Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 
Печать
Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ. (Прочитано 148124 раз)
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #540 - 06.05.2010 :: 15:15:32
 
Лёва писал(а) 06.05.2010 :: 14:47:12:
Только что по "Звезде" показали фильм об освобождении Праги. Почему-то Советская армия бросилась на помощь восстанию в Праге, не выжидая три месяца на подготовку

Вы проводите снова параллель с Варшавским восстанием?Лёва писал(а) 06.05.2010 :: 14:47:12:
практически все они были расстреляны

'Это утверждение авторов фильма,а не документальное подтверждение.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #541 - 06.05.2010 :: 21:07:39
 
Лёва писал(а) 06.05.2010 :: 14:47:12:
Только что по "Звезде" показали фильм об освобождении Праги. Почему-то Советская армия бросилась на помощь восстанию в Праге, не выжидая три месяца на подготовку. Так вот, там власовцы, желая заслужить прощение, воевали против немцев. И как утверждают авторы фильма - практически все они были расстреляны


Документики расстрельные были приведены? А то в катынском деле так любят подобными документиками размахивать.

Да даже если и расстреляли - не велика потеря. Как говорится, поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. Когда поняли, что дело пахнет керосином - сразу против вермахта стали воевать. А когда предавали Родину, ни что не предвещало такой развязки. Хотя могли поступить, как тот же Гиль-Родионов...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #542 - 06.05.2010 :: 22:29:11
 
Rambo писал(а) 06.05.2010 :: 21:07:39:
Да даже если и расстреляли - не велика потеря


Но Вы ведь о гуманизме рассуждали?

Rambo писал(а) 06.05.2010 :: 21:07:39:
Когда поняли, что дело пахнет керосином - сразу против вермахта стали воевать. А когда предавали Родину, ни что не предвещало такой развязки.


Власовцы почти не воевали против Советской армии. Большинство там составляли военнопленные, рассудившие так: ну, чего мне подыхать в концлагере? Запишусь для вида, а там перебегу к своим. В принципе, логично. Или Вы плюнули бы вербовщикам в лицо и закричали "Да здравствует товарищ Сталин?"
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #543 - 06.05.2010 :: 23:26:53
 
Лёва писал(а) 06.05.2010 :: 22:29:11:
Власовцы почти не воевали против Советской армии. Большинство там составляли военнопленные, рассудившие так: ну, чего мне подыхать в концлагере? Запишусь для вида, а там перебегу к своим. В принципе, логично. Или Вы плюнули бы вербовщикам в лицо и закричали "Да здравствует товарищ Сталин?"


А это Вы нашим солдатам расскажите. Не нам, штафиркам мирным.
Практически во всех солдатских мемуарах можно встретить и хорошее отношение к немцам, и плохое. К власовцам хорошего отношения нет. До плена, в отличие от тех же немцев, власовцев очень редко  доводили. Вопреки приказам командования.

"Там же, в Чехословакии, среди немцев было множество "власовцев" в немецкой форме, без нашивок РОА. Если такой попадался в плен живым, то шансов он не имел...Убивали..."

"- С власовцами приходилось сталкиваться?

- Да. В Моравии... Кричали нам: "Русские, сдавайтесь". Когда захватывали таких в плен, мы их не доводили - всех расстреливали. Потому что если он раз предал, то предаст и второй раз. "
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #544 - 07.05.2010 :: 07:45:00
 
Лёва писал(а) 06.05.2010 :: 22:29:11:
Но Вы ведь о гуманизме рассуждали?


Так что там поповоду документиков?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #545 - 07.05.2010 :: 11:15:15
 
Rambo писал(а) 07.05.2010 :: 07:45:00:
Так что там поповоду документиков?

С каких пор в документальных фильмах приводят документы? Пересказал что видел.

анатол писал(а) 06.05.2010 :: 23:26:53:
А это Вы нашим солдатам расскажите. Не нам, штафиркам мирным.
Практически во всех солдатских мемуарах можно встретить и хорошее отношение к немцам, и плохое. К власовцам хорошего отношения нет. До плена, в отличие от тех же немцев, власовцев очень редкодоводили. Вопреки приказам командования.


Да мало ли что делалось? Всё делалось правильно?
Допустим, человек попал в плен. Чтобы не сдохнуть, пошёл в разведшколу. Получил задание, был заброшен в СССР. И тут же побежал сдаваться. Так поступало подавляющее большинство заброшенных.
И человека расстреливают. За что? За какое предательство?
Вы это скотское отношение к людям считаете доблестью и смакуете?
Что же касается "вопреки приказам командования", то в СССР люди прекрасно понимали где приказ формальный, а где тебе без всякого приказа голову отвинтят.
Я уже приводил пример. Когда наша армия вошла в Норвегию, всем чётко сказали - никаких обид местному населению и вольного отношения с материальными ценностями. И солдаты мёрзли в палатках, но не посмели взять у местных ни одной доски. От болезней народу умерло больше чем в боевых действиях. Так что не сомневайтесь - народный гнев и месть умело направлялись, а там где не надо - подавлялись безжалостно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #546 - 07.05.2010 :: 11:34:47
 
Цитата:
Я уже приводил пример. Когда наша армия вошла в Норвегию, всем чётко сказали - никаких обид местному населению и вольного отношения с материальными ценностями. И солдаты мёрзли в палатках, но не посмели взять у местных ни одной доски. От болезней народу умерло больше чем в боевых действиях. Так что не сомневайтесь - народный гнев и месть умело направлялись, а там где не надо - подавлялись безжалостно.


Народный гнев к кому? к норвегам? А с чего ему быть-то? Мы с Норвегией не воевали.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #547 - 07.05.2010 :: 13:06:17
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 11:15:15:
Допустим, человек попал в плен. Чтобы не сдохнуть, пошёл в разведшколу. Получил задание, был заброшен в СССР. И тут же побежал сдаваться. Так поступало подавляющее большинство заброшенных.
И человека расстреливают. За что? За какое предательство?


Вы думаете, что в УКР НКВД и в СМЕРШ работали идиоты? Таких не расстреливали. Это были ценнейшие кадры для поставки немцам дезы. Таких использовали для проведения радиоигр и агентурных игр. Что-то Вы, Лёва, не то говорите.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #548 - 07.05.2010 :: 13:15:00
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 11:15:15:
Да мало ли что делалось? Всё делалось правильно?
Допустим, человек попал в плен. Чтобы не сдохнуть, пошёл в разведшколу. Получил задание, был заброшен в СССР. И тут же побежал сдаваться. Так поступало подавляющее большинство заброшенных.
И человека расстреливают. За что? За какое предательство?


Блин, откуда Вы эту чушь взяли? Даже и не знаю, что сказать. Плачущий

Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 11:15:15:
Что же касается "вопреки приказам командования", то в СССР люди прекрасно понимали где приказ формальный, а где тебе без всякого приказа голову отвинтят.


Ну-ну...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #549 - 07.05.2010 :: 13:18:57
 
анатол писал(а) 06.05.2010 :: 23:26:53:
Когда захватывали таких в плен, мы их не доводили - всех расстреливали.


Ну это вообщем-то сказки...

На 1 апреля 1949 года на спецпоселении находился 131.394 "власовец". Из них офицеров: 2.433, сержантов: 9.558, рядовых: 71.606.

(© 1990 г. В. Н. ЗЕМСКОВ СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ
(по документации НКВД — МВД СССР)
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #550 - 07.05.2010 :: 13:33:41
 
кекс11 писал(а) 07.05.2010 :: 13:18:57:
Ну это вообщем-то сказки...

На 1 апреля 1949 года на спецпоселении находился 131.394 "власовец". Из них офицеров: 2.433, сержантов: 9.558, рядовых: 71.606.

(© 1990 г. В. Н. ЗЕМСКОВ СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ
(по документации НКВД — МВД СССР)


Началось, блин...
Я говорю об отношении простых солдат к власовцам. Никто не расстреливал полки(или взводы, роты и т.д.) сдавшихся предателей. Но если они попадали в плен в бою, то солдаты решали вопрос сами.
Как правило
, известным способом. Потому что они прошли войну и предателей, стрелявших в них, ненавидели ещё больше, чем немцев. Это природное свойство нормальных русских людей. Без всякого сталинизма\тоталитаризма. Я, например, их понимаю.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #551 - 07.05.2010 :: 13:37:57
 
Rambo писал(а) 07.05.2010 :: 13:06:17:
Вы думаете, что в УКР НКВД и в СМЕРШ работали идиоты?


Нет. Перестраховщики.

Rambo писал(а) 07.05.2010 :: 13:06:17:
Таких не расстреливали. Это были ценнейшие кадры для поставки немцам дезы. Таких использовали для проведения радиоигр и агентурных игр.


Каких игр? Вы начитались детективов. Кто доверил бы непроверенному человеку ценное задание? Их посылали для диверсионной работы.  Если они были нужны на какое-то время, их просто расстреливали позже, когда становились не нужны.

EvS писал(а) 07.05.2010 :: 11:34:47:
Народный гнев к кому? к норвегам? А с чего ему быть-то? Мы с Норвегией не воевали.


Масса преступлений совершалась бойцами  в Германии, Польше, ЧСР, Румынии, Югославии и т.д.
А в Норвегии - ни одного. Объясните этот феномен?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #552 - 07.05.2010 :: 13:40:44
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 11:15:15:
С каких пор в документальных фильмах приводят документы? Пересказал что видел.


Есть у меня сериальчик документально-публицистический. Называется "Россия в войне. Кровь на снегу".
Там комиссию бурденко "раскладывали" по полочкам. И приводят как раз документы (с грифом "строго секретно") по поводу Катыни. А тут такие утверждения и голословные. Давайте уж будем последовательны.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #553 - 07.05.2010 :: 13:47:48
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 13:37:57:
Каких игр? Вы начитались детективов. Кто доверил бы непроверенному человеку ценное задание? Их посылали для диверсионной работы.Если они были нужны на какое-то время, их просто расстреливали позже, когда становились не нужны.


Опять же попрошу документики расстрельные в студию.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #554 - 07.05.2010 :: 13:48:33
 
анатол писал(а) 07.05.2010 :: 13:15:00:
Блин, откуда Вы эту чушь взяли? Даже и не знаю, что сказать


Чушь в чём? Что расстреливали?


анатол писал(а) 07.05.2010 :: 13:33:41:
солдаты решали вопрос сами. Как правило, известным способом. Потому что они прошли войну и предателей, стрелявших в них, ненавидели ещё больше, чем немцев. Это природное свойство нормальных русских людей. Без всякого сталинизма\тоталитаризма. Я, например, их понимаю.


Если человека взяли в плен в бою, он стрелял - то этого человека как правило сразу убивали. Не важно, немец он или власовец. Человек, который сдаётся, без оружия - откуда вам известно, в кого он там стрелял?
Кстати, был такой случай. Когда американцы выдавали власовцев, их командир, бывший белогвардеец-эмигрант, пошёл вместе с ними, чтобы не бросать своих людей. Он не был гражданином СССР и его нельзя было выдать насильно. Его застрелили сразу, у всех на виду - без всяких разбирательств.
Что касается того, что Вы там себе понимаете. Я и говорю, что Вам жестокость нравится и Вы её смакуете. Неужели НКВД, проявившее звериную жестокость к советским гражданам, стали бы церемониться с "предателями".
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #555 - 07.05.2010 :: 13:54:22
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 13:48:33:
Неужели НКВД, проявившее звериную жестокость к советским гражданам, стали бы церемониться с "предателями"


6 лет вольного поселения для большинства бывших власовцев и большого количества полицаев... без лишних церемоний.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #556 - 07.05.2010 :: 14:03:59
 
Rambo писал(а) 07.05.2010 :: 13:54:22:
6 лет вольного поселения для большинства бывших власовцев и большого количества полицаев... без лишних церемоний.


Если считать, что 2 миллиона депортированных советских граждан получили в 1948 году спецпоселение НАВЕЧНО, то 6 лет спецпоселения для "власовцев" и полицаев- это действительно драконовские меры. )
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #557 - 07.05.2010 :: 14:06:30
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 13:48:33:
Чушь в чём? Что расстреливали?


Себя читайте. Подмигивание

Вот ещё пример.

Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 13:48:33:
Если человека взяли в плен в бою, он стрелял - то этого человека как правило сразу убивали. Не важно, немец он или власовец. Человек, который сдаётся, без оружия - откуда вам известно, в кого он там стрелял?


Я просто не знаю, стоит ли по этой чуши заводиться.
Склоняюсь, что не стоит и не по теме.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #558 - 07.05.2010 :: 14:19:02
 
кекс11 писал(а) 07.05.2010 :: 14:03:59:
драконовские меры


И я о том же.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #559 - 07.05.2010 :: 14:25:19
 
Лёва писал(а) 07.05.2010 :: 13:48:33:
Он не был гражданином СССР и его нельзя было выдать насильно.

   А как же тогда быть с выдачей в Лиенце?Вроде и не граждан СССР англичане силой СМЕРШу повыдавали?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 
Печать