Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Николаевская Россия в цифрах (Прочитано 54696 раз)
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #120 - 11.12.2009 :: 18:41:58
 
анатол писал(а) 11.12.2009 :: 18:26:21:
Где в лозунге "православие, самодержавие, народность" хотя бы намёк на необходимость знаний. Все три пункта-вера. В высшие силы, в царя, в особость народа. Думать-не надо. Верь. Вера держится на безграмотности.Грамотный народ начинает думать. Кранты самодержавию. Оно оному Подмигивание самодержавию надо? Вот и ограничивали грамотность пределами ЦПШ. Азбукой и арифметикой.

прочитайте выше мои посты,я не писал о том ,что при царе грамотность лучше была.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #121 - 11.12.2009 :: 18:45:10
 
Цитата:
Мы должны петь дифирамбы Николаевской России в этой теме?


Дифирамбы не обязательно, но от сравнения с СССР лучше отказаться добровольно. Это всех касается.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #122 - 11.12.2009 :: 18:47:10
 
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Ярослав Стебко - не знаю какое обращение выбрать, на ты или на вы. Вообще люблю на ты. Так вот,  по всему видно ты симпатизируешь СССР потому и обложил жёсткой критикой время Николая Второго.

Можно и на ты, но что такое ты там написал, если коммент подретушировали? не совсем верно,Ю что я симпатизирую СССР, я симпатизирую именно сталинскому СССР, причём и послесталинскому тоже, но в меньшей степени, но критикой Николая 2 я обложил не потому, что симпатизирую СССР, я даже Николая 1 не критикую, ибо тогда отсталость России была объективной, от него не зависящей. И время правления Александра 3 также признаю весьма удачным.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Одно но - коммунисты изначально противопоставили Россию всему остальному миру. А кто их об этом просил? Правильно никто, лишь тупорылое быдло этому радовалось, Швондеры и Шариковы, которые получили возможность безнаказанно загонять за Можай Преображенских и Борменталей.

Это тупорылое быдло, как вы изволились выразиться, подавляющее большинство населения страны, не много ли на себя берёшь? И это быдло первое запустило в космос человека. Затем, \это не большевики противопоставили Россию всему миру, а как раз наоборот, потому что с их победой было показано, что есть и другой путь развития индустриальной державы. П тому Западу нужно было только капиталы выкачивать, вот Николашка этому и способствовал, за что и поплатился.Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Ладно, при Николае Втром мы не производили весь спектр военной техники, гражданской продукции и так далее. А зачем??

А действительно, а может вообще всё надо было бросить и никуда не ввязываться? Отдать Сахалин японцам, с Владивостоком в придачу, подарить Балтфлот Германии, Черноморский флот - Турции и никаких проблем.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
На счёт страха Запада перед Россией и России перед западом. Да небыло такой уж прям запуганности одной стороны другой. Прекрасно мы ладили, торговали, никогда царская россия не вешала идиотичный железный занавес. Никому в то время и в голову не пришла бы такая хренотень, которую устроили людям коммунисты.

Правда? Смех Набери в поисковике таможенные войны между Россией и Германией, и посмотри какой такой занавес мы не вводили. Можешь также в принципе поинтересоваться утечкй капиталов из России, например Александр 1 ввёл в свободное обращение серебряную монету, и она моментально исчезла из обращения, примернол такой же ерундой начал было страдать царь освободитель, но его сын всё исправил, а внук  - поломал.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
пишешь что Запад получил массу дохода с инвестиций в Россию. Милай, дарагой, так ведь инвестируют средства то именно для этого. Ты чего потерялся то?!

Смех В Россию и инвестиции? Хороший анекдот. Никто в Россию инвестировать не будет в сколько-нибудь значительном объёме, потому что инвестировать - рисковать своими деньгами, а зачем это делать, когда есть районы с боолее низким уровнем издержек.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Ведь это и есть то самое, ради чего Путкин бьётся уже 9 лет - ИНВЕСТИЦИИ, на них весь мировой экономический уклад основан.

Вот только не надо про мировой уклад, для того, чтобы пришёл инвестор, нужно чтобы он был уверен в конкурентноспособности выпускаемых товаров, а как он может быть уверен, если в Россиии самое дорогое в мире производство. Купить завод ещё могут, но это просто покупка, это значит что при эксплуатации завода инвестируют другое предприятие.Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
АП в современную Рашку никто ничего реально не вкладывает, потому как не верит.

Потому что не выгодно, вон в Тайване могут казнить и американца без всяких разговоров, а почему то вкладывают туда. Так что если в России присутствует иностранный капитал, так только для вывоза ещё большего капитала. Так независимая газета за 15.09.98 пишет:
За пределы России в период 1992-1997 года нелегальным и полулегальным путём было вывезено 200 млрд долларов, что составляет более трети российского ВВП и превышает внешний долг России, который составляет более 190 млрд долларов. Таковы данные исследования, проводившиеся более двух лет совместно экономистами Российской академии наук и Университета Западного Онтарио
Жаль по николавевскому периоду у меня подобной информации нет.Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Царская же Россия была более чем благодатна для инвестирования в любой сектор.

И именно поэтому в 1910 году Смирнов закрыл свою лавочку СмехPoznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:04:05:
Почитай классику, а уж тем более историю того времени - люди всю жизнь работали и откладывли деньгу в векселя. И безбедную старость себе обеспечивали. Это ли не показатель стабильности гос. банковской системы?!

А цифры какие-то есть на этот счёт?Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:18:17:
Россия могла свободно купить любую боевую технику, никто ей в этом не отказывал.

И много она купила её в годы ПМВ? Расскажите как храбро действовали наши танкисты.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 16:18:17:
Всё что у нас не производилось, прекрасно завозилось по вполне умеренным ценам. Магазины ломились товарами, и голодали только уж совсем обыдлевшие лентяи.

И вот этих лентяев умерло в 1911-12 гг. 8 миллионов, подумаешь мелочи какие.
Так с чего же этого царя так легко пнули?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #123 - 11.12.2009 :: 18:50:31
 
@
Ярослав Стебко,
пост №121 для всех написан.
Или хочется режим РО освоить?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #124 - 11.12.2009 :: 18:52:15
 
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 17:01:29:
Не понимаю Вас,то у вас крестьянин в РИ быдло и чернь неграмотная,то он читает Маркса,не стыкуется что -то.

...бывает Подмигивание
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 17:01:29:
Паразитом для крестьянина всегда был город,как был в РИ ,так был и при большевиках.

особенно когда МТС создали.
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 17:01:29:
Донской казак Шамов на III Всероссийском съезде Советов в своем выступлении отчеканил: «Мы грабим грабителей!» Эта фраза, так понравившаяся Владимиру Ленину, через неделю была процитирована им в несколько иной форме: «Мы грабим награбленное». А еще через 3 месяца на заседании ВЦИК в заключительном слове по докладу об очередных задачах Ленин сказал: «Попало здесь особенно лозунгу «Грабь награбленное», лозунгу, в котором, как я к нему ни присматриваюсь, я не могу найти что-нибудь неправильное, если выступает на сцену история. Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то — почему же здесь нельзя обойтись без латинских слов?

А потому что латинское слово вроде то же означает, но всё же несколько иное. Грабят только для себя лично. Вы мне в любом собрании сочинений укажите на слова Ленина.
Потому что про него говорили чушь и про кухарку, которая управляет государством, а на поерку выяснилось, что говорил он совсем противоположное.Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 17:01:29:
Сами же провоцируете на переход к теме РИ vs CCCР.

Неизбежно приходится с чем-то сравнивать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #125 - 11.12.2009 :: 18:54:00
 
EvS писал(а) 11.12.2009 :: 18:50:31:
Ярослав Стебко, пост №121 для всех написан.Или хочется режим РО освоить?

Оно не хочется, но вопрос есть, а почему сравнивать то нельзя, вообще-то чтобы что-то понять, надо с чем-то сравнить, или это для политкоректности? Я не понял почему это может считаться оффтопом, про царсктвование Александра 3 вы мне замечаний не делали, а тут делаете. Объясните суть пожалуйста.

П.С. Смысл темы теряется. Я её для того и открывал, чтобы выявить ошибки.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #126 - 11.12.2009 :: 19:10:13
 
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 18:41:58:
прочитайте выше мои посты,я не писал о том ,что при царе грамотность лучше была.

Дело не в том, лучше или хуже. Дело в том, что большевикам грамотность населения была нужна, царю-не очень.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #127 - 11.12.2009 :: 19:10:23
 
Цитата:
Я её для того и открывал, чтобы выявить ошибки.


Ошибки в чем? В данных?
Вот и выявляйте.
Сравнения с более поздними временами тут ни причем, заводите для этого другую тему.
Наверх
 
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #128 - 11.12.2009 :: 20:51:39
 
Ярослав Стебко - сейчас легко из трубы полить грязью Николая II. Только вот факт есть факт, по уровню промышленного производства на 1914 год СССР выходил вплоть до 1945 - 47 годов по большинству отраслей.

Это я не пнуть СССР написал, а просто показать как сильно была развита наша страна для своего времени при Николае. Недостатки? Да, их была масса но и была масса положительного. Главное - мы не были изгоями в мире, наш капитал свободно ходил по банкам, вкладывался в те производства которые хотел на всей планете. Мы вот сейчас Опель не можем купить, а тогда везде, во всех консорциумах были наши купцы и промышленники.

Был развит до очень высокого уровня именно средний и малый бизнес. Промышленники не спёрли уже построенные кем то заводы, а строили с нуля свои, на свои или паевые капиталы. Это было нормой. Да, в 18 веке это давалось дорогой ценой, но в последующем попёрло вверх именно благодаря этим жертвам страну.

Если тебе так нравятся коммунисты, потрудись узнать, почему надо было всю хоть немного думающую интеллигенцию за можай загнать. Зачем было запирать людей внутри страны. Это ведь чистой воды дебилизм. И если уж берёшься судить о каком либо времени, надо давать и плюсы и минусы, а потом ставить вопрос на обсуждение. А повторяю - поливание грязью - это плевок себе же в лицо, плевок на гробы наших предков, что жили прикинь и при царе и любили свою страну, строили её, развивали как могли.

Кстати большинство учёных АН СССР котрые добились больших успехов вплоть до 70 - х годов, прекрасно прослеживаются именно с царских времён. Они уже при Николае II были талантливыми учениками, талантливых учителей. многие к тому же были либо дворянами либо не бедными людьми. Но вот им приходилось это тщательно замалчивать. Лень копаться в википедии, надо тебе, сам полазь, и это подтвердится.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #129 - 11.12.2009 :: 21:40:18
 
EvS писал(а) 11.12.2009 :: 19:10:23:
Сравнения с более поздними временами тут ни причем, заводите для этого другую тему.

Понял, подчиняюсь.Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Ярослав Стебко - сейчас легко из трубы полить грязью Николая II. Только вот факт есть факт, по уровню промышленного производства на 1914 год СССР выходил вплоть до 1945 - 47 годов по большинству отраслей.

Тут сравнивать запретили, но ссылку на этот "факт" сбросить не мешало бы. Хотелось бы напомнить, что снарядов в России перед ПМВ накопилось столько, что их хватило аж на два месяца, и снарядный голод был ликвилирован только в 1916 году, когда царь круто повернул экономику, ввёл продразвёрстку, только ему уже ёё не давал, было уже поздно.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Это я не пнуть СССР написал, а просто показать как сильно была развита наша страна для своего времени при Николае.

Вот этого я и не заметил. В стабильной стране революции не случаются, по крайне мере революции снизу. А миперию убил в первую очередь Столыпин, но это немного другая история. Я в начале темы давал цифры по голодовкам в России, а мне в ответ тычут экспортом зерна, так потому и голодали, что зерна не хватало, его вывозили.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Да, их была масса но и была масса положительного

Кто чего видит положительного. Это смотря для кого. Для Распутиных, безусловно.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Главное - мы не были изгоями в мире, наш капитал свободно ходил по банкам, вкладывался в те производства которые хотел на всей планете. Мы вот сейчас Опель не можем купить, а тогда везде, во всех консорциумах были наши купцы и промышленники.

Вы понпимаете что вы сказали? Вот что в этом хорошего? Из страны вывозится капитал, а вы радуетесь. знаете что такое капитал? Это не совсем по Марксу, Маркс дал частичное определение, капитал - это факторы производства, вот они из страны убегают, причём убегают безвозвратно, потому что российское производство принципиально не может быть конкурентноспособным, а вы радуетесь. Чему?
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Был развит до очень высокого уровня именно средний и малый бизнес.

ай нельзя с СССР сравнивать, там тоже было на эту тему интересное. Но вот вопрососм остаётся степень развитости. Я не знаю было это так, или нет. У вас есть на этот счёт цифры?
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Промышленники не спёрли уже построенные кем то заводы, а строили с нуля свои, на свои или паевые капиталы. Это было нормой.

Вы вообще много можете назвать заводов. которые были бы построены при Николае? Путиловский, Обуховский, Сестрорецкий, Ижорский - это более старые заводы. Я так понимаю, что если идёт развитие, то идёт и строительство заводов, налаживается выпуск продукции, тех же тракторов. А из автомобилей кроме Руссо-Балт что у нас выпускали? И этот завод при дедушке Николая был создан.Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Если тебе так нравятся коммунисты, потрудись узнать, почему надо было всю хоть немного думающую интеллигенцию за можай загнать. Зачем было запирать людей внутри страны. Это ведь чистой воды дебилизм. И если уж берёшься судить о каком либо времени, надо давать и плюсы и минусы, а потом ставить вопрос на обсуждение. А повторяю - поливание грязью - это плевок себе же в лицо, плевок на гробы наших предков, что жили прикинь и при царе и любили свою страну, строили её, развивали как могли.

да мои предки любили другую страну, а за всю интеллигенцию нельзя тут говорить. Бунпин - тоже интеллигенция, даже классик, так этот классик в 1918 году ждал прихода немцев и с восторгом их встречал, но это было позже.
А я в других темах уже говорил о выдающихся советских экономистах, если интересно, то можно открыть тему примерно следующую: СССР 1922-1940 и там можно обо всём поговорить, если принимается, то так и напиши, а я открою, тогда уже мне придётся обороняться.
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Кстати большинство учёных АН СССР котрые добились больших успехов вплоть до 70 - х годов, прекрасно прослеживаются именно с царских времён. Они уже при Николае II были талантливыми учениками, талантливых учителей. многие к тому же были либо дворянами либо не бедными людьми. Но вот им приходилось это тщательно замалчивать. Лень копаться в википедии, надо тебе, сам полазь, и это подтвердится.

Может быть, но хочется также отметить, что Ленин - дворянин, он когда в тюрьме сидел, то я думаю помнишь как молоком писал. Вообще забавно - в тюрьме и молоком. Но такая тюрьма для дворян была. И ссылки у Ленина и Сталина по разному протекали, Сталину и не снилось получит егеря для охоты. так что дворянству в принципе не так плохо и жилось. Это они и вкушали остендские утрицы.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #130 - 11.12.2009 :: 21:55:50
 
Нашел такую статистику:
К 1939году 81% граждан СССР в возрасте от 9 лет и старше владели грамотой.В 1913 году 70% населения были грамотными.То есть за 19лет власти большевиков, процент грамотных людей  увеличился на 11%?Печально.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #131 - 12.12.2009 :: 01:26:31
 
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Был развит до очень высокого уровня именно средний и малый бизнес.

Конкретные данные можете привести? Вобще побольше конкретики приводите, а то у Вас "воды" многовато, и в следующие периоды забираться не надо.

Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Кстати большинство учёных АН СССР котрые добились больших успехов вплоть до 70 - х годов, прекрасно прослеживаются именно с царских времён. Они уже при Николае II были талантливыми учениками, талантливых учителей.

Это верно. Гениев и талантливых людей в России всегда было много. Но и массовая безграмотность - это как раз черта дореволюционной России.

Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 21:40:18:
В стабильной стране революции не случаются, по крайне мере революции снизу

Тоно!
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #132 - 12.12.2009 :: 01:45:11
 
Poznavatel писал(а) 11.12.2009 :: 20:51:39:
Это я не пнуть СССР написал, а просто показать как сильно была развита наша страна для своего времени при Николае

Сильно по сравнению с кем? Для своего времени она была развита хуже остальных.Более того, развитие замедлялось. Народ стал жить хуже. Это про 1914г до войны.
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 21:55:50:
Нашел такую статистику:
К 1939году 81% граждан СССР в возрасте от 9 лет и старше владели грамотой.В 1913 году 70% населения были грамотными.То есть за 19лет власти большевиков, процент грамотных людейувеличился на 11%?Печально.

Эти цифирьки от лукавого. Проще говоря-фантастика. Подмигивание
Вот более точные. Подмигивание
"В России же, согласно переписи 1897 г., грамотность равнялась 21,1% (29,3 для мужчин и 13,1% для жен­щин)28. К 1914 г. она достигла 27%, т.е. почти за два десятилетия рост составил всего лишь около 6%. Более двух третей населения оставалось неграмотным. Перспектива же в этом вопросе омра­чалась тем, что в России значительно меньшим, чем в развитых странах, был охват школьным образованием подрастающего по­коления. В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходи­лось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек29. Кроме того, мизерными по сравнению с развиты­ми странами были расходы на образование на душу населения. В Англии они составляли 2 р. 84 к., во Франции — 2 р. 11 к., в Германии — 1 р. 89 к., а в России — 21 копейку".
http://scepsis.ru/library/id_2163.html#a29
Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #133 - 12.12.2009 :: 21:33:17
 
Е.К. писал(а) 11.12.2009 :: 21:55:50:
К 1939году 81% граждан СССР в возрасте от 9 лет и старше владели грамотой.В 1913 году 70% населения были грамотными.То есть за 19лет власти большевиков, процент грамотных людей  увеличился на 11%?Печально.

Это вы откуда такую инфу откопали? Что-то она сомнительной кажется.
Наверх
 
eugend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Екатеринбург
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #134 - 16.12.2009 :: 19:26:51
 
Цитата:
Её заводы могли выпускать всё:от самоваров и велосипедов,до подводных лодок и современных автомобилей.


Угу-угу, вот только для боевых кораблей все сколько-н. важные механизмы и турбины мы заказывали за рубежом – и ввод в действие кораблей в ПМВ задерживался как раз по причине того, что доставить механизмы было крайне сложно – цитаты из документов могу привести.

Про современные автомобили это песня – почитайте, сколько из комплектующих тех автомобилей производилось в России, а сколько ввозилось из-за рубежа (даже спецсталей у нас не производилось), а потом посчитайте – сколько десятков (максимум ЕМНИП полутора сотен в год) автомобилей собиралось (не производилось, а по сути именно собиралось) в России и сравните с тысячами и десятками тысяч произведенных (а не просто собранных) в той же Франции (я уж молчу про масштабы автомобилестроения в США).

Цитата:
В 1914 году во Франции вышла книга Эдмона Тери "Экономическое преобразование России".К середине века,он предполагал ,что Россия будет господствовать в Европе ,как в политическом ,так и в экономическом планах.Он же писал,что к 50год ,население России должно будет составлять 343 млн человек,с Польшей и Финляндией, входивших тогда в РИ.Конечно методы вычисления были не идеальны, но близки к правде.Как раз в 50 году в СССР проводился подсчет населения,результат составил 187 млн человек.Куда же девались полтораста млн человек? 66млн погиблово внутренних войнах: гражданская, террор, голод, коллективизация, репрессии. Полет человека в космос,атомная бомба ,говрят что этого всего не было без СССР.Было бы. Несостоявшаяся магистраль Аляска -Сибирь.От Красноярска к мысу принца Валийского.


Это где ж такую траву дают – про магистрали и все прочее?

Цитата:
Миронин С. Экономика Царской России
"...Если сравнить Россию с Англией и США.. Если в период 1885-1913 гг. промышленное производство в Англии увеличивалось в год на 2,11%, в Германии - на 4,5, в США - на 5,2, то в России - на 5,72%. Невероятный промышленный рост в капиталистической России в течение 18 лет без всяких кризисов и при высшем показателе в 9% в год (этот показатель был в 1913 г., в другие годы - меньше) и все это при уровне налогов на душу населения только в 9%. Меньше было только у Франции - 6,5%..."


О чем и речь – эффект низкой базы. Отставали мы кратно, а показатели роста хоть и были выше, чем у ведущих индустриальных стран Европы, но отнюдь не сильно, соответственно догоняли бы десятки лет.

Цитата:
  Если обратиться к советской статистике,то она тоже берет за точку отсчета именно 1913 год.В годы Великой войны РИ не переводилала полностью промышленность и экономикую на "военные рельсы.Подростков и женщин не принуждали стоять по 12 часов без выходных за станками и жертвовать свою зарплату на всевозможные займы. Кризисов во время войны мало кому из стран удавалось избежать.


Про не переводила полностью промышленность – Вы не совсем в курсе, промышленность как раз-таки была военизирована в очень высокой степени. Подростков и женщин у станка работать не заставляли – но в поле они и так работали вполне себе по 12 часов…

Цитата:
При этом надо помнить, что в 1915 г. армия оказалась практически без патронов.


   Назовите хоть одно правительство начинающей воевать в ПМВ страны,где рассчитывали на затяжную,в 4-е с лишнем года"окопную" войну.ГШ РИА,тоже верил с скоротечную войну и первоначально боезапасов должно было хватить.


Вы правы, ни одно не рассчитывало – но вот только все другие страны уже в 1915 году наладили нормальное снабжение оружием и припасами в таких масштабах, которые нам и не снились и в относительно благополучных в этом отношении 1916-17 гг.


Цитата:
Действительно,Россия только 1861 году избавилась от крепостного права,столь тормозившего ее экономическое развитие, и затем еще более двадцати лет избавлялась от его последствий.В Европе с этим пережитком покончили очень давно,а в Америке и понятия о нем не имели.РИ долго раскачивалась,а затем стремительно рванула за далеко ушедшими вперед странами,жаль что революционные потрясения не дали их обогнать


Дак ведь не так уж и стремительно – темпы развития были сравнимы с американскими и несколько превосходили германские, при том, что отставание было в разы, и это превосходство в 1,5-3%% ситуации отнюдь не спасало. По валовым показателям мы могли обогнать лишь Францию, но увы не по удельным.

Цитата:
Ну, если уж речь зашла об авиации, то вынужден напомнить, что количество построенных самолетов "Илья Муромец" составляла не 94, а 82. Но это были самолеты, подобных которым не имела ни одна страна мира. И за всю ПМВ немцам удалось сбить только один(!) такой самолет! Что говорит само за себя!


Вы для начала ознакомтесь со статистикой и интенсивностью боевых полетов «Муромцев»…

И какие движки на них ставили и почему, чем лимитировался их выпуск.

А затем с производством тяжелых бомбардировщиков в Германии и Англии – и масштабами их применения… А так-то да, я раньше тоже думал, что Россия родина слонов, то бишь мега-«Муромцев»

Цитата:
И еще. Перед началом ПМВ в 1914 году США и Англия имели примерно по 30 боевых аэропланов. Ведущая авиационная держава мира - Франция имела 156 аэропланов, Германия, которая готовилась к войне и усиленно вооружалась, имела 232 аэроплана. А вот "отсталая лапотная" Россия имела 244 аэроплана.


А в конце? ПМВ? Вам циферки привести или сами найдете?

О чем и речь – что благодаря развитой промышленности другие страны относительно легко смогли решить стоявшие перед ними проблемы, а мы – напрягая максимум усилий и добившись действительно поразительных результатов (если сравнивать с довоенным состоянием страны)  - в итоге лишь увеличили свое отставание как от противников так и от союзников…

Цитата:
Добавлю, что теоретические основы аэродинамики и вообще вся "теория" авиации бвли разработаны именно в России и именно русскими учеными.


Ага, родина слонов, она самая…


Цитата:
Длина железнодорожной сети... 1913 г - 70.000 килом.


Самый юмор в следующем: практически таковой она (длина) и оставалась все 70 лет советской власти. (Даже если принять во внимание мёртворожденный и никому не нужный БАМ)


Угу, вот только практически все линии были перестроены, и практически везде проложены вторые колеи – объем работ в 20-30-е годы был проделан огромный и вполне сопоставимый с дореволюционным строительством. Вы поинтересуйтесь вопросом не поверхностно – а чуть серьезнее.

Цитата:
  О танках. Почитайте историю создания Т-34 и прикиньте, в каком году у нас бы был уже такой танк, если б главному конструктору не совали палки в колёса всякие наркомы и пр. вожди, имеющие три класса ЦПШ, но имевшие "единственно правильное мнение" о вещах, в которых они нифига не смыслили...


Угу, сидели бы с несколькими сотнями Рено-ФТ

Цитата:
Кто несмотрел д/ф "Николай II.Сорванный триумф"-посмотрите.На торрентах он есть.И лишний раз убедитесь,что Николаевская Россия не была такой уж "отсталой"и "забитой" как преподносили ее советским людям в течении 74-х лет   коммунисты.


Ув. Донат – при всем к Вам уважении – Вы серьезно ссылаетесь на этот фильм?



Цитата:
Есть. Надеюсь достаточно,или продолжить ?:- 
В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.
В 1913 году по доходам на душу населения Россия находилась на 4-м месте в мире.
В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны, продукция славилась высоким качеством и дешевизной.
Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
На мировом рынке продовольствия в начале 20-го века Царская Россия была абсолютным лидером, тогда говорили, что Россия кормит половину Европы.
Зарплата рабочего в дореволюционной России была самой высокой в Европе и второй в мире после США.
(rusempire.ru)


Жесть, опять же – Вы серьезно ссылаетесь на такой источник? 4-е место по доходам населения, самая высокая зарплата рабочего – я просто в ауте… И где такую траву дают?

Цитата:
Ярослав Стебко - сейчас легко из трубы полить грязью Николая II. Только вот факт есть факт, по уровню промышленного производства на 1914 год СССР выходил вплоть до 1945 - 47 годов по большинству отраслей.


Издеваетесь? Примеры конкретные можно? Дайте для начала циферки по производству угля, железа, электроэнергии и доле в мировом производстве России и СССР – и сравним. Я уж молчу про автомобилестроение, авиастроение, станкостроение и т.д. и т.п.

Цитата:
Кстати большинство учёных АН СССР котрые добились больших успехов вплоть до 70 - х годов, прекрасно прослеживаются именно с царских времён.


Википедия говорите? Смайл

Цитата:
Нашел такую статистику:
К 1939году 81% граждан СССР в возрасте от 9 лет и старше владели грамотой.В 1913 году 70% населения были грамотными.То есть за 19лет власти большевиков, процент грамотных людей  увеличился на 11%?Печально.


Неверная статистика – 70% - это грамотность отдельных категорий людей (по возрастному, половому, национальному и иным признакам) – 81% - это средние цифры по всей стране.

Я могу сказать, что например грамотными были 72% военнослужащих русской армии в 1913 году – то есть это молодое, мужское население в основном коренных национальностей, которое к тому же обучалось грамоте и в армии. Из 72% было 48% грамотных и 24 малограмотных (которые едва умели подписать свое имя, как Вам такой термин –«малограмотные, в незначительной степени отличаюшиеся от неграмотных»), из 48% грамотных лишь 10,5% имели хоть какое-то, пусть низшее (пресловутые 3 класса ЦПШ) образование, а 37% не имели даже такого. То есть просто научились читать и писать – у местного дьячка – и все. А вот с мобилизацией процент грамотных упал до 30% («когда начались Первая мировая война и всеобщая мобилизация, оказалось, что в России 61 проц. призывников были неграмотными, тогда как в Германии — 0,04 проц., в Англии — 1 проц., во Франции — 3,4 проц., в США — 3,8 проц., в Италии — 30 проц»). Так что разбавьте 70% женщинами, некоренными национальностями, старшими возрастами, учтите качество образования – сколько из этих грамотных имело среднее или хотя бы начальное образование, а сколько просто умело написать свое имя – и сравните по тем же показателям с 1939 годом.
Наверх
 
eugend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Екатеринбург
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #135 - 16.12.2009 :: 22:18:05
 
в продолжение темы с цифрами и сравнениями - ОБРАЗОВАНИЕ и ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

еще добавка по ГВ (из сообщения капитан-лейтенанта Дж. К. Мюрхэда о ситуации на Юге России по результатам поездки в Штаб британской военной миссии при генерале Деникине, для распространения среди членов Кабинета главнокомандующим британскими силами на Средиземном море, 28 января 1920 года):

Цитата:
"L. Национальное здоровье. Советы добились особенных успехов в сфере здравоохранения. В 1918 - 1919 гг. у них было 1 700 000 больных сыпным тифом и холерой. К настоящему времени эти эпидемии фактически прекратились. Это объясняется мерами по переселению населения из его трущоб в более качественное жилье, доставшееся от представителей богатых и средних классов, а также увеличением активности медицинской службы вследствие увеличения выделяемых денежных средств и продовольствия. Наступление большевиков на восток и юг привело к новому всплеску заболеваний, вследствие заражения военнослужащих Красной армии от местного населения.

M. Образование. Деятельность Комитета народного образования также должна быть особо отмечена. Были утверждены большие кредиты, и улучшено положение учителей. Чтобы привлечь учащихся, им обеспечиваются бесплатные пища и образование. Но посещаемость все еще на неудовлетворительном уровне, и власти привлекают отбросы детского населения, чтобы заполнить школы. Высшей школе и техническому образованию уделяется большое внимание. Принцип комплектования университетов студентами, не обладающими никаким образованием, был отменен."
Наверх
 
eugend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Екатеринбург
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #136 - 16.12.2009 :: 22:19:16
 
и еще (выкладывал ранее здесь)

Цитата:
Возвращаясь к теме зависимости России от поставок союзников - СССР от ленд-лиза. Начну с малого - кас. приведенного мною примера про ввоз рыбы из-за границы ув. камрад ruselefant заявил, что, во-первых, у Головина смотреть надо лишь цифры, а не изучать заявления различных думских представителей, а во-вторых, раз ввозили, значит могли себе позволить ввозить селедку, раз все другое было. В общем-то, приводя пример про закупку соленой сельди за границей, Головин ссылается на записку министра земледелия Наумова, а также на заявление помощника главного интенданта ген. Богатко и пишет следующее «вместо того, чтобы использовать каждую единицу заграничного тоннажа для заводских станков, мы ввозили рыбу».

Впрочем, ув. камрад прав, разговаривать действительно лучше с цифрами – поэтому для иллюстрации того, насколько все хорошо у нас было внутри страны (раз мы могли использовать морской транспорт для ввоза из-за границы селедки или например английского угля для снабжения Петрограда) – можно посмотреть и цифры – у Головина, Бескровного и не только.

Стремясь показать независимость Российской империи ПМВ от заграничных поставок, камрад акцентирует внимание на том, что самолеты были в ПМВ не особенно нужной экзотикой, особенно в сравнении с лендлизовскими автомобилями повышенной проходимости ВМВ. И при этом совершенно пропускает слова оппонентов насчет снабжения русской армии артиллерией, пулеметами, снарядами и патронами, порохом и многим другим имуществом. Между тем за время войны уд. вес основных видов оружия и припасов, получаемых из-за границы – был мягко говоря очень большим. Вот конкретные цифры по производству внутри страны / покупке за границей в 1914-17 гг. без учета наличного оружия и припасов на начало войны:

1. винтовки –произведено в России 3 579 / закуплено зарубежом 2 434 тыс. штук (66/34%) (при этом некомплект винтовок по Головину на протяжении всей войны составлял 35%),
2. пулеметы – 27 476 / 42 318 штук (39/61%) (при этом на 1 января 1917 года потребность русской армии в пулеметах была покрыта лишь на 12%).
3. 3-дм пушки - 12 715 / 586 штук (94/6%) (при этом только на 1917 год потребность в этих орудиях составляла 14 620 орудий - было поставлено 3 538 шт.)
4. легкие гаубицы – 1 694 / 400 (81 /19%) (потребность на 1917 год 2 300 орудий – поставлено 445).
5. тяжелая полевая артиллерия - 455 / 451 штука (50/50%), потребность на 1917 год 900 орудий – поставлено 560 орудий
6. тяжелая артиллерия – 147 / 406 штук (27/73%) – потребность на 1917 год 1414 орудий – поставлено 185 штук
7. зенитная артиллерия 20/36 штук (36/64%), (потребность на 1917 год 1052 орудия)
8. траншейная артиллерия 17 399 / 1 580 (92/8%) (потребность на 1917 год 18 376 штук – поставлено 2 297 штук)

Казалось бы, русская промышленность по наиболее массовым видам артиллерии (3дм пушки и траншейная артиллерия) закрывала поставки на 90-95%, и лишь по тяжелой артиллерии заграничные поставки составляли от 20 до 75% - но при этом, как пишет тот же Головин, Ставка лишь в 1917 году «наметила довести артиллерийское вооружение до того уровня, на котором германская армия находилась уже в самом начале войны». Можете сами увидеть – даже здесь запрос ставки на 1917 год по тем же 3-дм пушкам превышает количество их поставок за все военные годы. 1 октября 1917 года (когда русская армия достигла максимальной степени насыщенности артиллерией, по тяжелой артиллерии на версту фронта мы в 2-3 раза уступали немцам и австро-венграм). Впрочем, посмотрим далее.

9. патроны 3 857 / 2 500 млн. штук (61/39%)
10. снаряды всего 50 204 /15 533 (76/24%)
11. снаряды тыс. штук 3 дм. 41 737 / 11 960 (78/22%)
12. снаряды 4-6 дм. тыс. штук – 7 870 / 2 689 (75/25%)
13. снаряды свыше 6 дм., штук 25 176 / 83 570 (23/77%)
Здесь же картина еще интересней – производство внутри России составляло 60% патронов и 75% снарядов от общего поставок, но если посмотреть цифры по поставкам порохов и дистанционных трубок, то картина и здесь будет гораздо более удручающей:

«В целом за время войны было изготовлено около 40 млн. трубок. Кроме того, на частных заводах было изготовлено 4,5 млн. трубок и 8,4 млн. трубок (16%, Бескровный, стр. 105)

За 1914 гг. было заготовлено пороха до 5,2 млн. пудов (с дымным до 6 млн. пудов). Из этого количества около 2 млн. пудов произвели казенные заводы (включая и достроенный в военные годы Тамбовский завод) и свыше 3 млн. пудов получено из-за границы (главный поставщик американская фирма «Дюпон») (там же, стр. 107)».

То есть по патронам и снарядам мы практически на 3/4 зависели от заграничных поставок.

Что касается экзотики – самолеты действительно были в то время экзотикой – на русском фронте: в 1915 году русская армия получила с русских заводов по разным данным от 724 до 772 самолетов и 250 французских аэропланов, в 1916 году 1384 самолета – в то же время производство самолетов в Германии составило в 1915 году 4400 самолета, в 1916 – 8100, в 1917 - 19 400. Англия и Франция производили самолетов еще больше, чем Германия.

По автомобилям мы также сильно зависели от заграничных поставок – «всего за время войны было произведено в России и закуплено за границей 24 978 машин». Если учесть, что крупнейший и по сути единственный наш автомобильный Русско-Балтийский завод 1912 г. изготовил 50 машин, в 1913 году 127 и в 1914 г. – 300 машин, а на 1916-1918 гг было заказано 1500 машин, то можно сделать вывод, что львиная доля автомобилей была иностранного происхождения. Впрочем, камрад ruselefant может опять же заметить, что автомобили это экзотика для того времени – в отношении России мы наверное с ним согласимся – на 1 сентября в русской армии насчитывалось около 10 тыс. автомобилей, а вдвое меньшая по численности французская располагала 90 тыс. автомобилей.

Из заграницы мы ввозили даже колючую проволоку (80% поставок), нам реально не хватало даже лопат и топоров – поставки которых в 1916 году и на 50% не покрывали потребностей армии.

Во время ленд-лиза мы по основным видам вооружений зависели от союзников в гораздо меньшей степени – ок. 2% артиллерии, 10% танков и 12% самолетов. Очень существенными были только поставки автомобилей – 343 тысячи произведенных в СССР в 1941-45 гг. автомобилей против 424 тыс. поставленных по ленд-лизу (или 55,3% от общего числа полученных). Значительна роль ленд-лиза и в обеспечении средствами связи – впрочем и в ПМВ наши заводы смогли обеспечить средствами связи русскую армию (по нормам 16 года) примерно на 30%. Нисколько не принижая роль ленд-лиза, позволившего сэкономить нам множество жизней, все-таки хотелось бы заметить – что его роль не была настолько критичной, как роль поставок союзников РИ в ПМВ.

Роль американских автомобилей огромна – но наверное мы бы смогли воевать и без них – пусть воевали бы дольше и большей кровью, снизили бы производство танков, пустив ресурсы в производство автомобилей – зажались бы, но все-таки довоевали. Воевать без патронов, винтовок, пулеметов, тяжелой артиллерии и снарядов – русская армия ПМВ, ИМХО, не смогла бы. И в итоге в 1917 году русская армия в сравнении с ее противниками и союзниками – по словам того же Головина – оказалась хуже оснащенной, чем в 1914-м году.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #137 - 16.12.2009 :: 23:23:49
 
Re eugend


Привет,давненько не были .

Спасибо за инфу.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #138 - 17.12.2009 :: 00:45:35
 
eugend писал(а) 16.12.2009 :: 19:26:51:
Вы серьезно ссылаетесь на этот фильм?

     Только как в дополнение к обсуждаемой теме.Можно также порекомендовать д/ф из проекта Л.Парфенова Российская Империя"Николай II".
      Безусловно, ни одно документальное кино "догмой"не является,что и не отрицают их создатели.eugend писал(а) 16.12.2009 :: 19:26:51:
Дак ведь не так уж и стремительно – темпы развития были сравнимы с американскими и несколько превосходили германские, при том, что отставание было в разы, и это превосходство в 1,5-3%% ситуации отнюдь не спасало. По валовым показателям мы могли обогнать лишь Францию, но увы не по удельным.

По валовым показателям "Догнать- обогнать" Францию с Англией и позариться на лидерство САСШ было только уделом времени...
    По удельным,Вы правы.В этом отношении даже с маленькой Бельгией трудно тягаться.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Николаевская Россия в цифрах
Ответ #139 - 17.12.2009 :: 01:00:39
 
Донат писал(а) 17.12.2009 :: 00:45:35:
Безусловно, ни одно документальное кино "догмой"не является

Более того, ничем, кроме крайне конъюнктурного пропагандистского материала, никакой "документальный" фильм быть просто не может.

Ибо никакой, даже мало-мальский, анализ исторической информации на кино- или телеэкране невозможен.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать