Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79254 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #160 - 22.11.2009 :: 18:55:11
 
Простите, Kaduka, Вы о чём? Похоже о том, что сопротивляться оккупационному режиму было не надо? Или как?  Дабы потом, в некоторых странах (назвать?) вас под суд не отдали? И  мнение Вашей соседки гораздо важней жизней наших солдат?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #161 - 22.11.2009 :: 19:02:16
 
@
Kaduka, подобного я от тебя не ожидала. Я, мягко сказать, возмущена.
Это как БЫЛО ЗА ЧТО СУДИТЬ ПАРТИЗАН. За то, что боролись с врагами всеми доступными способами?

Партизаны что, по собственной прихоти отбирали продовольствие? Они должны были воздухом питаться? А те, кто не понимал государственной важности партизанского движения и не оказывал им помощи, как советский гражданин, совершенно справедливо относился к врагам народа. Это было равносильно тому, что добровольно помогаете фрицам и полицаям, боретесь против советского народа, а то бишь против себя же.

Единичный несчастный случай нельзя переносить на все движение.

Например, были случаи, когда наоборот, население выдавало наших заанных разведчиков, зачастую случайно, по незнанию. Так что, их тоже судить за это? За ошибку?
Время сложное, все должны мобилизоваться для общего дела, а не думать только о себе.
Подробнее. В деревне в немецкой командатуре работала женщина - русская. Разъъежала с немцами в тройке, обедала и т.п. Бабы решили залесть к ней в дом и порушить все: "ишь, змея, жирует на крови наших сыновей и мужей". Залезли и обнаружили ящик, который вскрыть не смогли. Подумали,что там богатства.
Решили взять с собой. Тащят тяжелый ящик по деревне, навстречу немцы. Увидили ящик и обалдели, там рация. Выяснили, где взяли.
В итоге разведчицу повесили - выдали бабы. Пратизаны к вечеру отбили, сняли и она чудом осталась жива, только горло все перетерто. Через три дня, не способная произнести ни слова, харкая кровью опять пошла в разведку.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #162 - 22.11.2009 :: 19:26:19
 
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
И партизанское движение - это одно. Отношение населения к партизанам, другое. Что путать-то абсолютно разные понятия? В некоторых странах бывших партизан стали судить и наказывать. Что, на пустом месте?


Так, и в партизанах,и в войсках ,и среди гражданских были разные личности.

Некоторых безусловно судили,потому как было за что.

Но не думаю,что всех партизан где либо приравняли к уголовникам,разве что сами оккупанты.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #163 - 22.11.2009 :: 21:07:45
 
Цитата:
Решили взять с собой. Тащят тяжелый ящик по деревне, навстречу немцы. Увидили ящик и обалдели, там рация. Выяснили, где взяли.
В итоге разведчицу повесили - выдали бабы. Пратизаны к вечеру отбили, сняли и она чудом осталась жива, только горло все перетерто. Через три дня, не способная произнести ни слова, харкая кровью опять пошла в разведку.

Сразу вспомнился другой подобный анекдот.
Немцы легко разбирали радиодонесения партизан - шифровальщики-то были типа гей-славяне. А с одним отрядом - беда. Никак. Бились лучшие спецы из Берлина. По нулям.
В итоге один бывший офицер царской армии допёр в чём дело. Шифровальщик был патологически безграмотен. Ну не мог немец сообразить, что такое "палимёд".  Смех

Цитата:
Некоторых безусловно судили,потому как было за что.

Но не думаю,что всех партизан где либо приравняли к уголовникам,разве что сами оккупанты.
Согласен.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #164 - 22.11.2009 :: 22:44:19
 
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
Вот и Вы в примере только о травме, а не о жизни сына.

да я сам его убью, если он станет подонком, не дай бог. Не должен, он хороший мальчик, но перечитайте Тараса Бульбу. Всё что угодно, только бы скотом не стал. Может тут гендерная проблема, хотя я знаю историю, и людей этих тоже немного знаю, как мать чуть не застрелила сына из табельного оружия мужа. Молодей женщина, не то что перезревшие тёлки, плодящие инфантилов.
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
Вон и Зилот, не зная мою соседку, записал ее в идиотки. А она имела право и основание не любить партизан

Так я с Зелотом согласен, она идиотка, ибо свои проблемы, сугубо частные, она поставила над общими - она эгоистка, она не смогла преодолеть. Это враг! Т.е. она конкретику перенесла на общее. Даже зеки более чуткими оказались...те, кто загремел вдруг, переносили это как личную трагедию, но на систему не гнали.
А вот ребёнка какой-то матери, советской женщины, могла убиь авиабомба. Так такое случалось, и не раз. Так это всё клятая система?..интересно что вы скажете.Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
В некоторых странах бывших партизан стали судить и наказывать

И в СССР тоже, а сказать почему? Или сами попробуете догадаться? Там есть такой себе краеугольный камень, я бы не лукавил, но вот вы сразу вошли со своей однозначной позицией... а сами при этом благополучно забыли о том, что есть такое понятие, которое честью именуется. Вот поэтому то я так и суров с детьми.
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
И партизанское движение - это одно.

Что именно? и...
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
Отношение населения к партизанам, другое.

В чём разница? Вот отец моего друга родился в партизанском отряде. Его бабка была именно тем самым населением...вы некую разницу улавливаете?Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 18:31:30:
Я уже писала в одной из тем подобную "грязь и глупость". А когда другие форумчане подтвердили мною сказанное, все посты убрали, дабы не оскорблять чувства ветеранов. А то они, ветераны, все это не знали и на своей шкуре не испытали?

Да видимо вы такую погань сморозили, что людям страшно стало, вот и убрали. Вы сами лично многих партизан знаете? расскажите если есть что рассказать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #165 - 23.11.2009 :: 06:49:52
 
Kaduka писал(а) 22.11.2009 :: 07:38:04:
В некоторых странах бывших партизан стали судить и наказывать. Что, на пустом месте?


1) Знаю я прекрасно, что это за "некоторые" страны. там не только партизан, там ветеранов под суд отдают наших.

2 В случае справедливого обвинения под суд идет уголовник, а не партизан. Осужденный за уголовное преступление. Но грань тут необычайно сложна и размыта. Если отряд солдат войдет в деревню - им придется в случае недостаточного снабжения со стороны своей интендатуры забирать продовольствие у местных, в том числе силой. И в данном случае они будут правы - их жизни ценнее, чем жизни мирных жителей, потому что они воюют. Они преступники? Формально да. Но совершенно определенно, что никто из них потом под суд не попадет, если конечно, они не переступят определенную черту жестокости - тогда их будут судить по законам военного времени.

А если же на месте военных будет отряд партизан из местных - на момент совершения действа их поступок оправдан настолько же. насколько поступок солдат. Но.
Солдаты уйдут, а вот партизаны останутся. И после войны - им вполне можно кинуть предъяву - почему отобрал корову?
Дык война.
А какой ты к лешему военный?! Никакой ты не военный, а бандит из лесу. Вот тебе и срок.

Награда нашла героя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #166 - 23.11.2009 :: 07:04:12
 
Цитата:
Знаю я прекрасно, что это за "некоторые" страны. там не только партизан, там ветеранов под суд отдают наших.


Да-а? Это каких же? Фронтовиков-окопников?  Подмигивание
Не надо мутить воду. Виновны ли люди, которых привлекают, я не знаю. Но обвинения построены не на пустом месте. Тот же Мэри мне симпатичен был (царствие небесное). И я ему верю, что он всячески пытался смягчить произвол НКВД. Но для местных он оказался сторонником враждебной силы и от этого тоже никуда не уйти.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #167 - 23.11.2009 :: 07:10:53
 
http://old.strana.ru/stories/02/01/08/2313/156131.html

Пожалуйста.
Там имен довольно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #168 - 23.11.2009 :: 07:14:34
 
Цитата:
Страсбургский суд удовлетворил иск 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова, обвиняющего латвийские власти в незаконном вынесении ему обвинительного приговора в 2000 году, и взыскал с латвийских властей 30 тысяч евро, говорится на официальном сайте Европейского суда по правам человека. «Ветеран считает этот суд очередной победой, одержанной им. Кононов очень рад, что победы в суде ему удалось достичь при жизни», — сказал адвкат красного партизана. Отметим, жалоба Кононова на Латвию в ЕСПЧ была зарегистрирована 26 августа 2004 года.

«Четырьмя голосами против трех, Суд постановил, что было нарушение статьи 7 Конвенции („О защите прав человека и основных свобод“, наказание исключительно на основании закона)», — говорится в тексте судебного решения.

Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Напомним, адвокат Кононова Михаил Иоффе еще в конце июня сообщил, что его клиент выиграл дело, однако на тот момент не были оглашены ни размер полученной компенсации, ни точный текст решения. Адвокат ветерана в феврале 2008 года требовал взыскать с Латвии 5,187 млн евро (3,645 млн латов).

Кононов был арестован в 1998 году и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отсидел. После освобождения Василий Кононов принял российское гражданство.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #169 - 23.11.2009 :: 08:20:57
 
Ну, еще не всех собак навешали? В психологии есть термин такой - домысливание.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #170 - 23.11.2009 :: 08:42:44
 
Знаете, Кадука.
Есть такие вещи как честь, достоинство, подвиг в отношении которых мысли нужно формулировать так, чтобы у собеседника не возникло случайно о вас неудобоваримое мнение.

Я уже обращался к вам с просьбой внятнее и четче формулировать свою мысль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #171 - 23.11.2009 :: 09:03:27
 
Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 08:42:44:
Я уже обращался к вам с просьбой внятнее и четче формулировать свою мысль.


Как умею. Раньше с  непониманием не сталкивалась.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #172 - 23.11.2009 :: 09:06:57
 
Kaduka писал(а) 23.11.2009 :: 09:03:27:
Как умею. Раньше снепониманием не сталкивалась.



Ярослав Стебко писал(а) 22.11.2009 :: 22:44:19:
Я уже писала в одной из тем подобную "грязь и глупость". А когда другие форумчане подтвердили мною сказанное, все посты убрали, дабы не оскорблять чувства ветеранов. А то они, ветераны, все это не знали и на своей шкуре не испытали?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #173 - 23.11.2009 :: 09:23:01
 
Намек поняла.

Стой, кто идет, предъявите пропуск.
Остановись, живое существо!
В этих местах ты бродишь напрасно,
Здесь таким существам бродить запрещено

Стой, кто ползет, предъявите паспорт
Здесь не разрешается черту переползать.
Я приказываю вам от сюда отползать

Стой, кто плывет, не притворяйтесь рыбой.
Здесь даже рыбе плыть запрещено.
Здесь запретная вода, для вас она закрыта.
И движенье всякое в ней прекращено.

Стой, кто живет, запретная зона.
В этом месте нужно приказы выполнять.
      ...
И не надо мне в лицо тяжело дышать.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #174 - 23.11.2009 :: 09:36:15
 
Озадаченуважаемые форумчане.

Я тупой. Я не понимаю, что мне хотят сказать.

Кто-нибудь - откройте мне глаза.
Анатол, Дилетант, Лисенок, Владимир, Лева.
Хоть кто-нибудь.
Может, у меня утро тяжелое и я туплю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #175 - 23.11.2009 :: 09:37:44
 
Кадука, вы мне можете в ЛС скинуть, что такое было в удаленном ранее посте?.. Иначе я вообще ничего не понимаю.
Я в то время, наверное. на форуме не был зарегистрирован или вообще не читал темы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #176 - 23.11.2009 :: 11:40:33
 
Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 09:36:15:
Кто-нибудь - откройте мне глаза.


ИМХО,самое простое - оставайтесь при своём мнении,если считаете себя правым.

P.S.Вы же рыцарь ,не воюйте с дамой.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #177 - 23.11.2009 :: 11:49:10
 
Честно, я не воюю, я пытался понять точку зрения.
Ну нет - так нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #178 - 23.11.2009 :: 12:07:47
 
Zealot писал(а) 23.11.2009 :: 09:36:15:
Я тупой. Я не понимаю, что мне хотят сказать.


Если честно, я тоже не понимаю.   Нерешительный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #179 - 23.11.2009 :: 14:07:17
 
@
Kaduka

Общество требует разъяснения вашей позиции. Все другие ваши ответы, до получения разъяснений будут удаляться.
Не обессудьте.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать