Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Древнеримские блондинки (Прочитано 56735 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #60 - 17.10.2009 :: 21:45:59
 
Kaduka писал(а) 17.10.2009 :: 16:13:33:
А подсветлить волосы можно крепким отваром ромашки. Вот только какой именно, не знаю. Наверно аптечной.

Кстати, этот рецепт когда-то я прочитал давным давно, но только можно немного подсветлить.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #61 - 18.10.2009 :: 11:31:38
 
Лично мои волосы, которая даже хна не берет, немного осветила и придала красивый каштановый оттенок - луковая шелуха.

Я вот, что подумала. Луковая шелуха, ромашка - прекрасное средство для лечения волос. Почаще пользуйтесь отваром, и волосы будут красивые, гладкие и шелковистые.  Очень довольный
Я к этим средствам добавляю березовые листья и листья репейника.

А чтобы они легче расчесывались - добавьте крапиву. Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #62 - 19.10.2009 :: 11:45:55
 
Цитата:
Вы видели своими глазами "некие непонятные травы"?..
Видела. В принципе, все народные средства для окраски волос давным-давно известны.
    Цитата:
А подсветлить волосы можно крепким отваром ромашки. Вот только какой именно, не знаю. Наверно аптечной.
В общем-то не подсветлить, а придать приятный чуть рыжеватый оттенок. Ромашка годится любая - пробовали, знаем.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #63 - 19.10.2009 :: 11:56:25
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 11:45:55:
В принципе, все народные средства для окраски волос давным-давно известны.

Ой, не скажИте. По окраске волос не скажу - не знаю. Но вот левзею сафроловидную мир открыл в 60-70-х годах XX века. Элеутерококк в 50-х. А эти растения посильней женьшеня будут.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #64 - 19.10.2009 :: 12:14:44
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 11:45:55:
Видела. В принципе, все народные средства для окраски волос давным-давно известны.

Особенно средства, выросшие в разных климатических зонах?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #65 - 19.10.2009 :: 17:33:05
 
Простите, но речь идет о древнеримских дамах. Все, что им было доступно, в принципе, давным-давно известно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #66 - 19.10.2009 :: 18:14:10
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 17:33:05:
Простите, но речь идет о древнеримских дамах. Все, что им было доступно, в принципе, давным-давно известно.

А вы представляете, что даже климат за последние 30 лет поменялся ощутимо? Что уж говорить о двух тысячах? А про уничтоженные европейские леса и вспоминать не будем, ибо жалко...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #67 - 19.10.2009 :: 18:40:00
 
Как человек, имеющий некоторое отношение к проблеме, скажу следующее - ничего климат за 30 лет не поменялся, легкие флуктуации. Что касается европейских лесов, то они были боле-менее живы, к примеру, в 15 веке, когда была острая мода на светлые волосы, однако никаких средств для обесцвечивания волос породить не смогли. Если вы посмотрите на портреты реальных дам того времени, то убедитесь, что даже коронованные особы были далеко не блондинками.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #68 - 19.10.2009 :: 18:56:31
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 18:40:00:
ничего климат за 30 лет не поменялся

Это по сведениям гидрометцентра? По моим сведениям еще как. Если я в свои 6 лет в своей Беларуси из сугробов дома строил с конца ноября по март, то сейчас снег вижу две недели в январе и неделю в феврале.

Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 18:40:00:
Если вы посмотрите на портреты реальных дам того времени, то убедитесь, что даже коронованные особы были далеко не блондинками.

А если вы сравните Венеру Милосскую и фото Милы Йовович, то просто необходимо сделать вывод, что в Греции (Древней) все женщины сплошь толстухи были, а в наше время - слошь дистрофички.

И, кстати, не забывайте про исчезнувшие виды флоры и фауны. Особенно исчезнувшие для конкретной геграфической области
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #69 - 20.10.2009 :: 14:18:35
 
Цитата:
Это по сведениям гидрометцентра? По моим сведениям еще как. Если я в свои 6 лет в своей Беларуси из сугробов дома строил с конца ноября по март, то сейчас снег вижу две недели в январе и неделю в феврале.
Это и есть легкие флуктуации. Вот если бы у вас пальмы стали бы расти аки елки, тогда да... Ну, пальмы - это крайности, в реале наука следит за изменениями границ ареалов некоторых кодовых растений, чувствительных к изменениям климата, например - буков. Анализ лингвистических данных и наблюдения в натуре показали, что она боле-менее четко держится около 450 последних лет. Вообще-то небольшие потепления-похолодания - нормальное дело, вспомним классика:"Зимы, зимы ждала природа - снег выпал только в январе".
Цитата:
А если вы сравните Венеру Милосскую и фото Милы Йовович, то просто необходимо сделать вывод, что в Греции (Древней) все женщины сплошь толстухи были, а в наше время - слошь дистрофички.
Ну, похудеть-потолстеть - это вполне в силах человеческих, а вот волосы обесцветить - тут конкретика нужна. А ее в древности не было - разве что мышьяком отравиться, но это уж крайний случай.
Цитата:
И, кстати, не забывайте про исчезнувшие виды флоры и фауны. Особенно исчезнувшие для конкретной геграфической области 
Такие вещи не исчезают. Дамы бы не позволили.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #70 - 20.10.2009 :: 16:45:55
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 14:18:35:
Это и есть легкие флуктуации

Легкие?  Нерешительный Ну не знаю, что уж и тяжелые. Почитайте тогда Гумилева (не там, где он про ПТЭ пишет, а где про трансгрессию Каспия).

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 14:18:35:
за изменениями границ ареалов некоторых кодовых растений

Вот именно - "некоторых кодовых". А ведь для рецепта могла требоваться какая-нибудь малюсенькая травка или корешок. На которую и внимания-то никто никогда не обращал. Тем более, точного рецепта не сохранилось, я так понимаю. Лишь намеки на состав компонентов.

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 14:18:35:
Ну, похудеть-потолстеть - это вполне в силах человеческих, а вот волосы обесцветить - тут конкретика нужна.

Вообще-то я давал свой пост в ответ на то, что, мол, в средние века не было блондинок. А может моды такой не было? Помнится мне, что в Испании была мода на очень плоскую женскую грудь в каком-то там веке. Ну и девочкам ее стягивали, чтоб не росла. А сейчас? Силикон накачивают. Мода, однако.

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 14:18:35:
Такие вещи не исчезают. Дамы бы не позволили.    

О, да! А из-за кого столько пушных животных ежечасно истребляется?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #71 - 20.10.2009 :: 18:35:41
 
Про ренессансный идеал:
Цитата:
Вот каким видел современник знаменитой эпохи идеал женщины: "Волосы должны быть нежными, густыми, длинными и волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту, или же меду, или же горящим лучам солнечным.

Кстати, на ренессансных портретах иногда увековечивали и крашеные волосы. Например, у Элеоноры Толедской на знаменитой картине Аньоло Бронзино. У Элеоноры явно выраженный тип брюнетки, а вот волосы - того неестественно-суперкаштанового цвета, какой бывает у темноволосых дам, передержавших хну.
Цитата:
Почитайте тогда Гумилева (не там, где он про ПТЭ пишет, а где про трансгрессию Каспия).
Дорогой Владимир, не хочу ругать Гумилева, но серьезно его воспринимать все же не рекомендую. Кстати, а что он пишет про Каспий? А что-то такого не припомню.
А Цитата:
ведь для рецепта могла требоваться какая-нибудь малюсенькая травка или корешок. На которую и внимания-то никто никогда не обращал. Тем более, точного рецепта не сохранилось, я так понимаю. Лишь намеки на состав компонентов.
Дорогой Владимир, вы меня простите, но сия малюсенькая травка ни в одном древнем рецепте не упоминается. Все дошедшие до нас древние рецепты для осветления волос или совершенно безумны, или являются обычными моющими средствами (по сути дела, древними шампунями) - например, многострадальное галльское мыло, или совершенно секретны - некий загадочный набор трав, уточнять состав которого автору недосуг.
Про климат. Утештесь, с 2015 г. обещают холода и много снега.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #72 - 20.10.2009 :: 18:49:06
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 18:35:41:
не хочу ругать Гумилева, но серьезно его воспринимать все же не рекомендую. Кстати, а что он пишет про Каспий? А что-то такого не припомню.

Ужас
Вы не знакомы с его работами о трансгрессии Каспия, но уже даете рекомендации?  Плачущий Да и, кстати, вы не задумывались, что  мне ваши рекомендации не очень нужны. Так же как и Гумилеву.

А то вона уже и Фоменку рекомендовали.

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 18:35:41:
Дорогой Владимир, вы меня простите...

Дорогая Додерукка, вы меня еще больше простите, но вы не привели ни одного рецепта из ИСТОЧНИКА. Соответственно весь разговор в этой теме абсолютно беспредметный.

P.S. Очень жаль кошку, как безвинно пострадавшее животное.
P.P.S. За сим раскланиваюсь до тех времен, когда будет приведен хоть один источник с рецептом окрашивания волос в Древнем Риме. Вику не предлагать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #73 - 22.10.2009 :: 18:31:56
 
Цитата:
Вы не знакомы с его работами о трансгрессии Каспия, но уже даете рекомендации?
Нет, про Каспий ничего не припомню. А рекомендации даю на основе прочитанного. Не спорю, может он чего умного про Каспий написал, киньте ссылку.
Цитата:
Дорогая Додерукка, вы меня еще больше простите, но вы не привели ни одного рецепта из ИСТОЧНИКА. Соответственно весь разговор в этой теме абсолютно беспредметный
Тут я с вами согласна. Но! Обращаю ваше внимание, что НИКТО не привел ссылку на первоисточники (бедняга Плиний Старший с его "галльским мылом" не в счет). Приведите вы как знаток античной литературы, и вот тогда поговорим всласть.
Цитата:
А то вона уже и Фоменку рекомендовали.
Не рекомендовала я вам никакого Фоменку. Просто дала вам ссылку, потому что вы сказали, что незнакомы с его нетленными творениями. Откуда мне было знать, что вы - патологический... э-э-э-э...фантазер.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #74 - 22.10.2009 :: 18:37:21
 
Doderucca писал(а) 22.10.2009 :: 18:31:56:
Нет, про Каспий ничего не припомню. А рекомендации даю на основе прочитанного. Не спорю, может он чего умного про Каспий написал, киньте ссылку.

В книге "Открытие Хазарии" (1966, переиздание 2002) есть и про Каспий.

Doderucca писал(а) 22.10.2009 :: 18:31:56:
Не рекомендовала я вам никакого Фоменку. Просто дала вам ссылку, потому что вы сказали, что незнакомы с его нетленными творениями. Откуда мне было знать, что вы - патологический... э-э-э-э...фантазер.

Просто вы шутки не поняли.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #75 - 22.10.2009 :: 18:50:35
 
Doderucca писал(а) 22.10.2009 :: 18:31:56:
Нет, про Каспий ничего не припомню.

http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article17.htm
http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article18.htm

Здесь вся библиография http://gumilevica.kulichki.net/matter/Article15.htm

Doderucca писал(а) 22.10.2009 :: 18:31:56:
Приведите вы как знаток античной литературы, и вот тогда поговорим всласть.

1) А я не знаток античной литературы
2) Мне, если откровенно, совсем неинтересна эта тема, чем они там красились.
3) А поговорить всласть  Очень довольный Лучше не говорить, лучше действовать  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #76 - 22.10.2009 :: 19:03:54
 
Цитата:
В книге "Открытие Хазарии" (1966, переиздание 2002) есть и про Каспий.
Спасибо.
Цитата:
Лучше не говорить, лучше действовать 

Волосы чтоль вам покрасить?
Ладно, тема исчерпана. Тем более, что вы не знаток античной литературы. Пойдемте во флудильню, про мухоморы поговорим.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #77 - 23.10.2009 :: 08:03:15
 
Doderucca писал(а) 22.10.2009 :: 18:31:56:
НИКТО не привел ссылку на первоисточники


Потому как проблема никого, кроме вас и не волнует.
С античных времен было уничтожено СТОЛЬКО литературы, хроник и прочего, что не мудрено, что где-то там и затесался тот самый рецепт со всеми подробностями.
А его мож сжег какой-нибудь султан Об-Стул-Задом-Бей в константинопольской библиотеке.
Вместе с рецептом яичницы, египетского полимерного бетона, не дошедшими до нас позами из кама-сутры и прочим, и прочим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #78 - 23.10.2009 :: 11:47:03
 
Цитата:
Потому как проблема никого, кроме вас и не волнует.
Четыре страницы она никого совершенно не волновала (я уж не говорю о том, как она не волновала некоторых личностей в средневековом разделе).
Цитата:
С античных времен было уничтожено СТОЛЬКО литературы, хроник и прочего, что не мудрено, что где-то там и затесался тот самый рецепт со всеми подробностями.
Сомнительно. Такие вещи народ сохраняет в памяти.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древнеримские блондинки
Ответ #79 - 23.10.2009 :: 11:56:38
 
Doderucca писал(а) 23.10.2009 :: 11:47:03:
Сомнительно. Такие вещи народ сохраняет в памяти.


Чего сомнительного-то?
В отбеливании волос?..
Так вам нужны народные источники или что?..
Я понять не могу?..
Так тут способов окраски назвали не один и не два.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать