Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Даниил Галицкий (Прочитано 13096 раз)
pashoksa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Даниил Галицкий
22.03.2010 :: 16:29:31
 
Почему потерпела крах попытка Даниила Галицкого и его сторонников создать анти монгольский союз Русских князей? Интересно получить ответ на этот вопрос, или ссылку на соответствующую литературу, т.к. поиск в интернете не помог  Печаль
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Даниил Галицкий
Ответ #1 - 22.03.2010 :: 21:18:52
 
потому, что даниил рассчитывал на союз с западом, с папой, но западная европа не оказала никакой реальной помощи южной руси..
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
pashoksa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Даниил Галицкий
Ответ #2 - 23.03.2010 :: 11:36:40
 
А можно ссылку на источник? Класс
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #3 - 23.03.2010 :: 13:04:59
 
pashoksa писал(а) 22.03.2010 :: 16:29:31:
Почему потерпела крах попытка Даниила Галицкого и его сторонников создать анти монгольский союз Русских князей?


В недоверии к нему со стороны русских князей.
Да и сам реально не усердствовал в борьбе с Ордой.
Вообще это период не борьбы против монголов, а соревнование двух подходов в этом вопросе, Александра Невского и Даниила Галицкого. Один защитник веры, путем дани и дипломатии поодерживавший союзнические отношения с ордой и даже учредивший епархию в Сарае. Второй озабоченый сохранением личной властьи, метался от татар к папе римскому.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Даниил Галицкий
Ответ #4 - 23.03.2010 :: 13:21:04
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:04:59:
Один защитник веры, путем дани и дипломатии поодерживавший союзнические отношения с ордой и даже учредивший епархию в Сарае. Второй озабоченый сохранением личной властьи, метался от татар к папе римскому.

Даниил Галицкий также защищал свою веру, свою землю сколько сил было, а сил было не настолько много по сравнению с силами Александра Невского, вот поэтому и приходилось союзничать с разными государствами.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #5 - 23.03.2010 :: 13:43:18
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:04:59:
В недоверии к нему со стороны русских князей.

А точнее в недоверии русских князей друг к другу. Чихать они хотели на эфемерную "русскую землю". Самим бы хапнуть кусок полакомей, да удержать его любой ценой. И тут в дело шли любые ухищрения. Союз с монголами, союз с папой, союз с литвой...

pashoksa писал(а) 23.03.2010 :: 11:36:40:
А можно ссылку на источник?

А.А.Горский. "Русские земли в XIII-XIV веках. Пути политического развития". М.1996
В.Т.Пашуто. "Очерки по истории Галицко-Волынской Руси". М.1950
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #6 - 23.03.2010 :: 13:43:43
 
Юстиниан писал(а) 23.03.2010 :: 13:21:04:
Даниил Галицкий также защищал свою веру, свою землю сколько сил было,


Я и написал что были два подхода защиты своей земли (своих владений). Один мирно договариваться, другой собрать союзников (пусть даже и под эгидой папы римского) для силового отпора.
Сравнивать сколько ссил был у того и другого не берусь.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #7 - 23.03.2010 :: 13:55:16
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 13:43:18:
А точнее в недоверии русских князей друг к другу. Чихать они хотели на эфемерную "русскую землю".


Эдесь я с вами не соглашусь и примеров много, то же самое первое (пусть и не удачное) столкновение с татаро-монголами на Калке в 1223 году (в котором отличился Даниил Галицкий) это поход объединения князей.
Борьба между своими же за власть (и впервую очередь верховную), когда ее небыло?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Даниил Галицкий
Ответ #8 - 23.03.2010 :: 14:03:41
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:55:16:
Борьба между своими же за власть (и впервую очередь верховную), когда ее небыло?
Наверх


Особенно интересен сей процесс в ходе "нашествия". Ярослав тока получил власть во Владимире - "разоренном и обескровленом", и тут же захватывает Смоленск, сажая в нем своего ставленника и умудряется совершить поход в Каменец (?!) где захватывает семью и казну Михаила Черниговского. А чехарда со "взятиями" Киева в 1239-1240 гг.??? Кто там только не отметился и Данила, и Михаил, и Ярослав. О каком "союзе" могла идти речь? Даниилу удалось только Андрея Ярославича попозже уговорить на бунт против Александра, да и то не на долго.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Даниил Галицкий
Ответ #9 - 23.03.2010 :: 14:07:17
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:43:43:
Юстиниан писал(а) 23.03.2010 :: 13:21:04:
Даниил Галицкий также защищал свою веру, свою землю сколько сил было,


Я и написал что были два подхода защиты своей земли (своих владений). Один мирно договариваться, другой собрать союзников (пусть даже и под эгидой папы римского) для силового отпора.
Сравнивать сколько ссил был у того и другого не берусь.

Мне не понравилась ваша фраза:
Изменено:
Второй озабоченый сохранением личной властьи

Я думаю вы знаете как тяжело далась власть Даниилу Галицкому, сколько лет и усилий было положено, чтобы вернуть владения своего отца. На это вышло более двадцати лет. Намного сложнее была ситуация у Даниила Галицкого, чем у Александра Невского.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Даниил Галицкий
Ответ #10 - 23.03.2010 :: 14:11:04
 
@
pashoksa
Если бы вы знали украинский язык, то я бы вам предложил специальные работы украинского историка Н.Ф. Котляра.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #11 - 23.03.2010 :: 14:16:46
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:55:16:
то же самое первое (пусть и не удачное) столкновение с татаро-монголами на Калке в 1223 году (в котором отличился Даниил Галицкий) это поход объединения князей.

Глупая выходка честолюбцев. Самое смешное (точнее - ужасное) началось бы, если б монголов победили. Вот уж где за половецкое поле резня бы началась!

XII-XIII века во что превратились? Роман Галицкий-Волынский (отец Даниила) княжит в Новгороде и наносит поражение суздальцам в 1169 году. В этом же году Андрей Боголюбский захватывает Киев у его отца и... отдает его на 3-хдневное разграбление своим ратникам.

А уже в 1173 Роман разругался с новгородцами и ушел на Волынь, по пути женившись на дочери Рюрика Смоленского. И там покатилось - то в Польше в усобицах замечен, то с собственными боярами и горожанами воюет, то с братом, то с венграми, то с тестем. Перессорился со всеми. И тогда стал посматривать на Европу. И там опростоволосился. Папа корону предложил, а он решил поддержать гиббелинов. Пришлось гвельфам (Лешко и Конраду) прирезать его. И оставил Роман вдову да дите малое - Даниила. В окружении одних только врагов.

Можно и на другие земли обратить внимание - везде одно и то же. Резня, грабежи, бунты. От Атлантики до Урала. Не диво что монголы одним наскоком все это под себя подмяли.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Даниил Галицкий
Ответ #12 - 23.03.2010 :: 14:24:53
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 14:16:46:
А уже в 1173 Роман разругался с новгородцами и ушел на Волынь, по пути женившись на дочери Рюрика Смоленского. И там покатилось - то в Польше в усобицах замечен, то с собственными боярами и горожанами воюет, то с братом, то с венграми, то с тестем. Перессорился со всеми. И тогда стал посматривать на Европу. И там опростоволосился. Папа корону предложил, а он решил поддержать гиббелинов. Пришлось гвельфам (Лешко и Конраду) прирезать его. И оставил Роман вдову да дите малое - Даниила. В окружении одних только врагов.

Тогда все со всеми воевали, в том числе и Лешко с Конрадом.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Даниил Галицкий
Ответ #13 - 23.03.2010 :: 15:08:37
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 14:16:46:
Роман Галицкий-Волынский (отец Даниила) княжит в Новгороде и наносит поражение суздальцам в 1169 году. В этом же году Андрей Боголюбский захватывает Киев у его отца и... отдает его на 3-хдневное разграбление своим ратникам.

А уже в 1173 Роман разругался с новгородцами и ушел на Волынь, по пути женившись на дочери Рюрика Смоленского. И там покатилось - то в Польше в усобицах замечен, то с собственными боярами и горожанами воюет, то с братом, то с венграми, то с тестем. Перессорился со всеми. И тогда стал посматривать на Европу. И там опростоволосился. Папа корону предложил, а он решил поддержать гиббелинов. Пришлось гвельфам (Лешко и Конраду) прирезать его. И оставил Роман вдову да дите малое - Даниила. В окружении одних только врагов.


Л. Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая Степь... Подмигивание
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #14 - 23.03.2010 :: 15:12:47
 
Leksandra писал(а) 23.03.2010 :: 15:08:37:
Л. Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая Степь...

Ну да. Там просто максимально сжато. Если б я сюда Горского скопипастил - то ...  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Даниил Галицкий
Ответ #15 - 23.03.2010 :: 15:19:23
 
КРАН писал(а) 23.03.2010 :: 13:04:59:
Второй озабоченый сохранением личной властьи, метался от татар к папе римскому.


по-моему, Александр, благодаря поддержке Батыя получил гораздо больше власти над русскими землями, чем тот же Даниил.

Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 15:12:47:
Ну да. Там просто максимально сжато. Если б я сюда Горского скопипастил - то ...


ну это чисто ради соблюдения авторских прав.. Смайл
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #16 - 23.03.2010 :: 15:21:31
 
Leksandra писал(а) 23.03.2010 :: 15:19:23:
ну это чисто ради соблюдения авторских прав..

Но я ж кое-что переделал.  Подмигивание
Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Даниил Галицкий
Ответ #17 - 23.03.2010 :: 15:26:00
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 15:21:31:
Но я ж кое-что переделал.Подмигивание


ОК. Смайл
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #18 - 23.03.2010 :: 15:33:38
 
Leksandra писал(а) 23.03.2010 :: 15:19:23:
по-моему, Александр, благодаря поддержке Батыя получил гораздо больше власти над русскими землями, чем тот же Даниил.


Основную власть получил отец Александра Ярослав, наследовал брат (и по совместительству зять Даниила) Андрей. Только после похода "Неврюевой рати" Александр стал доминировать.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Даниил Галицкий
Ответ #19 - 23.03.2010 :: 15:33:46
 
Вот еще продолжение библиографии вопроса:
В.Б.Антонович "Монографии по истории западной и юго-западной России". Киев, 1885
Галицко-Волынская летопись
П.Н.Батюшков. "Волынь. Исторические судьбы юго-западного края". СПб, 1888
П.Н.Батюшков. "Подолия. Историческое описание". СПб, 1891
Н.Дашкевич. "Княжение Даниила Галицкого по русским и иностранным известиям".
Д.Зубрицкий "История древнего Галичско-Русского княжества". Львов, 1855
П.А.Иванов "Исторические судьбы Волынской земли до конца XIV века". Одесса, 1895

и прочая

Все это находится в сети
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать