Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79255 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #180 - 23.11.2009 :: 16:22:31
 
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 14:07:17:
Общество требует разъяснения вашей позиции.


   Круглые глаза Вот уж не ожидала, что мое мнение представляет хоть какую-то ценность.
  Напишу. Не сразу. Надо проанализировать причины непонимания. Вроде всеми способами уже пыталась объяснить.

@
Владимир В.

Вопрос лично к Вам. Вы живете в Беларуси, значит должны больше знать, чем пишут в официальных источниках. И у Вас есть возможность общения с людьми пережившими оккупацию.

  Цитата.
Однако почти неизвестен тот факт, что зачастую и партизаны тоже жестоко обращались со своим населением. Они тоже наводили ужас на целые районы, сжигали деревни и города, проводили карательные походы. Таким образом, население попало между молотом и наковальней. Некоторые населенные пункты попеременно 'усмирялись' то немцами, то партизанами, как, например, городок Налибоки, в 120 км от Минска. 8 мая 1943 г. партизаны напали на опорный пункт организованной немцами самообороны. Они убили 127 гражданских лиц, включая детей, сожгли здания и угнали почти 100 коров и 70 лошадей. Через два месяца немецкая карательная экспедиция превратила в пепел то, что осталось. При этом немцы убили, примерно, 10 человек и угнали на работу в Германию около 3000, захватив оставшееся добро.

  Это правда?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #181 - 23.11.2009 :: 16:55:44
 
Kaduka писал(а) 23.11.2009 :: 16:22:31:
проводили карательные походы.


Сразу уточняем - за что карали?..

Kaduka писал(а) 23.11.2009 :: 16:22:31:
Это правда?


Думаю да.
Это форма борьбы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #182 - 23.11.2009 :: 17:02:21
 
Kaduka писал(а) 23.11.2009 :: 16:22:31:
И у Вас есть возможность общения с людьми пережившими оккупацию.

На основании этих рассказов выскажу свое ИМХО.

Было всякое. Днем была немецкая власть, ночью приходило время всяческих партизан. Были организованные партизанские отряды. Были натуральные банды всех мастей.

Как примеры.

Рассказывала тетка моего отца.
Первых партизан увидела в конце 41-го. Ночью кто-то тихо постучался в хату. Выглянула. Стоят 2 мужика. Попросили чего-нибудь поесть. Бабуля по доброте душевной их и в хату пустила, и накормила. Предложила переночевать. Те отказались. Через неделю пришли уже вчетвером. Поели и ушли. Позже, как-то бабуля проснулась - а на дворе стоит навязанная корова. Она корову загнала, а сама к старосте пошла. Староста разрешил оставить. Хитро, говорит, улыбался так. Потом выяснилось, что партизаны разгромили конвой со скотом, который вели на убой. Полицаев перестреляли, а скот раздали населению. Тем, кто им помогал. В том числе и старосте. Ему по должносте 2 коровы пригнали и одного бычка. Потом старосту, правда, партизаны расстреляли (только из другого отряда).

Конец 42-го года. Возле деревни располагались заброшенные (еще с царских времен) торфоразработки. К ним была проложена узкоколейка. И вот в один прекрасный день там что-то взорвалось. Приехали немцы. Посмотрели. Ржавая узкоколейная ветка разворочена. Педантичные немцы типа расследования провели. Оказалось - взорвано толовой шашкой. Приехали в деревню. Повесили старосту и двух мужиков с еврейской внешностью. Уехали.

Я думаю, что какой-то партизанский отряд отчитался в "Центр" о том, что ими уничтожено столько-то метров ж/д полотна.

Потом тетка нашла работу в городе и переехала. Больше партизан не видела. Но моя местность - Барановичи - в связи с огромным стратегическим значением не показательна. Здесь постоянно крупные немецкие силы были. И не какие-нибудь Хиви, а кадровые военные и эсэсовцы.

Муж двоюродной сестры моей мамы жил на Полесье под Брестом. Там действовали УПА, красные партизаны, белорусские и польские националисты. В 43-м (когда РККА уже была у Днепра) началась война всех против всех. Говорит, что неделями из погреба не вылазили. Хату спалили. Жили в заброшенной времянке. Боялись всех. Без разбору.

А по поводу Налибок - не могу сказать. Там шла война между "красными" партизанами и Армией Крайовой. Вроде бы это они и сцепились между собой в мае 43-го. А уже в июле 43-го совместно от немцев отбивались.

Надо еще себе представлять, что такое Налибокская пуща. Это чуть мене, чем тайга. Там до сих пор (в центре Европы!!!) медведи водятся. Там про немцев до зимы 41/42 не слышали. Как и во многих местах Полесья. А крепкой немецкой власти там и вовсе никогда не было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #183 - 23.11.2009 :: 17:03:31
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #184 - 23.11.2009 :: 17:07:57
 
*принял официальный тон*

Можно ли утверждать на этом основании, Владимир, что партизанщина, как и всякое стихийное народное движение, была той самой дубиной народной войны, которая особо не разбирала свои цели и являлась непредсказуемой волной насилия, направленного на борьбу как таковую - с захватчиками, за выживание, за место под солнцем?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #185 - 23.11.2009 :: 17:15:09
 
@
Zealot

Мое мнение - да. И движение это было очень и очень широкое. 7 млн. населения минус тысяч 100 откровенных предателей - остальные партизаны и их помощники. И еще благо, что НКВД взялось руководить этим движением, иначе эта партизанщина и после войны еще лет 10 продолжалась бы. Всех проти всех.

Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 17:07:57:
которая особо не разбирала свои цели

Разбирала. Цель была - выжить. А для этого надо было уничтожить немцев.

Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 17:07:57:
являлась непредсказуемой волной

Вполне предсказуемой. Она только для дисциплинированных немцев неожиданностью оказалась. Ну не захотели беларусы подыхать в окупации...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #186 - 24.11.2009 :: 02:36:23
 
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 17:15:09:
И еще благо, что НКВД взялось руководить этим движением, иначе эта партизанщина и после войны еще лет 10 продолжалась бы. Всех проти всех.

Вот вы палитесь...а есть что? Есть - эо в смысле поедать, хавать, потреблять углеводы жиры белки (на последний слог ударение).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #187 - 24.11.2009 :: 07:05:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 02:36:23:
есть что? Есть - эо в смысле поедать, хавать, потреблять углеводы жиры белки (на последний слог ударение).


Я думаю, об этом участники партизанских отрядов и банд думали в последнюю очередь...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #188 - 24.11.2009 :: 07:54:50
 
Цитата:
Мое мнение - да. И движение это было очень и очень широкое. 7 млн. населения минус тысяч 100 откровенных предателей - остальные партизаны и их помощники. И еще благо, что НКВД взялось руководить этим движением, иначе эта партизанщина и после войны еще лет 10 продолжалась бы. Всех проти всех.

Так не бывает. Основная масса людей занята выживанием. Кто-то мстит за близких.
А НКВД долго ещё боролось с партизанщиной. До середины пятидесятых происходили эксцессы.

Цитата:
Я думаю, об этом участники партизанских отрядов и банд думали в последнюю очередь...

Насчёт пожрать? Думаю, всё же в первую. И - мне понравилось выражение "партизанская банда". Кстати, банд (то есть отрядов, занятых исключительно выживанием) было много, пожалуй, даже большинство. Они начали какую-то активность уже перед возвращением РККА. Ну, тут уже и многие полицаи стали демонстрировать готовность к сотрудничеству.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #189 - 24.11.2009 :: 10:05:15
 
Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
А НКВД долго ещё боролось с партизанщиной.


С УПА в смысле?..

Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
Насчёт пожрать? Думаю, всё же в первую. И - мне понравилось выражение "партизанская банда". Кстати, банд (то есть отрядов, занятых исключительно выживанием) было много, пожалуй, даже большинство. Они начали какую-то активность уже перед возвращением РККА. Ну, тут уже и многие полицаи стали демонстрировать готовность к сотрудничеству.


Я говорил о вопросе будущего.
То есть их заботило выживание в настоящий, а не будущий момент времени. Не надо понимать превратно.

И да, все бандиты, русский народ просто скопище уголовников, партизаны - это просто грабители, а в полицаи ломились толпами конкурсом 20 человек на место, в то время как на линии фронта кровавая гэбня расстреливала из пулеметов бегущие орды струсивших перед немецкой силой и гениальностью солдат. Вы только не переживайте. всё нормально, всё закончилось в Берлине.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #190 - 24.11.2009 :: 10:07:14
 
Вот что ни тема - лишь бы плюнуть, а...
Достало, натурально.
Кругом мы плохие - грузин гнобим, политика у нас хреновая, путимеды в кремле засели...
Лева скажите что-нить хорошее про страну, где вы живете?..
Ну хоть что-нибудь?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #191 - 24.11.2009 :: 10:44:31
 
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 07:05:15:
Я думаю, об этом участники партизанских отрядов и банд думали в последнюю очередь...


Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
Насчёт пожрать? Думаю, всё же в первую




Я думаю,что после решения вопроса о б устранении непосредственной опасности для жизни,вопрос провианта -№1.

