Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 
Печать
Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ. (Прочитано 148122 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #520 - 18.03.2010 :: 10:23:27
 
Это у Бушкова.

Там типа Жуков выдвинул ультиматум, что если войска не сдадутся, то он расстреляет каждого третьего солдата. Потом изменил на расстрел всех офицеров.

Нигде кроме как у Бушкова упоминания этого ультиматума я не нашел. Может, плохо искал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #521 - 18.03.2010 :: 21:02:39
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:07:04:
Какие?

Это прикол? Помнится, однажды Жуков предъявил ультиматум окружённой группировке вермахта: в случае отказа от капитуляции угрожал немцам расстрелом. Вот это не имело аналогов в военной истории. Может, при Чингисхане только.


Ох Лёва...
"Помнится, однажды Жуков предъявил ультиматум окружённой группировке вермахта: в случае отказа от капитуляции угрожал немцам расстрелом." Смех

"Вот это не имело аналогов в военной истории."  Смех

Впрочем, уже ответили. Но перлы,- просто блеск... Со стула падаю.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #522 - 19.03.2010 :: 07:21:52
 
Цитата:
Нигде кроме как у Бушкова упоминания этого ультиматума я не нашел. Может, плохо искал.
Я не читал Бушкова. Это у Бешанова в "1944-м".

Цитата:
Впрочем, уже ответили

А ЧТО ответили? Рэмбо ответил, что ли, когда написал явную ерунду, будто я всё перепутал? Так он и не в курсе.
Впрочем, стандартное обещание советских ультиматумов про "гарантируем жизнь, военную форму, ордена, ценности и личные вещи" тоже ложь. После войны военнопленным вкатали по десятке и стали они ЗК. Какие уж тут ценности и ордена.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #523 - 19.03.2010 :: 09:10:48
 
Лёва писал(а) 19.03.2010 :: 07:21:52:
Впрочем, стандартное обещание советских ультиматумов про "гарантируем жизнь, военную форму, ордена, ценности и личные вещи" тоже ложь.


?????

Если речь про Сталинград, то там ультиматум был отклонен как бы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #524 - 19.03.2010 :: 10:34:56
 
Лёва писал(а) 19.03.2010 :: 07:21:52:
После войны военнопленным вкатали по десятке и стали они ЗК. Какие уж тут ценности и ордена.


А некторых даже повесили. И не только большевики. Вешали и англичане, и американцы.
Правда последние больше отпускали на волю, но это уже тема для другого разговора.

Использование же военнопленных в востановлении порушенного народного хозяйства в СССР считаю абсолютно правильным. Мы ж не травили их в газовых камерах, а лишь принуждали строить и восстанавливать порушенное ими же. Не мы на них напали.

Кстати, сдавшихся в Сталинградском котле немецких офицеров и генералов регалий и наград никто не лишал. Так что давайте тут без инсинуаций. Лады?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #525 - 19.03.2010 :: 10:37:06
 
Лёва писал(а) 19.03.2010 :: 07:21:52:
Впрочем, стандартное обещание советских ультиматумов про "гарантируем жизнь, военную форму, ордена, ценности и личные вещи" тоже ложь. После войны военнопленным вкатали по десятке и стали они ЗК. Какие уж тут ценности и ордена.


А что ложь? Кого-то растреливали? ЗК это вы про бывших военопленых сдавшихся немцам наверное, то да. Лагеря для немецких, итальянских и японских военопленых несколько другое.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #526 - 19.03.2010 :: 10:42:23
 
КРАН писал(а) 19.03.2010 :: 10:37:06:
ЗК это вы про бывших военопленых сдавшихся немцам наверное, то да.


Да и те были не ЗК, а скорее "химики".
Власовцев, которые не запятнали себя преступлениями против человечности, отправляли всего лишь на шестилетнее вольное поселение без поражения в правах. Смертная казнь тогда была отменена. И "десятку" лагерей получали лишь те предатели, у кого руки по локоть в крови были.

Лева просто опять страшилок на ночь перечитал. Вот и несет околесицу.
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2010 :: 12:24:30 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #527 - 19.03.2010 :: 11:25:36
 
Rambo писал(а) 19.03.2010 :: 10:34:56:
Использование же военнопленных в востановлении порушенного народного хозяйства в СССР считаю абсолютно правильным. Мы ж не травили их в газовых камерах, а лишь принуждали строить и восстанавливать порушенное ими же. Не мы на них напали.


Об этом лучше всего говорят сами немцы:

"Как военнопленные в Советском Союзе мы прошли голод, тяжкую работу и зимнюю стужу. Но мы оглядываемся назад без злобы, потому что по другую сторону колючей проволоки людям жилось ненамного лучше, чем нам. Некоторые одаривали нас своим сочувствием, и пусть это был всего лишь кусочек хлеба, протянутый через забор от человека к человеку.
С самого начала войны, со дня нападения на Советский Союз и до самой капитуляции мы постоянно слышали о советских «недочеловеках», не заслуживающих никакого снисхождения."

"Когда я смотрю на прошедшее время с высоты прожитых лет, то могу сказать, что я никогда и нигде, ни в одном месте СССР не замечал такого явления как ненависть к немцам. Это удивительно. Ведь мы были немецкими пленными, представителями народа, который в течение столетия дважды вверг Россию в войны. Вторая война была беспримерной по уровню жестокости, ужаса и преступлений. Если и наблюдались признаки каких-либо обвинений, то они никогда не были «коллективными», обращенными ко всему немецкому народу."

"Вторая часть воспоминаний - это отношения с советскими людьми. Я уже описал, как человечны были наши надзиратели. Могу привести и другие примеры сострадания: например, одна медсестра, в лютую стужу каждое утро стоявшая у ворот лагеря. Кто не имел достаточно одежды, тому охрана позволяла зимой оставаться в лагере, несмотря на протесты лагерного начальства. Или еврейский врач в больнице, спасший жизнь не одному немцу, хотя они и пришли как враги. И, наконец, пожилая женщина, которая во время обеденного перерыва, на вокзале в Вольске, застенчиво подавала нам соленые огурцы из своего ведра. Для нас это был настоящий пир."

http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/wospominnemsold.htm
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #528 - 19.03.2010 :: 12:05:46
 
Лёва писал(а) 19.03.2010 :: 07:21:52:
Я не читал Бушкова. Это у Бешанова в "1944-м".

Бешанов от Бушкова недалеко ушел.

А аналогов в истории (обещание расстрелять в случае отказа сдаться в плен) - сколько угодно в мировой практике. Собственно говоря, это стандартная формулировка предложения о сдаче в плен.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #529 - 22.03.2010 :: 16:07:46
 
анатол писал(а) 17.03.2010 :: 22:52:08:
В переводе на русский.
"Как показывает приведённая выше таблица (из американских источников), к декабрю 1941 года ВВП стран антигитлеровской коалиции (СССР + Великобритания) соотносилось с ВВП Германии и её европейских союзников как 1:1. Стоит учесть, однако, что к этому моменту Великобритания была истощена морской блокадой и сколь-нибудь существенно помочь СССР в краткосрочной перспективе не могла. Более того, по итогам 1941 года Великобритания по-прежнему проигрывала битву за Атлантику, что было чревато полным коллапсом для экономики страны, практически целиком завязанной на внешнюю торговлю.

ВВП СССР в 1942 году, в свою очередь, вследствие оккупации Германией значительных территорий снизился примерно на треть по сравнению с довоенным уровнем, при этом из 200 млн человек населения около 78 млн осталось на оккупированных территориях[9].

Таким образом, в 1942 году СССР и Великобритания уступали Германии и её сателлитам и по ВВП (0,9:1)
и по населению (учитывая потери СССР вследствие оккупации)."
Это учитывая СССР на стороне союзников. А Штаты далёко-о...Да тут и усиленно доказывают, что и армии у них не было. ВВП воевал. Кукуруза с тушёнкой.


Извени, но мне там такого найти не удалос... По чему считаем только СССР и Британию, а США нет?

По например 1942. год

США - 1 235 миллиардов $
Британия - 353 миллиардов $
Вместе - 1588 миллиардов $

Оси
Германия - 417 миллиардов $
Италия - 145 миллиардов $
Япония - 197 миллиардов $
Австрия - 27 миллиардов $
Франция - 116 миллиардов $
Вместе - 902 миллиардов $

Надо сказать что не ясности с ВВП например Норвегии или Румынии при ОСИ, и ВВП например Ирана, Сирии, Австралии при союзников.

И так ВПП в СССР на 1942. - 274 миллиардов $. Значит даже если Оси получит все предприятия не тронутыми, что мало вероятно, они всё равно отстаёт...
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #530 - 22.03.2010 :: 16:09:33
 
Rambo писал(а) 18.03.2010 :: 07:27:17:
Глупости русофобские тут в основном пишете Вы, милейший.
Спектр писал мерзости, а Вы глупости.

Честь имею.


Где это вы ещё русофобию увидели?
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #531 - 22.03.2010 :: 17:09:04
 
Vacietis писал(а) 22.03.2010 :: 16:07:46:
Значит даже если Оси получит все предприятия не тронутыми, что мало вероятно, они всё равно отстаёт...


В ветке про каппроизводство уже обсуждалась тема ВВП. Это очень хитрый показатель который на самом деле не отражает реальное соотношение. Важна например структура. Какое влияние на обороноспособность влияет производство бананов или услуги адвокатов?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #532 - 22.03.2010 :: 17:18:37
 
КРАН писал(а) 22.03.2010 :: 17:09:04:
В ветке про каппроизводство уже обсуждалась тема ВВП. Это очень хитрый показатель который на самом деле не отражает реальное соотношение. Важна например структура. Какое влияние на обороноспособность влияет производство бананов или услуги адвокатов?


Да, действительно, важна структура, которой мне пока нет. Ужитивая, что Германия до 1943. не работала в режиме тотальной войны, думаю что у них в структуре ВВП производства для гражданских нужд например сильно отстовать от той же Британии не будет.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #533 - 22.03.2010 :: 17:59:48
 
Vacietis писал(а) 22.03.2010 :: 17:18:37:
Да, действительно, важна структура, которой мне пока нет.


Ее нет не только у вас, но даже если будет. Простой пример производство синтетического бензина в Германии, себестоимость и соответствено валовая сумма в ВВП велика, а реальных тонн? И так еще по ряду пунктов. В то же время стоимость советской продукции занижена.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Человекъ
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Пол: male

СПбГМТУ
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #534 - 22.03.2010 :: 21:48:44
 
Считаю наиболее точным исследованием по потерям РККА книгу под ред. Кривошеева Г. Ф. "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ".
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #535 - 26.04.2010 :: 18:37:34
 
Человекъ писал(а) 22.03.2010 :: 21:48:44:
Считаю наиболее точным исследованием по потерям РККА книгу под ред. Кривошеева Г. Ф. "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ".

Можно ссылку кинуть?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #536 - 26.04.2010 :: 18:41:41
 
Темижбек писал(а) 26.04.2010 :: 18:37:34:
Человекъ писал(а) 22.03.2010 :: 21:48:44:
Считаю наиболее точным исследованием по потерям РККА книгу под ред. Кривошеева Г. Ф. "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ".

Можно ссылку кинуть?


http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #537 - 26.04.2010 :: 21:26:07
 
Спасибо.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #538 - 06.05.2010 :: 13:17:25
 
Вот есть интересная статейка по потерям
http://www.battlefield.ru/ru/articles/394-germany-ussr-losses.html
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сравнение потерь союзников и РККА в ходе ВМВ.
Ответ #539 - 06.05.2010 :: 14:47:12
 
Rambo писал(а) 19.03.2010 :: 10:42:23:
Лева просто опять страшилок на ночь перечитал. Вот и несет околесицу.



Только что по "Звезде" показали фильм об освобождении Праги. Почему-то Советская армия бросилась на помощь восстанию в Праге, не выжидая три месяца на подготовку.
Так вот, там власовцы, желая заслужить прощение, воевали против немцев. И как утверждают авторы фильма - практически все они были расстреляны.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 
Печать