Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 26
Печать
Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны. (Прочитано 163946 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #420 - 24.05.2011 :: 11:34:14
 
Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 11:03:27:
Не так Смайл.Война то быстрая - один фронт перемололи, второй, третий...по итогам "трусов и паникеров" больше. Сомневаюсь что в 44 г. качество РККА было сильно лучше РККА обр. 41 г. Однако "трусов и паникеров" было меньше, потому как наступали, а не отступали.

Если исходить из того, что всё население СССР - потенциальные предатели, то тогда Ваша логика понятна.
Качество РККА, несомненно, выросло за годы войны. Именно поэтому прекратились окружения и разгромы и начались наступления.
А не наоборот.

Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 11:03:27:
Если брать по этому параметру, то их как раз меньшинство в РККАбыло.
           

Трусами часто называли тех, кто предлагал вырваться из котла или окружения, а паникёрами - тех, кто говорил, что Ме-109 лучше По-2.
ИВ считал, что в первые месяцы войны их было слишком много.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #421 - 24.05.2011 :: 12:38:41
 
    Если в РККА было место стольким трусам и паникерам то ,что тогда делали политработники ?А этого племени,от мл.политрука до ЧВС,на 1км фронта аж зашкаливало.Это  они внесли свою долю в погром РККА, заведомо
проповедуя бойцам байки о солидарности пролетариев,непобедимости армии,превосходстве в вооружении и умении своих командиров,непогрешимости Вождя,мудрой политике ВКП(б) и несли пр.белиберду.
При первых же неудачах,по мере рассеивания политмифов,немцы и заполучили миллионы пленных красноармейцев.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #422 - 24.05.2011 :: 12:55:23
 
Донат писал(а) 24.05.2011 :: 12:38:41:
Если в РККА было место стольким трусам и паникерам то ,что тогда делали политработники ?А этого племени,от мл.политрука до ЧВС,на 1км фронта аж зашкаливало.Этоони внесли свою долю в погром РККА, заведомо проповедуя бойцам байки о солидарности пролетариев,непобедимости армии,превосходстве в вооружении и умении своих командиров,непогрешимости Вождя,мудрой политике ВКП(б) и несли пр.белиберду.

Смайл ЧТД
В начале войны поражение терпела не столько армия, сколько большевистская идеология и пропаганда.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #423 - 24.05.2011 :: 13:09:54
 
DC писал(а) 24.05.2011 :: 12:55:23:
В начале войны поражение терпела не столько армия, сколько большевистская идеология и пропаганда.

     Согласен.
_______________________-   
Вождь поначалу посылал одного из своих любимцев Мехлиса на ответственные участки фронтов,с целью помочь выправить положение.С его появлением тут же  следовали необоснованные репрессии комполитсостава ,а ситуация только ослажнялась.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #424 - 24.05.2011 :: 13:24:37
 
Настроения народа изменились.
Если в 1941 немцев встречали с цветами (Прибалтика и западная Украина) или настороженно (Россия), то году к 1943-му народ уже искренне желал освобождения от нацистов.
Больно уж показали они себя неприглядно.
Гитлер мог выиграть только одним способом. Показать народу оккупированных территорий что при немцах жизнь будет лучше и справедливее.
Но если бы он это мог, он не был бы Гитлером.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #425 - 24.05.2011 :: 13:55:39
 
DC писал(а) 24.05.2011 :: 10:50:28:
Если же я долго и старательно выбираю цель, завожу с ней знакомство, хожу в гости и присматриваюсь к домашним ценностям, не скрываю от объекта своих желаний и всячески демонстрирую, что у меня есть достаточно сил и средств для его уничтожения, то о какой внезапности может идти речь?

О тактической.
Вы же не способны все время, без сна и отдыха, быть в ожидании нападения, которое неизвестно когда случится. Нет, оно случится по любому. Но вот когда?
И вот Вы не спите (а вдруг, пока Вы спите враг нападет), не едите (а вдруг враг нападет, а у Вас вместо ножа в руках ложка), не какаете (во первых потому, что не едите, а во вторых - вдруг враг нападет, а у Вас штаны спущены)... короче Вы усиленно ждете. Весь такой в нервном напряжении - враг ведь нападет!
Надолго Вас хватит?
Вот и я о том же.
Страна не может все время находиться в состоянии мобилизации, как и Вы в состоянии перманентного ожидания. И в то же время враг волен выбирать момент нападения. И он выберет его именно тогда, когда Вы его не ждете. Да перед этим еще и попугает немного (мол завтра нападу, потом послезавтра, потом через месяц нападу, если в этом году ненападу, то в следующем - обязательно), чтоб у Вас привычка выработалась, расслабленность этакая. Мол трындит враг, аки Райкин. А значит не нападет.

Дальше продолжать или нет?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #426 - 24.05.2011 :: 14:26:05
 
Rambo писал(а) 24.05.2011 :: 13:55:39:
Надолго Вас хватит?

Если я всё делаю в гордом одиночестве и годами готовлю себя к тому "счастливому" моменту, когда давно обещанный враг наконец нападёт, то я очень скоро выдохнусь.
Но если у меня под рукой армия, и я могу производить ротацию частей, то застать меня врасплох практически невозможно.
И совсем другое дело, когда все решения принимает один человек, он же в постоянном напряжении и ожидании, приучает окружающих к тому, что именно он должен указать место и время нападения врага, то это неминуемо ведёт к краху.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #427 - 24.05.2011 :: 16:25:16
 
Цитата:
Если исходить из того, что всё население СССР - потенциальные предатели, то тогда Ваша логика понятна.

Ни у кого такой логики не было. Предателями становятся тоже не по щучьему веленью. Приходят в концлагерь скоты (я их по другому не называю) и накрывают перед не евшими месяц военнопленными столы. Типа кто жить хочет - к нам! Вот вы бы не пошли, если у вас уже последняя стадия дистрофии и дислексия мозга? Я вот даже за себя не уверен. И многие пошли, думали что потом выберут момент и съебут. А их вместо этого оружие в руки и деревни сжигать с карателями. Кровью вязали, чтобы не сбежали. Этот процесс очень хорошо описан в повести "Хатынь".
Цитата:
Трусами часто называли тех, кто предлагал вырваться из котла или окружения, а паникёрами - тех, кто говорил, что Ме-109 лучше По-2.

Это уже передерги. На самом деле при общей катастрофичности положения проснулись уже было задавленные противоречия ГВ. И пошло все по новой. Если вы думаете, что все ополчились против большевиков, то ошибаетесь. Все просто принялись сводить счеты. Прибалты с евреемя. Украинцы с поляками. Поляки с украинцами. И т.д.
Цитата:
Но если у меня под рукой армия, и я могу производить ротацию частей, то застать меня врасплох практически невозможно.

Вы так говорите, как будто в шахматы играете. Убрал фигуру, поставил...
Армия, если она не поднята по тревоге, базируется в казармах мирного времени. Которые раскиданы по всей нашей необъятной стране. Мобилизацию по любому поводу объявлять - верный путь к банкротству. Поэтому переход от мирного времени к военному всегда болезненный. Посмотрите как форт Эбен-Эмаль взяли. Банально, на расслабухе...
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #428 - 24.05.2011 :: 18:57:32
 
Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 16:25:16:
Предателями становятся тоже не по щучьему веленью.

Это верно.

Но если Вы скажете, что каждый человек в определённых условиях способен на предательство, позвольте Вам не поверить. Это - очернительство.

В массах советских людей годами формировался образ "правильного (положительного) предателя", т.е. навязывалась идея, что предательство может приносить пользу.
Как следствие, многие люди были морально готовы совершить предательство Злой

Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 16:25:16:
На самом деле при общей катастрофичности положения проснулись уже было задавленные противоречия ГВ.

Не додавили, значит, ага? Подмигивание
Надо было расстреливать не сотнями, а сотнями тысяч...

Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 16:25:16:
Вы так говорите, как будто в шахматы играете.

Неплохая, кстати, игра Смайл
Если кто-то берётся играть, даже не зная, как двигаются фигуры, он обречён.

Так что, РККА в июне 1941-го находилась в полном делириуме? Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #429 - 24.05.2011 :: 20:15:27
 
DC писал(а) 24.05.2011 :: 10:50:28:
Меня радует, что Вы не считаете СССР Европейской страной


СССР и Россия МИРОВОЕ государство.
Как и США.
США еще менее европейское государство. Ну и что ?
Американцам пофиг что онине европейцы. Даже обидется если назовеш их европейцами.
Американцы ВЛАДЕТЕЛИ Еевропы и европейцы им это нравиться. Нравиться подчиняться.
А  СССР и России не нравится подчинятся и все ангресии там кончают плохо.

Европа просто туристический придаток России. Лучшие гостинцы, замки, дома, рестонраны, яхты, футбольные клубы Европы для россиян. Нечего мировому государство с мировой культуры кичаться что часть Европы . Сама Европа на грани банкротства.

Пускай Люксембург, Албания, Грузия, Ирландия, Молдова и прочие европейцы выпкендриваться своим принадлежности к Европе и Союзе ( Евр. ) .
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #430 - 24.05.2011 :: 20:18:08
 
Лёва писал(а) 24.05.2011 :: 13:24:37:
Гитлер мог выиграть только одним способом. Показать народу оккупированных территорий что при немцах жизнь будет лучше и справедливее.


Гитлер , Наполеон Карл 12 могли бы выграть только одним образом.
Бить Европу и держаться далеко от непобедимой России.
Все останльное дорога в гроб.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #431 - 24.05.2011 :: 20:43:22
 
DC писал(а) 24.05.2011 :: 12:55:23:
Донат писал(а) Сегодня :: 12:38:41:
Если в РККА было место стольким трусам и паникерам то ,что тогда делали политработники ?А этого племени,от мл.политрука до ЧВС,на 1км фронта аж зашкаливало.Этоони внесли свою долю в погром РККА, заведомо проповедуя бойцам байки о солидарности пролетариев,непобедимости армии,превосходстве в вооружении и умении своих командиров,непогрешимости Вождя,мудрой политике ВКП(б) и несли пр.белиберду.

Смайл ЧТД
В начале войны поражение терпела не столько армия, сколько большевистская идеология и пропаганда.


Как хорошо сказано. Подмигивание
А выигрывала в начале войны нацистская идеология.
Что б я так жил легко.
Затем большевистская идеология победила нацистскую. И виноваты в этом комиссары и пропаганда.

Цитата:
У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.


А извечный русский бардак,  шапкозакидательство и "пока гром не грянет" не причём.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #432 - 24.05.2011 :: 20:45:07
 
Цитата:
Но если Вы скажете, что каждый человек в определённых условиях способен на предательство, позвольте Вам не поверить. Это - очернительство.

Так конечно не скажу. Но и у геройства есть свои темные сторон. Человек совсем не может не бояться. При чем в каждых ситуациях он ведет себя по разному. Беседовал с одним ветераном и он признался - ничего не боялся, ни танков, ни рукопашной, ни пуль свистящих рядом...но вот стоило завыть в небе моторам самолетов, так сразу ноги ватными делались...сколько ему выговарили, медали за храбрость имел, а вот поди - не мог побороть этот иррациональый страх и все.
Цитата:
В массах советских людей годами формировался образ "правильного (положительного) предателя", т.е. навязывалась идея, что предательство может приносить пользу. Как следствие, многие люди были морально готовы совершить предательство

А вот это не совсем верно. Доносительство - важная часть построения гражданского общества и она не может быть приравнена к предательству. Спросите у американцев, они даже не поймут о чем вы говорите, там это в порядке вещей чуть что сразу сообщать властям, как вы говорите "доносить". Таким образом подчеркивается лояльность госстрою, соблюдению законности.
Цитата:
Не додавили, значит, ага?
Надо было расстреливать не сотнями, а сотнями тысяч...

Всех не расстреляешь Подмигивание Если бы не скоро начавшаяся война, то противоречия бы не вылезли так сильно. Не устаканилась еще страна.
Цитата:
Если кто-то берётся играть, даже не зная, как двигаются фигуры, он обречён.

Это точно. Не изучили немцы как двигаются наши фигуры, да и возможности своих не подрасчитали. Итого - полное поражение.
Цитата:
Так что, РККА в июне 1941-го находилась в полном делириуме?

Ну, не совсем. В последние недели телодвижения в нужном направлении делали - мобилизация по БУС, подтягивали дивизии из внутренних округов...в общем все, что не вызовет значительных осложнений на внешнеполитическом фронте. Надеялись на политическое урегулирование, но готовились к худшему варианту. Другое дело, что если начать полномасштабную мобилизацию в той ситуации - это равнозначно объявлению войны.
В итоге предпринятые меры не обеспечили конечно полной готовности, но позволили нам не сложиться в первые недели войны, подготовив почву для перевода блицкрига в затяжную войну.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #433 - 24.05.2011 :: 21:15:10
 
Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 20:45:07:
Другое дело, что если начать полномасштабную мобилизацию в той ситуации - это равнозначно объявлению войны.
В итоге предпринятые меры не обеспечили конечно полной готовности, но позволили нам не сложиться в первые недели войны, подготовив почву для перевода блицкрига в затяжную войну.


Ну сотни тысяч солдат в "котлах" и раздавленные танками самолеты на аэродромах, конечно, свидетельствуют о нашей хитроумной подготовке. Никак понять не могу - то потери объясняются коварством и вероломством, то вроде как мудрый товарищ Сталин всё предвидел...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #434 - 24.05.2011 :: 21:42:10
 
Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 20:45:07:
А вот это не совсем верно. Доносительство - важная часть построения гражданского общества и она не может быть приравнена к предательству. Спросите у американцев, они даже не поймут о чем вы говорите, там это в порядке вещей чуть что сразу сообщать властям, как вы говорите "доносить". Таким образом подчеркивается лояльность госстрою, соблюдению законности.


Так законности же...
Если бы Сталин просто придерживался собственых писаных законов, то и претензий к нему предъявлялось бы на порядок меньше. Да и результат был бы сильно другой...

Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 20:45:07:
Всех не расстреляешьЕсли бы не скоро начавшаяся война, то противоречия бы не вылезли так сильно. Не устаканилась еще страна.


Думаете?
А что случилось в 90-ом? Она же вроде уже устаканилась...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #435 - 24.05.2011 :: 22:26:18
 
DC писал(а) 24.05.2011 :: 12:55:23:
В начале войны поражение терпела не столько армия, сколько большевистская идеология и пропаганда.



А потом эта же идеология и пропаганда стала побеждать?
Почему?

Общественно-экономическое  устройство государство не изменилось.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #436 - 24.05.2011 :: 22:35:20
 
Дилетант писал(а) 24.05.2011 :: 22:26:18:
А потом эта же идеология и пропаганда стала побеждать?
Почему?

Общественно-экономическое  устройство государство не изменилось.


А потом выяснилось что с другой стороны просто откровеный людоед. И всё стало легко и понятно. Это не большевисткая идеология выиграла, а фашизм проиграл.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #437 - 24.05.2011 :: 23:17:33
 
Alba писал(а) 24.05.2011 :: 22:35:20:
потом выяснилось что с другой стороны просто откровеный людоед. И всё стало легко и понятно. Это не большевисткая идеология выиграла, а фашизм проиграл.



Аха.
И потом ,когда выяснилось ,что откровенный людоед проиграл ,пошли служить,кто к Власову в РОА.кто к Панвицу в казаки ,кто к Гимлеру в национальные формирования СС ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #438 - 24.05.2011 :: 23:28:02
 
Zealot писал(а) 24.05.2011 :: 21:15:10:
Ubivec писал(а) 24.05.2011 :: 20:45:07:
Другое дело, что если начать полномасштабную мобилизацию в той ситуации - это равнозначно объявлению войны.
В итоге предпринятые меры не обеспечили конечно полной готовности, но позволили нам не сложиться в первые недели войны, подготовив почву для перевода блицкрига в затяжную войну.


Ну сотни тысяч солдат в "котлах" и раздавленные танками самолеты на аэродромах, конечно, свидетельствуют о нашей хитроумной подготовке. Никак понять не могу - то потери объясняются коварством и вероломством, то вроде как мудрый товарищ Сталин всё предвидел...


А почему после пару месяцов после внезапного нападения котлы исчези ?
Почему поменялись котлами голодныйх немецких солдат одетыми в ворованное в России тряпье ?
Почему руские такнки давили немецких солдат , танков и самолетов .
( Только на станции Ткацинская славные танкисты Первой Танковой Бригады Катукова раздавили всю немецкую авиацию котороя должна была снабжать Сталинград продовольствием ! От самолетов немецких осталась только жесть как от огромных  консервных раздавленых банок.  Плачущий  )

А те осотни тысячи оказались просто мужчины которые никто никогда не мобилизирочвал а были мирные жители. Их немцы записали в военнопленых.

Ну а кто мешал бы немцам и дальше делать котлы ?  Например если я могу делать котлеты то смогу сделать котлеты и завтра и послезавтра и через год.  А немецкие котлы кончились после первоначальнего успеха  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 23:35:39 от РомБ »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Соотношение сил пред войной и анализ первых дней и месяцев войны.
Ответ #439 - 25.05.2011 :: 04:55:46
 
Дилетант писал(а) 24.05.2011 :: 23:17:33:
И потом ,когда выяснилось ,что откровенный людоед проиграл


Э?.. Почему "потом"?.. Проигрыш Германии был делом неочевидным года до 43-го.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 26
Печать