Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 288 289 290 291 292 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 248483 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5780 - 02.10.2020 :: 19:56:44
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 19:17:53:
Не Страна Советов, где все для трудящихся, новая общность советских людей, "где так вольно дышит человек".
А  мобилизационная система всеобщего тягла


Тягло-то, кстати, тяглом, но те самые массы тягловые почему-то отправили царскую Россию в качель. Как видно, жилось им без колхозов тоже не очень,
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5781 - 02.10.2020 :: 20:00:38
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 19:49:53:
А так тягло стало ослабевать - запустило человека в космос, создало атомные ледоколы и весьма самобытную советскую культуру.


Все это правильно. И такое с Россией проделывалось трижды:
Грозным (с переменным успехом) Петром (с огромным взлетом) и Сталиным. Но затем всегда наступала ответка - Смута, расстрел Романовых и крах СССР.
Общество, принужденное к подчинению и подвигам ради великой цели довольно быстро начинает стагнировать...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5782 - 02.10.2020 :: 20:03:45
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:00:38:
Все это правильно. И такое с Россией проделывалось трижды:
Грозным (с переменным успехом) Петром (с огромным взлетом) и Сталиным. Но затем всегда наступала ответка - Смута, расстрел Романовых и крах СССР.
Общество, принужденное к подчинению и подвигам ради великой цели довольно быстро начинает стагнировать...


Про "принужденное к подчинению" - это такой же шлак и фуфло как россказни про христианство, которое делает из людей рабов.

Песня одного полета.

Раб всегда раб, лидер всегда лидер.

Общества принужденные к подчинению войны не выигрывают, не надо ляля.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5783 - 02.10.2020 :: 20:05:29
 
Это вот это "принужденные к подчинению" люди? Серьезно?
Наверх
 

6992963_original.png (801 KB | 24 )
6992963_original.png

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5784 - 02.10.2020 :: 20:18:00
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 19:38:04:
В первой пятилетке прирост продукции сельского хозяйства составил 3%. Со знаком МИНУС. Минус три процента роста сельхозпродукции по итогам пятилетки.2-я пятилетка плюс 5% (рост в один процент в год)3-я плюс 2%


Откуда вы этот процент взяли? Позвольте, посевные площади росли, оснащение сельхозтехникой росло, а прирост продукции в минусе? Вы это серьезно?

"Посевы овощей в 1932 г. составили 2 235 тыс. га против 800 тыс. га в 1928/29 г. При этом государственные и колхозные хозяйства к концу 1932 г. составляли 62% всей площади под овощами. Этот рост овощно-картофельных площадей особенно интенсивно проходил в пригородной зоне, где площади огородов в одной лишь потребительской кооперации составили в 1932 г. 466,8 тыс. га."

"За 4 года все финансирование планируемых мероприятий в колхозах и МТС составило 4,7 млрд. руб., в том числе в колхозах 3,2 млрд. руб. и в МТС — 1,5 млрд. руб.

Государство оказало помощь колхозной деревне в 3 млрд. руб., и остальные 1,7 млрд. руб. были мобилизованы через колхозы и МТС
."

https://istmat.info/node/32555

"Если в 1928 г. на долю колхозов, совхозов и других государственных хозяйств приходилось 2,7% производства зерна, то в 1932 г. — 76%, хлопка-сырца соответственно 3,5 и 84%; сахарной свеклы — 33,4% и 84%"

"В 1932 г. колхозы и совхозы, занимая 76,4% в валовом сборе зерновых культур, поставили стране 84,1% товарного зерна; доля единоличных крестьянских хозяйств в валовом сборе зерна равнялась 23,6% и в товарной продукции зерна — 15,9%. Товарная продукция зерновых культур практически достигла уровня 1913 г. (20,3 млн. т в 1932 г. против 21,3 млн. т в 1913 г.)."

https://history.wikireading.ru/128018

Это похоже на разорение деревни?

табель писал(а) 02.10.2020 :: 19:46:42:
Средняя ожидаемая продолжительность жизни советского человека в 1930-х годах известна?


Повторяю вопрос: какими ВАРВАРСКИМИ методами работали колхозники на модернизацию страны? В чем варварство?
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2020 :: 20:23:06 от Антон_ »  
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5785 - 02.10.2020 :: 20:18:41
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 20:03:45:
Общества принужденные к подчинению войны не выигрывают, не надо ляля.


Ну какое это общество? На фото - народ. А он живет своей жизнью. Он терпит, побеждает, безмолвствует и бунтует.
А развитие обеспечивает элита. Когда элита превращается в холопов (как при Грозном), служилое сословие (как при Петре) или в трясущуюся от страха по ночам номенклатуру (как при Сталине), то запала в развитии надолго не хватит. Через поколение все рухнет, если фасад вовремя не обновить. Тогда еще протянуть можно. Напомнить реакцию бояр на смерть Грозного? Или вакханалию дворянства, сразу после смерти Петра отказавшегося тащить свои государственные повинности? А что случилось с коммунистами? Выродились.
Про христианство не понял. Но рабов из людей оно не делает точно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5786 - 02.10.2020 :: 20:24:52
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:18:41:
Когда элита превращается в холопов (как при Грозном), служилое сословие (как при Петре) или в трясущуюся от страха по ночам номенклатуру (как при Сталине),


Трясущаяся номенклатура - это кто? Берия? Микоян?

табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:18:41:
Напомнить реакцию бояр на смерть Грозного? Или вакханалию дворянства, сразу после смерти Петра отказавшегося тащить свои государственные повинности? А что случилось с коммунистами? Выродились...


Ну да, ну да.

Знакомый стон.

А можно поинтересоваться - а почему вот эти трясущиеся люди создали вот тогда кинематографические и мультипликационные шедевры, которые вошли в коллекцию мировой классики, а нынешние, свободные, в основном срут в штаны?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5787 - 02.10.2020 :: 20:26:43
 
Из нынешней мультипликации можно успешными однозначно назвать Машу и Медведя, для внутреннего потребления недурно сделали Смешариков.

Кино в жопе, полной.

Сравнения с тягловыми мобилизационными временами это все не выдерживает, мягко говоря.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5788 - 02.10.2020 :: 20:34:53
 
Антон_ писал(а) 02.10.2020 :: 20:18:00:
Позвольте, посевные площади росли, оснащение сельхозтехникой росло, а прирост продукции в минусе? Вы это серьезно?

К сожалению да.
Расти площадям посевов было некуда, так как еще при царе ввиду аграрного перенаселения запахали все, что можно. Рост в первую пятилетку связан с одной из огромных ошибок - отказа от паров, правильного севооборота. Подробности в пресловутом источнике про кормежку только способных к работе крестьян. Мною так же приводилась статистика посевных площадей в процентах по отношению к 1928 году. На 8% по стране к 1940-му выросли площади. Дальнейший рост посевов был возможен только за счет дорогих вложений в мелиорацию, осушку болот или "поднятия целины".
Наличеи и насыщение техникой только освобождало рабочие руки для заводов. На урожайность техника не влияла, даже снижало, ввиду своей примитивности (потери при уборке выше). На урожайность повлияли колоссальные усилия в  создании элитных сортов зерна, но в массовом количестве они выстрелят во 2- пятилетки. И полностью (в смысле не совсем) не оправдают ожиданий. Для качественного роста урожайности нужны были удобрения. Но капиталловложения в удобрения по стоимости соотвествовали чуть ли не трем танкоградам. Поэтому и тему удобрений оставили на потом, впрочем начав понемногу...
А минус 3 % в первой пятилетке взял из шпаргалки студенческого сайта. Студентов сейчас этому учат...
https://studopedia.su/1_14752_planovaya-model-i-fakticheskie-hozyaystvennie-rezu
ltati-pervoy-pyatiletki.html
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2020 :: 21:11:29 от табель »  
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5789 - 02.10.2020 :: 20:38:57
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 20:24:52:
а нынешние, свободные, в основном срут в штаны?


Современное телевидение в России выполняет функцию поддержания стабильности власти за мои налоги.
Откуда что появится? У них и целей нет, создать что-то настоящее.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5790 - 02.10.2020 :: 20:42:23
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:38:57:
Современное телевидение в России выполняет функцию поддержания стабильности власти за мои налоги.
Откуда что появится? У них и целей нет, создать что-то настоящее.


В девяностые гласности было ##пой жуй.

А ##па была еще более невероятной, чем сейчас.

"Ну погоди" продолжение снятое во время девяностых можно посмотреть и проблеваться.

Как так?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5791 - 02.10.2020 :: 20:45:22
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:38:57:
У них и целей нет, создать что-то настоящее.


А с х#ра ли нет?

Снять, прославиться, денег заработать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5792 - 02.10.2020 :: 20:50:49
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 20:42:23:
В девяностые гласности было

Дело не гласности.

Искусство и творчество (если они настоящие) всегда перекрывают разные паттерны бытия социума. Сто лет назад на Руси это была литература. Через Высоцкого и бардов народ в СССР приобщился к музыкальной поэзии, которая выстрелила неожиданно в виде некоторых вещей русского рока. Следующий этап, конечно - сериалы, почву для которых подготовил в том числе и советский кинематограф. Жаль, что сериалов русских до сих пор нет, но когда они появятся, неся русские смыслы по западной технологии, страну ожидают новые перемены.
Сначала должно все стать совсем не вмоготу. А потом на коленке как у Балабанова в Брате, родится сериал, переворачивающий наше телевидение. В 90-х многим было невмоготу...

Откуда возьмется реальная вещь, способная оказать влияние на мировоззрение русского человека? Только из под гнета. Чем сильнее государство давит, тем ярче это все вспыхнет.
По крайней мере так было раньше...
И уж конечно Цой писал свои тексты не для того, чтобы прославиться или деньги заработать. Да и у Высоцкого они сами по ночам лезли.Где  Творчество - там корысть мешает...
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2020 :: 21:02:58 от табель »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5793 - 02.10.2020 :: 21:15:56
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:50:49:
Искусство и творчество (если они настоящие) всегда перекрывают разные паттерны бытия социума. Сто лет назад на Руси это была литература. Через Высоцкого и бардов народ в СССР приобщился к музыкальной поэзии, которая выстрелила неожиданно в виде некоторых вещей русского рока. Следующий этап, конечно - сериалы, почву для которых подготовил в том числе и советский кинематограф. Жаль, что сериалов русских до сих пор нет, но когда они появятся, неся русские смыслы по западной технологии, страну ожидают новые перемены.
Сначала должно все стать совсем не вмоготу. А потом на коленке как у Балабанова в Брате, родится сериал, переворачивающий наше телевидение. В 90-х многим было невмоготу...


Золотой век русской литературы в период "внемоготы" что ли выдался? Гете что ли творил из последних сил? Ницше доедал корку хлеба? Толстой? Да ладно?

табель писал(а) 02.10.2020 :: 20:50:49:
Откуда возьмется реальная вещь, способная оказать влияние на мировоззрение русского человека? Только из под гнета. Чем сильнее государство давит, тем ярче это все вспыхнет.
По крайней мере так было раньше...
И уж конечно Цой писал свои тексты не для того, чтобы прославиться или деньги заработать. Да и у Высоцкого они сами по ночам лезли.Где  Творчество - там корысть мешает...


Цой в СССР стал великим, как и Высоцкий и ими заслушивались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5794 - 02.10.2020 :: 21:24:34
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 21:15:56:
Золотой век русской литературы в период "внемоготы" что ли выдался?

Вообще-то там Николай палкин с крепостным правом был. Декабристы разные да дуэли - не от хорошей жизни.
Да и потом, как то не очень все хорошо у Романовых получалось.
Толстого зашельмовали? Достоевского, как? Горький не бедствовал по молодости, как Цой не кочегарил? А Булгаков? Гайдая зачморили...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5795 - 02.10.2020 :: 21:26:41
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 21:24:34:
Вообще-то там Николай палкин с крепостным правом был. Декабристы разные да дуэли - не от хорошей жизни.


А. То есть золотой век - плохо. Серебрянный век - плохо. Тридцатые  -плохо. Сороковые война.

До того всякий Петр, а там и Иван Грозный.

Извините, а хорошо-то... Было?

табель писал(а) 02.10.2020 :: 21:24:34:
Толстого зашельмовали? Достоевского, как? Горький не бедствовал по молодости, как Цой не кочегарил? А Булгаков? Гайдая зачморили...


Рыдаю слезьми калеными.

Ох и бедствовал Толстой, ох и бедствовал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5796 - 02.10.2020 :: 21:28:36
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 21:24:34:
Горький не бедствовал по молодости, как Цой не кочегарил?


Кстати, а при чем тут Горький? Вы его к серебррянному веку отнесли? Вы меня на жалость пробиваете?

А вам таки рассказать за жизнь Франца Йозефа Кафки при проклятых капиталистах или за Джека Лондона или за Джеймса Джойса?

Вы в эти игры со мной поиграть хотите?

Точна?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5797 - 02.10.2020 :: 21:31:30
 
А вы по Полю Гогену и по Модильяни слезы льете вечерами, табель?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5798 - 02.10.2020 :: 21:43:01
 
Zealot писал(а) 02.10.2020 :: 21:28:36:
Вы в эти игры со мной поиграть хотите?

Точна?..

За христианских рабов объяснитесь?
Какая жалость? Какие игры?
Начали про смешариков в рамках мобилизационных времен и вышли на Кафку?
Утомился...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5799 - 02.10.2020 :: 21:47:00
 
табель писал(а) 02.10.2020 :: 21:43:01:
За христианских рабов объяснитесь?
Какая жалость? Какие игры?
Начали про смешариков в рамках мобилизационных времен и вышли на Кафку?
Утомился...


Да вы, товарищ, уже давно утомились. Вас тыкают в профанацию и откровенную брехню - вы оставляете без внимания.

Мне поднять все ваши сливы, на которые вы не ответили, типа их не было, надо?

Ну так что, когда на Руси хорошо-то было? Или у нас веками рабство с палкиными и мобилизацией? Ну? Утомленный, блин.

За литературу он говорить собрался, ага.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 288 289 290 291 292 ... 334
Печать