Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29
Печать
Почему человек стал разумным? (Прочитано 252381 раз)
mish@nikus
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Ессентуки
Пол: male

СевКавГТУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #80 - 19.03.2010 :: 13:13:35
 
Наши предки прилетевшие и оставшиеся на земле были разумны о чем ясно дают понять Веды. А на счет Дарвиновской теории могу сказать что ДНК человека помимо обезьяны так же схоже с мышами хрюшками и другими животными
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #81 - 19.03.2010 :: 13:45:40
 
Цитата:
Наши предки прилетевшие и оставшиеся на земле были разумны о чем ясно дают понять Веды.


@
mish@nikus,
ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц. Если Вы хотите ответить в тему академического раздела, но мнение ваше очевидно нетрадиционно, продублируйте обсуждение в разделе "Нетрадиционная история" со ссылкой на начальную тему. Высказывание и пропаганда альтернативистских теорий вне этого раздела является серьезным нарушением Правил форума.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #82 - 19.03.2010 :: 17:49:30
 
EvS писал(а) 08.03.2010 :: 21:06:39:
В ходе проведенного эксперимента шимпанзе помещали в клетку с едой, которую обезьяна могла съесть сразу в одиночку или открыть дверь, чтобы впустить своего сородича и поужинать вместе


И чего удивительного? У меня пес таскает вкусности своей подруге которая живет в километре от нашего дома и что?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #83 - 19.03.2010 :: 21:02:15
 
mish@nikus писал(а) 19.03.2010 :: 13:13:35:
Наши предки прилетевшие и оставшиеся на земле были разумны о чем ясно дают понять Веды. А на счет Дарвиновской теории могу сказать что ДНК человека помимо обезьяны так же схоже с мышами хрюшками и другими животными

Я недавно увидал один фильм... звался он, кажется, "Игры богов".
Мне рассказали там про Великую Татарию - восточную провинцию Древней Руси, открыли тайны славянского языка(современные лингвисты, оказывается, глубокие неучи...), затем рассказали о возрождении добрых сил(подразумеваются славяне) в 2012 году.
Я думал больше тайн мне не доверят... однако, представьте мое удивление, когда я увидел Ваш пост...
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #84 - 24.03.2010 :: 20:00:52
 
Юстиниан писал(а) 06.03.2010 :: 19:22:00:
Меня больше волнует - почему люди бывают дураками, после действий которых разумными их трудно назвать?

Наличие дураков также характерно только для человека. Это возможность поступать вопреки необходимости. Свобода, которой нет у животных, они подчиняются обстоятельствам, человек волен поступать вопреки им.  вы видели обезьяну-идиотку или слона - дебила? В христианстве есть такое общее место: один из величайших даров Бога человеку - это свобода, вследствие злоупотребления которой и произошло грехопадение, поставившее человека перед постоянным выбором добра и зла.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #85 - 24.03.2010 :: 23:34:05
 
Цитата:
Наличие дураков также характерно только для человека. Это возможность поступать вопреки необходимости.


С чего Вы взяли что дураки поступают вопреки необходимости?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #86 - 25.03.2010 :: 08:57:03
 
Неверно сформулированная мысль.

Имеется в виду, что человек способен поступать вопреки инстинктам и мало того, у человека есть несколько сильнейших мотивационных стимулов, которые стоят выше инстинктов. Человек способен самостоятельно справиться со страхом смерти или осознанно подавить половое влечение, оринтируясь на некие высшие трансцедентные идеалы.

Вот эта самая способность иметь такие идеалы, создавать их и следовать им как раз и называется свободой воли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #87 - 26.03.2010 :: 08:59:29
 
EvS писал(а) 24.03.2010 :: 23:34:05:
С чего Вы взяли что дураки поступают вопреки необходимости?

ни с чего Смех . читайте внимательно: это возможность поступать вопреки...ну и т.д., где написано о том, что они всегда так поступают? не придирайтесь, пожалуйста...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #88 - 26.03.2010 :: 18:36:28
 
Так и у меня нигде не написано, что они всегда это делают.
Наверх
 
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #89 - 30.03.2010 :: 17:55:06
 
полагаю, что человек в понимание разума вкладывает ложный смысл, но смысл ему привычный и понятный. По истечении времени человек таки сумел компьютер с размерами жилой комнаты усовершенствовать до размеров настольной книги, но от постижения своих деяний человек не становится разумнее, он только довольствуется. Совершенно очевидно, что разум человеку чужд. Посему человечество всего лишь приспособленный примитивный вид, живущий животными инстинктами, благополучно назваными желаниями, стремлениями, и, что по мнению многих, нас отличает от животных - возможностью размышлять о будущем.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 18:07:34 от Inquisitio »  

вы упорствуете во лжи?!
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #90 - 30.03.2010 :: 19:38:51
 
