Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Древнеримские блондинки (Прочитано 56815 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #40 - 14.10.2009 :: 11:01:30
 
Лисенок писал(а) 13.10.2009 :: 19:00:54:
Рыжая - значит колдунья, исчадье дьявола. Гонения на рыжих устраивали.

Неправда. Не было такого, Лисенок. Несколько настороженное отношение к рыжим было, т.к. по преданию Иуда Искариот был рыжим. Но в "Молоте ведьм" про "рыжеватость" ни слова.

ИМХО, это гораздо более поздняя выдумка. Не удивлюсь, что это "изобретение" Булгакова.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #41 - 14.10.2009 :: 12:48:31
 
Владимир В. писал(а) 14.10.2009 :: 11:01:30:
Неправда. Не было такого, Лисенок. Несколько настороженное отношение к рыжим было, т.к. по преданию Иуда Искариот был рыжим. Но в "Молоте ведьм" про "рыжеватость" ни слова.

ИМХО, это гораздо более поздняя выдумка. Не удивлюсь, что это "изобретение" Булгакова.


Все может быть. Я где-то читала об этом, только не помню где. Может быть Ле Гофф? Но то, что к рыжим было особое отношения, это факт.

Весталки разве не должны быть блондинками?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #42 - 14.10.2009 :: 13:05:38
 
Лисенок писал(а) 14.10.2009 :: 12:48:31:
Но то, что к рыжим было особое отношения, это факт.

Лисенок писал(а) 14.10.2009 :: 12:48:31:
Я где-то читала об этом, только не помню где.


Сурово.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #43 - 14.10.2009 :: 13:59:36
 
Doderucca писал(а) 13.10.2009 :: 19:18:11:
В принципе, то, что зола вкупе с некими другими ингридиентами не может обесцветить волосы - доказано не было, согласна (зола, к примеру, могла бы (теоретически) послужить катализатором некоего процесса). Однако в связи с тем, что в заявленных средствах для обесцвечивания ничего обесцвечивающего не было, этой вероятностью можно пренебречь.

Это мнение частное, ничем не подкрепленное.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #44 - 14.10.2009 :: 18:31:32
 
Цитата:
Так вы еще и добытчица? Уж не из племени ли амазонок?

Дорогой Владимир, не флудите. Есть же флудильня, можете обсуждать там мою особу сколько хотите.
Цитата:
Или вы очень уж хотели чтоб вам указали автора, произведение, главу? Это уже, извините, дорогого стоит.

Дорогой Владимир, именно это-то и нужно. А если сие для вас, извините, дорогого стоит, то не стоило и лезть в разговор, коль в обсуждаемом вопросе ничего не смыслите.
Цитата:
Пожалели они возможных "экспериментаторов".
Да нет, не думаю. Интересно, откуда есть пошли такие дикие рецепты?
Цитата:
Они же "матерые человичища"
Носовский чтоль с Фоменко? Так вы ж сами спросили, кто они такие. Я признаться, удивилась, что на историческом форуме обитают товарищи, не знающие о двух столпищах. Ну ладно, думаю, страна большая, 140 миллионов народу, всякое может быть, ну, и кинула ссылку. Откуда мне было знать, что вы так неадекватно на нее прореагируете?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #45 - 14.10.2009 :: 18:40:28
 
Цитата:
Это мнение частное, ничем не подкрепленное.
Дорогой Amaro Shakur, видите ли, еще древние римляне вывели известное умозаключение Ubi nihil nihil, что означает:"Где нет ничего - там и нет ничего". Если в заявленной смеси для обесцвечивания волос нет ни одного ингридиента, способного обесцвечивать волосы, то волосы с помощью этой смеси обесцветить нельзя.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #46 - 14.10.2009 :: 19:44:44
 
Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:40:28:
Цитата:
Это мнение частное, ничем не подкрепленное.
Дорогой Amaro Shakur, видите ли, еще древние римляне вывели известное умозаключение Ubi nihil nihil, что означает:"Где нет ничего - там и нет ничего". Если в заявленной смеси для обесцвечивания волос нет ни одного ингридиента, способного обесцвечивать волосы, то волосы с помощью этой смеси обесцветить нельзя.

А если синий это не зеленый, и желтый это не зеленый, то смесь этих цветов зеленый не даст, верно?
Я бы на вашем месте немедленно за диссертацию сел.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #47 - 14.10.2009 :: 20:33:19
 
Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:40:28:
Если в заявленной смеси для обесцвечивания волос нет ни одного ингридиента, способного обесцвечивать волосы, то волосы с помощью этой смеси обесцветить нельзя.


О_О

вот это вывод!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #48 - 14.10.2009 :: 21:32:47
 
Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:40:28:
Если в заявленной смеси для обесцвечивания волос нет ни одного ингридиента, способного обесцвечивать волосы, то волосы с помощью этой смеси обесцветить нельзя.


Вот это вывод.
Глицерн - вообще смягчающее средство. Нитратом тоже взорвать ничего нельзя.
А вот если смешать компоненты и получиь нитроглицерин - то...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #49 - 15.10.2009 :: 10:53:21
 
Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:31:32:
можете обсуждать там мою особу сколько хотите.

Да не нужна мне ваша особа.

Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:31:32:
то не стоило и лезть в разговор, коль в обсуждаемом вопросе ничего не смыслите.


Золотые слова. Ни убавить ни прибавить. Как говорили древние римляне:  Ubi nihil nihil.

У вас, судя по следующему посту, кроме замученой кошки и двух столпищ, действительно нет ничего.

Doderucca писал(а) 14.10.2009 :: 18:31:32:
Я признаться, удивилась, что на историческом форуме обитают товарищи, не знающие о двух столпищах.


Я, признаться, удивился, что человек, который решил поучавствовать в историческом форуме, всерьез воспринимает Фоменку. Ужас
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #50 - 15.10.2009 :: 15:23:46
 
Господа!
Я вполне согласна с тем, что при определенных условиях 2 объекта могут, вступив в некое взаимодейтвие, создать третий объект, которому будут присущи свойства, не присущие ни первому, ни второму объекту. Но! Для этого необходимо, чтобы объекты все-таки вступили во взаимодействие. Думаю, все согласны, что айва, зола и некие непонятные травы, даже будучи смешаны, не создадут некое сильнодействующее окислительно-восстановительное вещество, необходимое для, скажем так, изменения свойств пигмента меланина. Скорее всего они даже вообще ни в какую реакцию друг с другом не вступят. На этот момент я указывала в следующем посте
Цитата:
Насчет злополучного эксперимента. Результат его явственно указал, что зола как таковая однозначно не является обесцвечивающим средством для волос. Если кто докажет обратное - будет молодец. Но не докажет. В принципе, то, что зола вкупе с некими другими ингридиентами не может обесцветить волосы - доказано не было, согласна (зола, к примеру, могла бы (теоретически) послужить катализатором некоего процесса). Однако в связи с тем, что в заявленных средствах для обесцвечивания ничего обесцвечивающего не было, этой вероятностью можно пренебречь.

Как видите, я даже предлагала второй вариант протекания химического процесса (не более вероятный, чем первый) - айва с травами могли усилить обесцвечивающие свойства золы (или наоборот, как в старом посте), буде если бы последние у какого-нибудь из ингридиентов были.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #51 - 15.10.2009 :: 15:46:12
 
Цитата:
Да не нужна мне ваша особа.

Разве? Слова расходятся с делами.
Цитата:
У вас, судя по следующему посту, кроме замученой кошки и двух столпищ, действительно нет ничего.
КЛЕВЕТА!!! КОШКУ НЕ МУЧАЛА!!! А столпищ можете взять себе. Если б ваш антифоменковский раж да в мирное русло, на благо людям да дорогому Отечеству... Вы аккумуляторы заряжать не пробовали, когда на вас находит?
Цитата:
признаться, удивился, что человек, который решил поучавствовать в историческом форуме, всерьез воспринимает Фоменку.
Во-первых, кто вам сказал, что я его серьезно воспринимаю? А во-вторых, где еще обсуждать Фоменку, как не на историческом форуме?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #52 - 15.10.2009 :: 15:52:42
 
Doderucca писал(а) 15.10.2009 :: 15:46:12:
Разве? Слова расходятся с делами.

Ух ты! Мы еще и, оказывается, где-то лично пересекались? Чесслово не упомню такого.

Doderucca писал(а) 15.10.2009 :: 15:46:12:
А столпищ можете взять себе.

Оставлю все-таки вам, ибо что ж у вас останется, если этих величайших историков забрать? Шерсти клок, да кучка золы.

Doderucca писал(а) 15.10.2009 :: 15:46:12:
где еще обсуждать Фоменку,

На математическом и психиатрическом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #53 - 15.10.2009 :: 16:04:14
 
Владимир В. писал(а) 15.10.2009 :: 15:52:42:
На математическом и психиатрическом.

А Чудинова точно на психиатрическом. ...
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #54 - 15.10.2009 :: 19:29:11
 
Доискалась, зачем парики посыпали пудрой. Оказывается (если не врет "История парикмахерского искусства", серия "Профессиональное образование", 1992 г.), таким образом маскировали места стыков, где прикреплялись всевозможные накладные детали и вставки. Пудры употребляли так много, что во Франции даже случился дефицит муки. В принципе, не думаю, что пудрой можно было замаскировать темный цвет волос, да и дороговатое это удовольствие.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2009 :: 16:36:00 от Юстиниан »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #55 - 16.10.2009 :: 07:32:49
 
Doderucca писал(а) 15.10.2009 :: 15:23:46:
Думаю, все согласны, что айва, зола и некие непонятные травы, даже будучи смешаны, не создадут некое сильнодействующее окислительно-восстановительное вещество, необходимое для, скажем так, изменения свойств пигмента меланина.


Нет Ужас

Я даже не видел большинство компонентов в глаза!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #56 - 16.10.2009 :: 16:37:01
 
Всё, хватит ссорится!
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #57 - 16.10.2009 :: 17:26:46
 
Согласна.
Цитата:
Я даже не видел большинство компонентов в глаза!
Это несколько странновато, но, опять-таки, страна большая, народу много - все может быть.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #58 - 17.10.2009 :: 13:20:32
 
Вы видели своими глазами "некие непонятные травы"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #59 - 17.10.2009 :: 16:13:33
 
@
Doderucca

1. Предполагается, что человечество, точнее европейцы,  2 тыс лет назад были светлее, т.к. "темные" гены доминируют, темноволосых стало куда больше.
2. В древности блондины были блондинестей. Состояние окружающей среды влияет на цвет волос. Чем больше серы в атмосфере, тем темнее волосы.
   А подсветлить волосы можно крепким отваром ромашки. Вот только какой именно, не знаю. Наверно аптечной.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать