Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137944 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #400 - 06.02.2011 :: 16:19:57
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 15:40:34:
Не ну просто писец. А кто сказал что без коликтивизации будет меньше 5% прирост



Да пусть у единоличника будет рост хоть 105% в секунду ,он государство не прокормит.

По крайней мере мне, такое государство , не известно.

В любом случае ,стабильное товарное производство с/х - это коллективный труд .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #401 - 06.02.2011 :: 16:40:45
 
Дилетант писал(а) 06.02.2011 :: 15:49:56:
Todd писал(а) Сегодня :: 11:38:44:
Можно открыть табличку какую нить по производству зерновых в СССР и мы увидим что и при колхозе и при НЭП собиралось примерно одинаковое количество зерновых.



Какие годы сравниваем?


Тут не количество зерна надо сравнивать. Хотя и можно. Тодд просто уводит разговор в сторону, не понимая, о чём идёт речь.
Надо сравнивать эффективность способов хозяйствования в то время.

@
Лисёнок совершенно права, отсылая интересующихся этим вопросом в тему НЭПа. Ещё была тема "голодомора". Ещё... уйма.  Там  много цифири и ссылок. Самое интересное, что так называемые "оппоненты" там ничего не смогли возразить. Решили продемонстрировать своё невежество здесь.

Прям эксгибиционисты какие-то.

Цитата:
эксгибиционист рассчитывает увидеть у жертвы совершенно определённый комплекс эмоциональных реакций: сочетание удивления, испуга и любопытства. Иная реакция не может удовлетворить его потребности и может даже привести к появлению агрессивного поведения.
Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #402 - 06.02.2011 :: 17:06:59
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 15:40:34:
да конкретно. Вы ж свои слова должны чем то подтвердить? Или так просто языком

Так откуда же мне знать, каким именно макаром ваши родственники первоначальный капитал сколотили? ...  а ежели не на советском наследстве, то лучше и не предполагать, а то вдруг ещё на "большую дорогу" кривая выведет.))) Круглые глаза



Todd писал(а) 06.02.2011 :: 15:40:34:
Угу, вы намного умней Кондратьева. Тут уж да не дать не взять.

А что Кондратьев, непогрешимый гуру что-ли? И его оплошности разобраны в трудах специалистов. Теоретизирование же с экономическими моделями без учёта конкретной обстановки по времени и политической ситуации, вряд ли будет верным подходом.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #403 - 06.02.2011 :: 17:16:17
 
Ма-а-аленький ликбез для "рыцарей".
Цитата:
http://anticomprador.ru/publ/29-1-0-438
Но индустриализация была невозможной без привлечения рабочей силы из деревни, в которой жило в 1928 году 84% населения. Иными словами, перед Россией в очередной раз встала необходимость решения столыпинской проблемы. Да, о абстрактной точки зрения фермерский путь был бы более эффективным, чем коллективизация. Когда говорят о неэффективности колхозной системы, сравнивают как раз с эффективностью фермерских хозяйств. Но так ли это по сравнению с мелкими , нищими, российскими хозяйствами? – Нет. Уже просто укрупнение обобществленных наделов позволяло поднять эффективность по сравнению с хозяйствами в 3-4-5-10 десятин, в масштабах которых невозможно сколько-нибудь эффективно использовать технику и прогрессивные технологии. Американский фермер в среднем владеет сегодня 200-300 гектарами земли. Таких наделов в России были считанные единицы и для того, чтобы они возникли в массовом порядке, нужно было, чтобы на каждую «выжившую» фермерскую семью разорилось бы 10 мелких хозяйств. С Европе, в США этот процесс занял долгие десятилетия: весь 19 век плюс немалую долю 20-го. Был ли такой запас времени у СССР, если до войны по всем подсчетам оставалось от силы 15 лет? – Что было бы со страной, если бы процесс разорения занял бы не десятилетия, а считанные годы, как это нужно было для успешной организации, особенно в стране, где всего-то 10 лет назад революция победила под лозунгом «Земля - крестьянам»? - Был же опыт столыпинской реформы – гораздо менее масштабной, и спешной, чем необходима была России в конце 20-х, которая привела и к столыпинским галстукам и сыграла немалую роль в возникновении революций: в 1915 год в России было 177 крестьянских выступлений, а в 1916 году - уже почти 300.

Вопрос, таким образом, состоит в следующем: была ли у страны техническая и политическая возможность пойти по фермерскому или «кооперативному», бухаринскому, пути? Было ли у нее на это достаточно времени в запасе? - Почему-то, сторонники фермерского пути развития России этими вопросами себя не утруждают. А зря. Ибо благими намерениями вымощена дорога в ад.


Цитата:
http://www.contrtv.ru/common/2607
Виноваты ли русские цари и Сталин в голоде?

Я уже писал, что коллективизация в СССР была единственным спасением от депопуляции городов и деиндустриализации. В пользу необходимости коллективизации говорит и открытый Чаяновым закон особенностей мотивации к труду у русского крестьянина [40]. Во время коллективизации в результате интенсивного внедрения новых технологий, основанных на невосполнимых энергоресурсах, равновесие напряжения с благосостоянием было смещено за счет инвестиций в механизацию, химизацию и т.п. То есть при весьма низких ценах на продовольствие были резко снижены затраты труда, необходимые на его производство. Так возросло и производство и благосостояние.


http://www.contrtv.ru/common/2158/
Спасение через коллективизацию


Цитата:
http://www.contrtv.ru/common/2156/
НЭП: неизвестные страницы

Почему то считалось и считается сейчас, что для роста производства зерна надо было материально заинтересовать крестьян, но А. Чаянов [39] показал, что это положение не верно. Материальная заинтересованность работает, если тягость труда не велика, как, например, случилось, когда на село пришла механизация. Однако при ручном труде, повышение оплаты за зерно немедленмно бы снизило, производство зерна, что и было продемонстрировано после революции в годы НЭПа, когда производство товарного зерна действительно снизилось. Поднять товарность сельского хозяйства можно было только через увеличение производительности труда, а увеличить производительность труда без механизации было невозможно. С другой стороны, трактора надо было обслуживать. А для их производства нужны рабочие для промышленности. Круг замкнулся.


Подчёркиваю. Это научно-популярная литература. Более серьёзную дадут другие.

Правда, большое подозрение, что "рыцари" даже это читать не будут... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #404 - 06.02.2011 :: 17:16:38
 
Дилетант писал(а) 06.02.2011 :: 16:19:57:
Да пусть у единоличника будет рост хоть 105% в секунду ,он государство не прокормит.

По крайней мере мне, такое государство , не известно.

В любом случае ,стабильное товарное производство с/х - это коллективный труд .

Ну во всем мире фермерские хозяйства, а вот именно у нас не прокормит.Дилетант писал(а) 06.02.2011 :: 15:49:56:
Какие годы сравниваем?

С 25 по 39. Так будет картина полнее.
По скотоводству не желаете сравнить?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 15:57:53:
Ю. Поляков

какой из них?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2
вы ссылку может дадите на труды? или предлагаете мне землю носом рыть?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 15:57:53:
И к тому же Ю. Голанд в своей работе "Кризисы, разрушившие НЭП" (да и других) - современная работа - приводит шквал критики на Кондратьева, Чаянова.

В 1967 г. окончил физический факультет МГУ. По окончании вуза и до 1995 г. работал в Институте физических проблем АН СССР. С 1995 года — сотрудник Экспертного института РСПП. Затем перешел в Институт международных экономических и политических исследований РАН. Работал экспертом при Высшем экономическом совете Президиума Верховного совета, в Комитете по бюджету и финансам Совета Федерации, в Аналитическом центре по социально-экономической политике Администрации Президента РФ, член Экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Физик критикует Экономиста? Вам не смешно?
Он до 1995 года с экономикой дел вообще ни каких не имел, а тут вдруг начал писать.
Я вам таких писак могу тонны привести доказывающих противоположную точку зрения.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 15:57:53:
Поймите, есть адекватное видение ситуации, а есть нежелание взглянуть фактам в лицо, сознательное искажение действительности.

Ну так я вижу как вы фактам в лицо смотрите.
Приводите труды физика который обличает экономиста. Тем более не просто какого то экономиста.
Таких писак тонны на рынках лежит с сенсационными книгами.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
Итак, исходя из вышеприведенной характеристики крупнопосевщиков, можно допустить, что значительное большинство хозяйств с посевом свыше 25 дес., а также с посевами от 13 до 25 дес. были кулацкими. Это составляет около 2% по отношению к общему числу хозяйств.

Хорошие крупные хозяйства.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
По расчетам Ю. Ларина, среди хозяйств с посевом от 8 до 16 дес. В 1927 г. кулаки в этой группе составляли гораздо больший процент.

Гараздо больший процент по отношению к кому? И можно поточней какой процент?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
В это время крестьянские посевы были меньшими по размеру, и, что главное, значительная часть кулаков, засевавших до этого больше, была «подрезана», сократила свои посевы, перешла в низшую по посеву группу, но сохранила избыточный живой и мертвый инвентарь.

Озадачен Подрезана кем, зачем?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
По расчетам Ю. Ларина

Это один из создателей гос плана?
Не напомните его образование и вообще чем он занимался до революции? Вы выискиваете то что вам удобно?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
И не забывайте о том, что промышленных товаров не было.

Да что ж за бредовые мысли!!!
Импортных тракторов не было?
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
На остальные хозяйства надежды нет.

Для начала приведите полную структуру сх хозяйства а не кратку выборку по кулакам. Тогда будем что то решать сможет или нет.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
У них нет средств для развития хозяйства.

Когда государство искуственно занижает закупочные цены, то откуда у них возмутся эти деньги ОзадаченЛисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
Нет железа, нет металла, нет кожи и т.д. Есть лошадь, но подковать нет возможности - у кузнеца железа нет; есть трактор - но запчастей нет, поэтому стоит мертвым капиталом.

Это вы все авторитетно заявляете? ОзадаченЛисенок писал(а) 06.02.2011 :: 16:16:38:
Да и прибыль от него будет только если сдавать его в наем, от собственного пользования - громадный убыток.

Ну да я заметил в селе моей жены в личное пользование покупают трактора чтоб в убытки себя загнать.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #405 - 06.02.2011 :: 17:20:24
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 17:16:38:
Лисенок писал(а) Сегодня :: 15:16:38:
Да и прибыль от него будет только если сдавать его в наем, от собственного пользования - громадный убыток.

Ну да я заметил в селе моей жены в личное пользование покупают трактора чтоб в убытки себя загнать.


Сколько соток пашут? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #406 - 06.02.2011 :: 17:27:41
 
Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 17:06:59:
И его оплошности разобраны в трудах специалистов.

Ну да спецы по физике разбирают. Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 17:06:59:
Так откуда же мне знать, каким именно макаром ваши родственники первоначальный капитал сколотили

Как и все в селе много и тяжело работали.Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 17:06:59:
а ежели не на советском наследстве, то лучше и не предполагать, а то вдруг ещё на "большую дорогу" кривая выведет

Вы сюда тролить пришли?анатол писал(а) 06.02.2011 :: 17:16:17:
Но индустриализация была невозможной без привлечения рабочей силы из деревни, в которой жило в 1928 году 84% населения.

мммммм......а в чем собственно проблема?
в селе перед коллективизацией было 13% безработных, официально!!!! Не вижу проблем в их привлечении Озадачен
ЧТо собственно и зделали тк к 1939 году сельское население сократилось на 15%. те реально взяли тех безработных. Так что свои псевдонаучные ссылки можете покрасить и выкинуть.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #407 - 06.02.2011 :: 17:29:59
 
К сожалению, в интеренете трудов Полякова нет, я не нашла. Пришлось идти в библиотеку и изучать. Их много. Но Вас заинтересует: "Переход к нэпу и советское крестьянство". Так как этот труд вышел 1967 г., он несомненно немного устарел. Но сделан обстоятельный анализ уже имеющегося в науке материала, в частности труды экономистов, политиков, исследователей и т.д.
Ю. Голад свои книги в одночку не писал, это коллективный труд сотрудников института. Вот что он пишет в предисловии: "Книга "Кризисы, разрушившие нэп" была издана Международным научно-исследовательским институтом  летом 1991 г. В ней анализируются кризисы 1925 и 1927 годов, приведшие к свертыванию нэпа. ... Вторая книга "Валютное регулирование в период нэпа" была издана Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей осенью 1993 г. и ее перевод на английский язык появился в 1994 г. Достаточно сравнить современные споры о девальвации с главой книги "Дискусския о целесообразности поддержания паритетногок урса червонца" чтобы увидеть актуальность изучения опыта нэпа. Может быть подобного рода исследования помогут отказаться от свойственнйо нашей стране привычки снова и снова наступать на одни и те же грабли". август 1998 г. Ю. Голанд
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #408 - 06.02.2011 :: 17:30:35
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 17:20:24:
Сколько соток пашут?

Своего примерно 1.5 гектара. Плюс заказывают трактор односельчане, например мой тесть чтоб обработать свои 1.5 гектара.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #409 - 06.02.2011 :: 17:31:25
 
Я тут вернулся из гостей. Каждое воскресенье гощу у родителей. А отец у меня как раз в колхозе вырос.

Смех

Уважаемые поклонники советского колхоза Смех

Вас бы в этот колхоз на пару лет Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #410 - 06.02.2011 :: 17:32:49
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 17:16:38:
Лисенок писал(а) Сегодня :: 15:16:38:
И не забывайте о том, что промышленных товаров не было.

Да что ж за бредовые мысли!!!
Импортных тракторов не было?


На что купить?
Тогдашние Тодды не продавали зерно государству. Себя кормили и радовались. Сами бы и покупали. Всё просто. Сдаёшь урожай, получаешь денюжку, заказываешь трактор и усё.  Подмигивание

Вот дают: когда надо государству-показывают мозолистую фигу. Но что-то ещё и имеют наглость требовать. Плачущий
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #411 - 06.02.2011 :: 17:35:12
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 17:27:41:
ак что свои псевдонаучные ссылки можете покрасить и выкинуть.


не поняла. вы же просите данные.
Хорошо, приведу вам данные, которые собрали и проанализировали еще по "горячим следам". Статистические опросы 20-х гг. ХХ века. Их обработали и теперь можно сделать абсолютно правдивые выводы, поскольку в статистике того времени никто не сомневается, подчеркиваю, никто!

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСТВА В 1921-1922 гг. (с.372-

Ни у кого не вызывало сомнений то обстоятельство, что после перехода к нэпу расслоение крестьянства должно было пойти иначе, чем в годы военного коммунизма.
Усиление кулака было замечено уже в 1921 г. многими специалистами-аграрниками, партийными и советскими работниками.
«После продналога с нынешней осени деревня от тенденции к нивелировке… определенно поворачивает в сторону тенденции к расслоению», - отмечал Ю. Ларин. (Ю. Ларин. Группировка классов в русской революции. – «Правда», 6-7 ноября 1921 г.)
Но как пойдет расслоение? Каковы будут его особенности, формы? Каковы будут его масштабы, степень интенсивности? Насколько серьезной и значительной станет кулацкая опасность и как быстро она проявится?
Оценить степень расслоения, определить значение происходивших процессов было нелегко. И в дальнейшем – на протяжении всех 20-х годов – по этим вопросам сталкивались мнения, происходили острые дискуссии, связанные с коренными, принципиальными проблемами развития советского государства.
Истоки этих споров и разногласий относятся к самым первым шагам нэпа, когда уже высказывались различные суждения о возможностях роста кулачества, о степени кулацкой опасности.
Многие партийные работники полагали в 1921 г., что разруха настолько сильна, а кулак настолько ослаблен, что буржуазные элементы деревни не станут серьезной силой. Так. Представитель Алтая П.Л. Пахомов говорил на Х съезде партии о том, что «… нет опасности, что создается какой-то мужицкий капитал и капитализм внизу». («Десятый съезд РКП(б). Стенографический отчет». М., 1963, стр.431.) Н. Осинский в декабре 1921 г. утверждал: «…В ближайшие годы нам придется считаться не с развитием капитализма в деревне, а с вопросом сохранения крестьянского хозяйства. О развитии капитализма в деревне говорить не приходится». (ЦГАНХ, ф.478, оп.35, д.168, лл.22-23)
В. Соколов, член сибревкома, заведующий сибирским земотделом. В статье «Продналог и посевкампания» высказывал ряд правильных соображений о том, как будет ограничиваться расслоение в условиях советской власти (отмечая, в частности, что деревенский капитал лишен поддержки городского капитала и действует в условиях национализации земли). Однако В. Соколов приходил к неоправданно оптимистическому выводу: процесс дифференциации «должен оказаться весьма худосочным и нежизнеспособным». («Правда», 29 мая 1921 г.)
В то же время многие экономисты публицисты (Ю. Ларин, Л. Крицман и др.) утверждали, что процесс поляризации сил в крестьянстве сразу после перехода к нэпу пошел с огромной быстротой, что кулак забирает большую силу и становится серьезной опасностью.

Таким образом, повсеместно (а в производящих районах особенно сильно) вырос процент хозяйств без рабочего скота среди дворов, засевавших как до 2 дес., так и больше. В производящих районах в 1923 г. подавляющее большинство хозяйств, засевавших до 2 дес., не имело рабочего скота. В таком же положении находилось менее половины хозяйств, засевавших от 2 до 4 дес. С. 379
…Рост числа безлошадных и бескоровных в 1921-1922 гг. был не проявлением новой тенденции, а следствием военного разорения, усугубленного неурожаем 1921 г. Последствия разорения сказались с особой силой именно в эти годы и наиболее ощутимо отразились на скотоводстве. /в 1920 г. на 100 хозяйств приходилось (по РСФСР) 109,6 рабочих лошадей, а в 1922 г. – 80. Коров на 100 душ населения в 1920 г. было 21,7, а в 1922 г. – 18,9. («Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923», с.107)/
В самом деле, в 1921 и в 1922 гг. посевные площади сокращаются, но одновременно число беспосевщиков не увеличивается. А рост безлошадных и бескоровных был временным отклонением. Временным падением. И не случайно в дальнейшем этот рост прекратился.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #412 - 06.02.2011 :: 17:35:41
 
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 17:29:59:
К сожалению, в интеренете трудов Полякова нет, я не нашла

А биография хоть где то есть?Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 17:29:59:
Ю. Голад свои книги в одночку не писал, это коллективный труд сотрудников института.

Давайте теперь изворачивайтесь. И продолжайте дальше читать труды физиков которые пишут по экономике. Это так профессионально!!!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #413 - 06.02.2011 :: 17:35:42
 
При этом уменьшение численности скота коснулись всех групп крестьянства, в том числе и тех, которые владели большим количеством лошадей, волов, коров. Если бы наряду с увеличением числа безлошадных и бескоровных хозяйств мы могли наблюдать размывание среднего слоя и увеличение числа хозяйств, обладавших большим количеством коров и рабочего скота, тогда еще можно было бы говорить об обычной дифференциации. Но этого не было.
По 50 губерниям и областям РСФСР удельный вес группы хозяйств, владевших одной головой рабочего скота. Почти не изменился (50,9% в 1920 г. и 49,0% в 1922 г.). Точно такая же картина наблюдается и в отношении группы хоязйств, владеющих одной коровой (59.9% в 1920 г. и 59,3% в 1922 г.). («Сборник статистических сведений по союзу ССР. 1918-1923», стр.116) Эта группа показывает значительное сокращение лишь в неурожайных губерниях. (там же с.118)
Итак, увеличение числа безлошадных и бескоровных на фоне уменьшения числа беспосевных хозяйств говорит не о внутренней закономерности развития деревни, а о ее временной экономической ослабленности в результате войны и неурожая.
Об этом же говорит и увеличение количества малопосевщиков (с посевом до 1 дес.). По 50 губерниям и областям РСФСР их доля увеличилась с 16,5 до 24%. Эта категория несколько возросла в большинстве губерний Центрально-Черноземного района и, что особенно характерно, резко поднялась в неурожайном Поволжье, а также в Западной Сибири. Вместе с тем в большинстве потребляющих губерний Севера, Северо-Запада и Центра эта категория уменьшилась. (Там же, стр.116-121).
Выросла и другая категория малопосевщиков (с посевом от 1 до 2 дес.). ПО 50 губерниям и областям РСФСР их доля поднялась с 22,5 до 27,7%. В то же время по различным губерниями и районам динамика этой группы отличалась от предыдущей. В большинстве губерний Севера, Северо-Запада и промышленного Центра эта группа не уменьшилась, а возросла. Значительно увеличилась она и в районах крупной запашки – в Поволжье и Западной Сибири. (Там же) По данным А.И. Хрящевой, охватывающим 48 губерний РСФСР, группа хозяйств с посевом до 2 дес. Выросла с 39,2% в 1920 г. до 51, 3% в 1922 г. (А. Хрящева. Указ. Соч., стр.56)
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #414 - 06.02.2011 :: 17:36:11
 
Одна из средних групп посевщиков (от 2 до 3 дес.) по РСФСР несколько увеличилась (с 17 до 17,8%). Эта группа росла в большинстве губерний Севера, Северо-Запада, промышленного Центра, Сибири, уменьшаясь в большинстве производящих губерний Центра и неурожайных районов. («Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923», стр.116-121)
Средние группы с более значительным посевом (от 3 до 4 и от 4 до 6 дес.) уменьшилось по РСФСР (соответственно с 11,8%в 1920 г. до 10,2% в 1922 г. и с 12,8% в 1920 г. до 8,8% в 1922 г.). («Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923», стр. 11:, 117.; Хрящева, с. 56) вместе с тем эти группы возросли в Вологодской, Северо-двинской, Новгородской, Петроградской, Владимирской, Костромской, Московской Рыбинской, Тверской, Ярославской, Брянской, Калужской, курской, орловской и некоторых других малоземельных губерниях. Это было явным свидетельством укрепления и подъема середняков и зажиточных. В районах с большими запашками (Приуралье, Поволжье, Дон, Сибирь) эти группы дают значительное сокращение. («Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923», стр.116-126; с. 382)
Что касается крупнопосевных хозяйств (свыше 6 дес.), то по РСФСР их доля уменьшилась: по группе с посевом от 6 до 10 дес. – с 8% в 1920 г. до 4; в 1922 г., а по группе с посевом от 10 до 16 дес. – с 2,4 до 0,7%. (Там же)
Мы можем заметить следующее: районы Приуралья, Поволжья, Дона дают резкое сокращение этих категорий хозяйств. Однако районы, близкие к крупным промышленным центрам показывают уже другую тенденцию. Число хозяйств с посевом свыше 6 дес. Выросло в Петроградской, Владимирской, Тверской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской и некоторых других губерниях. («Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923», стр.116-121) Можно сделать вывод, что прежде всего тенденция к росту крупнопосевных хозяйств после перехода к нэпу сказалась именно в этих губерниях.
Рассмотрим, наконец, данные о хозяйствах, владевших 2 и более головами рабочего скота, 2 и более коровами. Категория хозяйств с 2 головами рабочего скота уменьшилась по РСФСР с 14,2% в 1920 г. до 10,1% в 1922 г. (Там же, стр.116) Это уменьшение было сравнительно невелико в губерниях потребляющих (в отдельных губерниях – Петроградской, Иваново-Вознесенском, Рыбинской – число хозяйств с 2 лошадьми даже возросло). Более ощутимо оно наблюдалось в производящих губерниях Центра, очень значительно (24,8 и 14,5%) – В Приуральском районе, весьма велико – (14,8 и 5,9%) на Волге. В Западной же Сибири число хозяйств с 2 головами рабочего скота в это время увеличилось (28,6 и 32,1%). (там же, стр.116-121)
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #415 - 06.02.2011 :: 17:36:37
 
По РСФСР число хозяйств с 2 коровами уменьшилось не столь резко – с 17,7% в 1920 г. до 14,2% в 1922 г. Можно отметить почти такую же порайонную закономерность, что и в отношении хозяйств с 2 головами рабочего скота. Эта категория давала сравнительно небольшое уменьшение в производящих губерниях Центра и в потребляющих губерниях (в ряде губерний – архангельской, Новгородской. Олонецкой, Петроградской, Иваново-Вознесенской, Ярославской – эта категория даже несколько выросла), при значительном сокращении на Урале (24,2 и 15,6%) и в Поволжье (13,4 и 8,3%). («Сборник статистических сведений по Союзу СССР. 1918-1923», стр.116-121)
Численность хозяйств, владевших тремя и более головами рабочего скота, сокращалась повсеместно. По РСФСР их удельный все упал с 7,8% в 1920 г. до 3,4% в 1922 г. (там же, с.116) В потребляющих губерниях Центра, севера и Северо-Запада, где число таких хозяйств вообще было невелико, изменения малозаметны. В производящих губерниях центра сокращение наблюдалось более ощутимо, хотя в отдельных губерниях (Курская, Орловская) численность этой категории не изменилась. Очень заметно и на Юго-Востоке, в Западной Сибири (там же, стр.16-121) – там, где их было довольно много.
Повсеместно сократилась и численность хозяйств с тремя и более коровами. По РСФСР доля таких хозяйств снизилась с 6% в 1920 г. до 2,9 в 1922 г. однако в ряде губерний севера и Северо-Запада (Архангельская, Новгородская, Петроградская и др.), Центра (Иваново-Вознесенская, Нижегородская, Петроградская и др.), Центра (Иваново-Вознесенская, Нижегородская, Рыбинская, Брянская и др.) эта группа несколько возросла. (там же)
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #416 - 06.02.2011 :: 17:37:05
 
… было значительным число безынвентарных хозяйств, оно увеличивалось, т.к. положение с инвентарем оставалось тяжелым.

Материалы волостных обследований убедительно показывают прямую связь обеспеченности инвентарем с размерами посева.
…Большинство хозяйств, засевавших до 2 дес., не имело ни рабочего скота, ни пахотного инвентаря. Даже среди хозяйств, засевавших от 2 до 4 дес., число безлошадных и безынвентарных было велико – от 8,3 до 52%. К 1922 г. положение почти всюду ухудшилось.
При этом интересно, что число хозяйств, которые имели одно лошадь, но не имели инвентаря, в большинстве случаев уменьшилось.
… видимо, крестьянин, имея лошадь, мог сравнительно быстро улучшить свое положение, приобрести инвентарь. Тому же, кто не имел лошади, труднее было «выбиться», его положение ухудшалось, терялся инвентарь.

Можно констатировать, что расслоение крестьянства в первые годы нэпа по существующим статистическим данным не приняло широкого характера. Не наступало простого возвращения к дореволюционным процессам. Не происходило роста беспосевных – число их уменьшалось, - не увеличивалось число многопосевных, многокоровных, многолошадных хозяйств.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #417 - 06.02.2011 :: 17:38:54
 
Скажите, пожалуйста, а чем положение колхозника в 30-60 годы отличается от положения РАБА?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #418 - 06.02.2011 :: 17:39:05
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 17:27:41:
ЧТо собственно и зделали тк к 1939 году сельское население сократилось на 15%. те реально взяли тех безработных.


К 39-му году государство резко развило промышленность. Куда и рванули братья твоего деда, скорее всего.  И трактора стали выпускать. Подмигивание

Todd писал(а) 06.02.2011 :: 17:27:41:
Так что свои псевдонаучные ссылки можете покрасить и выкинуть.


Скорочтением владеем? Ну-ну...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #419 - 06.02.2011 :: 17:40:06
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 17:32:49:
Тогдашние Тодды не продавали зерно государству. Себя кормили и радовались. Сами бы и покупали. Всё просто. Сдаёшь урожай, получаешь денюжку, заказываешь трактор и усё.


Вот именно. Нормальный крестьянин тупо пошел бы и купил трактор. На заработанные деньги.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28
Печать