Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать
История в картинках (Прочитано 76902 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #180 - 26.10.2010 :: 17:11:22
 
Жалоб не будет. Строчите поэму.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #181 - 26.10.2010 :: 18:37:09
 
Я не поэт и стихов писать не умею, поэтому скажу просто: сейчас внучка змея горыныча заполучит свой первый плюс.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #182 - 26.10.2010 :: 18:52:39
 
Не надо!!! Каюсь, заигралась, но ведь так хотелось посмотреть, на что способен мой друг Amaro Shakur... Я больше так не буду, честное слово...
P.S. "Змей Горыныч"  пишется с большой буквы. И никакой он не дедушка, а двоюродный брат.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #183 - 11.11.2010 :: 19:30:30
 
Арабелла писал(а) 21.10.2010 :: 16:54:13:
Amaro Shakur я Вам отвечу, попозже. Вы не против

Прошу прощения, что задержалась с ответом. Так вот хитон самая что ни на есть античная одежда. Смайл
Прежде всего еще раз вспомним, что такое античность: рання - VIII - II вв. до. н.э, классическая - I в. до н.э. - I в. н.э. и поздняя- II-V вв. н.э.
Здесь вот неплохой материал о греческой одежде - одежде ранней и классической античности.
http://www.ellada.spb.ru/?p=109

К сожалению не нашла  всети книгу Г. Вейса "Всеобщая история мировой культуры" (М.,2007). Сканировать ее нет времени, поэтому попробую своими словами.
В основном вся греческая одежда - это хитон- рубашка (сложенный вдвое четырехугольный кусок ткани с прорезью для рук на сгибе и сшитый или сцепленный застежками, шнурками т т.п. на противоположной стороне, где осталось отверстие для рук. Верхние края хитона скреплялись на обоих плечах пряхками или застежками, а на талии он схватывался поясом. Длинные рукава у греческих хитонов появились только после войн с персами (394 г. до н.э.), гиматий - плащ (очень большой, размеры  могли достигать 1.70 на 4 м., драпировался вокруг тела складками); хламида - тоже плащ, но меньше , чем гиматий (одежда северного македоно-фессалийского происхождения).
Библейская история относится к периоду классической античности.
Посмотрим во что одевались евреи.
Нижняя мужская одежда - рубашка с длинными или короткими рукавами, доходящая до колен или до ступней. Важной принадлежностью был пояс.
В греческую эпохк евреи заимствовали легкий плащ (хламиду), а в римскую эпоху - пенулу - римский зимний плащ с капюшоном.

На ногах у всех сандалии. Смайл
Так вот чаще всего И. Христос и Апостолы изображаются в рубашках (хитонах) и гиматиях (больших плащах).
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 12:04:39 от Арабелла »  

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #184 - 11.11.2010 :: 19:32:43
 
Doderucca писал(а) 21.10.2010 :: 20:06:07:
Арабелла утверждала, что художники изображали на одной картине "разновременные" одеяния просто потому, что им так приблажилось (этакая ренессансная массовая блажь на почве освобождения духа)

Потрудитесь объяснить, что Вы имееите ввиду под термином "блаж".
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #185 - 12.11.2010 :: 12:01:22
 
В данном случае блажь - желание сделать нечто без всякой на то насущной необходимости.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #186 - 12.11.2010 :: 12:05:25
 
Doderucca писал(а) 12.11.2010 :: 12:01:22:
В данном случае блажь - желание сделать нечто без всякой на то насущной необходимости.

У меня к Вам нет больше вопросов так же как и желания что-либо обсуждать.
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #187 - 12.11.2010 :: 12:25:26
 
Ну, нет - так нет. Я не в обиде.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать