Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
"Другая история Средневековья. От древности до Возрождения" (Прочитано 114122 раз)
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #20 - 13.01.2010 :: 15:42:37
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 15:33:07:
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 15:08:58:
Шлиман



Ярчайший пример ,как желаемое выдают за действительное. Очень довольный


По поводу Шлимана соглашусь. Человек тыкнул пальцем: "Вот тут будем копать". Повезло, что-то откапали. "Что же это может быть? А что мы искали? Ааа, Трою. Ну пусть будет Троя." Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #21 - 13.01.2010 :: 15:44:43
 
И?..

Его разоблачили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #22 - 13.01.2010 :: 15:47:56
 
GIL писал(а) 13.01.2010 :: 14:58:09:
Вы бы лучше сразу середину книги открыли

Я так и сделал.  Смех

Цитата:
"Путь Моисея"

О! Вот это повезло мне. Мы ж тут плавали, знаем.

Цитата:
«Комментарии» к Пятикнижию Моисееву весьма и весьма обширны. Мы приведем из них двадцать пунктов подряд, без выборки, из относящихся к библейским географическим названиям Книги «Числа» (глава 33):

А чего ж нет ссылки - откуда взят комментарий. Хочу сообщить г-дам Калюжному и Валянскому, что комментариев к пятикнижию на русском (а других языков они все равно не знают) крайне и крайне мало. На память приходят только Иоанн Златоуст (отдельные книги) и, конечно, Лопухин. Иоанн Златоуст комментировал Библию в духовном ключе. Названия мест его мало интересовали. У Лопухина таких комментариев нет.

Очень мне интересно: где ж, господа невинно страдающие и прижатые властями, нашли эти комментарии? Тишина...

Цитата:
Дело в том, что в первоначальных текстах географические названия НЕ БЫЛИ ОГЛАСОВАНЫ, то есть, были записаны только согласными буквами, почти совсем без гласных: КНУН, ЛБНУН, ПРТ, и только значительно позже, когда евангельская географическая традиция уже сложилась, названиям этим попытались придать гласные буквы, и получилось — Ханаан, Ливан, Евфрат…

Очень довольный Любимая песня... Как из "хлеб" получить "пиво"... Но я не об этом.

Цитата:
Септуаги́нта; перевод 72 толковников (лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти двух старцев», или просто LXXII — «семьдесят два»; др.-греч. Μετάφραση, Εβδομήκοντα) — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Септуагинта


Люди, какая евангельская традиция в III-II вв. до РХ? Или может быть в греческом тоже "огласовок" нет?

Цитата:
Правильно определив эти местности, мы увидим, что совершался поход Моисея от горы Синай (Сион, Хорив) в землю обетованную значительно позже, чем говорят теологи. Во II или III веке н. э., полагает Н. А. Морозов. Возможны и другие варианты: VI или VII век. Но в любом случае, Палестина тут совершенно ни при чем.


Ну, конечно, Морозов... Можно еще и на фоменок всех мастей сослаться... Так и будете друг на друга пальцами тыкать? А где же хваленые точные методы, математические выкладки, археологические находки?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #23 - 13.01.2010 :: 15:55:17
 
GIL писал(а) 13.01.2010 :: 15:42:37:
Человек тыкнул пальцем: "Вот тут будем копать".

И так 2 раза подряд. На Гисалрыке и в Микенах. Во, везение у человека!!!  Смайл
------------------------------------------------------------------------
Чуть позже: сорри, не 2, а 4. Были еще Орхомен и Тиринф.

Цитата:
После публикации отчета о раскопках поднялся шум: неспециалисты шумно аплодировали Шлиману, а ученые круги резко порицали его. Снова выступил признанный немецкий археолог Курциус, заявивший, что Шлиман слишком узколобо упорствует в стремлении доказать своими находками историчность гомеровского эпоса. Впрочем, и сам искатель Трои уже понимал недостатки своей методики работы. Но нельзя отрицать, что благодаря его раскопкам было установлено, что в районе Эгейского моря существовала культура, предшествовавшая классической и не уступавшая ей в развитии.


Поэтому неважно, что там откопал на Гисалрыке Шлиман. Факт, как говорится, на лицо.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2010 :: 16:01:16 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #24 - 13.01.2010 :: 16:01:24
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 15:55:17:
GIL писал(а) 13.01.2010 :: 15:42:37:
Человек тыкнул пальцем: "Вот тут будем копать".

И так 2 раза подряд. На Гисалрыке и в Микенах. Во, везение у человека!!!  Смайл


Были бы у меня такие деньги, я бы вам и аргонавтов в Бобруйске откапал бы Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #25 - 13.01.2010 :: 16:04:34
 
Интересное утверждение.

Были бы у меня деньги - я бы нашел, чем заняться кроме откапывания аргонавтов...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #26 - 13.01.2010 :: 16:07:45
 
Zealot писал(а) 13.01.2010 :: 16:04:34:
Были бы у меня деньги - я бы нашел, чем заняться кроме откапывания аргонавтов...


Тоже верно. Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #27 - 13.01.2010 :: 16:10:48
 
GIL писал(а) 13.01.2010 :: 16:01:24:
Были бы у меня такие деньги

т.е. везение уже отходит на второй план?

Ну и, кроме денег, вам понадобилось бы вот еще что:
Цитата:
Занимаясь совершенно самостоятельно, он меньше чем за три года ухитрился освоить голландский, английский, французский, итальянский и португальский языки.
...
он счел возможным для себя заняться ещё одним языком — греческим
...
Древнегреческий стал первым языком, который он выучил бескорыстно.
...
Естественно, он учился по оригинальным текстам «Илиады» и «Одиссеи». Вскоре Шлиман мог читать литературу Древней Греции, в том числе своего любимого Гомера.
...
Кроме того, он занялся латынью.
...
Затем Шлиман освоил арабский — ведь арабы оказали немалое влияние на становление европейской цивилизации. Вскоре он знал все эти языки в степени, достаточной для исследования средиземноморских цивилизаций.


@
GIL
Как там насчет того, чтобы прочитать "Илиаду" и "Одисею" на языке оригинала? Впрочем это уже неактуально. Могу посоветовать "Махабхарату" на санскрите.

Покажите мне хоть одного богатого человека (кроме Шлимана), который бы за свои деньги поехал бы на край света, копался бы там в земле невесть сколько, потом набросал кучу золота и все это, чтобы... Чтобы найти подтверждение какой-нибудь "Калевалы"  Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #28 - 13.01.2010 :: 16:15:30
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 16:10:48:
Покажите мне хоть одного богатого человека (кроме Шлимана), который бы за свои деньги поехал бы на край света, копался бы там в земле невесть сколько, потом набросал кучу золота и все это, чтобы... Чтобы найти подтверждение какой-нибудь "Калевалы" 


А у богатых людей мания такая: придумывать что-то такое,чего другие не делали Смайл Но это уже тема для другого форума)
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #29 - 13.01.2010 :: 16:32:20
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 16:10:48:
Покажите мне хоть одного богатого человека (кроме Шлимана), который бы за свои деньги поехал бы на край света, копался бы там в земле невесть сколько, потом набросал кучу золота и все это, чтобы... Чтобы найти подтверждение какой-нибудь "Калевалы"


Тур Хейердал. Сколько было - на свои, не хватало - просил, зарабатывал книгами.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #30 - 13.01.2010 :: 16:35:22
 
Алент писал(а) 13.01.2010 :: 16:32:20:
Тур Хейердал.

Что? И он сильно богатый дядька был? И золотом разбрасывался?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #31 - 13.01.2010 :: 16:42:38
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 16:35:22:
Алент писал(а) 13.01.2010 :: 16:32:20:
Тур Хейердал.

Что? И он сильно богатый дядька был? И золотом разбрасывался?

Ув. Владимир В, куда-то не туда ушла тема. Если сейчас перечислять, сколько среди исследователей было состоятельных людей, а сколько нищих энтузиастов, то сильно подозреваю, что первых было больше. "Породистые кошки ловят мышей не от голода, а от сытости" Смайл
   ...Кто Бехистунскую надпись первым скопировал?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #32 - 13.01.2010 :: 16:44:03
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 16:10:48:
Покажите мне хоть одного богатого человека (кроме Шлимана), который бы за свои деньги поехал бы на край света, копался бы там в земле невесть сколько, потом набросал кучу золота и все это, чтобы...



Страсть и власть.Нищее детство,скользкие подоконники,деревянные игрушки...

Мы не будем рассматривать версию о шлимановских новоделах,достаточно того что "поднялся" сей авантюрист ( а по другому людей его склада не называют)на банальном  воровстве.

С какой целью Генрих изучал язЫки знает лишь он сам.

В Малой Азии концентрация мест для раскопок - самая высокая в мире.
Там не только несколько (?) Трой (?) раскопать можно.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #33 - 13.01.2010 :: 16:44:44
 
Алент писал(а) 13.01.2010 :: 16:42:38:
Если сейчас перечислять, сколько среди исследователей было состоятельных людей, а сколько нищих энтузиастов, то сильно подозреваю, что первых было больше.


Ну ладно, убедили. Кто этих олигархов поймет? Вон Абрамовичу Челси тоже особых прибылей вроде не приносит. Я уж не говорю про Чукотку.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2010 :: 16:50:34 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
GIL
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Минск
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #34 - 13.01.2010 :: 16:46:04
 
Как все-таки волнует людей темо богатства и богатых...
А я всего лишь пошутил Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #35 - 13.01.2010 :: 17:50:54
 
Вот еще развеселило. КиВ приводят цитату из труда Жана Бодена, якобы опровергающую всю хронологию Скалигера. Читаю:

Цитата:
«Долгое время господствовала ошибочная идея о четырех монархиях, получившая известность через авторитеты великих людей, которые ищут причины ее появления в столь давних временах, что теперь ее развенчание представляет трудности. Эта теория одержала верх над бесчисленными толкованиями Библии, она распространена среди современных мыслителей (М. Лютер, Меланхтон, Слейдан, Лукидий, Функ, Панвинио), хорошо знающих и понимающих древнюю историю и Святое Писание. Временами, пренебрегая авторитетами, я обращался к мысли, которую вряд ли стоило принимать на веру. Я задумался над пророчествами Даниила,  его мнение по этому вопросу недостаточно доказательно, поэтому и пророчества не внушают доверия. Невразумительные и неясные слова Даниила, если их растолковать, могут принимать разумный смысл, а я предпочитаю толковать пророчества однозначно, следуя судебной формуле: „Вопрос неясен“. Я полностью одобряю ответ Кальвина, сколь изысканный, столь и умный, на вопрос об Апокалипсисе; когда его попросили высказать свое мнение, то он достойно ответил, что находится в полном замешательстве относительно смысла этого мрачного писания, добавив, что с его содержанием не соглашаются многие мудрецы. Похоже, и я тоже не вижу, каким образом жизнь нашего общества можно сопоставлять с миром диких зверей и как это связано с мыслью, высказанной и обсуждаемой Даниилом, которая сводилась к тому, что монархии, ныне процветающие, собирали силы для этого в течение длительного времени.
В начале наших размышлений (а дальше КиВ видимо читать не стали - прим.) попытаемся определить: что же мы называем монархией? Монархия — это определенная территория, населенная народом одного происхождения. Именно по этому признаку мы можем определить, вправе ли мы считать некое государство монархией. Но если бы даже наш спор завязался вокруг этого неполного определения, то проповедь Даниила достаточно точного толкования не дает. В проповеди говорится, что появлению монархий предшествовало явление четырех зверей и духов, а число это соответствует количеству империй: Ассирийская, Персидская, Греческая и Римская. После падения Римская империя при известных обстоятельствах „перелилась“ в Германскую империю. И так объясняют существование Германской империи. Я осуждаю эту теорию, разоблачая ее, я забочусь о славе своего имени, своей истории, о полном разоблачении толкований Даниила.


Прошу прощения, уважаемые, но ГДЕ?
Где здесь опровержение хронологии?


Цитата:
Жан Боде́н (фр. Jean Bodin) (1529 или 1530, Анже—1596, Лан) — французский политик, философ, экономист, правовед, член Парламента Парижа и профессор права в Тулузе. Многими исследователями считается основателем науки о политике из-за разработанной им теории «государственного суверенитета».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боден,_Жан


Интересно, кого еще фоменкоиды к себе в союзники запишут в следующий раз?  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #36 - 13.01.2010 :: 18:53:41
 
Re Владимир В.

Смотрите ,сначала веселит,а потом зацепит. Очень довольный

Шизофрения - болезнь заразная. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #37 - 13.01.2010 :: 18:54:27
 
GIL писал(а) 13.01.2010 :: 13:42:06:
так что можно откровенно

Рекомендую протограф этой книги, Н.Морозова.
Например:
http://www.doverchiv.narod.ru/morozov/3-0-0gl.htm

http://www.doverchiv.narod.ru/morozov/4-0-0gl.htm
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #38 - 13.01.2010 :: 18:56:27
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 18:53:41:
Шизофрения - болезнь заразная.

Смайл вот поэтому Калюжного/Фоменко и иже с ними читать нужно меньше
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Другая история Средневековья. От древности до Возрождения"
Ответ #39 - 13.01.2010 :: 19:04:13
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2010 :: 14:40:08:
а речей Геббельса у вас случайно нигде не завалялось?

Читал.Красноречивый и убедительный человек.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Страниц: 1 2 3 4 
Печать