Inquisitio писал(а) 30.03.2010 :: 17:55:06:
Посему человечество всего лишь приспособленный примитивный вид, живущий животными инстинктами

Так и хочется вспомнить классика: "Человек - это обезьяна, которая сошла с ума" Очень довольный
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #91 - 30.03.2010 :: 19:59:13
 
Inquisitio писал(а) 30.03.2010 :: 17:55:06:
полагаю, что человек в понимание разума вкладывает ложный смысл, но смысл ему привычный и понятный. По истечении времени человек таки сумел компьютер с размерами жилой комнаты усовершенствовать до размеров настольной книги, но от постижения своих деяний человек не становится разумнее, он только довольствуется. Совершенно очевидно, что разум человеку чужд. Посему человечество всего лишь приспособленный примитивный вид, живущий животными инстинктами, благополучно назваными желаниями, стремлениями, и, что по мнению многих, нас отличает от животных - возможностью размышлять о будущем.

Поддерживаю ваши взгляды. Могу лишь добавить, что человечество в целом неразумно, но есть все-таки отдельные люди, может, их даже много.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #92 - 30.03.2010 :: 21:10:26
 
Inquisitio писал(а) 30.03.2010 :: 17:55:06:
Совершенно очевидно, что разум человеку чужд. Посему человечество всего лишь приспособленный примитивный вид, живущий животными инстинктами, благополучно назваными желаниями, стремлениями, и, что по мнению многих, нас отличает от животных - возможностью размышлять о будущем.

Простите, Вы, ангел мой во плоти, к данному примитивному виду животных (человечеству) разве не относитесь?  Круглые глаза Белка, запасающая на зиму орехи - тоже думает о будущем, ась? Подчиняясь инстинктам, человек действительно напоминает самодовольную свинью, но он же всегда стремился стать выше своих хотелок. В конце концов самопожертвование - это не выдумка моралистов, это содержание человеческой истории, это преодоление главного инстинкта- самосохранения
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #93 - 31.03.2010 :: 00:55:18
 
Цитата:
что человек в понимание разума вкладывает ложный смысл


Ну так откройте глаза заблудшим, разъясните в чем же истинный смысл понятия "разум".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #94 - 31.03.2010 :: 06:51:46
 
Inquisitio писал(а) 30.03.2010 :: 17:55:06:
. Совершенно очевидно, что разум человеку чужд.


О_о... А что тогда такое разум?..

О, уже спросили...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #95 - 31.03.2010 :: 06:52:31
 
Inquisitio писал(а) 30.03.2010 :: 17:55:06:
и, что по мнению многих, нас отличает от животных - возможностью размышлять о будущем.


Далеко как не только это отличает нас от животных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #96 - 31.03.2010 :: 15:41:30
 
Здравствуйте друзья!

Kaspar писал(а) 30.03.2010 :: 19:38:51:
Так и хочется вспомнить классика: "Человек - это обезьяна, которая сошла с ума


Абсолютно справедливо Смайл

Г.Д. писал(а) 30.03.2010 :: 19:59:13:
Могу лишь добавить, что человечество в целом неразумно, но есть все-таки отдельные люди, может, их даже много.


непременно такие люди есть. Но опять же, в чем может проявляться их разумность.

Бублик писал(а) 30.03.2010 :: 21:10:26:
к данному примитивному виду животных (человечеству) разве не относитесь?


отношусь, глупо это отрицать. Но все же силюсь не руководствоваться ложными ценностями жизни. Разум подразумевает собой «преодоление», а не «осмысление».

EvS писал(а) 31.03.2010 :: 00:55:18:
Ну так откройте глаза заблудшим, разъясните в чем же истинный смысл понятия "разум".



Нет, я не всезнающий, всего лишь смертный  со своими слабостями и пороками Смайл Мне представляется, что "разум" понятие человеческое, выдуманное людьми для людей. В нашем понимании он воссоздает те образы, которые мы сами желаем видеть.

Zealot писал(а) 31.03.2010 :: 06:52:31:
Далеко как не только это отличает нас от животных.

Согласен, я не углублялся в детали Смайл

Я старался быть объективным.
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #97 - 31.03.2010 :: 21:49:17
 
Абстрактное мышление - вот что нас отличает.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #98 - 31.03.2010 :: 23:08:41
 
Inquisitio писал(а) 31.03.2010 :: 15:41:30:
непременно такие люди есть. Но опять же, в чем может проявляться их разумность.

В каком смысле? Например, в чем проявляется мудрость?..

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #99 - 31.03.2010 :: 23:23:35
 
Цитата:
Мне представляется, что "разум" понятие человеческое, выдуманное людьми для людей. В нашем понимании он воссоздает те образы, которые мы сами желаем видеть.


Так у нас все понятия такие. Других просто нет и быть не может, если не рассматривать, конечно, случай божественного творения.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29
Печать