На пустой желудок - много не навоюешь.

P.S.Отец ,вспоминая даже послевоенные годы,помнит постоянное желание (что в общем то нормально для растущего организма) поесть, и поиски съедобного по всей окружающей действительности.


Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
И - мне понравилось выражение "партизанская банда".


А мне - "гитлеровские бандиты" и "немецко-фашистская орда". Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #192 - 24.11.2009 :: 11:22:28
 
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 10:05:15:
С УПА в смысле?..


Ну да, ОУН, УПА, УНА УНСО, РННА, РОНА, РОА, Лесные братья, Усташи, Домомбраны, прочие недобитки... да их, как грязи было.
Борьбу прекратили лишь красные партизаны. Вернее они перестали быть партизанами, но борьбу против вышеозначенных групп продолжали, но уже в другом ракурсе.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #193 - 24.11.2009 :: 11:52:44
 
Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
Так не бывает. Основная масса людей занята выживанием. Кто-то мстит за близких.
А НКВД долго ещё боролось с партизанщиной. До середины пятидесятых происходили эксцессы.

С кем? Лёва, вы опять подленько поступаете. Что общего между партизанами и ОУН-овцами.

Лёва писал(а) 24.11.2009 :: 07:54:50:
Кстати, банд (то есть отрядов, занятых исключительно выживанием) было много, пожалуй, даже большинство.

Статистику в студию
[удалено]

Вам бы побалаболить, а вот с фактами...н-да...затруднения возникают.
----------------------------------------------------------------------
Предупреждение.
На форуме запрещено отправлять:
13.8. сообщения, содержащие брань, угрозы, грубые выпады и оскорбления в адрес кого бы то ни было, информацию клеветнического характера;


Пост целиком я сохранил на винте. Если есть претензии, прошу вас в соответствующий раздел.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 13:08:20 от Владимир В. »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #194 - 24.11.2009 :: 12:48:02
 
В качестве изложения моей позиции, но только части.

  Было партизанское движение, была, как заметил Зилот, партизанщина. По аналогии - есть солдаты, а есть солдатня.  Вопрос в том, что возникло ранее. И не партизанское ли движение вызвало партизанщину? Предполагаю,   Нет, рано формулировать.

   
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #195 - 24.11.2009 :: 13:04:31
 
Ярослав, тон чуток ниже, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #196 - 24.11.2009 :: 13:10:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 11:52:44:
Что общего между партизанами и ОУН-овцами.

То же, что и между шпионами и разведчиками.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #197 - 24.11.2009 :: 20:23:46
 
Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 09:36:15:
Я тупой. Я не понимаю, что мне хотят сказать.

Кто-нибудь - откройте мне глаза.
Анатол, Дилетант, Лисенок, Владимир, Лева.
Хоть кто-нибудь.
Может, у меня утро тяжелое и я туплю.

По поводу стишка если, то просто "интеллигентный" намёк на "зажим свободы слова". Kaduka опустила последний куплет
     Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено
     Это вас касается и это не смешно
     В этом месте нужно приказы выполнять
     И не надо мне в лицо тяжело дышать .
Кстати, песенка хорошая. Подмигивание
Потом будет эссе на тему народ и власть,скорее всего. Сугубое  ИМХО. Подмигивание
А закончится, перефразируя известное изречение
Гоблина
, приблизительно так: "
А потом вспомнить про слезинку ребёнка, зарыдать, пережить катарсис и окончательно разоблачить режим
".
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #198 - 25.11.2009 :: 01:37:16
 
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:10:50:
Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 11:52:44:
Что общего между партизанами и ОУН-овцами.

То же, что и между шпионами и разведчиками.

Вот забавно когда вы мне такое говорите, я то как бы знаю ту позицию несколько не понаслышке. там есть некая загвоздочка,я бы вам на неё даже указал бы, но вот вы классиков политическорй мысли отказываетесь читать, так что ничем не могу вам помочь
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 13:04:31:
Ярослав, тон чуток ниже, пожалуйста.

Ок. Был пьян.
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 10:43:37 от Владимир В. »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #199 - 25.11.2009 :: 06:55:38
 
анатол писал(а) 24.11.2009 :: 20:23:46:
Потом будет эссе на тему народ и власть,скорее всего.


  Если ждете эссе от меня, то нет. Я с позиции психики, психологии, морали. Мораль-то у одного человека разная, зависит от ситуации. А потом размытые и расхожие "война все спишет" и "ради победы" . А параллельно "кому война, а кому мать родна". И об общественном мнении.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Печать