Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 222804 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #440 - 07.10.2010 :: 17:32:33
 
Владимир В. писал(а) 07.10.2010 :: 14:05:22:
ибо неформат, разрыв шаблона, когнитивный диссонанс

У меня нет шаблонов(птицам не нужны дороги Смех). А вы ими только и пытаетесь спастись. Оказывается суфии очень давно любили употреблять слово Аллах. Вот только Османы не сильно торопились делать то же самое. Какой казус.
Кто же они были на самом деле. Какому Богу молились?
Вот загадка.
Если суфии были настолько Аллахо-набожными, так значит они не имели влияния на Осман. Тогда кто же Осман 
заставлял вспоминать о Боге куда чаще, чем про Аллаха? Чьё это влияние? Неуж то христиан? Ужас
Ах да! Забыл. Это же переводчики не знали, как перевести слово АЛЛАХ. Всё им бог мерещился.

Владимир В. писал(а) 07.10.2010 :: 14:05:22:
Шановни орбита, ну зачем вы утруждаете свои пальцы? Просто дайте ссыль на очередной опус Фоменки-Носенки. И все станет на свои места. Зачем было 22 страницы корчить из себя "вольную птицу" и "независимого мыслителя"?


К сожалению, а для вас к великой радости, у Фоменко про суфизм я ничего не встречал. Так что ваша попытка сделать из меня такого же земноводного несостоятельна. Смех
Привыкните к мысли, что кто то иногда думает сам.
Хотя понимаю, что сытый голодного всё равно не поймёт.

Владимир В. писал(а) 07.10.2010 :: 14:05:22:
Например, суфий Саррадж (современник Кушайри) так передает ответ Зу-н-Нуна на вопрос о том как он познал Бога:

И много у вас таких сказок -кто кому чего сказал?

А действительно! Чего я тут корячусь, если для познания истины есть проверенный вами способ(что же вы раньше молчали) -почитать на ночь учебник истории. Там всё написано. Смех 

Кстати а чего так современные мусульмане бесятся и всеми силами отбрыкиваются от суфизма раз он такой правильный был? Не хотят они его признавать исламом. Ужас Вы им скажите про свои открытия в области суфизма-небыло ведь правоверней мусульман. Пусть признают суфизм то.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #441 - 07.10.2010 :: 18:35:44
 
Придётся ещё раз вспомнить о "мусальманстве" бекташей.

Обратимся опять к Корчинкому. Для вас это не авторитет, понимаю. Говорит не совсем то, что вам хотелось бы. Но и альтернативщиком его никто назвать не может. А вот то, что он не по наслышке знаком с бекташизмом делает его знания этой темы куда интереснее. Это потом его слова могли бы отредактировать или вообще обойти молчанием. А пока
можем насладится полным вариантом.

Характеристики бекрашей от Корчинского.

1) святой Косьма Этолийский по сей день одинаково широко почитается и албанскими христианами, и мусульманами.

2) Бекташи используют пророчества св. Космы, хоть и называют его по-другому. Мы, албанские православные, называем его Шен Космас (святой Косма). Они называют его Чобан Баба. Чобан значит - «пастух, пастырь», Баба значит - «отец».

3)Бекташи также почитают святых, живших давным-давно, таких как святой Спиридон, которого они называют Сари Салтык, его мощи покоятся неподалеку, на острове Корфу. Многие святые почитаются одинаково у православных и бекташей.

Такое отношение к христианским святым стало одной из причин, почему тиран Али-паша (правил Эпиром в начале 19 века, принадлежал мусульманскому ордену Бекташи) приказал построить церковь Св. Космы над его мощами.

4) Бекташи до сих пор пользуются Евангелием от Иоанна и почитают почти всех православных святых.

5)- Они не сунниты и не шииты. Их верование больше напоминает сочетание христианского влияния и мусульманских идей Руми и других учителей малой Азии.

6)- Есть ли у бекташей связи с суфизмом?
- Да, но они более открыты христианству, у нас есть внешняя схожесть. Например, у них есть церковная структура, у них есть монастыри, не просто мечети, а настоящие монастыри. У них также есть три уровня церковной иерархии: Dervish (помощник, диакон), Вава (отец, священник), Gjysh , что дословно переводится как дед, он выполняет обязанность епископа, потому что может посвящать в сан остальных. Их структура похожа на епархиальную,

7)У них также есть что-то наподобие обряда крещения. Для крещения они используют воду с розовой эссенцией. Также есть подобие причастия с использованием хлеба, вина и сыра. При этом у них есть уникальное явление для мусульманского мира – исповедь, и священник прочитывает молитву над главой грешника, умоляющего Бога о прощении.

8)В целом наблюдается открытость христианству, в особенности Православию, потому что у нас есть эта схожесть. Когда бекташи приходят в православный храм, он не считает его для себя чем-то чуждым. Это помогает. Как я уже говорил, у нас почти те же святые, несмотря на то, что мы по-разному их называем, мы используем одинаковые жития святых и иконы. Бекташи пользуются иконами.

9) Та часть малой Азии, откуда произошли бекташи, была наиболее известна за развитие гностицизма, а то, что они используют Евангелие от Иоанна, тоже свидетельствует об их корнях. Большинство гностиков тоже использует Евангелие от Иоанна.

10) Некоторые бекташи заявляют о наличии так называемого «секретного» учения, перешедшего по наследству от Адама или Сифа (третьего сына Адама). Это тоже является общей характеристикой с гностицизмом. Всему этому постепенно был придан исламский облик, потому что они жили в местах правления ислама, и они не отделяли   себя публично от мусульман. Однако их учение совершенно отличается.

11)- Как бекташи воспринимают Господа? Это строго мусульманский взгляд?
- Не всегда. Оттого, что у них отсутствует вероучение, толкования различаются. Можно читать Суфийские тексты Аль-Газали или Джелеллудина Руми, которые очень близки по духу бекташам, однако для мусульманина это будет позором. Современные бекташи тоже могут явиться позором для мусульманина. Например, бекташи поздравляют друг друга с Рождеством. На Пасху они тоже приходят в церковь и восклицают «Христос Воскресе!».

12)Для шиита или суннита это просто невозможно, отсюда видно, что бекташи более открыты. В случае Албании это является преимуществом, потому что означает, что у нас отсутствует серьезное скопление суннитов. Бекташи также более толерантны, они подчеркивают, что все люди одинаковы. Сильное влияние христианства очень легко заметить, особенно читая книги Руми, треть или четверть его рассказов о священниках. 

13)Когда западные люди слышат о мусульманах, они представляют то, что им показывают по телевизору об Иране или Среднем Востоке, но здесь все по-другому. Здесь имеются не только влияния гностиков, но и своего рода скрытое христианство в среде албанских мусульман в целом. Иногда они это осознают, иногда - нет. Но многие знают, что до турок были христиане. Например, главу здешних мусульман   - Kryemyfti – зовут Сабри Кочи. Его фамилия по-албански значит Константин. У них   зачастую до сих пор христианские фамилии.

Ну совсем как то последователи любимого османского ордена Бекташи ну совсем не напоминают правоверных.
Не правда ли?
Где же Османы таких христианизированных суфиев себе нашли среди остальных суфиев-правоверных  мусульман?
По этому поводу нет очередной сказочки?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #442 - 07.10.2010 :: 18:39:35
 
orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
У меня нет шаблонов

Это точно. Бесшаблонный орбита из воздуха определил, что суфии - этот не мусульмане.

