Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 152103 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #160 - 23.06.2010 :: 01:26:40
 
Валерий Стариков писал(а) 22.06.2010 :: 20:24:03:
Нужно приспосабливать философское обоснование к эмпирическим фактам, а не наоборот. Иначе философское обоснование начинает превращаться в ложь.

Вот это, в общем правильно. Можно еще заменить "эмпирическим фактам" на "историческим фактам". То есть:
Цитата:
Нужно приспосабливать философское обоснование к историческим фактам, а не наоборот. Иначе философское обоснование начинает превращаться в ложь.

К сожалению, автор учебника, который Вы тут рекламируете поступил наоборот, поэтому у него получилась ложь, а не учебник.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #161 - 23.06.2010 :: 01:42:27
 
Вся эта вселенная покрыта с секретами и все эти секреты существования написаны в Секретном Божественном Книге...Что бы прочесть его надо смотрет на творения,ведь все вокруг-это всего лишь отоброжения Бога и все свидетельствует о сушествовании Бога..

Например Валерий,если я скажу что компютера который ты сейчась читаеш моего ответа-ни кто и не создал,а просто было создано сам по себе-ты в это будеш верит??Ведь ты сам не видел и не знаеш того кто этого создал??
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #162 - 23.06.2010 :: 02:06:21
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.06.2010 :: 01:42:27:
Например Валерий,если я скажу что компютера который ты сейчась читаеш моего ответа-ни кто и не создал,а просто было создано сам по себе-ты в это будеш верит??Ведь ты сам не видел и не знаеш того кто этого создал??

Чисто теоретически компьютер может материализоваться из воздуха в любой момент. Но вероятность этого ничтожно мала. Естественно вероятность спонтанного возникновения Вселенной ещё меньше, но тем не менее она существует. Вот от этого и пляшут все атеисты.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #163 - 23.06.2010 :: 06:01:06
 
Валерий Стариков писал(а) 22.06.2010 :: 19:32:54:
В ответ на приговор Бруно заявил судьям: «Быть может вы произносите приговор с бо́льшим страхом, чем я его выслушиваю». Последними словами Бруно были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай».


Ну ясен пень, что сами бредоизыскания Бруно вы не читали.

Ясно, хотите верить в Деда Мороза - верьте, кто вам не дает. Только не надо учебников.

Валерий Стариков писал(а) 22.06.2010 :: 19:32:54:
Ибо Ваши слова - это ложь.


Цитата:
Отмечает А.И.Неусыхин и сходство выводов Маркса и Вебера по поводу связи протестантизма и капитализма. "Маркс, - пишет он, - совершенно определённо говорит о протестантизме как о порождении капитализма… он делает ударение на абстрактном характере общественных отношений при капиталистическом строе и на абстрактом характере соответствующей им религиозности… Влияние Маркса на Вебера в постановке вопроса о генезисе капитализма и о роли протестантизма в этом генезисе совершенно несомненно"


"Эмпирическая социология" Макса Вебера и логика исторической науки"

А.И Неусыхин Смайл
Цитата:
Тем не менее, при всем различии позиций двух ученых, нельзя не признать, что Маркс оказал на своего младшего коллегу огромное влияние, и, хотя версию капитализма по Веберу, скорее, можно назвать «культурологической», пришел он к ней все через ту же немецкую политическую экономию.


http://lib.rus.ec/b/137975/read

Если я лжец, то вы просто клоун Смайл

Валерий Стариков писал(а) 22.06.2010 :: 19:32:54:
Предки человека были обычными мутантами.


Угу) 1 женщина и 1 мужчина) Бывшие обезьяны. У них так ловко мутации шли, просто загляденье.

Уважаемый, теория Дарвина давно уже претерпела массу изменений под влиянием более современной критики. Века прошли, а у вас всё один естественный отбор на уме. Вам учебники не писать, а ЧИТАТЬ надо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #164 - 23.06.2010 :: 13:41:36
 
Валерий Стариков писал(а) 22.06.2010 :: 19:32:54:
  Бруно пытался дать философскую интерпретацию учения Коперника.
...

При советской власти учёным в России мешали проводить исследования марксисты, сегодня учёным мешают религиозные мракобесы, которые сегодня повылезали из подполья.


У меня Википедия тоже под рукой. Но я предпочитаю Фрэнсис А. Йeйтc "Джордано Бруно и гeрмeтичeская  традиция".

Я вам могу перечислить тех, кто себя считал наследником Бруно и пользовался его трудами. Циолковского там не окажется. Зато проявятся очень интересные лчности, а именно, Алистер Кроули, Самуэль Лидделл «МакГрегор» Матерс, Фулканелли.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #165 - 23.06.2010 :: 18:18:53
 
Executer писал(а) 22.06.2010 :: 20:32:30:
Это тоже в Библии написано?
Прошу простить, не понял вопроса

Я спрашиваю о том, написано ли в Библии о происхождении Адама и Евы от Homo heidelbergensis?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #166 - 23.06.2010 :: 19:42:02
 
@
Валерий Стариков

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.06.2010 :: 01:42:27:
Вся эта вселенная покрыта с секретами и все эти секреты существования написаны в Секретном Божественном Книге...Что бы прочесть его надо смотрет на творения,ведь все вокруг-это всего лишь отоброжения Бога и все свидетельствует о сушествовании Бога..

Например Валерий,если я скажу что компютера который ты сейчась читаеш моего ответа-ни кто и не создал,а просто было создано сам по себе-ты в это будеш верит??Ведь ты сам не видел и не знаеш того кто этого создал??

Вы бы сначало ответте на моего вопроса
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #167 - 23.06.2010 :: 19:53:41
 
Валерий Стариков писал(а) 23.06.2010 :: 18:18:53:
Я спрашиваю о том, написано ли в Библии о происхождении Адама и Евы от Homo heidelbergensis?


Нет, а что? Смайл

Этого и у Дарвина не написато)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #168 - 23.06.2010 :: 20:02:54
 
Zealot писал(а) 23.06.2010 :: 19:53:41:
Этого и у Дарвина не написато)

Я даже замечу, что и Дарвин в Библии не упоминается Смех Тёмные люди и мракобесы писали эту Книгу - вероятно, как-то так?  Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #169 - 23.06.2010 :: 22:53:51
 
Валерий Стариков писал(а) 23.06.2010 :: 18:18:53:
Я спрашиваю о том, написано ли в Библии о происхождении Адама и Евы от Homo heidelbergensis?


То что написано в библии на вопрос о существовании бога никак не влияет.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #170 - 25.06.2010 :: 18:53:48
 
Executer писал(а) 22.06.2010 :: 20:32:30:
Тут вот ведь какая заковыка, приняв Землю за тело отсчёта, можно утверждать, что Солнце (и всё остальное) вращается вокруг Земли. Всё относительно (с)


Ну это утверждение просто образец глупости, которая противоречит всем законам физики.

wasilij писал(а) 22.06.2010 :: 20:55:42:
Зарекался вступать в полемику с г.Стариковым,но не выдержал.Г.Стариков-Вы не философ и тем более не создатель какого-то учебника,Вы просто ХАМ.

Вы бы лучше зареклись обзываться.

Стрелец писал(а) 22.06.2010 :: 20:57:08:
Вращение земли вокруг солнце это факт из гравитационного  взимодействия материи и  делять на этом " глаавном" какие то " философские"  выводы для описания взаимодействий  между  Челавеками и Абсолютом  на намного боле высоком уровне  я не собераюсь.


А вот Джордано Бруно попробовал сделать из этого эмпирического факта философские выводы, именно за это религиозные мракобесы сожгли его на костре.

Стрелец писал(а) 22.06.2010 :: 20:57:08:
"Эмпирическим фактом" к времени зарождение христянство являлось   постулирование геоцентризма как научного мейнстрима.Философско-релегиозное трактовка геоцентризма была дана тоже задолго до христянство.Как научной  ,таки философской  критике Гелииоцентризм Аристарха Смоского  подверглась ещё 3 веке д.н.э.Среди противников Аристарха, основывающихся на религиозной философии, был выдающийся философ-стоик Клеанф, заявивший, что против Аристарха следует возбудить процесс за то, что он представил Землю в движении. .........Но главной причиной неудачи Аристарха была оппозиция наиболее видных ученых: Архимеда, Аполлония Пергского и в следующем веке Гиппарха.


Из этой информации можно сделать вывод на будущее: религия не должна вмешиваться в научные споры, иначе религия может попасть в глупое положение. В науке иногда происходят научные революции, когда истинными оказываются противоположные точки зрения. Например, вчера учёные считали, что Солнце вращается вокруг Земли, а сегодня учёные считают, что Земля вращается вокруг Солнца. Священники поддерживали первую точку зрения, написали это в Библии и попали в глупое положение. Священникам следует заниматься утешением людей и не вмешиваться в научные споры, тем более не сжигать учёных на костре за их научные взгляды.

DC писал(а) 22.06.2010 :: 21:00:45:
Ай-ай, такой выдающийся "учёный" ... Бруно был мучеником за убеждения

Ай-ай, как бы Вы сами запели, если Вас самого начали жечь на костре. Только Вы являетесь спикером, а спикеры никогда не имеют твёрдых убеждений и принципов, всегда держат нос по ветру и ведут себя как флюгер, вчера спикеры были коммунистами, а сегодня стали демократами, вчера спикеры были атеистами, а сегодня стали верующими.
DC писал(а) 22.06.2010 :: 21:21:30:
меня учил этому предмету Лобовиков Владимир Олегович
Падаю ниц и благоговейно дрожу

Такие как Вы спикеры сдавали ему математическую логику с двадцать пятого раза, так как спикеры имеют плохие способности к изучению математики и математической логики, а теоретики наоборот.
DC писал(а) 22.06.2010 :: 21:21:30:
Господь дал Вам возможность опубликовать свои теории на этом форуме и даже снабдил Вас оппонентами для дискуссии.Он же отнял у Вас разум, ибо Вы не понимаете, что до сих пор, не смотря на все Ваши потуги, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ВСТАЛ НА ВАШУ СТОРОНУ.


Спасибо Вам за то, что помогли мне раскрутить эту тему, именно поэтому я и возобновил дискуссию с Вами.  Победа в споре не зависит от количества сторонников, а зависит от качества аргументов и умственных способностей оппонентов. Я являюсь теоретиком и мне не привыкать спорить в одиночку и тем не менее побеждать своих оппонентов в споре.


Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 19:02:24 от Валерий Стариков »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #171 - 25.06.2010 :: 18:55:32
 
Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 18:53:48:
Ну это утверждение просто образец глупости, которая противоречит всем законам физики.

Смех

Читайте СТО и обрящете. То утверждение как раз полностью соответствует современной физике.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #172 - 25.06.2010 :: 19:17:18
 
Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 18:53:48:
Executer писал(а) 22.06.2010 :: 19:32:30:Тут вот ведь какая заковыка, приняв Землю за тело отсчёта, можно утверждать, что Солнце (и всё остальное) вращается вокруг Земли. Всё относительно (с)
Ну это утверждение просто образец глупости, которая противоречит всем законам физики.

Каким законам оно противоречит, теоретик вы наш? Смех
В каком году школу заканчивали? Говорю ж: не зная броду - не суйся в воду
Кстати почти по сабжу: Не суди, да не судим будешь.
Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 18:53:48:
Я Вас просто использовал

Меня тоже? Какой Вы коварный! Смех
Кстати, вы ж вроде говорили, что с
@
DC общаться не будете. Заговариваетесь! Смайл
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #173 - 25.06.2010 :: 19:20:51
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2010 :: 18:55:32:
Читайте СТО и обрящете.

А, ну да, повышайте  уровень теоретических знаний: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D...
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #174 - 25.06.2010 :: 19:24:05
 
Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 18:53:48:
А вот Джордано Бруно попробовал сделать из этого эмпирического факта философские выводы


Озвучьте)

Вместе посмеемся.

Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 18:53:48:
религия не должна вмешиваться в научные споры, иначе религия может попасть в глупое положение. В науке иногда происходят научные революции, когда истинными оказываются противоположные точки зрения.


*зевнул*

что-нибудь слышали про то - какой вклад внесло христианство в развитие астрономии и вывело эту науку на рациональную стезю?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #175 - 25.06.2010 :: 20:14:47
 
EvS писал(а) 23.06.2010 :: 01:14:25:
вращение Земли вокруг Солнца не более чем условность.


Вращение Земли вокруг Солнца - это не условность, а эмпирический факт. Это Вам любой астроном скажет.
Executer писал(а) 22.06.2010 :: 23:09:26:
Может ли такой учитель сеять "разумное, доброе, вечное"?

Мистики  и утописты всегда пытались прикрывать свою глупость призывами сеять разумное, доброе и вечное.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #176 - 25.06.2010 :: 20:24:27
 
Валерий Стариков писал(а) 25.06.2010 :: 20:14:47:
Вращение Земли вокруг Солнца - это не условность, а эмпирический факт. Это Вам любой астроном скажет.

То бишь мой пост Вы не читали?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #177 - 25.06.2010 :: 20:28:44
 
@
Валерий Стариков

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.06.2010 :: 01:42:27:
Вся эта вселенная покрыта с секретами и все эти секреты существования написаны в Секретном Божественном Книге...Что бы прочесть его надо смотрет на творения,ведь все вокруг-это всего лишь отоброжения Бога и все свидетельствует о сушествовании Бога..

Например Валерий,если я скажу что компютера который ты сейчась читаеш моего ответа-ни кто и не создал,а просто было создано сам по себе-ты в это будеш верит??Ведь ты сам не видел и не знаеш того кто этого создал??
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #178 - 25.06.2010 :: 20:29:53
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Мда-а, кросспостинг - ваше любимое занятие
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #179 - 25.06.2010 :: 20:31:56
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.06.2010 :: 01:42:27:
Например Валерий,если я скажу что компютера который ты сейчась читаеш моего ответа-ни кто и не создал,а просто было создано сам по себе-ты в это будеш верит??Ведь ты сам не видел и не знаеш того кто этого создал??

Конечно поверил бы, это ж "эмпирический факт"
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19
Печать