословий


А кто славословит?  Озадачен
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #30 - 15.06.2011 :: 17:36:56
 
Tang Ni писал(а) 15.06.2011 :: 11:01:41:
А кто славословит?Озадачен


Ну Господи, вам не встречалась что ли бытовая точка зрения, дескать, христиане всех резали как скот, а вот буддисты - самые добрые и войн никогда не вели?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #31 - 15.06.2011 :: 18:06:35
 
Zealot писал(а) 15.06.2011 :: 17:36:56:
Ну Господи, вам не встречалась что ли бытовая точка зрения, дескать, христиане всех резали как скот, а вот буддисты - самые добрые и войн никогда не вели?..


Я, видать, не там общаюсь  Смущённый

Мне просто очень хорошо известны политические события в странах ЦА, чтобы делать поверхностные суждения.

А как религия буддизм не подразумевает подавление чужой религии вооруженным путем - он ее мирно поглощает и инкорпорирует. Можно быть буддистом и синтоистом, буддистом и конфуцианцем, буддистом и даосом одновременно. Что, собственно, и привело, что вне ареала ламаизма чистого буддизма почти нет - господствует синкретизм.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #32 - 15.06.2011 :: 21:58:53
 
Tang Ni писал(а) 15.06.2011 :: 18:06:35:
А как религия буддизм не подразумевает подавление чужой религии вооруженным путем


Как и христианство. В отличие от иудаизма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #33 - 15.06.2011 :: 23:39:49
 
Zealot писал(а) 15.06.2011 :: 21:58:53:
Как и христианство.


"Не мир я принес вам, но меч!"

Как с этим быть?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #34 - 16.06.2011 :: 14:16:18
 
Tang Ni писал(а) 15.06.2011 :: 23:39:49:
Zealot писал(а) 15.06.2011 :: 21:58:53:
Как и христианство.


"Не мир я принес вам, но меч!"

Как с этим быть?

Цитата:
2. Все новозаветное Священное Писание проникнуто мысль о мире как о благодатной состоянии. Когда Спаситель родился, ангелы воспели: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14). В Нагорной проповеди Иисус Христос обещает блаженства тем, кто исполняет евангельские заповеди. Наибольшая награда ожидает миротворцев: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф.5:9). Посылая апостолов на проповедь, Господь заповедал им: «входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему» (Мф.10:12). Мир, построенный на началах любви, составляет подлинную природу христианства, его духовный нерв. Там, где этого нет, христианство остается внешним, без плодов. К миру призывают и ученики Христовы: «уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему»(1 Пет.3:11); «будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18); «как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» (Рим.10:15).

   Как же понимать приведенные в письме слова Иисуса Христа? Ответ мы находим в Евангелии от Иоанна: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин.14:27). Не может быть подлинного мира в семье или в любом другом сообществе, если люди не примирились с Богом через Иисуса Христа: «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор.5:19). Мир, который дает мiр (в славянском языке было два слова), не ведет ко спасению, потому что не устраняет грех, мирится с ним. Приход в мир Спасителя и благовестие Царства Небесного предельно ясно обозначили границу добра и зла. В этом смысле Господь и говорит о разделении, которое Он принес. История христианства с древних времен дает нам много таких примеров.

   В приведенном в вопросе стихе говорится о мече. Это – меч духовный: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого:  оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» (Евр.4:12).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6286.htm

Здесь по-моему как раз всё чисто. Если приведённые отрывки рассматривать вместе с реальной жизнью первых христиан (терпели гонения, первые мученики и т.п.), то по-моему подобная трактовка не должна вызывать сомнения. А некоторым образом сами превратились в гонителей христиане именно тогда, когда их религия стала государственной религией и соответственно многое стало подчиненно государству и использовалось им.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #35 - 16.06.2011 :: 14:53:21
 
Сармат писал(а) 16.06.2011 :: 14:16:18:
В приведенном в вопросе стихе говорится о мече. Это – меч духовный


Однако это всего лишь позднейшая трактовка.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #36 - 16.06.2011 :: 15:35:44
 
Tang Ni писал(а) 16.06.2011 :: 14:53:21:
Сармат писал(а) 16.06.2011 :: 14:16:18:
В приведенном в вопросе стихе говорится о мече. Это – меч духовный


Однако это всего лишь позднейшая трактовка.

Почему же первые христиане вели себя согласно этой позднейшей трактовке, а сами стали гонителями только после того, как христианство стало гос. религией?
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #37 - 16.06.2011 :: 15:46:29
 
Сармат писал(а) 16.06.2011 :: 15:35:44:
Почему же первые христиане вели себя согласно этой позднейшей трактовке, а сами стали гонителями только после того, как христианство стало гос. религией?


А сикариотов (кинжальщиков) Вы забыли? Они ведь даже среди апостолов были.

К тому же вопрос о том, как поступать, был очень быстро решен в сторону силовых решений, как только христиане получили власть. О чем это говорит?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #38 - 16.06.2011 :: 16:14:30
 
Tang Ni писал(а) 16.06.2011 :: 15:46:29:
Сармат писал(а) 16.06.2011 :: 15:35:44:
Почему же первые христиане вели себя согласно этой позднейшей трактовке, а сами стали гонителями только после того, как христианство стало гос. религией?


А сикариотов (кинжальщиков) Вы забыли? Они ведь даже среди апостолов были.

К тому же вопрос о том, как поступать, был очень быстро решен в сторону силовых решений, как только христиане получили власть. О чем это говорит?


О том, что пока религия представлена людьми убеждений (общины, отшельники и прочее) она исповедует именно это учение, а когда учение становится чем-то вроде гражданства и ли национальности и расплывается по всему населению и горизонтально и вертикально, то из неё успешно делают инструменты для достижения своих целей, ИМХО.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #39 - 16.06.2011 :: 16:18:04
 
Сармат писал(а) 16.06.2011 :: 16:14:30:
когда учение становится чем-то вроде гражданства и ли национальности и расплывается по всему населению и горизонтально и вертикально, то из неё успешно делают инструменты для достижения своих целей, ИМХО.


Собственно, о чем весь данный разговор - религия в обществе превращается в особый социальный институт, служащий для управления со всеми вытекающими последствиями  Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 
Печать