Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 223043 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #240 - 22.08.2010 :: 23:49:13
 
Nslavnitski писал(а) 19.08.2010 :: 14:36:16:
я немного о другом, сразу не развил. В источниках, даже в документальных, всегда присутствуют какие-то расхождения (чаще всего в мелочах). Документы, акты, летописи, произведения, в общем, все то, что является источниками, составляют и пишут люди-человеки, и каждый из них видит (или интерпретирует) ситуацию по своему. Отсюда в источниках и появляются расхождения, разночтения.

Ну кто же этого не понимает. Но помилуйте! Причём тут разночтения и интерпритации?

Когда я узнал из вики, что янычар набирали только из христиан (по крайней мере некоторое время) и эти рекруты добивались высших должностей при дворе и они не были мусульманами а суфитами, то высказал предположение, что, следуя элементарной логике, османская элита-высшие касты, были не мусульманские(суфийские),а этнически-южнословянские(балканские словяне).
Факты, на которых я делал выводы, 100-процентно подтвердились в законах янычар.
А мои выводы точь в точь подтвердил Кшиштоф Збаражский. Только мои выводы сделаны на основе общеизвестных исторических фактов, а мнение Кшиштофа основано(видимо) на основании фактов, известных лично ему. И такое совпадение!

Вас это совпадение тоже настораживает? Подмигивание
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #241 - 23.08.2010 :: 00:05:23
 
Executer писал(а) 22.08.2010 :: 23:30:21:
А оно нам надо? Вас переубеждать? Заниматься онан самоудовлетворением?

А вы не переубеждайте меня, а продемонстрируйте свои убеждения.
Если у вас есть СВОЁ мнение по этому вопросу, то оно может основываться или на каких то ЗНАНИЯХ, которые вас убеждают, или на ВЕРЕ в правильность мнения кого то другого, кто обладает такими знаниями.

Если первое-ЗНАНИЯ-тогда поделитесь-надо же как то защищать любимую историю от нападок(вон у вас меч какой большой Смех). Чего скрытничать то.
Вы же любите брать шефство над чайниками и устраивать им курсы. Да и мне будет интерестно узнать ещё чё нить.
А если второе. Тогда извените, что зашёл в вашу келью и помешал уединению. Намекните хоть на кого молитесь. Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #242 - 23.08.2010 :: 00:28:46
 
Nslavnitski писал(а) 22.08.2010 :: 23:28:39:
Огласите весь список, пожалуйста.

Узнайте секрет бессмертия у кащея, тогда у вас есть шанс дочитать его до конца. Смех

Пока почитайте список в этой теме.

Nslavnitski писал(а) 22.08.2010 :: 23:28:39:
Ну так Вас потому и спросили про источники, которыми Вы пользовались.

А я вам продемонстрировал, что читать источники не обязательно. Берёшь вику и анализируешь представленную ею информацию. После гневных посылов
к источникам, потому как вика это "ФУ", находишь в источниках всё то, что уже узнал в вике и повторяешь свои выводы, только уже на основании источников.
Правда посылы к источникам не прекращаются, так как вика-"фу", источники, подтверждающие вику-тоже "ФУ".
Так зачем два раза бегать в ларёк? Смех
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #243 - 23.08.2010 :: 00:30:08
 
orbita писал(а) 23.08.2010 :: 00:28:46:
А я вам продемонстрировал, что читать источники не обязательно. Берёшь вику и анализируешь представленную ею информацию.

Это, конечно, круто...  Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #244 - 23.08.2010 :: 01:05:15
 
Nslavnitski писал(а) 23.08.2010 :: 00:30:08:
Это, конечно, круто...

Это я вам косточку бросил.
Теперь вам будет о чём поговорить с вашей братией.
По теме-то всё равно сказать нечего. А так будет чего обсудить.
Так что грызите-не скучайте. Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #245 - 23.08.2010 :: 06:18:45
 
orbita писал(а) 23.08.2010 :: 00:28:46:
А я вам продемонстрировал, что читать источники не обязательно. Берёшь вику и анализируешь представленную ею информацию.


В цитатник.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #246 - 23.08.2010 :: 13:28:49
 
Ну что ж. По порядку.

Цитата:
1. Закон тождества. В ходе рассуждения о чем-либо объем и содержание мыслей должны быть уточнены и оставаться неизменными до конца рассуждения.


Шо мы имеем? Понятия "мусульмане", "христиане", "янычары", "суфии" и т.п. не формализованы. По сути не формализовано ни одно понятие, использованное в данной теме. Это позволяет производить подмену понятий, т.е. нарушать законы логики.

Цитата:
2. Закон непротиворечия. Если рассуждение приходит к формулировке двух противоречивых или противоположных суждений, то оба они не могут быть одновременно истинными. По Аристотелю: "из лжи следует все что угодно". Предполагает соблюдения первого.


Предположим, что первый закон соблюден. Предположим, что википедия и орбита пользовались одними и теми же базовыми понятиями. Но они пришли к противоположным выводам. Следовательно, кто-то из них лжет. Предположим (а орбита в этом уверен), что ложь находится в Википедии. Следовательно, орбита говорит истину. Но...
... орбита использовал Википедию, как источник базовых понятий. А нам уже известно, что "из лжи следует все что угодно".

Цитата:
3. Закон исключенного третьего. Одно из противоречивых суждений всегда истинно, другое ложно. Неприменим к контрарным случаям.


Поясняю. Контрарные - это противоположные но не взаимноисключающие понятия. Пример: белый-черный, а есть еще красный. В случае контрарности оба суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными.

Следовательно, если версия орбиты не исключает версию Вики, а дополняет ее противоположным мнением и Вика есть ложь, то, видимо, и версия орбиты - ложь.

Цитата:
4. Закон достаточного основания. Любой вывод, к которому приходят в рассуждении, должен быть достаточно обоснован.


Самый нечеткий закон. Однако, не думаю, что Википедия, Фоменко и Збаражский - достаточное основание для построения логических выводов об истории янычар в частности и Османской империи в общем.

А если еще вспомнить, сколько лжи содержится у Фоменки... "Из лжи следует все что угодно".

Сухой остаток:
1-й закон не выполнен
2-й закон нарушен
3-й закон - ? (зависит от ответа орбиты: Википедия полностью лжива или частично?)
4-й закон не выполнен.

Я где-то ошибся?
Наверх
« Последняя редакция: 23.08.2010 :: 13:45:17 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #247 - 26.08.2010 :: 12:25:01
 
Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Это позволяет производить подмену понятий, т.е. нарушать законы логики.


И этой подменой воспользовались видимо историки.
Суфитов средневековья выдали за мусульман.

Если признать, что суфизм являлся предшествующей суннизму и шиизму стадией эволюции ислама, то это
справедливо, но только требует уточнения, потому как имея много общего с христианством(по словам Папы Римского) суфизм мог учавствовать и в эволюции христианства, предшествуя ему.
Тогда и мусульмане и христиане с полным правом могут причислять к своей вере своих суфийских предков. Но если применять современные формулировки ислама и христианства к средневековью, то как раз и получается подмена понятий. Вроде и ислам, да не совсем. Как бы христианство, да не такое.

По этому с формулировками у нас большие трудности.
Но это не даёт никаких возможностей подмены, а наоборот требует выявления таковой и это вполне возможно, если пристальнее присмотреться к суфизму.

Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Предположим, что википедия и орбита пользовались одними и теми же базовыми понятиями. Но они пришли к противоположным выводам.


Давайте не сваливать всё на википедию. Она то как раз и не лжет, а добросовестно выкладывает содержимое ТИ.

А разные выводы-результат того, что в истории не применяется логика.
Есть общепринятые понятия, которые подчиняются логике построения всей историчесой конструкции. А если эта конструкция кривая, то противоречивость собственной фактической базы понятий закономерна.

Но в любом случае закон непротиворечия не нарушен.
Есть два противоположных мнения и только одно может быть истинным. Всё правильно.
А общность базовых понятий для разных суждений закону не перечит.
Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Контрарные - это противоположные но не взаимноисключающие понятия. Пример: белый-черный, а есть еще красный.

Всё понятно. Это многовариантность понятий. Но я не предпологаю многовариантности.

Основатели армии могут основывать её только на приемлемых для себя религиозных взглядах. Третьего варианта нет. И так далее.

Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Следовательно, если версия орбиты не исключает версию Вики, а дополняет ее противоположным мнением и Вика есть ложь, то, видимо, и версия орбиты - ложь.

Как раз и исключает в тех местах, которые приводят к противоречиям.

Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Однако, не думаю, что Википедия, Фоменко и Збаражский - достаточное основание для построения логических выводов об истории янычар в частности и Османской империи в общем.

Ну закон то не чёткий. Это во-перых.

А во-вторых надо ещё учитывать достаточность оснований для существования общепринятого понятия.
Как бы взвесить-где достаточнее.

А в-третьих мы ещё не закончили с основаниями.
Надо ещё покапаться в суфизме. И это совсем не безобидная тема. Там столько интерестных выводов можно накопать.

Владимир В. писал(а) 23.08.2010 :: 13:28:49:
Я где-то ошибся?

Наверное только в том, что пытаетесь историческое расследование подчинить строгим логическим правилам.
Для этого не достаточно данных.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #248 - 26.08.2010 :: 14:31:24
 
orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Давайте не сваливать всё на википедию. Она то как раз и не лжет, а добросовестно выкладывает содержимое ТИ.

То есть в "Википедии" все изложено правильно?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #249 - 26.08.2010 :: 15:01:25
 
Начну с конца.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Наверное только в том, что пытаетесь историческое расследование подчинить строгим логическим правилам.

Я не пытаюсь подчинить историческое расследование. Я пытаюсь анализировать ваши рассуждения (совершенно отвлеченно) на предмет соответствия законам логики.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Ну закон то не чёткий. Это во-перых.

Я на нем не настаиваю. Я только предположил, что:
а) Википедия (в которой изложена ложь - вы так считаете)
б) Фоменко (которого на лжи не ловил только ленивый)
в) Збаражский (кроме него имеются десятки и сотни других свидетельств)
недостаточные основания.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
И этой подменой воспользовались видимо историки.

Пожалуйста. Я предлагаю вам взять карты в свои руки - дать определения базовым понятиям (описать множества).

Тогда и только тогда можно будет строить логические суждения.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Но если применять современные формулировки ислама и христианства к средневековью, то как раз и получается подмена понятий.

Еще раз: дайте свои.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Но в любом случае закон непротиворечия не нарушен.Есть два противоположных мнения и только одно может быть истинным. Всё правильно.

Нарушен.

Если википедия - ложь (а это в вашей системе так, потому что при ее построении были нарушены законы логики), то на ней невозможно построить верные (истинные) выводы с помощью логики.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
А общность базовых понятий для разных суждений закону не перечит.

Дык а я о чем? Это не то чтобы "не перечит". Это вообще-то необходимое условие. Должна быть единая система базовых понятий.

Вы эту систему почему-то не желаете привести.

А пока не выполнен 1-й закон - рассуждать о выполнении 2-го невозможно. Поэтому я сделал предположение.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Это многовариантность понятий. Но я не предпологаю многовариантности.

Это не просто многовариантность. Это непересекающаяся многовариантность. Т.е. не может быть контрарных понятий зеленый и сине-зеленый.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Основатели армии могут основывать её только на приемлемых для себя религиозных взглядах.

Вот это примерно то, что требуется. Вы выкладываете систему (множество) бызовых понятий и аксиом. Законы и операции логики нам известны - они абсолютны. Тогда и только тогда можно говорить о непротиворечивости (логичности если вам угодно) системы.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Как раз и исключает в тех местах, которые приводят к противоречиям.

Но ведь в настоящий момент аксиоматическое множество "Википедия" - одно из базовых понятий вашей системы. Если она противоречива - она есть ложь. (Это требование логики, чтобы система не имела внутренних противоречий). Если Википедия - ложь, то "из лжи следует все что угодно".

Выход один - забыть про Википедию и выбрать другую систему базовых понятий и аксиом. Что приводит нас к необходимости пользоваться источниками. А среди них не один Збаражский.

Вот такие вот дела.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #250 - 26.08.2010 :: 20:49:39
 
Nslavnitski писал(а) 26.08.2010 :: 14:31:24:
То есть в "Википедии" все изложено правильно?

С точки зрения ТИ да.
Только вот не всё изложено. например Збаражского там нет и понятно почему.

Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 15:01:25:
а) Википедия (в которой изложена ложь - вы так считаете)

Вы делаете недопустимое обобщение. Во всяком случае я повода к тому не давал. Я же не называл всё изложенное в вике ложью. Поэтому у вас нет права на нижеследующее утверждение.
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 15:01:25:
Если википедия - ложь (а это в вашей системе так, потому что при ее построении были нарушены законы логики), то на ней невозможно построить верные (истинные) выводы с помощью логики.

Мы уже с вами как то разбирались, что на множество автоматически не распространяются свойства подмножества. Если ложные факты и истинные рассматривать как подмножества вики, то ложность одного из подмножеств не доказывает ложность самого множества, а только И В ТОМ ЧИСЛЕ.

А если вика не вся ложна, а частично, то что нам мешает делать выводы на основании истинной части вики?
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 15:01:25:
Это требование логики, чтобы система не имела внутренних противоречий

Но дело в том, что вика не система. Система ведь предпологает взаимосвязанность элементов. А вика-это  просто набор элементов. Вика же не занимается анализом и построением теорий.
Поэтому ложь в вике не результат неправильных логических построений на основании её же материала.
Вику можно рассматривать как набор не связанных фактов.
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 15:01:25:
Выход один - забыть про Википедию и выбрать другую систему базовых понятий и аксиом.

Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 15:01:25:
Что приводит нас к необходимости пользоваться источниками. А среди них не один Збаражский.


Ну я на Збаражском и не зацыклен. Просто он в лоб без пардонов озвучивает мои выводы. А основания для них звучат во всех остальных источниках, только без выводов. Есть ряд фактов, правдивость которых очевидна.

Правила набора янычар из разных источников выглядят одинаково.

Суфизм бесспорен.

Религиозная война между янычарами и турками(разгром янычар)-факт.

Почитать то конечно можно, но мало верится в целесообразность.

Я ещё о суфизме кое чего попишу.  А то вы меня своими логическими заморочками отвлекаете.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #251 - 26.08.2010 :: 22:14:05
 
Збаражский ничего не говорит о том, что в османской империи у власти были зхристиане - там у власти были выходцы из христиан.

Что тут странного? И свидетельство Збаражского никак не опровергает того, что Османская империя - это мощное государство турок-османов, суннитов по вероисповеданию. Это может быть только в мозгах (вернее, в том месте, где они должны быть) махрового поклонника трижды пресветлого вротжеванойморковкойплювца Фомы Носовского.

Но для придурка, если сказано "Распопов", появляются нездоровые ассоциации про "1 раз не 3,14дорас" и задницу... Что мы и видим с прикапыванием (типа, не понимаю, в чем дело на самом деле, толкую, как понял в силу собственного убожества) к словам Збаражского, всего лишь свидетельствовавшего о том, что как легко янычару (сиречь выходцу из христиан) выдвинуться при определенных условиях.

Творческих узбеков в лечении себя, любимого, от собственных мозгов, по методике Фомы Носовского!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #252 - 26.08.2010 :: 22:25:33
 
orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
А если вика не вся ложна, а частично, то что нам мешает делать выводы на основании истинной части вики?


Ничего. За исключением пустяка, а именно-предварительной проверки на истинность всех  изложенных в ней сведений, которые предполагается  использовать.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #253 - 26.08.2010 :: 22:40:37
 
orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
Суфитов средневековья выдали за мусульман.

Если признать, что суфизм являлся предшествующей суннизму и шиизму стадией эволюции ислама, то это
справедливо, но только требует уточнения, потому как имея много общего с христианством(по словам Папы Римского) суфизм мог учавствовать и в эволюции христианства, предшествуя ему.
Тогда и мусульмане и христиане с полным правом могут причислять к своей вере своих суфийских предков. Но если применять современные формулировки ислама и христианства к средневековью, то как раз и получается подмена понятий. Вроде и ислам, да не совсем. Как бы христианство, да не такое.


Обосновывать будете или как всегда?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #254 - 27.08.2010 :: 02:13:29
 
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 22:14:05:
Збаражский ничего не говорит о том, что в османской империи у власти были зхристиане - там у власти были выходцы из христиан

Да шож вас так колбасит? Будьте демократичнее-разрешите другим думать иначе, или просто думать.

"И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами."

Никаких бывших в этой фразе не упоминается.
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 22:14:05:
И свидетельство Збаражского никак не опровергает того, что Османская империя - это мощное государство турок-османов, суннитов по вероисповеданию.


А когда турки-османы стали суннитами? С какого столетия? А кто такие эти турки-османы? Вы их фотки видели?
Турок как нации не существует. Это салат-малат из половины народов планеты.
"греки, армяне, грузины, а также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и другие элементы."
Кого из этих элементов вы подразумеваете под турками-османами?
Я предлогаю южных словян. Теперь ваш ход. Может грузины?

"Формирование турецкого этноса завершилось в XV веке"

Кем же был Осман за 200 лет до этого? Турецкого этноса то ещё не было. А сам он с Вифинии, которую основали
фракийцы-выходцы с балкан. Так может с балкан и пошли Османы? Не зря же потом рекрутов для элиты именно там и набирали.
EvS писал(а) 26.08.2010 :: 22:25:33:
Ничего. За исключением пустяка, а именно-предварительной проверки на истинность всехизложенных в ней сведений, которые предполагаетсяиспользовать.


И как вы это себе представляете? Обратиться в небесную концелярию за подтверждением?  Смех
Истинность можно только предпологать на основании достаточности подтверждающей информации.

EvS писал(а) 26.08.2010 :: 22:40:37:
Обосновывать будете или как всегда?


Как всегда буду. Только не дают до суфизма добраться.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #255 - 27.08.2010 :: 02:54:39
 
orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
С точки зрения ТИ да.
Только вот не всё изложено. например Збаражского там нет и понятно почему.

А мне непонятно, почему?

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
А основания для них звучат во всех остальных источниках, только без выводов.

Огласите весь список, пожалуйста.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Правила набора янычар из разных источников выглядят одинаково.

Угу.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Суфизм бесспорен.

Возможно.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Религиозная война между янычарами и турками(разгром янычар)-факт.

Скорее не факт, а пропагандистская оболочка.

orbita писал(а) 27.08.2010 :: 02:13:29:
Турок как нации не существует. Это салат-малат из половины народов планеты.

Это, пожалуй, тоже достойно поппадания в цитатник. А что так скромно -всего половина?
И, к слову, другая половина - это кто?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #256 - 27.08.2010 :: 06:05:10
 
Nslavnitski писал(а) 27.08.2010 :: 02:54:39:
И, к слову, другая половина - это кто?


*тихо-тихо*

...армяне...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #257 - 27.08.2010 :: 11:34:23
 
orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Вы делаете недопустимое обобщение. Во всяком случае я повода к тому не давал. Я же не называл всё изложенное в вике ложью. Поэтому у вас нет права на нижеследующее утверждение.


orbita писал(а) 26.08.2010 :: 12:25:01:
А разные выводы-результат того, что в истории не применяется логика.


Еще раз. Берем подмножество "Исторические статьи (Ис)" множества "Википедия". Если при построении подмножества "Ис" были нарушены законы логики, то подмножество "Ис" имеет внутренние противоречия. Теория противоречива (неистинна, ложна). Тем более вы сами утверждали (повторю еще раз):
1) Историки произвели подмену базовых поняий - нарушение 1-го закона логики
2) Историки не применяли логику при построении своей дедуктивной системы

Вот и весь сказ. Вывод один: подмножество "Ис" - противоречиво. А, значит, ложно. "Из лжи следует все что угодно"

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Мы уже с вами как то разбирались, что на множество автоматически не распространяются свойства подмножества.

1. Истина/ложь - не являются свойствами множеств. Это их... значение, что ли.
2. Если включенное подмножество имеет внутренние противоречия (неистинно), то неистинно и родительское множество. Следствие первого закона логики.

Пример: вы описываете историю ВМВ. Говорите истинную правду, кроме одного момента. Вы утверждаете, что в Германии в 33-м году к власти пришли не нацисты, а коммунисты. Это единственное ложное высказывание в вашей дедуктивной системе "ВМВ". Каково значение истинности системы "ВМВ" в таком случае? Ложь.

Еще раз. Все это следует из первого закона логики.

Если ошибаюсь - поправьте.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
А если вика не вся ложна, а частично, то что нам мешает делать выводы на основании истинной части вики?

Как определяется - какая часть ложна, а какая истинна?

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Но дело в том, что вика не система.

На основании чего сей вывод?

Общая схема построения формальной системы:
1. Язык системы
1.1. Определяется алфавит - перечень элементарных символов (понятий) системы.

Пожалуйста. Забивайте запрос: "ислам", "христианство", "янычары", "интернет", "автомобиль" и т.д. Везде первым делом дается определение понятия, т.е.отображаются общие существенные признаки.

1.2. Определяется синтаксис - правила построения формул.

Пример: "Если А, то Б", "А тогда и только тогда, когда Б", синтаксис арифметики, алгебры, физики и т.д.

2. Аксиомы системы.

Пожалуйста. В любой статье выделены аксиомы или неявно подразумеваются. Например, "Дж.Буль - человек", "Аллах - Бог для мусульман", "Христос - сын Божий для христиан". А также см.ссылки внизу статьи. Это и есть аксиомы.

3. Правила вывода системы.

Пожалуйста. Смотрите статьи "логика", "научный метод". А, главное, см. правила написания статьи.

Таким образом, Википедия - прекрасный пример конечной (?) дедуктивной системы.

Не буду вас грузить граничными вопросами современной логики и теории множеств, но, поверьте, все есть множество. Даже пустота - это пустое множество, которое является подмножеством любого другого множества.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Ну я на Збаражском и не зацыклен. Просто он в лоб без пардонов озвучивает мои выводы. А основания для них звучат во всех остальных источниках, только без выводов.

Кроме Збаражского я ничего не видел. Простите, может невнимательно смотрел.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Есть ряд фактов, правдивость которых очевидна.

Позвольте с вами не согласиться.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Правила набора янычар из разных источников выглядят одинаково.

Для разного времени - они разные. Можете считать за источник Д.Николле. Классическая система девширме существовала не очень продолжительное время.

Таким образом, в ваших построениях не выполняется 1-й закон логики - требование о неизменности понятия.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Суфизм бесспорен.

Нет определения - что такое суфизм.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Религиозная война между янычарами и турками(разгром янычар)-факт.

Нет определения, что такое "религиозная война". Если заглянуть в Википедию (пусть это и будет - "набор элементов"), то

Цитата:
Джихад (от араб. الجهاد‎‎[dʒɪ’hɑ:d] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с борьбой(священной войной), однако понятие значительно шире.

Джихадом в исламе является также борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д.


Класс

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
Я ещё о суфизме кое чего попишу.

Писать нужно так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прописанные годы.

orbita писал(а) 26.08.2010 :: 20:49:39:
А то вы меня своими логическими заморочками отвлекаете.

Ну, вообще-то, это вы начали разглагольстовать о логичности своих построений. Я всего лишь искренне помогаю вам сделать их действительно "логичными".

---------------------------------------------------------------------------
Возвращаемся к 3-му закону логики. Предполагаем, что орбита и Википедия выполняют 1-й и 2-й законы логики и приходят к разным выводам, которые в какой-то своей части пересекаются. То, что орбита назвал "истинные факты Википедии". Оба множества не являются контрарными, т.к. имеют пересечение. С помощью операции пересечения вычленяем подмножество "Викорбита". Его элементы (факты, выводы) будут абсолютно одинаковы у орбиты и в Википедии. Таким образом получаем 3 (три) непересекающихся множества "Викорбита", "Вика1", "Орбита1". Согласно следствиям из второго и третьего законов логики только одно из подмножеств может быть истинным (или они ложны все три). Вероятно, это подмножество "Викорбита", т.е. факты одинаковые в Википедии и у орбиты.

Частный вывод: таким образом, все что не соответствует Википедии в выводах орбиты - ложь. Аналогично, все, что не соответствует выводам орбиты в Википедии - ложь. Вот и все, что вы (пока) как бы доказали.

Хотя, я вообще не понимаю - зачем нам третий закон до тех пор, пока не выполнен первый.

А он не выполнен орбитой, в отличие от Википедии.
Наверх
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 16:41:49 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #258 - 27.08.2010 :: 12:05:12
 
И еще о "религиозной войне"

Цитата:
Джихад (араб. "усилие", "усердие") - усердная борьба за веру. Джихад бывает нескольких видов: джихад сердца (борьба с собственными недостатками), джихад языка (разрешение одобряемого и запрещение порицаемого), джихад руки (наказание преступников и правонарушителей), джихад меча, или газават (во оружён ная борьба с неверными, павшие в которой обретают вечное блаженство ещё до Страшного суда). К сожалению, политическая практика ислама позволила европейцам усвоить только последний вид джихада, с которым они и ассоциируют само это понятие. Между тем хорошо успевающему школьнику арабский учитель скажет: "Анта тилмиз муджтахид" - "Ты - прилежный ученик!" (буквально "Ты - ученик, полный джихада!").

http://ethno.ru/cntnt/dogmaty_is.html


Так кто из нас "упертый догматик"?  Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #259 - 27.08.2010 :: 13:19:09
 
orbita писал(а) 27.08.2010 :: 02:13:29:
Будьте демократичнее-разрешите другим думать иначе, или просто думать.


Вы думаете?  Ужас

Извините, не заметил  Нерешительный Такие прожеванные Фомой Носовским морковки во всех без исключения "ваших" мыслях видны, что аж тошнит от этой ментальной блевотины.

Своя мысль когда появится?

orbita писал(а) 27.08.2010 :: 02:13:29:
Никаких бывших в этой фразе не упоминается.


Вы не понимаете, что христиане, без перехода в ислам, могли иметь вес при дворе османов только в определенный период - последняя четверть XIV - первая четверть XV веков (Оливера, ее братья, Фружин Асен, Марко Кралевич, Костадин-бег и т.д.).

Уже в XVI в. христианин не мог быть продвинут никуда без перехода в ислам.

Если вы зациклились на фразе Збаражского, не понимая ее, то увы, своих мыслей у вас нет и не будет.

А еще спросите у болгар, сербов и прочих греков об их "христианнейших" владетелях-турках! Они много скажут "ласкового", но не им - а вам, потому как для них тема больная до сих пор. Притом, что еще в годы Болгарского Возрождения (это не XVI, а XIX в. - не путайте с Реннесансом в Западной Европе) уважаемые люди, исповедующие христианство, в той же Болгарии могли иметь приставки к имени "хаджи" или "бег" - например, Хаджи Илия (его дом до сих пор сохраняется в Арбанаси), и иметь фамилии типа Гайтанджията (Гайтанов на новый лад) или Джамджията (Джамджиев).

orbita писал(а) 27.08.2010 :: 02:13:29:
А когда турки-османы стали суннитами? С какого столетия? А кто такие эти турки-османы? Вы их фотки видели? Турок как нации не существует. Это салат-малат из половины народов планеты."греки, армяне, грузины, а также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и другие элементы."Кого из этих элементов вы подразумеваете под турками-османами? Я предлогаю южных словян. Теперь ваш ход. Может грузины?


Вы открыли Америку? Поздравляю! Правда, Колумб это сделал более 500 лет назад, ну да ладно...

Итак, для особо не умеющих думать - в процессе этногенеза современных турок принимали участие жители как Румелии, так и Анатолии, независимо от их национальной принадлежности. Однако ядром, вокруг которого образовалась нация, были туркменские сельджукские племена бея Османа, владетеля совершенно незначительного бейлика (княжества) в западной части Анатолии.

Смею заверить, и суфии у них были еще в XIII в. (например, шейх Баба Топтык, его мюрид - Юнус Эмре - стал известнейшим поэтом, писавшим иляхи).

В начале XV в. в империи вспыхнуло восстание, которое возглавлял суфий-суннит (его отец был кади) Бедр ед-Дин Симавне, среди руководителей восстания были его мюриды Бёрклюдже Мустафа, Доган и Ху Кемаль Торлак. Причем достоверно известно, что Бедр ед-Дин был именно османлы, равно как и то, что Ху Кемаль Торлак - кочевым туркменом. Подавлял восстание на первом этапе болгарский царевич Алексадр, сын болгарского царя Ивана Шишмана, принявший ислам и ставший полководцем у османов под именем Сулейман.

Инкорпорация славян, греков армян, албанцев и прочих народов в состав османлы происходила на условиях принятия ими ислама. Так появляются "потураки" по всей Румелии - в Болгарии это "помаки", в Сербии - это "босанцы" или "муслимане".

Точно также "потураки" были и среди кавказских народов - например, известный турецкий полководец XVII в. Гюрджу Али (грузин Али).

Албанцы, приняв по большей части ислам, не оказались полностью инкорпорированными как и "потураки" в славянских странах - язык остался местным, хотя и турецким они владели, т.к. были лояльны и служили на ответственных должностях.

Еще в XVIII в. производились массовые насильственные обращения болгар в ислам.

Не принявшие ислам назывались "райя" и подвергались тройному угнетению - феодальному, национальному и религиозному. В частности, до начала Болгарского Возрождения церкви в Болгарии строили только так, чтобы пол был на полметра ниже уровня земли, а колокольня отсутствовала, и крыша была ниже, чем ближайший турецкий сарай. Да и платить им приходилось и харадж, и джизью, от которой "потураки" освобождались.

Именно о "потураках", а также о тех, кто был набран в "девширме" (серб. "данак на кров") и говорит Збаражский, именно из них при определенных условиях (а, поскольку султаны постоянно боролись против племенной знати османлы, то это случалось очень часто) выходили крупные деятели турецкой империи.

И синхронных портретов и изображений турок - просто море. И венецианских, и немецких,и венгерских...

Надеюсь, мысль (самостоятельная) включится у вас? Перестанет вонять протухшей пережеванной морковкой Фомы Носовского? Появится желание на самом деле разобраться в теме, а не бегать-истерить, как тот рабочий, который стал учить китайский и первым делом выучил иероглиф "х.уй"?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25
Печать