Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137738 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #260 - 04.02.2011 :: 14:34:58
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:31:20:
А  Император Центральной Африки, волей центральноафриканского народа, объединённого в национальную политическую партию МЕСАН, Жан-Бедель Бокасса человечинку ел.

Кстати он еще в Артек приезжал. На барабанах играл и вообще такой положительный дядя.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #261 - 04.02.2011 :: 14:38:45
 
Todd писал(а) 04.02.2011 :: 14:32:01:
Во бред.как вы лихо оправдали репрессии.


Я имею ввиду чистку партии - до массовых репрессий еще очень далеко.

А репрессии - последствия любой революции. Без них еще ни одна  не обошлась. Не хочешь подчиняться - значит враг. А нежелающих подчиняться власти, которая путем переворота приходит к власти, всегда найдутся.
В тех условиях нужен был порядок и дисциплина - иначе смерть не только стране, но и людям. Из реалий тех лет исходить надо, а не переносить сегодняшее время на то, и не судить с позиций сегодняшних лет.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #262 - 04.02.2011 :: 14:40:51
 
Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:14:34:
Поэтому, чувствую, что появятся новые "большевики". И довольно скоро появятся. Только в утрированном виде. Страшно мне от всего этого.

А чего ж вы их боитесь, Лисенок? Они ж душки и добра желают.

Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:24:18:
Ельцину - памятник, переименование улиц, городов.Так любая власть поступает, которая приходит к власти.

"А у вас негров линчуют!"
Много властей приходило к власти в условиях, подобных 1918 году в России?

Вы говорите денег не было, чтоб накормить голодных детей? На таблички уличные нашлись однако.

Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:24:18:
Вот служащих, образованных людей и заставили работать.

Если он служащий, то он работает. В Декрете не сказано - "бывших служащих" или "безработных".

Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:24:18:
Иначе и им же самим с голоду помирать пришлось.

Т.е. они не хотели работать? Специально, чтоб с голоду помереть. Что-то я когнитивно диссонирую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #263 - 04.02.2011 :: 14:46:09
 
Todd писал(а) 04.02.2011 :: 14:34:58:
Кстати он еще в Артек приезжал. На барабанах играл и вообще такой положительный дядя.


Цитата:
1 декабря 2010 года президент ЦАР Франсуа Бозизе ... назвал Бокассу «великим гуманистом» и «сыном нации, признанным всеми в качестве великого строителя» и подчеркнул «Я хочу говорить о Бокассе. Он построил страну, а мы разрушили всё, что он построил»


Что-то мне это напоминает? Про гениального менеджера и вечно живого любителя детей.  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #264 - 04.02.2011 :: 14:48:42
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:40:51:
А чего ж вы их боитесь, Лисенок? Они ж душки и добра желают.


Думаете?  Нерешительный вряд ли. Сегодняшние вряд ли.
Да и боюсь я потрясений. Не хочу повторения сценария 20-х годов. В современных условиях это будет крах.

Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:40:51:
"А у вас негров линчуют!"


Эта фраза, извините, не дошла. не поняла.

Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:40:51:
Много властей приходило к власти в условиях, подобных 1918 году в России?


Читала статью. Цитировать сейчас не могу, искать надо. Но смысл такой, что у всех, кто мог реально взять власть в руки шансов кроме большевиков не было. Эсеры, кадеты - не имели сильного лидера, утратили популярность в народе. Эсеры были самые многочисленные. И сохранили еще своих преемников - это восстание 1921 г. в Сибири и на Урале показало. По большому счету оно было эсерским, а не кулацким. Анархисты - вот кто был самым сильным потивником большевиков. Но... лидера не было, не было единства и дисциплины. Поэтому и сдали позиции. Окончательный разгром анархистов и эсеров и прозошел в 1921 г.
Кто сильнее, организованнее, тот и взял власть в руки. И кого тут винить? Только себя.

Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:40:51:
Т.е. они не хотели работать? Специально, чтоб с голоду помереть. Что-то я когнитивно диссонирую.


Саботаж был. Не все хотели. Сознательно уходили. Например, Валентинов об этом четко пишет. Да и не только он.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #265 - 04.02.2011 :: 14:49:44
 
В качестве разрядки (предвкушаю возгласы - до чего довели страну Путимеды):
http://friends.at.ua/forum/2-143-1
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #266 - 04.02.2011 :: 14:51:51
 
Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:38:45:
Я имею ввиду чистку партии - до массовых репрессий еще очень далеко.

Как ві тогда обьясните массовые репресии? Это что?
Очистка страны от лишних ртов?Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:38:45:
А репрессии - последствия любой революции. Без них еще ни одна  не обошлась

Это конечно оправдание сталинскому режиму. Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:38:45:
В тех условиях нужен был порядок и дисциплина - иначе смерть не только стране, но и людям. Из реалий тех лет исходить надо, а не переносить сегодняшее время на то, и не судить с позиций сегодняшних лет.

Обьясните как помогло порядку уничтожение талантливых конструкторов и ученых?
Или голодомор как помог порядку?
Ой я забыл, благодаря ему смогли таки в колхоз насильно загнать.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #267 - 04.02.2011 :: 15:02:50
 
1. Массовые репресии можно объяснить только так - это закономерный процесс любой революции. Это данность. Не оправдание, не обвинение. Закономерное развитие любой революции. Власть захвачена. недовольные всегда найдутся. Вот и репрессии. Это закономерность, ничего большего. В этом и трагедия революции.

2. Голодомор - бред. И вы это понимаете. Моя семья, раскулаченная, так же голодовала, живя на Урале. И в селах также выгребали все до зернышка, также питались кореньями и подножьим кормом. Моя семья через это прошла. И не надо говорить, что голодали только на Украине - по всей стране.

3. колхоз - единственная организация, при которой можно получить прибыль, занимаясь с/х. И не бояться неурожая, засужи и не ждать помощи от государства, колхозы, совхозы сами могли справиться, средства были. Сообща вели хозяйство. И чем крупнее оно, тем стабильнее, прибыльнее. Зачатки колхозов уже были. И тут "америку" большевики не открыли.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #268 - 04.02.2011 :: 15:03:55
 
Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:48:42:
Саботаж был. Не все хотели. Сознательно уходили.

чтоб с голоду помереть?

Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:48:42:
Эта фраза, извините, не дошла. не поняла.

Анекдот. Американцы спрашивают у армянского радио:
- Может ли советский инженер купить новую машину.
Армянское радио долго молчало, а потом ответило:
- А у вас негров линчуют!

Так и вы, прошу прощения. Денег в стране нет, голод, разруха, война, а большевики памятники революции начинают устанавливать. Что мне в ответ? А так все делают.

Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:48:42:
Думаете? вряд ли. Сегодняшние вряд ли.

Уверен. Вот точно также, как в 17-м. Все добра желают. Как там у Глена Кука? "Он борется за все, чего хотят люди во все времена: за свободу, независимость, правду, права… Все субъективные иллюзии, вечные лозунги и слова. Мы попадаемся на приманку этих слов. Мы признаем иллюзии и отрицаем материю. Никто не спешит назвать себя злодеем, есть только полчища святых самозванцев."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #269 - 04.02.2011 :: 15:04:08
 
Todd писал(а) 04.02.2011 :: 14:32:01:
Может ли такая власть говорить правду?


Конечно может,и говорит,когда принимает решение об  очередном повышении цен,или закон о полиции...

Вы ,что действительно  Todd писал(а) 04.02.2011 :: 14:32:01:
совсем ку ку?
,если думаете,что возможно лгать в каждым слове...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #270 - 04.02.2011 :: 15:05:14
 
Цитата:
В качестве разрядки (предвкушаю возгласы - до чего довели страну Путимеды):

смеялсо Смайл

Цитата:
Но когда, он улыбался, всех охватывал жуткий хохот. Это был странный правитель.

Цитата:
А сейчас Ленин просто труп. А был правитель!

Цитата:
Он на равне с Че Геварой бьет рекорды по продаже футболок.

золотые слова  Подмигивание
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #271 - 04.02.2011 :: 15:09:14
 
Дилетант писал(а) 04.02.2011 :: 15:04:08:
Конечно может

Не вопрос я вам много найду всякого Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #272 - 04.02.2011 :: 15:15:10
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:49:44:
В качестве разрядки (предвкушаю возгласы - до чего довели страну Путимеды):
http://friends.at.ua/forum/2-143-1



Согласен с

...Соцопрос среди детей... это как юмор практически я выложил. Детки пишут!!! Это то, как им родители и учителя преподносят. happy ...


Мои в возрасте 2-3 года такое накручивали... Смех
Слова новые изобретали ... Очень довольный

будикать ( про сигнал  будильника)
выркота ( пардон,про тошноту)
шушарики=сухарики
писарики=смешарики
Пипипух=Винни Пух
папуган =бакуган
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #273 - 04.02.2011 :: 15:16:08
 
Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 14:48:42:
Кто сильнее, организованнее

Беспринципнее, наглее, жеще...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #274 - 04.02.2011 :: 15:16:53
 
Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
3. колхоз - единственная организация, при которой можно получить прибыль, занимаясь с/х.

С фермерского хозяйства прибыль не получают?
Что вы городите.Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
И не бояться неурожая, засужи и не ждать помощи от государства, колхозы, совхозы сами могли справиться, средства были.

Фермерские хозяйства вполне наормально справлялись.Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
И чем крупнее оно, тем стабильнее, прибыльнее.

Тем больше зерна погниет от пофигизма работников)))Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
И тут "америку" большевики не открыли.

А где что то на подобии колхозов использовалось?Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
1. Массовые репресии можно объяснить только так - это закономерный процесс любой революции. Это данность. Не оправдание, не обвинение. Закономерное развитие любой революции. Власть захвачена. недовольные всегда найдутся. Вот и репрессии. Это закономерность, ничего большего. В этом и трагедия революции.

Сколько ученых репрессировали после 91 года?Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
Моя семья, раскулаченная, так же голодовала, живя на Урале.

К вам так же приходили домой и выгребали все сьесное?Лисенок писал(а) 04.02.2011 :: 15:02:50:
И не надо говорить, что голодали только на Украине - по всей стране.

Я уже говорил что ложить я хотел на то где голодолали, родина у меня одна. У себя на урале хоть на ушах ходите.
Когда у моих родственников насильно отбирали всю еду, то это называется голодомором.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #275 - 04.02.2011 :: 15:17:01
 


Наш ответ ... СмайлВладимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 14:49:44:
до чего довели страну Путимеды



МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Продовольственные карты для малообеспеченных слоев населения могут появиться в РФ уже в 2011-2012 годах, так как это предложение нашло поддержку "на достаточно высоком уровне", сообщил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, выступая на форуме Food Business Russia.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #276 - 04.02.2011 :: 15:20:45
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 15:03:55:
Денег в стране нет, голод, разруха, война, а большевики памятники революции начинают устанавливать. Что мне в ответ? А так все делают.


согласна, что траты не разумные.
Но... зачем сейчас памятник Ельцину? Зачем переименовывать милиции в полицию? зачем переименовывать города, улицы?
Ответ - власть показывает таким образом, что она укрепилась. И она сейчас сильна и именно ей нужно подчиняться!
Внешняя бутафория хорошо играет на публику. Хорошо пудрит мозги. Поэтому и пользуется этим любая власть, которая желает показать свою силу и заставить людей ей подчиняться.
разве я опять что-то не то говорю?  Нерешительный

Владимир В. писал(а) 04.02.2011 :: 15:03:55:
Уверен. Вот точно также, как в 17-м. Все добра желают. Как там у Глена Кука? "Он борется за все, чего хотят люди во все времена: за свободу, независимость, правду, права… Все субъективные иллюзии, вечные лозунги и слова. Мы попадаемся на приманку этих слов. Мы признаем иллюзии и отрицаем материю. Никто не спешит назвать себя злодеем, есть только полчища святых самозванцев."


Вот этого и боюсь. "Благими делами... "
Считаю, что не надо обвинять и делать злодеями большевиков, обожествлять монархию. Монархия не смогла удержать власть, не справилась с кризисом. Пришли большевики. Не они, так другие бы заняли место. И сейчас бы ругали уже не их. Любим мы искать козла опущения. Сегодняшней власти надо оправдать свою слабость, хоть как то укрепиться, вот и трубят, что во всех бедах виноваты большевики.  Забывая о том, что большевики восстановили промышленность, с/х восстановили и улучшили, наладили массовое производство. А что сделала сегодняшняя власть? Промышленность работает? Наука развивается? Какие перспективы для развития создала?
Поэтому, честнее было бы, чем винить во всем большевиков, заняться делом и восстанавливать экоомику, промышленность, науку. Тем более, что нас никто не гонит, нет угрозы мировой войны. Спокойно и планомерно можно делать.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #277 - 04.02.2011 :: 15:23:04
 
Цитата:
Сколько ученых репрессировали после 91 года?

А кто их после революции сильно репрессировал. Все в иммиграцию подались. Сейчас явление того же уровня. Мозги утекают.
Цитата:
Я уже говорил что ложить я хотел на то где голодолали, родина у меня одна. У себя на урале хоть на ушах ходите. Когда у моих родственников насильно отбирали всю еду, то это называется голодомором.

Насильно отбирают в пользу ваших родственников в городе. Нету там родственников? Ну тогда это ваш личный голодомор. Не объявляйте его украинским. А то как-то выборочно получается.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #278 - 04.02.2011 :: 15:27:49
 
Ubivec писал(а) 04.02.2011 :: 15:23:04:
А кто их после революции сильно репрессировал. Все в иммиграцию подались. Сейчас явление того же уровня. Мозги утекают.

Сталин репреисировал много светлых голов расстрелял, згноил в лагерях или просто на фронт отправлял.Ubivec писал(а) 04.02.2011 :: 15:23:04:
Насильно отбирают в пользу ваших родственников в городе.

Каких родственников.
У все в порядке с головой?Ubivec писал(а) 04.02.2011 :: 15:23:04:
Нету там родственников?

Ну как то со своими родственниками я как то сам разберусь. Ubivec писал(а) 04.02.2011 :: 15:23:04:
Ну тогда это ваш личный голодомор.

У вас вижу с головой не очень удалось.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #279 - 04.02.2011 :: 15:28:03
 
Todd писал(а) 04.02.2011 :: 15:16:53:
С фермерского хозяйства прибыль не получают?


В тех условиях, да, не приносили. Да и сейчас фермерское хозяйство дотационно и не защищено от любого природного бедствия. Это лето показало, что масса фермеров просто разорилось. Кредиты выплачивать надо, а чем? Нужна только помощь государства. А оно не слишком то разбежалось.

Todd писал(а) 04.02.2011 :: 15:16:53:
Сколько ученых репрессировали после 91 года?


А ситуация в 1991 г. была такая же как в 1917? Некого было репрессировать - все желающие просто разбежались, либо уехали за рубеж, либо переквалифицировались.

Todd писал(а) 04.02.2011 :: 15:16:53:
Я уже говорил что ложить я хотел на то где голодолали, родина у меня одна. У себя на урале хоть на ушах ходите.Когда у моих родственников насильно отбирали всю еду, то это называется голодомором.


Так! Стоп! Я вам говорю, что голод был не только на Украине, он был по всей стране. И вызван большей степенью малым количеством и неэффективностью фермерских хозяйств.
Кратко: хозяйствам нужна техника, рабочие руки. Старая уже не удовлетворяла, да и вышла из строя. Новой произвести не могли - промышленность не работала, денег на восстановление не было. Откуда взять - опять же у голодных крестьян. Замкнутый круг.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28
Печать