Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29
Печать
Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ. (Прочитано 148134 раз)
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #80 - 20.02.2010 :: 19:50:40
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:40:11:

Скока-скока? Ссылочку... И кто из них воевал со своими? Они ведь с СССР воевали... Или еще с кем... Но не против своих. [/quote]

Хехе. 4 хорватские дивизии СС воевали только на Балканах, никуда больше не ходили.
Дивизия СС "Фландрия" - да, сходила на Восточный фронт за березовыми крестами, а "Валлония" так до дня Д и стояла гарнизоном по бенилюксу.
Польские полицаи вполне себе активно участвовали в подавлении Варшавского восстания, а французы... Хорошо еще Дарлан долго не прожил, а то б их помощь Германии была бы гораздо больше. Межфранцузские Алжирские и Марроканские междусобойчики шли с 40го до 42го практически нонстопом.

Собсно, в том и прелесть радикального национализма - можно устроить гражданскую где угодно. Гитлера очень удивило, что, несмотря на тщательные пропагандистские набросы, "тюрьма народов" СССР не развалился как Югославы на кучу враждующих кланов, а, наоборот, поднялся из европейского захолустья в сверхдержавы.

Так что, наверное, очень даже неплохо, что крысы и предатели ушли к фрицам. Не мешали нашим вести пропаганду интернационализма, очень актуальную в период Эвакуации и вынужденного переселения народов.


Так все же вопрос. К чьим потерям причислять предателей? Повешенные РОА - это их безвозвратные потери, наши или и их и наши?
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #81 - 20.02.2010 :: 19:51:53
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:05:33:
Почему такого не было с британцами и многими другими? Это - предмет для размышлений, а не "Бу-га-га! Вешать или расстреливать?"


Давайте размышлять.
Сравниваем.

СССР, в военных действиях принимали участие огромные воинские контингенты,  значительная часть густонаселенных территорий под оккупацией, огромные массы пленных, быстрой победы достигнуть немцам и их союзникам не удалось, продолжаются ожесточенные военные действия
получаем - разномастные воинские  и полицейские формирования предателей,  сотрудничество с оккупантами на уровне местной администрации.

Франция, полное поражение, сначала частичная оккупация половины страны, и колаборационистский  режим на второй половине, потом полная оккупация. Военное поражение в короткие сроки, отсутствие необходимости у немецкого командования  прибегать в период военных действий к "услугам"  пленных склонных к предательству, по отношению к ним главная задача "зафиксировать" чтобы не затрудняли действия
получаем - подавляющее большинство населения полностью пассивно, по крайне мере до высадки союзников в Нормандии. Активное сотрудничество с оккупантами на уровне местной, региональной власти, и на уровне правительства считающего себя национальным. Участие  французских военных  добровольно в воинских формирования сражающихся на стороне Германии.

Очень похожая ситуация в Дании, Бельгии, Голландии, Норвегии.

Великобритания, война ведется на чужой территории или на территории колоний, количество пленных невелико, поскольку в период побед немецко - итальянских  и японских войск численность войск Великобритании и стран Содружества неизмеримо ниже по сравнению с численностью действующей советской армией 
получаем -главный предатель и отщепенец английского народа - господин Мосли, незначительный по численности Британский легион СС.

Вывод - все решают конкретные обстоятельства, военный, демографический потенциал,  позиция политической и военной элиты, многое.
Вывод второй - не надо петь дифирамбы ни "народу освободителю", ни "оплоту демократии", все внесли свой вклад согласно возможности и желанию. Все сделали вывод относительно друг друга, все строят взаимоотношения на основе и этих выводов.

НО Германия и ее союзники проиграли войну, нацистская идеология признана и остается преступной, все связанное с оккупационными властями Германии и ее союзников  признано и остается преступным. Предатели остаются предателями, неважно какими целями они руководствовались.



Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #82 - 20.02.2010 :: 20:01:29
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:40:11:
Скока-скока?

"Добровольно в вермахт и СС вступили более 800 тысяч человек из различных стран Европы. Стоит перечислить добровольческие формирования в составе вермахта и войск СС:

369-я хорватская пехотная дивизия;
373-я хорватская пехотная дивизия;
392-я хорватская пехотная дивизия;
5-я танковая дивизия СС «Викинг» (комплектовалась выходцами из северных германских народностей (скандинавов) и имперских немцев);
7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Евгений» (комплектовалась добровольцами - этническими немцами Боснии и Герцеговины, Сербии, Словении и Македонии);
8-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Флориан Гейер» (комплектовалась фольксдойче - этническими немцами из Венгрии, венгерскими и хорватскими нацистами);
11-я добровольческая моторизованная (танково-гренадерская) дивизия СС «Нордланд» (комплектовалась нацистами - добровольцами из Дании, Швеции и Норвегии);
13-я добровольческая дивизия СС «Ханджар» - хорватская №1 (комплектовалась хорватскими нацистами и боснийскими мусульманами);
14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина» (комплектовалась личным составом ОУН-УПА);
15-я добровольческая пехотная дивизия СС (латышская №1);
19-я добровольческая пехотная дивизия СС (латышская №2);
20-я добровольческая пехотная дивизия СС (эстонская);
21-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Скандербег» (албанская);
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария-Терезия» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче - этническими немцами из Венгрии);
23-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Кама» (хорватская №2);
23-я танково-гренадерская дивизия СС «Нидерланд» (комплектовалась голландскими добровольцами-нацистами);
25-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Гуньяди» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче - этническими немцами из Венгрии);
26-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Хунгария» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче - этническими немцами из Венгрии);
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (комплектовалась бельгийскими добровольцами-нацистами);
28-я добровольческая пехотная дивизия СС «Валлония» (комплектовалась бельгийскими добровольцами-нацистами);
31-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Богемия и Моравия» (добровольцы-фольксдойче из Чехии);
33-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (комплектовалась французскими добровольцами-нацистами);
34-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Ландштурм Нидерланд» (комплектовалась голландскими добровольцами-нацистами).

Итак, только в войсках СС насчитывалось 20 ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ (!!!) дивизий, комплектовавшихся выходцами из европейских стран."
Например

"27-я добровольческая пехотная дивизия ССЛангемарк. С ноября 1944 г. формировалась издобровольческой штурмовой бригады ССЛангемарк, с января 1945 г. — на Западе, с марта 1945г. — на Востоке."
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:40:11:
Они ведь с СССР воевали... Или еще с кем... Но не против своих.

Так и русские против своих особо не воевали. Больше "Или еще с кем". Немцы их не пускали. А уж как французы с англичанами хотели повоевать... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #83 - 20.02.2010 :: 20:04:50
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:05:33:
spectr писал(а) Сегодня :: 16:58:52:
Сталинград и Ленинград стояли совсем не в той ситуации, в которой был Берлин. Посмотрел бы я, как стоял бы Ленинград, если бы вся территория СССР уже была оккупирована и не было бы ни фронтов, ни армии...


Дорогой Спектр, чтобы не обращаться далее к услугам адвокатов советую помнить.
История не терпит сослагательного наклонения, она помнит что было, отвечает на вопрос почему это было.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #84 - 20.02.2010 :: 20:04:52
 
Темижбек писал(а) 20.02.2010 :: 19:51:53:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:05:33:
Почему такого не было с британцами и многими другими? Это - предмет для размышлений, а не "Бу-га-га! Вешать или расстреливать?"



НО Германия и ее союзники проиграли войну, нацистская идеология признана и остается преступной, все связанное с оккупационными властями Германии и ее союзников  признано и остается преступным.




Согласен на 200%.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #85 - 20.02.2010 :: 20:07:17
 
Темижбек писал(а) 20.02.2010 :: 20:04:50:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:05:33:
spectr писал(а) Сегодня :: 16:58:52:
Сталинград и Ленинград стояли совсем не в той ситуации, в которой был Берлин. Посмотрел бы я, как стоял бы Ленинград, если бы вся территория СССР уже была оккупирована и не было бы ни фронтов, ни армии...


Дорогой Спектр, чтобы не обращаться далее к услугам адвокатов советую помнить.
История не терпит сослагательного наклонения, она помнит что было, отвечает на вопрос почему это было.



Я просто хотел показать, что ни Крымскую операцию, ни Курскую битву сравнивать с Берлинской операцией нельзя. Неправомерно просто.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #86 - 20.02.2010 :: 20:11:18
 
Спектр -вопрос.

Что вы хотите сказать смакуя численность предателей  в СССР и у союзников?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #87 - 20.02.2010 :: 20:20:16
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:47:23:
Блин, докатился город физиков и математиков...

Тебе что-то не нравится?
Так ты скажи. Только конкретно без инсинуаций типа "докатился город физиков".
Мне вот конкретно ты не нравишься и твои фашистские высказывания.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #88 - 20.02.2010 :: 20:31:50
 
Rambo писал(а) 20.02.2010 :: 20:20:16:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 19:47:23:
Блин, докатился город физиков и математиков...

Тебе что-то не нравится?
Так ты скажи. Только конкретно без инсинуаций типа "докатился город физиков".
Мне вот конкретно ты не нравишься и твои фашистские высказывания.


У меня были фашистские высказывания? Где? Когда?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #89 - 20.02.2010 :: 20:34:35
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:31:50:
У меня были фашистские высказывания? Где? Когда?

Везде и всегда.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #90 - 20.02.2010 :: 20:34:45
 
Темижбек писал(а) 20.02.2010 :: 20:11:18:
Спектр -вопрос.

Что вы хотите сказать смакуя численность предателей  в СССР и у союзников?


Я не смакую. А сказать - хочу. Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой. Даже в рядах РККА. Отсюда и такие невероятные потери, и такая интересная история.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #91 - 20.02.2010 :: 20:45:37
 
Rambo писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:35:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:31:50:
У меня были фашистские высказывания? Где? Когда?

Везде и всегда.

Убедительно... Нет, Вы точно не солнцевский?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #92 - 20.02.2010 :: 20:50:39
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:45:
Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой. Даже в рядах РККА.


Тогда что позволило нам выиграть это противостояние, что не позволило развалиться армии, обществу, государству в 1941 году, на пике немецкого успеха?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #93 - 20.02.2010 :: 20:52:45
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:45:
Я не смакую. А сказать - хочу. Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой.


А почему вы хотите об этом сказать именно здесь, в этой теме?
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #94 - 20.02.2010 :: 20:59:43
 
Грей писал(а) 20.02.2010 :: 19:50:40:
Так все же вопрос. К чьим потерям причислять предателей? Повешенные РОА - это их безвозвратные потери, наши или и их и наши?


и РОА и УНО и все прочее причисляется к нашим.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #95 - 20.02.2010 :: 21:09:26
 
Темижбек писал(а) 20.02.2010 :: 20:50:39:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:45:
Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой. Даже в рядах РККА.


Тогда что позволило нам выиграть это противостояние, что не позволило развалиться армии, обществу, государству в 1941 году, на пике немецкого успеха?


Да потому, что и немецкий успех имел гнилую закваску.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #96 - 20.02.2010 :: 21:10:09
 
Темижбек писал(а) 20.02.2010 :: 20:52:45:
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:45:
Я не смакую. А сказать - хочу. Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой.


А почему вы хотите об этом сказать именно здесь, в этой теме?


Потому, что темы касается.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #97 - 20.02.2010 :: 21:15:44
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 20:34:45:
Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой. Даже в рядах РККА

Очередная глупость человека, который видит только свою "версию" и не желает видеть ничего другого (игнорируя при этом очевидные факты, которые в данной теме приводились).
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #98 - 20.02.2010 :: 21:15:51
 
spectr писал(а) 20.02.2010 :: 21:10:09:
Потому, что темы касается.


Поясните как "Похоже, что ненависть к "нашей Родине - СССР" была массовой."  близко лежит к сравнению потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.

Где мне встретить указание на тождественность понятий "предатель" и боевые и санитарные, безвозвратные и васполнимые потери.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #99 - 20.02.2010 :: 21:19:17
 

Nslavnitski писал(а) 20.02.2010 :: 21:15:44:
видит только свою "версию" и не желает видеть ничего другого (игнорируя при этом очевидные факты, которые в данной теме приводились).


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260347001/new

пост 169

Nslavnitski, как думаете я прав?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29
Печать