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
Оказывается суфии очень давно любили употреблять слово Аллах. Вот только Османы не сильно торопились делать то же самое. Какой казус.Кто же они были на самом деле. Какому Богу молились?

Толсто, орбита. Слишком толсто.

Цитата:
Текст хатт-и хумаюна султана Мехмед-хана, достославного.

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!

Хвала и благодарение Аллаху, что всемилостивый творец всего существующего для наилучшей организации и порядка в своей обители ниспослал народу законодательство и сделал его руководящим началом для всех. Поэтому без устали молись созидателю мира и на благородное его творение, посланнику божьему, благословенному пророку, чье священное предание, сунна и шариат также являются неоспоримыми источниками для разработки религиозных и судебных актов.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XV/Mexmed_II/Kanun-name/text.htm


и т.д.

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
Тогда кто же Осман  заставлял вспоминать о Боге куда чаще, чем про Аллаха?

Смайл
И в чем же отличие между Богом и Аллахом? Ну вот откровенно. Без шаблона, как это положено творчески свободному мыслителю.

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
Это же переводчики не знали, как перевести слово АЛЛАХ.

Ну и как перевести слово Аллах? Попробуйте помочь переводчикам. Например, Саблукову (Коран. Репринтное воспроизведение изд. 1907 г. В 2 т. М: СП «Дом Бируни», 1990). Этот безграмотный товарисч умудрился Коран перевести и везде слово Аллах заменить словом Бог. Но вот куда смотрели мусульмане в 1990 году, воспроизводя этот перевод ничтоже сумняшеся? Это ж какое вопиющее нарушение!!!

Так значит, нет шаблона? Ну да. Ну да.

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
Привыкните к мысли, что кто то иногда думает сам.

Смех Иронию оценил.

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
И много у вас таких сказок -кто кому чего сказал?


Ну да. Я забыл. Канешна сказки. Сборник сказок под наименованием "КИТАБ АЛ-ЛУМА ФИ-Т-ТАСАВВУФ" на 200 страниц, а то и более.

Вот, например, сказочка оттуда:

Цитата:
Глава о стоянках и их сущностях

Сказал Шайх — да будет милостив к нему Аллах: “Если спрашивают о значении слова „стоянки", то отвечают: „Это — стояние (макам) раба пред Аллахом, сообразно служению Аллаху ('ибадат), подвижничеству (муджахадат), благочестивым упражнениям (рийадат) и обращению к Аллаху (инкита' ила-ллах), которые определены ему. Всевышний сказал: „Это -- для тех, // кто убоялся стояния предо Мной и Моей угрозы'" (Коран 14:14/17). Он сказал также: „И нет среди нас никого без известной стоянки"' (Коран 37:164)”. Шайх сказал, что Абу Бакра ал-Ва-сити спросили о словах Пророка — да благословит его Аллах и да приветствует! — “души — войска расставленные”. Он ответил: “Расставленные по своим стоянкам”.


или вот еще одна:

Имам Аль Газали (1058-1111). Письмо к сыну.

Цитата:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Воздаем хвалу Аллаху, Господу миров, и просим благоприятного исхода богобоязненным. Благословение и мир Его Пророку Мухаммаду и всему его роду.

Знай, что один ученик преданно служил шейху, имаму Зайн ад-Дину, признанному авторитету Ислама. Им был Абу Хамид Мухаммад Аль-Газали (да освятит Аллах его душу). Он учился у него, пока не познал всех тонкостей наук и не украсил себя всеми душевными достоинствами. Однажды, размышляя о своем положении, он сказал себе: «Я изучил много видов наук, я потратил лучшие годы своей жизни на получение знаний и их сбор, а сейчас я должен узнать – какое из них будет полезно мне в завтрашнем дне и облегчит мое пребывание в могиле? А такое из них, что бесполезно для меня, – я оставлю его. Как сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «О Аллах! Я прибегаю к тебе от бесполезного знания». Эта мысль продолжала преследовать его и он написал уважаемому шейху, авторитету Ислама Мухаммад Аль-Газали (да будет милостив к нему Аллах), прося у него совета, он задал ему несколько вопросов, попросил дать ему наставление и научить дуа (молитве), сказав: «Несмотря на то, что сочинения шейха, такие, как «Ихйа» («Возрождение») и другие, содержат в себе ответы на мои вопросы, я хочу, чтобы шейх написал то, что мне нужно, на нескольких страницах, которые будут со мной в течение всей моей жизни, чтобы я выполнял то, что написано в них, на протяжении всего своего существования, если это будет угодно Аллаху». И шейх написал ему в ответ это письмо, и Аллаху лучше известно об этом:

Знай, сын, дорогой и любимый, да продлит Аллах твое существование в поклонении Ему и пусть Он ведет тебя по пути Его любимых, что наставление пишется на основе Писания, и если до тебя дошло какое-то наставление из него, то зачем тебе мое наставление? Но если оно не дошло до тебя, то скажи мне: чего ты достиг за прошедшие годы?


Жаль, конечно, что и аль-Газали и ас-Саррадж не такие авторитеты в суфизме, как орбита. Поэтому вряд ли мы можем доверять их словам. Тем более, наверняка все это подделано. Ну или сказочки в лучшем случае. То ли дело орбита - свободная птица!!! Может не читать суфийской литературы, но сразу же логически определить, что суфии - это не мусульмане. Шаблонов нет. Ибо ваистену!

orbita писал(а) 07.10.2010 :: 17:32:33:
Кстати а чего так современные мусульмане бесятся и всеми силами отбрыкиваются от суфизма раз он такой правильный был?

О! Это новый бесшаблон. А может спросить у самих мусульман? Например, на http://www.islam.ru/
или
http://islam.com.ua/

Я, конечно, в отличие от вас змий подколодный, а не вольная птица, поэтому рассмотрел на этих сайтах очень теплое отношениеи к суфизму. Но это, скорее всего, обычная зашаблоненность. На самом деле на тех сайтах едва прикрытое бешенство, а не теплота.

Вот так вот, зашаблоненный я, зашаблоненные мусульмане. Один орбита понимает все лучше всех. Даже в мусульманстве разбирается лучше мусульман, как и в истории Турции лучше турок. Математика, однако. Логика.

Ибо ваистену!!!
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 10:23:19 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #443 - 07.10.2010 :: 18:49:25
 
orbita писал(а) 07.10.2010 :: 18:35:44:
Обратимся опять к Корчинкому.

Корчинкий, он, канешна авторитет. Не то, что некоторые. Например, ибн Таймийя (откуда мусульманину разбираться в мусульманских вопросах?):
«Люди разделились относительно оценки суфизма. Существует категория, критикующая суфизм. Суфии, согласно их убеждениям, - еретики, отступники от Сунны. По этому поводу существуют известные рассуждения имамов, которым следуют группы ученых правоведов и философов-рационалистов. Существует другая категория людей, которая перешла границы в оценке суфизма. Согласно их точке зрения, суфии – наилучшие и наиболее совершенные люди после пророков. Однако, обе категории в одинаковой мере – достойны порицания. Суть заключается в том, что суфии проявляли усердие в поклонение Аллаху, как это делали и другие. К ним относятся и особо приблизившиеся к Аллаху, благодаря своему усердию, и обычные праведники. Все они совершали правильные шаги и ошибались, грешили и каялись (или не каялись). К суфиям также относятся и грешники, еретики, «зиндики» («неверующие в Единого Аллаха», последователи пантеизма, дуализма и др. немонотеистических доктрин). Однако сами суфии-исследователи не причисляют их к числу последователей суфизма. К примеру, большинство шейхов суфийских орденов, в частности аль-Джунайд, отреклись от Халладжа»

А что же нам говорят сами суфии (непонятно, правда, - откуда им знать о суфизме?). Абдуль Кадыр Иса в предисловии к книге «Истина тасаввуфа»: «Во все времена наибольшему давлению и нападкам подвергался суфизм, потому что в нем заключается суть Ислама, его дух и сила. Противники Ислама стремятся представить суфизм как философскую фантазию, призывающую к отшельничеству и оторванности от реальной общественной жизни, как тормоз в человеческом развитии. Однако суфизм остался маяком вставших на путь приближения к Аллаху и самым позитивным методом распространения Ислама и укрепления его устоев».

Да. Это не аффтаритеты. То ли дело Корчинкий и орбита. "Кардинал и галантерейщик - это великая сила! Я спасу Францию!" (с)

Шаблон, однако, у этих суфиев. Эх! Им бы Фому Носовского в имамы. Он бы их научил правильно намаз творить. Написал бы им 12 пунктов - и все! Всемирный заговор был бы раскрыт. Шаблон был бы разрушен.

Ибо ваистену!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #444 - 09.10.2010 :: 20:27:18
 
Владимир В. писал(а) 07.10.2010 :: 18:49:25:
Корчинкий, он, канешна авторитет. Не то, что некоторые. Например, ибн Таймийя (откуда мусульманину разбираться в мусульманских вопросах?):

Ну конешна. У кого ещё спросить про истинно исламские корни ислама, как не у мусульманина. Не найдёте более заинтересованного лица в обьективности ответов на все вопросы. Смех

Если вы считаете мусульман самыми не заинтересованными лицами в исламизации своих корней,
то могу только посочувствовать, хотя наивность иногда даже украшает. Смех

Давайте пока остановимся на одном источнике-Ихсаноглу.
Вы же его рекомендовали, как авторитет османского вопроса. А то такие перемещёния короткими перебежками никогда не кончатся. Как только я перехожу к очередному(рекомендуемому вами) источнику-он оказывается не правильным и ваш взор обращается к новым вершинам-авторитетам.

ЧТО О СУФИЗМЕ ДУМАЕТ ИХСАНОГЛУ.
ШЕЙХИ И ДЕРВИШИ.

"Члены этой общности, возглавлявшие расселение тюрков в Анатолии начиная с 12-13 веков, о которых когда-то писал
Фауд Кёпрюлю, а потом, основываясь на архивных документах О.Люфти Баркан, представляли суфийские течения и всевозможные
тарикаты, пришедшие из стран Азии и Среднего Востока.

Роль этих людей, происходивших из различных социально-экономических и культурных кругов, до сих пор не рассмотрена с точки зрения
социальной истории;ДО СИХ ПОР НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ И НЕ ИССЛЕДОВАЛИСЬ В ДОСТАТОЧНОЙ МЕРЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИХ мировозрением,
ПОНИМАНИЕМ РЕЛИГИИ , их авторитетом и влиянием на народ и на власть И ОСОБЕННО С ПРОПАГАНДОЙ ИХ ТРАКТОВКИ ИСЛАМА.


"Если учесть широкое влияние, очевидный и бесспорный авторитет шейхов, их солидную экономическую поддержку, опиравшуюся на
доходы от вакуфов, то в стратифицированном обществе Османской империи именно их можно характерризовать как особую
религиозную общность.
Но на ряду с этой очень важной стороной вопроса есть не менее важная сторона, связанноя с НАРОДНЫМ ИСЛАМОМ в Османской
империи. Как уже говорилось выше эта сторона вопроса является ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ВАЖНОСТИ из-за
влияния шейхов и дервишей на понимание религии мусульманскими подданными Османской империи, точнее их вклада
в формирование этого понимания, причём не только с точки зрения османской истории, но и С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОСОЗНАНИЯ
ИСТОРИЧЕСКИХ ОСНОВ СЕГОДНЯШНЕГО ПОНИМАНИЯ ИСЛАМА. В современных исследованиях османской истории господствует
социально-економический аспект, и ИСТОРИИ ИСЛАСМА НЕ УДЕЛЕНО ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ. Наряду с этим совершенно очевидно,
что как и в других исламских странах, в НЫНЕШНЕЙ АНАТОЛИИ и НА ТЕРРИТОРИЯХ СТРАН АЗИИ. АФРИКИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ,
входивших прежде в Османскую империю. НАРОДНЫЙ ИСЛАМ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ЗИЖДЕТСЯ НА КУЛЬТЕ СВЯТЫХ И ИМЕЕТ
МИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ПОТОМУ НАПОЛНЕН ХУРУФИЗМОМ. Нет сомнений в том, что ЭТИ КАЧЕСТВА И ХАРАКТЕР НАРОДНОМУ
ИСЛАМУ ДАЛИ ЩЕЙХИ И ДЕРВИШИ.

Сконцентрируемся на ключевых моментах.

1)ДО СИХ ПОР НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ И НЕ ИССЛЕДОВАЛИСЬ В ДОСТАТОЧНОЙ МЕРЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИХ(шейхов и дервишей) мировозрением, ПОНИМАНИЕМ РЕЛИГИИ , их авторитетом и влиянием на народ и на власть И ОСОБЕННО С ПРОПАГАНДОЙ ИХ ТРАКТОВКИ ИСЛАМА.

2) очень важной стороной вопроса есть  сторона, связаннfя с НАРОДНЫМ ИСЛАМОМ в Османской
империи. Эта сторона вопроса является ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ВАЖНОСТИ из-за
влияния шейхов и дервишей на понимание религии мусульманскими подданными Османской империи, точнее их вклада в формирование этого понимания,
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОСОЗНАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ОСНОВ СЕГОДНЯШНЕГО ПОНИМАНИЯ ИСЛАМА.

3)ЭТИ КАЧЕСТВА( КУЛЬТ СВЯТЫХ И  МИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ХАРАКТЕР) НАРОДНОМУ
ИСЛАМУ ДАЛИ ШЕЙХИ И ДЕРВИШИ.

Подитожим.

1)Ихсаноглу утверждает, что мало что известно о религиозных воззрениях суфиев-шейхов и дервишей.
2)Народный ислам формировался под непосредственным влиянием религиозных воззрений(нам не известных.см.п.1) суфиев-шейхов и дервишей.
3)Влияние суфиев-шейхов и дервишей формировало религиозные взгляды мусульманских подданных османской империи и легло в историческую основу
СЕГОДНЯШНЕГО ПОНИМАНИЯ ИСЛАМА.

Вот какие проблемы испытывал Ихсаноглу в вопросе понимания суфизма!
А на этом форуме сущность суфизма раскрыта двумя-тремя фразами. Какая продуктивность! Ужас
Знай наших(вернее ваших). Смех

Ну что? Забросим Ихсаноглу, как не оправдавшего надежды на 100 процентность суфийского исламства, и пойдём искать более удобные авторитеты?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #445 - 09.10.2010 :: 22:16:42
 
               ХУРУФИЗМ(что это такое?)

Которым был наполнен в НЫНЕШНЕЙ АНАТОЛИИ и НА ТЕРРИТОРИЯХ СТРАН АЗИИ, АФРИКИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, входивших прежде в Османскую империю, НАРОДНЫЙ ИСЛАМ (по мнению  Ихсаноглу).

То есть фактически через ХУРУФИЗМ мы можем получить представление о суфийском ИСЛАМЕ.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4957/%D0%A5%D0%A3%D0%A0%D0%A3%D0%A...
(отараб. хуруф — буквы), учение му-сульм. шиитской секты хуруфитов, основанной в кон. 14 в. Фазлаллахом Астрабади (казнён в 1394).

"Согласно разработанному Фазлаллахом и его последователями религ.-филос. учению X., мир сотворён богом и находится в постоянном круговращении, являющемся причиной видимых нами изменений. Бог проявляет себя двумя путями: в человеке, сотворённом богом по своему образу и подобию, и в речи бога — Коране и именах вещей. Проявление бога в человеке разделяется на три цикла, представляющие собой этапы спасения человечества: пророчество (нобовват), божеств. покровительство (валайат) и божественность (улухийат). Мухаммед завершил цикл пророчества, за ним следуют божеств. покровители — шиитские имамы, основатель же хуруфизма Фазлаллах является последним покровителем и одновременно первым богом во плоти (худа), основоположником третьего цикла."

Сколько много интересного мы узнаём о народном исламе времён господства суфизма! Ужас

Оказывается у мусульман османского периодаorbita писал(а) 09.10.2010 :: 20:27:18:
в НЫНЕШНЕЙ АНАТОЛИИ и НА ТЕРРИТОРИЯХ СТРАН АЗИИ. АФРИКИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ,
входивших прежде в Османскую империю.

в почёте был аналог Христа! Ужас
Фазлаллах-первый бог во плоти (худа)

Значит мусульмане всей османской империи первое время покланялись не АЛЛАХУ, а реально существовавшему ЧЕЛОВЕКУ, провозгласившему себя БОГОМ(худо)-ФАЗЛАЛЛАХУ(фазл+АЛЛАХУ)?

Кто же это такой был-ЖИВОЙ БОГ ИСЛАМА? Ужас

Тут просматривается ряд аналогий с другим историческим персонажем-Христом.
Кажется я нашёл ещё один исторический дубликат Христа! Ужас
О первый царь славян! Как ты исторически многолик!

Первая аналогия-самообожествление.

Вторая-это казнь, просто фатально сопровождающая живых богов и в том и другом случае.

Третья-созвучность ХуРуфизм и ХРистос.

Интересный из этого можно сделать вывод-Хуруфизм-это  завуалированное исламское отражение культа Христа.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #446 - 11.10.2010 :: 12:51:14
 
orbita писал(а) 09.10.2010 :: 20:27:18:
Ну конешна. У кого ещё спросить про истинно исламские корни ислама, как не у мусульманина. Не найдёте более заинтересованного лица в обьективности ответов на все вопросы. Если вы считаете мусульман самыми не заинтересованными лицами в исламизации своих корней,то могу только посочувствовать, хотя наивность иногда даже украшает.

А у кого ж спрашивать? У современного политика (в немалой степени) Корчинского? Так если он что-то и сказал, то:
1) это ситуация XXI века
2) это ситуация в Албании (надо понимать албанскую специфику)
3) мормоны себя тоже христианами называют

Может спросим у Фоменки? Или у орбиты? А какие у них основания что-то там рассуждать фантазировать о суфизме? Например, орбита не представил ни одного суфийского источника. Сплошное бла-бла-бла и бесшаблонность.

Только не надо путать шаблон и основания, так же как не надо путать отсутствие шаблона и профанацию.

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 20:27:18:
Давайте пока остановимся на одном источнике-Ихсаноглу.

Специально для бесшаблонных мега-рЭволюциёнеров:
1) Ихсаноглу не является источником (даже нормальные школьники знают, чем отличается источник от исследования)
2) Один источник (а тем более исследование) - это нарушение 4-го закона логики.

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 20:27:18:
он оказывается не правильным и ваш взор обращается к новым вершинам-авторитетам.

Шановни бесшаблонник, где Ихсаноглу говорит, что турки и суфии не являлись мусульманами?

Про неправильность пока только от орбиты и слышно на каждом шагу. "Все подделано, ибо ваистену!"

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 20:27:18:
Подитожим.

Подитогивайте. А я подытожу.

Где Ихсаноглу говорит о том, что суфизм является немусульманским направлением? Где Ихсаноглу говорит, что турки не были мусульманами?

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
То есть фактически через ХУРУФИЗМ мы можем получить представление о суфийском ИСЛАМЕ.

Нет, не можете.
1) хуруфизм возник в конце XIV века, как исламская секта
2) расцвет суфизма начинается в IX веке, как одно из направлений ислама
3) сам ислам возник в VII веке

Вы там, в цитате, зачем слово "бог" поподчеркивали?

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
Оказывается у мусульман османского периода в почёте был аналог Христа!

Абсолютно необоснованное утверждение. Где сказано, что у мусульман в почете был какой-либо иной бог, кроме Аллаха?

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
Кто же это такой был-ЖИВОЙ БОГ ИСЛАМА?

Еще более необоснованное утверждение. Представления одной из сект (при этом не основные) переносятся на всю религию.

Где сказано, что мусульмане почитали некоего живого бога, кроме Аллаха?

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
Кажется я нашёл ещё один исторический дубликат Христа!О первый царь славян! Как ты исторически многолик!

Смайл
Куды ж без дубликатов?

Зачем было 23 страницы распрягаться про бесшаблонность?

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
Третья-созвучность ХуРуфизм и ХРистос.

А вот и она - фрико-лингвистика. Yes!  Очень довольный

Как "Фазлаллах" лингвистически связан с "Иисус Христос Назорей"? На вторую часть имени "Фазлаллах" обратите особое внимание.

orbita писал(а) 09.10.2010 :: 22:16:42:
Интересный из этого можно сделать вывод-Хуруфизм-это  завуалированное исламское отражение культа Христа.

Из этого можно сделать вывод, что орбита - это дубликат Фоменко. Больше никаких выводов сделать нельзя.

Ну и по традиции, кое-что о суфизме:

Из сегодняшнего.
Доктор Ахмад Альваш:
Цитата:
Многие спрашивают об отсутствии призыва к суфизму на заре Ислама и о появлении его лишь только после эпохи сподвижников и их последователей. Ответ на этот вопрос таков. Не было никакой нужды и потребности в суфизме при Пророке (да благословит его Аллах и приветствует), потому что этот век является веком особо богобоязненных, набожных людей, людей настойчивого стремления и полного обращения к Аллаху, веком непосредственного влияния выдающейся личности Пророка (мир ему и благословение). Сподвижники буквально соревновались в подражании и следовании Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) во всем. И не было никакой нужды в науке, которая бы учила их тому, чем они были заняты практически.
[...]
Хотя асхабы и табиины и не назывались суфиями, на самом деле они являлись ими. Под суфизмом не подразумевается что-либо другое, нежели посвящение своей жизни Творцу и полное душевное отрешение от всего материального, и полная покорность Всевышнему во всех состояниях. Обращая при этом всю свою душу, сердце и тело к Аллаху, а также к постижению того духовного совершенства, которого достигли сподвижники Пророка (мир ему и благословение) и их последователи (табиины). Ведь они не довольствовались лишь признанием всех столпов веры и соблюдением обязательных предписаний Ислама. Они связали свое признание с полным ощущением сладости его (признания) постижения. К выполнению обязательного (фарз) они прибавили все, что любил и выполнял Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) из добровольных поступков, т. е. совершенное следование Сунне, а также избежание всего нежелательного (макрух), не говоря о запретном. Благодаря этому, они достигли озарения разума, их сердца стали источниками мудрости, и Божественные знамения (асрары) стали проявляться в их внешности. Таковыми были последователи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в трех поколениях после него - сахабы, табиины и табиуттабиины (последователи табиинов).


Из источников.
Ибн Халдун (1332-1406):
Цитата:
Суфизм - это одна из шариатских наук, возникших после Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Его основой является возрождение пути прежних (праведных людей) из нашей Уммы, таких как сахабы, табиины и их последователи. Его стержнем является упорство в поклонении, обращенность к Аллаху и оторванность от мирских соблазнов, и отказ от всего, за чем гонится большинство людей - власти, богатства, наслаждений. К нему также относится уединение в поклонении. Все это было распространено среди сподвижников и салафинов. При появлении привязанности к мирскому, начиная со второго поколения, когда люди начали стремиться к земным удовольствиям, появились люди, отделившиеся для поклонения Аллаху, называвшиеся суфиями


Вот так вот, бесшаблонный орбита.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #447 - 11.10.2010 :: 14:28:17
 
Что же общего между хуруфитами и суфизмом? Обратимся к специалистам:

Цитата:
Среди широкого спектра суфийских практик можно обнаружить признаки эзотерических учений, рассматривающих свойства арабского алфавита на основе числовых значений самих букв. Такого рода нумерологический разбор арабских молитвенных формул, который очень походит на каббалистические практики иудаистского мистицизма, восходит к загадочным, раздельно пишущимся буквам, которые предваряют ряд сур Корана. Было выдвинуто столько противоречивых объяснений в отношении этих загадочных букв, что для непосвященного они могут предстать чем-то совершенно непостижимым. Некоторые эзотерические школы исламской мысли, например шииты-исмаилиты, превратили учения о буквах в заметное эстетическое явление, где буквы алфавита используются для представления человеческого тела и лица.
Целые портреты создавались на основе букв, составляющих имена Аллаха, Мухаммада и Али. Группы суфийского толка — такие, как братство Бекташи в османских странах, секта Хуруфи («буква») и школа Нуктави («точка»), — использовали буквенную символику и буквенные построения для передачи своих учений; их изощренные метафизические спекуляции о космическом значении букв часто сочетались с мессианской деятельностью.
Полумагические трактаты об арабском алфавите, связанные с кругом приверженцев шестого шиитского имама Джавара ас-Садика, создавались с привлечением оккультных наук. Запутанные формулы, основанные на свойствах Божественных имен, с наставлениями, касающимися того, сколько сотен (или тысяч) раз требуется их повторять для получения желаемых результатов, появляются в таких обиходных пособиях, как «Солнце величайшего знания» египетского ученого аль-Буии.
Хотя подобные тексты сами по себе кажутся далекими от целей суфизма, следует признать, что такую практику можно обнаружить в некоторых наиболее важных суфийских учениях, вроде сложных созерцаний Ибн Араби или изощренного исчисления Божественных формул, практикуемого суфийским братством Шаттари.

Суфизм / Карл В. Эрнст. — Пер. с англ. А. Горькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.

Мне, конечно, понятно, что для бесшаблонных хроноложцев главное найти 2 похожих буквы. Или то, что кого-то где-то когда-то казнили. У них же нет никакого шаблона. Ибо ваистену!!!

Беда только в том, что все, что бесшаблонный свободный мыслитель-логик орбита тянет за уши, доказывая, что ислам - это не ислам, все равно имеет в своей основе Коран и жизнь пророка Мухаммеда. С чего бы это?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #448 - 12.10.2010 :: 01:13:38
 
Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
А у кого ж спрашивать? У современного политика (в немалой степени) Корчинского?

Как его политичность может сказаться на обьективности
к бекташам? Я не настаиваю на его правдивости. Я просто этого не знаю. Впрочем как и вы. Но у вас видимо есть основания ему не доверять. Надеюсь этим основанием не является единственно несоответствие
его высказываний вашим представлениям?

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
1) это ситуация XXI века

А есть сведения по ситуации 20-19-18-17 и т.д. веков?
Если нет, то выводы остаётся делать по последним сведениям.

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
2) это ситуация в Албании (надо понимать албанскую специфику)

Может быть и есть специфика. Кто же против.
А у вас есть инфа по бекташизму без специфики? Как вы определите-что есть специфическое, а что нет?
А, понял! Всё, что вам не нравится назовём спецификой.
В сухом остатке получим ортодоксальный ислам.

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
3) мормоны себя тоже христианами называют

А они мусульмане? Ужас

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
Может спросим у Фоменки? Или у орбиты? А какие у них основания что-то там рассуждать фантазировать о суфизме?

Наверное придётся отдельную тему открыть, что бы напомнить вам источники моих "фантазий" по поводу суфизма. каждый раз напоминать довольно утомительно.

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
Специально для бесшаблонных мега-рЭволюциёнеров:
1) Ихсаноглу не является источником (даже нормальные школьники знают, чем отличается источник от исследования)

Замечательно. остеновимся на исследовании.
Ещё раз напоминаю, что на это исследование ссылались именно вы.

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
2) Один источник (а тем более исследование) - это нарушение 4-го закона логики.

Вот зачем вам логика! Чтобы избежать неудобных исследований.
А мешает ли несоблюдение 4-го закона проанализировать это исследование и сделать выводы по его содержанию? Или вам по Ихсаноглу уже всё настолько ясно, что лучше не анализировать от греха подальше. Смех

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
ШановниЙ бесшаблонник, где Ихсаноглу говорит, что турки и суфии не являлись мусульманами?

Так вас только это интересует?
Могу вас успокоить-нигде. Все сплошь мусульмане, но какие то странные. Ужас
Если вас суть явлений не интересует, то теперь, видимо, вы потеряете интерес к теме.  Мне вас будет нехватать. Плачущий

Владимир В. писал(а) 11.10.2010 :: 12:51:14:
Где Ихсаноглу говорит о том, что суфизм является немусульманским направлением?

Давайте мыслить логически. Смех
Ладно! После того, как вас передёрнуло буду мыслить сам.
Называя суфизм одним из направлений ислама следует подразумевать наличие основного тела ортодоксального ислама со своей социально-электоральной базой.
Где то должен быть мощный пласт носителей ортодоксальных взглядов и развитие нового суфийского течения должно было б происходить на фоне этой ортодоксии в борьбе под солнцем со своими ортодоксальными собратьями.

Но у Ихсаноглу я этого тела так и не обнаружил. Ужас
По Ихсаноглу в османском обществе существовали такие  основные религиозные группы.
СЕЙИДЫ(шерифы и эмиры-как подвиды сеёидов)
ШЕЙХИ,
ДЕРВИШИ.

СЕЙИДЫ-это потомки пророка. Вот они, казалось бы, носители ортодксии, НО они тесно сотрудничают с мистическими кругами и дервишскими братствами(таррикатами).
Из сейдов вышло ОЧЕНЬ МНОГО знаменитых пирров(предводителей дервишей) и шейхов.
В османский период СЕЙДАМИ были почти все ШЕЙХИ
стоявшие во главе суннитских и алевитских племён
Центральной и Восточной Анатолии, составлявших основу полукочевого общества в сельджукский период.

Но ведь
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #449 - 12.10.2010 :: 01:57:45
 
ШЕЙХИ и ДЕРВИШИ тоже суфии по Ихсаноглу. Ужас

Суфийский круг замкнулся.

ШЕЙХИ и ДЕРВИШИ возглавляли расселение тюрков в Анатолии в 12-13 веках.
Я уже не упоминаю про многочисленные мистические ордена, наводнившие анатолию и вообще Азию.
Они все были суфийскими.

А что в это время делали ортодоксы? И вообще где они?
Почему не создавали таррикаты? Не проповедовали ортодоксальный ислам? Ведь не секрет, что расширение ислама происходило именно трудами суфийских братств-орденов-таррикатов.

Получается что ислам 12-13 веков представлен только суфиями, а ортодоксы просто подразумеваются, но никак не проявляются.

Выводы Ихсаноглу:
история религии в османской империи-это в значительной мере история суфийских движений. Ужас
а это в основном является результатом противостояния
народного ислама
, опирающегося на суфиев и политизированного ислама центральной османской власти.

Так вот, где спрятался ортодоксальный ислам-в центральной османской власти!

Но ведь и сама власть очень даже опиралась на суфизм.
Ихсаноглу.
"Таррикат Бекташи, образовавшийся в 16-м веке под покровительством государства, был тесным образом связан с центральной властью на протяжении всей её истории вплоть до 1826-го года."

Вспоминать про суфийскую армию янычар, на которую опиралась центральная власть как то даже и не прилично. Всё равно, что про монгол вспомнить. Смех

Так что ситуация довольно странная. Создаётся впечатление, что одно из направлений ислама проглотило на несколько столетий самое главное направление-ортодоксальный ислам, заставив всех
деградировать до мистицизма, а затем опомниться и вернуться к исходной точке.
Что то типа религиозного ренессанса.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #450 - 12.10.2010 :: 13:01:38
 
orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Как его политичность может сказаться на обьективностик бекташам?

Абсолютно никак. Все политики - это пример объективности и честности. Пример для подражания.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
А есть сведения по ситуации 20-19-18-17 и т.д. веков?

Смех
Смотрю в книгу - вижу фигу. Ответ №109. Ответ №427 и далее.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
А у вас есть инфа по бекташизму без специфики?

У меня есть. А у вас, кроме Корчинского и орбитовского бла-бла-бла?

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
А они мусульмане?

А бекташиты - христиане?

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Наверное придётся отдельную тему открыть, что бы напомнить вам источники моих "фантазий" по поводу суфизма.

Ой. Неужто это слова бесшаблонника? Первая разумная фраза за 23 страницы бреда.

Напомню вам, думающему мыслителю, свободной птице, отет №228:
Владимир В. писал(а) 19.08.2010 :: 12:47:13:
Шматшановны орбита, не могли бы вы довести свою работу до конца и дать, как это положено, использованную библиографию?

Потребовалось 11 листов трепотни, чтоб эта фраза достигла глубин сознания незашаблонированного исследователя, что как бы говорит нам...

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
ли вам по Ихсаноглу уже всё настолько ясно, что лучше не анализировать от греха подальше.

Не надо валить с больной головы на здоровую. В сборнике, выпущенном под редакцией Экмеледдина Ихсаноглу действительно все ясно.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Владимир В. писал(а) Вчера :: 10:51:14:ШановниЙ бесшаблонник, где Ихсаноглу говорит, что турки и суфии не являлись мусульманами?

Так вас только это интересует? Могу вас успокоить-нигде. Все сплошь мусульмане

Вы сами ответили на собственные измышления про сборник "Османская цивилизация".

(Кстати, а зачем вы "Й" добавили в слове "шановни". Я не настолько безграмотен, чтоб писать так)

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Все сплошь мусульмане, но какие то странные.

Это нормальная ситуация для параноиков. Для них все странное.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Если вас суть явлений не интересует

Нерешительный Я вам всю суть выкладываю. А что в ответ? "Все это очень странно".

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Называя суфизм одним из направлений ислама следует подразумевать наличие основного тела ортодоксального ислама со своей социально-электоральной базой.

Ой. Классический закос под умного. Вы такими словами можете перед выпускницами рисоваться.

Если вы игнорируете это "основное тело" и "социально-электоральную базу", то тут все просто бессильны. Невозможно заставить человека что-то увидеть, если он не хочет.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Где то должен быть мощный пласт носителей ортодоксальных взглядов и развитие нового суфийского течения должно было б происходить на фоне этой ортодоксии в борьбе под солнцем со своими ортодоксальными собратьями.

Зачем суфизму и исламу бороться, если суфизм - это ислам?

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:13:38:
Но у Ихсаноглу я этого тела так и не обнаружил.

Куриная слепота, надо полагать (для птиц неудивительно). Недостаток витамина "А". Врачи рекомендуют побольше морковки и черники.

Раздел III. Орагнизация османской империи.
Глава Г. Организация ученого сословия.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:57:45:
Выводы Ихсаноглу:

Просьба без всяких двойных смыслов. Страницу укажите.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:57:45:
"Таррикат Бекташи, образовавшийся в 16-м веке под покровительством государства, был тесным образом связан с центральной властью на протяжении всей её истории вплоть до 1826-го года."Вспоминать про суфийскую армию янычар, на которую опиралась центральная власть как то даже и не прилично.

Действительно неприлично. Тем более, что янычарский корпус образовался раньше 16-го века. Какая-то нестыковка хроноложеская.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:57:45:
Так что ситуация довольно странная. Создаётся впечатление

Ваши впечатления, отягощенные куриной слепотой и попугайничаем идей гуруна, никак не влияют на картину, описанную Ихсаноглу.

orbita писал(а) 12.10.2010 :: 01:57:45:
заставив всех деградировать до мистицизма

А деградация тут при чем? Ибо ваистену?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #451 - 12.10.2010 :: 13:21:04
 
И традиционно. Из истории суфизма.

Абу Абдулла Мухаммад Сидык аль-Гимари:

Цитата:
Сказанное Ибн Халдуном об истории возникновения суфизма (см. №446) подчеркивает то, что упомянул Кинди, живший в четвертом веке по Хиджре. Этот историк писал о событиях второго столетия по Хиджре, что «в Александрии появилась группа людей, называющих себя суфиями, повелевающих доброе и предостерегающих от запретного». Это же подчеркивает Масуди в книге «Муррудж аз-зааб», рассказывая о Яхье ибн Аксаме: «Как-то раз, когда он сидел, к нему вошел стражник и возгласил: «О, повелитель правоверных, к вам просится со своими претензиями человек в белой потрепанной одежде». Ибн Аксам понял, что это один из суфиев. В книге «Кашфу аз-зунун» сказано, что первым, кого назвали суфием, был Абу Ашим Ассуфи, скончавшийся в 150 году по Хиджре».


Знаю, что орбита в очередной раз не заметит этой информации. Замечать ему не позволяет отсутствие шаблона. В лучшем случае будет выдана очередная порция "странностей".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #452 - 12.10.2010 :: 22:31:54
 
Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Абсолютно никак. Все политики - это пример объективности и честности. Пример для подражания.

Ну понятно. Хочешь назвать кого-то треплом-назови политиком. Смех
Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Смотрю в книгу - вижу фигу. Ответ №109. Ответ №427 и далее.

У-у-у-у! Я то думал, что действительно обознался, а там и правда фига была. Смех
Чьё то бла-бла-бла на форуме. Нерешительный

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
А бекташиты - христиане?

А вас это интересует?

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
У меня есть. А у вас, кроме Корчинского и орбитовского бла-бла-бла?

Что у вас есть? Рассуждательства товарищей с Аллахом
через каждое слово? Смех

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Ой. Неужто это слова бесшаблонника? Первая разумная фраза за 23 страницы бреда.

Напомню вам, думающему мыслителю, свободной птице, отет №228:

Так вы ждёте конца?
Как же до него добраться, если чем глубже, тем интереснее.
Я вот Руми почитывать начал. Довольно занимательно.
Тот же хуруфизм сейчас исследую. Довольно интересное явление в истории осман. Да и вам будет познавательно.
Мы ещё узнаем про христианские бунты в высших османских кругах. УжасВпереди столько интересного. Круглые глаза

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Потребовалось 11 листов трепотни, чтоб эта фраза достигла глубин сознания незашаблонированного исследователя, что как бы говорит нам...

Да-да. То что вы имели ввиду, то вам и слышится.
Слишком большое желание это услышать. Самовнушение срабатывает.
А по поводу "трепотни" так я же не виноват, что лежащее на поверхности надо долго разжёвывать и демонстрировать со всех сторон.

Вспомним высказанную мною мысль про СУФИЙСТВО ОСМАН как следствие СУФИЙСКОСТИ ЯНЫЧАР.
Для вас это было ха-ха и бла-бла-бла.

Теперь, когда это подтверждает Ихсаноглу, вы УТОМИЛИСЬ от трепотни.

Название глав книги Ихсаноглу.
ОСМАНСКИЙ СУФИЗМ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЙ БАЗИС
ОСМАНСКАЯ ВЛАСТЬ И СУФИИ
РАЗВИТИЕ ОСМАНСКОГО СУФИЗМА

Надо было сразу наслово поверить. Не пришлось так вас утомлять. Смех

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Не надо валить с больной головы на здоровую. В сборнике, выпущенном под редакцией Экмеледдина Ихсаноглу действительно все ясно.

Так вы с ним во всём согласны. Ужас
Так ведь и я тоже.

Из этого следует, что мы единомышленники. Смех

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
(Кстати, а зачем вы "Й" добавили в слове "шановни". Я не настолько безграмотен, чтоб писать так)

Значит я не понял на каком это языке. Извиняюсь.

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Это нормальная ситуация для параноиков. Для них все странное.

А вам всё понятно? Ничего не беспокоит?
И вы считаете это нормально? Подмигивание

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Я вам всю суть выкладываю. А что в ответ? "Все это очень странно".

Ваша суть не выходит за рамки мусульмане-не мусульмане. Мне этого мало.

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Ой. Классический закос под умного. Вы такими словами можете перед выпускницами рисоваться.

Не хотелось как то по фене ботать. Но если вам это ближе, то в следующий раз учту. Смех
А закос дейсвительно вышел классический? Подмигивание
Фух-получилось. Смех
Мне бы по сути, а вы опять по форме батон на уши крошите. Смех

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Если вы игнорируете это "основное тело" и "социально-электоральную базу", то тут все просто бессильны. Невозможно заставить человека что-то увидеть, если он не хочет.

Не надо меня уговаривать.
Покажите это ТЕЛО у Ихсаноглу. Я его не нашёл. Может плохо искал? Помогите. Плачущий

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Зачем суфизму и исламу бороться, если суфизм - это ислам?

Вот видите сколько у вас интересных вопросов.
Надо будет на этом детально остановиться. Узнаете много интересного.

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Раздел III. Орагнизация османской империи.
Глава Г. Организация ученого сословия.

Это в какой ениге? У меня третьим разделом идёт ТУРЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПЕРИОДА ВЕСТЕРНИЗАЦИИ.
Может у вас 1-й том? У меня 2-й.
Так у вас там всё ТЕЛО уместилось в учёное сословие? Не густо. Нерешительный
Лучше посмотрите том 2 раздел VI Религия. Это будет как то больше по теме.

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Просьба без всяких двойных смыслов. Страницу укажите.

Не доверяете?
Том 2 стр 170.
Нате. Проверяйте. Нерешительный

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Действительно неприлично. Тем более, что янычарский корпус образовался раньше 16-го века. Какая-то нестыковка хроноложеская.

Ихсаноглу предвидел ваш вопрос.

"Сохраняется убеждение будто бы бекташи существовали ещё во время образования Османского государства в 14 веке; это обстоятельство обьясняется тем, что анатолийские абдалы т.е. шейхи календери(суф орден)
передали все свои традиции бекташи и они упоминаются в источниках как традиции бекташи."

И опять же причём тут "хроноложская". Все нестыковки
из ВАШИХ источников.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #453 - 12.10.2010 :: 22:56:58
 
Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:01:38:
Ваши впечатления, отягощенные куриной слепотой и попугайничаем идей гуруна, никак не влияют на картину, описанную Ихсаноглу.

Вы теперь в образе окулиста? Справочник психотерапевта закончился? Смех

Значит надо было снабдить книгу Ихсаноглу вашими комментами, а то случайно можно сделать неправильный вывод. Смех
Интересный у вас метод ведения дискуссии.
На мои цитирования и копания в книге вы отвечаете
своими, не терпящими возражения, заключениями.
Вы считаете этого достаточно? Нерешительный

Владимир В. писал(а) 12.10.2010 :: 13:21:04:
Знаю, что орбита в очередной раз не заметит этой информации. Замечать ему не позволяет отсутствие шаблона. В лучшем случае будет выдана очередная порция "странностей".

А тут есть какая то информация?
Разве только:
суфии повелевали доброе и предостерегали от запретного
ходили в белой потрепанной одежде
первым, кого назвали суфием, был Абу Ашим Ассуфи, скончавшийся в 150 году по Хиджре

И чего далее? Ужас Где Америка? Круглые глаза
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #454 - 13.10.2010 :: 13:05:23
 
"Третья-созвучность ХуРуфизм и ХРистос."

Это перед нами еще пример умеренного хронолога, он только по двум буквам определяет созвучия. Логика тут, как и обычно в случае с новыми хронологами - отсутствует.

orbita - предлагаю еще одно открытие хуРУФизм - это РУФин (аквилейский там, или другой, альтернативный РУФин). Больше букв совпадает. И сразу можно найти первого царя славян..

Вы тут с хронологами слишком логически. ИМХО это вредно. На бред нужно отвечать бредом.. Я это сейчас с успехом делаю на новохронологическом форуме..
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #455 - 13.10.2010 :: 14:20:35
 
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 13:05:23:
Это перед нами еще пример умеренного хронолога, он только по двум буквам определяет созвучия. Логика тут, как и обычно в случае с новыми хронологами - отсутствует.

Это и всё. что вы вачитали по теме? Ужас
А сколько вам ваша логика подсказывает минимально допустимое колличество созвучий?
Больше трёх? Четырёх?
Как вообще это связано с логикой?
Какие предпосылки вы используете для логического вывода о колличественно-буквенном минимуме?
Поделитесь пожалуйста. Очень интересно. Смайл

Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 13:05:23:
orbita - предлагаю еще одно открытие хуРУФизм - это РУФин (аквилейский там, или другой, альтернативный РУФин). Больше букв совпадает. И сразу можно найти первого царя славян..


А связанно это с казнённым живым богом?
Я ведь только в этой связи обратил внимание на ХР в
хуруфизме. Вы наверное в курсе, что гласные легко меняются и для лингвистической идентификации более интересны именно согласные? А две гласных для одного слово совсем не мало.

А просто попугайничание с каждым словом на букву Х меня не интересует.
А вы поупражняйтесь. Найдёте много интересных совпадений. Смех
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 13:05:23:
Вы тут с хронологами слишком логически. ИМХО это вредно. На бред нужно отвечать бредом.. Я это сейчас с успехом делаю на новохронологическом форуме..

Смех Смех Смех
Сочувствую бойцам с новохронологического.
С бредом воевать непросто. А этим вы вооружились до зубов. Смех
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #456 - 13.10.2010 :: 15:41:53
 
Цитата:
Это и всё. что вы вачитали по теме? Ужас
А сколько вам ваша логика подсказывает минимально допустимое колличество созвучий?


Да это все что я "вачитал" по теме. Я и того-то не "вачитал". Как правильно по русски пишется слово "колличество" - Вас в школе не учили? Новохронологу писать правильно не нужно? Я уж не говорю что Вы назначили буквы Х и Р - гласными буквами! Это новый хронологический такой алфавит?
(Я бы всех двоечников в школе сразу к новым хронологам отводил - они бы чувствовали себя в своей среде..)

Цитата:
Как вообще это связано с логикой?

Новый хронолог рассуждает - о логике? Я не ослышался? Человек связывающий хуруфизм с христом на основании наличий букв Х и Р? Посмешили. Конечно, двух букв вполне достаточно. Я бы на Вашем месте вообще и одной буквой удовлетворился. Ибо ваистену!

Так, например, я уже нашел первого бога славян. Это - приготовьтесь.. ОН -

хрИстОс = ОрбИта. Две буквы совпадают. Все правильно - по новохроноложески. Это - Вы. Ведь две гласных для одного слово совсем не мало...

О, первый бог славян, не думал я встретить Тебя на этом форуме!
Не пугайся - скоро казнят Тебя смертью неминучею.. Скоро распнут за ноги и за руки.
Но мужайся Ты - не пропадешь от безвестья, будут чтить Тебя новые и новейшие хронологи и хроноложанки..
Наверх
« Последняя редакция: 13.10.2010 :: 15:49:19 от Thietmar »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #457 - 13.10.2010 :: 17:12:49
 
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 13:05:23:
Вы тут с хронологами слишком логически. ИМХО это вредно. На бред нужно отвечать бредом..

Да. Вы правы. Без слОвянско-ацтекских пингвинов разговор абсолютно бесполезен. И даже вреден.

Лучше займусь дальнейшим рапознаванием "Записок"
Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #458 - 13.10.2010 :: 17:24:52
 
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 15:41:53:
Да это все что я "вачитал" по теме. Я и того-то не "вачитал". Как правильно по русски пишется слово "колличество" - Вас в школе не учили?

Старая сказочка. Вместо ответа по существу занимаемся грамматикой. А история вам зачем?
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 15:41:53:
Я уж не говорю что Вы назначили буквы Х и Р - гласными буквами!

Нет. Это вам подарок, чтобы вы опять ушли от ответа.
Ну попутал. Эка проблема!
Про вашу ЛОГИКУ так ничего не услышал.
Как логически обосновать коЛичество минимально допустимых созвучий?
Хотя понимаю, что вопрос риторический, но за базар отвечать как то надо, что бы не уподобиться балаболу.
Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 15:41:53:
Новый хронолог рассуждает - о логике? Я не ослышался? Человек связывающий хуруфизм с христом на основании наличий букв Х и Р? Посмешили. Конечно, двух букв вполне достаточно. Я бы на Вашем месте вообще и одной буквой удовлетворился. Ибо ваистену!


Видно я в предидущем посте горох об стену.
orbita писал(а) 13.10.2010 :: 14:20:35:
А связанно это с казнённым живым богом?
Я ведь только в этой связи обратил внимание на ХР в
хуруфизме.

Прочитайте медленнее, что бы мысль успевала за глазом.

Thietmar писал(а) 13.10.2010 :: 15:41:53:
Посмешили. Конечно, двух букв вполне достаточно. Я бы на Вашем месте вообще и одной буквой удовлетворился. Ибо ваистену!

Вы на моём месте-это для меня как то сильно печально будет. Поёрничайте на своём.
Кроме шутовства я пока не заметил смысла в вашем выступлении. Ужас
Вы тут собственно зачем? Нерешительный
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #459 - 13.10.2010 :: 17:58:08
 
Цитата:
Старая сказочка. Вместо ответа по существу занимаемся грамматикой. А история вам зачем?


Что ж делать если Вы писать не научились.. Тут об истории речь не идет - что почерпнет неграмотный в книгах?

Цитата:
Нет. Это вам подарок, чтобы вы опять ушли от ответа.
Ну попутал. Эка проблема!


Конечно попутал. Там попутал, тут не прочел, там писать не научился. Так и появляется новый хронолог.

Цитата:
Про вашу ЛОГИКУ так ничего не услышал.
Как логически обосновать коЛичество минимально допустимых созвучий? Хотя понимаю, что вопрос риторический, но за базар отвечать как то надо, что бы не уподобиться балаболу.


Простите, уже то что новый хронолог говорит о логике - уже смешно.
Вот Ваше же количество двух допустимых созвучий - и сделало Вас первым славянским богом. Как ощущается жизнь в новом качестве? Наслаждайтесь - скоро распинать поволокут.


Цитата:
А связанно это с казнённым живым богом?
Я ведь только в этой связи обратил внимание на ХР в
хуруфизме.


А я только обратил внимание на О и И в христе и орбите. Вы не чувствуете далеко идущих выводов? И там и там - эти буквы есть!
Это - заметьте я еще слова не задом наперед читать начал, как любят фоменкисты..

Цитата:
Вы на моём месте-это для меня как то сильно печально будет. Поёрничайте на своём.
Кроме шутовства я пока не заметил смысла в вашем выступлении.


Я и не надеялся. Это в общении с новохронологами - нормально. Впрочем я, когда был в 4 классе и писал с такой же грамотностью - тоже не заметил бы.. Дело в развитии.

Цитата:
Вы тут собственно зачем?


Воот, Вы уже начинаете задумываться. А задумываясь - сопоставлять. А сопоставляя - понимать. Вы только в начале пути.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 
Печать