Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать
Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия? (Прочитано 97373 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #100 - 06.05.2011 :: 15:11:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.05.2011 :: 11:33:53:
За образование детей платите? Вы знаете сколько нужно платить учителю по кммерческим расценкам, чтобы учитель тоже зарабатывал? И приход к терапевту бесплатен, независимо от того, платите вы налоги, или нет


То есть государство меня содержит? Ну вот. А Рэмбо его ругает. Руку дающую.  Очень довольный
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #101 - 06.05.2011 :: 15:48:28
 
Лёва писал(а) 06.05.2011 :: 15:11:02:
То есть государство меня содержит? Ну вот. А Рэмбо его ругает.

И я его ругаю, чё-то я подумал, что вы старше.
Я сам не считаю себя обязанным этому государству, в смысле Украине, живя в России, то же самое. А вот тому государству, которое мне обеспечило нормальное детство - вот тому я обязан.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #102 - 06.05.2011 :: 20:46:48
 
Лёва писал(а) 06.05.2011 :: 06:59:00:
Гитлер попал в неприятное положение.
На Морской лев он не решился.
Что дальше? Отправить вермахт в Африку?
А тут под боком СССР с коварным Сталиным. Воспользуется он моментом? Вполне может.


В принципе согласен. Думаю сыграла определенную роль и финская война, наглядно продемонстрировавшая что РККА воюет отнюдь не блестяще. Сталин и так был осторожен во внешней политике и вряд ли рискнул бы напасть на сильного противника. Финская война скорее всего сделала его еще более осторожным - он не мог не понять, что армия воюет плохо и чтобы исправить положение нужно продолжительное время. Поэтому на Гитлера он не напал бы. Но Гитлер воспринял финскую войну как еще одно подтверждение слабости СССР, т.е. его склонность недооценивать серьезность войны на востоке усилилась. Поэтому он напал - был убежден в быстром крахе СССР.  Лёва писал(а) 06.05.2011 :: 06:59:00:
Гитлер вроде свои вопросы порешал, в Европе стал лидером. Уничтожать Англию он не хотел. Зачем ему? Он говорил что падение Англии на пользу только американцам и японцам.
У него вообще было особое отношение к англичанам. Они арийцы и народ равный немцам. Он их уважал.
Поэтому он надеялся что быстрый разгром СССР впечатлит англичан и заставит сдаться.


Гитлер хотел создать новую великую германскую империю на костях других народов. Англичан он возможно и уважал, как успешных строителей империи. Но понимал, что Англия - враг, потому что интересы зарождающейся германской империи обязательно столкнутся с интересами британской (кстати понимал это и Черчилль, поэтому и не пошел на мир с Гитлером). Гитлер хотел заключить мир с Англией, но такой мир был бы временным маневром (как и мир с СССР) - он давал бы Германии возможность обезопасить свой тыл и напасть на другого соседа, например на СССР. Но мира с Англией не получилось, не получилось и запугать ее авианалетами, а для вторжения не хватало сил. Т.е. нейтрализовать Англию "с наскока" не получилось. Однако и Англия не могла в обозримом будущем напасть на Германию. Поэтому Гитлер пошел на крупный риск и начал войну на 2 фронта, напав на СССР. Он поступил так потому что очень сильно недооценил силы и сплоченность советского государства. Гитлер рассчитывал быстро сломить СССР и усилиться за счет его ресурсов, а затем перебросить главные силы обратно на запад для возобновления борьбы с Англией.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #103 - 06.05.2011 :: 21:59:26
 
Vacietis писал(а) 04.05.2011 :: 12:57:56:
Была бы у СССР территория по площади как у Франции или Польши, результат был бы тот же


Была бы соответстующая  плотность войск и отличные возможности для их переброски  + концентрация и радиус действия у авиации...

Так ,что - ???
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #104 - 06.05.2011 :: 22:14:57
 
Vacietis писал(а) 04.05.2011 :: 14:20:47:
указал что Дилетант совершенно не к чему привёл Вьетнам в контексте Второй Мировой. А по поводу США, то участия этой страны на стороне Англии и США против Германии один из важнецких факторов победе этой коалиции над странами ОСИ.


В ответ на цитату Лёва про слова Гитлера ,:что присутствие США в коалиции=автоматическая её победа.

Лёва писал(а) 06.05.2011 :: 06:59:00:
Гитлер надеялся что Англия не объявит ему войну. Либо по крайней мере согласится на мир после падения Польши и Франии. Ну а чего дальше-то воевать? РАДИ ЧЕГО?Гитлер вроде свои вопросы порешал, в Европе стал лидером. Уничтожать Англию он не хотел. Зачем ему? Он говорил что падение Англии на пользу только американцам и японцам. У него вообще было особое отношение к англичанам. Они арийцы и народ равный немцам. Он их уважал.


Так бы и было,если бы определённые круги не поставили премьером сэра Уинстона.
Сей ястреб в коалиции с СССР и США Алоизовича завалил.но в итоге был потерял фунт стерлядей и империю...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #105 - 07.05.2011 :: 05:10:49
 
Gosha06 писал(а) 06.05.2011 :: 20:46:48:
Гитлер хотел создать новую великую германскую империю на костях других народов. Англичан он возможно и уважал, как успешных строителей империи. Но понимал, что Англия - враг, потому что интересы зарождающейся германской империи обязательно столкнутся с интересами британской (кстати понимал это и Черчилль, поэтому и не пошел на мир с Гитлером).


Это в принципе верно, но это не противоречит тому что написал я.
Не забудьте ещё об одной крупной фигуре - США.
Они хоть и были далеко, но их воздействие на политику Британии недооценивать не стоит.

Gosha06 писал(а) 06.05.2011 :: 20:46:48:
Сталин и так был осторожен во внешней политике и вряд ли рискнул бы напасть на сильного противника. Финская война скорее всего сделала его еще более осторожным - он не мог не понять, что армия воюет плохо и чтобы исправить положение нужно продолжительное время


Ну, я не заметил - что мы там после финской особо исправляли.
Какой бы слабой не была (казалась) РККА, воевать с СССР нужно было бы значительными силами. Это лишало Гитлера возможности манёвра.
Смотрите сами, с падения Франции до 22.06.41 Гитлер в общем-то топчется на месте.
Не знает на что ещё решиться.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #106 - 08.05.2011 :: 00:34:25
 
Ubivec писал(а) 02.05.2011 :: 14:35:47:
С Англией дела у Гитлера были далеко не блестящи. Несмотря на Дюрнкерк, впоследствии была проиграна воздушная война за Англию. Проиграна по сути после потопления Бисмарука надводная война. В северной Африке положение было ещё далёким до блестящих побед Ромеля. Так что проблем с Англией было выще крыши.

Все это не определяющие факторы. Стороны не могли нанести друг другу сокрушающие удары. У Англии не было большой сухопутной армии для вторжения, у немцев не было десантных средств. Осталось играть в позиционную войнушку, да гонять друг друга в колониях.

Это факторы говорящие о том что проблемы с Англией были у Гитлера очень серьёзные. И не даром против Англии на континенте Гитлер держал значительные силы. И действительно, у немцев не было десантных средств (плюс к тому же можно добавить что после проигрыша воздушной войны у немцев не было необходимой авиационной поддержки для Морского льва). Но у Англичан то было! И в любой момент Гитлер мог ожидать высадки англичан в Европе. И хоть, Вы говорите что большой сухопутной армии у англичан не было, но всё таки какая никакая армия спасённая в Дюрерке (хоть и потерявшая тяжелое воооружение) у англичан была. И в любой момент стоило развязать Гитлеру войну с СССР он (Гитлер) мог ожидать от Англии удар в спину.Ubivec писал(а) 02.05.2011 :: 14:35:47:
Про бойцов Освобождения - это вы загнулиЭто дело полиции и гарнизонов, но никак не вермахта.


Разве, допустим в Норвегии, Гитлер не держал 10 дивизий?Ubivec писал(а) 02.05.2011 :: 14:35:47:
В Северную Африку к сожалению много дивизий не влезет. Инфраструктутра не та. Поэтому и воевали максимум десятками дивизий с обеих сторон. Да и снабжение боком вылезет.


То что воевали в С Африке не многим числом дивизий не говорит о том что больше там невозможно было использовать.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #107 - 08.05.2011 :: 00:41:16
 
Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 00:04:49:
2.Какую фюрер видел опасность,исходящую от СССР,если не знал количества БТТ и самолётов в РККА?

Не точно, но знал. Знал, что мы в количестве БТТ и самолетов превосходим немцев. Оченки его были меньше чем в действительности были, но тем не менее фюррер и этого боялся. Так он предпологал что у нас было 5 тыс танков.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #108 - 08.05.2011 :: 01:12:18
 
Ubivec писал(а) 02.05.2011 :: 14:35:47:
Не говорите глупости. Посмотрите хотя бы как проходили переговоры немцев с нашими.

В 41 г.? По моемому это наши напрашивались на переговоры, а немцы отмалчивались.

Gosha06 писал(а) 02.05.2011 :: 22:51:42:
Согласен. Гитлер очень сильно недооценил СССР. Только поэтому и решился на войну на два фронта.

РомБ писал(а) 03.05.2011 :: 00:53:36:
Неправда. Гитлер считал немецкую армию непобедимой, а Красную обезглавленой Сталиным. Думал что СССР картонный домик и гигант на глиняных ногах

Почему то многие тут на форуме считают что Гитлер не считал СССР могучим в военном отношениии и не боясся могущества СССР. Хотя я уже говорил, что посмотрите хотя бы на то как проходили переговоры Германии и СССР. Со слабым противником так не разговаривают.
А Никонов. Бей первым стр 255
"В 1940 году Молотов приехал в Берлин - на переговоры. ....
Так вот в Берлине.... (СССР) заявила, что хочет подгрести под себя Болгарию, северный Иран, Ирак, Южную Буковину, Финляндию, грецию, восточную Турцию.... Кроме того, Сталину до зарезу необходимы Босфор и Дарданеллы, а также датские проливы, потому как он считает, что бы его Балтийский флот стал океанским, атлантическим флотом. А для этого ему нужен свободный проход через датские проливы. Ему нужны там советские базы! И в греческом порту тоже. И на Босфоре. И ....
Гитлер был расстроен такими аппетитами. Как можно столько кушать?!.....
И вообще, понимаете товарищ Сталин, какая штука.... Вот Вы тут хотите захватить Финляндию. Это конечно, Ваше право. Но если вы сейчас опять начнете войну с Финляндией в Скандинавии снова начнет все рушится, как в первую финскую войну. Так бы, возможно, англичане и не решились на Норвегию напасть, а из-за вашей войны случилось то, что случилось.... У Германии начались проблемы. И сейчас, если вы опять на финннов нападете, Швеция может начать помогать Финляндии - возьмут и предоставят Англии и США свою территорию для создания военно-морских баз. А Германия, между прочим, стратегически зависит от шведской руды, финского леса и финского никеля. Без этого нам гибель. Не мог бы Советский Союз немного подождать с убийством Финляндии? Примерно год. Или полгода. Мы тогда с Англией, даст бог, покончим, и полегче будет, а?
А что же отвечает Сталин стоящему в позе просителя Гитлеру?  А сталин высокомерно бросает: а чё это я должен ждать то? А я не хочу! И уводи-ка побыстрее свои войска из Финляндии, пока под горячую руку не попали...."
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #109 - 08.05.2011 :: 01:26:00
 
Янис писал(а) 01.05.2011 :: 22:59:04:
Поэтому с превентивным ударом в тему РезунаТам уже готовы вазелин и клизма.

В той теме уже было много вазелина и клизм для товарищей антирезунистов.

Ubivec писал(а) 02.05.2011 :: 14:35:47:
В той теме уже было много вазелина и клизм для товарищей антирезунистов.

Не заметил. В основном там появляется какой-нибудь свежий резунист, получает пилюлю и надолго затихает. Так что если не боитесь, велкам

Перечитайте внимательней ту тему и заметьте что не заметили.
В основном, там на доводы резунистов, антирезунисты начинают ужом извиваться, уводить разговор в сторону, просто не отвечать а говорить невпопад и пороть глупости которые конечно забавляют, но отвечать на которые бывает просто жаль времени. Так Ваше заявление в самом конце темы о ненужности легких танков ну повеселили меня и даже я на него ответил, но на повторное утверждение с Вашей стороны про ненужность легких танков я как то .... ну может будет время и желание повеселиться может и отвечу...
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #110 - 08.05.2011 :: 01:38:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.05.2011 :: 10:32:09:
Янис писал(а) 01.05.2011 :: 23:15:45:
Конечно воевать на два фронта это смерть для Германии.

Это почему смерть? Он начал войну сразу на два фронта, не умер Подмигивание

Ну допустим что не сразу на два фронта. С Англией война уже два года как шла.
А как только открыл войну на втором фронте с СССР 22 июня, так уже в августе его блицкриг  начал пробуксовывать и.... всё! Победить в не молниеносной войне Гитлер никак не мог. Позиционноя война, война на истощение неизбежно приводила к поражению Германии. И вопрос о разгроме Германии был только делом времени.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #111 - 08.05.2011 :: 05:31:41
 
Цитата:
Но у Англичан то было! И в любой момент Гитлер мог ожидать высадки англичан в Европе. И хоть, Вы говорите что большой сухопутной армии у англичан не было, но всё таки какая никакая армия спасённая в Дюрерке (хоть и потерявшая тяжелое воооружение) у англичан была. И в любой момент стоило развязать Гитлеру войну с СССР он (Гитлер) мог ожидать от Англии удар в спину.

Это заблуждение. Чтобы организовать высадку и плацдарм подобный Оверлорду пришлось собирать силы со всего света в течении нескольких лет. Вы же не собираетесь устраивать всего лишь рейды, наподобие Дьеппа? Самая близкая дата вторжения - 1942 г. За это время Гитлер уже наделяся справится с СССР.
Цитата:
Разве, допустим в Норвегии, Гитлер не держал 10 дивизий?

Так держал он их там не из-за сопротивления, а оттого что англичане могли там высадится.
Цитата:
То что воевали в С Африке не многим числом дивизий не говорит о том что больше там невозможно было использовать.

Больше невозможно было. Даже итальянский корпус не могли нарастить, хотя могли. Там очень узкая инфраструктура, все дороги только на побережье. А дальше пустыня. Ни один идиот не будет пихать дивизии в пустыню.
Цитата:
Не точно, но знал. Знал, что мы в количестве БТТ и самолетов превосходим немцев. Оченки его были меньше чем в действительности были, но тем не менее фюррер и этого боялся. Так он предпологал что у нас было 5 тыс танков.

Зато он точно знал, что большинство танков - это третьесортные Виккерсы и Кристи. В Испании их все научились дырявить.
Цитата:
В основном, там на доводы резунистов, антирезунисты начинают ужом извиваться, уводить разговор в сторону, просто не отвечать а говорить невпопад и пороть глупости которые конечно забавляют, но отвечать на которые бывает просто жаль времени. Так Ваше заявление в самом конце темы о ненужности легких танков ну повеселили меня и даже я на него ответил, но на повторное утверждение с Вашей стороны про ненужность легких танков я как то .... ну может будет время и желание повеселиться может и отвечу...

Будьте добры Смайл
Про легкие танки я сказал что по итогам ВМВ от них отказались. Пришли к среднему знаменателю. Место легких танков заняли БМП и десантные легкие средства усиления. Есть что возразить?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #112 - 08.05.2011 :: 09:42:48
 
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
держал он их там не из-за сопротивления, а оттого что англичане могли там высадится.


Из-за шведской руды.


Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
...большинство танков - это третьесортные Виккерсы и Кристи. В Испании их все научились дырявить...



Потому Алоизович усилил бронирование троек,четвёрок и чехов.
В других ветках подробно рассматривали соотношение огонь/защита
советской и немецкой БТТ в 41-м,в т.ч. "качество" наших бронебойных 45 мм...

Но даже не это главное.Проблема РККА - слабое взаимодействие родов войск и соединений ( до сих пор).Образно говоря Вермахт бил РККА по частям.

Что же касательно БТТ,то насыщенность германской пехоты средствами ПТО  и обязательное присутствие в её боевых порядках авиа и арт.наводчиков сводило на нет превосходство количественное и качественное РККА в технике.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #113 - 08.05.2011 :: 19:11:57
 
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
Это заблуждение. Чтобы организовать высадку и плацдарм подобный Оверлорду пришлось собирать силы со всего света в течении нескольких лет. Вы же не собираетесь устраивать всего лишь рейды, наподобие Дьеппа? Самая близкая дата вторжения - 1942 г.

Интересно, чего же ради Сталин чуть ли не с первых дней войны давил на Англию что бы та открывала второй фронт в Европе? Неужели не знал что для этого надобно "собирать силы со всего света в течении нескольких лет"???
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
Так держал он их там не из-за сопротивления, а оттого что англичане могли там высадится.

Что ж.... вполне возможно.
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
Больше невозможно было. Даже итальянский корпус не могли нарастить, хотя могли. Там очень узкая инфраструктура, все дороги только на побережье. А дальше пустыня. Ни один идиот не будет пихать дивизии в пустыню.

Чего же ради тогда Роммеля называли лисом пустыне ежели воевать возможно было только по дорогам на побережье?
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
Зато он точно знал, что большинство танков - это третьесортные Виккерсы и Кристи.

Это он сам Вам сказал? Смайл
Откуда у Вас информация о том что Гитлер считал что в основном наши танки фуфло?
Кстати, могли бы почитать здесь в теме приведённый РоманомБ случай когда наши приехали до ВОВ покупать у немцев боевую технику и какая у наших была реакция на немецкую бронетехнику. Уж наверно немцы видели эту реакцию и сделали соответствующие выводы.
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
В Испании их все научились дырявить.

Вот как раз то в Испании наши танки и показали себя с очень хорошей стороны, причем так что после Испании Гитлер в срочном порядке начал улучшать свои.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #114 - 08.05.2011 :: 19:37:55
 
Цитата:
Интересно, чего же ради Сталин чуть ли не с первых дней войны давил на Англию что бы та открывала второй фронт в Европе? Неужели не знал что для этого надобно "собирать силы со всего света в течении нескольких лет"???

Ну, если бы вам карачун грозил, тоже бы на помощь звали настойчиво. Просто англичане мыслили прагматично и класть солдат "за други своя" а-ля Самсонов не желали.
Цитата:
Чего же ради тогда Роммеля называли лисом пустыне ежели воевать возможно было только по дорогам на побережье?

А что, побережье С.Африки не пустыня что-ли? Смайл Там просто дорог больше. А в Сахару никто и не углублялся. Дураков не было.
Цитата:
Откуда у Вас информация о том что Гитлер считал что в основном наши танки фуфло?

Потому что они с ними сталкивались в Испании. И сделки с фирмами Виккерс не были секретными, у них еще полмира покупала танкетки и легкие танки. Купили чертежи и немцы, но произодить эти низкопромышленные выпердыши не стали. Побрезговали.
Цитата:
Кстати, могли бы почитать здесь в теме приведённый РоманомБ случай когда наши приехали до ВОВ покупать у немцев боевую технику и какая у наших была реакция на немецкую бронетехнику. Уж наверно немцы видели эту реакцию и сделали соответствующие выводы.

Просто наши аналитики предполагали наличие у немцев тяжелобронированных танков, под которые запустили в серию 57 мм ПТО. Отсюда и вопросы на заводах. Как всегда ошиблись. Началась война, и 57 мм пушку с производства сняли.
Цитата:
Вот как раз то в Испании наши танки и показали себя с очень хорошей стороны, причем так что после Испании Гитлер в срочном порядке начал улучшать свои.

