Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать
Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику? (Прочитано 66278 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #200 - 20.01.2011 :: 13:22:30
 
Leksandra писал(а) 17.01.2011 :: 18:47:22:
интересно, кто составлял это окружение царевича

В голове Грозного это, вероятнее всего, были те же, кто и Старицкого князя хотел к власти привести. Имя им - легион.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #201 - 20.01.2011 :: 16:03:04
 
Tang Ni писал(а) 20.01.2011 :: 13:17:51:
Я присоединяюсь к извинениям Владимира В.  А для нормального обсуждения мы все - очень корректные, иногда даже чересчур академичные

приятно иметь дело с культурным человеком,и заметье когда вам вежливо указывают на недостатки вам вежливо и отвечают
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #202 - 20.01.2011 :: 16:51:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.01.2011 :: 00:13:16:
Опричгнина для разъединения? Доказывайте, сударыня. Есть просто поричнина, а если она для чего-то, то тяжесть доказательства лежит на обвинении.

два правительства, две думы, два войска, два царя даже было. и обе части государства находились в состоянии "холодной войны", перераставшей и в горячую (новгородский поход)

profi писал(а) 20.01.2011 :: 11:18:19:
1564 году царю изменяет один из воевод, командовавший русскими войсками в Ливонии князь Курбский, который выдаёт агентов царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев, в том числе в польско-литовском походе на Великие Луки.Измена Курбского укрепляет Ивана Васильевича в мысли, что против него, русского самодержца, существует страшный боярский заговор, бояре не только желают прекращения войны, но и замышляют убить его и посадить на трон послушного им князя Владимира Андреевича Старицкого, двоюродного брата Ивана Грозного. ИВообще в фильме Иван Грозный то же приводится момент когда некоторые новгородцы вели переговоры о сдаче города ливонцамиОпричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии[1].Почему именно  Новгород и Псков был обвинен в изменеКурбский сдал всю агентуру царя в Ливонии Этот факт говорит о многом,видимо агентура царя в ливонии сообщила о заговоре новгородцев,иначе жертвы ничем не оправданы ведь Псков не был разорен как Новгород,следовательно на жителей города были доносы, но они не потвердились,если опричнина -это тайная полиция,то что ее винить в садизме,если они не добудут фактов нужных для обвинения,то их самих на дыбу отправят

профи, это все не доказательства, а ваши личные домыслы.. если курбский бежал, значит новгородцы - изменники.. женская логика Подмигивание
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #203 - 21.01.2011 :: 10:23:50
 
Leksandra писал(а) 20.01.2011 :: 16:51:59:
женская логика

Профиева.  Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #204 - 21.01.2011 :: 10:47:52
 
Leksandra писал(а) 20.01.2011 :: 16:51:59:
если курбский бежал, значит новгородцы - изменники.. женская логика

Я не знаю ,что такое женская логика/по моему  это отсутствие логики и называется женской/
Не ужели не ясно представьте, если сейчас начальник фсб сбежит в США и сдаст всю агентуру страны
здесь и домыслов не надо агенты передали точные сведения ,когда будет встреча новгородцев с ливонцами
и опричники поймали на месте изменников и доложили
царю,и это описывают некоторые литераторы
Я лично не читал ,но обьясните почему только с Новгородом так поступили,я лично не знаю других городов где было убито от 2000 до 10000 человек при населении тогда в новгороде 30000 человек,то есть треть жителей города,так поступают только с чужими городами или предателями и это сейчас называется зачисткой/
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Иван Грозный и Реформация. Почему царя понесло в Прибалтику?
Ответ #205 - 21.01.2011 :: 11:32:04
 
profi писал(а) 21.01.2011 :: 10:47:52:
Я не знаю ,что такое женская логика/по моему  это отсутствие логики и называется женской/

а у вас она есть?profi писал(а) 21.01.2011 :: 10:47:52:
здесь и домыслов не надо агенты передали точные сведения ,когда будет встреча новгородцев с ливонцамии опричники поймали на месте изменников и доложилицарю,и это описывают некоторые литераторы

источник?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать