Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 50
Печать
АнтиФоменко (Прочитано 435626 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #440 - 25.06.2010 :: 18:41:20
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2010 :: 18:16:30:
Doderucca писал(а) 25.06.2010 :: 18:13:02:
Предоставьте мне свои аргументы против НХ


Я их предоставил. Даже не я, а сам академик.

Ответ №62 в этой теме.

Цитата:
Но Романовы, конечно, не могли переписать иностранные свидетельства о Борисе, xpaнящиеся в зaгpаничных архивах, а также часть официальной переписки с иностранцами, оказавшейся за рубежом.

Великая Смута. Kонец Империи/ Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. - М: Астрель: AСТ, 2007. Стр.11


Цитата:
Все это изложено в определенной гpуппе источников. Хорошо известно, что написаны они были в окружении Романовых.
Но сохранились и дрyгие, неромановские свидетельства. По нашему мнению, более правильно отражающие действительность.

Там же. Стр.16


Ответы будут?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #441 - 25.06.2010 :: 18:44:29
 
Zealot писал(а) 25.06.2010 :: 18:41:20:
Ответы будут?


И еще добавлю. Кто из астрономов поддерживает идеи Фоменко и Ко?

Оставьте все остальные мысли в этой теме.
Озаботьтесь решением этих вопросов
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #442 - 25.06.2010 :: 18:45:31
 
Doderucca писал(а) 25.06.2010 :: 18:38:49:
Я отрицала наличие нормальной, аргументированной критики.

В стопоследний раз: это ваше личное мнение. Оно ни на что не влияет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: АнтиФоменко
Ответ #443 - 25.06.2010 :: 18:49:24
 
Doderucca писал(а) 25.06.2010 :: 18:32:34:
Цитата:
Вам вот этого не достаточно?
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/library.htm
Читала. Аква вульгарис.

А вы читайте внимательно, там все правильно написано по отношению к АТФ.

АТФ часто упоминает Исаака Ньютона, и очень доверяет ему. Хотя сам Ньютон делал подгонку исторических фактов под свою теорию, чтобы доказать непререкаемость Библии. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/newthist.htm
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #444 - 25.06.2010 :: 18:51:15
 
Я кстати, скачал его "Исправленную хронологию". Пока только проглядывал - оккультизм чистой воды. ИМХО.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #445 - 25.06.2010 :: 18:52:27
 
Троллоло покидаэ. Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: АнтиФоменко
Ответ #446 - 25.06.2010 :: 18:54:05
 
@
Владимир В., я в шоке. Так подробно и четко разгромить??? Это сколько же времени нужно угрохать и сил, чтобы подробным (подчеркиваю!!!) образом детально и сверхскурпулезно все проанализировать и прорецензировать.

@
Doderucca, как историк-профессионал, скажу, что лучше рецензии, чем Владимира я не читала. Учтена каждая мелочь, каждая деталь. Там приведены все ссылки и контраргументы не на словах, а на основе источниковой базы. Это очень дорогого стоит. По себе знаю, чтобы написать такую рецензию надо времени и сил потратить очень много.
Я бы поостереглась называть данное сочинение примитивом, т.к. легко попасть впросак и сказать откровенную глупость.

Владимир, Вы поразили меня - это мягко сказано. Я всегда считала Вас умным человеком и очень начитанным. Но тут ... БЛЕСТЯЩЕ!!!  Поцелуй
Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 18:59:59 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #447 - 25.06.2010 :: 18:57:20
 
Я весь залился краской.  Смущённый
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #448 - 25.06.2010 :: 22:06:27
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2010 :: 18:57:20:
Я весь залился краской.  Смущённый


Фотку выложи. Подмигивание
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #449 - 25.06.2010 :: 22:12:03
 
Цитата:
Я отрицала наличие нормальной, аргументированной критики.


Дык, это. Порок-то сначала может стоит в себе поискать, скажем, элементарное непонимание того, о чем идет речь.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #450 - 25.06.2010 :: 22:15:18
 
Цитата:
даже комментировать не буду, исключительно из уважения к вам.


Да режьте смело правду-матку в глаза, не взирая на чины и должности.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #451 - 25.06.2010 :: 22:49:46
 
В развитие тезиса о том, что одна, две, или даже десяток книг энтузиастов делу не помогут, ответы ак. Круглякова на вопросы читателей:

Чем можно объяснить рост достижений прикладной науки и, одновременно, расцвет современного мракобесия: религиозных сект, научного "фричества", современных суеверий?
Не считаете ли Вы, что нынешняя система школьного образования строится таким образом, что учащийся получет аморфную (и большую) массу знаний, но ни в коем случае не стройную материалистическую картину мира? Аркадий


Достижения науки начали пугать человека. Вину за происходящие время от времени техногенные катастрофы обыватель склонен возлагать на науку. Это его пугает. Ну а успокоение и защиту от своих страхов он начинает искать в сектах, мистицизме и т.д. Насчет мракобесия вы правильно подметили. Что касается России, должен заметить, что оно усиленно насаждается нашими СМИ. Подобное оболванивание, отлучение человека от критического мышления в нашей диковатой рыночной экономике очень способствует действенности рекламы. Покупатель купит не то, что ему хотелось бы, а то, что ему навязывает недобросовестная реклама.
Что касается образования, Вы заблуждаетесь. Большой суммы знаний наши
школьники уже давно не получают. По мере реформирования образования сумма знаний, приобретаемых школьниками, становится все меньше. Вот почему я считаю, что при сложившейся ситуации переход к инновационной экономике является в значительной степени утопией, ибо это не сиюминутный, но длительный процесс.
Совершать его придется нынешним школьникам, которые, поступив в университет, значительную часть времени потеряют на восполнение пробелов школьного образования и не смогут получить качественного высшего. Ну, а о стройной материалистической картине мира говорить, тем более, не приходится. К тому же она кое-кому явно не по душе.

Может, имеет смысл распространять не только сам бюллетень "В защиту науки", но и отдельные статьи, организовать на телевидении в новостных передачах научное обозрение? Сергей

Дорогой Сергей, чувствуется, что Вы человек не очень искушенный. Неужели Вы не видите, что происходит с нашими СМИ? О каком новостном обозрении Вы
говорите? Телевидение костьми ляжет, чтобы Вас с Вашим обозрением близко не было. Ведь Вы сорвете планомерную работу по оболваниванию населения.

Здравствуйте. Работаю учителем физики и астрономии. Полностью поддерживаю деятельность комиссии. Проблема чрезвычайно актуальна. Ученики, как древние греки живут среди мифов, путая их с реальностью. Они верят в призраков, третий глаз и т.д. Во многих случаях это идет из семьи. В школе учитель биологии (!) вступил в ряды членкоров академии медико-технических наук, продавал учителям, ученикам и родителям торсионные модуляторы! Сам он искренне в это верит. На уроках постоянно уделяю время критике различных лженаучных сведений. Разубедить детей очень трудно.
У меня к Вам пожелание использовать все возможности СМИ для критики лженауки, причем в удобное эфирное время, ведь всякая мистика как раз это время и использует, а недавняя передача с участием академика Александрова, которую вела Мария Ситтель, шла поздно вечером. Может быть, можно как-нибудь наладить контакт с образованием? Владимир


Уважаемый Владимир! Неужели Вы думаете, что члены Комиссии не понимают, что и как нужно делать? Проблема в том, что СМИ заинтересованы сегодня не в
просвещении людей, а в их оболванивании. Взгляните хотя бы на самый
многотиражный еженедельник «Аргументы и факты» за 17-22 декабря. Господин Кашницкий несет несусветную чушь, причем от имени науки. И Вы думаете, они напечатают опровержение? Это у них не принято. Конечно, время от времени мы публикуем свои статьи, выступаем по телевидению, по радио. Но существуют «ножницы», с помощью которых удается отрезать то, что может не понравиться СМИ. Вот так сегодня устроена свобода слова в России. А вот для насаждения мракобесия имеется полная свобода.
Полюбопытствуйте, какие патенты сегодня выдаются нашим «Роспатентом». Вечные двигатели – это не самое абсурдное среди свежих патентов…

Я работаю конструктором на большом предприятии. Люди, с которыми я работаю, имеют как минимум высшее образование, большинство из них моего возраста и старше (мне 35 лет), то есть учились в советской школе. В последнее время меня мучает вопрос: откуда взялось такое огромное количество людей, которые верят во всякую средневековую чушь? У моих сотрудников в шкафчиках рядом с книжками по гидродинамике и технологии сварки (для примера) лежат сонники и всякие гадания на кофейной гуще. Что Вы об этом думаете? Заранее благодарна за ответ. Ольга Кругликова

Что я могу сказать? Капля точит камень. Если Вам каждый день влиятельные
телеканалы будут преподносить всякую мистику, если научно-популярная
литература полностью вытеснена из магазинов сонниками, астрологическими
прогнозами и прочей макулатурой, многие люди дрогнут.
Смотрите, что происходит: государственный(!) телеканал «Россия» вкладывает
гигантские средства, но только не в пропаганду научных знаний, а в откровенный обман. Им сняты великолепные по качеству съемки фильмы, направленные на оболванивание людей. Три года назад снят фильм «Великая тайна воды». В этом фильме нет ни слова правды. Все, что касается свойств воды – наглая ложь. Комментарии делают лжеученые. Единственный крупный ученый, лауреат Нобелевской премии Карл Вютрих, попавший в фильм, произносит всего три малозначительных реплики по 20 секунд, хотя его интервью, как он мне сообщил, снимали около полутора часов. Он был нужен фальсификаторам лишь для придания фильму большей значимости. Что в итоге? После выхода фильма появилось множество мошенников, предлагающих страждущим эликсиры на основе воды, в которую с помощью торсионных полей «импринтирована матрица здоровья».
Фильмы про Н.Теслу, про Дарвина имеют столь же «благородную» цель. Апофеоз бесстыдства – многосерийный фильм про Вольфа Мессинга. В этом фильме имеется только три достоверных факта: сценические выступления, покупка самолета на собственные сбережения и его женитьба в СССР во время войны. Все остальное – наглая ложь. Так что, увы, исходя из соображений погони за пресловутым рейтингом, телеканалы, а за ними и прочие СМИ будут продолжать свою преступную политику оглупления народа.

Здравствуйте! Хочу высказать предположение, что в нашей стране лженаука
процветает потому, что настоящая наука отгородилась от простых граждан стеной «секретности» и не допускает к себе посторонних. Тогда как лженаука наоборот всегда готова пойти «навстречу» тем, кто ей интересуется. Поясню, откуда это предположение возникло – этим летом мне для работы понадобилось получить информацию и лично посетить какой-нибудь из наших ядерных научных центров. И никуда меня не пустили, сославшись на секретность, хотя я сам работаю на режимном предприятии. Так вот, вспоминаются статьи в «Науке и жизни» о том, как «без заборов» работают и с журналистами, и с простыми гражданами, и с коллегами, ведущие научные центры Европы. Почему у нас это до сих не принято? Может быть,
действительно, отсутствие открытости и доступности прикосновения к Науке
отталкивает граждан от научного мировоззрения? Согласны ли Вы с этим моим
предположением? Анатолий Терентьев, к.т.н.


Категорически не согласен с вашими утверждениями. Как кандидат технических
наук, я думаю, Вы вполне в состоянии отличить в газетной публикации науку от
лженауки. Могу даже подсказать: в «Аргументах и фактах» № 51 за 16-22 декабря с.г. имеется статья С. Кашницкого. Надеюсь, Вы сможете понять, что перед Вами махровая лженаука. А теперь попытайтесь написать статью – опровержение. Могу предсказать итог. «АиФ» Ваше опровержение не опубликуют, сколь бы аргументированным оно ни было. Вот в чем проблема. Поверьте мне: не наука отгородилась от СМИ, а СМИ не желают пропагандировать науку. Они предпочитают оболванивать людей. При обсуждении моего доклада, произнесенного на заседании Президиума РАН, профессор С.П.Капица сказал: «если когда-нибудь
будет суд над нашей эпохой, то СМИ будут отнесены к преступным
организациям, ибо то, что они делают с общественным сознанием и в
нашей стране, и во многих других странах, иначе квалифицировать
нельзя»
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #452 - 25.06.2010 :: 22:52:56
 
Из интервью академика Степина:
Вы упоминали, что существует тесная связь между положением российской науки и наблюдаемой активизацией лженаучных учений. Можно ли утверждать, что "российская почва" оказывается особенно благоприятной для бурного произрастания этих идей и концепций?

Действительно, для нас самое важное - то, что происходит сейчас в России.
Во-первых, неустроенность жизни порождает неуверенность в завтрашнем дне, стремление верить в чудо. Отсюда - вера в астрологию, гадание. Так было всегда в неустойчивых состояниях социальной жизни. Например, когда в Двуречье в эпоху Вавилона возник кризис того общества (во многом вызванный локальной экологической катастрофой), распространились массовые гадания, которые были особым признаком поздневави-лонской культуры. В эпохи неустроенности, разладов всегда возникает ожидание людьми чуда, которое все наладит и спасет. Это подпитывает эзотерику и мистику.

Во-вторых, надо иметь в виду, что современные российские реформы разрушили многие ранее существовавшие структуры познавательной деятельности, в том числе научной познавательной деятельности. Такие регуляции всегда есть в обществе. В тоталитарной обществе они были связаны с идеологическим контролем. В демократическом обществе идеологический контроль устраняется, но это не означает ликвидацию контроля вообще. Невыполнение нормы там не проходит незамеченным и всегда вызывает санкции. У нас же в постсоветской жизни свобода воспринимается как воля, а ослабление норм социальной регуляции породило многочисленные рецидивы безответственного поведения.

В эпоху реформ была во многом подорвана система научной регуляции и научной экспертизы, которая была в СССР. Новая же система пока в стадии становления, И вот недавно на заседании Президиума РАН академик Г.А. Месяц рассказывал, что Международная академия информатизации объявила конкурс в докторантуру, - а в качестве специальностей названы уфология, парапсихология, и по ним выдаются дипломы кандидатов и докторов наук... Все это открывает шлюзы для различных лженаучных и антинаучных взглядов, которые в погоне за сенсацией подхватывают СМИ и начинают их пропагандировать.

Как же можно бороться со лженаукой? Тут я солидаризируюсь с тем, что писал Холтон: открытое разоблачение лженаук в СМИ - это важно. Но это не решает проблемы. А решает ее отлаженная система образования. Если падает интерес к науке, если размывается система образования, основанного на научных знаниях, то это будет подпитывать лженаучные идеи.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: АнтиФоменко
Ответ #453 - 28.06.2010 :: 18:03:04
 
Пост изменен, как не несущий смысловой нагрузки.
Наверх
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 18:13:42 от Владимир В. »  
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: АнтиФоменко
Ответ #454 - 19.07.2010 :: 21:39:23
 
Здравствуйте. Я сегодня ночью вернулась с Аркаима. (Это город бронзового века на Урале - в инете много информации о нем).
Не знаю почему, но это место сейчас обросло легендами, мифами: место энергетического потока, связи с космосом, богами и т.п. Хотя, по большому счету это обычный город и не нашли археологи никакой связи жителей с аккультизмом, там даже капища как такового не было. Ну не был Аркаим "святым местом", обрядовым местом  и т.п.
Его аккупировали эзотерики и поклонники Фоменко. Пока мы ехали к нему, показывали фильм А ля Фоменко. Речь шла о русско-арийской расе. Считается, что арии построили Аркаим, а потом пошли к Индии, достигли ее и Веды повествуют как раз об уральских людях и Аркаиме. Ну такую чушь и бред несли. Стоило мне указать на ряд несоответствий, то услышала в свой адрес много приятного. Мол если я ничего не понимаю, то лучше молчать. Короче, я просто пришла в шок, когда увидела, что почти все люди (за исключением меня, и еще пару-тройку людей),  завороженно смотрят и внимают каждому слову из фильма. Блеск в глазах, завороженное выражение лица. Такой сильный фанатизм у людей, что разум напрочь отсутствует. Одна слепая вера тому, что слышишь и видишь.
Вот как это объяснить? Жажда сказки? неужели нельзя два и два сложить? Или простое отсутствие мозгов, слабо развитое мышление, мало читали???
Откуда такая тяга к аккультизму???? Фоменко я уже приравниваю к аккультизму, когда я воочию увидела, как реагируют люди на него.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #455 - 20.07.2010 :: 01:39:03
 
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
Вот как это объяснить? Жажда сказки?

Она, треклятая. Не помните ли вы
Цитата:
Сказку про юную прекрасную страну, в которой среди бескрайних лесов, полей и рек дышалось так вольно и счастливо. Но однажды, солнечным летним утром, проклятая фашистская орда вероломно и внезапно напала на мирную страну. Благородная ярость мирных людей вскипела, как волна, и обрушилась на захватчиков. У защитников чудесной страны не было танков, не было самолетов, простых винтовок и то не хватало, но зато был беспримерный в истории массовый героизм и небывалое единство партии и народа. И бежали в страхе черные полчища, и весь мир в восхищении встречал армию-победительницу цветами и трофейными аккордеонами.

Помните? Вот и тут. Во все века будет так. Если люди хотят во что-то верить - они верят. Может, это и хорошо...
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #456 - 20.07.2010 :: 06:02:41
 
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
Речь шла о русско-арийской расе. Считается, что арии построили Аркаим, а потом пошли к Индии, достигли ее и Веды повествуют как раз об уральских людях и Аркаиме. Ну такую чушь и бред несли.


Вы это всё уже слышали и читали. Ну так задайте вопрос Подмигивание

Цитата:
Судя по накалу страстей и количеству положенных во время этого раскола голов (см., например, «Ардви-сур-яшт») распад общности сопровождался военными конфликтами с поголовным вырезанием победителями побеждённых. Отсюда, Страна Городов, где не зафиксировано археологически ни одного следа боевых действий, под арену этого процесса не подходит.
ИМХО: скорее было так, что пассионарный вождь/сильный пророк взбудоражил народ идеей-фикс. Синташтинцы снялись с насиженных мест, пожгли свои города и пошли «к последнему морю». Конечная цель оказывается не так близка, как казалось в начале (см. хронику исхода в одноимённой книге Библии). Это порождает недовольство, молодёжь не понимает куда и зачем её ведут старики. В один прекрасный день конфликт поколений перерастает в бунт. Мигранты раскалываются и расходятся в разные стороны либо одни оседают, другие продолжают путь.
Кстати, не это ли нашло отражение даже в названиях стран? Та часть, которая решила, что им и здесь хорошо, оседает и даёт своей стране название Арийская – Арьяна – Иран. А та часть, которая продолжила миграцию оседает чуть дальше в месте, которое они называют Арья-варта (Арийское вращение (движение?)), позже её переименовывают в Бхарату, а мы знаем её под псевдонимом Индия. 


может, ответят Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #457 - 22.07.2010 :: 22:22:46
 
Цитата:
Вот как это объяснить? Жажда сказки? неужели нельзя два и два сложить? Или простое отсутствие мозгов, слабо развитое мышление, мало читали???


Они и не хотят ничего складывать и размышлять. Им именно сказка и нужна.
Похоже тяга к иррациональному у нас в ДНК зашита. Только у всех в разной степени.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #458 - 26.07.2010 :: 04:29:42
 
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
показывали фильм А ля Фоменко. Речь шла о русско-арийской расе. Считается, что арии построили Аркаим, а потом пошли к Индии, достигли ее и Веды повествуют как раз об уральских людях и Аркаиме.

Ай-яй-яй. Ну зачем незаслуженно дискредитировать Фоменко привязочкой
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
А ля

Фоменко то как раз ни к каким ариям сие средневековое
поселение Аркаим и не относит.
По его скромному мнению это всего лишь укреплённое поселение казаков 15-х 18-х веков. И никакой изотерики
и исторической мистики. Всё по солдатски грубо реалистично.
Вот цитата из Фоменко:
" Сюда зачастили паломники и туристы. И.В.Иванов сообщает далее, что "три-четыре
тысячи экскурсантов, туристов–экстрасенсов, членов религиозных сект, людей,
жаждущих знаний, а то и желающих исцеления, посещают заповедник ежегодно,
в весенне–осенний период совершают паломничество на Аркаим...
Наряду с нормальным интересом и любознательностью людей, способствующими популярности
памятника и заповедника, вокруг объекта формируется также какая-то мистическая
обстановка, интерес к потусторонним силам."
А теперь сравните это с вашим негодованием.
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
Откуда такая тяга к аккультизму????

Тут вы просто повторяете мысли Фоменко, которого тоже возмущают потоки любителей чуда и не здоровый интерес к Аркаиму.
И вот цитата из Фоменки, свидетельствующая о вполне трезвом взгляде на данное "чудо":

"Как мы теперь начинаем понимать, скорее всего, это были СТАРЫЕ КАЗАЧЬИ
ПОСЕЛЕНИЯ–КРЕПОСТИ ЭПОХИ XV–XVIII ВЕКОВ, образовывавшие часть системы военных
укреплений Московской Тартарии."

Где тут аккультизм?
Стоит наверное всё же разобраться что за кино вам показывали и какое отношение к нему имеет Фоменко.
Всё таки А ЛЯ ФОМЕНКО и собственно ФОМЕНКО  наверное две больших разницы.

Ничего, что я прервал ваш антиальтернативный междусабойчик? Печаль
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #459 - 26.07.2010 :: 04:38:07
 
Лисенок писал(а) 19.07.2010 :: 21:39:23:
Считается, что арии построили Аркаим, а потом пошли к Индии, достигли ее и Веды повествуют как раз об уральских людях и Аркаиме.

Какие то наши предки, от которых и у нас и у индусов
остался маркер R1a до индии всё таки дошли. Так гласят генетики. Нам остаётся только им верить, но причастность к этим процессам Аркаима недоказуема, как и вообще что либо.
А недоказуемость-праздник для фантастов. Пусть повеселятся.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 50
Печать