Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Всемогущая логика (Прочитано 13315 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Всемогущая логика
29.10.2009 :: 19:14:57
 
Из моего диалога с Zealot:
Цитата:
Цитата:
Кстати, удовлетворите мое любопытство - каким образом вы прочитали испанский текст?

Включил логику.

В общем-то мысль новая. Прочитать текст на незнакомом языке, используя только логику - возможно ли это вообще? И если возможно - какова технология сего процесса? Пишу не из праздного любопытства - действительно интересно. Причем Zealot, надо отдать ему должное, справился с задачей сверхоперативно - за 9 минут (включая сюда же время на чтение моего и написание своего постов) перевел примерно страницу (мелким шрифтом) текста, в котором я, например, сильно запнулась и попросила помощи профессионалов. Даже не знаю, что и думать - может, действительно, есть такое ноу-хау?
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Всемогущая логика
Ответ #1 - 29.10.2009 :: 19:21:15
 
Doderucca писал(а) 29.10.2009 :: 19:14:57:
перевел примерно страницу (мелким шрифтом) текста, в котором я, например, сильно запнулась и попросила помощи профессионалов.

Правильно перевел?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #2 - 29.10.2009 :: 19:31:10
 
А хрен его знает. Не говорит. Отделывается общими словами.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Всемогущая логика
Ответ #3 - 29.10.2009 :: 19:45:10
 
Doderucca писал(а) 29.10.2009 :: 19:31:10:
А хрен его знает. Не говорит. Отделывается общими словами.

А-а. А я понял, что проффесионалы помогли.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #4 - 29.10.2009 :: 22:41:45
 
Doderucca писал(а) 29.10.2009 :: 19:14:57:
Прочитать текст на незнакомом языке, используя только логику - возможно ли это вообще?


  Конечно можно. Моя логика подсказывает мне такой, например, путь:
1. Выделить и скопировать текст на незнакомом языке.
2. Открыть on-line переводчик.
3. Вставить скопированный текст в окно "исходный текст"
4. Выбрать направление перевода.
5. Нажать кнопку "перевести".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #5 - 29.10.2009 :: 23:42:51
 
Хомяк писал(а) 29.10.2009 :: 22:41:45:
Конечно можно. Моя логика подсказывает мне такой, например, путь:
1. Выделить и скопировать текст на незнакомом языке.
2. Открыть on-line переводчик.
3. Вставить скопированный текст в окно "исходный текст"
4. Выбрать направление перевода.
5. Нажать кнопку "перевести".


+1
Нажми на кнопку и получишь результат.(с) Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Всемогущая логика
Ответ #6 - 29.10.2009 :: 23:44:24
 
Все равно не поможет, много ошибок в электронном переводе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #7 - 30.10.2009 :: 07:43:16
 
http://www.artehistoria.jcyl.es/granbat/contextos/8829.htm

вот тот самый предмет спора.

Маленькая и на вид очень убогая статья про арбалетчиков.

Ни рисунков, ни схем, ничего.

Вот кодовый абзац:

Цитата:
"...Tensó su ballesta, arrojó rápidamente su cuadrillo en dirección del rey, que lo miraba y aplaudía. Dio al rey, cerca de las vértebras del cuello, de suerte que el tiro fue desviado hacia atrás y fue a clavarse en su costado izquierdo, en el momento en que el rey se inclinaba hacia delante, pero no lo bastante para protegerse con su escudo rectangular que llevaban delante de él"


Перевод:

"... Он натянул арбалет, бросил быстро его cuadrillo в направлении короля, который это смотрел и аплодировал. Он дал королю, около позвонков шеи, удачи, что выстрел был отвернут назад и пошел пробираться в его левом боку, тогда, когда король склонялся вперед, но не достаточно чтобы защищаться с его прямоугольным щитом, который они приносили перед ним"

Моё всемогущее логическое заключение:

Цитата:
Прочел.
И?..
Где про болты без наконечников?..


А вот мой невидимый друг:

http://www.translate.ru/


Вопросы есть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #8 - 30.10.2009 :: 07:49:28
 
Всемогущая логика, вот она:

Цитата:
В общем, насколько я смогла понять (приходится продираться сквозь заросли специальной терминологии):
1. Сuadrillo - обожженная деревянная стрела без наконечника, с одним только острием, с четырехгранным древком.
2. Плохонькую кольчугу она в принципе пробить могла. Хорошие доспехи - вряд ли.
3. Самое уязвимое место у lorigero (бойца в доспехах) - между кольчугой и подшлемником. Арбалетчики конкретно так и целились в шею.
Может, я чего поняла и не совсем адекватно. Кстати, а для чего стрелу обжигали?


Арбалетный болт без наконечника с четырехгранным древком. Странно, что не с восьмигранным и без графитового стержня.

Прости меня грешного...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #9 - 30.10.2009 :: 13:02:51
 
Да, это круто. Логика рулит. Перевела гугловским переводчиком - поняла, что вам сильно повезло. Там слово cuadrillo переводится как "банда".
Дорогой Zealot, никогда больше не используйте логику для перевода - это глупо и неприлично (для других дел - пожалуйста). Тем более, что компенсация морального ущерба для этих случаев не предусмотрена.
P.S. Про стрелы без наконечников - это из другого источника. Там целое сочинение (листов на 50) - судя по всему, чей-то реферат. Тот текст я кинула вам исключительно с целью показать, что попасть, стреляя со стены, в шею человека внизу - вполне в силах человеческих. Кстати, текст достаточно кривой, я лично толком перевести его не смогла (видно, я не http://www.translate.ru/). Профессионалы тоже некоторые места не осилили.
P.S.S. Умоляю вас, только не начинайте здесь снова про луки-стрелы!!!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #10 - 30.10.2009 :: 13:06:13
 
Doderucca писал(а) 30.10.2009 :: 13:02:51:
Тот текст я кинула вам исключительно с целью показать, что попасть, стреляя со стены, в шею человека внизу - вполне в силах человеческих.


Роль случайности еще никто не отменял.

В силах человеческих вообще ВСЁ.

И смысла создания этой темы я не уловил принципиально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #11 - 30.10.2009 :: 16:00:31
 
Давайте хоть здесь не будем про древние метательные снаряды.
Цитата:
И смысла создания этой темы я не уловил принципиально.
Знаете, Zealot, я честно подозревала вас в применении некоего ноу-хау. К примеру, если бы вы хорошо знали какой-нибудь романский язык, то вполне могли бы примерно понимать смысл испанских текстов. Я, например, таким образом чуть-чуть понимаю французские, хотя не раз попадала пальцем в небо.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #12 - 30.10.2009 :: 16:16:36
 
Doderucca писал(а) 30.10.2009 :: 16:00:31:
К примеру, если бы вы хорошо знали какой-нибудь романский язык, то вполне могли бы примерно понимать смысл испанских текстов.


Я просто эмпирически чувствую, что в таком коротком абзаце текста НЕ МОЖЕТ идти речь о болтах без наконечников. Мне даже для этого никакой переводчик не нужен - видно, что статья популяризаторская и ловить там нечего вообще.

Вот и всё ноу-хау.

А смысла создавать тему таки не было.
Элементарное просто.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Всемогущая логика
Ответ #13 - 30.10.2009 :: 16:47:03
 
А на мой взгляд "cuadrillo" вообще не имеет отношения к болтам/стрелам, их сечению и наконечникам Смайл Одним из вариантов перевода считаю "подвздошную часть туловища" или "грудная клетка".
В итоге получается, что арбалетчик просто-напросто "быстро поднял свой арбалет к груди и напраил на короля" Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #14 - 30.10.2009 :: 17:44:26
 
DC, ради Бога, не продолжайте!!! Вы не знаете, что было в прошлый раз (и не дай Бог вам узнать).
Цитата:
Я просто эмпирически чувствую, что в таком коротком абзаце текста НЕ МОЖЕТ идти речь о болтах без наконечников. Мне даже для этого никакой переводчик не нужен - видно, что статья популяризаторская и ловить там нечего вообще.
Изумительно. А еще к чему-нибудь, кроме болтов, у вас есть чутье? Может, вы того...экстрасенс? И вас стоит использовать на благо Отечества?
P.S. Статья, действительно, хреновая - тяжело чего-то быстро надыбать на нужную тему. Спецы говорят, что писал, возможно, этнический каталонец.
Цитата:
А смысла создавать тему таки не было.
Элементарное просто.
Э, нет. Сколь веревочке ни виться...Минздрав предупреждает - электронные переводчики наносят непоправимый вред психическому здоровью.
P.S.S. Да не воспринимайте вы все так серьезно - это же флудильня.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #15 - 30.10.2009 :: 17:57:04
 
Doderucca писал(а) 30.10.2009 :: 17:44:26:
P.S. Статья, действительно, хреновая - тяжело чего-то быстро надыбать на нужную тему. Спецы говорят, что писал, возможно, этнический каталонец.


Я вам ссылок на нормальные статьи на русском туеву гору накидал. И цитат в том числе - не в то горло пошло что ли?..

Да просто я вас в упор понять не могу.
Вы вбили себе в голову мысль про отсутствие наконечников на арбалетных болтах  и всё - трынь трава! Не вижу, не слышу! Заряжали карандаш и стреляли в ключицу - всё, что этому не свидетельствует - подвергается вашей неаргументированной критике.

Офигенная манера вести диспут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #16 - 30.10.2009 :: 18:07:02
 
Ой, Zealot, не надо снова про болты!!! Умоляю вас. Готова признать что угодно, только снова не ворошите муравейник!!! Давайте поговорим про переводы и прочие прекрасные моменты.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Всемогущая логика
Ответ #17 - 30.10.2009 :: 18:11:21
 
Ну давайте поговорим про прекрасные моменты.

Которым посвящена эта тема.

Кстати, мне на этом форуме еще ни разу тем не посвящали.

Евс-у посвящали, Антону, Владимиру, а я вот.

В первый раз в первый класс.

Признателен Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #18 - 30.10.2009 :: 18:32:42
 
Цитата:
Кстати, мне на этом форуме еще ни разу тем не посвящали.
Так-так. Возьмем на заметку - уязвленное самолюбие. Ой, Zealot, поверьте, ничего хорошего в народном признании нет. Лучший вариант - грабануть банк, купить домик на Гаваях, и чтоб никто-никто об этом не знал.
Кстати, Zealot (да и все остальные тоже), позвольте вас спросить - как высоко вы оцениваете свое чувство юмора? Боюсь испортить Zealot, но из всех моих собеседников на этом форуме, у него ИМХО было самое лучшее. Иногда прорезалось у Владимира В., но он что-то в последнее время пошел вразнос. Я лично грешна - люблю похихикать. За то и бита беспощадно.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Всемогущая логика
Ответ #19 - 30.10.2009 :: 18:37:03
 
Doderucca писал(а) 30.10.2009 :: 18:32:42:
позвольте вас спросить - как высоко вы оцениваете свое чувство юмора?


Чтож, позвольте ответить.

Считаю, что у Владимира.
@
Doderucca, жаль, что не оценили. Тонкий сарказм, умение найти в подходящий момент нужное слово - это дорого стоит.
А еще умудриться не обидеть собеседника.

Может быть, Вам научиться СЛЫШАТЬ других, а не только себя?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 2 
Печать