Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь? (Прочитано 16760 раз)
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
07.06.2010 :: 17:13:08
 
Известно, что средние века изобиловали разным холодным оружием и больших проблем носить и иметь при себе его не было. Почему же такое 'непочтение' было к генуэзскому ножу.
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2010 :: 14:08:32 от Валерий Бежецкий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #1 - 07.06.2010 :: 19:06:11
 
Я хорошо разбираюсь в холодном европейском оружии, но не знаю о чем речь сейчас.

Можно фотографию или картинку с репликой?..

Смертной казнью карались офицеры с фламберджами - было дело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #2 - 07.06.2010 :: 19:10:43
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 19:06:11:
Смертной казнью карались офицеры с фламберджами - было дело

Ну фламберги считались неприличным оружием.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #3 - 07.06.2010 :: 19:36:41
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 19:10:43:
Ну фламберги считались неприличным оружием.


В смысле?..

Фламберг сам по себе был штукой крайне дорогой и престижной.

А его производное - фламбердж - шпага с волнистым лезвием - оставляла страшные незаживающие раны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #4 - 07.06.2010 :: 19:46:41
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 19:36:41:
шпага с волнистым лезвием - оставляла страшные незаживающие раны

Вот по этому он и считался оружием,не достойным дворянина.Были очевидно заморочки в то время.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #5 - 07.06.2010 :: 22:53:37
 
Источников тоже много перелопатил т.к некоторым видом оружия интересовлся. Вообще я искал полное описание генуэзского ножа. Точное ни где не нашел, то что собрал по крупицам пишу (возможно ошибаюсь). По-видимому он представлял длинную тонкую иглу, возможно, конусной формы. Не путайте с кинжалом милосердия. Прятался видимо в рукаве или, как русский засапожный нож в голянище сапога. Возможно, это мой домысел, но значит я ошибаюсь.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #6 - 07.06.2010 :: 22:58:46
 
Валерий Бежецкий писал(а) 07.06.2010 :: 22:53:37:
Источников тоже много перелопатил

Возможно это было оружие наёмных убийц.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #7 - 08.06.2010 :: 08:38:40
 
Валерий Бежецкий писал(а) 07.06.2010 :: 22:53:37:
По-видимому он представлял длинную тонкую иглу, возможно, конусной формы.


Стилет что ли?

А о каких веках речь?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #8 - 08.06.2010 :: 08:45:18
 
Набрал в поиске генуэзский нож-ничего конкретного в ответах нет,больше о тортах и спагетти.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #9 - 08.06.2010 :: 09:12:39
 
Похоже, что речь о стилете - других вариантов у меня нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #10 - 08.06.2010 :: 09:13:25
 
...

Оно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #11 - 08.06.2010 :: 10:07:30
 
Нормальный кинжал,чтобы добить супротивника.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #12 - 08.06.2010 :: 10:19:06
 
Для уличной драки скорее и убийства исподтишка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #13 - 08.06.2010 :: 10:27:08
 
Zealot писал(а) 08.06.2010 :: 10:19:06:
Для уличной драки скорее и убийства исподтишка

Вот по этому он и был исключен из "благородного оружия"
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #14 - 08.06.2010 :: 11:08:55
 
Ну как такового исключения не было.

Просто право на ношение длинного клинка - это право благородного, а ходить с дубьем как то странно.

В средневековых городах бытовали короткие мечи-кинжалы среди населения, но это опять же - открытое ношение.

А вот стилет - незаметный, хорошо маскируется и против него бесполезна кольчужная броня.

Не сказал бы. что он был "неблагородным". Арбалет был вообще запрещенным церковью и неблагородным вроде как, что не мешало Ричарду очень любить этот вид оружия и от него погибнуть.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #15 - 08.06.2010 :: 11:18:07
 
Zealot писал(а) 08.06.2010 :: 11:08:55:
. Арбалет был вообще запрещенным церковью и неблагородным вроде как, что не мешало Ричарду очень любить этот вид оружия и от него погибнуть.

Оружие весьма действенное,особливо против рыцарских доспехов.Но и в то время не очень то смотрели на церковные запреты,все таки практицизм возобладал,и до появления огнестрельного оружия арбалет с успехом употребляли.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #16 - 08.06.2010 :: 13:52:33
 
Есть ссылка на книгу, где есть его картинка, но достать ее мне не удалось.
Ленц Э. Императорский Эрмитаж. Альбом изображений выдающихся предметов из собрания оружия.
Там точно есть его изображение.

И есть сопоставление со стилетом.

Корсиканский "корсо" или генуэзский нескладной "стилет" ,- средняя длина 30 см.

Но здесь ножом он не называется.

И все таки, арбалет "дура большая". А тонким, как игла ножем в уличной толкотне прирезать даже в доспехах рыцаря пусть и с оруженосцем ничего не стоит.
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2010 :: 14:05:29 от Валерий Бежецкий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #17 - 08.06.2010 :: 14:38:43
 
Валерий Бежецкий писал(а) 08.06.2010 :: 13:52:33:
А тонким, как игла ножем в уличной толкотне прирезать даже в доспехах рыцаря пусть и с оруженосцем ничего не стоит.


Ну стоит, положим, и стоит очень дорого.
Лыцарь не будет в толкотне пихаться.

А вот в кабаке поножовщина, или бордельное убийство - тут да.

А убить... Уличное убийство исповедовали гашишины и никакие стилеты им не требовались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #18 - 08.06.2010 :: 15:07:30
 
Нет это явно нож не предназначался для поножовщины, иначе зачем карать смертной казнью, тогда за любой нож можно карать?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему за ношение генуэзского ножа в некотрых странах полагалась смертельная казнь?
Ответ #19 - 08.06.2010 :: 15:18:17
 
Ну так у него предполагается скрытая носка.

Типа, если уж поймался с ним - точно хотел кого тихонько вальнуть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать