Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 151910 раз)
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #120 - 13.06.2010 :: 23:23:30
 
Nslavnitski писал(а) 13.06.2010 :: 22:50:11:
Только, во-первых, существуют разные научные школы (как вариант - если составителем словаря является представитель одной школы, то представителям другой школы, он может уделить значительно меньше места).Во-вторых, научное сообщество определяет только общий принцип - авторитетный ученый или не очень, а вот степень авторитетности (то есть Иванов более авторитетный, нежели Петров) - нет

В каждой школе есть классики, отцы-основатели, именно их и нужно читать. Когда я писал свой учебник, то старался изложить теории именно этих отцов-основателей каждой науки.
Да, в науке всегда существуют школы, которые борются друг с другом за влияние, об этом сказано в теории Томаса Куна о научных революциях. Учёный вынужден становиться на сторону той или иной школы и считать главу этой школы самым авторитетным. Такой выбор между школами - это дело вкуса.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #121 - 13.06.2010 :: 23:26:45
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 23:23:30:
Учёный вынужден становиться на сторону той или иной школы и считать главу этой школы самым авторитетным. Такой выбор между школами - это дело вкуса.

А что мешает учитывать достижения и той, и другой школы при составлении учебника? Или хотя бы высказывать оба мнения?
К слову, мнение отцов-основателей последователями может быть и подкорректировано.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #122 - 14.06.2010 :: 05:46:38
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 23:01:44:
Я приведу цитаты из работы Ломброзо Гениальность и помешательство.


Zealot писал(а) 13.06.2010 :: 22:08:03:
Иисус или Мухаммед когда-то говорили сначала одно, а потом другое?..


Да как бы так вышло, что духовидцы люди, действительно необычные, Ломброзо тут вовсе не требуется.

Я вообще про противоречие в их речах спрашивал.

Ну да ладно.

Вопрос следующий - что там по невозможности сочетания религии и науки? Таки невозможно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #123 - 14.06.2010 :: 09:44:11
 
Nslavnitski писал(а) 13.06.2010 :: 23:26:45:
А что мешает учитывать достижения и той, и другой школы при составлении учебника? Или хотя бы высказывать оба мнения?К слову, мнение отцов-основателей последователями может быть и подкорректировано.

В своём учебнике я изложил суть идей всех школ и направлений в западной социологии ( этих школ около десяти), но после изложения сути их теорий я обязательно делаю критику их теорий с моей личной точки зрения. Если читатель не согласен с моей критикой и согласен с точкой зрения критикуемой школы, то это право читателя, я никогда не претендую на истину в последней инстанции, читатель должен сравнивать разные точки зрения и выбирать ту, которая представляется ему истинной. В своём учебнике я изложил даже суть теорий Гегеля и Маркса, хотя ненавижу эти теории. Кстати, у Маркса я взял принципы формационного подхода и очень ценю Маркса за эти принципы, из всего многотомного грандиозного теоретического наследия Маркса истинной оказалась лишь одна страница о формационном подходе.Я всегда стараюсь сохранять объективность.
Я особое внимание всегда уделяю мнению отцов-основателей каждой школы по той причине, что они выражали свою мысль более ясно, более категорично, чем последователи, последние часто уступают первым в развитии умственных способностей и пытаются как-то "размазать" основные постулаты своей школы, занимаются эклектикой (привнесением в свою теорию принципов из других школ).
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #124 - 14.06.2010 :: 09:56:43
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 05:46:38:
Вопрос следующий - что там по невозможности сочетания религии и науки? Таки невозможно?..

Я уже говорил, что религия должна заниматься своим делом (утешением людей), а наука - своим (познанием окружающего мира. Это и есть условия сочетания, бесконфликтного сосуществования  науки и религии. Каждый социальный институт, например, церковь и наука,  должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе. Но когда немного чокнутые и неквалифицированные духовидцы начинают указывать учёным то, как нужно познавать мир, и пытаются заниматься познанием, то есть лезть не в своё дело, то это неизбежно вызывает протесты и конфликты со стороны учёных.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #125 - 14.06.2010 :: 10:55:42
 
Валерий Стариков писал(а) 11.06.2010 :: 21:33:30:
Идею о Боге придумали авторы Библии.

Когда писалась Библия "идея о Боге", даже по сведениям закоренелых атеистов, спокойно существовала уже 2000 лет. Минимум. Про Шумер слышали?

Валерий Стариков писал(а) 11.06.2010 :: 21:33:30:
Если эти авторы Библии лгали о происхождении человека от Адама и Евы, то эти авторы лгали и о сущности Бога

А если не лгали?

И вообще, интересное умозаключение. Я его продолжу. если Ньютон занимался богословием, значит в этих работах он лгал. Следовательно он лгал, когда говорил о всемирном тяготении.

Валерий Стариков писал(а) 11.06.2010 :: 21:33:30:
Конфронтация была и ещё какая! Вы что забыли о сожжении на костре Джордано Бруно?

И за что его сожгли? Уж не за гелиоцентрические ли мысли?

Из первого доноса Джованни Мочениго на Джордано Бруно:
"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом."

А может вы не слышали о Гермесе Трисмегисте? Или о гилозоизме?

А вы точно философ?

Валерий Стариков писал(а) 12.06.2010 :: 07:44:54:
Это были не библейские Адам и Ева, а два обычных мутанта

И у вас есть доказательства?

Если уж они и были мутантами, то уж никак не "обычными".

Валерий Стариков писал(а) 12.06.2010 :: 07:44:54:
Сторонники религии пытаются цепляться для доказательства существования Бога за любое неосторожное высказывание великих учёных в пользу религии и за любой пока непознанный научный факт. 

А вывод какой о Дарвине? Верил он в Бога или нет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #126 - 14.06.2010 :: 11:15:09
 
Цитата:
Вы что забыли о сожжении на костре Джордано Бруно?


Как я это пропустил! Мой любимый Бруно!

Неутомимый поисковик приключений на свою задницу!

Смех

Нет! Память об этом вечно горящем, простите за каламбур, бредовыми идеями человечище будет навечно с нами.

Как метко написал один из исследователей - хорошо, что Бруно не поехал со своими проповедями мистической астрономии и переселения душ в Россию - там бы его посадили на кол без долгих увещеваний, кои тщетно предпринимала католическая церковь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #127 - 14.06.2010 :: 11:16:44
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 09:56:43:
Но когда немного чокнутые и неквалифицированные духовидцы начинают указывать учёным то, как нужно познавать мир, и пытаются заниматься познанием, то есть лезть не в своё дело, то это неизбежно вызывает протесты и конфликты со стороны учёных.


Вы же лезете в религию ничего в ней не понимая и еще и позволяете себе выносить суждения - что там хорошо, что плохо, что эффективно, а что отстойно.

Врачу - исцелися сам?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #128 - 14.06.2010 :: 11:20:32
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 09:44:11:
из всего многотомного грандиозного теоретического наследия Маркса истинной оказалась лишь одна страница о формационном подходе.Я всегда стараюсь сохранять объективность.

Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 09:44:11:
Если читатель не согласен с моей критикой и согласен с точкой зрения критикуемой школы, то это право читателя, я никогда не претендую на истину в последней инстанции, читатель должен сравнивать разные точки зрения и выбирать ту, которая представляется ему истинной
  Смайл Смайл
Я давал ссылки на учебник г-на Старикова. Любопытствующие коллеги могут убедиться, что автор не даёт читателям (ученикам) никакого выбора, а сразу пишет, что является истиной.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #129 - 14.06.2010 :: 11:25:19
 
Цитата:
из всего многотомного грандиозного теоретического наследия Маркса истинной оказалась лишь одна страница о формационном подходе.


Надо же Печаль

Дык "величайший социолог" Вебер как раз один в один совпадал с Марксом в воззрении на кальвинизм  Печаль

Если уж на то пошло...

Или, как мы убедились, Вебер слажал и Маркс вслед за ним?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #130 - 14.06.2010 :: 11:34:32
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 09:56:43:
Каждый социальный институт, например, церковь и наука,должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе.
Это утверждение, правда, противоречит теории г-на Старикова о социальных конфликтах, которые должны существовать между всеми элементами общества. А между наукой и церковью почему-то нет?

Обращаю внимание г-на Старикова на то, что именно наука постоянно лезет в дела церкви, стараясь поучать и направлять, а не наоборот.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #131 - 15.06.2010 :: 20:00:55
 
DC писал(а) 14.06.2010 :: 11:34:32:
Каждый социальный институт, например, церковь и наука,должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе.
Это утверждение, правда, противоречит теории г-на Старикова о социальных конфликтах, которые должны существовать между всеми элементами общества. А между наукой и церковью почему-то нет?Обращаю внимание г-на Старикова на то, что именно наука постоянно лезет в дела церкви, стараясь поучать и направлять, а не наоборот.

Вам нужно подтвердить свои слова цитатой из моего учебника с указанием страницы, иначе ваши слова можно считать ложью. Утверждение "Каждый социальный институт, например, церковь и наука,должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе". является главной мыслью функционализма в социологии, с которой я полностью согласен. Опять идёте на уловку и приписываете мне свои слова?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #132 - 15.06.2010 :: 20:40:25
 
DC писал(а) 14.06.2010 :: 11:34:32:
Каждый социальный институт, например, церковь и наука,должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе.
Это утверждение, правда, противоречит теории г-на Старикова о социальных конфликтах, которые должны существовать между всеми элементами общества. А между наукой и церковью почему-то нет?Обращаю внимание г-на Старикова на то, что именно наука постоянно лезет в дела церкви, стараясь поучать и направлять, а не наоборот.

Вам нужно подтвердить свои слова цитатой из моего учебника с указанием страницы, иначе ваши слова можно считать ложью. Утверждение "Каждый социальный институт, например, церковь и наука,должен заниматься своим делом и выполнять свою функцию в обществе". является главной мыслью функционализма в социологии, с которой я полностью согласен. Опять идёте на уловку и приписываете мне свои слова?
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 11:16:44:
Вы же лезете в религию ничего в ней не понимая и еще и позволяете себе выносить суждения - что там хорошо, что плохо, что эффективно, а что отстойно.

Для науки не существует запретных тем для исследования.
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
Если эти авторы Библии лгали о происхождении человека от Адама и Евы, то эти авторы лгали и о сущности Бога А если не лгали?

Верить в Адама и Еву - это Ваше право, а наше право - верить в происхождение человека от обезьяны.
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
И за что его сожгли? Уж не за гелиоцентрические ли мысли?Из первого доноса Джованни Мочениго на Джордано Бруно:"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом."

Я считаю, что Бруно сожгли за правду.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #133 - 15.06.2010 :: 20:50:56
 
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
А может вы не слышали о Гермесе Трисмегисте? Или о гилозоизме?

Не говорите загадками , а точно формулируйте ваш аргумент.
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
А вы точно философ?

Вам Диплом показать? я окончил философский факультет УрГУ в 1985 г. Но больше всего люблю не философию, а школы и направления в западной макро социологии.
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
Это были не библейские Адам и Ева, а два обычных мутанта И у вас есть доказательства?Если уж они и были мутантами, то уж никак не "обычными".

Повторяю, предки Homo sapiens были обычными мутантами. Мутация с точки зрения генетики и теории биологической эволюции Дарвина - это вещь обычная.
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 10:55:42:
А вывод какой о Дарвине? Верил он в Бога или нет?

Да нам, его ученикам до этого нет дела, мы ценим его за две великие теории, которые он сформулировал - теорию эволюции и теорию происхождения обезьяны от человека.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #134 - 15.06.2010 :: 20:55:27
 
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Повторяю, предки Homo sapiens были обычными мутантами. Мутация с точки зрения генетики и теории биологической эволюции Дарвина - это вещь обычная.

Возможно. С точки зрения теории вероятности- нет.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #135 - 15.06.2010 :: 21:04:14
 
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:40:25:
Вам нужно подтвердить свои слова цитатой из моего учебника с указанием страницы
Я сделаю лучше: я отвечу Вам Вашими же словами, а ключевую фразу выделю:
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 09:56:43:
Я уже говорил, что религия должна заниматься своим делом (утешением людей), а наука - своим (познанием окружающего мира. Это и есть условия сочетания, бесконфликтного сосуществования науки и религии.

А вот цитата из пресловутого учебника, в которой хорошо видно, кто и куда "не вмешивается": Цитата:
Таким образом, выше были перечислены четыре вида организаций: харизматическая секта, тотальная организация, бюрократия, частная фирма. В социологической литературе существует описание отношений только в первых трёх видах организаций, которое будет приведено ниже.

2. Харизматическая секта.

Цель изложения данного вопроса – предостеречь учащихся от вступления в харизматические секты. Лидерами таких сект, например, были Христос, Мухаммед, Сёко Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумото), Константин Руднев.
http://www.allpravo.ru/library/doc6996p0/instrum6997/item7034.html
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #136 - 15.06.2010 :: 21:11:13
 
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Повторяю, предки Homo sapiens были обычными мутантами.
Где археологические и генетические подтверждения?

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
теорию происхождения обезьяны от человека.
  Смех Смех Смех Вот как неожиданно вскрывается истина...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #137 - 16.06.2010 :: 05:57:44
 
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:40:25:
Я считаю, что Бруно сожгли за правду.


Очень довольный за какую правду-то?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #138 - 16.06.2010 :: 12:00:28
 
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:40:25:
Верить в Адама и Еву - это Ваше право, а наше право - верить в происхождение человека от обезьяны.

Генетики доказывают, что человечество произошло от двух особей. Никаких переходных звеньев от обезьяны к человеку не обнаружено. У обезьяны 48 хромосом, у человека 46. Однако "мы верим в происхождение человека от обезьяны".

Certum est, quia impossibile. (Это достоверно, потому что невозможно)

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:40:25:
Я считаю, что Бруно сожгли за правду.

Смех
Как же вы далеки от народа. Сказочки пересказываете.

Бруно не пропагандировал идеи Коперника, он их извратил. Применил герметическую традицию к гелиоцентрической теории. Кроме того, книга Коперника «Об обращении небесных сфер» была внесена Ватиканом в индекс запрещенных книг лишь через 16 лет (в 1616 году) после казни Джордано.

А правда о Бруно заключается в том, что он надоел всей тогдашней Европе со своим исключительным снобизмом, эгоизмом и "повернутости" на эзотерике.

Его сожгли не за научные взгляды, а как беглого монаха и нераскаявшегося еретика. При этом его 8 лет уговаривали вернуться в лоно церкви Христовой, вовсе не прося отречься от гелиоцентрической теории (последнюю, как я сказал ранее, он не поддерживал, а извращал).

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Не говорите загадками , а точно формулируйте ваш аргумент.

Какой аргумент? То, что идеи Джордано Бруно - это одна из ветвей герметизма? Вполне известный факт:

Цитата:
"Герметизм - магико-оккультное учение, восходящее, согласно его адептам, к полумифической фигуре египетского жреца и мага Гермеса Трисмегиста, чье имя мы встречаем в эпоху господства религиозно-философского синкретизма первых веков новой эры, и излагавшееся в так называемом "Герметическом корпусе"... Кроме того, герметизм располагал обширной астрологической, алхимической и магической литературой, которая по традиции приписывалась Гермесу Трисмегисту, выступавшему как основатель религии, провозвестник и спаситель в эзотерических герметических кружках и гностических сектах... Главное, что отличало эзотерически-оккультные учения от христианской теологии... - убежденность в божественной - нетварной - сущности человека и вера в том, что существуют магические средства очищения человека, которые возвращают его к состоянию невинности, каким обладал Адам до грехопадения. Очистившись от греховной скверны, человек становится вторым Богом. Без всякой помощи и содействия свыше он может управлять силами природы и, таким образом, исполнить завет, данный ему Богом до изгнания из рая."

Гайденко П.П. Христианство и генезис новоевропейского естествознания // Философско-религиозные истоки науки. М.: Мартис, 1997. С. 57.


А еще гляньте сюда:
Гилозоизм

Не был Бруно никаким ученым, а был всего лишь провозвестником всяческих шамбалоидов, общества Туле и прочих теософов.

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Вам Диплом показать? я окончил философский факультет УрГУ в 1985 г. Но больше всего люблю не философию, а школы и направления в западной макро социологии.

"При нынешнем развитии печатного дела на Западе..." (с)  Смайл

Просто как-то странно слышать такие рассуждения о "правде" Джордано Бруно из уст философа.

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Повторяю, предки Homo sapiens были обычными мутантами. Мутация с точки зрения генетики и теории биологической эволюции Дарвина - это вещь обычная.

Повторяю (вслед за Executer): вероятность благоприятной мутации крайне низка. И обычные мутанты, в основном, это дегенераты.

Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:50:56:
Да нам, его ученикам до этого нет дела, мы ценим его за две великие теории, которые он сформулировал - теорию эволюции и теорию происхождения обезьяны от человека.

Значит делаем вывод: сам создатель эволюционной теории вовсе не считал ее опровержением существования Бога.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #139 - 16.06.2010 :: 13:24:29
 
Zealot писал(а) 16.06.2010 :: 05:57:44:
Валерий Стариков писал(а) 15.06.2010 :: 20:40:25:
Я считаю, что Бруно сожгли за правду.


Очень довольный за какую правду-то?..


- А какой же он нации, этот Македонский?
- А у него своя собственная нация была.(с) Они сражались за Родину.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать