Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137960 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #380 - 06.02.2011 :: 10:22:56
 
Todd писал(а) 05.02.2011 :: 22:29:46:
Каким наследием пользуются мои родственники в селе? Да и я в городе.

- Советским. ... Украина на ладан дышит, а у Вас с родственниками какой-то оазис цветёт. Может что в своё время приватизировать ухитрились?)) Круглые глаза
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #381 - 06.02.2011 :: 10:25:22
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 01:13:32:
Людей меньше стало работать в сельском хозяйстве. А зерна меньше не стало. Даже больше.


Вообще при таких утверждениях надо приводить цифирки. Несмотря ни на какие колхозы - сельское хозяйство в СССР всегда было убогим в сравнении с ведущими державами.

Гляньте фотки оккупированных деревень со Второй Мировой - это же просто УЖАС, как люди жили, во что одевались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #382 - 06.02.2011 :: 10:26:24
 
Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 10:22:56:
- Советским. ... Украина на ладан дышит, а у Вас с родственниками какой-то оазис цветёт. Может что в своё время приватизировать ухитрились?))


А чего это в на ладан дышащей Украине детские пособия в разы выше, чем в процветающей России? Я вот не пойму?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #383 - 06.02.2011 :: 10:32:36
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 10:26:24:
А чего это в на ладан дышащей Украине детские пособия в разы выше, чем в процветающей России? Я вот не пойму?..

Да Россию вообще, отпевать пора, какое уж тут сравнение!))
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #384 - 06.02.2011 :: 12:38:44
 
art писал(а) 06.02.2011 :: 01:23:44:
Тогда это тождественно эффективности или сам термин "эффективность" лишний.

Эффективность это более размытое понятие чем производительность и рентабельность.art писал(а) 06.02.2011 :: 01:23:44:
Собственно и сказанно то не ради спора.
Модель развития частной собственности через мелкие хозяйства на селе, маленькие магазины, парикмахерские, кафе, всякие салоны и т.д. наиболее предпочтительна. Поскольку происходит без потрясений в стране. То что произошло на деле, грабёж... При чем, ничего и придумывать не надо было. Перед глазами был опыт Венгрии. Там никогда не отменялись маленькие частные предприятия.

О чем я и толкую. Не может грабеж быть эффективным. Так ни когда не было.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 10:18:33:
Я Вас не оскорбляла

Вы оскорбляете мой мозг тем что пишете.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 10:18:33:
Но... говорить профессиональному историку-исследователю, и тем более обвинять в некомпетентности, - это слишком, не находите?

Смех Смех Смех писец просто, вы с профессионалами и рядом не лежалиЛисенок писал(а) 06.02.2011 :: 10:18:33:
Вы не смогли опровергнуть мои доводы, вот и злитесь

Их опровергли по всем направлениям, да так что вы даже с какого то перепугу вторую мировую приплели. Очень профессионально.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 10:18:33:
хватит хамить, тем более девушке. Лучше слушайте, что говорят другие. И уважайте мнение других.

Хватит юбкой прикрываться. Я мнение других уважаю только тогда когда оно подкреплено ссылками и цифрами. Вы в этом не были замечены.Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 10:22:56:
Советским.

Смех Смех Смех Смех перечислите конкретно каким наследием мои родственники в селе пользуются?Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 10:25:22:
Вообще при таких утверждениях надо приводить цифирки

А нафиг. У нас же Анатол и Лисенок профессионалы, а профессионалы цифр ни приводят.

А если серьезно. Можно открыть табличку какую нить по производству зерновых в СССР и мы увидим что и при колхозе и при НЭП собиралось примерно одинаковое количество зерновых. А вот с поголовьем скота интересно, после коллективизации востановили погловье только к 60 годам.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #385 - 06.02.2011 :: 13:04:09
 
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 10:11:51:
анатол писал(а) Вчера :: 19:32:46:
Пусть @Лисёнок простит меня за примитивное изложение проблемы.


Что Вы. Я наоборот рада!!! Меня, видимо не понимают.
Да и учиться мне надо яснее излагать мысли. На защите пригодится.


Всё нормально. Просто тут Вам (и не только) приходится метать бисер... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #386 - 06.02.2011 :: 13:06:00
 
Правительство считало, что одним из факторов, сдерживающих развитие промышленности в городах, были недостаток продовольствия и нежелание деревни обеспечивать города хлебом по низким ценам(то есть просто не хотели за бесплатно отдавать).
Эти проблемы партийное руководство намеревалось решать путём планового перераспределения ресурсов между сельским хозяйством и промышленностью, в соответствии с концепцией социализма, о чём было заявлено на XIV съезде ВКП(б) и III Всесоюзном съезде Советов в 1925 г. Выбор конкретной реализации центрального планирования бурно обсуждался в 1926—1928 гг. Сторонники генетического подхода (В. Базаров, В. Громан, Н. Кондратьев)(очень грамотные экономисты, расстреляны в 30 годы) полагали, что план должен составляться на основе объективных закономерностей развития экономики, выявленных в результате анализа существующих тенденций. Приверженцы телеологического подхода (Г. Кржижановский, В. Куйбышев, С. Струмилин)(экономистами вообще не являлись, но очень активные партийные деятели) считали, что план должен трансформировать экономику и исходить из будущих структурных изменений, возможностей выпуска продукции и жёсткой дисциплины. Среди партийных функционеров, первых поддерживал сторонник эволюционного пути к социализму Н. Бухарин, а последних Л. Троцкий, который настаивал на немедленной индустриализации. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин поначалу стоял на точке зрения Бухарина, однако после исключения Троцкого из ЦК партии в конце 1927 г. поменял свою позицию на диаметрально противоположную[4]. Это привело к решающей победе телеологической школы и радикальному повороту от НЭПа.


Цитата сталина:
Цитата:
«Не подходит также к делу трактовка Базарова и Громана баланса народного хозяйства. Схему баланса народного хозяйства СССР должны выработать революционные марксисты, если они вообще хотят заниматься разработкой вопросов экономики переходного периода»


То есть мы видим кому отдает предпочтение Сталин. не грамотным экономистам, а партийным долбохватам.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #387 - 06.02.2011 :: 13:06:00
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 13:04:09:
Всё нормально. Просто тут Вам (и не только) приходится метать бисер...


Аатол, простите за шутку юмора, но тут пока только я заметил метание понтов. Бисера, то бишь цифирок, я так от вас и не вижу про чудодейственные советские колхозы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #388 - 06.02.2011 :: 13:14:27
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 10:25:22:
анатол писал(а) Сегодня :: 00:13:32:
Людей меньше стало работать в сельском хозяйстве. А зерна меньше не стало. Даже больше.


Вообще при таких утверждениях надо приводить цифирки. Несмотря ни на какие колхозы - сельское хозяйство в СССР всегда было убогим в сравнении с ведущими державами.


Вообще-то, можно с радостью поймать оппонента на преувеличении. Вот только для этого надо хотя бы залезть в учебник для школоты (Вики). А это уже труднее, да? Подмигивание

Да и сравниваем мы, кажется, не с ведущими державами, но с тем, что было в нашей стране ДО... Подмигивание
Хотя можно и с ведущими в то время.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #389 - 06.02.2011 :: 13:15:03
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 13:06:00:
Бисера, то бишь цифирок, я так от вас и не вижу про чудодейственные советские колхозы.


Вики, для начала.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #390 - 06.02.2011 :: 13:24:37
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 13:14:27:
Хотя можно и с ведущими в то время.

Смех Смех Смех Смехну сравнитеанатол писал(а) 06.02.2011 :: 13:14:27:
Да и сравниваем мы, кажется, не с ведущими державами, но с тем, что было в нашей стране ДО..

Мы не сравниваем. А говорим о том что курс на коллективизацию был в корне не правильный и не смог обеспечить экономике высокого роста. А только всего лишь на уровне 4.9% в год
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #391 - 06.02.2011 :: 13:43:46
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 12:38:44:
перечислите конкретно каким наследием мои родственники в селе

конкретно? ... издеваетесь?)) Подмигивание



Todd писал(а) 06.02.2011 :: 13:06:00:
Правительство считало, что одним из факторов, сдерживающих развитие промышленности в городах, были недостаток продовольствия и нежелание деревни обеспечивать города хлебом по низким ценам(то есть просто не хотели за бесплатно отдавать).
..........

Из либеральных трудов чуха!))) ...
Поймите, стране выжить надо было, потому и приоритет был на индустриализацию.
А ваша позиция, типа "моя хата с краю, ничего не знаю", конечно по-человечески понятна, но для государства вредна всё-таки будет. 
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2011 :: 14:08:40 от Mukaffa »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #392 - 06.02.2011 :: 14:22:04
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 13:24:37:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:14:27:
Хотя можно и с ведущими в то время.

Смех Смех Смех Смехну сравните


Зачем?

Todd писал(а) 06.02.2011 :: 13:24:37:
Мы не сравниваем. А говорим о том что курс на коллективизацию был в корне не правильный и не смог обеспечить экономике высокого роста. А только всего лишь на уровне 4.9% в год


Ну вот и доказывайте, что курс на коллективизацию был неверен, а 5% в год по сравнению с 0-маленькая цифра.
Что сложного?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #393 - 06.02.2011 :: 14:28:03
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 12:38:44:
.Лисенок писал(а) Сегодня :: 09:18:33:
Я Вас не оскорбляла

Вы оскорбляете мой мозг тем что пишете.
Лисенок писал(а) Сегодня :: 09:18:33:
Но... говорить профессиональному историку-исследователю, и тем более обвинять в некомпетентности, - это слишком, не находите?

Смех Смех Смех писец просто, вы с профессионалами и рядом не лежали


Рыцарство заслуженно померло. Подмигивание
Мозгов не хватило? Как версия... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #394 - 06.02.2011 :: 14:40:30
 
Тут требуют цифры. Хорошо, они даны в моих статьях, которые я разместила тут в теме про НЭП. Желаете, ознакомьтесь. Выводы сделаны, на анализе статистических данных, аналитических отчетов экономистов, анализе работ экономистов как 20-х гг. ХХ века, так и современных исследователей, архивных материалах. Все обстоятельно изложено.

И еще, когда человек начинает хамить и оскроблять - это говорит о том, что он потерпел полное фиаско и чувствует превосходство соперника. Поэтому, оскорбляйте дальше, мне все равно.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #395 - 06.02.2011 :: 15:03:46
 
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 14:40:30:
И еще, когда человек начинает хамить и оскроблять - это говорит о том, что он потерпел полное фиаско и чувствует превосходство соперника. Поэтому, оскорбляйте дальше, мне все равно.

Да  Todd откровенно проиграл в диспуте, потому видимо и прорвало, ... верх затопило полностью, контроль был потерян.)))) Смех
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #396 - 06.02.2011 :: 15:40:34
 
Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 13:43:46:
конкретно? ... издеваетесь?))

да конкретно. Вы ж свои слова должны чем то подтвердить? Или так просто языком ляпнули?Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 13:43:46:
Из либеральных трудов чуха!))

Угу, вы намного умней Кондратьева. Тут уж да не дать не взять.анатол писал(а) 06.02.2011 :: 14:22:04:
Зачем?

Вы сказали что мы догнали лидеров тогдашних. Вот я в этом сомневаюсь, предложил сравнить.анатол писал(а) 06.02.2011 :: 14:22:04:
Ну вот и доказывайте, что курс на коллективизацию был неверен, а 5% в год по сравнению с 0-маленькая цифра.
Что сложного?

Не ну просто писец. А кто сказал что без коликтивизации будет меньше 5% прирост?анатол писал(а) 06.02.2011 :: 14:28:03:
Рыцарство заслуженно померло.

Замечательно.
Тогда и СССР заслуженно помер из-за низкой эффективности.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 14:40:30:
Тут требуют цифры. Хорошо, они даны в моих статьях, которые я разместила тут в теме про НЭП. Желаете, ознакомьтесь

Выложите их тут, в чем дело. Вам же не привыкать копипастить.Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 14:40:30:
Выводы сделаны, на анализе статистических данных, аналитических отчетов экономистов, анализе работ экономистов как 20-х гг. ХХ века, так и современных исследователей, архивных материалах. Все обстоятельно изложено.

Я вам уже выложил мнение экономистов, а не шарлатанов советских. Чем не устраивает? Вы до этого про Кондратьева вообще слышали хоть когда нить?Mukaffa писал(а) 06.02.2011 :: 15:03:46:
Да  Todd откровенно проиграл в диспуте

Вы свое мнение засуньте куда подальше. И начните писать хоть сколько нибудь полезную информацию, а не тупо повторять советские лозунги.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #397 - 06.02.2011 :: 15:49:56
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 12:38:44:
Можно открыть табличку какую нить по производству зерновых в СССР и мы увидим что и при колхозе и при НЭП собиралось примерно одинаковое количество зерновых.



Какие годы сравниваем?


Todd писал(а) 06.02.2011 :: 15:40:34:
Угу, вы намного умней Кондратьева. Тут уж да не дать не взять.



Ню,ню.

Расскажите о Кондратьеве и Леонтьеве в связи с предметом разговора.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #398 - 06.02.2011 :: 15:57:53
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 15:40:34:
Я вам уже выложил мнение экономистов, а не шарлатанов советских. Чем не устраивает? Вы до этого про Кондратьева вообще слышали хоть когда нить?


Я Вас шибко удивлю. Не только слышала где-то там, но и читала.
А теперь прочтите мнения других специалистов, и ту критику. что на него заслуженно вылили.
Ю. Поляков, заслуженный ученый, скомпоновал и рассказал суть полемики, что разгорелась не только в экономических, но и политических кругах. Привел точки зрения как сторонников Кондратьева и Ко., так и других. И вывод напрашивается сам собой. И к тому же Ю. Голанд в своей работе "Кризисы, разрушившие НЭП" (да и других) - современная работа - приводит шквал критики на Кондратьева, Чаянова. И доказывает, что если бы приняли теорию Кондратьева, Чаянова и др., то крах бы был стране и экономике. Поймите, есть адекватное видение ситуации, а есть нежелание взглянуть фактам в лицо, сознательное искажение действительности.

А статьи мои здесь, на форуме. Тема о Нэпе. Читайте, если есть желание.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #399 - 06.02.2011 :: 16:16:38
 
Итак, исходя из вышеприведенной характеристики крупнопосевщиков, можно допустить, что значительное большинство хозяйств с посевом свыше 25 дес., а также с посевами от 13 до 25 дес. были кулацкими. Это составляет около 2% по отношению к общему числу хозяйств.
Что касается группы с посевом от 8 до 13 дес., то здесь необходим другой подход.
По расчетам Ю. Ларина, среди хозяйств с посевом от 8 до 16 дес. В 1927 г. кулаки в этой группе составляли гораздо больший процент. В это время крестьянские посевы были меньшими по размеру, и, что главное, значительная часть кулаков, засевавших до этого больше, была «подрезана», сократила свои посевы, перешла в низшую по посеву группу, но сохранила избыточный живой и мертвый инвентарь. По нашим представлениям свыше четверти хозяйств с посевом от 8 до 13 дес. являлись кулацкими, что составляет более
1%
всех хозяйств.
Следовательно, можно допустить, что общая доля кулацких хозяйств была несколько выше 3%.

Если учесть, что в 20-е годы происходило несомненное увеличение числа кулацких хозяйств – и абсолютно и относительно, - то мы получаем соответствующую историческому процессу динамику. Удельный вес кулаков в 20-е годы вырос с 4 до 4-5%.

А теперь у меня вопрос:
могли ли эти 5% хозяйств прокормить страну и себе оставить?
На остальные хозяйства надежды нет. У них нет средств для развития хозяйства. И не забывайте о том, что промышленных товаров не было. Выручали кустари, и то, не всегда. Нет железа, нет металла, нет кожи и т.д. Есть лошадь, но подковать нет возможности - у кузнеца железа нет; есть трактор - но запчастей нет, поэтому стоит мертвым капиталом. Да и прибыль от него будет только если сдавать его в наем, от собственного пользования - громадный убыток.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28
Печать