Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 40
Печать
Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне (Прочитано 23505 раз)
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #680 - 18.05.2010 :: 17:43:15
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Где-то тут на Историчке есть эти данные. Только неохота всё перелистывать


Перелистал и что-то не нашел. А адрес можно уточнить - может, не в той ветке искал?
Наверх
 

Omnibus disputandum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #681 - 18.05.2010 :: 17:52:21
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:30:48:
А чего самоубийца-то? Вермахт без особых проблем гнал РККА. Он и похлеще допустил ошибку. Решил наносить два удара - на Сталинград и на Кавказ. Подмигивание Ну, тогда казалось, что силёнок хватит.


Так Вы всё-таки утверждаете, что в 42г Гитлер мечтал о высадке десанта союзников, чтобы устроить им бойню?
Какими силами? Т.е. ошибка похлеще-два удара Подмигивание на Восточном фронте. И в это же время мечтал о высадке союзников ? Три удара? Плачущий
Гитлер-самоубийца.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #682 - 18.05.2010 :: 17:59:23
 
Antistatik писал(а) 18.05.2010 :: 10:35:18:
Сталин почему-то не написал "ДружбаГермании и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной"

Потому что имеется в виду кровь пролитая  русскими и немцами, в войнах межу собой. Это у господ разоблачителей все по понятиям,  они считают, что нужно как у преступников для крепкой дружбы быть повязанными чужой кровью. Смех

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Итак, оккупация Польши была делом обговорённым между друзьями?

Гитлер оккупировал, СССР забирал свое. В противном случае АиФ были обязаны объявить войну и СССР.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #683 - 18.05.2010 :: 18:16:51
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Итак, оккупация Польши была делом обговорённым между друзьями?


Цитата:
"Берлин, 3 сентября 1939 — 18 час. 50 мин.

Получена в Москве 4 сентября 1939 — 0 час. 30 мин.

Москва

Телеграмма № 253 от 3 сентября

Очень срочно! Лично послу.
Совершенно секретно! Главе посольства или его представителю лично.
Секретно! Должно быть расшифровано лично им! Совершеннейше секретно!

Мы безусловно надеемся окончательно разбить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы удержим под военной оккупацией районы, которые, как было установлено в Москве, входят в германскую сферу интересов. Однако понятно, что по военным соображениям нам придется затем действовать против тех польских военных сил, которые к тому времени будут находиться на польских территориях, входящих в русскую сферу интересов.

Пожалуйста, обсудите это с Молотовым *) немедленно и посмотрите, не посчитает ли Советский Союз желательным, чтобы русская армия выступила в подходящий момент против польских сил в русской сфере интересов и, со своей стороны, оккупировала эту территорию. По нашим соображениям, это не только помогло бы нам, но также, в соответствии с московскими соглашениями, было бы и в советских интересах."


Не кажется странным, что Риббентроп просит узнать позицию СССР по Польше? А как же "оккупация Польши была делом обговорённым "? Смех

Лёва! Мы эту тему уже обсуждали. Сколько можно долдонить одно и то же? Может, опять слова Гальдера привести?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #684 - 18.05.2010 :: 18:28:06
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Я про реализацию НАМЕЧЕННОГО ПЛАНА. Итак, оккупация Польши была делом обговорённым между друзьями?



Оккупация Германии СССР и союзниками - дело обговорённое между друзьями? Смайл

А в случае с Польшей, даже не было координации действий войск,не говоря уже национально - исторической аспекте присоединённых территорий.

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Вы уж определитесь. АиФ надо было не вмешиваться? Тогда всё в порядке? Тогда чего ж Вы придираетесь - что плохо воевали?


Ну уж нет!

Пусть  это АиФ определятся со своими двойными стандартами для ЧСР и Польши,и войной по Троцкому - ни войны ,ни мира ,а армия пусть играет в футбол. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #685 - 18.05.2010 :: 20:39:37
 
анатол писал(а) 18.05.2010 :: 17:35:13:
Какое и что он "подтверждает"?


Вы привычно не читаете комментарии?
"Исходя именно из своей интуиции, исходя из своей логики не военного, а политического деятеля, он (Гитлер) поставил первый срок вторжения во Францию, то есть высадку союзников во Франции он отнес на осень 42-го года.
приняв такое решение, он с советско-германского фронта перевел во Францию значительное количество очень боеспособных частей, в том числе тот же лейбштандарт «Адольф Гитлер», который, в общем, был нужен здесь на востоке для Германии, потому что хорошая, ударная часть. И тем не менее, она была выведена, и еще ряд эсэсовских частей были выведены во Францию. Их перевооружали, готовясь принять вторжение. Причем почему он это так обосновал – осень 42-го? Он исходил из соображения, что России, Советскому Союзу в конце 41-го и первой половине 42-го года было нанесено, скажем так, если не поражение, то довольно значительные были понесены потери и территориальные потери в том числе, но и в живой силе и в технике. И Гитлер считал, что если сейчас не будет высадки в Нормандии, то Советский Союз прекратит свое существование, то есть кампания 42-го года завершится разгромом Советского Союза, и, соответственно, союзники, если они хотят хоть как-то спасти своего союзника, то есть Советский Союз, должны немедленно открыть второй фронт, тем самым оттянув на себя часть германских войск. На самом деле, в этом была определенная доля разумного, и в логике в данном случае ему сложно отказать."
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #686 - 18.05.2010 :: 21:07:58
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 20:39:37:
приняв такое решение, он с советско-германского фронта перевел во Францию значительное количество очень боеспособных частей, в том числе тот же лейбштандарт «Адольф Гитлер», который, в общем, был нужен здесь на востоке для Германии, потому что хорошая, ударная часть.


Так какие "очень боеспособные" Подмигивание части? В каком состоянии?А в каком состоянии был ЛССАГ? Если не знаете, я дам цитаты...Из западных источников. Подмигивание
Вам список танковых частей и их боевой путь последний раз со-товарищ Кекс11 дал. До этого я давал. Перечитайте.


Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 20:39:37:
Вы привычно не читаете комментарии?


Где здесь факты? Хотите мой комментарий? Врёт автор. Я, например, опираюсь на Б.Циммермана и З.Вестфаля. Там несколько иное написано. И не только там. Так что беседу с Залесским-в топку...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #687 - 18.05.2010 :: 21:17:08
 
wothan писал(а) 18.05.2010 :: 17:43:15:
А адрес можно уточнить - может, не в той ветке искал?


Я уж и не помню. анатол писал(а) 18.05.2010 :: 17:52:21:
И в это же время мечтал о высадке союзников ? Три удара?
Гитлер-самоубийца.


В отличие от Вас Гитлер знал, что союзники не в силах провести мощный десант. Впрочем, и Вы в курсе. Что эти несколько дивизий смогли бы сделать против вторжения мощной группировки?

Потап писал(а) 18.05.2010 :: 17:59:23:
Потому что имеется в виду кровь пролитаярусскими и немцами, в войнах межу собой.


То есть если мы с Вами друг друга порежем, эта кровь скрепит нашу дружбу? Оригинально.

Потап писал(а) 18.05.2010 :: 17:59:23:
Гитлер оккупировал, СССР забирал свое. В противном случае АиФ были обязаны объявить войну и СССР


Да не в этом суть. Своё или чужое. Факт, что сговорились о разделе Польши.

анатол писал(а) 18.05.2010 :: 18:16:51:
Не кажется странным, что Риббентроп просит узнать позицию СССР по Польше? А как же "оккупация Польши была делом обговорённым "?


Что мы видим из телеграммы?
1. Вторжение РККА в Польшу полезно и желательно для вермахта.
2. Вопрос не о том, состоится ли вторжение РККА. А о его сроках. Берлин нервничает, торопит Сталина.

анатол писал(а) 18.05.2010 :: 18:16:51:
Может, опять слова Гальдера привести?


Какие слова?

Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 18:28:06:
Оккупация Германии СССР и союзниками - дело обговорённое между друзьями?


Между союзниками. Итак, СССР и Германия тоже выступают как союзники? Это я и хотел услышать от Вас.

Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 18:28:06:
А в случае с Польшей, даже не было координации действий войск


Вы ссылочку мою прочитали?

Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 18:28:06:
Пустьэто АиФ определятся со своими двойными стандартами


Пусть. Но я Вам вопрос задал. Для СССР было бы предпочтительно, если бы АиФ быстренько замирились с Гитлером?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #688 - 18.05.2010 :: 21:37:07
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
Что мы видим из телеграммы?


Мы видим, что СССР упрашивают вступить в Польшу. Я ведь давал не цитату из телеграммы, а целиком телеграммы и разложенные по датам. Забыли? Не красит...

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:16:51:
Может, опять слова Гальдера привести?


Какие слова?


Повторение-мать ученья. Подмигивание

"В дневнике начальника штаба ОКХ Ф. Гальдера в записи от 12
сентября имеется такой пассаж: «Главнокомандующий прибыл
с совещания у фюрера. Возможно, русские не будут ни во что     вмешиваться.Фюрер хочет создать государство Украина»"

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
Потап писал(а) Сегодня :: 16:59:23:
Потому что имеется в виду кровь пролитая русскими и немцами, в войнах между собой.


То есть если мы с Вами друг друга порежем, эта кровь скрепит нашу дружбу? Оригинально.


Ну что тут скажешь? Смех Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #689 - 18.05.2010 :: 22:02:22
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 16:52:49:
Да неужели? Так, без объявления войны обошлись?

США первыми войну не объявляли.

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 16:52:49:
Да разумеется, неплохо бы. Только наша история не очень акцентирует внимание на "неудобных" моментах.

Где-то, кто-то, тут у нас порой ...
Собственно конкретики нет, ну и забудем до ясности.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #690 - 18.05.2010 :: 22:20:53
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 20:39:37:
приняв такое решение, он с советско-германского фронта перевел во Францию значительное количество очень боеспособных частей, в том числе тот же лейбштандарт «Адольф Гитлер», который, в общем, был нужен здесь на востоке для Германии, потому что хорошая, ударная часть.

Это "вода", где конкретика?
Цитата:
К моменту вторжения в ссср сформирована моторизированная дивизия СС "Адольф Гитлер" численностью около 10800 челоаек,с ноября 1941 года действовавшая под Киевом, Уманью, в Крыму и под Ростовом в составе 1-ой танковой группы Клейста. Зимой 1941-1942 года вела оборонительные бои в районе Донца в составе той же танковой группы. С августа до ноября 1942 года находилась на отдыхе и с целью пополнения в Северной Франции под началом фельдмаршала Рунштедта где была переформиревана в панцепгренадерную дивизию и численность ее увеличилась до 21000 человек.

http://www.otvaga.ucoz.ru/publ/36-1-0-61

Цитата:
Зимой 1941-1942 гг. дивизия вела тяжелые оборонительные бои в районе Северского Донца. В июле 1942 г.  дивизия СС  «Лейбштандарт Адольф Гитлер»  была направлена  в Северную Францию на восстановление и переформирование.

http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/SS-PD/1pdSS.htm
Добавить? Или хватит?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #691 - 18.05.2010 :: 23:42:10
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 20:39:37:
приняв такое решение, он с советско-германского фронта перевел во Францию значительное количество очень боеспособных частей, в том числе тот же лейбштандарт «Адольф Гитлер», который, в общем, был нужен здесь на востоке для Германии, потому что хорошая, ударная часть. И тем не менее, она была выведена, и еще ряд эсэсовских частей были выведены во Францию.

Ну и для того чтобы закончить с дивизиями СС в целом и "лейбштандартом" в частности, предлагаю вспомнить что произошло в ноябре 42го года во Франции.
Ну а по лейбштандарту отыскалась книга "Leibstandarte Hitler's Elite Bodyguard" авторов Michael Sharpe & Brian L. Davis. См приложенные файлы. Даже моих скромных познаний в американском языке (да ещё и с техническим уклоном) хватает для понимания в каком состоянии уехала эта дивизия во Францию.
Наверх
 

51_001.jpg (35 KB | )
51_001.jpg
52.jpg (15 KB | )
52.jpg

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #692 - 18.05.2010 :: 23:55:10
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
Между союзниками. Итак, СССР и Германия тоже выступают как союзники? Это я и хотел услышать от Вас.



СССР и англо-саксы не были союзниками до ВМВ,и перестали быть таковыми после.

Точно также СССР и Германия  "разобрались" с общим на тот момент противником,но не стали от этого союзниками .

Это Вы от меня хотели услышать?


Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
Вы ссылочку мою прочитали?



Какую?

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 21:17:08:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 17:28:06:
Пустьэто АиФ определятся со своими двойными стандартами


Пусть. Но я Вам вопрос задал. Для СССР было бы предпочтительно, если бы АиФ быстренько замирились с Гитлером?



СССР приложил все усилия,чтобы войны в Европе не было вообще.
А если бы и случилась,то без участия СССР,как можно дольше.

Чего тут тень на АиФовский  футбол у стен Мажино наводить?
Они ,объявив войну Германии ,сдали Польшу,готовили десанты и бомбёжки СССР,но не предприняли никаких активных действий против Германии.Им была нужно было вовлечь в войну СССР.

Поэтому ещё раньше , АиФ,вопреки коллективным международным договорённостям разрешили Германии иметь флот,и кормили Алоизовича рейнскими зонами,аншлюсами,судетами (ЧСР в 30-е г.г. =ок. 40% мирового экспорта оружия).

Позиция СССР - проста : не допустить создания антисоветской коалиции.

Позиция АиФ тоже проста:если война ,то не на Западе.

Цели Германии тоже ясны : реванш за Версаль.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #693 - 19.05.2010 :: 00:01:34
 
Antistatik писал(а) 18.05.2010 :: 23:42:10:
Ну а по лейбштандарту отыскалась книга "Leibstandarte Hitler's Elite Bodyguard" авторов Michael Sharpe & Brian L. Davis.


Могу пару книг на FTP сбросить.
"Бронетехника Лейбштандарта"
" Дивизии СС 1.SS-PANZER divizion LSSAH - 10.SS-PANZER divizion FRUNDSBERG"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #694 - 19.05.2010 :: 00:52:11
 
Antistatik писал(а) 18.05.2010 :: 23:42:10:
Ну а по лейбштандарту отыскалась книга

Из книги ясно, что во Францию смогли уехать только часть штаба, кошевары с коптерщиками и оркестр. Смех
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #695 - 19.05.2010 :: 01:24:20
 
Потап писал(а) 19.05.2010 :: 00:52:11:
и оркестр. Смех


Но без барабана. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #696 - 19.05.2010 :: 02:44:32
 
анатол писал(а) 19.05.2010 :: 00:01:34:
Могу пару книг на FTP сбросить.
"Бронетехника Лейбштандарта"
" Дивизии СС 1.SS-PANZER divizion LSSAH - 10.SS-PANZER divizion FRUNDSBERG"

Спасибо, не надо, я для себя по лейбштандарту ситуацию прояснил. Предложите Лёве, ему нужнее.

Потап писал(а) 19.05.2010 :: 00:52:11:
Из книги ясно, что во Францию смогли уехать только часть штаба, кошевары с коптерщиками и оркестр.

Не будем столь строгими  Подмигивание вдруг прибывали пополнения.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #697 - 19.05.2010 :: 03:22:22
 
Потап писал(а) 18.05.2010 :: 17:59:23:
Гитлер оккупировал, СССР забирал свое. В противном случае АиФ были обязаны объявить войну и СССР.


Не надоели эти замшелые мантры? АиФ никому не были обязаны обьявлять войну. На счёт "забрать своё"- это уже не смешно. Это- диагноз.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #698 - 19.05.2010 :: 03:25:27
 
Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 23:55:10:
СССР приложил все усилия,чтобы войны в Европе не было вообще.
А если бы и случилась,то без участия СССР,как можно дольше.


Именно поэтому СССР подписав договор с Гитлером сразу напал на Польшу и Финляндию.  Смех

Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 23:55:10:
Позиция АиФ тоже проста:если война ,то не на Западе.


Именно поэтому АиФ обьявили Гитлеру войну, а от мира регулярно отказывались. )))
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #699 - 19.05.2010 :: 07:22:00
 
Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Германия напала на Польшу.

За год до этого Германия и Польша распилили Чехословакию. Прогрессивный мир рукоплескал.

Лёва писал(а) 18.05.2010 :: 17:26:48:
Вы уж определитесь. АиФ надо было не вмешиваться? Тогда всё в порядке? Тогда чего ж Вы придираетесь - что плохо воевали?


У русских есть поговорка: "Взялся за гуж, - не говори, что не дюж." Если объявили войну то надо было воевать, а не снабжать вермахт пипифаксом и играть в футбол. Если не собирались воевать, то не xрен было войну объявлять. Или АиФ думали, что русские, как в ПМВ примут на себя основной удар, и своей кровью оплатят победу бравых английских и французских солдат?
Нет, я конечно понимаю. АиФ хотели в глазах мирового сообщества остаться белыми и пушистыми и при этом потаскать из костра каштаны руками русских. А когда не вышло, впрочем прекрасно понимали, что СССР, деля Польшу с Германией, проводит собственную политику безопасности и лишь отодвигает свои границы в преддверии войны.
Они понимали. Вы вот понять не хотите.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 40
Печать