Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
скажите на милость (Прочитано 48304 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
скажите на милость
26.09.2010 :: 16:01:48
 
зачем кировой декларации оказаться в китае, как недавно откопали археологи Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #1 - 26.09.2010 :: 20:57:52
 
Кириллл писал(а) 26.09.2010 :: 16:01:48:
зачем кировой декларации оказаться в китае, как недавно откопали археологи


А теперь повторите все то же самое, но чтобы всем было понятно  Подмигивание

Вопрос про что?

Какая "кирова декларация"? В каком Китае?

Если имеется какой-либо из Ахеменидов, носивших имя Куруш, то кто и когда находил их "декларации" на территории КНР?

Во всяком случае, широкие массы синологов об этом не слышали.

Возможно, об этом знают широкие массы иранистов? Смех

Если задаете вопрос - задайте его так, чтобы другим не ломать голову Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #2 - 26.09.2010 :: 21:11:47
 
Вот что сказано в сообщении новостной ленты:

http://www.nashdomtv.com/informatsija/media-novosti/novosti-iz-mira-kino-muzyki-...

Цитата:
Специалисты Британского музея подтвердили подлинность двух окаменелых лошадиных костей, содержащих частичную копию текста знаменитого цилиндра Кира Великого.
Цилиндр Кир Великого является важнейшим памятником аккадской клинописи и, согласно популярному определению, «древнейшей декларации прав человека».
Кости были переданы в собрание надписей музея Запретного города в Пекине еще в 1985 году неким Сюэ Шэньвэем, практиком традиционной китайской медицины. Он был уже очень стар и умер в том же году.
Перед смертью он успел рассказать китайским музейщикам, что купил одну кость в 1935 году, а другую в - 1940-м, хотя узнал об их существовании еще в 1928-м. Во время Культурной революции (1965-1976) Сюэ Шэньвэй закопал их в землю, опасаясь преследований за хранение «пережитков старины».
Сюэ Шэньвэй предполагал, что надписи на костях имеют китайское происхождение, однако специалисты музея Запретного города установили, что они написаны аккадской клинописью и являются фрагментами так называемого «Манифеста Кира Великого», высеченного в VI веке до нашей эры на глиняном цилиндре, замурованном в стену Вавилона.
Костяная копия «Манифеста» оказалась довольно странной: скопирован лишь примерно каждый двадцатый клинописный знак, что сильно затруднило идентификацию надписи. Текст цилиндра Кира Великого считался уникальным до января 2010 года, когда специалисты того же Британского музея выяснили, что две глиняные таблички, хранящиеся в его собрании, содержат фрагменты «Манифеста». Это доказало, что текст был достаточно хорошо известен в древнем мире, хотя оригинал и был замурован в вавилонскую стену.
Ирвинг Финкель, куратор отдела западноазиатских древностей Британского музея и один из ведущих мировых специалистов по клинописи, затруднился датировать костяную копию «Манифеста», но уверен в ее древности.
Он особо отметил, что текст копии имеет некоторые отличия от оригинального, при этом написан с соблюдением всех норм грамматики. Это свидетельствует о том, что изготовитель копии сам владел аккадским языком. Также Финкель подчеркнул, что текст цилиндра Кира стал более или менее широко известен лишь во второй половине ХХ века (после того как иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви объявил его «древнейшей декларацией прав человека»).
Если принимать версию обретения костей, изложенную Сюэ Шэньвэем, это также подтверждает их подлинность. Наконец, Финкель отметил, что изготовление подобной фальшивки в Китае было бы бессмысленно, поскольку тамошние коллекционеры, увлеченные в основном китайскими древностями, вряд ли высоко оценили бы ее, даже если бы поверили в ее подлинность.
Манифест Кира Великого, высеченный на глиняном цилиндре, содержит описание заслуг Кира как завоевателя, законодателя и освободителя народов от неправденых правителей. Манифест, помимо прочего, гарантирует всем подданным Кира (персам, вавилонянам, евреям, грекам) свободу вероисповедания.
Оригинальный цилиндр был найден британскими археологами в 1879 году и с тех пор хранится в Британском музее в Лондоне. Иран, считающий цилиндр одним из важнейших памятников своей истории, неоднократно требовал от британцев предоставить им артефакт для выставки, и уклончивость британских музейщиков стала поводом для крупного международного скандала.


Т.е. никакие археологи не находили "кирову декларацию" (бредятина, сочиненная журналистами) в Китае - речь идет о неком артефакте, попавшем к китайскому собирателю антиквариата в 1930-1940-е годы.

Речь о том, что этот текст был написан для царств Китая/откопан на территории древнекитайских государств и т.д. таким образом не идет. А как попадают артефакты, находящиеся в свободном обращении, в самые неожиданные места - смотрите "Место встречи изменить нельзя":

"Его могли продать, купить, украсть, наконец, сменять на масло" (с)

Тем не менее, вот эта фраза кажется очень странной:
Цитата:
Костяная копия «Манифеста» оказалась довольно странной: скопирован лишь примерно каждый двадцатый клинописный знак, что сильно затруднило идентификацию надписи.


Если 80% текста пропущена - как можно говорить о сохранении текста?

Тем более, что тут же говорится следующее:
Цитата:
Он особо отметил, что текст копии имеет некоторые отличия от оригинального, при этом написан с соблюдением всех норм грамматики. Это свидетельствует о том, что изготовитель копии сам владел аккадским языком.


Т.е. часть слов отсутствует, а между сохраненными при "копировании" сохранены нормальные грамматические связи?  Озадачен

В общем, вопрос не археологический, к истории Китая никакого отношения не имеет (кроме того, что кости с надписями попали именно в Китай в смутные времена -1935-1940 годах), и вразумительного объяснения иметь не может по определению.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #3 - 26.09.2010 :: 22:10:15
 
Кто такие синологи?

Находили совсем недавно, где то можете поискать http://www.sciencedaily.com
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #4 - 26.09.2010 :: 23:08:32
 
Кириллл писал(а) 26.09.2010 :: 22:10:15:
Кто такие синологи?


Здрастье-пжалуста!  Смех

Специалисты-историки, изучающие Китай.

Кириллл писал(а) 26.09.2010 :: 22:10:15:
Находили совсем недавно, где то можете поискать http://www.sciencedaily.com


Можно не искать - я дал русский текст новости.

Ничего археологи не находили - кости с надписями были куплены китайским доктором, собирающим надписи на костях (очень много иньских надписей на костях были найдены именно таким образом - у лекарей и антикваров), в 1935 и 1940 годах у неустановленных лиц. Откуда надписи у них - никто не сможет установить (вырванная из контекста вещь практически не может быть прослежена в своих перемещениях).

Все. Никакой сенсации типа "в Китае времен Кира были известны его установления" не получается. Связи Китая с Западным Краем, начавшиеся в период Хань (если конкретно - то с путешествия Чжан Цяня в II в. до н.э.), перенести на 400 лет ранее не получится.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #5 - 27.09.2010 :: 10:36:58
 
не ну я чувствовал, что-что по Китаю, но почему именно синологи? Подмигивание

  Насчет Китая под властью персов вовсе и не думал (хотя кто знает), но тем не менее ответ на вопрос как (я и сам могу нафантазировать похлеще чем в месте встречи), на отвечает на зачем им эти писульки?
  Мое предположение: древнекитайское внешнеполитическое ведомство систематически собирало информацию о соседях, может быть была спецслужба которая выкрадывала декларации с территории Персии. Класс
Это, конечно, домыслы. Но так интересней.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #6 - 27.09.2010 :: 10:42:33
 
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 10:36:58:
не ну я чувствовал, что-что по Китаю, но почему именно синологи?


Sina - Китай, Logos - наука.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 10:36:58:
Насчет Китая под властью персов вовсе и не думал (хотя кто знает),


Лучше не думайте и дальше. Бесперспективно.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 10:36:58:
но тем не менее ответ на вопрос как (я и сам могу нафантазировать похлеще чем в месте встречи), на отвечает на зачем им эти писульки?


Кто сказал, что это нужно было ИМ?

Еще раз и по буквам - предмет, вырванный их окружающего контекста, не может быть отслежен в своих перемещениях и обстоятельствах создания.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 10:36:58:
Мое предположение: древнекитайское внешнеполитическое ведомство систематически собирало информацию о соседях, может быть была спецслужба которая выкрадывала декларации с территории Персии.


Вы пытаетесь шутить? Очень надеюсь.

Итак, Кир Великий правил в 559 — 530 годах до н. э. В Китае в это время знания о западных областях света ограничивались весьма туманными представленями о современной территории провинции Ганьсу + в Китае в то время царств и княжеств было столько, что всех даже перечислить невозможно без длительной предварительной работы.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 10:36:58:
Это, конечно, домыслы. Но так интересней.


В "Алтернативную историю" писать не пробовали?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #7 - 27.09.2010 :: 12:11:58
 
Конечно, это шутка была, неужто не видно.
А проблема есть и объяснения почему эти предметы оказались в Китае у вас нет, кроме слов о вырванном из контекста предмете, который как будто ветер носит по белу свету, а носят люди и у них есть на то причины и причины эти надо вскрывать таки, может что интересное вылезит.
Туманные представления китайцев могут оказаться недостатком данных у историков и археологов, неравномерностью распределения знаний в обществе - как следствие отображение в источниках, к тому же если не ошибаюсь некоторые товарищи изрядно постарались, чтобы стереть память о прошлом. Подмигивание
И шо это вы так воинственны против полету творческой мысли?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #8 - 27.09.2010 :: 12:35:06
 
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 12:11:58:
Конечно, это шутка была, неужто не видно.


Слава Богу! А то я испугался - неужели все резко вдарились в альтернативщину?

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 12:11:58:
А проблема есть и объяснения почему эти предметы оказались в Китае у вас нет, кроме слов о вырванном из контекста предмете, который как будто ветер носит по белу свету, а носят люди и у них есть на то причины и причины эти надо вскрывать таки, может что интересное вылезит.


Я, как хобби, занимаюсь собиранием китайского антиквариата. Поэтому могу абсолютно точно заявить - пути премещения предметов, вырванных из контекста, неисповедимы.

Потому такие предметы не очень сильно любят в музеях, например - часто видно что вещь подлинная, что даже есть какая-то ценность в художественном плане, но... Какую она дает информацию? С чем ее увязать? И т.д.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 12:11:58:
Туманные представления китайцев могут оказаться недостатком данных у историков и археологов, неравномерностью распределения знаний в обществе - как следствие отображение в источниках, к тому же если не ошибаюсь некоторые товарищи изрядно постарались, чтобы стереть память о прошлом.


Все-таки альтернативщина?

Смотрите работы Джарылгасиновой, Думана и т.д. Смотрите китайские источники. Посредническая торговля с западом была малоактивной до II в. до н.э. Максимум, на что сподвиглись китайцы до создания империи Хань - это легендарное путешествие Му-вана на запад, но только в пределах земель жунов (т.е. опять-таки, Ганьсу).

А насчет "стереть память о прошлом" - откуда вас всех так плющит?

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 12:11:58:
И шо это вы так воинственны против полету творческой мысли?


"Гагарин долетался..." (с)

Больно много уж безграмотных летунов стало - чуть чего не знают, так сразу вопят: "Все скрывают! Все подделывают!".
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #9 - 27.09.2010 :: 17:48:22
 
Tang Ni писал(а) 27.09.2010 :: 12:35:06:
Все-таки альтернативщина?


Ужас Ужас Ужас Боже упаси, каким словом порядочного человека называете, просто хочется полноценной картины прошлого, да и усомниться в устоявшихся оценках иногда хочется, чтоб еще раз перепроверить свое видение, потом я как вы догадываетесь не синолог Подмигивание, дырки в познаниях имеются, а вы сразу и на костер. Ужас Ужас Ужас
Неужто так прямо все заалетрнативели Ужас Ужас Ужас, всерьез, может это новые/спорные  концепции или настоящие альтернативщики?

Неисповедимы это очень плохо - надо б их исповедовать. Я понимаю там монетки, значки, сережки, но кости с писулями зачем?
Раз уж речь зашла и учитывая то, что время попадания их в Китай неизвестно, вы мне вот что скажите у китайцев когда были сильные внешнеполитич. ведомства, которые более-менее соседей изучали? или не было такого и в помине Смех

Работы посмотрим, спасибо, но если честно не убедили, если контакты плохо фиксированы, не значит, что их в принципе не было.

Стереть память о прошлом, слышал такое про цинь ши хуанди, и вроде как еще про некоторых товарищей (имен-фамилий не помню) - мифы чтоли? Озадачен

"Гагарин долетался..." (с)

Больно много уж безграмотных летунов стало - чуть чего не знают, так сразу вопят: "Все скрывают! Все подделывают!".

"Это он из роли, из роли"
"Эта роль ругательная и прошу ее ко мне не применять" (с) Злой
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #10 - 27.09.2010 :: 23:23:34
 
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
у китайцев когда были сильные внешнеполитич. ведомства, которые более-менее соседей изучали?


С конца XIX в. Например, вот китайское издание 1886 г. об основных боевых кораблях иностранных флотов:
http://shipmuseum.sjtu.edu.cn/zhanping_ … %CA%C1%CF#

Не сидели люди без дела - Сюй Цзинчэн (1845-1900)начинал простым чиновником с стандартным конфуцианским образованием, а стал ведущим экспертом по военному флоту, поработав в посольствах в Англии и Германии. Многие китайские разработки - это плод его военно-технического шпионажа.

В 1930-1940-е годы был известен шеф Гоминьдановской разведки Дай Ли.

А вот что было до XIX в. - это малоизвестно. Специальных органов разведки не было - это точно. И о внешних территориях в Китае знали крайне мало.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #11 - 27.09.2010 :: 23:29:06
 
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
Стереть память о прошлом, слышал такое про цинь ши хуанди, и вроде как еще про некоторых товарищей (имен-фамилий не помню) - мифы чтоли?


И что? Кто там что стер?

Цинь Ши Хуанди просто был последователем легизма, а не конфуцианства. И конфуцианцев преследовал. А они за это ему посмертно антирекламу произвели.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
но если честно не убедили, если контакты плохо фиксированы, не значит, что их в принципе не было.


Мы можем судить только о том, что было. А то, от чего не осталось никаких следов - было оно или не было? Как судить?

Поэтому не ломайте голову больше, чем надо - если нет факта, то нет и проблемы.

Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
Неисповедимы это очень плохо - надо б их исповедовать. Я понимаю там монетки, значки, сережки, но кости с писулями зачем?


А разница? Этих костей с надписями было столько, что из них делали лекарства еще в 1920-е годы.

К тому же, все, что мы знаем о предмете - это то, что захотел рассказать их последний владелец. А уж соврал он или правду сказал - никто уже не проверит.

Самое главное - как, копируя лишь 5% текста (как следует из новостной ленты - каждый 20-й знак), можно получить связный текст? Попробуйте скопировать из этого сообщения каждый 20-й знак и почитайте запись нашей беседы - много нового узнаете.

Лажовая новость - подана под кисло-гнилым соусом, не несет фактов и т.д.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #12 - 27.09.2010 :: 23:30:12
 
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
Неужто так прямо все заалетрнативели , всерьез, может это новые/спорные  концепции или настоящие альтернативщики?


А не круто ли - не будучи историком, сразу на концепцию замахиваться?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #13 - 28.09.2010 :: 06:45:56
 
Tang Ni писал(а) 27.09.2010 :: 23:23:34:
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
у китайцев когда были сильные внешнеполитич. ведомства, которые более-менее соседей изучали?


С конца XIX в. Например, вот китайское издание 1886 г. об основных боевых кораблях иностранных флотов:
http://shipmuseum.sjtu.edu.cn/zhanping_ … КБП#

Не сидели люди без дела - Сюй Цзинчэн (1845-1900)начинал простым чиновником с стандартным конфуцианским образованием, а стал ведущим экспертом по военному флоту, поработав в посольствах в Англии и Германии. Многие китайские разработки - это плод его военно-технического шпионажа.

В 1930-1940-е годы был известен шеф Гоминьдановской разведки Дай Ли.

А вот что было до XIX в. - это малоизвестно. Специальных органов разведки не было - это точно. И о внешних территориях в Китае знали крайне мало.


Ну так примерно и предполагал, хотелось еще раз удостовериться Подмигивание, а пример Сюй Цзинчэн это урок всем нам Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #14 - 28.09.2010 :: 06:47:55
 
Tang Ni писал(а) 27.09.2010 :: 23:30:12:
Кириллл писал(а) 27.09.2010 :: 17:48:22:
Неужто так прямо все заалетрнативели , всерьез, может это новые/спорные  концепции или настоящие альтернативщики?


А не круто ли - не будучи историком, сразу на концепцию замахиваться?


Гора с плеч, я уж подумал, что речь о коллегах наших
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #15 - 28.09.2010 :: 15:42:26
 
Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 06:45:56:
Ну так примерно и предполагал, хотелось еще раз удостовериться , а пример Сюй Цзинчэн это урок всем нам


Ну, были и более ранние примеры - например, крупный администратор Линь Цзэсюй в 1839 г. был крупнейшим в Китае знатоком Европы - он, будучи наместником Гуанчжоу (Кантон), общался с английским консулом и выписывал английские газеты.

Хотя уровень знаний о Европе был на редкость малым (впрочем, как и в Европе о Китае).

Так, Хун Жэньган, брат Хун Сюцюаня (глава Тайпинского государства), учился у протестантских миссионеров и составил доклад о мерах по развитию Тайпинского государства, где был и географический обзор ситуации в мире - смеяться можно много и долго.

А когда в 1804 г. "Нева" зашла в Гуанчжоу, то перепугала чиновников (как раз шла "Пиратская война"). Местные чиновники не могли никак отождествить "страну Лучэн" (так они услышали слово "Россия") со страной Элосы (традиционное название России в Китае), с которой Китай вел торговлю через Кяхту - они об этом просто не знали и пришлось запрашивать Пекин, чтобы в этом удостовериться.

А ведь на дворе - XIX в.! А Вы говорите о временах столь отдаленных!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #16 - 28.09.2010 :: 16:15:27
 
хем, ну персы все таки рядом были всегда, и потом шелковый путь, но общая ситуация конечно да, я еще сколько помню китайцы как-то вовнутрь больше замкнуты и идеалогия даже под это дело была подведена соответсвующая, а войны с соседями (исключая особо опасных кочевниковКруглые глаза) только за авторитет были? Ужас
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #17 - 28.09.2010 :: 16:32:38
 
Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 16:15:27:
ну персы все таки рядом были всегда


Да, всего несколько тысяч километров через горы и пустыни на запад!  Смех Прямо можно сказать, за углом - чуть пивка не хватит - так и к персам можно сгонять. Парни ведь с пониманием - выручат всегда  Смех

На самом деле персы достоверно появляются в Китае только в период Тан (618-907).

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 16:15:27:
и потом шелковый путь


Да, открытый после посольства Чжан Цяня (120-е годы до н.э.).

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 16:15:27:
я еще сколько помню китайцы как-то вовнутрь больше замкнуты и идеалогия даже под это дело была подведена соответсвующая, а войны с соседями (исключая особо опасных кочевников) только за авторитет были?


Про особенности китайской феодальной идеологии смотрите И. Попову, С. Гончарова, А. Мартынова.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: скажите на милость
Ответ #18 - 28.09.2010 :: 17:50:52
 
Смех
не ну ни каждый раз же, ну так изредка  Круглые глаза, а китайцы что-ли в западных райнах не селились что ли совсем или они к ним позже перешли, и вроде как Афганистан не так пустышно-непроходимо раньше выглядел. А по югу и как-нить через Индию тоже никак чтоли нельзя, было бы желание? Класс
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: скажите на милость
Ответ #19 - 28.09.2010 :: 18:14:33
 
Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 17:50:52:
не ну ни каждый раз же, ну так изредка


Помнится, два раза Ли Гуанли посылали за пивком, так он, грешным делом, еле до остановки в Фергане добегал - там его злые соседские пацаны били и мелочь тырили  Смех

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 17:50:52:
а китайцы что-ли в западных райнах не селились что ли совсем


К XV в. Ганьсу освоили более или менее. Но и в XIX в. эти места считались диковатыми - мусульман много, пошаливают...

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 17:50:52:
или они к ним позже перешли


Синьцзян завоеван в 1760 г.

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 17:50:52:
и вроде как Афганистан не так пустышно-непроходимо раньше выглядел


А разница? Пустынь все равно хватало, равно как и гор, которые со временем только ниже могут стать.

Кириллл писал(а) 28.09.2010 :: 17:50:52:
А по югу и как-нить через Индию тоже никак чтоли нельзя, было бы желание?


Да пытались тут... Даже в ХХ веке попасть через Китай в Индию - аццкий труд. Вон, в 1940-х годах дорогу через Юньнань (завоевана примерно к началу XVI в.) пытались в Бирму дорогу проложить - не удалось. Рельеф все какой-то не такой, да аборигены, будь они неладны - все помешать норовят!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать