Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 117802 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #400 - 22.01.2013 :: 13:48:57
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:32:28:
Не мой период.

???!!! Что сказать хотели? Я что-то не понял. Печаль
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:32:28:
Но есть такая поговорка - если на сцене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Потому и Швеция с Россией рано или поздно должны были сцепиться. И сцепились.

Так значит на любого соседа можно напасть и считать это превентивной акцией ибо сосед это потенциально висящее ружье которое может выстрелить.
Я вот тоже могу соседу по куполу дать (силы имеются ибо спортом занимаюсь), так что? Сосед имеет право напасть на меня и считать это превентивным нападением?
Поэтому ещё раз! Какие имеются факты что бы считать что поход Невского на финнов был превентивной акцией?
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #401 - 22.01.2013 :: 14:01:24
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Принципиальных противников в международной политике принципиально не бывает.

допустим
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Но в 1245-46 гг, после Ярославской битвы, и после того, как Бату стало понятно, что следующим кааном монголов, вероятнее всего, станет его враг Гуюк, Даниил оказался лучшей кандидатурой в батыевы союзники, который смог бы выставить заслон против венгров, в случае гражданской войны Бату и Гуюка.


он его и выставил, женив своего сына на дочери венгерского короля Смайл

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Этот самый ярлык и был предметом торга. Для осуществления своих планов Бату было достаточно того, что Даниил получит Волынь и Галичину (предоплата 50%). Киев был бы предоставлен Даниилу по выполнении договора (окончательный расчет). Это просто бизнес, ничего личного.

ага, вы, похоже на этом торге  лично присутствовали Подмигивание поделитесь впечатлениями? Подмигивание

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Александр - сын Батыя, хоть и приемный. Убивать родственников пока не вошло в привычку вещей у монголов. К тому же и он, наверняка, что-нибудь наобещал Гуюку.


домыслы Гумилева ни в счет, хотя лично против Гумилева ничего не имею

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Андрей был противником Бату. Потому и по сусалам позже отгреб, когда его патрон отправился в свой монгольский Ад, а кааном стал протеже Бату - Мункэ. Потому и Александр полетел в Орду, чтоб выразить свои заверения в глубочайшем почтении к своему названому отцу, а все интриги в Каракоруме свалить на старшего брата.

Опять чистый бизнес.


смотрите: даниил по вашему мнению - союзник Бату, андрей - его зять - союзник Гуюка. не вяжется опять у вас ничего Подмигивание

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
А их в истории больше половиныСмайл

в вашей - похоже почти все 100%

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Потому что отношения между Гуюком и Бату явно шли к войне (которая и началсь в 1248 году, но ВНЕЗАПНО прекратилась за смертью одного из фигурантов, а именно Гуюка. ВнезапнойПодмигивание смерти в 42 года). И такой союзник, как Ярослав, который мог бы ударить в спину Бату, совсем был бы не лишним. И, знаете, Ярослав кагбэ не самый мелкий князь на Руси. За ним вся Залесская Украйна.


как-то слабо мне представляется этот "удар в спину".  по-моему, никакая русская территория не была способна на такой удар в принципе. особенно выжженное монголами дотла владимирское княжество.

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
"Cui prodest?" - главный вопрос любого следствия. Как видим, Даниилу эти 2 смерти очень выгодны. Как и Бату.

для того, чтобы принести реальную выгоду Даниилу, Бату нужно было уничтожить десяток русских князей, а не 2.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #402 - 22.01.2013 :: 14:01:38
 
Карл XII — король Швеции в 1697—1718 годах, полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет и спустя 3 года надолго покинул страну, приступив к растянувшимся на 18 лет многочисленным военным кампаниям с целью окончательно сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе.

13 апреля 1700 года Карл XII, которому оставалось всего каких-то два месяца до 18-летия, отчебучил такой номер, что отбил напрочь охоту у всех родственников вмешиваться в свои дела. Он объявил всем, что едет веселиться в один из своих замков, а сам погрузил на корабли 5-тысячное войско и рванул к берегам Дании. На тот момент Дания находилась в тройственном союзе с Россией и Польшей, но Карл четко рассчитал, что соседи просто не успеют обратиться за помощью, и действовал очень дерзко. Его десант подошел вплотную к Копенгагену в тот момент, когда датчане меньше всего были готовы к войне. Они сдались на милость победителя и вышли из союза.

Следующим пунктом в маршруте короля стала Рига, которую в то время осадил польский король Август II. Поляки, прослышав о приближении шведской армии, скоренько «смазали пятки салом», и убрались во владения Речи Посполитой.

А с русскими судьба столкнула шведов в том же 1700 году. В конце сентября 9 кораблей и два фрегата шведов выдвинулись в сторону эстонского города Пернов (Пярну). А оттуда 8 тысяч шведов направились под Нарву, где уже пытался взять крепость Петр I, со своим 32-тысячным войском. Соотношение сил было явно не в пользу шведов, примерно 1:4, но полководческая наглость не знает границ – Карл XII не скрывал своей уверенности в том, что ему удастся победить. Шведы ломанули так, что быстро смяли центр русских. Во многом благодаря особому построению кавалерии – всадники держались очень тесно и атаковали на полном скаку. Пехота не теряла времени на стрельбу, самое большее она делала один залп, а затем начиналась стремительная атака с обнаженными мечами. «Меч – это не шут» – любимое выражение Карла XII. Кстати, ему пришлось в этом сражении несладко. Он попал в болотину, завяз с конем в трясине, потерял сапог и шпагу, благо подоспела свита. Пуля на излете угодила ему в галстук. Пушечное ядро убило под ним лошадь. Но король даже не побледнел, упиваясь и собственной отвагой, и одержанной победой.

Чуть позже именно эта легкая с виду победа сыграла плохую шутку. Он поспешно отказался от заключения мира с Россией, полагая Петра I колоссом на глиняных ногах. А в честь победы в Нарве была даже выбита сатирическая медаль, на которой был изображен русский царь, убегающий из-под Нарвы во все лопатки. Как известно в русские земли Карл XII вторгся весной 1708 года. Но русская армия старательно избегала сражения, заманивая шведов вглубь страны, предпочитая партизанские «покусывания». И только спустя полтора года произошло знаменитое Полтавское сражение.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6495/
© Shkolazhizni.ru
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #403 - 22.01.2013 :: 14:02:06
 
Янис писал(а) 22.01.2013 :: 13:48:57:
???!!! Что сказать хотели? Я что-то не понял.

То что и сказал. Что периодом истории России от смерти Алексея Михайловича до победы над Наполеоном никогда всерьез не занимался. Потому и вряд ли смогу поучаствовать в дискуссии по этому периоду
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #404 - 22.01.2013 :: 14:08:07
 
Янис писал(а) 22.01.2013 :: 13:37:39:
А что было? Только не надо снова про "обычный набег". Почему это не "обычный набег" я уже ответил. Впрочем, если у Вас есть что возразить, то плиз.


вы бы хоть его описание привели. желательно из летописей. а-то: "был какой-то поход на финнов". и я же еще должна ответить, каков был его характер. в общем, цитату  в студию для начала

Янис писал(а) 22.01.2013 :: 13:37:39:
Помилосердствуйте! А то будто и до Невского не пёрли на запад!

а разве перли? особенно также масштабно, как при петре? пример?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #405 - 22.01.2013 :: 14:11:47
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:36:49:
Что ж вы историю-то представляете неким дискретным процессом. История - это непрерывный процесс. Все течет, все изменяется. Поменялись условия, поменялись и действия-противодействия.

Пример из современности - Мюнхенский сговор, Пакт Молотова-Риббентропа. Как были исполнены эти соглашения, мы с вами знаем.


ну это читая аналогия, а с доказательствами у вас проблема
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #406 - 22.01.2013 :: 14:16:35
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:36:49:
Благове́рные — лик православных святых из монархов, прославляемых церковью за праведную жизнь и не относящихся к мученикам и страстотерпцам.


Благоверный — то же, что и правоверный, т. е. исповедующий истинную веру.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #407 - 22.01.2013 :: 14:26:19
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
он его и выставил, женив своего сына на дочери венгерского короля

Хитрый ход Даниила. Что называется и капитал приобрести, и невинность соблюсти. ИЧХ, столько лет венгры не соглашались, а после союза Даниила с Бату - пожалуйста, на твоему сыну венгерскую принцессу. Опять чистый бизнес. Венграм не нужен был второй за 10 лет монгольский погром. Даниил уже показал свою силу под Ярославом (наверняка, половецкий отряд в его войске был не без ведома тех самых монголов). А тут еще и союз с самим Бату с перспективой овладения Киевом, т.е. получением великокняжесокй короны. Весьма завидный родственник, не в пример опальному Ростиславу Михайловичу.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
ага, вы, похоже на этом торге  лично присутствовалиподелитесь впечатлениями?

Лично не учавствовал, но можно сделать вывод, исследую другие "торги" русских князей. Всего-то лишь надо применить собственные аналитические способности.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
домыслы Гумилева ни в счет, хотя лично против Гумилева ничего не имею


А про усыновление - это Гумилев сочинил? Ну так вычеркните этот тезис, на моей теории это никак не отразится. Главную скрипку в Каракоруме сыграл Андрей. А Александр, действительно, был "незначительным князьком". Александр получил свой шанс, когда выяснилось, что андрей выбрал неверную сторону - Гуюка.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
смотрите: даниил по вашему мнению - союзник Бату, андрей - его зять - союзник Гуюка. не вяжется опять у вас ничего

Что не вяжется? Зять - ни дать, ни взять. Кого-то на Руси в XIII веке такие мелочи останавливали? Михаил тоже зять Даниила, Ростислав - и вовсе племянник. Не вижу причин заморачиваться каким-то сомнительным родством.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
в вашей - похоже почти все 100%

Моя теория построена на фактах.

В чем домыслы? Только в объяснении причин поступков наших главгероев. Или это рушит ваши представлении о мире? Даниил и Александр из главгероев превратились в главзлодеев, а Михаил из святого мученика в безвольную непись?

Да, это цинизм. Но такова се ля ви, как говаривал О.Бендер.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
как-то слабо мне представляется этот "удар в спину".  по-моему, никакая русская территория не была способна на такой удар в принципе. особенно выжженное монголами дотла владимирское княжество.

В намечавшейся гражданской войне никакой союзник не был бы лишним.

Да и слухи о разорении Руси слишком преувеличены. Силы, чтоб между собой, с Литвой, с немцами воевать находились. всяко, пару тыщ конницы найти можно было бы. Исход войны часто определялся и меньшими силами.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:24:
для того, чтобы принести реальную выгоду Даниилу, Бату нужно было уничтожить десяток русских князей, а не 2.

3 князя согласно лествичного права имели неоспоримые права на Киевский престол, потому что ранее занимали его. Остальные - наследники второй очереди.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #408 - 22.01.2013 :: 14:31:31
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 13:26:30:
Александр - сын Батыя, хоть и приемный.


не был он приемным сыном
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #409 - 22.01.2013 :: 14:33:18
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:16:35:
Благоверный — то же, что и правоверный, т. е. исповедующий истинную веру.

Благоверный, в данном случае, - это чин святого. Определение этого чина я вам дал.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:11:47:
ну это читая аналогия, а с доказательствами у вас проблема

Т.е. в вашем представлении исторический процесс выглядит так:
1) собрались 2 перса - А и Б, договорились о союзе против третьего - С. В замен А и Б получали каждый свое, А получал движимое имущество С, Б получал жену и прочую недвижимость С.
2) А и Б вломились в хату к С и выкинули его на мороз
3) А и Б согласно договора п.1 разделили собственность С.

Спешу вас огорчить, дорогая Leksandra, в жизни так не бывает практически никогда. Потому что еще есть Д, Е, Ж ... Я. К тому же, С может сказать Б, что у А жена красивше, и ему выгоднее кинуть А и объединиться с С. После еще и успеть настучать А на Б. И смотреть, как А и Б валтузят друг друга в сугробе, чтоб потом взять жен обоих в свой гарем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #410 - 22.01.2013 :: 14:34:22
 
Dark_Ambient писал(а) 22.01.2013 :: 14:31:31:
не был он приемным сыном

Не был, и не был. На моей теории сей факт не шибко отразится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #411 - 22.01.2013 :: 14:54:43
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 14:26:19:
Лично не учавствовал, но можно сделать вывод, исследую другие "торги" русских князей. Всего-то лишь надо применить собственные аналитические способности.


вот как надо историю изучать! а мы-то сидим в источниках роемся Злой

Владимир В. писал(а) 22.01.2013 :: 14:26:19:
В чем домыслы? Только в объяснении причин поступков наших главгероев. Или это рушит ваши представлении о мире?


не дождетесь Смайл домыслы - все ваши построения насчет сговора Даниила с Батыем. кроме  ваших "аналитических способностей" доказательств - ноль.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #412 - 22.01.2013 :: 15:04:25
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:54:43:
вот как надо историю изучать! а мы-то сидим в источниках роемся

А для чего? Я так думаю, чтобы сделать какие-то выводы. Ну так делайте. Хотите опровергнуть мою теорию - опровергните исходные тезисы или изложите свою. У вас в руках те же самые факты, что и у меня.

Творите.

Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:54:43:
домыслы - все ваши построения насчет сговора Даниила с Батыем. кроме  ваших "аналитических способностей" доказательств - ноль.

Т.е. сговора не было? Приехал Даниил в орду и говорит: "Слушай, Батый, дай мне ярлык и я поеду к себе". А Батый ему отвечает: "На".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #413 - 22.01.2013 :: 15:16:17
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:54:43:
вот как надо историю изучать! а мы-то сидим в источниках роемся


Да не так много тех источников. Ну так то. Моделировать все равно придется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #414 - 22.01.2013 :: 15:18:38
 
Галицко-Волынской так вообще сложно доверять, особенно что касается приезда Даниила к Бату... попахивает житийной литературой
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #415 - 22.01.2013 :: 15:25:21
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 15:16:17:
Да не так много тех источников. Ну так то. Моделировать все равно придется.

Вот-вот. Источники - летописи, которые правились во времена Ивана Грозного. И на место описания этих событий вставлено официозное "СКАЗАНИЕ ОБ УБИЕНИИ В ОРДЕ КНЯЗЯ МИХАИЛА ЧЕРНИГОВСКОГО И ЕГО БОЯРИНА ФЕОДОРА", наверняка списанное с какого-то греческого образца. Плано Карпини, который писал свое сочинение по воспоминаниям и дорожным дневникам, но уже держал в голове возможность союза Престола Святого Петра и Даниила Галицкого. Восточные авторы (а точнее - автор), писавшие позже этих событий.

Разве я исказил хоть один факт из источников?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #416 - 22.01.2013 :: 17:53:31
 
А вот и еще факты из источников. Галицко-Волынская летопись:

Цитата:
Бысть же вЕдомо странамъ приход его всимъ ис татаръ, яко богъ спаслъ есть его.

Въ то ж лЕто присла король угорьскый вицькаго река: «Поими дщерь ми за сына своего Лва». Бояше бо ся его, яко былъ бЕ в татарЕхъ, побЕдою побЕди Ростислава и угры его. Помыслив же си с братомъ, глаголу его не уя вЕры, древле бо того измЕнилъ бЕ, обЕщавъ дати дщерь свою.


Т.е. как только в Венгрии узнали, что Даниил вернулся "из татар", Бела согласился выдать Констанцию замуж за Льва Данииловича. С чего бы это? Может, имиенно потому, что Даниил привез от Бату не просто ярлык, но именно союз с татарами, которого Бела и испугался.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #417 - 22.01.2013 :: 18:25:45
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:08:07:
А что было? Только не надо снова про "обычный набег". Почему это не "обычный набег" я уже ответил. Впрочем, если у Вас есть что возразить, то плиз.


вы бы хоть его описание привели. желательно из летописей. а-то: "был какой-то поход на финнов". и я же еще должна ответить, каков был его характер. в общем, цитату  в студию для начала

Вот Вам для начала цитата из Хитрова "Александр Невский - Великий князь" (из гл. 14)
http://www.modernlib.ru/books/hitrov_m/aleksandr_nevskiy_velikiy_knyaz/read_11/

"...В 1256 году, собрав большие силы, шведы в союзе с датчанами под начальством Дитмана появились на берегах Наровы и стали здесь чинить крепость; новгородцы были поражены дерзостью неприятелей и немедленно отправили посольство к великому князю с просьбой о помощи. Положение их было тем более затруднительно, что у них не было вождя293. Княживший в Новгороде Василий Александрович находился в то время во Владимире у отца. Но, известив Александра, новгородцы и сами не бездействовали, может быть, из опасения, что Александр, занятый в то время весьма важными переговорами с татарами об исчислении русского народа с целью определения количества дани, или не поспеет прибыть вовремя с полками Суздальской земли, или и совсем не будет иметь возможности оказать им необходимой помощи. Из Новгорода разосланы были гонцы во все волости с призывом к поголовному ополчению.
      Призыв не пропал даром: быстро собирались отовсюду полки, и силы возрастали. Уже приготовления новгородцев настолько напугали врагов, что они поспешили подобру-поздорову убраться за море, оставив свою крепость недостроенного. Но дерзкая попытка не должна была остаться безнаказанной. Как ни занят был в то время Александр, он решился проучить старинных врагов своих и добиться во что бы тр ни стало прекращения враждебных действий с их стороны. Он решился лично явиться на помощь новгородцам.
  Предприятие 1256 года весьма замечательно. Что сам Александр придавал ему серьезное значение, видно из того, что он взял с собою митрополита Кирилла, как бы давая понять, что дело касается не одного Новгорода. Далее, самые действия Александра во время похода, как увидим, весьма любопытны и знаменательны, обнаруживая его планы, клонившиеся не к одному только отражению нападавших врагов. В Новгород Александр прибыл зимою с полками суздальскими и присоединил к ним дружины новгородские. Ясно было, что, несмотря на суровое время года, князь отправляется в поход, но - куда? Этого никто не знал. «Не ведяху, кде князь идет…» Ходили слухи, может быть и намеренно распускаемые, что дело идет о войне с Чудью, как русские называли финнов, но наверное никто ничего не мог сказать. Александр, видимо, скрывал цель предприятия, на что, разумеется, он имел свои причины. В самом деле, можно было опасаться, что, узнав о трудностях дальнего похода, новгородцы, несмотря на присутствие представителя высшей духовной власти, выкажут нежелание следовать за князем и подвергаться всем предстоявшим лишениям. Не менее важно было и от врагов скрыть конечные цели похода. Окончив приготовления и по своему всегдашнему обыкновению помолившись у ев, Софии, Александр приказал войскам выступать к Копорью. Митрополит также шел с войском… В Копорье князь остановился, чтобы дать необходимый отдых войску ввиду предстоявших ему трудов. Здесь только все узнали, что пойдут в Финляндию, что князь вознамерился покарать шведов в их собственных владениях. Немедленно среди буйных новгородцев начались волнения. Многие из них по торговым делам, конечно, посещали Финляндию и были знакомы с этой страной. Зачем было идти в эту «страну озер» и чародеев, где высятся гранитные скалы, горные цепи, поросшие лесами «дремучими*, где завывают ветры «буйныя», где в бесчисленном множестве затрудняют путь болота «стоячия» и озера «бурныя», где реки «свирепыя» шумят водопадами, где царствуют туманы, непроглядные? Что делать в этой стране вечного мрака в зимнее время, когда не отличить дня от ночи во время короткого тусклого просвета? Чем воспользоваться в этой стране с ее скудной, однообразной растительностью, с жалкими деревушками, ютящимися в прогалинах лесов по берегам рек, состоящими из изб-землянок, похожих на шалаши?
      Правда, шведы, покоряя эту страну, постоянно готовы нападать и на новгородские земли, но разве не миновала опасность? Разве одни приготовления Великого Новгорода не устрашили дерзких врагов? Такие толки раздавались по лагерю, смущая и суздальские полки. Но любовь и доверие к славному вождю превозмогли недовольство. Незначительная часть новгородцев, правда, оставила князя, но большая часть войска изъявила полную готовность повиноваться и следовать за своим вождем, куда ни поведет. Александр не препятствовал уходу недовольных, находя, быть может, что удаление вредных элементов принесет даже пользу среди предстоящих трудностей.
      В Копорье митрополит благословил князя и войско и возвратился в Новгород. Александр двинулся в путь.
      Светлокудрые, с голубыми глазами, широким лицом и носом, коренастые, широкоплечие - они представляют собою типичных финнов. Вялые, неповоротливые, угрюмые, злопамятные и подозрительные, вечно молчаливые - они слыли за колдунов и чародеев. Между тавастами свое влияние распространяли шведы. В восточной части Финляндии жили карелы, более стройные, с правильными чертами лица, с серовато-синими глазами, с густыми темно-русыми волосами, ниспадавшими локонами на плечи. В духовном отношении карелы гораздо живее, общительнее, деятельнее тавастов, добродушны и ласковы. Между ними новгородцы распространяли свое влияние и даже окрестили их в православную веру в начале ХШ столетия. Карелы не раз в союзе с новгородцами боролись против шведов. В 1187 и 1188 годах они вторгались даже в пределы Швеции, проникали в Меларское озеро, умертвили епископа упсальского, сожгли- и разорили город Сигтуну. Впоследствии такой же участи подверглись город Або и другие шведские владения в Финляндии. Карелы враждовали и с тавастами, владения которых раньше простирались далее на восток, между Ладожским озером и Северной Двиной. К тавастам же принадлежало, по-видимому, и племя ямь, или емь, часто заодно со шведами нападавшее на владения новгородцев.
      Потерпев в 1240 году поражение на берегах Невы, Биргер далеко не отказался от своих планов и решился достигнуть их более осторожным и обдуманным образом действий. Так, он в 1242 году выстроил замок Тавастгус, в обеспечение шведской власти в Финляндии 96. В 1249 году неутомимый ярл решил окончательно закрепить за шведами всю Финляндию и для этой цели вступил в союз с ливонскими немцами. Рижский епископ, по благословению папы Александра IV, задумывал уже учредить новую латинскую епископскую кафедру в финских землях, находившихся под влиянием Новгорода, среди карелов и соплеменных им ингров. Для выполнения этого плана решено было оттеснить новгородцев и для прочности дальнейших действий против них основать на реке Нарове крепость. Дело шло, таким образом, о полном подчинении всей Финляндии шведам и католицизму и об устранении влияния русских среди финнов. Прочно покоренная страна должна была, очевидно, сделаться базисом, откуда уже можно было приступить и к захвату Новгородской земли.
      Видно, что Александр Ярославич слишком хорошо знал о положении дел, что, несмотря на сопротивление близоруких новгородцев, на свои трудные обстоятельства и на суровое время года, решился предпринять поход в Финляндию. Приходилось идти малознакомой местностью. К счастью, между туземцами нашлись проводники, так называемые шестники, которые шли с войском; но и они, несмотря на привычность к условиям местности, гибли в большом количестве при страшных переходах
      по пустынным ущельям гор и топким болотам. «Бысть зол путь,- говорит летописец,- акы же не видали ни дня, ни ночи», Но могучая воля Александра и самоотвержение воинов преодолевали все трудности. В сумерки, почти ощупью, терпя недостаток во всем, войско, однако, бодро подвигалось вперед. Великий князь разделял с войсками все лишения, одушевляя их своим примером. И вот, неожиданно явившись в неприятельской стране, Александр, по выражению историка, «прошел по ней, как Божия гроза, из края в край»298. Шведы, пораженные ужасом, или бежали на родину, или попрятались в укреплениях. По крайней мере, мы ничего не знаем об их действиях во время похода. Оставленные ими на произвол русских туземцы могли оказать только слабое сопротивление. Опустошительным ураганом пронеслись русские по стране и по всему поморью и возвратились в Новгород с большой добычей.
      «Мы положительно ничего не знаем, что имел в виду Александр Ярославич, предпринимая поход против шведов,- говорит один из жизнеописателей Александра.- Быть может, кроме желания наказать их за нарушение прав народа, он имел еще что-нибудь и другое в виду; может быть, в его светлой голове зародилась та же мысль, которая через четыре с половиною столетия была осуществлена Петром Великим…»300 Во всяком случае, поход в Финляндию достиг своей прямой цели, разрушив все планы наших врагов, которые должны были убедиться, что ни отдаленность, ни трудности не в состоянии остановить могучей воли, управлявшей судьбами России. Впечатление этого похода, вероятно, было весьма сильно. «Славна бысть земля страхом и грозою erov. Только 37 лет спустя шнеды осмелились снова начать враждебные действия против русских302, но тогда обстоятельства на Руси уже сильно изменились… Можно сказать, Новгород и его обширная область навсегда были спасены для России, благодаря подвигам Александра. Богатырь Древней Руси через рйд^ веков подает руку богатырю новой: Петр начал с того, чем окончил Александр."
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2013 :: 19:16:54 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #418 - 22.01.2013 :: 18:47:19
 
Leksandra писал(а) 22.01.2013 :: 14:08:07:
Помилосердствуйте! А то будто и до Невского не пёрли на запад!

а разве перли? особенно также масштабно, как при петре? пример?

Так масштабно как при Петре до него пожалуй никто не пёр на Запад, разве что может Иван IV который 25 лет "воевал германы", но вообще-то речь шла о том кто пёр до Невского.
Так и до Невского я уже в оной теме говорил что Ярослав и Мстислов воевали с литовцами. Владимир Мономах воевал с поляками и ятвягами. Первое столкновение с поляками было именно (по летописям) начато со стороны русских. Это только то что я вспомнил. Наверняка если покапаться, то можно найти ещё массу примеров.
Итак, мы видим что и до Невского и после него Русь пёрла на Запад. И только почему-то Вы уважаемая считаете что при Невском такого никак быть не могло!
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #419 - 22.01.2013 :: 20:25:37
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:38:
Карл XII — король Швеции в 1697—1718 годах, полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет и спустя 3 года надолго покинул страну, приступив к растянувшимся на 18 лет многочисленным военным кампаниям с целью окончательно сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе....

И что хотели показать Вашим постом и тем что Вы выделили? Что якобы это Карл был инициатором войны с Петром? Если так, то очень не убедительно сиё у Вас получилось.
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 14:01:38:
Он поспешно отказался от заключения мира с Россией, полагая Петра I колоссом на глиняных ногах


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%ED%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0
"Некоторые современные историки считают, что после поражения под Нарвой Пётр I предпринимал дипломатические усилия, чтобы прекратить войну. Высказывается мнение, что в 1701—1702 годах при посредничестве сначала австрийцев, а потом французского монарха Людовикa XIV Пётр I предлагал Карлу XII мирный договор, при котором Россия отказывалась от претензий на прибалтийские земли, однако инициативы Петра I, якобы, остались без ответа — шведский король был настроен воинственно и после победы под Нарвой пренебрежительно относился к русской армии. Во всех этих суждениях правильным остается единственное утверждение, что правительства других стран Европы устраивало то, что воинственный король могущественной Шведской империи посвятил себя войне с далёкой Россией, и в ближайшее время вряд ли обратит свой взор на Европу.[21] Мог ли Петр I просить мира у Карла XII, совершая невозможное по укреплению своего государства и в первую очередь - армии? Пытался ли в 1701-1702 годах, при чьем-то посредничестве договорится со шведами о заключении мирного договора и в тот же момент одержать первую победу при Эрестфере и вторую победу в сражении у Гуммельсгофа? Ответ на этот вопрос прост, нет."
Наверх
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 40
Печать