Как раз Испания и показала, что время танков с противопульной броней прошло. Да и отчеты по использованию не впечатляли - местность в Испании больно рельефная, не для танков. Большим спросом там пользовались бронеавтомобили.
У Германии была своя танкостроительная программа, которая не зависела от боев в Испании. Куда более серьезные выводы были сделаны по авиации.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #115 - 08.05.2011 :: 19:53:35
 
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 19:11:57:
... как раз то в Испании наши танки и показали себя с очень хорошей стороны, причем так что после Испании Гитлер в срочном порядке начал улучшать свои...


Сначала и И-16 бил Ме-109,но потом  Вилли поставил новый мотор и "мессер" получил преимущество для истребителя №1 - в скорости.

Испания показала ,что минимальная ПТА на поле боя против  БТТ =37 мм,а такой калибр гарантированно поражал наши Т-26 и БТ ,не говоря уже о ПТ и БА .В Испании наши танкисты блеснули выучкой и полностю реализовали преимущество в ТТХ своих машин.

И германские и советские конструкторы после испанских и прочих событий двигались в одном направлении : увеличение толщины брони и калибра башенных орудий.

Причина успехов немецких танкистов - в правильном использовании Вермахтом БТТ.
Улучшали немцы в первую очередь тактику и практику применения танков,"шлифовали"орг.структуру и численность частей и соединений. 
Не атака на окопавшуюся пехоту с ПТО и авиаподдержкой,а "работа" по тылам и коммуникациям,по отходящим без тяжелого вооружения частям противника ,в условиях господства в воздухе собственной авиации и при непосредственной  поддержке мобильных пехотных,артиллерийских и прочих частей.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #116 - 08.05.2011 :: 23:35:47
 
Ubivec писал(а) 08.05.2011 :: 05:31:41:
В основном, там на доводы резунистов, антирезунисты начинают ужом извиваться, уводить разговор в сторону, просто не отвечать а говорить невпопад и пороть глупости которые конечно забавляют, но отвечать на которые бывает просто жаль времени. Так Ваше заявление в самом конце темы о ненужности легких танков ну повеселили меня и даже я на него ответил, но на повторное утверждение с Вашей стороны про ненужность легких танков я как то .... ну может будет время и желание повеселиться может и отвечу...

Будьте добры
Про легкие танки я сказал что по итогам ВМВ от них отказались. Пришли к среднему знаменателю. Место легких танков заняли БМП и десантные легкие средства усиления. Есть что возразить?

Да Вы многое чего там в теме говорили то стремясь доказать ненужность лёгких танков на момент ВОВ.. Смайл
В конце действительно решили доказать ненужность лёгких танков тем что уже после 2МВ спустя какое то время в самом деле лёгкие танки заменили БМП и десантные средства.
И тут конечно есть что возразить. Мало ли что произошло спустя некоторое время после 2МВ. Многое что было пересмотрено. Даже в какой то момент всерьёз обсуждалось нужны ли вообще танки ибо с развитием противотанкового оружия время жизни танка в боевых условиях стало очень малым. (Тем не менее танки не списали, очевидно найдя средство против противотанкового оружия)
А на то что Вы утверждали что:
Опыт Испанской кампании и появление автоматических скорострельных специализированных ПТО практически списал в ноль всю эту армаду Т-26 и БТ.
Я отвечал что:
Ну прям!!!
И после Испанской компании производились лёгкие танки и всю войну производились.
А Т-26 состояли на вооружение и после 2МВ.
Я уже про танки как то говорил что танки разные нужны, танки разные важны (перефразируя известное стихотворение про то что мамы всякие и разные....)

Правда Вы тут пробовали возражать заявляя:
Идея массового легкого крейсерского танка после появления массового автоматического ПТО была окончательно похерена. После Испании попытались модернизировать парк Т-26 и БТ путем наращивания брони, но быстро отказались от этой бесперспективной идеи. Даже запчасти к ним перестали выпускать, что кстати сказалось на огромных потерях в июне 41 г.
и:
Наверное в очень единичных экземплярах. Вот БТ больше повезло - части ими укомплектованные остались на ДВО и успели принять участие в Квантунской операции.
Ну что тут сказать то... Опять повторять что ли про то что и после Испанской войны продолжали выпускать легковесы и всю войну выпускали и некоторое время опосля войны, так что на момент ВОВ легковесы были очевидно что нужными и необходимыми.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #117 - 09.05.2011 :: 06:20:04
 
Цитата:
И тут конечно есть что возразить. Мало ли что произошло спустя некоторое время после 2МВ. Многое что было пересмотрено. Даже в какой то момент всерьёз обсуждалось нужны ли вообще танки ибо с развитием противотанкового оружия время жизни танка в боевых условиях стало очень малым. (Тем не менее танки не списали, очевидно найдя средство против противотанкового оружия)

Сразу после ВМВ броннированные танки заняли видное место в доктринах всех государств. Произошло это потому, что ПТО утратило свое основное качество - маневренность. 100 мм орудие могло перемещаться только благодаря мощному тягачу и заранее устанавливаться в определенном месте, предсталяя из себя отличную мишень. Расчет даже не мог ее повернуть, без специальных устройств. Дальнейший виток вооружения уже пришелся на 60-е годы, когда на вооружение пришли РПГ и ПТРК.
Теперь по Т-26 и БТ. Уже в ходе Испанской войны, в 1937 г., когда обнаружились все недостатки легких танков, состоялось заседание Главного бронетанкового управления, на котором были сформулированы новые требования к новым танкам. Дано задание разработать тяжелый и средний танк. Дано задание усилить броневую составляющую уже имеющихся танков, усилить их специализацию за счет артиллерийских и химических систем. В 1939 г., когда были приняты КВ и Т-34, производство легких танков сворачивается, какое-то время выпускают запчасти, но потом и это тоже сворачивают.
В ходе войны, когда одномоментно было потеряно большое количество танков, Горьковский автозавод приспособили выпускать советский аналог немецкой двойки - Т-60. Требовалось быстро насытить войска большим количеством БТТ, не отвлекая основные поточные линии (немцы так и называли Т-60 - "русская саранча"). Там же разработали и более бронированый вариант - Т-70. Как только производство Т-34 и пр. систем вышло на максимальный уровень, производство легких танков было заменено на самоходные орудия на базе Т-70.
Легкая БТТ была полностью сконцентрирована на силовой разведке и десантном сопровождении, исчезнув как самостоятельная сила в мехкорпусах.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #118 - 09.05.2011 :: 11:07:37
 
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 00:34:25:
Но у Англичан то было! И в любой момент Гитлер мог ожидать высадки англичан в Европе.

А они и высадились, если вы не в курсе, только не совсем удачно, ей-богу, чем на суше англичане всерьёз могли немцам испортить настроение?
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 01:26:00:
Так Ваше заявление в самом конце темы о ненужности легких танков

Много лёгких танков вы найдёте в современных армиях?
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 01:38:32:
Ну допустим что не сразу на два фронта. С Англией война уже два года как шла.А как только открыл войну на втором фронте с СССР

Это он открыл войну на первом фронте, или тогда расскажите где линия фронта пролегала с Британией.
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 01:38:32:
Позиционноя война, война на истощение неизбежно приводила к поражению Германии.

Позиционной войны не было, не путайте понятия, и не неизбежно, с чего она истощалась? От апельсинов, которые перестали немцы кушать только в 1944-м?
Какие-такие ресурсы были у наших, когда немцы остановились под Сталинградом?
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 01:38:32:
И вопрос о разгроме Германии был только делом времени.

В 1943 - да, но не раньше.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #119 - 09.05.2011 :: 20:25:20
 
Янис писал(а) 08.05.2011 :: 23:35:47:
Вот БТ больше повезло - части ими укомплектованные остались на ДВО и успели принять участие в Квантунской операции.


Это блицкриг по - советски. Подмигивание(Джапов РККА громила ещё в 39-м,в 45-м же тактическое/оперативное/стратегическое превосходство ДВФ над Квантунской армией было абсолютным.)
Точно также Вермахту  зачастую хватало летом 41-го единичек и двоек .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать