Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была? (Прочитано 35147 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #20 - 27.02.2011 :: 23:32:45
 
Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Несомненно то, что использование "хашари" ( осадной толпы) аж в десятки тысяч человек  достигло своей кульминации именно в период завоевательных войн Чингисхана.


Будьте любезны,расскажите  подробнее о хашари,и как можно т.о. взять  крупный город с фортификацией? Озадачен
Где ещё применялась подобная метода при осаде?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #21 - 28.02.2011 :: 01:10:09
 
Дилетант писал(а) 27.02.2011 :: 23:32:45:
Будьте любезны,расскажитеподробнее о хашари,и как можно т.о. взятькрупный город с фортификацией?
Где ещё применялась подобная метода при осаде?


Применялась буквально везде.. 
Монголы мало того что все осадные работы проводили руками хашара, так ещё делили его на десятки-сотни-тысячи, вооружали , и гнали вперед на штурм крепостных стен, изматывая противника и вынуждая расходовать боезапас стрел и камней.
Почти все города в Сев. Китае были взяты подобным образом, причем во многих случаях обороняющиеся были психологически  неготовы убивать своих и капитулировали . Пожалуй только  столицы с сильными гарнизонами - Пекин и Кайфын -  оборонялись довольно долго и были взяты  измором.


ps  Вообще, немного странно что  подобный вопрос задаете ...  Совсем ничего не читали по монгольским завованиям, что ли ?
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 01:19:09 от Субэдэй »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #22 - 28.02.2011 :: 11:04:43
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 01:10:09:
Монголы мало того что все осадные работы проводили руками хашара, так ещё делили его на десятки-сотни-тысячи, вооружали , и гнали вперед на штурм крепостных стен, изматывая противника и вынуждая расходовать боезапас стрел и камней.



Извините ,Вы в это верите?
Самое естественное броситься с оружием на поработителей,тем более что гибель всё одно  неминуема.
О чём Вы пишите - это скорее союзнические отношения .

Психологически свои были готовы лезть на крепостную стену?
Толпа перед кадровыми частями - это  тактический  приём полевого боя с целью затруднить фронтальный удар противника.

Может конечно у жителей Поднебесной какая то особая психология...

ИМХО.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #23 - 28.02.2011 :: 12:27:54
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 11:04:43:
ИМХО.


На  ИМХО Вы , конечно, имеете право ...    Однако, сначала почитайте серьёзную литературу по данному вопросу, а потом и поговорим ... ОК ?   Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #24 - 28.02.2011 :: 12:56:59
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 12:27:54:
НаИМХО Вы , конечно, имеете право ...Однако, сначала почитайте серьёзную литературу по данному вопросу, а потом и поговорим ... ОК ? Подмигивание



Спасибо.
Порекомендуете ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #25 - 28.02.2011 :: 14:19:40
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 12:56:59:
Порекомендуете ?

Думаю, штудировать первоисточники пока рановато. Начните со старого советского сборника научных статей  "Татаро-монголы в Азии и Европе" ( 1977г. ) , он есть в сети в электронном виде.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #26 - 28.02.2011 :: 14:42:46
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 14:19:40:
Думаю, штудировать первоисточники пока рановато. Начните со старого советского сборника научных статей"Татаро-монголы в Азии и Европе" ( 1977г. ) , он есть в сети в электронном виде.


А Вы  сами СС почитываете в транскрипции или на китайском ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #27 - 28.02.2011 :: 14:48:29
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 14:42:46:
А Вы сами СС почитываете в транскрипции или на китайском ?


Чтобы читать и понимать СС необходим приличный уровень базовых знаний по теме и знания , основанные на анализе конкретного первоисточника серьезными специалистами.  Вы считаете что готовы анализировать его самостоятельно ?   Тогда - вперед !    Зачем флуд разводить и просить "порекомендовать" ?
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 14:54:10 от Субэдэй »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #28 - 28.02.2011 :: 14:54:24
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 14:48:29:
Чтобы читать и понимать СС необходим серьезный уровень базовых знаний, основанный на анализе первоисточника серьезными специалистами.Вы считаете что готовы анализировать его самостоятельно ? Тогда - вперед !Зачем флуд разводить и просить "порекомендовать" ?



Спасибо.
Не понятно только ,если это СС в  переводе на современный европейский  язык ,то какой базовый уровень=серьёзный?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #29 - 28.02.2011 :: 15:06:47
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 14:54:24:
Не понятно только ,если это СС впереводе на современный европейскийязык ,то какой базовый уровень=серьёзный?


Поясняю...
  Вот это Ваше высказывание: Цитата:
Извините ,Вы в это верите?
Самое естественное броситься с оружием на поработителей,тем более что гибель всё одно  неминуема.
О чём Вы пишите - это скорее союзнические отношения .

Психологически свои были готовы лезть на крепостную стену?
Толпа перед кадровыми частями - это  тактический  приём полевого боя с целью затруднить фронтальный удар противника.
наглядно демонстрирует, что на данном этапе уровень ваших знаний по теме если не околонулевой, то близок  к  этому ..  Увы..
Вы приходите на исторический форум в ветку про монгольские завоевания и просите объяснить что такое хашар !?   О чем тут можно дальше  говорить ...   Нерешительный
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 15:16:20 от Субэдэй »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #30 - 28.02.2011 :: 15:21:07
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 15:06:47:
наглядно демонстрирует, что на данном этапе уровень ваших знаний по теме если не околонулевой, то близоккэтому ..Увы..
Вы приходите на исторический форум в ветку про монгольские завоевания и просите объяснить что такое хашар !? О чем тут можно дальшеговорить ... Нерешительный


По слабости знания предмета и спросил  :
что и откуда Вам известно про хашар.
Если СС 60 пунктов рассказывает о родословной , то уж про такой выдающийся приём боя,который позволил коннице брать укреплённые города там будет и подавно.  Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #31 - 28.02.2011 :: 15:28:38
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 15:21:07:
что и откуда Вам известно про хашар.

Из многочисленных других источников.  Или Вы считаете что СС - это единственный и основной ?  Смайл
  Кстати, СС очень мало уделяет внимания военным вопросам,  его цель и направленность состояла в другом.  У Гумилева есть неплохая статья про СС , почитайте. 

зы  И вообще,   завязывайте флудить .  Имея почти  8 тыс. постов ,  на роль новичка форума Вы явно не подходите.
  Вы спросили чего почитать - я ответил.  А заниматься глупостями, и объяснять как конница запрыгивала на крепостные стены, я не намерен ..
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 15:57:55 от Субэдэй »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #32 - 28.02.2011 :: 16:18:00
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 15:28:38:
...Вы спросили чего почитать - я ответил.А заниматься глупостями, и объяснять как конница запрыгивала на крепостные стены, я не намерен ..


Да,Вы ответили.
Коннице не надо было прыгать на крепостные стены,для этого у монголов были камнемётные разрывные  пороховые заряды вместе с осадными  движущимися  башнями ...   Смайл
Спасибо.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #33 - 28.02.2011 :: 16:39:04
 
@
Субэдэй

Я сейчас буду немного злой, но Вы постарайтесь понять - на моем месте другой сразу бы за парабеллум схватился бы...

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Вот только не нужно снова затевать спор на пустом месте.


Вы до подозрения странно повторяете какие-то расхожие штампы о "безымянном китайском камнеметчике", без которого "крокодил не ловится, не растет кокос".

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Никто не оспаривает, что государственность у монголов к 1206 г. уже сложилась, а на курултае законадательно подтверждена власть Чингисхана,  вступила в силу его Яса, появилась регулярная армия , ханская гвардия, аратов   закрепили за определенными нойонами  и т. д.


Как замечательно, что обращение к источникам позволяет экономить время и силы (с температурой и гриппом мне это очень актуально сейчас).

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Но  это было возникновение и провозглашение  раннефеодального милитаристского государства 


Напомню, что тема звучала так: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?

Кочевая империя монголов была создана в русле центральноазиатской политической традиции БЕЗ КАКОГО-ЛИБО КИТАЙСКОГО ВЛИЯНИЯ к 1206 г.

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
а вот вся его последующая история становления и развития как империи проходила под сильным внешним влиянием практически во всех сферах.


Исключительно в целях управления завоеванными землями. К собственно МОНГОЛЬСКОЙ государственности это ничего не добавило.

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Действительно, изначально Nie Shicheng поставил вопрос  именно так. 


И сейчас ставлю - ВСЕ "иностранные специалисты" вели свою деятельность на ЗАВОЕВАННЫХ землях, не вмешиваясь в управление монголами. Именно особенности МОНГОЛЬСКОЙ государственной системы позволили Чингисхану одержать свои победы и привлечь союзников в стане противника.

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
Но затем быстро собразил, что ща шапками закидают


Это Вы о чем? Что Вы не понимаете, чем опыт киданьский от китайского отличается? Или что тот же Елюй Чуцай только с 1231 г. стал играть заметную роль в ... управлении завоеванными землями империи Цзинь?

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
потому  быстренько отодвинулся к 1206 году, когда монголы ещё не начали внешних завовений и активнового использования китайских военспецов и чиновников.  Хитёр ... 


Мы говорим, как была создана империя Чингисхана.

И как она создавалась усилиями "неизвестного китайского героя-камнеметчика", если к 1206 г. мы имеем УЖЕ сформированную кочевую империю?

Субэдэй писал(а) 27.02.2011 :: 22:09:36:
В этом им помогло одно чудовищное по жестокости ноу-хау -   массовое  использование в штурмах крепостей мирного населения в качестве "пушечного мяса".  По сути, китайские города были взяты руками самих же китайцев и с использованием китайской осадной техники.   Оригинальный ли это монгольский способ или заимствование - не берусь сказать ..  Несомненно то, что использование "хашари" ( осадной толпы) аж в десятки тысяч человек  достигло своей кульминации именно в период завоевательных войн Чингисхана.


Интересно, а откуда ЭТО?  Круглые глаза
Цитата:
Сначала они всегда вырубали сады и деревья, а затем выгоняли захваченных стариков и детей, заставляя их переносить землю и бревна для засыпки рвов и канав у городских стен. Во время штурма городов их всегда заставляли первыми подниматься на стены, так что стрелы, камни и сбрасываемые защитниками города деревья причиняли вред только старикам и детям.


Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Это сути абсолютно не меняет.   Важен сам факт использования чиновников побежденного государства на службе у победителей.


"Для кого и кобыла - невеста" (с)

Так какая разница между КИТАЙСКИМ и КИДАНЬСКИМ опытом государственного стротиельства? Что это?  Круглые глаза
Цитата:
Из учреждений имеются киданьское управление важнейших секретных дел и управление главноначальствующего походными дворцами 15. Эти учреждения называются северными, так как они стоят к северу от юрты императора. Ведают делами, связанными с варварами.

Имеются также китайское управление важнейших секретных дел, управление дворцовогосекретариата и управление главноначальствующего походными ставками 16. Эти учреждения называют южными, так как они стоят к югу от юрты императора. Ведают делами, связанными с китайцами.


Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
А как можно  говорить о  МОНГОЛЬСКОМ государстве отдельно от контекста событий и завоеванных территорий (Китая, Тангута и пр. ) ?


Да как-то элементарно - есть монгольские племена, объединенные в государство, которое начало покорять окрестные народы и страны...

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Вы предлагаете  рассматривать Хубилая и династию Юань отдельно ? 


Я предлагаю не мыслить штампованно - дела Хубилая низвели Монголию до уровня простой провинции в созданной им КИТАЙСКО-МОНГОЛЬСКОМ государстве. С дуальной системой управления и размещением китайских гарнизонов на территории Монголии, с привлечением китайцев для подавления выступлений монголов.

Естественно, в МОНГОЛЬСКОМ государстве Чингисхана это было не предусмотрено.

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Мол, уже и не монголы и к монгольскому государству не имеют отношения  ?   


Да, именно по причине его китаефильства и произошли многочисленные мятежи и восстания монголов против его кандидатуры не престол. И с его воцарения начался кризис Монголии.

Мягко говоря, монгольским государством Юань перестала быть, а китайским - не стала. И там, и тут - все было перепорчено, а резерв для модернизации - исчерпан. Результат налицо - неудачи в Японии и странах Индокитая, сползание империи в кризис.

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
А что вы хотели увидеть в 1206 г ? 


Я не хочу видеть - я вижу. Как я понял, и Вы увидали. За что премного благодарен Смайл.

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Лично я увидел там  лишь момент триумфа Темуджина и его соратников в  борьбе за власть  и отправную точку для начала внешних завоеваний. 


То, что его еще на урочище Гурельгу (до 1201 г.) выбрали ханом - это ничего? Что сейм в 1206 г. - это лишь окончательное оформление новой империи? Скажем, так - обстановка театра новыми декорациям.

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Или Вы считате что рядовые монголы  уже на следующий день должны были проснуться в совершенно  иной  Монголии?


