Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
"Другая история Средневековья. От древности до Возрождения" (Прочитано 114172 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #40 - 13.01.2010 :: 19:10:03
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 14:40:08:
как же смогли договориться между собой фанатичный протестант (!!!) Скалигер и иезуит (!!!) Петавиус.

Договаривались НЕ персоналии , тем более, что Петавий начал печататься ПОСЛЕ смерти Скалигера , а ОРГАНИЗАЦИИ , светские и религиозные.
Скалигер и Петавий , только фронтмены различных контор.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #41 - 13.01.2010 :: 19:51:31
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 15:04:13:
если санитары раньше не скрутят.

Вызывали ? Есть приличные палаты с мягкими стенами.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #42 - 13.01.2010 :: 20:08:37
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 16:44:03:
В Малой Азии концентрация мест для раскопок - самая высокая в мире.
Там не только несколько (?) Трой (?) раскопать можно.

И тем не менее последние исследования показали, что это таки тот город, который совпадает полностью по описаниям с Илиадой. Все те неясности, которые ставили в тупик исследователей, решены, как-то площадь города и его удалённость от моря.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #43 - 13.01.2010 :: 22:08:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.01.2010 :: 20:08:37:
И тем не менее последние исследования показали, что это таки тот город, который совпадает полностью по описаниям с Илиадой.



Без обид,но Илиада имеет такое же отношение к тем событиям ,как русские сказания про Илью Муромца к Киевской Руси.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #44 - 14.01.2010 :: 07:23:08
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 22:08:25:
Илиада имеет такое же отношение к тем событиям ,как русские сказания про Илью Муромца к Киевской Руси.


А подкрепляя источниками - можно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #45 - 14.01.2010 :: 11:15:32
 
Zealot писал(а) 14.01.2010 :: 07:23:08:
А подкрепляя источниками - можно?..



Re Zealot.

Если не возражаете ,очень кратко, опуская богов и Елену,можно отметить фантастический флот в 1200 кораблей, фактически десятилетнюю стоянку на берегу (а не осаду),и вообще  саму историчность литературного произведения ,через сотни  лет после событий,и ещё через сотни лет устной традиции после авторского сочинения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #46 - 14.01.2010 :: 11:15:49
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 18:53:41:
Смотрите ,сначала веселит,а потом зацепит. Шизофрения - болезнь заразная.

На этот случай у меня под рукой шприц с 10 кубиками барбитуратов.  Подмигивание

sakt писал(а) 13.01.2010 :: 18:54:27:
Рекомендую протограф этой книги, Н.Морозова.

Н.А.Морозов. Родился в 1854 году. В 1874 г. вошел в народнический кружок «чайковцев», участвовал в «хождении в народ», вел пропаганду среди крестьян Московской, Ярославской, Костромской, Воронежской и Курской губерний. В январе 1880 г. вследствие теоретических расхождений с большинством руководства «Народной воли» отошел от практической работы и вместе со своей гражданской женой Ольгой Любатович выехал за границу, где выпустил брошюру «Террористическая борьба» с изложением своих воззрений. Если программа «Народной воли» рассматривала террор как исключительный метод борьбы и в дальнейшем предусматривала отказ от него, то Морозов предлагал использовать террор постоянно в качестве регулятора политической жизни в России.

В 1881 г., узнав об убийстве императора и последовавших арестах, Морозов вернулся в Россию, но был на границе арестован. В 1882 г. (ему было 28 лет!!!) по процессу 20-ти был осужден на пожизненное заключение. До 1884 г. содержался в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, а с 1884 г. в Шлиссельбурге. (Если кто-нибудь хоть раз сидел в одиночке, тот может представить, что может случиться с человеческой психикой после 2-летнего одиночного заключения)

В ноябре 1905 г., в результате революции, Н.  А.  Морозов, после 25 лет заключения, оказался на свободе.

Оказавшись в Петропавловской крепости и не имея другой литературы, кроме Библии, Морозов начал читать «Апокалипсис» и, по собственному признанию:

"…я с первой же главы вдруг начал узнавать в апокалипсических зверях наполовину аллегорическое, а наполовину буквально точное и притом чрезвычайно художественное изображение давно известных мне грозовых картин, а кроме них ещё замечательное описание созвездий древнего неба и планет в этих созвездиях. Через несколько страниц для меня уже не оставалось никакого сомнения, что истинным источником этого древнего пророчества было одно из тех землетрясений, которые нередки и теперь в Греческом Архипелаге, и сопровождавшие его гроза и зловещее астрологическое расположение планет по созвездиям, эти старинные знаки божьего гнева, принятые автором, под влиянием религиозного энтузиазма, за знамение, специально посланное богом в ответ на его горячие мольбы о том, чтобы указать ему хоть каким-нибудь намёком, когда же, наконец, Иисус придёт на землю."

Исходя из этой идеи как из очевидного и не нуждающегося в доказательствах факта, Морозов попытался рассчитать по предполагаемым астрономическим указаниям в тексте дату события и пришел к выводу, что текст написан в 395 г. н. э., то есть ровно на 300 лет позже его традиционной датировки. Для Морозова, однако, это послужило признаком ошибочности не его гипотезы, но традиции. Свои выводы Морозов, по выходу из заключения, изложил в книге «Откровение о грозе и буре» (1907). Критики указывали, что такая датировка противоречит несомненным цитатам и упоминаниям «Апокалипсиса» в более ранних христианских текстах. На это Морозов возражал, что, коль скоро датировка «Апокалипсиса» доказана астрономически, то в данном случае мы имеем дело либо с подлогами, либо неверной датировкой противоречащих текстов, которые не могли быть написаны ранее V в. При этом он твёрдо полагал, что его датировка основана на точных астрономических данных; указания критиков, что эти «астрономические данные» представляют собой произвольное толкование метафорического текста, им игнорировались.

В конечном итоге, Морозов предложил следующую концепцию истории: история начиналась с I в. н. э. (каменный век), II век был эпохой бронзы, III — эпохой железа(вот так вот по 100 лет на каждую эпоху); затем наступает эпоха единой «латино-эллинско-сирийско-египетской империи», властители которой (начиная с Аврелиана) «короновались четырьмя коронами в четырёх странах» и «при каждом короновании получали особое официальное прозвище на языке этой страны», а в наших разноязычных источниках мы, по Морозову, имеем четыре истории той же самой империи, где те же цари выступают под разными именами.

К 368 г. Морозов относит распятие («столбование») Христа, которого отождествляет с одним из отцов церкви Василием Великим. Что же до культур, расположенных вне Средиземноморья, то их история гораздо короче, чем принято считать, например, Индия «не имеет в действительности никакой своей хронологии ранее XVI в. н. э.»
----------------------------------------------------------------------------
Конечно, то что Василий Великий был не распят, а приговорен к столбованию, т.е. посажению на кол, откуда его сняли, когда исполнилось предсказание о лунном затмении, Морозова ничуть не смутило. Скорее всего, казни никакой и вовсе не было, т.к. святитель Василий после нее прожил еще 11 лет. (Напомню, Христос после Воскресения провел на земле только 40 дней).

А Апокалипсис Морозовым был датирован на основании некоего описания некоей грозы над островом Патмос, которую якобы наблюдал Иоанн Богослов в 395 г.

25 лет в заключении Морозов не имел никакой возможности общения с людьми науки и ознакомления с новой мировой научной литературой — а это обязательное условие, если не зарождения, то, во всяком случае, оформления любой научной теории, тем более проверки ее восприятием специалистов.
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2010 :: 11:25:24 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #47 - 14.01.2010 :: 11:19:03
 
Дилетант писал(а) 14.01.2010 :: 11:15:32:
Если не возражаете ,очень кратко, опуская богов и Елену,можно отметить фантастический флот в 1200 кораблей, фактически десятилетнюю стоянку на берегу (а не осаду),и вообщесаму историчность литературного произведения


Хм. А то, что после Шлимана тщательный анализ нарративных источников стал одним из археологических методов вас не смущает? Да, древний эпос - это не документалистика. Но в нем можно отыскать зацепки, имена, даты, описания.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #48 - 14.01.2010 :: 11:23:55
 
К сосредоточенным же размышлениям о ходе истории Древней Руси он приступил уже 80-летним (!!!) в 1934 г.; и окружавшие его в те годы друзья и сотрудники не были специалистами в сфере гуманитарных наук, и, следовательно, профессионально не владели информацией о новейшем в отечественной истории: близкий Н. А. Морозову и академику С. Ф. Ольденбургу Д. О. Святский — один из руководителей краеведческой деятельности в стране, был арестован в период, когда преследовали краеведов, и после 1929—1930 гг. не мог уже вернуться ни в Ленинград, ни к прежней любимой им работе, а В. Р. Мрочек был историком математической науки.

Н. А. Морозову доступны были гениальные прозрения (о строении атомов, о существовании нейтральных химических элементов и пр. ), что отмечено академиками С. И. Вавиловым и И. В. Курчатовым.

Однако он явно не чужд увлечению фантастическими идеями и склонен был к проектам по меньшей мере странным и практически труднореализуемым. Так, в письме к председателю Совнаркома В. И. Ленину от 11 августа 1921 г. Морозов писал не только о своей работе "по приложению астрономии к истории", ниспровергающей "всю древнюю хронологию, особенно теологическую", но и о "проекте нового упрощения русской орфографии, в основе которой лежит замена точки более бросающимся в глаза значком вроде звездочки, (которая уже и теперь является значком Республики) и соответственно уничтожения заглавных букв, становящихся излишними, что сокращает типографские кассы и пишущие машины вдвое; а собственные имена взамен заглавных букв можно писать с обязательным ударением, что сразу устранило бы неправильное чтение и иностранных фамилий и других собственных имен". Морозов, находившийся в Москве проездом, просил о встрече с Лениным "на четверть часа для разговора". Немудрено, что на конверте письма Ленин написал: "Фотиевой. Ответьте ему письмом, что меня в Москве не было, что я болен. Прочел его письмо и попрошу Луначарского повидаться с ним". Показательно, что при перепечатке писем Морозова В. И. Ленину в книге 2000 г. (Морозов Н. А. Новый взгляд на историю Русского государства) цитируемый текст опущен и дано лишь краткое упоминание о проекте в обзоре «Упоминания об Н. А. Морозове в книге (правильнее было бы написать: "в книгах")
"Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника"»

Историко-хронологические построения Н. А. Морозова
изначально заинтересовали лишь тех, кто искал пути обоснования мысли о легендарности Иисуса Христа. Математические выкладки Морозова, ставшие основой его исторической "концепции" и лингвистических построений были подвергнуты решительной критике знаменитым математиком А. А. Марковым еще в статье 1916 г. в "Известиях Академии наук". Свое отношение с изысканной воспитанностью выразил Л. Н. Толстой, которому Морозов в 1907 г. прислал свои сочинения: "Вообще должен сказать, что предмет этот мало интересует меня. Другое дело Ваши записки, которые я прочел с величайшим интересом и удовольствием"

Как и в дореволюционные годы, построения Морозова и на рубеже 20—30-х годов XX в. не были восприняты серьезно учеными и гуманитарных, и негуманитарных специальностей (а историк Н. М. Никольский даже заметил по поводу первого тома "Христа", что труд этот представляет интерес "скорее для психиатра", чем для историка), но из уважения
к жизненному подвигу и научным заслугам видного общественного деятеля, избранного в 1932 г. почетным членом Академии наук СССР, эти труды не подверглись критике в тех
формах, которые приняты были в годы "тоталитарного" режима. Имело значение, видимо, и то, что книга (что отмечал и сам автор) "совершенно определенно атеистическая в научном смысле этого слова"

Ну а дальше бред работы Морозова обнаружили Постников и Фоменко. При чем эти двое впоследствии разругались.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #49 - 14.01.2010 :: 11:29:45
 
Zealot писал(а) 14.01.2010 :: 11:19:03:
Хм. А то, что после Шлимана тщательный анализ нарративных источников стал одним из археологических методов вас не смущает? Да, древний эпос - это не документалистика. Но в нем можно отыскать зацепки, имена, даты, описания.



Ну если так,что были некие очень сурьёзные события,отразившиеся в устном народном творчестве,то вроде и останки Ильи Муромца нашлись.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #50 - 14.01.2010 :: 11:30:36
 
Дилетант писал(а) 14.01.2010 :: 11:15:32:
фантастический флот в 1200 кораблей, фактически десятилетнюю стоянку на берегу (а не осаду)

Ну да, легенда. И что? А вас не смущает, что огромные этнические подвижки в регионе Вост.Средиземноморья в это время абсолютно независимо подтверждаются археологическими и письменными источниками из Хаттусы, Угарита и Египта?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #51 - 14.01.2010 :: 11:32:18
 
sakt писал(а) 13.01.2010 :: 19:10:03:
Договаривались НЕ персоналии , тем более, что Петавий начал печататься ПОСЛЕ смерти Скалигера , а ОРГАНИЗАЦИИ , светские и религиозные.

И имя этих организаций - Комитет 300, ложа П-2, Вашингтонский обком...

Какие организации и какие договоры между католиками и гугенотами в XVI-XVII веках?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #52 - 14.01.2010 :: 14:38:21
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2010 :: 11:30:36:
Ну да, легенда. И что? А вас не смущает, что огромные этнические подвижки в регионе Вост.Средиземноморья в это время абсолютно независимо подтверждаются археологическими и письменными источниками из Хаттусы, Угарита и Египта?



СмайлИменно это весьма продолжительное и масштабное перемещение народов иносказательно и отражено в творении Гомера.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #53 - 14.01.2010 :: 14:42:01
 
Дилетант писал(а) 14.01.2010 :: 14:38:21:
Именно это весьма продолжительное и масштабное перемещение народов иносказательно и отражено в творении Гомера.

А вы думали, что хоть один историк современности считает, что "все так и было", как у Гомера описано? Уже лет 100 так никто не считает
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #54 - 14.01.2010 :: 14:50:02
 
sakt писал(а) 13.01.2010 :: 18:54:27:
Рекомендую протограф этой книги, Н.Морозова.Например:http://www.doverchiv.narod.ru/morozov/3-0-0gl.htmhttp://www.doverchiv.narod.ru/m...


Это исследование, которому я дал общее название «Христос» (понимая такое слово не в одном евангельском смысле, а по его греческому значению «посвященный в тайны оккультных наук»)...
Мне уже страшно)))
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #55 - 14.01.2010 :: 15:13:15
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2010 :: 14:42:01:
А вы думали, что хоть один историк современности считает, что "все так и было", как у Гомера описано? Уже лет 100 так никто не считает



Поэтому я и отправил Ахиллеса к Илье.
Уровень достоверности - один.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #56 - 14.01.2010 :: 15:26:57
 
Дилетант писал(а) 14.01.2010 :: 15:13:15:
Уровень достоверности - один.

И то, и то - литературное отражение реальных событий.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #57 - 16.03.2010 :: 23:36:41
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2010 :: 15:26:57:
И то, и то - литературное отражение реальных событий.



Ну да,кому и кобыла - невеста,в смысле фантастика - тоже литература.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #58 - 17.03.2010 :: 10:34:53
 
Дилетант писал(а) 16.03.2010 :: 23:36:41:
в смысле фантастика - тоже литература.

При этом даже по фантастической литературе (по крайней мере, по science fiction) можно изучать историю.

Возьмите журнал Техника-Молодежи за все годы его существования. Они, наверное, первыми начали публиковать в СССР НФ-рассказы и повести. Очень хорошо можно проследить развитие научных достижений и представлений человечества об устройстве мира на протяжении двух третей XX века. Рекомендую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #59 - 07.06.2013 :: 22:42:04
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 14:40:08:
бугага. Она у меня на компе обнаружилась.


В бумажном виде, лет восемь не видел. Наверное, весь тираж разошёлся. Вот нашёл на компе ещё одну книгу из той же серии.
Калюжный Дмитрий Витальевич,
Кеслер Ярослав Аркадьевич
Другая история Московского царства
От строительства Москвы до Раскола

http://www.modernlib.ru/books/kalyuzhniy_dmitriy_vitalevich/drugaya_istoriya_mos...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать