Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 53
Печать
Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство (Прочитано 274393 раз)
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #960 - 10.05.2012 :: 08:31:45
 
анатол писал(а) 09.05.2012 :: 11:25:42:
Чтоб не мучились и не слушали Альбу.
Он циферьки и графики приводит совершенно не разбираясь, что за ними стоит. Подмигивание
Примитив.

Все цифирьки познаются в сравнении. И только так. Подмигивание
Например, сравнение душевого ВВП 1913 года говорит об отсталости экономики России.
Сравнение душевого ВВП 1940 г СССР и США говорит об огромной эффективности экономики СССР. Поскольку сравниваются экономики страны, не знавшей войн и потрясений пару веков и страны, пережившей войну, революцию, гражданскую войну. И с 12% от США за 18 лет сократившей разрыв в три раза.
1954г- вообще песня. Опять сравнивается страна, нажившаяся на войне и страна, разрушенная в войне. И за 9 лет восстановившая соотношение!
Я уж не говорю о точности цифирок. И распределении ВВП на ту самую душу. Т.е. о качестве жизни.

Предчувствие катастрофы
Презентация доклада Андрея Илларионова

http://www.polit.ru/article/2007/06/12/catastrofa/

Более подробно, для чайников.
Россия – ХХ век. Трагедия в одном графике, пяти частях, с прологом и эпилогом.

http://anticomprador.ru/publ/29-1-0-438

Посмотрим и выясним, что душевой ВВП в России падал до 1913 года.
Затем устойчиво рос при Советах.
[quote]приняв к управлению в 1922 году страну с ВВП на душу населения в 12% от американского – то есть в состоянии худшем, чем средние африканские страны, за какие-то 18 предвоенных лет, Россия, теперь уже в форме СССР, компенсировала все потери предыдущих 40 лет, включая потери, связанные с революциями, Первой мировой и Гражданской войнами и практически вышла на лучший уровень 1885 года.



Вот спасибо за ссылку, все точно подтвердила вывод (добавил 1885)) -"уже понял, что последнюю сотню лет, с 1885 г. мы топчемся на одном месте, по своему менталитету сотню лет впустую бьемся головой об стенку ( например Япония и Ю.Корея и Тайвань и др, более чем удвоили свой душевой ВВП за это время по отношению к США).

Падение ВВП с 1885 по 1917 связано с беспрецендентным ростом населения Империи, рост промышленности никогда не угонится за таким бурным ростом, с чем отчасти и связана гражданская война.
Сталинский период (и отчасти Хрущовский) - ВВП просто реально дутый ( это милитаризация экономики, а не реальный ВВП), с 1977 г. он начал сдуваться, с 1990-х годов очень быстро сдуваться, так как милитаризованная экономика не может существовать столько времени ( более полувека), она неизбежно рухнет.
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2012 :: 11:59:31 от Дормидонт »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #961 - 10.05.2012 :: 09:28:37
 
Альба
Цитата:
Именно с ними.

Тогда поясните мне термин внешняя торговля. Ну и приведите уже наконец свои цифры, с которыми вы согласны.
Цитата:
Ну, не в сторону военных, так не в сторону военных... Если вы серьёзно, то и говорить не о чем.

Могу опять привести цифры по продукции первых пятилеток, 80 тысяч тракторов, столько то грузовиков, станков, сравнит с военной продукцией...но учитывая ваш изначальный скепсис - стоит ли?
Цитата:
Так в чём необходимость то?

Мне сейчас доказывать вам, что иметь развитую и самодостаточную промышленность - это хорошо?
Цитата:
Опять...Что поджимало? Вы можете чётко и ясно объяснить какая ужасная угроза начала поджимать СССР в 1927-1930 годах? Вот в 1925, значит всё было хорошо и здорово, а в 1927(1928\29\30) вдруг произошло... что?

Уже по сто раз обсуждали. В 1925 было не хорошо, тогда только-толко начали выбираться из пропасти ГВ. А вот далее встали насущные вопросы: обеспечение города товарным зерном, развитие тяжелой промышленности и машиностроения, создание боеспособной армии. Ускоренные темпы решения проблем давали как внешнеполитические, так и внутриполитические факторы (скорее даже их связь).
Цитата:
А дальше то, что вы почему то вспомнили карточки 27-го в контексте колхозов. Я вас спросил,- и что? Чем колхозы хороши? Ведь голод то случился после их введения, а не до. Так чего вы карточки то вспомнили?

Голод случался и до колхозов. А вот после уже не особо. Периодичность куда то ушла. Почему? С/х механизировалось.
И хороши колхозы только в контексте индустриализации. Дали рабочие руки и товарный хлеб, город взамен обеспечил темпы механизации.
Цитата:
Так вы решите,- оно опосредственое отношение или вкупе с. А то как то у вас в одном предложении противоречие.

Сорее так - голод разразился на фоне коллективизации. Так как колхозы были еще вновинку, да и повальной механизацией еще не пахло. Переходный период. Что интересно - голод охватил именно те районы, где господствовало мелконадельное хозяйство. Остальные хоть и затянули потуже пояса, особо не мерли.
Цитата:
Вам лично Кекс приводил статистику по смертности раскулаченых. С документами.
Какой смысл приводить одно и то же по сто раз, если через год всё те же доводы повторяются?

Всяко было. Но утверждать что 2 млн. уморили - тоже не стоит. Масштаб реально репрессированых если честно не впечатляет.
Цитата:
Какие ещё маргиналы? Вы о чём? Кто не влился в колхозное движение попали под репрессии.

Тем не менее существует достаточно прримеров, когда не влившихся в колхозное движение никуда не репрессировали. Не говоря уже о тех, кто решил переехать в город.
Цитата:
Так мы согласны, что никакой социальной угрозы крестьяне не несли? И с этой точки зрения колхозы необходимостью не были?

В условиях мира и поэтапного развития - не несли. РИ 1913 г. крестьяне тоже не угрожали. Однако стоило начаться продразверсткам...
Цитата:
Их всех растреляли. Как особо умных. Видимо от колхозной безальтернативности...

Насколько я знаю, погибли они в политической борьбе за власть. А не потому что они были умными.
Цитата:
А у кого и когда другое было? Мне вот любопытно,- сегодняшняя ситуация РФ чем лучше?

Много лучше. Тысячи ядерных боеголовок заставляют мир улыбаться нам. Назовите ту же силу, которая предохранит СССР 20-30-гг. от желания территориального передела? Ну не убогая же 600-тысячная РККА...
Цитата:
Зачем же? Мне всего лишь достаточно вам напомнить что именно им объявили войну Япония и Германия.

Япония напала от безысходности - нефтяное эмбарго и т.д. Им надо было или ложится под США, или попытаться переломить ситуацию кратковременой и успешной войной. Не получилось...
Цитата:
А на тему достаточно это любопытная идея. Вы так и не назвали "достаточную" цифру для СССР.

Если по танкам - то я согласен с решением жуковского Генштаба в 29 мехкорпусов с учетом наличия старых и легких танков. Если производить полную замену и по новым уточненным штатам - то около 15 в Западных областях и еще 4 на ДВО.
Цитата:
Эволюционный вариант это ленинский кстати. Но не в том дело. Насчёт хилой армии вы опять передёргиваете. За 10 лет без особого напряжения можно создать вполне приличную армию. Такую что можно не боятся Малой Антанты, Японии, Польши и Финляндии. Вместе взятых.

Армию то создать не проблема. Мобилизовать золотовалютные резервы, накупить Виккерсов, у чехов арт-системы заказать. Примерно тот самый путь, что проделала РИ перед ПМВ. Однако вы забываете главный из нее вывод - важно иметь не большую армию, а средства ее непрерывного пополнения и снабжения. Без этого любая серьезная война длится 3-4 месяца, а затем наступает жестокий дефицит всего - начиная от боеприпасов, и заканчивая винтовками. Вот большевики и создавали промышленность, которая дала во время войны всего и много.
Цитата:
Вопрос всё тот же. Расскажите же, что такого ужасного случилось в этой истории что так сильно испугало СССР.

Если соотношение 18 тысяч - 300 тысяч не повод для тревоги...а это еще Чан Кайши не помог Чжан Сюэляну, хотя фактически сам же его и натравил. После первого этапа конфликта, Генштаб РККА начал усиленную переброску частей на ДВО. Попутно были сформированы новые территориальные единицы и укреплена Амурская флотилия. После 31 г. ДВО вообще становится самым приоритетно-снабжаемым округом.
Цитата:
1. Вы утверждаете что колхозы успешно кормили СССР в конце 80-ых что ли?

Ну, я не голодал по крайней мере. А вот после развала СССР и колхозов - таки да, пару раз пришлось затянуть пояс. Пока ножки Буша не спасли ситуацию.
Цитата:
2. Почитайте пожалуйста про первый демографический переход. Это довольно грустная история в советском контексте. Даже ещё более грустная, чем в немецком.

А где можно? Что-то в гугл ввожу, он мне какие-то левые ссылки дает, не факт что ваши...
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #962 - 10.05.2012 :: 12:36:53
 
Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Какой ? Смех

Какой диалог , с кем?

Мэддисон насчиал свою цифирь исходя неизвестно из каких источников,но в основном -эмпирически.


Человек задал мне вопрос. Я ему ответил. Вы влезли с абсолютно бессмысленым сообщением.
У вас претензии к Мэдиссону? Так приведите свои источники. Будем обсуждать их.

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Подробнее об успехах РФ Путина в сравнении с СССР .


Уже ответил. ИПП вырос раза в два, ВВП раза в два.

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Расскажите уже о развитии страны в миллионах метрах тканей,тысячах гражданских самолётов или хотя бы в в количестве голов КРС...
По няня технологии,вертикаль и каквказские побед - нинада.


Вы видимо забыли как выглядел 99-ый...

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Кукурузник - недобитый троцкист.
Что он строил - ведомо олько ему,но он такой же враг русского народа как и Лев Давидович.
НСХ обосрался во всём, чем пытался заняться,нанёс нашей стане ущерба больше.чем все враги вместе взятые.
Как врага социализма номер 1 его позиционировал сам сэр Уинстон.


Причём тут кто что строил, если мы обсуждаем успехи в прогрессе страны?

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Переписывание - замечательный образчик ,как написана ВСЯ человеческая история.


Опять этот знаменитый довод,- "всё на свете такое же г". Но хотя бы вы не спорите, что это г. Уже прогресс.
Ну, приведите пример когда переписывались значимые события.
Я напоминаю,- в СССР это происходило почти каждое десятилетие...

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Конечно пиндосы все свои скелеты из шкафа признали и обнародовали как наши либерасты и д#рьмократы.
Яковлев и Ко даже и не скрывали цели своих фальсификаций.


100%. Спрятать скелет на 2 млн трупов невозможно. Это обязательно отразится в последующих статистических данных. И вам придётся фальсифицировать следующие 100 лет, чтоб такое скрыть. А данные в открытом доступе.

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
.Вы доктор,или и в медицине спец...по заходу.
2.Американские форумы не интересуют вообще.
Не надо тыкать примерами от Пиндостана,и никто о нём и не вспомнит.

1. Не, это просто достаточно очевидно.
2.Правда? Это я создаю на этом форуме темы про пиндосов и какие они буки? И даже "американский голодомор" придумали как "наш ответ Чемберлену". Ведь речь то шла о Голодоморе советском.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #963 - 10.05.2012 :: 12:39:28
 
Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:47:40:
С середины 80-х без всякой очереди в свободной продаже( и в кредит) стояли москвичи и нивы.
По моему тысяч по 7-8 и по 12соответсвенно


То бишь после Горбачёва...
Но я вас попросил на 1980-ый год. Так какова цена и сколько времени занимало купить? Напоминаю,- зарплата была порядка 170 р.

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:47:40:
Не писал что самой,но во многих - одной из самых,а кое-в чём действительно и самой.

Только для либерастов всё родом из совка - кака... Смех


Поконкретней. Перечислите в каких. И расскажите в каких перестала быть "одной из".
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #964 - 10.05.2012 :: 15:04:28
 
Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
огда поясните мне термин внешняя торговля. Ну и приведите уже наконец свои цифры, с которыми вы согласны


Спор шел про западными странами. Проверьте.

Однозначных данных у меня нет, но из некоторых интернетовских и печатных источников получаются следующие цифры:
Экспорт,- порядка 5 % машинерии , остальное в основном ресурсы.
Импорт,- зерно, фосфаты и хай-тек.

http://rs6.loc.gov/cgi-bin/query/r?frd/cstdy:@field(DOCID+su0009)


Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Мне сейчас доказывать вам, что иметь развитую и самодостаточную промышленность - это хорошо?


Как в С.Корее?
Вы же вроде экономист. Назовите мне хоть одну страну которая держала у себя полный индустриальный и сельскохозяйственый цикл. Хоть 70 лет назад, хоть сейчас.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Уже по сто раз обсуждали. В 1925 было не хорошо, тогда только-толко начали выбираться из пропасти ГВ. А вот далее встали насущные вопросы: обеспечение города товарным зерном, развитие тяжелой промышленности и машиностроения, создание боеспособной армии. Ускоренные темпы решения проблем давали как внешнеполитические, так и внутриполитические факторы (скорее даже их связь).


Переформулирую вопрос. Так почему колхозы и форсаж не понадобился в 25?

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Голод случался и до колхозов. А вот после уже не особо. Периодичность куда то ушла. Почему? С/х механизировалось.
И хороши колхозы только в контексте индустриализации. Дали рабочие руки и товарный хлеб, город взамен обеспечил темпы механизации.


Так мы согласны, что колхозы нужны были для форсированой индустриализации и только ради неё?

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Сорее так - голод разразился на фоне коллективизации. Так как колхозы были еще вновинку, да и повальной механизацией еще не пахло. Переходный период. Что интересно - голод охватил именно те районы, где господствовало мелконадельное хозяйство. Остальные хоть и затянули потуже пояса, особо не мерли.


Это любопытная формулировка. Голодали те, кого "раскулачили". Конечно там, где было больше собствеников, там наступил полный трындец. Это ж очевидно...

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
В условиях мира и поэтапного развития - не несли. РИ 1913 г. крестьяне тоже не угрожали. Однако стоило начаться продразверсткам...


Ну, так вы возвращаетесь на круги своя. Форсированая индустриализация. Вот и все причины. Голод, социальные угрозы и прочее это фантазии.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Насколько я знаю, погибли они в политической борьбе за власть. А не потому что они были умными.


Вы прочитали линк, который я вам дал? В какой борьбе за власть погиб Кондратьев?
Вы меня спросили где были такие умные люди,- я вам привёл человека, который не получил нобелевку только потому что его растреляли. И работал он, что характерно, в Госплане. Кстати, он предсказал ВД и НЭП планировал в соответствии с этим предсказанием. Одна из его идей была в том, что "капиталистам" скоро будет не до того, чтобы воротить нос от СССР. Это он в 27 сказал... И чисто случайно его посадили, а потом растреляли.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Много лучше. Тысячи ядерных боеголовок заставляют мир улыбаться нам. Назовите ту же силу, которая предохранит СССР 20-30-гг. от желания территориального передела? Ну не убогая же 600-тысячная РККА...


Вы ошибаетесь. Всем плевать сколько ЯО у России. У Украины его нет совсем и что?
Если сегодня РФ экономически заблокируют, то финиш будет быстрым и болезненым. А территориальные вопросы просто и элегантно решаются поддержкой сепаратистов. Так может нам нужны колхозы и автаркия?

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Тем не менее существует достаточно прримеров, когда не влившихся в колхозное движение никуда не репрессировали. Не говоря уже о тех, кто решил переехать в город.


Причём тут маргинальность, когда это был тривиальный страх?

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Япония напала от безысходности - нефтяное эмбарго и т.д. Им надо было или ложится под США, или попытаться переломить ситуацию кратковременой и успешной войной. Не получилось...


Какая разница почему?
СССР тоже получил часть противников в 41-ом потому что загнал оппонента в угол.
Вы мне рассказываете про то, как США ничего не угрожало,  а я лишь указываю, что войну им объявили практически одновременно с СССР.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Армию то создать не проблема. Мобилизовать золотовалютные резервы, накупить Виккерсов, у чехов арт-системы заказать. Примерно тот самый путь, что проделала РИ перед ПМВ. Однако вы забываете главный из нее вывод - важно иметь не большую армию, а средства ее непрерывного пополнения и снабжения. Без этого любая серьезная война длится 3-4 месяца, а затем наступает жестокий дефицит всего - начиная от боеприпасов, и заканчивая винтовками. Вот большевики и создавали промышленность, которая дала во время войны всего и много.


Проходили. Говорили. Начиная от ЛЛ, кончая количеством промышлености потряной в начале войны.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Если соотношение 18 тысяч - 300 тысяч не повод для тревоги...а это еще Чан Кайши не помог Чжан Сюэляну, хотя фактически сам же его и натравил. После первого этапа конфликта, Генштаб РККА начал усиленную переброску частей на ДВО. Попутно были сформированы новые территориальные единицы и укреплена Амурская флотилия. После 31 г. ДВО вообще становится самым приоритетно-снабжаемым округом.


Вы в курсе как и чем закончился конфликт? Так какова же причина для тревоги?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #965 - 10.05.2012 :: 19:04:27
 
анатол писал(а) 10.05.2012 :: 00:20:35:
Забавный господин... По три раза отвечать надо.

№3.
Цитата:
Ленд-лиз не коммерческая сделка.
Нажива в подъёме экономики и пресловутого ВВП (даже душевом  , если нравится) Штатов. И в появлении США на арене в качестве мирового лидера

ну а как. граф.
Смайл нажива в подъеме. это из той же оперы, что и проходы что бы пройти.

анатол писал(а) 10.05.2012 :: 00:20:35:
Если хотите честного сравнения, не забывайте уровень, с которым сравниваете. Это азы.

№2.
Цитата:
Штаты ничего не теряли. И уровень их был  в 9 раз выше нашего. На начало отсчёта.


А русский для Вас родной?
Сомнение закралось...

Я не понял, господин отрицает падение ввп в США во время великой депрессии? Или просто надо водички полить для отмаза.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #966 - 10.05.2012 :: 19:21:39
 
Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 08:31:45:
Вот спасибо за ссылку, все точно подтвердила вывод (добавил 1885)) -"уже понял, что последнюю сотню лет, с 1885 г. мы топчемся на одном месте, по своему менталитету сотню лет впустую бьемся головой об стенку


Вы невнимательно читали.
"Сравнение душевого ВВП 1940 г СССР и США говорит об огромной эффективности экономики СССР. Поскольку сравниваются экономики страны, не знавшей войн и потрясений пару веков и страны, пережившей войну, революцию, гражданскую войну."
Менталитет здесь не причём.
При чём здесь история страны, её география, климат и подобные серьёзные вещи. Подмигивание
Сравнивать Россию и США по всем этим параметрам просто нельзя.
Будь РИ в Северной Америке-она была бы сейчас мощнейщим государством.
Штаты, если бы смогли выжить в наших условиях (что вряд ли, скорее кучка ханств, карликовых республик и т.п. ), -догоняли бы РИ по любимому Вами душевому ВВП.Подмигивание

И речь идёт об эффективности российских систем.
Самая эффективная-социалистическая. Подмигивание
Умудриться выжить в послевоенное время (ПМВ) и 1) создать вторую экономику мира, 2) выиграть новую войну и 3)снова воссоздать эту экономику - никто не смог бы.

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 08:31:45:
( например Япония и Ю.Корея и Тайвань и др, более чем удвоили свой душевой ВВП за это время по отношению к США).


Берите больше. С 1885 года-удесятерили. Подмигивание

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 08:31:45:
Падение ВВП с 1885 по 1917
(по 1913 г)
связано с беспрецендентным ростом населения Империи, рост промышленности никогда не угонится за таким бурным ростом, с чем отчасти и связана гражданская война.


Подмигивание

Гражданская война нужна была для уменьшения населения и роста промышленности?
Как здорово.

Уже заговорили про необходимость промышленности?
А кто мешал РИ ВВП (подушевой  Подмигивание) обеспечить сельским хозяйством свободных крестьян и сырьём? Как тут некоторые предлагают...

Да и беспрецедентного роста населения в РИ не было.
Вот рост германского населения способствовал развитию страны. Российского-упадку. Почему?

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 08:31:45:
Сталинский период (и отчасти Хрущовский) - ВВП просто реально дутый ( это милитаризация экономики, а не реальный ВВП), с 1977 г. он начал сдуваться


Где вычитали? Про дутый ВВП...
Ерунда.
Да и экономика СССР не была милитаризирована. Давно доказано, если под милитаризацией экономики понимаются военные расходы, что погубили страну не они.

И последнее.
Цифры ВВП, даже подушевого, не говорят практически ни о чём.
Главное-качество жизни. Это медицина, образование, жильё, пенсионное обеспечение, работа и просто стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #967 - 10.05.2012 :: 19:23:14
 
Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:04:27:
анатол писал(а) Сегодня :: 00:20:35:
Забавный господин... По три раза отвечать надо.

№3.
Цитата:
Ленд-лиз не коммерческая сделка.
Нажива в подъёме экономики и пресловутого ВВП (даже душевом, если нравится) Штатов. И в появлении США на арене в качестве мирового лидера

ну а как. граф.
Смайл нажива в подъеме. это из той же оперы, что и проходы что бы пройти
.


Ага.
Только надо добавлять в подъёме чего и пройти зачем. Подмигивание

Итак, с наживой понятно?
Не вижу ответа.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #968 - 10.05.2012 :: 19:28:41
 
Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
И что?
Когда то в мире не было и капитализьма.

и то что, можно оказывается и без оных.

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
Рассматривать нада в комплексе .

ваша вера не позволяет прямо ответить. Смайл

Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 07:38:19:
начали с поддержки кулаков,но кулачество не справилось с задачей создания товарного с/х.

о как. а что это за поддержка.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 08:16:55:
Из-за границы приходилось везти. Сами не производили.

так в чем проблема. список напомню.
машину. шмотки, недвижимость. пропить. мебель. предметы искусства. наследство детям.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 08:16:55:
Те кто не хотел работать, сейчас уже дауншифтеры. На 10 существующих олигархов - почти половина разорились.

вы не ответили.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 08:16:55:
Весь остальной мир не тупил и развивался эволюционно. У них там по 50-100 лет складывался класс с/х буржуазии, индустриализовывались и механизировались постепенно. А у нас все впопыхах и в последний момент.

у вас непонятное видение хода событий. механизация, тракторизация, шла примерно одинаково. ну пусть 10 лет разницы. в чем тут попыхи.
Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 08:16:55:
Везде по разному было. Одного кулака вообще на вилы подняли, потому что все село ненавидело. Но говорить что репрессировали 5% (сиречь 2 млн.) тоже не верно.

Отдел центральной регистратуры ОГПУ в справке о выселении кулаков с начала 1930 года до 30 сентября 1931 года определял число «спецпереселенцев» в 517 665 семей, 2 437 062 человека.
в вику глянул.

Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 08:16:55:
Т.е. сначала НЭП и развитие кооперации, а потом резкое уничтожение коммерческих структур? Нелогичо как-то...

хм. так так и было. нэп со своими коммерсантами не прижился. все. вперед в социализму.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #969 - 10.05.2012 :: 19:38:11
 
Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:04:27:
не понял, господин отрицает падение ввп в США во время великой депрессии? Или просто надо водички полить для отмаза


Товарищ не отрицает очевидных цифирек. Подмигивание
Господин отрицает развал промышленности СССР и полное сохранение промышленности США?
Или будет и дальше отрицать очевидное?
Эффективность советской системы... Подмигивание

Цитата:
Если хотите честного сравнения, не забывайте уровень, с которым сравниваете. Это азы.

№2.
Цитата:
Штаты ничего не теряли. И уровень их был  в 9 раз выше нашего. На начало отсчёта.


Прокомментировать можете?  Своими словами и аргументированно? Смех
Смеюсь, конечно, при попытке получить от Вас аргументированный ответ. Подмигивание

Пари заключать, что ответа не будет?

А что нибудь типа "товарный продукт растёт на огороде"...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #970 - 10.05.2012 :: 19:42:39
 
Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:41:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 07:38:19:
начали с поддержки кулаков,но кулачество не справилось с задачей создания товарного с/х.

о как. а что это за поддержка.


НЭП-не слышали? Очень довольный

Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:41:
Ubivec писал(а) Сегодня :: 08:16:55:
Т.е. сначала НЭП и развитие кооперации, а потом резкое уничтожение коммерческих структур? Нелогичо как-то...

хм. так так и было. нэп со своими коммерсантами не прижился.


Почему?
С точки зрения экономики государства. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #971 - 10.05.2012 :: 20:05:20
 
анатол писал(а) 10.05.2012 :: 19:21:39:
[
Вы невнимательно читали............



Уже здесь писал "Милитаризация экономики и всей страны началась в СССР с 1928 -1929 года ( Первая пятилетка), то есть подготовка к завоеванию мирового господства началась за 13 лет до Великой отечественной. Милитаризованная экономика не приносит дохода, не имеет внутренних стимулов развития, поэтому бабло можно было взять только ограбив крестьян, ограбить можно только через трудовые лагеря - колхозы." и добавлю - Естественно, народ не такой уж идиоты чтобы более чем полувека работать на войну, на завоевание мира, на наших жалких диктаторов, естественно вся эта система, вся эта тюрьма народов и вся эта военная экономика рухнула в Тартар.
( а на всякие передергивания  моих слов даже и не собираюсь отвечать)
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #972 - 10.05.2012 :: 20:10:46
 
Ubivec писал(а) 10.05.2012 :: 09:28:37:
Цитата:
2. Почитайте пожалуйста про первый демографический переход. Это довольно грустная история в советском контексте. Даже ещё более грустная, чем в немецком.

А где можно? Что-то в гугл ввожу, он мне какие-то левые ссылки дает, не факт что ваши...


Демографический переход в России
http://opec.ru/630680.html
Цитата:
Поэтому демографический переход – «подлинная революция, оказывающая огромное воздействие на жизнь общества», говорит Вишневский. Он настаивает на том, что эта революция не является следствием каких-либо иных процессов (индустриализации, урбанизации и т.д.) а является равноправной частью общей модернизации. Демографическая революция невозможна без них и наоборот.

Это работа Вишневского. Интересные слайды.
Более полно у него в других работах.

Ещё здесь.
С.В. Захаров
Рождаемость в России: первый и второй демографический переход

http://demoscope.ru/weekly/knigi/konfer/konfer_08.html

Цитата:
Первый демографический переход
Снижение рождаемости в России началось с более высокого уровня и позднее, чем в большинстве развитых стран. Запаздывание от европейских стран составляет в среднем 30-40 лет, а от Франции почти столетие. Первоначальным толчком к снижению рождаемости послужила великая "эмансипация" и аграрная реформа в России, инициированные по указу "сверху" в 1861 г. Падение рождаемости шло с рекордными для Европы темпами - примерно за 70 лет Россия преодолела отставание, завершив в целом переход к низкой рождаемости (2 ребенка на одну женщину) одновременно с другими развитыми странами - к середине 1960-х гг...
Снижение рождаемости реальных поколений в России практически на всем протяжении перехода было монотонным. Некоторое нарушение этой монотонности можно обнаружить только в когортах 1890-1895 гг. рождения. Напротив, показатели рождаемости для условных поколений (традиционный коэффициент суммарной рождаемости) демонстрировали высокую колеблемость на фоне общего тренда к снижению. Колебания показателей для условных поколений, вызванные специфическими особенностями тех или иных календарных лет: катастрофические изменения социально-экономической среды и/или вмешательство государства в демографическую сферу, отражают, в первую очередь, сильные сдвиги в календаре рождений. Резкие спады и последующие не менее резкие компенсационные подъемы конъюнктурных показателей хорошо характеризуют мгновенные изменения темпов формирования семей, но маскируют генеральную тенденцию эволюции рождаемости.


И любимый приём демагогов-коньюнктурно  Подмигивание поговорить о резких спадах, забыть о компенсационных подъёмах и вообще о том, что без этого перехода просто невозможно развитие государства.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #973 - 10.05.2012 :: 20:15:37
 
Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:05:20:
Уже здесь писал "Милитаризация экономики и всей страны началась в СССР с 1928 -1929 года ( Первая пятилетка), то есть подготовка к завоеванию мирового господства началась за 13 лет до Великой отечественной


Можете писать что угодно, но ошибка здесь в главном.
Никакой милитаризации для завоевания мирового господства" не было. Подмигивание
Была индустриализация в целях развития и сохранения страны
.

Поэтому вывод "Милитаризованная экономика не приносит дохода, не имеет внутренних стимулов развития, поэтому бабло можно было взять только ограбив крестьян, ограбить можно только через трудовые лагеря - колхозы." просто чушь.

Неправильный посыл-провал в выводах. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #974 - 10.05.2012 :: 20:19:23
 
Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:05:20:
Естественно, народ не такой уж идиоты чтобы более чем полувека работать на войну, на завоевание мира, на наших жалких диктаторов, естественно вся эта система, вся эта тюрьма народов и вся эта военная экономика рухнула в Тартар.


Диктаторы, тюрьма народов, военная экономика...
Смех

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:05:20:
( а на всякие передергиваниямоих слов даже и не собираюсь отвечать)


И не надо. Проще подумать, прежде чем написать "рост промышленности никогда не угонится за таким бурным ростом, с чем отчасти и связана гражданская война." Подмигивание

Я так понимаю, что серьёзно Вы возражать не хотите.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #975 - 10.05.2012 :: 20:29:48
 
анатол писал(а) 10.05.2012 :: 20:19:23:
Диктаторы, тюрьма народов, военная экономика...
Смех


И не надо. Проще подумать, прежде чем написать "рост промышленности никогда не угонится за таким бурным ростом, с чем отчасти и связана гражданская война." Подмигивание

Я так понимаю, что серьёзно Вы возражать не хотите.


А какой смысл размазываться по древу, обсуждение больше одного пункта превращается в размазывание жвачки друг друга - писатели молятся, читатели крестятся, чтоб быстрее это кончилось.
Что у нас произошло в 17 году.
Ленин провел аналогию между Великой французкой революцией и Россией 20 века, спрогнозировал зарождение революции в России, нашел народную фишку ( марксизм), используя мессианско-имперское-уравнительское мышление народа. Понял что лишь самая жестокая, диктаторская и централизованная партия может удержаться у власти, создал эту партию, нашел бабло для захвата власти, захватил власть и удержал власть установив кровавую диктатуру. Причем гениальны темпы создания предпосылок для захвата власти после февральской революции. Например во Франции хаос длился до диктатуры якобинцев 4 года, у нас полгода. Опоздай Ленин буквально на считанные месяцы и Германия уже бы рухнула ( так как США уже вступили в войну) и про Ленина все сразу бы забыли на фоне эйфории победы.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #976 - 10.05.2012 :: 21:19:39
 
Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:29:48:
А какой смысл размазываться по древу, обсуждение больше одного пункта превращается в размазывание жвачки друг друга


Это верно.
И Вы пошли этим путём.
Смайл

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:29:48:
Ленин провел аналогию между Великой французкой революцией и Россией 20 века, спрогнозировал зарождение революции в России, нашел народную фишку ( марксизм), используя мессианско-имперское-уравнительское мышление народа. Понял что лишь самая жестокая, диктаторская и централизованная партия может удержаться у власти, создал эту партию, нашел бабло для захвата власти, захватил власть и удержал власть установив кровавую диктатуру.


Пошли о Ленине чушь писать. Подмигивание
Если не забыли историю, то напомню последовательность событий. ПМВ-крах армии, экономики-падение царизма.
Во всех этих делах Ленин и большевики  принимали малое участие. Плюс после Февральской революции и свержения монархии большевики власть брать ещё не собирались.
Вот только тогдашние либералы у власть страну стали просто просирать. Немцам, самостийникам, сами передрались...
И большевики, не самая жестокая и диктаторская партия,  взяли власть с целью спасения страны.
Это основа. Факты.
Затем началась Гражданская война по инициативе противников большевиков. Т.е. борьба за власть между разными силами. Большевики при поддержке народа победили. Именно за счёт своих идей, сплочённости и дисциплинированности.

И не надо ля-ля про кровавых большевиков. Противники были не менее кровавы и, тем более, не имели общей цели.

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:29:48:
Причем гениальны темпы создания предпосылок для захвата власти после февральской революции. Например во Франции ...


И не надо про Французскую революцию. Предпосылки и корни совсем разные. К тому же в тот момент Франция не потерпела поражения в войне и на её территории не находились оккупационные войска. Они хоть 20 лет могли свою революцию совершать. Распад страны им не грозил.

Нельзя сравнивать эти революции как и нельзя сравнивать условия России и США.

Дормидонт писал(а) 10.05.2012 :: 20:29:48:
Опоздай Ленин буквально на считанные месяцы и Германия уже бы рухнула ( так как США уже вступили в войну) и про Ленина все сразу бы забыли на фоне эйфории победы.


Ага. Вот только начали бы отделяться Украина, Прибалтика, Кавказ, Польша, Средняя Азия и началась бы резня по всей стране. Подмигивание

Так что лучше начните думать, а потом либерастические штампы выдавать.

Да и Германия без революции в России ещё побрыкалась бы.
Но до неё нам дела нет.
Россия важней.
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2012 :: 21:24:46 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #977 - 10.05.2012 :: 21:21:15
 
Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
задал мне вопрос. Я ему ответил. Вы влезли



Общайтесь в личке.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
претензии к Мэдиссону? Так приведите свои источники


Мэддисон - эмпирик.
Источники его в лучшем случае - одни из.
Т.е. версия.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
ВВП раза в два.


Путин только пообещал удвоение  и ...спёкся.
Молчит об этом.

Но герцог- больщший роялист ,чем сам тандем. Смех

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
видимо забыли как выглядел 99-ый...


Смайл
Экономика страны росла просто не по-децки,в отличие от 2012.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
ричём тут кто что строил, если мы обсуждаем успехи в прогрессе страны?


ну и не вспоминайте кукурузника.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
этот знаменитый довод,- "всё на свете такое же г".


Что же вы везде "г" находите то?

Вы другое что нибудь знаете?

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
Спрятать скелет на 2 млн трупов невозможно. Это обязательно отразится в последующих статистических данных. И вам придётся фальсифицировать следующие 100 лет, чтоб такое скрыть. А данные в открытом доступе.


Ух ты!

Ваши кумиры солженицыны-сванидзе-соколовы-млечины и пр. лехко плюс/минус миллионы(десятки миллионов)  фальсифицируют... Смех

p.s. защищать статистику не надо,она сама ...и есть самая большая ложь.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:36:53:
Не, это просто


Прогресс,уже признаёте,что просто бла-бла-бла

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:39:28:
То бишь после Горбачёва...Но я вас попросил на 1980-ый год. Так какова цена и сколько времени занимало купить? Напоминаю,- зарплата была порядка 170 р.


Я говорю.то что хотел,но вы чем то недовольны.

СмайлУ вас всё время так:
вы чего о наплетёте,а потом требуете от других чтобы  за вас это расплели.

Более того, вам уже ответили .

Если вам есть что возразить на факт свободной и в кредит продажи автомобилей в СССР,то пожалуйста - аргументы в студию.

Если нет,то пишите в личку человеку,чтобы вам не мешали сказки из Огонька 90-го года рассказывать.

Alba писал(а) 10.05.2012 :: 12:39:28:
расскажите в каких перестала быть "одной из


Не знаете вы Истории СССР. Смайл

Ещё в сталинские времена у СССР были ведущие позиции в технике и технолгии телевидения.
А теперь?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #978 - 10.05.2012 :: 21:27:33
 
Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:41:
можно оказывается и без оных.


Можно.
Пока можно углеводороды на хавчик менять.

Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:41:
вера не позволяет прямо ответить


Я православный ,а вы?
Вам ваша вера не мешает?

Amaro Shakur писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:41:
а что это за поддержка.


хотя бы вику не ленитесь почитать

Это Анатол вас ликбезами балует...видать добрейшей души человек. Смайл

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сельское хозяйство: община-колхоз-фермерство
Ответ #979 - 10.05.2012 :: 21:28:42
 
Дилетант писал(а) 10.05.2012 :: 21:21:15:
Alba писал(а) Сегодня :: 12:36:53:
ВВП раза в два.


Путин только пообещал удвоениеи ...спёкся.
Молчит об этом.


Вы ещё спросите герцога, "в два раза" от чего?
Вроде бы не то что 0,6 уровня Штатов, но и уровня СССР ещё не достигли.
Причём без войны и разрухи и при мощной промышленности и сельском хозяйстве, созданных в СССР. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 53
Печать