Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Чума (Прочитано 88779 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Чума
09.10.2010 :: 22:25:02
 
Как-то тема в "Средневековых банях" перескочила на чуму и там стала преобладать - может, лучше ее отдельно обсудить?

Насколько помню (остаточные знания, документами не подкреплю), описание чумы XIV в. на Руси было весьма характерным - больной сначала чувствовал как бы сильный удар между лопаток, потом жар, потом начинались кровотечения из ротовой полости, потом, в 3 дня - смерть.

Насколько эта клиническая картина соответствует легочной форме чумы?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #1 - 10.10.2010 :: 11:33:49
 
Tang Ni писал(а) 09.10.2010 :: 22:25:02:
Как-то тема в "Средневековых банях" перескочила на чуму и там стала преобладать - может, лучше ее отдельно обсудить?

Насколько помню (остаточные знания, документами не подкреплю), описание чумы XIV в. на Руси было весьма характерным - больной сначала чувствовал как бы сильный удар между лопаток, потом жар, потом начинались кровотечения из ротовой полости, потом, в 3 дня - смерть.

Насколько эта клиническая картина соответствует легочной форме чумы?

Трудно сказать. Проблема в описании симптомов.
Как понимать - сильный удар между лопаток? Как острое начало?
Жар? 38 град - это жар?
Кроме того кровотечения изо рта?  Что понималось под этим? Легочное или желудочное кровотечение?
При легочной чуме, обычно, кровотечений не бывает - отхаркивается пенистая, кровавая мокрота в больших количествах. Автор принял её за кровотечение?

Кроме того больные обычно возбуждены и неадекватны в своих действиях и ответах.
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2010 :: 19:47:47 от проходил мимо »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #2 - 11.10.2010 :: 15:40:54
 
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Как понимать - сильный удар между лопаток? Как острое начало?


Читал давно - комментировалось так, что заболевший чувствовал сначала резкую острую боль между лопаток, как будто его сильно ударили.

проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Жар? 38 град - это жар?


Ну, я лично и 38* плохо переношу, а вообще, читал, что при чуме, когда все манифестные признаки налицо, начинается жар 39-40*.

проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Кроме того кровотечения изо рта?Что понималось под этим? Легочное или желудочное кровотечение?
При легочной чуме, обычно, кровотечений не бывает - отхаркивается пенистая, кровавая мокрота в больших количествах. Автор принял её за кровотечение?


Наверное - если отхаркивает с кровью, то и кровь изо рта. А может, я так запомнил?

проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Кроме того больные обычно возбуждены и неадекватны в своих действиях и ответах.


Понятно - ведь и жар, и, как я понял, быстрое омертвение тканей происходит, т.е. и болевой шок (?) может быть.

А еще есть сведения (но не за XIV в.), что при чуме от заболевшего распространялся нестерпимый запах. Быстрая некротизация пораженных тканей?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чума
Ответ #3 - 11.10.2010 :: 15:45:27
 
Вобще-то течение многих болезней со временем меняется, так что таже чума в средние века и сейчас, пусть и незначительно, могут отличаться.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #4 - 11.10.2010 :: 15:49:57
 
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #5 - 11.10.2010 :: 15:52:01
 
EvS писал(а) 11.10.2010 :: 15:45:27:
Вобще-то течение многих болезней со временем меняется, так что таже чума в средние века и сейчас, пусть и незначительно, могут отличаться.

 
Смайл

А в работе М.В. Воробьева встречал упоминания о конкретных датах появления в Китае и Корее точного описания диагностики чумы в медицинских трактатах.

Я мало интересуюсь медициной, поэтому не проверял оригиналы, но попрошу коллег, кто работает с источниками по медицине - может, чем помогут?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #6 - 11.10.2010 :: 16:05:58
 
А вот еще - насколько верить:

http://www.gazeta.ru/science/2008/01/29_a_2609269.shtml
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #7 - 11.10.2010 :: 16:11:31
 
И вот:
http://www.gazeta.ru/science/2009/02/07_a_2937239.shtml

Вообще, тема "щекочущая", с детства свой ужас перед чумными преданиями помню.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #8 - 11.10.2010 :: 22:48:53
 
Tang Ni писал(а) 11.10.2010 :: 15:40:54:
Читал давно - комментировалось так, что заболевший чувствовал сначала резкую острую боль между лопаток, как будто его сильно ударили.

Острое начало характерно при л. чуме.
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Ну, я лично и 38* плохо переношу, а вообще, читал, что при чуме, когда все манифестные признаки налицо, начинается жар 39-40*.

При чуме именно 38 и не выше.

проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Наверное - если отхаркивает с кровью, то и кровь изо рта. А может, я так запомнил?

Moжет быть, но легочные кровотечения - это повреждения стенки кр. сосуда (туберкулёз) При чуме - мокрота с кровью - следствие отёка лёгких и диффузии крови в альвеолы.
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 11:33:49:
Понятно - ведь и жар, и, как я понял, быстрое омертвение тканей происходит, т.е. и болевой шок (?) может быть.

Нет, это последствия интоксикации. Чумной микроб выделяет нейротропный токсин - фракцию I, препятствующую фагоцитозу плюс при их "поедании" фагоцитами выделяются эндотоксины - фракция II и "мышиный" токсин. Они тоже нейротропы.

Цитата:
А еще есть сведения (но не за XIV в.), что при чуме от заболевшего распространялся нестерпимый запах. Быстрая некротизация пораженных тканей?

Если бубонная чума - то да. А если легочная, то не знаю. Вряд ли.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 23:19:42 от проходил мимо »  
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #9 - 11.10.2010 :: 22:52:55
 
EvS писал(а) 11.10.2010 :: 15:45:27:
Вобще-то течение многих болезней со временем меняется, так что таже чума в средние века и сейчас, пусть и незначительно, могут отличаться.

Вряд ли. Чума, как болезнь сурков/тарбаганов в Монголии существовала в природе тысячелетиями. А человек - её тупиковая ветвь. (он слишком чувствителен к ней) Существует теория, что Монголия  была прародина чумы, откуда она распространилась по всему миру.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #10 - 11.10.2010 :: 23:18:11
 
Tang Ni писал(а) 11.10.2010 :: 15:52:01:
А в работе М.В. Воробьева встречал упоминания о конкретных датах появления в Китае и Корее точного описания диагностики чумы в медицинских трактатах.

Я мало интересуюсь медициной, поэтому не проверял оригиналы, но попрошу коллег, кто работает с источниками по медицине - может, чем помогут?

Ну китайцы с корейцами, они в медицине доки, плюс находились недалеко, в зоне выноса. У китайцев чума - эндемик, т.е. могла быть известна с древности (как у монголов - тарбаган тахыл - болезнь тарбагана)  Про Корею ничего не знаю,  но вряд ли она могла там укорениться. Климат не тот.
Спасибо за ссылки, про Лазаретто-остров, как-то читал, но забылось. Спасибо за подробности.
В то что чума щадила сытых и богатых - скорее у них было больше возможностей избегать нежелат. социальных контактов - меньше возможность заразиться.

Были какие-то сообщения об исследовании связи групп крови с частотой заражения/тяжестью течения заболевания. Наиболее опасна I группа, но всё это гадание на кофейной гуще.
При больших дозах заражения человек умирает от интоксикации и группа крови (или сытый, богатый) не будет играть никакой роли.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #11 - 11.10.2010 :: 23:54:37
 
проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 22:52:55:
Существует теория, что Монголия  была прародина чумы, откуда она распространилась по всему миру.


А северокавказский очаг? В Ставрополе противочумная станция на весь Кавказ работает...

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 22:48:53:
При чуме именно 38 и не выше.


Ну не знаю. У нас медицину всего 2 курса проходили.

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 23:18:11:
Про Корею ничего не знаю,  но вряд ли она могла там укорениться. Климат не тот.


А что там мешает?

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 22:48:53:
Острое начало характерно при л. чуме.


Т.е. если принять, что я мог неточно про кровь изо рта запомнить, то на симптомы чумы в легочной форме это дело похоже?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чума
Ответ #12 - 12.10.2010 :: 00:09:02
 
Первично-легочная чума представляет собою наиболее опасную в клиническом и в эпидемиологическом отношении молниеносную форму заболевания; период от первичного контакта с инфекцией и заражения человека воздушно-капельным путем до смертельного исхода составляет от 2 до 6 дней. Как правило, заболевание имеет сверхострое начало. На фоне полного здоровья внезапно появляются сильные ознобы (иногда резкие, повторные), быстрое повышение температуры тела, весьма сильная головная боль, головокружение, часто неоднократная рвота. Нарушается сон, появляется ломота в мышцах и суставах. При обследовании в первые часы выявляется тахикардия, нарастающая одышка. В последующие часы состояние больных прогрессивно ухудшается, нарастает слабость, повышается температура тела. Характерны гиперемия кожных покровов, конъюнктивы, инъецирование сосудов склер. Учащенное дыхание становится поверхностным. В акт дыхания включаются вспомогательные мышцы, крылья носа. Дыхание приобретает жесткий оттенок, у отдельных больных выявляются крепитирующие или мелкопузырчатые хрипы, локальное притупление перкуторного звука, иногда безболезненный кашель с жидкой стекловидной прозрачной мокротой.
В разгар легочной чумы на первый план выступают признаки токсического поражения центральной нервной системы. Нарушается психический статус. Больные становятся возбужденными или заторможенными. Речь их невнятная. Нарушается координация движений, появляется тремор, затрудняется артикуляция. Повышаются брюшные и коленные рефлексы, обостряется чувствительность к свету, холоду, недостатку свежего воздуха и т. д. Поражение ЦНС токсинами чумной палочки приводит к развитию инфекционно-токсической энцефалопатии и церебральной гипертензии, нарушению сознания по типу его угнетения, которое проявляется сначала сомноленцией, затем сопором и комой. Со 2-3-го дня температура тела нередко превышает 40оС. Тахикардия соответствует выраженности лихорадки. Возможны кратковременное исчезновение пульса или аритмия. Артериальное давление снижается до 95/65-85/50 мм рт. ст. Развиваются острая почечная недостаточность и геморрагический синдром. Нарастающий цианоз и акроцианоз свидетельствуют о расстройстве микроциркуляции. Нарушения со стороны системы дыхания более выражены, чем в начальном периоде, но при клиническом обследовании обращает на себя внимание скудность выявляемых данных со стороны легких и их несоответствие крайне тяжелому состоянию больного, что типично для чумы. Определяются признаки, свидетельствующие о развитии лобарной, чаще правосторонней, нижнедолевой пневмонии. Усиливаются режущие боли в грудной клетке при вдохе и кашель. По мере развития заболевания увеличивается количество выделяемой мокроты. В мокроте обнаруживают примесь алой крови, она не свертывается и всегда имеет жидкую консистенцию. В случае присоединения отека легких мокрота становится пенистой, розовой. Развивается интерстициальный и альвеолярный отек легких, в основе которого лежит токсическое поражение легочных микрососудов с резким повышением их проницаемости. Длительность периода разгара обычно не превышает 1,5-2 сут. Диагностическое значение в этот период имеет микроскопия мокроты, которая позволяет обнаружить огромное количество биполярно окрашенных палочек. В крови выявляются полиморфно-ядерный лейкоцитоз 15-20-30o109/л, а также токсические изменения клеток белой крови.
Если больные с легочной чумой не получают адекватной этиотропной терапии, они погибают на 3-4-е сутки от резко выраженной сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Однако возможно так называемое молниеносное течение чумы, когда от начала заболевания до летального исхода проходит не более одних суток.
Вторично-легочная форма чумы имеет те же клинические проявления, что и первично-легочная. Ее отличия состоят только в том, что она развивается у больных, страдающих кожно-бубонной или бубонной формой заболевания. В этих случаях на 2-3-й день заболевания на фоне минимальных инфильтративных изменений в легких появляются кашель, лихорадка, тахипноэ. Эти симптомы быстро нарастают и усиливаются, развивается выраженная одышка, появляются кровянистая мокрота, признаки дыхательной недостаточности. Мокрота изобилует чумной палочкой и высококонтагиозна при диссеминации образующихся во время кашля воздушно-капельных аэрозолей.

http://www.infectology.ru/nosology/infectious/bacteriosis/chuma.aspx
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #13 - 12.10.2010 :: 10:50:00
 
По порядку из книги М.В. Воробьева Очерки культуры Кореи - СПб, 2002 ISBN 5-85803-207-9:

1) в Китае в период Мин (1368-1644) появился трактат У Юсиня "О чуме", содержавший "новые принципы борьбы с эпидемиями". Точная дата мне пока неизвестна, но, судя по всему, это XIV в.

См. Воробьев указ. соч., с. 110.

в Корее в период Чосон (1302-1910) был создан сводный труд группы из 16 врачей под редакцией Но Чжунре "Ыйбан ючжи" (Собрание сведений в области лечения), дата его публикации - 1445-1447 годы. В главе 78 (всего было 95 глав, с 87 по 95 главы утрачены) описывается чума, "каждая болезнь рассматривается с точки зрения этиологии, патогенеза, симптоматики, лечения, профилактики".

См. Воробьев указ. соч., с. 111-112.

2) в период Цин (1636-1912) в Китае создается труд У Цзюйтуна "Диагностика чумы" и Ван Мэнина "Чумной канон".

См. Воробьев указ. соч., с. 149.

Жаль, что Воробьев не привел иероглифические написания имен врачей и названий книг - тяжело искать. Но что интересно - по-китайски чума будет шуи (крысиная болезнь), вэньи (горячая болезнь), хэйшибин (болезнь черной смерти). В Корее все названия заимствованы из китайского (хыксабён = хэйшибин, соэк = шуи). В современном корейском используют и английское слово pest. Зато для оспы есть собственно корейское слово мама, а также много вариантов названия сифилиса.

О чем это может говорить?  Озадачен
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #14 - 12.10.2010 :: 11:46:25
 
EvS писал(а) 12.10.2010 :: 00:09:02:
Со 2-3-го дня температура тела нередко превышает 40оС.

Вы, совершенно, правы! С 38-ю градусами чё-то я обмишулился? И почему они мне в голову запали?

Цитата:
В мокроте обнаруживают примесь алой крови, она не свертывается и всегда имеет жидкую консистенцию.

Я не понял, что вы хотели этим сказать?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #15 - 12.10.2010 :: 11:58:29
 
Tang Ni писал(а) 11.10.2010 :: 23:54:37:
А северокавказский очаг? В Ставрополе противочумная станция на весь Кавказ работает...

На Северном Кавказе несколько природных очагов чумы.
И, согласно, теории о монгольской прародине - они вторичны. Т.е. люди занесли чуму на Кавказ. От людей она была перенесена блохами на местных грызунов. Где-то примерно так. Но это теория!
Вот родина холеры - Индия (Ганг, Брахмапутра) откуда холера разнесена по всему свету людьми.
А в Ставрополе - Ставропольский противочумный институт. Противочумные станции были в Грозном, Нальчике, Махачкале....


проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 22:48:53:
Ну не знаю. У нас медицину всего 2 курса проходили.

A это я соврал почему-то... Плачущий

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 23:18:11:
А что там мешает?

A этого никто не знает. Почему-то чума укореняется в одних местах (норах) и её не бывает в других норах в 50-100 метрах рядом. (проводились такие многолетние исследования) Есть разные теории, но ответа нет. В Монголии она любит безлесые биотопы посуше. А в Корее, насколько я знаю - влажно. Хотя с другой стороны во Вьетнаме-Индии влажно, но там она циркулирует среди местных видов крыс.

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 22:48:53:
Т.е. если принять, что я мог неточно про кровь изо рта запомнить, то на симптомы чумы в легочной форме это дело похоже?

Наверное, да. При диагнозе чумы решающую роль играет бактериологическое (бактериоскопическое) исследование.




Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 12:04:46 от проходил мимо »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #16 - 12.10.2010 :: 12:38:49
 
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 11:58:29:
А в Корее, насколько я знаю - влажно.


На севере зимой -45*С в горах Чанбайшань - климат суровый.

На юге - в Сеуле средняя температура по январю -5*С, на острове Чечжудо - +2,5*С.

Летние температуры в среднем до 25*С, но естественно, на севере в среднем до 22*С, на юге и к 30*С может за лето в среднем давать.

Влажно? Около 1000 мм. осадков в год (чуть больше-чуть меньше - вариьируется с незначительным толерансом).

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 11:58:29:
При диагнозе чумы решающую роль играет бактериологическое (бактериоскопическое) исследование.


Ну, для того-то времени, когда холеру от чумы еще не всегда различали...  Нерешительный

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 11:46:25:
Я не понял, что вы хотели этим сказать?


Что кровь может идти изо рта (по крайней мере, так воспринимается визуально).

Про температуру - может, продрома при 38* начинается? Т.е. нормальный человек вдруг без видимых причин "загорается" и далее "пылает"?

И относительно того, что богатый может избежать нежелательных контактов при чуме - вот такое соображение:

сам дон Педро, конечно, может сидеть у себя гд-то там в палаццо, но кухарка-то на рынок ходит, водносы воду носят, дрова, опять же... В замке легче пересидеть - там все изолировано и если случайно не занесут инфекцию, то при строгом карантине и экономии топлива выжить можно. А в городе - не уверен, будь там хоть очень богатый человек.

И еще вопрос - где-то читал один раз, поом не встречал - мол, если человек спасся от чумы, уехав из города, то ему туда возвращаться было нельзя - он, по возвращении даже через несколько лет, обязательно заболевал чумой и умирал, хотя бы рядом и не было эпидемии. Врут?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #17 - 12.10.2010 :: 13:09:10
 
Tang Ni писал(а) 12.10.2010 :: 12:38:49:
На севере зимой -45*С в горах Чанбайшань - климат суровый.

На юге - в Сеуле средняя температура по январю -5*С, на острове Чечжудо - +2,5*С.

Летние температуры в среднем до 25*С, но естественно, на севере в среднем до 22*С, на юге и к 30*С может за лето в среднем давать.

Влажно? Около 1000 мм. осадков в год (чуть больше-чуть меньше - вариьируется с незначительным толерансом).

Ну осталась самая малость... Найти эффективного носителя (грызун - сурок, крыса, полёвка, песчанка) и эффективного перносчика (блоха у которой в преджелудке может размножаться чумной микроб и образовывать блок)  и ещё что-то Подмигивание

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 11:58:29:
Ну, для того-то времени, когда холеру от чумы еще не всегда различали...  Нерешительный
Ну холеру-то положим отличали всегда. И появилась она только в 18-19 веке.

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 11:46:25:

Что кровь может идти изо рта (по крайней мере, так воспринимается визуально).

Oна будет в отхаркиваемой мокроте, т.е. это не кровотечение.

Цитата:
Про температуру - может, продрома при 38* начинается? Т.е. нормальный человек вдруг без видимых причин "загорается" и далее "пылает"?

Ne знаю. Я не болел, Смех чтобы описывать ощущения. Пишут об остром начале без продрома.

Цитата:
И относительно того, что богатый может избежать нежелательных контактов при чуме - вот такое соображение:

сам дон Педро, конечно, может сидеть у себя гд-то там в палаццо, но кухарка-то на рынок ходит, водносы воду носят, дрова, опять же... В замке легче пересидеть - там все изолировано и если случайно не занесут инфекцию, то при строгом карантине и экономии топлива выжить можно. А в городе - не уверен, будь там хоть очень богатый человек.

И еще вопрос - где-то читал один раз, поом не встречал - мол, если человек спасся от чумы, уехав из города, то ему туда возвращаться было нельзя - он, по возвращении даже через несколько лет, обязательно заболевал чумой и умирал, хотя бы рядом и не было эпидемии. Врут?

Про смерть при возвращении - предрассудок.

Для развития любого заболевания нужны: а) источник/микроб, б) подходящий путь заражения в)заражающая доза  г) чувствительная к данному микробу особь. Откуда всё бы это бралось?


A в остальном - всё это так - и кухарка, и водонос, но всё равно, возможностей избежать нежелательные контакты у богатого/сытого много больше.
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 14:22:23 от проходил мимо »  
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Чума
Ответ #18 - 12.10.2010 :: 14:26:13
 
Tang Ni писал(а) 12.10.2010 :: 10:50:00:
По порядку из книги М.В. Воробьева Очерки культуры Кореи - СПб, 2002 ISBN 5-85803-207-9:

1) в Китае в период Мин (1368-1644) появился трактат У Юсиня "О чуме", содержавший "новые принципы борьбы с эпидемиями". Точная дата мне пока неизвестна, но, судя по всему, это XIV в.

См. Воробьев указ. соч., с. 110.

в Корее в период Чосон (1302-1910) был создан сводный труд группы из 16 врачей под редакцией Но Чжунре "Ыйбан ючжи" (Собрание сведений в области лечения), дата его публикации - 1445-1447 годы. В главе 78 (всего было 95 глав, с 87 по 95 главы утрачены) описывается чума, "каждая болезнь рассматривается с точки зрения этиологии, патогенеза, симптоматики, лечения, профилактики".

См. Воробьев указ. соч., с. 111-112.

2) в период Цин (1636-1912) в Китае создается труд У Цзюйтуна "Диагностика чумы" и Ван Мэнина "Чумной канон".

См. Воробьев указ. соч., с. 149.

Жаль, что Воробьев не привел иероглифические написания имен врачей и названий книг - тяжело искать. Но что интересно - по-китайски чума будет шуи (крысиная болезнь), вэньи (горячая болезнь), хэйшибин (болезнь черной смерти). В Корее все названия заимствованы из китайского (хыксабён = хэйшибин, соэк = шуи). В современном корейском используют и английское слово pest. Зато для оспы есть собственно корейское слово мама, а также много вариантов названия сифилиса.

О чем это может говорить?  Озадачен

Спасибо! Интресно. Несколько названий для чумы - несколько клинических форм (бубонная, легочная, кожная, септическая)  У сифилиса - тоже много клин. форм - много названий.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Чума
Ответ #19 - 12.10.2010 :: 15:45:09
 
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
Ну осталась самая малость... Найти эффективного носителя (грызун - сурок, крыса, полёвка, песчанка) и эффективного перносчика (блоха у которой в преджелудке может размножаться чумной микроб и образовывать блок)  и ещё что-то


Я понимаю, это все опции, чтобы создать там постоянный очаг чумной инфекции?

Насчет эпидемий - думаю, там и чумой болели. Просто по Воробьеву выхоит, что корейцы до 1834 г. слабо диагностировали разные инфекционные болезни и часто писали просто "мор".

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
Ну холеру-то положим отличали всегда. И появилась она только в 18-19 веке.


Насколько я понимаю, первая пандемия была в начале XIX века. А что, раньше ей не болели? В локальных масштабах?

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
Oна будет в отхаркиваемой мокроте, т.е. это не кровотечение


Но, думаю, в те годы этим не заморачивались - кровь есть, значит напишем. Даже симптомы ведь не сразу стали фиксировать.

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
Ne знаю. Я не болел,чтобы описывать ощущения. Пишут об остром начале без продрома.


Есть такие, кто пережил чуму и оставил записки? Или это те, кто вел записи до самой смерти? А как тогда с бредом и т.д.?

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
Про смерть при возвращении - предрассудок.


А может это оттого что бактерии с низкой вирулентностью сохранились, а человек, совсем без иммунитета, вдруг вернулся и получил "дозу". Пусть и слабую, но на непривычный организм ему хватало?

Повторюсь - читал это очень давно и где - не вспомню.

проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:09:10:
A в остальном - всё это так - и кухарка, и водонос, но всё равно, возможностей избежать нежелательные контакты у богатого/сытого много больше.


До определенной степени. Если заболевал кто-либо из слуг, которые поддерживали контакты с внешним миром, то и барону было несладко - дезинфицировать тогда не умели да и не сильно догадывались сначала, что это надо делать.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать