Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11
Печать
Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику? (Прочитано 66335 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #140 - 07.01.2011 :: 15:55:56
 
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 15:15:21:
Вы при этом, как всегда, забываете, о причинно-следственных связях. Иван Грозный породил Смуту и бунташный век

Ну ваш тезис, вперёд - обосновывайте причинно-следственные связи.
Вообще забавно, что вы одного человека считаете причиной целого явления.
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 15:15:21:
Вы вот всё говорили о какой-то зловредной номенклатуре, которая рулила при Алексее Михайловиче и Хрущёве. Но как-то забыли, что именно эту номенклатуру и создавали тираны - Грозный и Сталин.

Разумеется создавали, управлять кто-то должен. Только управленцы сколнны зажираться, потому их и надо держать в ежовых рукавицах.
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 15:15:21:
В России нет белых и красных

Вы серьёзно?
Может западников и славянофилов тоже не было?
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
ну, смотря что считать абстракцией.. для меня пассионарность явление вполне конкретное

Как она измеряется? Я вам вродке задавл этот вопрос. Вот как установить есть заряд пассионарности или нет?
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
так мы сейчас о грозном и говорим

И сравниваем его с другимии правителями. Вот я потому о тишайшем царе и говорил.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
настоящие привиллегии дворянство начало получать только при приемниках петра

А дело не в привилегиях, дело в возможностях, в наличии власти.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
так вы не в курсе, что в восстании участвовали кроме казаков (тоже этнически отличных от великоросов), участвовали мордва, чуваши и татары?

Ну а скажите мне кто такое великоросы? Не та же мордва и прочие фино-угры, перемешанные с татарами и славянами? Подмигивание Казаки в принципе полиэтничны, как и пираты тортуги. Пётр Басманный - он русский? Подмигивание А там всякие Голицыны, к примеру, и вовсе литовцы. Так что этническим конфликтом и не пахнет.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
вот именно кто-то за всех тянул тягло, а кто-то в это время зипуны добывал.. такие вот особенности быта

Согласен, только потом те, кто тянул, запарились и за топоры похватались. Я не знаю, вам приходилось за собой тянуть дармоедов? Мне немного пришлось, так я бешенно сопротивлялся, до кулаков дело доходило. А тут изо дня в день из года в год - такое надоедает.
Причём захребетники часто оказываются и выпендрёжниками, они ещё еначинают учить тебя как жить, объяснять, что ты неправильно делаешь и пр.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
эта цифра уже обсуждалась, ее тоже можно и до 100тыс. довести

Ага, и до 700 тыс. тоже можно довести только по одному Новгороду, в котором правда только 35 тыс. проживало Смех
Вот вам невдомёк, что в ходе боевых действий гибнет гораздо больше, чем в ходе репрессий?
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
а поумнее ничего в голову не пришло?

Слив засчитан.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:08:13:
да не город жил, а немцы за счет города.. так что иван 3 новгородцам даже услугу оказал

Ну и что, это политика, к примеру большую роль в освободительной войне украинского народа сыграли крымские татары, которые тех же украинцев несколько столетий с молотка продавали.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:13:15:
вражда была взаимной в любом случае

Разумеется, паразит рабочий люд ненавидит, вы на досуге почитайте "Окаянные дни" И. Бунина, типичный паразит интеллигентик боящейся "черни", презирающий ручной труд. Ему хоть немцы, хоть французы, абы не постонародье у власти.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #141 - 07.01.2011 :: 17:26:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Как она измеряется? Я вам вродке задавл этот вопрос. Вот как установить есть заряд пассионарности или нет?

а я отвечала, что она проявляется в человеческих поступках. как правило, пассионарии не любят копаться в быте, а рвутся совершать подвиги, причем не важно ради чего..
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
А дело не в привилегиях, дело в возможностях, в наличии власти.

у большинства дворян даже при алексее власть не простиралась дальше его имения. в государственной машине он был не более, чем исполнителем, притом рядовымЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Ну а скажите мне кто такое великоросы? Не та же мордва и прочие фино-угры, перемешанные с татарами и славянами?Казаки в принципе полиэтничны, как и пираты тортуги. Пётр Басманный - он русский?А там всякие Голицыны, к примеру, и вовсе литовцы. Так что этническим конфликтом и не пахнет.

утомили вы меня, Ярослав, вот честно!  Смайлесли так рассуждать, то на земле вообще одни русские живут Подмигивание Смайл
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Согласен, только потом те, кто тянул, запарились и за топоры похватались.

наверно, лентяи взяли верх ПодмигиваниеЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Ага, и до 700 тыс. тоже можно довести только по одному Новгороду, в котором правда только 35 тыс. проживало

смешно.. о 700 никто не говорил. по разину тоже еще проверить надоЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Вот вам невдомёк, что в ходе боевых действий гибнет гораздо больше, чем в ходе репрессий?

Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Ну и что, это политика, к примеру большую роль в освободительной войне украинского народа сыграли крымские татары, которые тех же украинцев несколько столетий с молотка продавали.

ну да, хмельницкий использовал татар, а немцы новгородцев
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
абы не постонародье у власти.

да уж простонародью там делать нечего
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #142 - 07.01.2011 :: 18:04:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 15:55:56:
Разумеется создавали, управлять кто-то должен. Только управленцы сколнны зажираться, потому их и надо держать в ежовых рукавицах.

Кому это надо? Красным народным массам, которые при любом раскладе останутся нищими?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #143 - 07.01.2011 :: 20:50:07
 
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 18:04:50:
Кому это надо? Красным народным массам, которые при любом раскладе останутся нищими?

Вот и как бы вы хотели, чтобы я на ваш вопрос ответил? Вы же это как символ веры твердите.
Жили тяжело но нищета - это скорее духовное понятие. Зайдите на демоскоп и смотрите когда население растёт, а когда сокращается, а так, вы просто воздух сотрясаете.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
а я отвечала, что она проявляется в человеческих поступках. как правило, пассионарии не любят копаться в быте, а рвутся совершать подвиги, причем не важно ради чего..

Это всё понятно, но как это исследовать, ладно, давайте оставим вашу пассионарность.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
у большинства дворян даже при алексее власть не простиралась дальше его имения. в государственной машине он был не более, чем исполнителем, притом рядовым

А вы не обращали внимание на то, что самый скотский начальник, как правило, самый маленький?
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
утомили вы меня, Ярослав, вот честно! 

Смех Работа такая, передохнёте, продолжим Смайл общаться
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
если так рассуждать, то на земле вообще одни русские живут

Ничё такого я не говорил, так что не надо мне ничего приписывать.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
наверно, лентяи взяли верх

Климат такой, что не полентяйничаешь. Вы на досуге сельским хозяйством в России поинтересуйтесь.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
смешно.. о 700 никто не говорил. по разину тоже еще проверить надо

Ну даже если в половину меньше - это мало?
Непонятно, что в войне в принципе гибнет значительно больше?
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
ну да, хмельницкий использовал татар

Ну я бы поостерёгся говорить, что он их использовал.
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 17:26:13:
да уж простонародью там делать нечего

А кому там есть чего делать?
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #144 - 07.01.2011 :: 22:11:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
Жили тяжело но нищета - это скорее духовное понятие.

А казнить невинных и потом за них свечки ставить - это, видимо, верх духовности.

А насчёт связи Ивана Грозного и бунташного века вспомните, что Смута наступила всего через 20 лет после смерти Грозного Ивана, распад Советского Союза наступил всего лишь через 40 лет после грозного Сталина, тогда как после европейца Петра развал страны произошёл лишь через 200 лет.
И после этого сделайте для себя вывод о том, кто был гениальный администратор - Грозный, Сталин или Пётр.
Вы верно подметили, что Грозный и Сталин проводили репрессии против элиты. Вот такую элиту, которая не чувствует себя хозяином дома, которая ненавидит власть и при первом же удобном случае свергает старую династию (Рюриковичей) или советский строй (1991 г.), вот такую антигосударственную элиту взращивали Грозный и Сталин. Пётр в этом отношении был куда более дальновидным. И вместо холопов, ненавидящих его дело, взрастил просвещённую, европейски образованную элиту.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 22:25:38 от Интеррекс »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #145 - 07.01.2011 :: 23:27:52
 
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
А казнить невинных и потом за них свечки ставить - это, видимо, верх духовности.

Это вы вообще про что?
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
А насчёт связи Ивана Грозного и бунташного века вспомните, что Смута наступила всего через 20 лет после смерти Грозного Ивана

Всего?! Ужас А не кажется, что он то как раз смуту и держал?
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
распад Советского Союза наступил всего лишь через 40 лет после грозного Сталина,

Это вообще-то не мало, но видимо вы не в курсе, об этом догадывался и Сталин и де Голль.
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
тогда как после европейца Петра развал страны произошёл лишь через 200 лет.

Его страна до сих пор не развалилась, как это неудивительно. К слову, слишком много на Петра тоже не надо взваливать, ага?
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
И после этого сделайте для себя вывод о том, кто был гениальный администратор - Грозный, Сталин или Пётр.Вы верно подметили, что Грозный и Сталин проводили репрессии против элиты.

Все трое, Пётр бояр тоже мучил, один скончался от того, что его попу кузнечным мехоми надули. Кстати Петю, как и Ваню Грозного, тоже в детстве пугали. Стрелецкие бунты тада были.
Только репрессии не против элиты, а против олигархии, вот есть аристократия, а есть олигархия. Прочувствуйте разницу.
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
И вместо холопов, ненавидящих его дело, взрастил просвещённую, европейски образованную элиту.

Ну а на примерах можно, кого он взрастил, родовитого Шереметьева, или Алексашку Меньшикова? Ерунду бы не говорили, до просвещения было как членистоногим до Москвы.
Вообще меня всегда веселят охания по поводу мало того что европейски, так ещё и образованных. Я то грешный думал что можно быть образованным, а можно не быть, оказывается можно быть неправильно образованным. Как я Смех
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #146 - 08.01.2011 :: 00:36:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 23:27:52:
Все трое, Пётр бояр тоже мучил, один скончался от того, что его попу кузнечным мехоми надули. Кстати Петю, как и Ваню Грозного, тоже в детстве пугали. Стрелецкие бунты тада были.

А масштаб репрессий Петра против его элиты вы не напомните? Если бы Пётр репрессировал свою элиту так же как Иван или Сталин, его бы детей укокошили бы, и Романовы не проправили бы следующие 200 лет. А между тем элита Российской империи носилась со своим Петром как со знаменем вплоть до революции.
Пётр был тиран. Но и тираны бывают разные. И если сравнивать с тем, кто как боролся со Смутой, то Пётр так с ней поборолся, что его империя прожила без серьёзной смуты ещё 200 лет.

Ваши же размышления о том, что номенклатура зажирается и - отседа следует широкое народное восстание - в корне смехотворно. Широкое народное восстание наступает, когда власть позволяет ему возникнуть. А власть позволяет ему возникнуть, когда в самой власти не всем нравится существующий порядок. Как например, Годунову не нравился царевич Дмитрий, Басманову -Годунов, Хрущёву и Брежневу - возможность репрессий против элиты.

Вы, наверное, не заметили, но в Советской истории было такое странное явление как август 1991, когда часть элиты, имеющая пайки и все блага жизни, внезапно закричала  о дружбе с народом и о демократии.
То же самое было в допетровской Руси во время соляного бунта, когда элита объединилась вместе с народом в борьбе против произвола правительства. В Петровской России такого явления не было. Элита всем была довольна и к народу не аппелировала. Потому что Петровская империя - это империя для элиты.
А ивановская Россия и сталинско-советская Россия - это империя для одного тирана.
Её ненавидит и народ, и элита. И потому ничего красного в ней нет. Как и белого.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #147 - 08.01.2011 :: 00:52:02
 
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
А масштаб репрессий Петра против его элиты вы не напомните? Если бы

Если бы да кабы...я фигею с того, как вы рассуждаете.
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
Пётр был тиран. Но и тираны бывают разные. И если сравнивать с тем, кто как боролся со Смутой, то Пётр так с ней поборолся, что его империя прожила без серьёзной смуты ещё 200 лет.

Да это ничто - ваше утверждение, для начала, смута - это что?
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
Ваши же размышления о том, что номенклатура зажирается и - отседа следует широкое народное восстание

Нет, я такого не говорил, порой номенклатуру гнобят сверху, порой она не сразу зажирается.
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
А ивановская Россия и сталинско-советская Россия - это империя для одного тирана.Её ненавидит и народ, и элита. И потому ничего красного в ней нет. Как и белого.

Грозный в фольклоре добром вспоминается. А при Петре Булавин был. Подмигивание
Вы думаете, что За Родину! За Сталина! не кричали? ПодмигиваниеИнтеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
Широкое народное восстание наступает, когда власть позволяет ему возникнуть.

Это откуда?
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #148 - 08.01.2011 :: 10:44:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
А вы не обращали внимание на то, что самый скотский начальник, как правило, самый маленький?

по-разному бывает.. я бы не стала искать здесь закономерностейЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
Климат такой, что не полентяйничаешь.

да на волге благодатный климат.. вы в сибири были?  и потом грабить гораздо легче, чем землю пахать (даже если до этого похал), лентяи всегда легких путей ищут, вот и пошли к разинуЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
Ну даже если в половину меньше - это мало?Непонятно, что в войне в принципе гибнет значительно больше?

не мало, нечего было бунтовать. сидели бы тихо, не было бы казней. разин тоже себе зверства позволял Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
Ну я бы поостерёгся говорить, что он их использовал.

да, кто кого использовал - еще вопросЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 20:50:07:
А кому там есть чего делать?

тем, кто для этого подготовленЯрослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 23:27:52:
Только репрессии не против элиты, а против олигархии, вот есть аристократия, а есть олигархия. Прочувствуйте разницу.

а чем отличается та от другой? по-вашему?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #149 - 08.01.2011 :: 11:12:14
 
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
Если бы Пётр репрессировал свою элиту так же как Иван или Сталин, его бы детей укокошили бы, и Романовы не проправили бы следующие 200 лет.

детей грозного никто не укокошил, по поводу Дмитрия, так он по большому счету и наследником не был (церковь не признавала последних браков ивана), у петра с наследниками тоже было туговато..Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
Пётр был тиран.

петр тираном не был. тиран стремится к власти ради власти. у петра были вполне конкретные общегосударственные цели. другое дело, средства вызывают недоверие.
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 00:36:49:
И если сравнивать с тем, кто как боролся со Смутой, то Пётр так с ней поборолся, что его империя прожила без серьёзной смуты ещё 200 лет.

смут за эти 200 лет было достаточно: от дворцовых переворотов в 18в (одни Долгорукие что творили? тоже олигархия), до декабристов и прочих бомбометателей в 19.
олигархия возникает периодически, но избавиться от нее не так уж трудно.. и вовсе не обязательно для этого прибегать к террористическим мерам
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #150 - 08.01.2011 :: 13:42:56
 
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 11:12:14:
смут за эти 200 лет было достаточно: от дворцовых переворотов в 18в (одни Долгорукие что творили? тоже олигархия), до декабристов и прочих бомбометателей в 19.

Речь шла о серьёзной Смуте. Сравните Смуту начала 17-го века со всеми переворотами 18-го века, декабристами и бомбистами - и вы поймёте, чем отличалась послеивановская Россия от послепетровской.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #151 - 08.01.2011 :: 13:50:26
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2011 :: 00:52:02:
Грозный в фольклоре добром вспоминается.

А фольклор - это что - уже исторический источник?
С чего это? Или может русское простонародье - это такие большие знатоки истории? Сколько русских людей знает имя хотя бы своего прапрадеда?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #152 - 08.01.2011 :: 17:06:13
 
Интеррекс писал(а) 08.01.2011 :: 13:50:26:
А фольклор - это что - уже исторический источник?С чего это? Или может русское простонародье - это такие большие знатоки истории? Сколько русских людей знает имя хотя бы своего прапрадеда?

Смех Иллиада и Одиссея - фольклор.
Мифы - фольклор.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #153 - 08.01.2011 :: 17:19:35
 
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
по-разному бывает.. я бы не стала искать здесь закономерностей

Скорее так, бывают и исключения.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
да на волге благодатный климат.. вы в сибири были? 

Не был, ещё не заслужил Смех
Ну по сравнению с Сибирью - да.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
и потом грабить гораздо легче, чем землю пахать

Сомнительно, грабёжь - риск. Земледелие даёт боле твёрдый результат. Знаете как одного из последних басмачей купили? Ему предложили колхоз возглавить Смайл
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
лентяи всегда легких путей ищут, вот и пошли к разину

Т.е. налоговый гнёт - это так, фигня какая-то? Подмигивание
Впрочем согласен, что всякие ушлёпки конечно подвязываются к таким событиям. Но уголовники способны только грабить, воевать они не могут по определению. Потому уголовщина - мразь.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
не мало, нечего было бунтовать. сидели бы тихо, не было бы казней.

Как стадо баранов, то ничего не было бы, конечно.
Вот буквально сегодня узнал что один симферопольский завод платил нищенскую зарплату рабочим в течении года, и все молчали. А потом их всех на улицу. Бараны, что ещё скажешь.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
разин тоже себе зверства позволял

Я бы их тоже позволил. Терпеть не могу упырей-кровососов.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
да, кто кого использовал - еще вопрос

Вот и я о том же, у татар был свой интерес, у Хмельницкого свой.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
тем, кто для этого подготовлен

А простонародье что, нельзя подготовить? Община  - сложная организация, вот старост и дальше вверх.
Вы мне лучше расскажите как дворян обучали?Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 10:44:25:
а чем отличается та от другой? по-вашему?

Да не по-моему. Аристократия - власть лучших людей, а олигархия - немногих и в греческом языке это слово носит негативный оттенок, к примеру немного ума - олигофрения.
Аристократы - это, к примеру, Минин и Пожарский.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #154 - 08.01.2011 :: 21:02:39
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2011 :: 17:19:35:
Сомнительно, грабёжь - риск. Земледелие даёт боле твёрдый результат.

да какой риск, они же купцов грабили да мирных жителейЯрослав Стебко писал(а) 08.01.2011 :: 17:19:35:
, воевать они не могут по определению

поэтому царские воеводы разделывались с ними без особых усилий

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2011 :: 17:19:35:
А простонародье что, нельзя подготовить? Община  - сложная организация, вот старост и дальше вверх.Вы мне лучше расскажите как дворян обучали?

ну если подготовлен, так почему нет? вот дьяки из простонародья выходили, а сколько громких имен. дело не в происхождении, а в личных качествах. другое дело, когда до власти добираются люди, не имеющие понятия о государственных делах и желающие пожить на чужой счет. тогда дело труба..

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2011 :: 17:19:35:
Аристократы - это, к примеру, Минин и Пожарский.

ну минин никак не аристократ, да и насчет пожарского большие сомнения
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #155 - 08.01.2011 :: 22:18:55
 
Leksandra писал(а) 05.01.2011 :: 13:40:13:
петру по какому-то роковому стечению обстоятельств пришлось идти дорогой грозного.. хотя в этом нет ничего удивительного: в случае успешного окончания ливонской войны не пришлось бы вести изнурительную Северную..
Наверх

видите как вы переворачиваете
Тогда вспомните про столетнюю войну между Францией и Англией
Выскажитесь с точки зрения вашей, кто из этих варваров вам больше нравиться царь Петр ,который убил своего сына специально или Иван Грозный, который убил сына  случайно
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #156 - 09.01.2011 :: 09:58:33
 
profi писал(а) 08.01.2011 :: 22:18:55:
видите как вы переворачиваете

я ничего не переворачиваю, я излагаю свое мнение
profi писал(а) 08.01.2011 :: 22:18:55:
Тогда вспомните про столетнюю войну между Францией и Англией

причем здесь столетняя война?
profi писал(а) 08.01.2011 :: 22:18:55:
Выскажитесь с точки зрения вашей, кто из этих варваров вам больше нравиться царь Петр ,который убил своего сына специально или Иван Грозный, который убил сына  случайно

во-первых любой историк вам скажет, что оценки исторических деятелей с позиции нравится-не нравится мякго говоря некорректны.
а во-вторых царевич алексей был государственным преступником. замышлял переворот и свержение отца, а вместе с ним и всей его системы. как петру в этом случае следовало поступить?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #157 - 09.01.2011 :: 13:48:54
 
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 21:02:39:
да какой риск, они же купцов грабили да мирных жителей

Так за это наказывают.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 21:02:39:
поэтому царские воеводы разделывались с ними без особых усилий

Не поэтому, но вам простительно в этом заблуждаться. Тут вопрос выучки, опыта и организации.
Leksandra писал(а) 08.01.2011 :: 21:02:39:
ну минин никак не аристократ

Аристократ духа. Аристократ - лучший. Минин - один из лучших.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #158 - 09.01.2011 :: 17:59:40
 
Leksandra писал(а) 07.01.2011 :: 15:13:15:
успешно? и в чем успех?

Власть царя стала самодержавной - неограниченной, до 17.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #159 - 09.01.2011 :: 18:01:07
 
Интеррекс писал(а) 07.01.2011 :: 22:11:00:
А казнить невинных и потом за них свечки ставить - это, видимо, верх духовности.

Характерно для всех.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11
Печать