Начиная года так с 1175 (условно - из-за расхождений в дате рождения Чингисхана) они каждый день спали в "новой Монголии" - Монголии, где набирал политический вес и строил новое государство энергичный политик Тэмучин, всего лишь ПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ императором в 1206 г.

Субэдэй писал(а) 26.02.2011 :: 16:39:43:
Вот начались завования и плотное взаимодействие с чужими культурами   - пошли и заимствования.


Еще раз, очень медленно и по буквам:
д л я     у п р а в л е н и я      з а в о е в а н н ы м и      н а р о д а м и


Если хотите говорить конструктивно - Вы готовы проследить центральноазиатскую политическую традицию до и после Чингисхана? Не связанную с управлением земледельческими обществами?

Временные рамки периода прозрачны как стеклышко - от 200-х годов до н.э. (скажем, 209 г. до н.э.) до 1771 г. н.э.

Удивитесь, но там в 99% случаев заимствования были связаны только с инкорпорацией оседлых народов, были, в основном, неконструктивными (либо губили кочевое общество, либо приводили его к седентаризации) и на развитие заложенных Модэ принципов отразились очень и очень мало!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #34 - 28.02.2011 :: 16:41:26
 
Дилетант писал(а) 28.02.2011 :: 11:04:43:
ИМХО.


С этого и начните.

В Великую Отечественную войну немцы гнали вперед мирных жителей на советские позиции - и ничего, они шли. Шли на свои пулеметы, на свои, красноармейские мины...

И в Чечне наших пленных пускали вперед, по минам, чтобы проложить проход к блок-постам и т.д.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #35 - 28.02.2011 :: 17:24:57
 
@
Субэдэй

Вы не сильно расстраивайтесь из-за нашего "Че Гевашки":

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 15:28:38:
зы  И вообще,   завязывайте флудить .  Имея почти  8 тыс. постов ,  на роль новичка форума Вы явно не подходите.  Вы спросили чего почитать - я ответил.  А заниматься глупостями, и объяснять как конница запрыгивала на крепостные стены, я не намерен ..


Он, открою по секрету, из любого нормального процесса может сделать "русский флуд, бессмысленный и беспощадный", причем легко и непринужденно, не сказав ничего умного и по существу. Такова уж его кипучая революционная натура!  Нерешительный

Так что давайте мы на него внимания обращать не станем, а займемся рассмотрением механизма передачи центральноазиатских политических традиций пришедшим с востока монголам - все же, думаю, мы с Вам вдвоем понимаем в этом несколько больше, чем вся масса любителей художественного флуда, обычно тусующихся в бескрайних ледяных степях Антарктиды/Внешних территорий  Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #36 - 28.02.2011 :: 20:38:45
 
Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 16:39:04:
Напомню, что тема звучала так: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?

Кочевая империя монголов была создана в русле центральноазиатской политической традиции БЕЗ КАКОГО-ЛИБО КИТАЙСКОГО ВЛИЯНИЯ к 1206 г.


Начнем с того, что следует понимать под термином "империя".
Если просто и кратко, то можно выделить её следующие признаки:
- наличие сильной армии и полиции
- большое внешнеполитическое влияние
- мощная государственная идея (религия, идеология)-
- жесткая  единоличная власть
- высокая лояльность населения 
- активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству
- наличие колоний , или многонационального населения

Государство , созданное Чингисханом к 1206 г. ,  отвечает лишь нескольким из них.  В это время у монгольского государства не было ни большого внешнеполитического влияния, ни мощной государственной идеи , ни активной внешней политики, ни выраженного стремления к мировому господству , ни колоний или тому подобного..   Поэтому,  в 1206 г. никакой империи ещё не было, она создавалась позже в ходе завоевательных войн .  Это Ваша основная ошибка  и причина спора на пустом месте.    Смайл

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 16:39:04:
И сейчас ставлю - ВСЕ "иностранные специалисты" вели свою деятельность на ЗАВОЕВАННЫХ землях, не вмешиваясь в управление монголами.

Вот именно, что ин.спецы и занимались управлением ИМПЕРИЕЙ, а не собственно Монголией, которая очень быстро превратилась в её отсталую провинцию. Собственно, она ею и была, и чем вообще  можно было "серьезно" управлять в редконаселенной провинции, лишенной бюрократического аппарата,  с кочевым населением,  не имеющим собственной письменности ? 

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 16:39:04:
Мягко говоря, монгольским государством Юань перестала быть, а китайским - не стала. И там, и тут - все было перепорчено, а резерв для модернизации - исчерпан. Результат налицо - неудачи в Японии и странах Индокитая, сползание империи в кризис.

  Судьба и быстрый кризис монгольской империи были предрешены изначально , так как монголов было слишком мало чтобы стать титульной нацией, цементирующей государство, а завоеванные территории слишком огромны.  И сама империя очень быстро распалась после смерти Чингисхана.

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 16:39:04:
Удивитесь, но там в 99% случаев заимствования были связаны только с инкорпорацией оседлых народов

Да ясен пень, что кочевая и земледельческая культуры и государства слишком разные , чтобы копировать друг друга !  Но культурные, политические, идеологические и военные заимствования все же были  и до 1206 г.  , надеюсь,  Вы не будете этого отрицать.
Кстати,  сама идея божественного предопределения  и роли Чингисхана как владыки мира  была позаимствована у китайцев ( с их мироощущением и  имперской идеологией ).   А Вы говорите  - "никаких заимствований" ..  Смайл

Цитата:
-  Вот начались завования и плотное взаимодействие с чужими культурами   - пошли и заимствования.

-Еще раз, очень медленно и по буквам: д л я     у п р а в л е н и я      з а в о е в а н н ы м и      н а р о д а м и


А почему Вы уперлись в заимствования исключительно в сфере управления ?
Монголы позаимствовали извне письменность, многое из ремесла, обработки металла,  военные технологии и пр.  Или Вы будете напрочть отрицать какие-либо внешнее влияние на кочевых монголов и доказывать , что они варились исключительно в собственном соку, или в вакууме ?






Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 21:43:12 от Субэдэй »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #37 - 28.02.2011 :: 21:49:41
 
Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Начнем с того, что следует понимать под термином "империя".


Читайте Крадина и не придумывайте полицию в XIII веке.

Остальное - Ваше непонимание разницы между устоявшимся термином "кочевая империя" и нарисованной "модели сферической лошади империи в вакууме".

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Собственно, она ею и была, и чем вообще  можно было "серьезно" управлять в раннефеодальном милитаристском государстве , не имеющем собственной письменности, бюрократического аппарата и т.д. ? 


Да ну? Может, процитируете те места из ЮЧБШ, где говорится, что к 1206 г. у монголов НЕ БЫЛО ничего этого?

Ой, что я сказал! Там же все наоборот - там почему-то написано, что у них все это было...  Нерешительный

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Оно в своем государственном развитии стояло на порядок ниже завоеванных им соседних государств.


"Оно" их завоевало. Не для того, чтобы угождать элите тех стран, если выдерживать политику первых ханов. И Хубилай со своим странным китаефильством - это неудачный эксперимент.

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Судьба и быстрый кризис монгольской империи были предрешены изначально , так как монголов было слишком мало чтобы стать титульной нацией, цементирующей государство, а завоеванные территории слишком огромны.  И сама империя очень быстро распалась после смерти Чингисхана.


Сюнну, напомню, было тоже очень мало. И маньчжуров тоже. И тоба...

Они умело применили иныеформы, нежели ту, что реализовал Хубилай (как только тоба и маньчжуры начали склоняться к "юаньскому" варианту - им становилось КРАЙНЕ плохо).

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Но культурные, политические, идеологические и военные заимствования все же были  и до 1206 г. 


1) они оказали влияние на создание империи Чингисхана?
2) назовите заимствования поименно

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Кстати,  сама идея божественного предопределения  и роли Чингисхана как владыки мира  была позаимствована у китайцев ( с их мироощущением и  имперской идеологией ).   А Вы говорите  - "никаких заимствований" ..


Да ну? А как же "Солнцем и Луной поставленный, Небом и Землей рожденный" шаньюй Сюнну, как же божественное происхождение рода Ашина и т.д.?

В чем различие между КИТАЙСКОЙ моделью идеологического обоснования легитимности династии и центральноазиатской - знаете?

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
А почему Вы уперлись в заимствования исключительно в сфере управления оседлыми народами ?


А что создает государство?

Технология вышивания крестом? Или умение выбирать изящные конверты для отсылки посланий соседнему монарху?

Прочтите еще раз Чжао Хуна - он всерьез "опасается", что цзиньцы того и гляди научат монголов выбирать имя династии и введут эры правления, и тогда-то Китаю, судя по тону его писаний, наступит истинная крышка!

Зато о монгольских войсках, об осадных технологиях (которые они заимствовали также не у китайцев, а у тангутов) и т.д. - он почти ничего, заслуживающего внимания, не написал. Считал несущественным? Так получается, что такие вот "списилисты" и привели к полному падению китайской национальной династии в 1279 г.

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Монголы позаимствовали извне письменность, многое из ремесла, обработки металла,  военные технологии и пр. 


Точно, они заимствовали:
1) письменность у кочевых уйгуров
2) обработку металлов у кочевых тюрок
3) военные технологии у ВСЕХ своих предшественников в регионе

Субэдэй писал(а) 28.02.2011 :: 20:38:45:
Или Вы будете напрочть отрицать какие-либо китайское влияние на кочевых монголов и доказывать , что они варились исключительно в собственном соку, или в вакууме ?


Найдите мне ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (без общих слов), что что-то было ими так воспринято от китайцев, что окзаало влияние на создание монгольского государства к 1206 г.

Что они имели контакты с государствами, расположенными на территории Китая, это факт - сам Чингисхан имел цзиньский чин чжаотаоши. И что? Этот контакт слишком незначителен, чтобы говорить о решающем китайском влиянии в развитие монгольской государственности.

.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #38 - 28.02.2011 :: 22:30:23
 
Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 16:41:26:
Великую Отечественную войну немцы гнали вперед мирных жителей на советские позиции - и ничего, они шли. Шли на свои пулеметы, на свои, красноармейские мины...И в Чечне наших пленных пускали вперед, по минам, чтобы проложить проход к блок-постам и т.д.



И много городов так взяли?
Гоня впереди себя вооружённых (со слов Субэдэй)  вчерашних противников против их же единоплеменников...

Китайские минные поля?
Вы уж лучше про многорычажные  веерные камнемёты с разрывными пороховыми зарядами...

Галлы,германцы и пр.,веками жили рядом с римлянами, воевали с ними ,и за них...Ни хрена не переняли: ни флота,ни камнемётов,ни стратегии ,ни тактики,ни даже карт...
Не нужно им это было - говорят.
А скотоводам(!) всё надо было,причём в считанные годы...

За сим откланиваюсь ,чтобы не мешать высоконаучным диалогам. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Империя Чингисхана - с нуля или не с нуля создана была?
Ответ #39 - 28.02.2011 :: 23:10:36
 
Цитата:
Читайте Крадина и не придумывайте полицию в XIII веке.
Остальное - Ваше непонимание разницы между устоявшимся термином "кочевая империя" и нарисованной "модели сферической лошади империи в вакууме".


У Крадина  понятие  "кочевая империя"  взято в кавычки, что говорит об условности термина и его некотором подобии именно на "сферического коня в вакууме".  Язык  И тот же Крадин , рассуждая о "кочевой империи" ,  называет одним из главных её признаков наличие "метрополии"  и зависимых или колониальных владений ( "провинций") ,  а ещё , как непременный атрибут, эксплуатацию подчиненного земледельческого населения.
Крадин- Цитата:
Что такое “кочевая империя”?

Само слово “империя” обозначает такую форму государственности, которой присущи два главных признака: 1) большие территории и 2) наличие зависимых или колониальных владений. ....

Одним из вариантов “ранней” империи следует считать “варварскую империю”. Принципиальное отличие последней заключалось в том, что ее “метрополия” являлась “высокоразвитой” только в военном отношении, тогда как в социально-экономическом развитии она отставала от эксплуатируемых или завоеванных территорий и, посуществу, сама являлась “периферией” и “провинцией”. Все империи, основанные кочевниками, были варварскими. Однако не все варварские империи основывались кочевниками. Поэтому “кочевую” империю следует выделять как вариант варварской. В таком случае кочевую империю можно дефинировать как кочевое общество, организованное по военно-иерархическому принципу, занимающее относительно большое пространство и получающее необходимые нескотоводческие ресурсы, как правило, посредством внешней эксплуатации ....


Поэтому, я бы не спешил называть государство Чингисхана уже в 1206 году "империей" даже в крадинской формулировке .   Никаких зависимых и эксплуатируемых земледельческих регионов в его подчинениии ещё не было , равно как и деления на "метрополию" и "провинции". 
Так что, "непонимание" я легко могу отфутболить на вашу половину поля ..   Смайл


Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
Может, процитируете те места из ЮЧБШ, где говорится, что к 1206 г. у монголов НЕ БЫЛО ничего этого?

Тогда уж проще Вам процитировать что все это было ..  И не только в "центральном аппарате" Чингисхана , а и на местах ..  Итак ? Подмигивание

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
) они оказали влияние на создание империи Чингисхана?

Несомненно, ибо Чингисхан не был "сферическим конем в вакууме"  и, как известно,  прожил 9 лет в цзиньском плену - было время ознакомиться и с их военными достижениями и с государственным устройством.  Здесь вопрос только в степени этого влияния на мировозрение Темуджина и на принятие многих его решений в будущем.

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
В чем различие между КИТАЙСКОЙ моделью идеологического обоснования легитимности династии и центральноазиатской - знаете?

Расскажите, послушаю ... 
Однако, сразу обращаю внимание что "обоснование  лигитимности династии" - это более узкое понятие, чем "имперская традиция" ( с её государственной идеологией, философией, мировосприятием подданных и т.д. )

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
об осадных технологиях (которые они заимствовали также не у китайцев, а у тангутов)

В данном контексте, чтобы не лезть в дебри,  я не разделяю тангутов, китайцев,  джурдженей,  и условно называю все земледельческие народы и государства в пределах современного Китая  "китайцами".  Но Вы здесь по-любому не правы ..  Осадная техника и фортификация тангутов были попроще чем китайская ( или цзиньская, если хотите), и их достижения монголы заимствовали лишь на первых порах, так как столкнулись с ними первыми в 1205 г.  А после 1211 года они плотно познакомились с достижениями Цзинь и стали использовать более мощную китайскую осадную технику и технологии.   Емнип, Храпачевский это подробно разбирал.

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
военные технологии у ВСЕХ своих предшественников в регионе

Осадные военные технологии  были позаимствованы в начале 13 в., и именно у "китайцев", а не "у ВСЕХ предшественников" ( например,  гуннов, или тюрок времен Каганата  ).  В период степных межплеменных войн осадные орудия монголам были не нужны, а набеги на китайцев ограничивались грабежом сельских областей ( укрепленные города были ещё не по зубам ).
  Кроме того, в нач. 13 в. в руки монголов попало огромное количество трофейного оружия, и , в первую очередь, китайского ..  Подмигивание  Вот и рассуждайте теперь-  повлияло оно на создание империи или нет  ?  Смех

Tang Ni писал(а) 28.02.2011 :: 21:49:41:
Оно" их завоевало. Не для того, чтобы угождать элите тех стран, если выдерживать политику первых ханов. И Хубилай со своим странным китаефильством - это неудачный эксперимент.


Вы уже неправы только в том , что все сваливаете на Хубилая .
На самом деле превращение  монгольской военной монархии в бюрократическую началось  уже при Чингисхане , а продолжилось при Угедэе и Менгу .  Вся имперская канцелярия в Каракоруме состояла сплошь из китайцев , уйгуров и прочих лиц "немонгольской национальности" . И политика в империи во многом начала определяться ханами именно с их подачи..  И касалось это не только оседлых народов, как вы утверждаете, но кочевников-монголов в том числе.  Емнип, именно Елюй Чуцай ввел налог на скот  для монгольских аратов и некоторые другие повинности типа обеспечения снабжения Каракорума . И с подачи того же  Елюй Чуцая вопреки Ясе ( !!! ) в 1234г.  был пощажен яростно оборонявшийся Кайфын, хотя Субэдэй был намерен учинить там резню.    Вот именно этот переход к бюрократическому государству ( читай,  "китайскому влиянию"  Подмигивание ) и вызвал  протест старой военной аристократии,  который выразился  в попытке захвата власти Отчигином в 1242 г  и в написании "Сокровенного сказания".  В окружении хана и в управлении государством "умники"-иностранцы заменяли  монгольских "багатуров" .
 Об этом писал Гумилев еще лет 40 назад ..  Почитайте.. 

Цитата:
Этот контакт слишком незначителен, чтобы говорить о решающем китайском влиянии в развитие монгольской государственности.

Опять изволите с ветряными мельницами воевать ?   Смайл Я где-то говорил о "решающем китайском влиянии" ?


 
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2011 :: 03:07:51 от Субэдэй »  
Страниц: 1 2 3 4 
Печать